Моделирование и оценка проектов перебазирования промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Голуб, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голуб, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕБАЗИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. ПРИЧИНЫ ПЕРЕБАЗИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В МЕГАПОЛИСАХ.
1.2. ОПЫТ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ ЕВРОПЫ, ИХ СТОЛИЦАХ И КРУПНЕЙШИХ ГОРОДАХ.
1.2.1. Практические результаты работ по реорганизации производственных зон в Лондоне, Париже и Берлине.
1.2.2. Организационно-экономические механизмы обеспечения реорганизации производственных территорий в крупнейших городах Европы.
ГЛАВА II. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПЕРЕБАЗИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПЕРЕБАЗИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРЕБАЗИРОВАНИЮ.
2.2.1. Общая схема отбора предприятий для перебазирования.
2.2.2. Оценка эффективности использования земельных ресурсов.
2.2.3. Рейтинговая оценка предприятий.
2.2.3.1 Оценка состояния основных производственных фондов промышленного предприятия.
2.2.3.2. Оценка архитектурного облика предприятия.
2.2.3.3. Оценка технико-экономических показателей предприятия.
2.2.3.4. Социальный аспект перебазирования.
2.2.3.5. Выделения перечня предприятий подлежащих перебазированию.
ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕБАЗИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ПЕРЕБАЗИРОВАНИЯ
3.1.1. Общая схема взаимодействия участников процесса. перебазирования предприятия.
3.1.2. Оценка привлекательности перебазирования для предприятия.
3.1.3. Оценка привлекательности перебазирования для инвестора.
3.1.4. Оценка привлекательности перебазирования для бюджета города.
3.2. МОДЕЛИ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА ПЕРЕБАЗИРОВАНИЯ 73 3.2.1. Условия экономической эффективности перебазирования для участников процесса
3.2.1.1 Условие эффективности участия инвестора в проекте перебазирования
3.2.1.2 Условие экономической эффективности проекта перебазирования для бюджета.
3.2.1.3 Условие экономической эффективности проекта перебазирования для предприятия.
3.2.2. Консолидированная модель согласования интересов участников проекта перебазирования.
3.3. ОПТИМИЗАЦИЯ РАСПОЛОЖЕНИЯ БИЗНЕСА НА ЗЕМЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДЯХ ГОРОДА В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕБАЗИРОВАНИЯ.
ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ О
ПЕРЕБАЗИРОВАНИИ.
4.1. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕЧНЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРЕБАЗИРОВАНИЮ.
4.2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕБАЗИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МОДЕЛЕЙ
4.2.1. Оценка экономической эффективности перебазирования. для всех участников.
4.2.2. Применение оптимизационной модели. в процессе расположения бизнеса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оценка проектов перебазирования промышленных предприятий»
Столетие научно-технического прогресса не прошло даром, города развивались как крупные научно-промышленные центры. Жилищное и промышленное строительство шло параллельно. Хотя предприятия старались строить на окраинах, границы города постоянно расширялись, и в итоге огромные промышленно-коммунальные зоны, источники шума и экологического неблагополучия, оказались расположенными по соседству с жилыми районами, в центре города. Переход к рыночным отношениям привел к резкому возрастанию стоимости земли, которая, в свою очередь, объясняется высокой стоимостью жилья, тогда как промышленность, далеко не всегда успешная, занимает сотни и тысячи гектаров остродефицитной дорогой земли.
Логический и справедливый выход из ситуации очевиден. Строители, договорившись на определенных условиях с городскими властями и самим предприятием, спонсируют его вывод из центра города, изыскивают средства на новые корпуса и новое оборудование (в большинстве случаев переносить с места на место старое оборудование не имеет смысла). При этом сохраняется производство, налоговая база, рабочие места, улучшается экология и архитектурный облик города.
Проблеме вывода из крупных городов предприятий промышленности в последнее время уделяется все больше внимания. Это определяется их значимостью как центров культурной, деловой и научной жизни, и обусловлено, в том числе, потребностями в развитии рыночной инфраструктуры и наращивании производства в сфере услуг.
Основной тенденцией развития территорий крупных городов является их расширение с поглощением пригородных районов. Вследствие этого промышленные предприятия, ранее располагавшиеся на окраине, оказываются в черте городской застройки. Это влечет за собой ряд проблем, основными из которых становятся:
• неэффективное использование городских территорий;
• нарушение градостроительного регламента;
• ухудшение экологической ситуации в городе.
Кроме того, возникает потребность в территориях для жилой застройки, а также для создания коммерческих и деловых центров.
В Москве и Санкт-Петербурге территории, занятые под промышленное производство (в Москве находится 1200 крупных и более 15 тысяч мелких промышленных предприятий [35]), занимают 30 процентов от общей площади. В столицах и крупных городах других государств промышленность занимает от 1 до 5 процентов территории, и этот показатель все время сокращается.
