Формирование территориальной организации здравоохранения Московского мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернов, Владимир Вениаминович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернов, Владимир Вениаминович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования устойчивого социально-экономического развития Московского мегаполиса
1.1. Методические подходы формирования устойчивого социально-экономического развития Московского мегаполиса.
1.2. Мегаполис и его значение в функционированиии единого экономического пространства России.
1.3. Здравоохранение как подсистема социальной сферы большого города.
Глава 2. Территориальная организация здравоохранения Московского мегаполиса в условиях рыночной трансформации экономики
2.1. Экономический потенциал здравоохранения Московского мегаполиса.
2.2. Особенности размещения лечебных учреждений в рамках мегаполиса.
2.3. Здоровье населения Московского мегаполиса и его региональные различия.
Глава 3. Эффективность организации здравоохранения Московского мегаполиса
3.1. Экономическая и социальная оценка эффективной деятельности системы здравоохранения столичного мегаполиса.
3.2. Концепция стратегического развития здравоохранения Московского мегаполиса.
3.3. Пути совершенствования здравоохранения Московского мегаполиса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование территориальной организации здравоохранения Московского мегаполиса»
Актуальность исследования. Согласно складывающимся новым концептуальным взглядам, авангардная роль в развитии России в постиндустриальном обществе XXI века с его наукоемкими технологиями, информатикой, резким возрастанием человеческого фактора принадлежит крупным городам, среди которых особое место занимает Московский мегаполис.
Основу мегаполиса составляет производственная и социальная инфраструктура, включающая все необходимые для полноценного человеческого бытия материально-вещественные ценности, в развитии которой первостепенное значение имеет здравоохранение, обеспечивающее поддержание, укрепление и улучшение здоровья.
В современных условиях особо актуальной для здравоохранения является способность государства обеспечить право граждан на охрану здоровья и получение гарантированной и качественной медицинской помощи в необходимых объемах. Негативные тенденции в экономике обусловили ухудшение состояния здоровья населения, что потребовало пересмотра основных направлений деятельности здравоохранения и поиска иных путей, реформы отрасли в целом.
Поэтому по предложению президента РФ В.В.Путина в сентябре 2005 г. в перечень приоритетных национальных проектов в социальной сфере было включено и здравоохранение, на модернизацию которого государство с 2006 г. выделяет значительные средства из государственного бюджета, а ключевым вопросом развития отрасли становится здоровье российских граждан.
Специфика и особенности развития административно-территориальных единиц Московского мегаполиса, обусловленные социально-экономическими факторами и медико-социальной инфраструктурой, приводят к необходимости изменения методики реструктуризации и размещения учреждений, работающих в системе здравоохранения города, и вопросы совершенствования организации медицинской помощи населению на уровне каждого конкретного региона приобретают в настоящее время первостепенное значение.
Обоснование преобразований должно осуществляться на основе комплексного анализа пропорциональности в развитии амбулаторно-поликлинической и стационарной службы, углубленной разработки региональных особенностей заболеваемости населения, учета демографической ситуации, а также эффективности использования ресурсов здравоохранения.
Напряженный ритм жизни и рост нервно-эмоциональных перегрузок, скопление транспортных и людских потоков и неблагополучная экологическая ситуация отражается на показателях здоровья населения и диктует необходимость изучения современного состояния организации лечебно-профилактической помощи различным слоям населения на примере деятельности медицинских учреждений амбулаторного и стационарного типа, работающих в системе здравоохранения.
В этой связи тема диссертационного исследования является актуальной.
