Стратегическое управление развитием сельского хозяйства в горных территориях: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шхагапсоев, Асланби Сафарбиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шхагапсоев, Асланби Сафарбиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ.
1.1 Теоретические основы формирования стратегического управления развитием предприятий.
1.2 Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства. горных территорий.
Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
2.1 Современное состояние сельскохозяйственных предприятий горных территорий Кабардино-Балкарской республики.
2.2 Характерные особенности системы ведения сельского хозяйства в горных территориях Кабардино-Балкарской республики.
2.3 Особенности механизма стратегического управления развитием сельскохозяйственных предприятий на муниципальном уровне.
2.4 Организационно-экономический механизм воздействия государства на развитие сельского хозяйства горных территорий.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
3.1 Формирование инфраструктуры поддержки сельскохозяйственных предприятий горных территорий.
3.2 Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития сельского хозяйства горных регионов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление развитием сельского хозяйства в горных территориях: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Современное состояние российского аграрного сектора экономики характеризуется тем, что он выходит их глубокого системного кризиса, который сопровождался значительным спадом производства, разрушением экономического, производственного и интеллектуального потенциала, снижением уровня жизни большинства населения. Трудности рыночных преобразований, во многом, связаны с недостаточным вниманием к разработке стратегии развития в экономике, которая-позволяет идти в планировании "от будущего к настоящему", использовать современные научные теории и методы принятия решений.
Специфические особенности сельскохозяйственного производства горных территорий и практика функционирования хозяйств различных организационно-правовых форм показали, что* самостоятельно могут развиваться единичные предприятия, имевшие вначале реформ крепкую материальную базу. Большинство же предприятий АПК находится на грани банкротства и не имеет возможности самостоятельно выйти из данного положения.
Органы местного самоуправления относительно развития, сельскохозяйственного производства являются внешними заинтересованными структурами, находящимися в непосредственной близости к хозяйствующим субъектам. Поэтому, деятельность местного самоуправления, как никакого другого управления, должна быть направлена- на развитие сельскохозяйственного производства.
Учитывая многогранность проблемы формирования системы стратегического управления сельскохозяйственным предприятием и ее взаимосвязь с факторами внешней и внутренней среды, а также с элементами, эффективного управления взаимодействием с органами местного самоуправления.
Состояние изученности проблемы. Вопросы процесса разработки и реализации стратегии предприятия исследовались многими зарубежными и отечественными учеными. Среди зарубежных ученых следует указать Д.
Абелла, И. Ансоффа, Р. Ванделя, П. Дойля, Б. Карлофа, Т. Коно, Ж.Ж.Ламбена, П. Лоранжа, Д. Майнера, М. Портера, А Стрикленда, А.Томсона, Д. Хана, А. Чандлера, Д. Штайнера, а среди отечественных ученых - A.B. Агафонова, А.Л Богокина, О.С. Виханского, В.В. Глущенко, А.П. Градова, Ю.М. Гусева, П.Б. Забелина, Л.И. Евенко, Е.А. Иванову, М.И.Круглова, Б.З. Мильнера, А.Л Семенова, А.Р. Стерлинг, А.Ю Юданова и др.
Исследованиям проблемы науки и практики управления в АПК на разных уровнях посвятили свои труды такие ученые, как: Б.Б. Басаев, Г.Х. Ба-тов, Л.Б. Винничек, В.Т. Водянников, П.Е. Расиев, Л.З. Гукежева, А.Х. Дики-нов, П.И. Дугин, Ю.И. Зелинский. Ю.Б. Королев, В.Д. Коротнев, Г.Н. Коче-това, В. 3. Мазлоев, В.В. Маковецкий, A.A. Маремуков и другие авторы.
Анализ местного самоуправления в системе управления и его роли в развитии сельскохозяйственного производства, как элемента общественного устройства проведен, в работах Л.А. Велихова, И.В. Выдрина, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, П.М. Иванов, В.А. Иванова, O.E. Кутафина, Н. А. Лазаревского, Л.С. Леонтьевой, П.К. Подлигайлова, Е.С. Шугриной, Р.В. Щербаковой и других исследователей.
