Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Галданова Екатерина Валерьевна

  • Галданова Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Галданова Екатерина Валерьевна. Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления». 2016. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галданова Екатерина Валерьевна

Введение

Глава 1. Формирование системы управления сельским хозяйством региона на основе пространственного подхода

1.1. Пространственный потенциал региона: сущность и специфика определения

1.2. Пространственно-отраслевой потенциал как основа развития сельского хозяйства региона

1.3. Принципы и методы формирования системы управления и планирования

развития сельского хозяйства региона

Глава 2. Анализ управления пространственным развитием отраслей сельского хозяйства региона

2.1 Анализ отраслевой структуры сельского хозяйства Республики Бурятия

2.2 Оценка пространственно-отраслевого потенциала сельского хозяйства

Республики Бурятия

2.3. Анализ системы управления и планирования развития сельского

хозяйства региона

Глава 3 Совершенствование системы управления развитием сельским хозяйством региона на основе пространственно-отраслевого потенциала

3.1 Концепция формирования и использования пространственно-отраслевого потенциала отраслей региона

3.2 Планирование развития отраслей сельского хозяйства на основе пространственного подхода

3.3 Направления совершенствования системы управления развитием

сельского хозяйства региона

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование пространственного потенциала развития сельского хозяйства региона»

Актуальность темы исследования

При разработке стратегии пространственного развития региона все большее внимание уделяется углубленному исследованию всех элементов социально-экономических систем, совокупности пропорций и взаимосвязей между ними. При этом пространственное развитие исследуется в большинстве случаев относительно территориальных единиц, хотя интереса заслуживает и отраслевое развитие в данном аспекте. В частности, речь идет о пространственном развитии отраслей сельского хозяйства. Неоднородность элементов агропромышленного комплекса, их различная производственная ориентация, повышенная значимость в современных экономических условиях обуславливают актуализацию нескольких подходов к организации структуры его пространственно-территориально-отраслевого комплекса. Однако используемые в настоящее время подходы к регулированию развития отраслей сельского хозяйства в регионах имеют некоторые ограничения, связанные с отсутствием соблюдения баланса территориальных и отраслевых интересов.

При анализе пространственного потенциала и рассмотрении

возможностей территории и ее состояния, речь обычно идет об особенностях

размещения производительных сил, возможностях выбора для конкретных

территорий возможностей размещения производительных сил, определяя

приоритетные виды развития той или иной отрасли. При этом мало

внимания уделяется выявлению их реального пространственного,

природного, производственного потенциала. Несмотря на обилие

литературы, посвященной региональным проблемам, достаточно небольшое

количество исследований рассматривают условия и факторы

пространственного развития отрасли с позиций системного подхода,

рассматривая его как единый социально-экономический комплекс в

3

региональной структуре страны. Также не оцениваются возможности регионов с точки зрения влияния на развитие отрасли и структурно-отраслевые сдвиги пространственного потенциала. Вместе с тем, в экономической литературе недостаточно внимания уделяется вариантам пересмотра размещения отраслей региона с учетом происходящих изменений на основе современной оценки их пространственного потенциала, поскольку основы их размещения закладывались еще в период плановой экономики, причем решения принимались не всегда с позиции экономической эффективности этого размещения.

Неоднозначность теоретического обоснования и недостаточность соответствующих практических разработок в области управления развитием сельского хозяйства с позиций взаимодействия отраслевого, территориального и пространственного подходов определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди отечественных ученых, труды которых посвящены вопросам пространственной экономики можно выделить С.А. Суспицына, А.Г.Гранберга, П.А.Минакира, И.Т.Насреддинова, В.И.Суслова, В.Н.Лексина, В.И.Княгина, А.Н.Буфетову и др.

Экономике сельского хозяйства региона, вопросам неравномерности развития посвящены исследования А.Г. Зельднера ,А.Г. Гранберга, С.А. Андрющенко, Р.П. Харебавы, В.И. Суслова и Ю.С. Ершова.

Пространственный потенциал рассматривается в исследованиях Э.Н. Забарной О.А. Биякова, Л.В. Никифорова ,Н.А.Шмелевой, и др.

Предметом исследования дифференциации экономического пространства, экономических связей между территориями посвящены труды В.Н. Лексина, В.В. Котилко, A.C. Новоселова, Н.В. Зубаревича, В.В. Климанова, А.Н. Швецова, Б.Б.Шаралдаева и др.

