Стратегическое планирование социально-экономического развития московского мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лукашева, Наталья Евгеньевна

  • Лукашева, Наталья Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Лукашева, Наталья Евгеньевна. Стратегическое планирование социально-экономического развития московского мегаполиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукашева, Наталья Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегического планирования развития мегаполисов

1.1. Сущность, формы и взаимосвязи стратегического планирования мегаполисов

1.2. Инновационная и социальная ориентация развития мегаполисов

1.3. Стратегическое планирование социально-экономического развития московского мегаполиса

Глава 2. Социально-экономическое развитие московского мегаполиса на современном этапе

2.1. Определение конкурентных преимуществ московского мегаполиса в экономическом пространстве Росийской Федерации

2.2. Анализ факторов внешней и внутренней среды социально-экономического развития московского мегаполиса

2.3. Оценка инновационного потенциала московского мегаполиса

2.4. Исследование социальной сферы московского мегаполиса

Глава 3. Концептуальные подходы к совершенствованию стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса

3.1. Приоритетные направления социально-экономического развития московского мегаполиса

3.2. Применение франчайзинга в качестве метода активизации инновационных процессов

3.3. Обеспечение стратегического контроля в реализации стратегического планирования социально-экономического развития

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование социально-экономического развития московского мегаполиса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировые финансовые и экономические кризисы и их последствия, становление постиндустриального общества и исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития Российской Федерации обусловили необходимость разработки и реализации долгосрочного плана её развития.

Руководством страны выдвинуты задачи устойчивого социально-экономического развития на долгосрочную перспективу, с целью модернизации экономики, повышения производительности труда и уровня доходов населения. Эффективный инструмент обеспечения устойчивого и сбалансированного развития отдельных регионов и страны в целом - стратегическое планирование.

К сожалению, в 1990-е гг. во время рыночных реформ работа над стратегическими планами и программами в России была практически прекращена. Сложившаяся ситуация в российской экономике потребовала разработки системы долгосрочного стратегического планирования социально-экономического и научно-технического развития страны и её столицы - города Москвы.

Целостная система стратегического планирования способствует тесной координации между федеральным центром, субъектами РФ, муниципалитетами и гражданским обществом в целом. Такая система планирования находится в стадии формирования. Разработаны соответствующие документы в области долгосрочного стратегического планирования: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года; Основы стратегического планирования в Российской Федерации.

Роль регионов как субъектов экономической деятельности постоянно возрастает. Способствующее тесной координации между федеральным цен-

тром, субъектами РФ, муниципалитетами и гражданским обществом стратегическое планирование является эффективным инструментом обеспечения устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом.

Важнейшую роль в развитии постиндустриального общества играют крупные города и мегаполисы, основу которых составляет производственная и социальная инфраструктура, концентрирующая наукоемкие технологии, имеющая высокую степень информатизации, необходимый набор качественных социальных услуг и высокий инновационный потенциал. Необходимо постоянное совершенствование методов управления хозяйственными структурами городских и региональных экономик комплексного характера. Пренебрежение естественными фазами подъема, стабильного развития, упадка и кризисов, инновационного обновления и нового цикла недопустимо и фатально при планировании развития таких сложных структур, как мегаполисы. ООН официально признала Москву мегаполисом в 2010 г. Опыт управления её хозяйствующей системы применим для других крупных городов и мегаполисов. С этих позиций, возрастает важность рассмотрения стратегического планирования социально-экономического развития мегаполисов на инновационной основе. Они обладают важнейшими ресурсами социально-экономического развития - инновациями и интеллектуальным капиталом.