Вместе с тем, в настоящее время * в научной литературе практически не изучены вопросы управления развитием сельскохозяйственных товаропроизводителей горных регионов ,на муниципальном уровне.
Сложность и чрезвычайно слабая разработанность данной проблемы предопределили выбор темы, цели, задач, структуры и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование системы стратегического управления развитием сельскохозяйственных предприятий горных территорий на муниципальном уровне.
В соответствии с поставленной целью предусматривается решение еледующих задач:
-изучить теоретические и методологические аспекты формирования системы стратегического управления развитием предприятий;
-провести анализ проблем устойчивого развития сельского хозяйства горных территорий;
- исследовать современное состояние и характерные особенности системы ведения сельского хозяйства в горных территориях Кабардино-Балкарской республики;
-определить компетенцию местного самоуправления относительно управления развитием сельскохозяйственных предприятий и изучить деятельность органов самоуправления, непосредственно взаимодействующих с сельскохозяйственными предприятиями;
-разработать предложения по основным направлениям совершенствования организационно-экономического механизма стратегического управления развитием сельского хозяйства горных территорий на муниципальном уровне.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертация^ выполнена в соответствии с пунктами: 15.42*. - «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства», 15.50. «Экономический механизм* хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)» Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Объект исследования. Система управления развитием сельскохозяйственных предприятий горных территорий Кабардино-Балкарской республики на местном уровне.
Предмет исследования. Экономические и социальные отношения, возникающие в процессе формирования и реализации системы стратегического управления развитием сельскохозяйственных предприятий горных территорий на муниципальном уровне.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области аграрной экономики и управления, прикладного системного анализа, статистики, а также нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы ведения сельскохозяйственного производства и государственного регулирования, разработки научно-исследовательских институтов и высших аграрных учебных заведений по вопросам разработки системы стратегического управления устойчивым развитием сельского хозяйства.
В качестве источника информации использовались материалы: ТО ФСГС РФ по Кабардино-Балкарской республике (КБР), Министерства сельского хозяйствами продовольствия КБР, хозяйствующих субъектов АПК КБР горных территорий, нормативно-справочные материалы.
Работа выполнена с применением системного подхода в сочетании со следующими методами^ экономических исследований: абстрактно-логического, анализа и синтеза, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, экспертных оценок и других методов. Сложность и многофакторность, объекта исследования потребовали применения современного методологического аппарата.
Научная^ новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы стратегического управления сельским хозяйством горных территорий в условиях становления рыночных отношений.
- уточнен и дополнен терминологический аппарат «стратегическое управление предприятием», определяемый как сочетание специфического для предприятия ресурсного и рыночного потенциалов, что является основой-формирования- конкурентных преимуществ; предложена схема процесса формирования системы стратегического управления, предполагающая развитие и самоорганизацию системы стратегического управления;
- уточнено понятие устойчивого развития сельских горных территорий, которое в отличие от известных толкуется как стабильное развитие сельского сообщества, обеспечивающее рост уровня и улучшение качества жизни сельского населения на основе такой организации денежных потоков для обеспечения социально-экономического роста, которая опирается, в первую очередь, на возможности развития малого и среднего предпринимательства;
- развиты теоретические положения о содержании организационного и экономического механизмов устойчивого развития сельского хозяйства горных регионов СКФО с учетом системы экстремальных условий производственной деятельности и социальных условий жизни в сельских поселениях, особенностей структуры производимых товаров, содержанияфынков их реализации, потребностей технико-технологического обеспечения, форм организации-производства и менеджмента, экономических механизмов реализации задач перехода современной экономики сельского хозяйства, до уровней, обеспечивающих удовлетворение жизненных потребностей населения;
- предложена концепция организационно-экономического механизма управления развитием сельскохозяйственных предприятий на муниципальном уровне. Данная концепция состоит в том, что: сельскохозяйственные предприятия горных территорий, несмотря на наличие рыночного механизма взаимодействия, рассматриваются нами не как обособленные конкурирующие структуры, а как хозяйствующие элементы муниципального образования;
- разработана модель системы поддержки сельского хозяйства в сельских муниципальных образованиях, отличительной особенностью которой является введение в инфраструктуру развития сельских территорий академического комплекса инновационного и кадрового обеспечения, управляющих механизмов поддержки предпринимательства на уровне муниципального управления, вплоть до разработки системы дел для ориентации деловой жизни сельских граждан горных территорий;
- разработаны приоритетные направления по совершенствованию территориальной организации взаимодействия сельскохозяйственных предприятий горных территорий с муниципальными органами власти, отличительной особенностью которых является усиление государственного воздействия на развитие сельского хозяйства;
Практическая значимость работы. Разработанные направления формирования системы стратегического управления развитием предприятий горных территорий могут быть использованы органами местного самоуправления и сельскохозяйственными- предприятиями для взаимовыгодного сотрудничества.
