Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тимофеева, Наталья Сергеевна

  • Тимофеева, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Тимофеева, Наталья Сергеевна. Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева, Наталья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Стратегическое планирование и эволюция стратегического мышления

1.2. Современное состояние системы стратегического планирования

в России

1.3. Особенности стратегического планирования развития сельского хозяйства

региона

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

2.1. Тенденции развития сельского хозяйства Республики Бурятия среди регионов Сибирского федерального округа

2.2. Стратегический анализ развития сельского хозяйства

Республики Бурятия

2.3. Оценка развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях

Республики Бурятия

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

3.1. Оценка влияния приоритетов развития региона на формирование стратегических планов развития сельского хозяйства

3.2. Методика формирования стратегического плана развития сельского хозяйства региона с учетом различий в уровне развития его муниципальных образований

3.3. Прогноз развития сельского хозяйства региона в разрезе муниципальных

образований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемам стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли уделяется пристальное внимание, что связано с целым рядом причин, среди которых выделяют низкую эффективность финансирования российских аграриев, изношенность основного парка сельхозмашин, нестабильность условий ведения производства сельского хозяйства, и самое главное усиление дифференциации социально-экономического развития регионов. Поэтому вопросы стратегического планирования развития сельского хозяйства региона приобретают все большое значение, поскольку без разработки научно обоснованной стратегии развития отрасли региона в целом невозможно повысить эффективность развития сельского хозяйства и решить задачу обеспечения населения продовольствием за счет отечественного производства.

Необходимым условием эффективного стратегического планирования отрасли региона является обеспечение баланса территориальных и отраслевых интересов. При этом при разработке стратегических планов развития отрасли в регионе чаще всего, учитывают приоритеты развития самой отрасли, а затем, интересы региона. На сегодняшний момент на региональном уровне отсутствует единый подход к разработке стратегических планов развития сельского хозяйства. В одних регионах планы по развитию сельского хозяйства включены в Программу социально-экономического развития региона и государственные программы (региональные целевые программы). В других - разрабатываются государственные программы (региональные целевые программы), рассматривающие лишь отдельные вопросы развития сельского хозяйства. В отдельных регионах разрабатываются стратегические планы развития сельскохозяйственной отрасли (Ставропольский край, Камчатский край и др.).

Кроме того эффективность стратегического планирования развития отрасли сельского хозяйства на уровне региона должна определяться согласованностью мер отраслевой управленческой деятельности с политикой планирова-

ния территориального развития региона. В научной литературе недостаточно освещены вопросы влияния различий в уровне развития сельского хозяйства муниципальных образований региона на формирование стратегических планов развития сельского хозяйства в целом, так и на развитие самого региона.

Сложность и многогранность проблемы стратегического планирования, недостаточность её проработки обусловили выбор темы исследования, её актуальность, научную и практическую значимость.

Степень проработанности проблемы. Проблемы развития сельскохозяйственной отрасли привлекают внимание многих ученых: А.Н. Алексеева, А. И. Алтухова, А.И. Гладышевского, Ю.Б. Королева, В.Д. Коротнева, Г.Н. Кочето-вой, К. П. Личко, Е.И. Семеновой, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова и др.

Фундаментальными в области стратегического планирования являются труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных представителей общепризнанными ведущими учеными в области стратегического планирования являются И. Ансофф, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон, Ф. Хедоури и др. Среди отечественных ученых выделяют В. М. Архипова, С. П. Болотова, О. С. Виханского, Ю.В. Гусева, А. П. Градова, А. Т. Зуба, В. С. Кать-кало, А.Н. Петрова, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова и другие.

Проблемы развития стратегического планирования сельскохозяйственной отрасли нашли отражение в работах многих отечественных ученых-аграрников: Н. В. Банниковой, В. В. Кузнецова, А. Н. Люкшинова, А. Н. Семина, Б.Н. Кузы-ка, В.И Кушлина, Ю.В.Яковеца, И. Ф. Хицкова и другие, в том числе региональные аспекты данной проблемы отражены в работах Г.М. Винокурова, Е.Б. Дондоковой, Е.Л. Дугиной, Л.А. Калининой, O.A. Новаковской, Э.В. Николаевой, Л.Р. Слепневой, М.Б. Тумановой и др.