Перебазирование предприятий ведется во многих крупных городах мира. Например, в столице Японии - Токио определяющей тенденцией экономического развития является снижение удельного веса производственных функций в хозяйстве и повышение роли управленческих, торгово-распределительных, научно-информационных. В Токио концентрируется деятельность крупнейших финансово-промышленных групп (Мицубиси, Сумимото, Мицуи и др.) и отдельных частных монополий, главных банков страны. Вместе с тем Токио остается одним из крупнейших в Японии индустриальных районов, на который приходится свыше 14% всего числа промышленных предприятий, 12% всех занятых. В столичной префектуре сосредоточена значительная часть машиностроения Японии, химическая, пищевая и полиграфическая промышленность. Большинство промышленных предприятий - мелкие и средние с числом занятых до 300 человек. На территории Токио новое промышленное строительство почти не ведется, главным образом ввиду высоких цен на землю, но остается необходимость проведения комплекса мероприятий по борьбе с загрязнением окружающей среды. Ежегодно закрывается или переводится в другие районы столичной префектуры или в соседние префектуры в среднем до 3% от общего числа промышленных предприятий [36].
Также подтверждает необходимость перевода промышленных предприятий из центральной части города пример столицы Франции. В районе Парижа производится 80% автомобильной продукции, 90% авиамоторной,
70% тракторов, 40% металлорежущих станков. Промышленный район Парижа весьма значителен. На запад и север он простирается на 30 км, на юг — на 25 км, на восток — на 15 км. В пределах этой территории, которая имеет отчетливо выраженный индустриальный характер, можно выделить 3 концентрических круга размещения промышленности. В первом, внутреннем районе главной отраслью промышленностью является производство готового платья и предметов роскоши и моды. Второй концентрический круг расположен в ближних пригородах Парижа с удобными водными путями по реке Сене и У азе и с развитой железнодорожной сетью. Это место называется «красным поясом». Там сосредоточены наиболее крупные предприятия станкостроения, заводы по производству жиров, технических масел, каучука, минеральных удобрений, фармацевтических товаров. Наконец, третья зона промышленности Парижа — дальние пригороды, расположенные за «красным поясом» вдоль реки Сены и расходящихся от Парижа железных дорог [13].
А вот в Гамбурге несколько лет назад один из грузовых районов порта, оказавшийся в центре города, подвергся коренной реконструкции: перевалка грузов была организована в загородной промышленной зоне, а на его месте возник новый элитный жилой массив. Причем некоторые промышленные здания были переоборудованы в жилые дома и развлекательные центры, что придало этому уголку Гамбурга неповторимый колорит.
Еще одним примером является один из главных деловых районов Лондона - Докленд, который, начиная с 1981 года постепенно, превращался из заброшенного промышленного района в престижный жилой и коммерческий центр.
В России идея вывода промышленных предприятий за пределы центральной части города возникла уже давно. Попытки решить данную проблему делались и в Советское время, но они так и остались попытками. В силу особенностей экономики того времени ни одно крупное предприятие не было перепрофилировано или выведено за пределы города, а в создаваемых промышленных зонах строились новые заводы и фабрики, либо филиалы крупных предприятий. Более того, некоторые территории, расположенные в центре города, предполагалось перепрофилировать в промышленные зоны.
В середине 90-х годов XX века в Москве была разработана программа «Пром-Сити Москва», в соответствии, с которой промышленные предприятия постепенно перебазируются из центральных районов на окраины, примыкающие к Московской кольцевой автодороге. Таким образом, предполагается освободить центр Москвы для строительства дорогого жилья высокого класса и организации делового района. Уже есть примеры перебазирования промышленных предприятий и перепрофилирования земельных участков. Так, компании «Ваш финансовый попечитель» на месте двух авторемонтных и одного текстильного предприятий уже построили бизнес-центр на Спартаковской площади, рынок электроники на Пресне, офисный комплекс «Аврора Бизнес-Парк» [67].
В Санкт-Петербурге территория исторического центра составляет 5,8 тыс. га, из них занимаемые промышленными и другими нежилыми объектами - 2,4 тыс. га. При этом в центральной части Санкт-Петербурга на территории, являющейся наиболее привлекательной для инвесторов, находится около двухсот крупных и средних промышленных предприятий. Администрацией Санкт-Петербурга разрабатываются программы, предусматривающие перепрофилирование ряда городских территорий [121].
Все промышленные предприятия, расположенные в центральной части города можно разбить на четыре группы.
Первая - самая благополучная группа, включает модернизированные или новые предприятия с высоким уровнем дохода, которые располагаются на небольшой территории и соответствуют экологическим требованиям, принятым в городе. Данная совокупность предприятий не подлежит перебазированию, так как это не принесет ощутимого экономического эффекта.
Вторая группа - это предприятия, имеющие излишки производственных площадей, но, в то же время, обладающие современной технологией производства и выпускающие конкурентоспособную продукцию. В данной ситуации существует несколько методов увеличения эффективности использования земель:
• уплотнение предприятия, т.е. передача части территорий предприятия другому пользователю;
• расширение производства существующего предприятия;
• перемещение предприятия, которое целесообразно в тех случаях, когда величина прибыли от продажи территории превысит затраты на перебазирование.