Степень изученности проблемы. Исследованию содержания стратегического планирования, присущего различным экономическим системам, посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Серьезный теоретический вклад внесен Р. Акоффом, М. Альбертом, И. Ансоффом, М. Портером, Д. Стейнером, М. Месконом, Р. Фостером, Ф. Хедоури. Исследования корпоративного стратегического планирования У. Кинга, Д. Клиланда, Н. Кондратьева и П. Сорокина легли в основу планирования экономических систем. Проблемы повышения эффективности инновационных процессов в стратегическом планировании исследованы В. Г. Введенским, О. А. Дельманом, В. В. Ивантером, Н. И. Ивановой,

Л. П. Кураковым, А. С. Малютиным, В. П. Орешиным, А. В. Плехановым, И. Е. Рисиным, Ю. И. Трещевским, Н. В. Федоровым, Г. Г. Фетисовым, Б. М. Штульбергом, А. Е. Яковлевым и др.

Большое внимание проблемам территориальной дифференциации экономики и социальной сферы крупных городов уделяли В. С. Боголюбов, И. Браде, 3. Н. Галич, В. А. Колосов, И. А. Ильин, В. Н. Лексин, Д. С. Львов, Н. Д. Матрусов, П. Мерлен, Л. И. Павлова, Е. Н. Перцик, Д. С. Питерский,

A. И. Попов, А. Н. Швецов и др. Особенностям функционирования московского мегаполиса посвятили свои работы Ю. Г. Саушкин, В. Г. Глушкова,

B. Р. Битюкова, В. А. Колосов, В. Е. Рохчин, А. И. Трейвиш и др.

Несмотря на наличие множества исследований по проблемам стратегического планирования социально-экономического развития, вопросы формирования и реализации стратегического планирования с позиции реализации инновационного потенциала изучены недостаточно. При этом региональное развитие такой хозяйствующей системы, как мегаполис, требует более глубокого изучения.

Цель диссертационного исследования - обоснование методологических положений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса.

В соответствии с основной целью в диссертации потребовалось:

- систематизировать теоретические знания и методологические подходы по управлению социально-экономическим развитием городов и регионов на основе стратегического планирования;

- с учетом развития российской экономики обосновать необходимую ориентированность экономического развития московского мегаполиса;

- оценить современное состояние, условия и тенденции социально-экономического развития московского мегаполиса за 1990-2010 гг., выявить проблемы, сдерживающие развитие инновационного потенциала и социальной сферы, предложить пути их решения;

- определить и научно обосновать цели, задачи и приоритетные направления социально-экономического развития московского мегаполиса на долгосрочную перспективу;

- разработать и обосновать предложения по повышению эффективности системы стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса.

Объект исследования - субъекты экономической, социальной и инновационной деятельности московского мегаполиса.

Предмет исследования - организационные и социально-экономические отношения в процессе формирования и реализации системы стратегического планирования и развития мегаполиса.

Область исследования диссертации соответствует п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.)»; п. 3.14 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня.»; п. 3.19 «Пространственное и региональное стратегическое планирование».

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике стратегического планирования на федеральном, региональном, корпоративном уровнях. В основе исследования лежит системный подход к анализу социально-экономических процессов и явлений. К изучаемым данным применялись методы экономического анализа и синтеза, системного, динамического, сравнительного и экономико-статистического анализа, экономико-правового анализа нормативных документов и графический метод.

Информационная база исследования: статистические данные Росста-та, Мосгорстата, законодательные акты Российской Федерации и субъекта Российской Федерации - города Москвы, программные материалы Правительства Москвы и отчеты Департамента финансов об исполнении бюджета

города Москвы, аналитические материалы Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы и Департамента науки и промышленной политики города Москвы, материалы Российской, Европейской и Международной ассоциаций франчайзинга, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, материалы электронных издательств в сети Интернет, а также материалы эмпирического характера, полученные автором в ходе исследования.

Научная новизна диссертации заключается в развитии методологических положений и разработке практических рекомендаций по применению системы стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

1. Уточнены, дополнены и сформулированы основные понятия стратегического планирования применительно к развитию мегаполиса, а также принципы стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса.