Следует отметить отсутствие исследований, комплексно отражающих специфику развития и организацию стратегического планирования развития сельского хозяйства региона и их адаптацию к новым условиям функционирования. Недостаточная проработанность данных проблем обусловила необходи-

мость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по стратегическому планированию развития сельского хозяйства региона.

Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:

систематизировать подходы к сущности понятия «стратегическое планирование» и проследить эволюцию его развития;

определить особенности и принципы стратегического планирования в сельскохозяйственном производстве и выявить факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона;

предложить модель процесса стратегического планирования сельскохозяйственной отрасли и обобщить методические подходы к классификации стратегий развития сельскохозяйственной отрасли региона;

провести стратегический анализ развития сельского хозяйства в регионах Сибирского федерального округа и Республики Бурятия и предложить методику оценки стратегических позиций региона в повышении самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства;

оценить перспективы развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях региона и провести их классификацию по уровню развития сельского хозяйства;

определить стратегические приоритеты и рассчитать прогноз развития сельского хозяйства Республики Бурятия и ее муниципальных образований. Объектом исследования является сельское хозяйство региона. Предметом исследования выступает процесс стратегического планирования развития сельского хозяйства региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

классические труды отечественных и зарубежных учёных в области стратегического планирования, исследования проблем отраслевого стратегического планирования, научные работы, посвящённые проблемам развития стратегического планирования в аграрной сфере, особенностям развития стратегического планирования в сельском хозяйстве, стратегического развития сельскохозяйственной отрасли в целом и на уровне региона, а также материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой теме. В основу проведения диссертационного исследования положен системный подход как общенаучная методология с использованием сравнительного анализа, а также графических, статистических и экономико-математических методов.

Информационной базой исследования выступили законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие стратегическое планирование развитие сельского хозяйства; материалы сайта Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия; материалы периодической печати и научно-аналитических обзоров о состоянии стратегического планирования развития сельского хозяйства России и региона.

Область исследования. Результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных автором, относятся следующие:

1. сформированы принципы стратегического планирования развития

сельскохозяйственной отрасли в регионе (принцип индикативного планирования, принцип комплексности, принцип гибкости, принцип единства, целостности и взаимосвязи долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных видов планирования), которые адаптированы под специфические особенности стратегического планирования сельского хозяйства региона;

2. определены стратегических позиций региона в повышении самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства, на основе расчета коэффициента возможностей роста самообеспеченности;

3. проведена классификация муниципальных образований региона, на основе оценок уровня развития сельского хозяйства и конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, которая в отличие от существующих (Е.В. Афанасьев, В.И. Видяпин, Дж. Фридман и др.) позволяет построить стратегические планы сбалансированного территориального развития сельского хозяйства региона;

4. спрогнозировано развитие сельского хозяйства Республики Бурятия, по зонам развития сельского хозяйства, в которых учтены группировки муниципальных образований региона по степени влияния приоритетных направлений развития региона на сельское хозяйство, уровню развития сельского хозяйства муниципального образования, его территориальная специализация, уровню конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий муниципальных образований, что позволяет точнее оценивать перспективы развития сельского хозяйства республики и может использоваться в качестве инструмента стратегического планирования.

Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

1. выявлены факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона по двум группам: факторы, определяемые потребностями общества региона, и факторы, определяющие потенциальные возможности отрасли. Представленная классификация факторов, в отличие от существующих (М. Портер, А. Стрик-

ленд, О.С. Виханский, H.B. Банникова, A.A. Никонов, М.Б. Туманова и др.), позволяет оценить степень влияния развития региона на отрасль в целом, а также учесть возможность потенциального роста развития отрасли в регионе, что создает возможность сформулировать результативные стратегические планы;

2. уточнена модель стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли на основе соблюдения баланса интересов всех уровней государственного стратегического планирования развития сельского хозяйства, которая в отличие от существующих (Н.В. Банникова, К.П. Личко, М.Б. Туманова и др.) позволит своевременно учитывать факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона, повышая эффективность стратегического планирования развития сельскохозяйственного производства региона;