Основные положения диссертационной работы одобрены администрацией горных территорий КБР - Черекского, Чегемского и Эльбрусского районов и приняты к внедрению.
Теоретические разработки, выводы и рекомендации могут быть применены при изучении курсов «Менеджмент», «Управление в АПК» и других курсов экономических факультетов ВУЗов, а также при подготовке специалистов-управленцев в области местного самоуправления.
Научная-, апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались- автором! и были получены положительные отзывы на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная- сельскохозяйственная академия» (2007-2010 гг.); ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (2008-2009 гг.), ФГОУ ВПО1 «Горский государственный аграрный университет» (2008 г.), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (2008г.), Институте информатики и проблем регионального управления- КБНЦ РАН (2010 г.), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2006 г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2008-2010 гг.).
Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 12 научных работах, общим объемом 2,5 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шхагапсоев, Асланби Сафарбиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Изучение теории управления, выявило тенденцию рассмотрения большинством авторов в рамках понятия «управление» всю управленческую деятельность, не разделяя ее на составляющие. Вместе с тем, мы склонны считать, что управление состоит из двух взаимосвязанных, но в то же время, относительно самостоятельных элементов: управления развитием управления функционированием. По нашему мнению, любая организация должна иметь две управляющие системы: поверхностную» осуществляющую управление функционированием, создающую продукт, и глубинную, реформирующую поверхностную систему управления.
2. В настоящее время, в современной научной литературе практически отсутствует конкретная дефиниция «управление развитием организации». Поэтому, считаем необходимым, осуществить попытку дать авторское определение данному понятию: и это деятельность, направленная на выявление существующих, создание новых возможностей организации и реализация наиболее выгодных вариантов в настоящем для ее эффективного функционирования в будущем». Учитывая, что понятия «настоящее» и «будущее» являются относительными, то и управление развитием есть постоянный непрерывный процесс.
3.Уточнен и дополнен терминологический аппарат «стратегическое управление предприятием», определяемое как сочетание специфического для предприятия ресурсного и рыночного потенциалов, что является основой формирования конкурентных преимуществ; предложено авторское определение понятия «стратегия» как способа создания, реализации и удержания конкурентных преимуществ.
На основе процессного и ситуационного подходов разработана методика формирования системы стратегического управления, которая представляет собой описание логической и хронологической последовательности осуществления мероприятий, составляющих выделенные этапы формирования системы стратегического управления.