2. Обоснована необходимость инновационной и социальной ориентированности экономического развития московского мегаполиса. Выявлены основные проблемы, препятствующие реализации инновационного потенциала Москвы, развитию её социальной сферы.

3. Определены цели, задачи и приоритетные направления стратегического социально-экономического и пространственного развития московского мегаполиса с учетом его многокомпонентности и разносторонности функционирования и жизнедеятельности.

4. Предложено и обосновано развитие малого и среднего предпринимательства с помощью франчайзинговых сетей, как способствующих созданию необходимой конкурентной среды для активизации инновационной деятельности и достижения социальных и экономических целей развития московского мегаполиса.

5. Доказана необходимость обеспечения стратегического контроля в целях повышения эффективности функционирования системы стратегического планирования социально-экономического развития мегаполиса. Сформулированы его основные задачи и виды.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования её основных положений и выводов: при разработке систем стратегического планирования социально-экономического развития таких типов поселений, как крупные города и мегаполисы; при разработке региональными органами власти стратегий социально-экономического развития на долгосрочную перспективу при участии департаментов и комитетов, занимающимися вопросами поддержки и развития инновационной и предпринимательской деятельности; в учебно-методической работе в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертации обсуждались на круглом столе на тему «Государственное стратегическое планирование», круглом столе кафедры национальной и региональной экономики на тему «Актуальные проблемы национальной экономики» РЭУ имени. Г.В. Плеханова; использованы Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы при разработке Генерального плана города Москвы; Департаментом экономической политики и развития города Москвы при разработке проекта стратегии социально-экономического развития города Москвы на период до 2025 года.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсам «Стратегическое планирование», «Региональная экономика» в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 научных публикациях общим объемом 5,03 п.л., из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки Российской Фе-

дерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 13 рисунков. Список литературы состоит из 142 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукашева, Наталья Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные отечественными учеными стратегические планы долгосрочного развития доказали свою эффективность еще в начале XIX века. Стратегическое планирование успешно применяется промышленно развитыми странами, на городском, региональном и национальном уровнях.

Усиление глобальной конкуренции, охватывающей не традиционные рынки товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, а так же системы национального управления, поддержки инноваций, развития человеческого потенциала обусловили возрастающую роль человеческого капитала как основного фактора экономического развития страны на инновационной основе.

Москва - крупнейший образовательный центр страны - мегаполис европейского уровня - особая социально-экономическая система, концентрирующая значительную часть населения страны с высоким качеством профессиональных кадров, уровнем их социализации и кооперационности и обладающая высоким инновационным потенциалом. Стратегическое планирование развития современной экономики московского мегаполиса: обеспечивает его комплексность, системность и целенаправленность; учитывает много-компонентность и разносторонность функционирования и жизнедеятельности мегаполиса.

По результатам анализа социально-экономического развития московского мегаполиса сделаны следующие выводы:

1. Стратегическое планирование социально-экономического развития мегаполиса представляет собой выраженный документально процесс определения целей социально ориентированного развития города, и их изменений под влиянием факторов внешней и внутренней среды, системы мер и ресурсов, необходимых для их достижения, и региональной политики, направленной на формирование и использование инновационного потенциала, приводящего к качественно новым параметрам экономического роста.

2. Высокая концентрация высококвалифицированных кадров и имеющаяся производственная, технологическая, финансовая, интеллектуальная и управленческая база позволяет рассматривать развитие московского мегаполиса как зону опережающего экономического роста на пути к инновационному развитию экономики страны. Это обусловливает необходимость проведения эффективной социальной политики. Основные факторы экономического роста при переходе экономики страны на инновационный путь развития : человеческий капитал и инновационный потенциал.

3. Поддержка развития инновационных производств достигается:

• совершенствованием налоговой политики;

• созданием условий для формирования научно-производственных кластеров на базе новых технологий (территория, коммуникации, налоговые льготы);

• развитием существующих и формированием новых систем городских бизнес-инкубаторов для развития и поддержки малого и среднего бизнеса в области инноваций.