Степень изученности проблемы. Проблема территориальной организации объектов здравоохранения разного типа пока не получила широкого рассмотрения в отечественной литературе. До сих пор основные исследования были посвящены изучению состояния заболеваемости населения, финансирования отрасли, эффективности ресурсного потенциала системы здравоохранения, подготовке медицинских кадров. Вопросы типологизации территории по оказанию медицинской помощи в рамках отдельных регионов практически не рассматривались. Вместе с тем, каждый регион имеет свои характерные особенности в развитии и размещении медико-социальной сферы, которые очень важно учитывать при разработке программ рационализации сети медицинских учреждений. Особое место имеет здравоохранение в рамках крупнейшего по численности населения субъекта РФ - Московского мегаполиса, площадь которого сопоставима с малыми государствами Западной Европы, а по численности населения - с такими европейскими государствами, как Бельгия, Венгрия, Греция, Португалия, Чехия.
Большое внимание проблемам территориальной дифференциации экономики и социальной сферы крупных городов уделяли как отечественные ученые - Г.М. Jlanno, Б.С. Хорев, Д.С. Львов, Е.Н. Перцик, А.Е. Когут, И.В. Ладодо, О.П. Литовка, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, B.C. Боголюбов, Н.Б. Барбаш, Ю.Л. Пивоваров, А.И. Попов, О.М. Рой, С.Н. Чуканов, так и зарубежные — П. Маршан, П. Мерлен, Т. Мортеза, И. Самсон и др.
Особенностям функционирования Московского мегаполиса посвятили свои работы Ю.Г. Саушкин, В.Г. Глушкова, В.Ю. Будавей, П.И. Бурак, В.Р. Битюкова, В.А. Колосов, И.К. Комаров, В.И. Ресин, А.А. Сегединов и др.
Широкий круг проблем здравоохранения затрагивается в работах Д.Д. Бенедиктова, А.С. Акопяна, В.Н. Иванова, В.П. Корчагина, Ю.П.Лисицина, Л.Г. Матрос, А.В. Суворова, Б.Б. Прохорова, Б.И. Бояринцева, А.А. Гладышева. Развитие этой отрасли в рамках Москвы исследовали Н.А. Колесникова, З.М. Полякова, М.Я. Яровинский.
Вместе с тем, неполная степень изученности реструктуризации амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи на фоне преобразований в начале 90-х гг. XX в. административного деления столицы требуют комплексного исследования соответствия сложившейся территориальной организации здравоохранения Московского мегаполиса и состояния здоровья его населения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная оценка и совершенствование территориальной организации здравоохранения крупнейшего мегаполиса страны в условиях реформирования отрасли.
Для достижения поставленной цели автором ставились и решались следующие задачи:
1. Систематизировать методические подходы формирования устойчивого социально-экономического развития мегаполиса;
2. Дать оценку функционирования здравоохранения как подсистемы социальной сферы большого города;
3. Проанализировать экономический потенциал здравоохранения Московского мегаполиса в условиях рыночной трансформации экономики;
4. Рассмотреть особенности размещения лечебных учреждений амбулаторного и стационарного типа, работающих в системе здравоохранения мегаполиса;
5. Определить региональные различия в заболеваемости отдельных категорий населения с учетом сложившегося размещения производства;
6. Дать экономическую и социальную оценку эффективности деятельности системы здравоохранения столичного мегаполиса;
7. Разработать рекомендации развития и территориальной организации здравоохранения Москвы на период до 2010 года.
Объектом исследования является медицинский комплекс Московского мегаполиса, сложившийся под влиянием исторических, территориальных, экономических, геополитических, демографических факторов. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что это самый крупный город РФ, выполняющий многочисленные и очень разнообразные функции, где городская среда, получившая наиболее интенсивное в нашей стране развитие, имеет яркое характерное выражение.
Предметом исследования являются региональные особенности развития и территориальной организации здравоохранения на фоне реформирования отрасли в условиях нового административного деления Московского мегаполиса, методы совершенствования организационной модели медицинской службы учреждений амбулаторного и стационарного типа столицы.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы ведущих российских и зарубежных ученых в области теории территориально-урбанистических структур и мегалополизации, районной планировки, экономики и организации здравоохранения, материалы всероссийских и международных конференций, экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и предложения отечественных специалистов о преобразовании отрасли в новых экономических условиях.