Исследованию вопросов размещения отраслей агропромышленного комплекса посвящены работы А.И. Алтухова, В. Валианова, И.В. Васильева,

4

Д.Ф. Вермеля, Н.Я. Коваленко, П.В. Ковеля, С. Колоскова, А.П .Курносова, К.И. Лапкина, К.П. Личко, К.П .Оболенского, Е.С. Оглоблина, А.Н. Ракитникова, Е.Л. Дугиной, В.С. Потаева, И. С. Санду, Е.Б. Дондоковой, Л.Р.Слепневой, О.А.Новаковской, Л.А.Калининой, Е.Н.Ванчиковой и др.

В трудах российских ученых Л.В. Бондаренко, И.Н.Буздалов, В.В. Горлов, Г.М.Винокуров, М.П.Демина, А.М. Емельянов, А.А.Зельднер, Н.Г. Филимоновой, М.Г.Озеровой, Э.Н.Крылатых, И.В.Курцев, А.С.Миндрин, В.Н.Папело, А.Г.Папцов, С.А.Пахомчик и др. исследуются вопросы формирования и развития отраслей сельского хозяйства.

Отечественные ученые А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, В.Г. Закшевский, А.П. Зинченко, Г.В. Зинченко, СВ. Киселев, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, И.Г.Сангадиевой, К.П. Личко, В.В. Милосердов, А.Ф. Серков, К.С. Терновых, И.Ф. Хицков , В.А.Базаров, В.Г. Громан, В.Л. Канторович, Н.Д. Кондратьев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, С.Г. Струмилин, А.В. Чаянов и другие занимались исследованиями системы планирования, ее методологией.

Также представители зарубежной экономической школы занимались вопросами данного направления: Р. Акофф, Р. Коуза, К. Керис, Г.Р. Райтер, Т. Саати.

Значительный вклад в развитие системы планирования и управления экономическими процессами в сельскохозяйственных организациях внесли И.Г. Ушачев, А.И. Барбашин, Г.И. Будылкин, А.В. Петриков, И.Ф. Хицков, И.Т. Крячков, A.M. Гатаулин, А.П. Курносов, Н.Г. Боровский, А.П. Боруцкий, В.В. Милосердов, В.И. Векленко, И.Б. Загайтов, Г.В. Беспахотный.

Вместе с тем, несмотря на значительный объем научных исследований по вопросам оптимизации пространственного развития отраслей сельского хозяйства, недостаточно полно разработаны аспекты создания действенного механизма регулирования и управления в системе АПК, особенно в условиях импортозамещения.

Область исследования соответствует пунктам 3. Региональная экономика: п.3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы. 1.2. АПК и сельское хозяйство: п.1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, направленных на совершенствование системы управления развитием сельского хозяйства региона на основе эффективного использования пространственного потенциала.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:

• уточнить содержание понятия пространственный потенциал региона;

• изучить специфику пространственно-отраслевого потенциала, системы управления и планирования развитием сельского хозяйства;

• провести анализ управления пространственным развитием отраслей сельского хозяйства региона на примере Республики Бурятия;

• выявить особенности пространственного развития отраслей сельского хозяйства региона;

• совершенствовать методику оценки эффективности использования пространственно-отраслевого потенциала сельского хозяйства региона;

• разработать основные направления совершенствования системы управления и планирования развития отраслей сельского хозяйства региона.

Объектом исследования является пространственно-отраслевой потенциал сельского хозяйства региона.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе планирования развития сельского хозяйства региона.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации, Республики Бурятия; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа Росстата по Республике Бурятия; справочно-аналитические материалы Министерства экономики Республики Бурятия, аналитические и статистические данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, Правительства научно-информационных изданий; информация, размещенная на официальных сайтах сети Internet и в электронных средствах массовой информации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и исследователей.

Методологической основой исследования является подход, согласно которому, экономическое пространство региона рассматривается как основа эффективного синергетического взаимодействия всех видов процессов, влияющая на экономическую структуру, определяющая социально-экономическую среду, воздействующую на жизнедеятельность и жизнеобеспечение территориального сообщества, при этом границы этого пространства характеризуются интенсивностью и насыщенностью связей региона, а не административно-территориальным делением. Такой подход в данном исследовании разрабатывается применительно к системе управления и планирования развития отраслей сельского хозяйства.