Третья группа - предприятия, производственные мощности которых оказывают сильное влияние на экологию города, в то же время обладающие большими излишками территорий и выпускающие продукцию необходимую для жизнедеятельности города. Данные предприятия подлежат перебазированию из центральной части города с одновременной модернизацией.
Наконец, последняя - замыкающая группа - те предприятия, продукция которых не пользуется спросом. Данные предприятия подлежат ликвидации.
В большинстве случаев предприятия не способны самостоятельно проводить работы по перебазированию или комплексной модернизации, так как это требует больших финансовых затрат. Поэтому в этом процессе предполагается участие следующих заинтересованных субъектов хозяйствования:
• предприятие, которое подлежит перебазированию на новую территорию, в результате чего имеет возможность произвести модернизацию производства;
• региональная власть в качестве отдач от перемещения предприятия получает: улучшение экологической обстановки в городе, рост промышленного потенциала, развитие инфраструктуры мегаполиса;
• инвестор, который в результате участия в процессе перебазирования предприятия, получает право на застройку освобождаемых территорий.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности решений о реорганизации производственных территорий.
В России проблема вывода промышленных предприятий из центра города активное развитие получила недавно, поэтому конкретные схемы и процедуры перебазирования промышленных предприятий еще не разработаны. В соответствие с этой целью в работе ставятся следующие задачи:
1) Создание методики, позволяющей оценить эффективность отторжения земельных территорий под действующий или планируемый на ней вид бизнеса. Применение этой методики для формирования перечня неэффективно используемых территорий.
2) Разработка элементов формализации для различных постановок задачи размещения промышленных объектов: модели инвестора, бюджета, реформируемого предприятия, условия согласования интересов всех участников инвестиционного процесса. Решение задачи принятия текущих решений по реформированию отдельно взятой неблагополучной производственной территории.
3) Построение модели перспективного оптимального размещения промышленных предприятий при наличии возможного реформирования действующих производств и застройки высвобождаемой территории. Алгоритмизация модели и ее использование для установленного перечня подлежащих перепрофилированию территорий с учетом действующих финансовых ограничений бюджета и инвесторов по критерию максимума интегральной эффективности занятости земельных участков в г. Москве.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Голуб, Александр Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы реорганизаций производственных территорий в условиях рыночной экономики только тогда будут идти результативно и в широких масштабах, если будут выгодны не только для города, но и для самих предприятий, а также инвесторов. Только превращение перебазирования предприятий и реорганизации производственных территорий в доходный и стабильный вид бизнеса, учет экономических интересов участников этого процесса привлекут к реорганизации серьезные финансовые ресурсы.
Нехватка средств для реализации работ по вывозу предприятий, отсутствие экономической заинтересованности собственников предприятия в осуществлении его вывода или реформирования, отсутствие платежеспособных заказчиков, способных финансировать как вывод предприятия, так и застройку освободившихся земельных участков, является общепризнанными основными причинами неудовлетворительности решения проблем перебазирования, реформирования предприятий с последующим обустройством высвободившихся территорий в 90-х годах XX века.
Интересы города в процессе реорганизации производственных территорий состоят в получении территориальных резервов для жилищного строительства, создания общественно-деловых центров, наиболее перспективных в плане налоговых отчислений в городской бюджет, решения транспортных и экологических проблем при сохранении и развитии потенциала города.
Интересы промышленных предприятий состоят в получении новых производственных территорий (площадей), на которых оно сможет продолжить производственную деятельность на более высоком техническом уровне, а также оздоровлении своего финансового положения за счет разницы в рыночной стоимости освобождаемых и занимаемых территорий.
Наконец, в современных экономических условиях Москвы интересы инвесторов состоят в получении прибыли и реализуются посредством строительства на освобожденной от производственных функций территории жилья, офисных и деловых помещений, и их дальнейшей продажи или сдачи в аренду.
В основе экономического механизма реорганизации производственных территорий лежат комплексное взаимодействие и согласование экономических интересов города, предприятий и инвесторов на основе рациональной организации источников, форм и методов инвестирования конкретных проектов реорганизации производственных территорий.
В данной работе сделана попытка создания экономически обоснованной модели отбора предприятий подлежащих перебазированию и оценки данного процесса для всех участников. Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему:
• Предложена методика формирования перечня промышленных предприятий подлежащих перебазированию, которая построена на основе метода анализа иерархии и производится с помощью групп показателей, характеризующих следующие аспекты деятельности предприятия:
- экологические;
- эффективность использования городских земель;
- состояние основных производственных фондов;
- архитектурный облик перебазируемого предприятия;
- финансовое состояние предприятия;
- социальный аспект.
• Разработана система моделей анализа экономической эффективности процесса перебазирования промышленного предприятия для всех участников.
• Создан механизм согласования интересов участников перебазирования на основе экономической эффективности данного процесса для каждого из них.
• Описана оптимизационная модель, позволяющая улучшить показатель эффективности использования промышленных территорий в городе.
• Используя предложенные методы и модели, на примере группы предприятий промышленности Москвы, сформирован перечень предприятий подлежащих перебазированию и произведен расчет экономической эффективности данного процесса.