3. разработана методика оценки стратегических позиций региона в повышении самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства, которая основывается на оценке уровня самообеспеченности продукцией сельскохозяйственного производства и степени концентрации сельскохозяйственных организаций в регионе;

4. предложен алгоритм оценки перспектив развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях региона, который в отличие от существующих (Е.Ю. Рязанцев, A.A. Щелканов и др.) позволяет увязать приоритеты интересов отрасли, региона и уровень развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях, что дает возможность более точно спрогнозировать перспективы развития сельского хозяйства региона в целом.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что положения диссертационной работы служат развитию теории стратегического планирования развития сельского хозяйства региона.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в формировании стратегии развития сельского хозяйства на уровне региона. Материалы диссертации могут быть

включены в тематику учебных дисциплин, посвященных стратегическому развитию сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (г. Волгоград, 2010 г.), «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (г. Новосибирск, 2010 г.), «Российский регион. Управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (г. Волгоград, 2010 г.), «Актуальные вопросы экономики, социологии и права» (г. Пятигорск, 2010 г.), «Научные исследования - основы модернизации сельскохозяйственного производства» (г. Тюмень, 2011 г.), «Торгово-экономические отношения в инновационной экономике» (г. Новосибирск, 2012 г.), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (г. Улан-Удэ, 2013), «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Пенза, 2013 г.).

Основные положения диссертации освящены в 11 опубликованных работах, общим объёмом 4,34 п.л., из которых три статьи опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Структура и объём исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 200 страницах основное текста, содержит 37 рисунков, 55 таблиц, 7 приложений, список использованной литературы из 117 наименований.

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, раскрыта степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены теоретические и методологические основы диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы стратегического планирования развития сельского хозяйства» рассмотрена сущность стратегического планирования и эволюция научных взглядов на развитие стратегического планирова-

ния. Изучены особенности отраслевого стратегического планирования, сформулированы принципы стратегического планирования, выявлены факторы, влияющие на развития сельского хозяйства региона.

Во второй главе «Состояние и проблемы развития сельского хозяйства Республики Бурятия» проведен анализ развития сельского хозяйства регионов Сибирского федерального округа, определена позиция Республики Бурятия среди регионов Сибирского федерального округа по уровню развития сельского хозяйства, проведен стратегический анализ развития сельского хозяйства Республики Бурятия, проанализированы показатели развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях республики.

В третьей главе «Совершенствование стратегического планирования развития сельского хозяйства региона» проведена оценка влияния развития приоритетных отраслей региона на сельское хозяйство муниципальных образований, предложен алгоритм оценки перспектив развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях региона и проведен прогноз развития сельского хозяйства региона в разрезе муниципальных образований.

В заключении сформулированы выводы, вытекающие из результатов исследования и положения научной новизны диссертационного исследования.

и

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 1.1. Стратегическое планирование и эволюция стратегического мышления Развитие любой хозяйственной деятельности неразрывно связано с такими понятиями, как рынок, государственное регулирование и планирование. В связи с этим на протяжении многих десятилетий практически во всех странах мира роль науки о стратегическом планировании в деятельности организации очень высока. Стратегическое планирование позволяет принимать решения на долгосрочный период в условиях изменчивости внешней и внутренней среды.

В работах по стратегическому планированию различные авторы по-разному раскрывают содержание стратегического планирования. Так, например, Дэвид Аакер [21, с. 27] указывает, что «стратегическое планирование, обычно представляет собой простую экстраполяцию достигнутого в предыдущем периоде, определяется всецело финансовыми целями и сводными показателями и не только несостоятельно, но зачастую тормозит стратегические изменения и инновации либо препятствует им». При этом Д. Аакер указывает, что при создании стратегии необходимо уметь видеть и мыслить широко, чувствовать изменения, тенденции, угрозы и возможности и, исходя из этого разрабатывать соответствующие стратегии. И. Ансофф [98] в своих трудах отмечает, что «стратегическое планирование - это анализ перспективного развития фирмы, основной задачей которого является определение тех тенденций, опасностей, шансов, а также отдельных «чрезвычайных» ситуаций, которые способны изменить сложившиеся тенденции».