Стратегическая цель инновационной политики органов власти московского мегаполиса - достижение конкурентоспособности предприятий, составляющих основу экономики мегаполиса в целом. Инновационная политика органов власти города Москвы должна обеспечить решение стратегических задач, включающих в себя:

- организацию городской инновационной системы, способной к массовому созданию и освоению инноваций;

- формирование городских органов организации и координации инновационной деятельности;

- разработку и реализацию на практике: различных форм государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающих благоприятную среду для ускоренного развития в городе этих видов деятельности; комплекса мер по сохранению и развитию прикладной науки;

- создание: условий, способствующих ускоренному развитию малого научно-технического и инновационного предпринимательства;

- создание в городе полноценной инновационной инфраструктуры, включая организацию множества новых инновационных предприятий и фондов для финансирования инновационной деятельности;

- осуществление комплекса мер по модернизации городской экономики Москвы на базе передовых достижений науки и техники.

Для создания благоприятного климата и условий для создания инновационной среды, обеспечения необходимой законодательной базы, защищающей интересы участников инновационного процесса, необходимо максимальное участие городских органов в развитии социальной сферы, преодолении обострившихся проблем и кризисов. Это позволит максимально использовать человеческий ресурс, столь значимый в социально-экономическом развитии Московского мегаполиса.

Стратегическая цель развития социальной сферы Московского мегаполиса - повышение качества и безопасности жизни москвичей посредством роста благосостояния населения; создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, его самореализацию и экономическую независимость; укрепление семьи, нравственности и социальных принципов, развитие институтов гражданского общества.

Цели:

- здравоохранения - создание условий, позволяющих населению пользоваться услугами здравоохранения, соответствующими современным стандартам качества, что обеспечит сокращение уровней заболеваемости и смертности, будет способствовать росту продолжительности жизни;

- социальной политики - достижение в московском мегаполисе европейских стандартов уровня жизни и социального равенства; преодоление существующих тенденций отставания темпов роста пенсии от темпов роста остальных денежных доходов населения.

- в сфере образования - повышение доступности и качества образования; развитие интеллектуального потенциала города;

- демографической политики - стабилизация численности населения на основе сокращения естественной убыли населения при одновременном уменьшении миграционного прироста, а также преодоление демографического кризиса и его последствий: низких темпов рождаемости и высокого уровня смертности населения, его прогрессирующего «старения».

Итог комплексной оценки - главная стратегическая цель социально-экономического развития (миссия) мегаполиса - обеспечение современного качества жизни населения и устойчивого развития города использованием современных инновационных технологий.

Приоритеты социально-экономического развития Московского мегаполис:

- наращивание инвестирования в человеческий капитал;

- формирование: институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность, рост конкурентоспособности субъектов экономической деятельности и массовое внедрение инноваций; сбалансированной структуры экономики и её технологическая модернизация;

- сосредоточение усилий на развитии науки и образования;

- сбалансированное пространственное развитие, формирование единой системы расселения московского региона.

4. Развитие нетрадиционных видов организации бизнеса, например, франчайзинга, для активизации инновационной деятельности, повышения конкуренции малого и среднего предпринимательства мегаполиса, привлечение инвестиций в экономику, повышения уровня жизни населения, содействия инновационному развитию, внедрению новых бизнес-технологий, стандартов организации бизнеса, повышения деловой культуры.

5. Повышение эффективности функционирования системы стратегического планирования (на основе обеспечения соответствия процесса прогнозирования и программно-целевого планирования, документов стратегического планирования, а также решений, принятых в процессе стратегического планирования, принципам и целям системы стратегического планирования) предполагает стратегический контроль стратегического планирования социально-экономического развития мегаполиса. Создание комплексной системы стратегического планирования - важнейший фактор обеспечения устойчивого и сбалансированного развития, как отдельных регионов, так и страны, в целом в соответствии с проводимой государственной политикой перехода на методы стратегического управления.