Диссертация базируется на изучении официальных документов, зарубежной и отечественной современной литературы по региональным проблемам, анализе сложившихся противоречий в экономике субъектов Российской Федерации, отражающихся в структуре экономики регионов.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена корректным использованием общенаучных приемов, основанных на анализе и синтезе, на применении современных методов исследований, из которых основными являются: абстрактно-логический, статистико-экономический, методы сравнительного экономического анализа и экспертных оценок.

К числу наиболее существенных результатов, в области исследования: 1.2. АПК и сельское хозяйство: п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК, полученных автором, относятся следующие:

- проведена систематизация факторов, которая учитывает силу их влияния на использование пространственно-отраслевого потенциала сельского хозяйства региона, которая проведена по трем основным пространственным характеристикам развития АПК (географическим, социо-демографическим и экономическим), что позволяет оценить степень их взаимодействия и подверженность управленческому;

- выявлены особенности и специфика влияния факторов географического, социодемографического, экономического пространств на развитие отрасли сельского хозяйства по районам Республики Бурятия, что дает возможность определить отраслевую специализацию территориальных единиц.;

Элементы научной новизны состоят в следующем:

-уточнено содержание понятия «пространственно-отраслевой

потенциал» (ПОП) сельского хозяйства региона, в котором в отличие от

существующих подходов характеризует не только взаимодействие

8

совокупности ресурсов пространства, его историко-культурных условий и имеющейся инфраструктуры, а также учитывает интенсивность связей между предприятиями муниципальных образований с целью удовлетворения потребностей развития как отраслей сельского хозяйства региона, так и развития региона в целом;

- предложен интегральный показатель оценки использования пространственно-отраслевого потенциала определяемый как среднегеометрический индекс частных потенциалов, таких как: индекс ресурсного потенциала; индекс трудового потенциала; индекс интеллектуального потенциала; индекс инновационного потенциала; индекс финансового потенциала; индекс инфраструктурного потенциала; индекс потенциала интенсивности связей.

В рамках области исследования: 3. Региональная экономика: п.3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем в качестве существенного результата определено следующее:

- выявлено, что пространственный потенциал региона, определяется как совокупность частных пространственно-отраслевых потенциалов. Это дает возможность определить направления развития пространственного потенциала региона в рамках существующих отраслей, локализованных на соответствующей территории, располагающей ограниченными ресурсами, а также оценить существующий резерв развития каждой отрасли;

Элементы научной новизны в этой области состоят в следующем:

- предложен показатель «единства пространства», который учитывает количество связей между контрагентами, как в рамках административно-территориальной единицы, так и за ее пределами, который позволяет охарактеризовать плотность пространственного потенциала региона.

- определены этапы процесса формирования зон территориального

развития на основе учета частно-отраслевых потенциалов территории,

базирующаяся на эффективности использования пространственно-отраслевого потенциала;

Теоретическая и практическая значимость.

Основные результаты исследования могут быть использованы в теории пространственного развития отраслей в регионе.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером результатов и выводов диссертации, направленных на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства региона.

Основные результаты исследования используются в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия в части комплексной оценки деятельности АПК Республики Бурятия и формирования программ пространственного развития предприятий отраслей сельского хозяйства, что подтверждено справкой о внедрении. Отдельные методические положения автора, используются в учебном процессе по дисциплинам «Экономика отрасли», «Региональная экономика».

Реализация и апробация результатов диссертации.

Основные положения, результаты исследований докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Байкальские экономические чтения»: - Управление

конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012), «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2013), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические системы: Стратегия и тактика» (Улан-Удэ, 2012), международная научно-практическая конференция «Развитие бизнеса и предпринимательства в условиях трансформации экономики» (Курск.2012), VI научно-практическая конференция «Проблемы инновационного развития социальных, экономических и общественных наук», (Саратов,2012),

Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России» г. Новосибирск, 2012 (Чита,2013).

Основные результаты исследования, выводы и предложения освещены в 25 опубликованных работах, общим объемом 7,8 п.л., из которых пять статей опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка источников. Содержание работы изложено на 178 страницах основного текста, содержит 29 таблиц, 16 рисунков, 4 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе «Формирование системы управления сельским хозяйством региона на основе пространственного подхода» исследованы основные термины, характеристики пространственного развития региона и отраслей как пространственных социально-экономических систем, факторов и специфики этого развития. Изучены сущность и специфика пространственного потенциала региона, пространственно-отраслевого потенциала, системы управления и планирования в отраслях сельского хозяйства.