Б.Н. Кузык [50, с. 93] определяет стратегическое планирование, как фазу, на которой происходит формирование совокупности предпосылок по обеспечению движения социально-хозяйственной системы в стратегически нужном направлении. Подготавливаемые и принимаемые на этой фазе решения не могут быть жесткими и безальтернативными, их характерная черта - высокая го-

товность к уточнению (исходя из новых данных о перспективах), причем не только в отношении содержания намеченного, но и в самой постановке задачи, например путем коррекции ее приоритетности, в контексте других задач. По мнению A.M. Нехлановой, М.Б. Тумановой [62, с. 31], стратегическое планирование - это одна из функций стратегического менеджмента, основа управления организацией. Оно даёт чёткое представление о том, чего и как хочет достичь организация.

А.П. Егоршин [41, с. 58] рассматривает стратегическое планирование как процесс формирования стратегического плана с учетом стратегических идей развития, разработки прогноза социально-экономического развития и стратегий конкуренции, расчёта потребности в ресурсах, составления бюджета организации, оценки качества трудовой жизни сотрудников для обеспечения эффективной работы организации в будущем. Н.В. Банникова [28, с. 7] считает, что «стратегическое планирование - это в какой-то мере концентрированный опыт всего человечества, его знаний и умений предвидеть будущее, противодействовать негативным тенденциям во внешнем окружении, использовать благоприятные возможности». В своих работах К.П. Личко [54, с. 135] отмечает, что стратегическое планирование заключается в разработке стратегических целей и чёткого предвидение подробных событий, которые происходят во внешней экономической деятельности объекта на перспективу.

Поскольку отрасль - это совокупность предприятий, то и для отрасли мы можем использовать вышерассмотренные определения понятия «стратегическое планирование». Нами предлагается стратегическое планирование в сельском хозяйстве определить как набор конкретных процедур, позволяющих отрасли быть конкурентоспособной, прогнозировать развитие системы в будущем, своевременно изучить изменения во внешней среде и использовать возможности, что в итоге определяет аспекты стратегического развития сельскохозяйственной отрасли.

I

Развитие стратегического планирования тесно связано с развитием обще-

ства и экономической среды. На рисунке 1 приведена эволюция систем планирования на глобальном уровне, переходы от одной к другой более совершенной системе планирования даже высокоразвитых странах Запада заняли многие десятилетия [54, с. 14].

Время А

Стратегическое планирование на основе экстренных решений

В условиях неожиданных (спонтанных) событий

По слабым сигналам

На основе ранжирования стратегических задач

Планирование на основе стратегического прогнозирования

Выбор стратегических позиций Стратегическое планирование по периодам

я я

а к

§

а> К

а

к ч я

1Я &

>>

Составление долгосрочных стратегий

Планирование на основе разра ботки

[ | Целевых программ | | Бюджетов капиталовложений [ | Текущих бюджетов

Финансовый контроль

Контроль в соответствии с должностными обязанностями

Планирование на основе контроля

а х

-в-и,

СЗ и, <о к

X св са О

я

га &

>>

->

1900 г. 1930 г. 1950 г. 1970 г. 1990 г.

Уровень нестабильности среды, баллы

Рисунок 1. Эволюция систем планирования [54]

В связи с потребностью решения все новых проблем, на различных этапах исторического развития возникала необходимость в эволюции систем внутрифирменного управления, которые развивались в направлении перехода от управления на основе бюджетного контроля к управлению на основе экстрапо-

ляции, а затем, - через управление на основе долгосрочного и стратегического планирования, - к стратегическому рыночному управлению и к управлению предпринимательского типа [30].

К началу 60-х годов окружающая среда любой хозяйственной деятельности стала недостаточно стабильной, чтобы трендовые характеристики давали реалистичные результаты. Постоянная конкуренция, борьба за потребителей потребовали пересмотра основных аспектов в области долгосрочного планирования системы. Поэтому «планирование стало целевым, когда ресурсы рассматривались как средство достижения целей, а план представлял собой набор возможных альтернатив в соответствии с прогнозируемыми изменениями деловой окружающей среды». Данное направление получило название «стратегическое планирование» (strategic planning) и применялось в той или иной мере всеми преуспевающими фирмами промышленно развитых стран [83, с 27].