В процессе проведения исследования использован комплекс научных методов: сравнительного анализа, экономико-статистический, картографический, описательный, исторический, экономико-математический и прогнозирования.
Информационной базой исследования послужили материалы отчетности Федеральной службы государственной статистики РФ и Московского городского комитета по статистике, Департамента здравоохранения г. Москвы, документы Совета Федераций по здравоохранению, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации, материалы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и формировании оптимальной территориальной системы функционирования здравоохранения Московского мегаполиса и ее развития в условиях реформирования отрасли.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично диссертантом, которые выносятся на защиту:
• уточнены некоторые положения теории урбанизации на этапе мегалополизации страны, которые отражают процессы современного экономического и социального развития России, когда города-гиганты становятся национальными интеграционными центрами, средоточием новых возможностей и проблем;
• разработаны предложения перехода Москвы к устойчивому развитию, позволяющему сбалансированное решение социально-экономических и экологических проблем города;
• обосновано функционирование здравоохранения как социально ориентированной системы, обеспечивающей жизнеобеспечение города и жизнедеятельность населения;
• дана оценка экономического потенциала здравоохранения всех административных округов столицы по трем составляющим - материально-технической базе, кадровому потенциалу и финансовому обеспечению;
• выявлено несоответствие в размещении лечебных учреждений первичного и стационарного звена по административным округам г. Москвы со сложившимся расселением населения;
• определены региональные различия в уровне заболеваемости населения разных возрастных групп по отдельным территориям Московского мегаполиса;
• определен ущерб от потерь здоровья населения в результате заболеваемости, инвалидности и смертности, занятого в экономике города Москвы, на основе использования методики определения экономического ущерба от потерь здоровья населения применительно ко всем административно-территориальным единицам города;
• разработаны рекомендации по развитию и территориальной организации системы лечебных учреждений здравоохранения Москвы на период до 2010 года с учетом изменений в приоритетном развитии основных составляющих социальной сферы столицы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования его основных положений и выводов при формировании пространственной организации крупнейших городов страны и разработке рекомендаций по основным направлениям развития территориальной организации системы здравоохранения Московского мегаполиса в условиях реформирования отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены и обсуждены на Семнадцатых и Восемнадцатых Международных Плехановских чтениях (г. Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова, 5-8 апреля 2004 г., 4-7 апреля 2005 г.) и Международных научно-практических конференциях ученых МАДИ, МСХА и ЛНАУ (Москва - Луганск, 5-6 января 2004 г., 29-30 июня 2004 г., 11-12 января 2005 г., 15-16 июня 2005 г.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,2 пл., в том числе 1,8 п.л. авторских.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих расчетно-аналитические материалы. Основной текст изложен на 148 страницах, включая 16 таблиц и 3 рисунка. Приложения включают 13 таблиц и 7 рисунков. Библиографический список содержит 198 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернов, Владимир Вениаминович
ВЫВОДЫ:
1. Понятие эффективности в здравоохранении отличается многообразием, зависит от объема исследования, критериев оценки, системы комплектования показателей. Эффективность деятельности здравоохранения не может быть измерена одним показателем, так как включает в себя медицинскую, экономическую эффективность и социальный эффект.
Высшим критерием эффективности в здравоохранении является социальный результат - состояние здоровья населения, измеряемый продолжительностью жизни населения, по показателям которой Москва занимает 3-е место в стране. Одним из проявлений социальной эффективности здравоохранения является воспроизводство трудовых ресурсов, активно участвующих в производстве ВВП.
2. Экономическая оценка эффективности здравоохранения представляет собой определение вклада отрасли в повышение результативности общественного производства путем предотвращения преждевременной смертности и потери трудоспособности и, как следствие, продление трудоспособной жизни.
Расчет экономического ущерба от потерь здоровья работающего населения по административным подразделениям столицы выявил слабую зависимость от распределения ресурсов в функционирование отрасли. Территориально высокая эффективность медицинской помощи не всегда совпадает с экономической эффективностью и наоборот.