3. В процессе исследования нормативных актов, определяющих общие принципы организации местного самоуправления горных территорий, установлено следующее: органы местного самоуправления, находясь в непосредственной близости к сельскохозяйственным товаропроизводителям, обладают компетенцией управления развитием данных предприятий в рамках комплексного социально-экономического развития муниципального образования. Как государство управляет страной, органы власти субъекта федерации -регионом, так и органы местного самоуправления управляют социально-экономическим развитием муниципальной территории, в том числе сельскохозяйственными предприятиями, являющимися хозяйственными элементами муниципального образования,
4. На основе изученной отечественной и зарубежной практики управления развитием на муниципальном уровне, обобщения теоретических подходов, роли местного самоуправления в деятельности сельскохозяйственного производства, а также специфики функционирования сельскохозяйственных предприятий, нами разработана концепция механизма управления развитием сельскохозяйственных предприятий горных территорий на муниципальном уровне. Данная концепция является теоретической и практической основой для последующей разработки конкретных направлений в сфере управления развитием, которые отвечали бы современным требованиям, предъявляемым к управленческой деятельности, способствовали ускорению научно-технического прогресса и давали максимальный социально-экономический эффект,
5. Анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий типичного горного районо КБР - Черекского муниципального района - выявил следующее:
- организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий разнообразны, но доминируют общества с ограниченной ответственностью
9 (составляет 36% от общего числа);
- показатели финансового состояния сельскохозяйственных предприятий муниципального района свидетельствуют об увеличении более, чем вдвое недостатка собственных оборотных средств (225,2% к 2009 году), а также на протяжении исследуемого периода, в хозяйствах наблюдается недостаток собственных, долгосрочных заемных источников;
- произведенные расчеты показали низкое значение коэффициента текущей ликвидности. Это означает, что на один рубль текущих обязательств приходится менее двух рублей стоимости оборотных ресурсов, что в условиях инфляции и нестабильности экономики является плохим показателем;
- показатели оснащенности и воспроизводства основных средств свидетельствуют о постоянном уменьшении основных производственных фондов хозяйств района, небольшим исключением являются общества с ограниченной ответственностью, где коэффициент прироста основных средств в среднем составляет 0,18;
- показатели рентабельности и финансового результата предприятий свидетельствует о крайне неустойчивом их положении, особенно, сельскохозяйственных предприятий.
6. Проведенный анализ соотношения налоговых поступлений от деятельности предприятий и расходов из местного бюджета на сельскохозяйственное производство горных регионов КБР (в отличие от равнинных район-нов), выявил динамику превышения налоговых отчислений перед муниципальными расходами. Таким образом, выделяемые органами местного самоуправления средства на развитие сельскохозяйственных предприятий горных территорий, по сути своей, сводятся к поддержанию последних на определенном уровне, но не как на коренное укрепление их финансового состояния.
7. Выявленные отрицательные факторы существующего механизма управления развитием горных территорий КБР, свидетельствуют о необходимости коренного изменения бытующих подходов в деятельности органов местного самоуправления. Сельскохозяйственные предприятия горных территорий необходимо рассматривать с двух позиций: как единая социально-экономическая система, объективно нуждающаяся в целостном развитии и как отдельные хозяйствующие субъекты, где деятельность каждого объективно направлена на развитие других предприятий, через собственное развитие.
8. В качестве одного из вариантов, разработаны предложения совершенствования механизма управления развитием, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве, что должно способствовать повышению результативности процесса управления развитием. Реализацию данных предложений предлагается осуществлять в трех направлениях:
- создание условий для добровольного объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей с использованием аутсорсинга;
- создание механизма, направленного на выведение крайне слабых предприятий из депрессивного состояния;
- приведение деятельности муниципальных структур в соответствие по1 ставленным целям.
В рамках вышеуказанных направлений нами разработаны следующие алгоритмы:
- процесса аутсорсинга сельскохозяйственных предприятий;
- процесса выведения сельскохозяйственных предприятий из депрессивного состояния;
- процесса формирования муниципального справочно-информационного банка, осуществляющего свою деятельность в системе единого информационного обеспечения сельскохозяйственных предприятий.
9. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что развитие сельского хозяйства в горных районах КБР будет стимулироваться введением в инфраструктуру развития сельских территорий организационных и интеллектуальных возможностей академического комплекса инновационного и кадрового обеспечения, системы управляющих механизмов поддержки агробизнеса на уровне муниципального управления.
Для инновационного влияния Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии на процессы устойчивого развития сельских горных территорий необходимо осуществить следующее:
1. Расширить направления и программы образовательной деятельности, в том числе, осуществить выход на потребителя с хозрасчетными образовательными услугами в сельские населенные пункты горных районов.
2. Проводить интеграцию с образовательными, научными и проектными организациями агропромышленного профиля.
3. Продвигать знания и технологии как развертывание на базе инновационной (агротехнопарковой) структуры региональной системы сельскохозяйственного сервиса в горных районах республики.
4. Создать внутривузовскую систему саморазвития, то есть множество точек роста (инновационных бизнес-единиц).