Стратегическое планирование, появление которого относится и к 1960-м, и к 1970-м, и к 1980-м гг., имело совершенно отличную от других подходов историю развития. Его появление было связано с насыщением рынка и замедлением роста ряда фирм. При этом в те времена причины насыщения и замедления понимались слабо. Однако было ясно, что «планировать будущее на основе экстраполяции прошлых тенденций, как это делается при долгосрочном планировании, стало опасно».

Стратегическое планирование представляет собой в значительной степени более многогранный, сложный и требующий больше времени процесс, чем долгосрочное планирование. Это было ещё одно новшество в серии других, которое не давало никаких гарантий того, что существенные затраты на его реализацию окажутся оправданными.

Основная связь стратегического планирования с бюджетированием и долгосрочным планированием проявляется в периодичности - как правило, система предполагает ежегодный анализ. Между тем стратегическое планирование сконцентрировано на рыночной среде, и на ряду с прогнозированием внимание

уделяется углублённому изучению рынка, в частности исследованиям деятельности конкурентов и потребностей покупателей [25, с. 123].

В настоящее время общепризнанными «отцами» стратегического планирования по праву считаются Альфред Чандлер, Кеннет Эндрюс и Игорь Ансофф. Альфред Чандлер [102] впервые в рамках исторического анализа исследовал генезис фирмы через соотношение внешнего окружения, стратегии развития и организационной структуры управления. Игорь Ансофф [25] в своих работах поставил и блестяще решил задачу реализации и некой схематизации процедуры стратегического планирования, особенно для процедур разработки стратегии роста крупных компаний. Кроме того, книга И. Ансоффа «Корпоративная стратегия» [99] многими исследователями признается в качестве первой монографии, целиком посвященной проблемам стратегического планирования [83, с. 145].

Огромным прорывом в теории стратегического планирования явилась работа Майкла Портера [66] «Конкурентные стратегии», опубликованная в 1980 году. Предложенные им общие стратегии конкуренции до сих пор используются многими исследователями в области стратегического планирования и считаются наиболее работоспособными инструментами для практической деятельности современных систем.

В середине 70-х годов еще более усилились динамизм и неопределенность деловой окружающей среды, что было связано с мировым экономическим кризисом. Классическая методология стратегического планирования стала не столь актуальной. В связи с этим, «некоторые экономисты стали говорить о том, что время стратегического планирования прошло», наиболее ярко данные вопросы представлены в работе Р. Уотермена [91] «Фактор обновления. Как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании». При этом полностью отказаться от стратегического планирования было невозможно, поэтому ученые и практики стали искать новые подходы для совершенствования стратегического планирования.

Ансофф И. [24] в своей книге «Стратегическое управление» писал, что «стратегическое планирование, как правило, навязанное высшим руководителем, не находило достаточного понимания со стороны привлечённых к нему управляющих и воспринималось как ещё одно упражнение по заполнению формуляров. Новые стратегии не приносили немедленных результатов, а затраты на них оказались больше, чем ожидалось. Стратегическому планированию оказывалось сопротивление со стороны задетых им управляющих, которые стремились саботировать это новшество. Когда энтузиазм высшего руководителя иссякал, и он обращал своё внимание на другие проблемы, саботаж часто достигал такого уровня, что приводил к возврату к прежней системе (составление бюджета или долгосрочное планирование)».

Ярким примером такого развития в области стратегического планирования явился опыт министра обороны Соединенных штатов Америки (США) Р. Макнамары, который внедрил в МО США систему ППБ (планирование — программирование — составление бюджета). До того времени, пока Макнамара преодолевал сопротивление планированию благодаря своим личным качествам и поддержке, оказываемой ему президентами Кеннеди и Джонсоном, система ППБ использовалась в министерстве. Но после ухода Макнамара, который сдерживал силы инерции и сопротивления стали происходить изменения планирование в прежний политический процесс составления бюджета [98].