3. Комплекс проблем, накопленный в здравоохранении города, связан с негативными изменениями в состоянии здоровья москвичей, нарастанием финансового дефицита, несоответствием выделяемых отрасли средств объемам бесплатной медицинской помощи, оказываемой населению. Это требует разработки концептуального документа, адаптирующего имеющуюся систему здравоохранения Московского мегаполиса к современным условиям, где главной целью является сохранение и улучшение здоровья людей.
4. Огромную роль в снижении временной и стойкой нетрудоспособности москвичей играет профилактическая работа медицинских учреждений города. Усиление профилактического направления повысит эффективность городского здравоохранения, поскольку предупреждение заболеваний, их диагностика и лечение на ранних стадиях требует значительно меньше средств, чем медицинское вмешательство при запущенных формах болезни.
5. Одним из направлений развития здравоохранения Московского мегаполиса является устранение разрыва между установленным конституционным правом и объемом финансовых ресурсов, направляемых на здравоохранение. Механизм финансового обеспечения процесса оказания медицинской помощи населению должен в полной мере учитывать поступления из бюджета города, фондов обязательного и добровольного медицинского страхования, что позволит расширить спектр услуг отрасли и получить выбор различных медицинских учреждений.
6. Одним из путей повышения эффективности Московской системы здравоохранения является всемерное развитие стационарозамещяющих видов помощи с учетом равномерного амбулаторно-поликлинического обеспечения жителей всех округов столицы. Совершенствование стационарной медицинской помощи предполагает создание новых высокотехнологичных центров, где будут проводить и бесплатные операции.
7. Важным направлением в дальнейшем развитии системы здравоохранения Московского мегаполиса имеет программно-целевой метод, который позволит выделить приоритеты в развитии отрасли, обеспечить рациональное распределение ресурсов и взаимосогласованное развитие элементов медицинской инфраструктуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Москва — крупнейший европейский мегаполис - представляет собой форму территориальной организации общественного производства, концентрирует значительную часть населения страны и отличается высоким уровнем связанности градообразующих и градообслуживающих структур.
Московский мегаполис, обладая огромным экономическим потенциалом, представляет собой особую социально-экономическую систему, где важное место занимает здравоохранение, состояние которого является одним из важнейших показателей благополучия города. Эта отрасль социальной сферы обеспечивает поддержание, укрепление и улучшение здоровья - базовой ценности для человека, выполняя достаточно специфические услуги.
Здравоохранение Московского мегаполиса, как одна из региональных составляющих национальной здравоохранительной системы России, отличается значительным экономическим и научно-исследовательским потенциалом отрасли, который определяет функциональный профиль столицы в этой сфере на отдаленную перспективу.
Вместе с тем в современных условиях здравоохранение Московского мегаполиса отличается рядом негативных тенденций в своем развитии -ограниченное финансирование, сокращение материально-технической базы и кадрового потенциала, расширение платных медицинских услуг, отсутствие пропорциональности в территориальной организации лечебных учреждений разного уровня — сужает возможности получения своевременной и качественной медицинской помощи для значительной части населения.
Ухудшается состояние здоровья москвичей, обусловленное ростом внутренних отрицательных факторов имманентных городу-гиганту, увеличивается обращаемость граждан по поводу хронической патологии, растет доля запущенных заболеваний, лечение которых требует значительных бюджетных затрат.
Поиск оптимальных путей развития и территориальной организации системы здравоохранения в сложных социально-экономических условиях функционирования Московского мегаполиса требует постоянного научного анализа связи между идеями реформы отрасли и реалиями ее осуществления.
Основываясь на проведенном анализе современной ситуации в системе московского здравоохранения можно сделать следующие выводы:
1. Материально-техническая база лечебных учреждений города неоднородна, отличается недостаточной технической оснащенностью, слабым использованием основных фондов на амбулаторном уровне (20%), неравномерным размещением амбулаторно-поликлинического звена в окраинных районах города и господством моноцентрической структуры в организации стационарных служб, преобладанием государственной и муниципальной форм собственности.
2. Кадровый потенциал, несмотря на высокую концентрацию здесь врачей клинических специальностей, из-за низкой оплаты труда, неадекватной его квалификации, характеризуется нерациональным использованием - неукомплектованностью врачами лечебных учреждений первичного звена и резким сокращением численности среднего медицинского персонала.
Вместе с тем, традиционно значительная часть кадрового потенциала системы здавоохранения столицы занята в учреждениях федерального подчинения и ведомственного профиля.
3. Система финансирования здравоохранения, основывающаяся на бюджетно-страховом финансировании, сочетании бюджетных и внебюджетных средств, не позволяет в полной мере обеспечить потребности отрасли, сдерживая ее развитие и результативность медицинского обеспечения населения города.
Недостаточные возможности Московского правительства финансировать бесплатное предоставление жителям города гарантированной медицинской помощи резко ухудшает ее доступность для широких слоев населения и как следствие - сокращается профилактика заболеваний и возрастают масштабы платного лечения.
4. Недостаточно высокая эффективность использования имеющегося ресурсного потенциала системы московского здравоохранения, работы первичного амбулаторно-поликлинического звена, неоправданно медленные темпы структурных преобразований в отрасли.
5. Анализ территориальной организации системы здравоохранения г. Москвы свидетельствует о наличии диспропорций в размещении амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи, концентрации ее в историческом центре и срединном поясе города, что связано с радиально-кольцевой планировкой, факторами ее формирования в предшествующие периоды и развитием транспортной инфраструктуры.
6. Состояние здоровья москвичей имеет четко выраженную региональную специфику по отдельным возрастным группам населения. Несмотря на некоторое увеличение рождаемости и снижение смертности, растет заболеваемость социально-значимыми болезнями, особенно среди детей и подростков. Немаловажную роль в этом играет уровень загрязнения природной среды.
В целях дальнейшей модернизации системы здравоохранения Московского мегаполиса нами предложены следующие рекомендации, реализация которых позволит обеспечить суммарный медико-социальный и экономический эффект в виде повышения доступности квалифицированной медицинской помощи и профилактических мероприятий для всех категорий населения, сокращения прямых и косвенных потерь общества, связанных с состоянием здоровья москвичей:
1. Обеспечить реализацию Программы государственных гарантий обеспечения москвичей бесплатной медицинской помощью как основы стратегии реструктуризации системы здравоохранения, добиваясь оптимальногй сбалансированности государственныхъ гарантий с финансовыми возможностями государства.
2. Разработать концептуальный документ, адаптирующий имеющуюся систему здравоохранения Московского мегаполиса к современным условиям, в качестве стратегической цели которого может быть принято сохранение и улучшение здоровья людей, сокращение прямых и косвенных потерь города за счет снижения заболеваемости и смертности.
3. Формировать единую систему здравоохранения города без ведомственных разграниченийй, использовать потенциал лечебных учреждений федерального и ведомственного подчинения, находящихся на территории города для улучшения обеспечения москвичей высокотехнологичной помощью.
4. Территориальная организация системы здравоохранения должна в большей степени учитывать сложившийся характер расселения и соответствовать принципам градостроительного развития г. Москвы, обеспечивая пропорциональное и сбалансированное обеспечение населения города различными видами медицинских услуг.
5. С целью устранения сложившихся диспропорций в размещении амбулаторно-поликлинических лечебных учреждений активизировать работу по реконструкции и созданию новых объектов здравоохранения в самом большом по численности населения округе - Южном, а также в Северо-Восточном, Восточном и Северо-Западном округах столицы.
6. Ограничить рост территориальной концентрации мощности стационаров в Центральном и Восточном округах за счет ее перераспределения в пользу Юго-Западного, Южного, Северного и Зеленоградского округов.
Преобразования территориальной организации системы здравоохранения в Московском мегаполисе позволят обеспечить стабильно оптимальный уровень общественного здоровья и доступность гарантированных медицинских услуг.