Во второй главе «Анализ управления пространственным развитием отраслей сельского хозяйства региона» проведен анализ отраслевой структуры экономики региона, системы управления и планирования развития сельского хозяйства Республики Бурятия, проведена оценка пространственно-отраслевого потенциала сельского хозяйства Республики Бурятия.

В третьей главе «Совершенствование системы управления

развитием сельским хозяйством региона на основе пространственно-

отраслевого потенциала» сформулирована концепция формирования и

использования пространственно-отраслевого потенциала отраслей региона,

11

предлагаются направления совершенствования системы управления и планирования развития отраслей сельского хозяйства.

В заключении приведены основные выводы и изложены результаты исследования.

Глава 1. Формирование системы управления сельским хозяйством региона на основе пространственного подхода

1.1. Пространственный потенциал региона: сущность и специфика определения.

Положительное развитие экономики региона определяется его ресурсными возможностями, что подразумевает под собой определенный уровень потенциала (от латинского potentia) - скрытая возможность, которая может проявиться при известных условиях. Общий потенциал региона определяется, прежде всего, положительными факторами внешнего характера, также внутренними положительными характеристиками системы. Возможности внутреннего потенциала характеризуются такими видами потенциалов, как: экономический, природно-ресурсный,

предпринимательский, интеллектуальный. Внешний потенциал обозначен потенциалами связей и информационным потенциалом. Потенциал как экономическая категория в настоящее время рассматривается скорее как философско-экономическое понятие. На уровне предприятия в практике применяется производственная мощность, на мезо и макроуровнях понятия внутреннего валового продукта (ВВП). Исходя из этого, потенциал рассматривают через призму ВВП, делая тождественным максимальный объем валового продукта к предельному использованию потенциала max ВВП = lim F(EP). Потенциал в данном случае стоит в одном ряду с понятиями «качество жизни» и т.п.

Пространственное развитие региона характеризуется составляющими -экономического, природного, социального видов. В целом основным показателем развития региона необходимо считать экономические результаты развития, иными словами его экономический потенциал. При этом следует под этим понимать не только экономические результаты территориального образования, но и также потенциальные положительные возможности от полученных экономических показателей.

Экономический потенциал региона является обобщающим показателем, в который входят:

1. Природно-экологический потенциал, не имеет прямой оценки, но через косвенные аспекты экологического или природного характера, таких как земля, с ее различными характеристиками, климатические условия разных зон пространства, расположение рынков сбыта или территориальные природно-охраняемые зоны и иные показатели влияют косвенно на производственно-хозяйственную деятельность региона. При этом, последствия этих косвенных процессов могут иметь очень серьезные последствия. Например, "природно-экологическая" система отношений подразумевает под собой систему взаимосвязей по сохранению природных составляющих, таких как флора, фауна региона, являющихся сущностью гармоничного развития территории. Все это вкупе, образует экономическое пространство региона и в себе содержат как количественные, так и стоимостные показатели в их рыночном аспекте.

2.К ресурсно-производственному потенциалу относят основной и оборотный капитал, фонды обращения и оборотные средства, имеет стоимостные показатели. Так, показатель основных фондов является ярким фактором показывающим потенциальные ресурсы, которые могут быть вовлечены в производственные процессы развития региона.

3.Трудовой потенциал является наиболее ярким показателем, характеризующим потенциальные возможности развития региона. В него входят количество и качество трудового населения, его численности, занятости, показателей безработицы, меры социальной поддержки и защиты населения.

Определяющую роль в реализации пространственного подхода играет понятие «пространственный потенциал», от величины которого зависит эффективность развития отраслей и территорий экономического пространства.

Потенциал как способность, имеющиеся резервы и возможность развития до сих пор с позиций традиционного подхода рассматривался как совокупность ресурсов. Согласно пространственному подходу в состав потенциала включается как самоценность, само пространство как возможность более системной, интегрированной комбинации ресурсов без привязки к конкретной административно-территориальной единице. В рамках постиндустриального общества пространственный потенциал, по мнению автора, определяется как способность к максимально оптимальной комбинации и использованию всех видов потенциалов на основе знаний, инноваций, технологий, передающихся благодаря диффузионным процессам.

В научной литературе рассматривают следующие подходы к общему пониманию сущности потенциала:

1)потенциал как совокупная способность отраслей народного хозяйства;

2)потенциал как совокупность имеющихся в наличии ресурсов;

3)потенциал как результат экономических и производственных отношений между субъектами хозяйственной деятельности.

Имеются различные точки зрения к уровням потенциала. Первые утверждают что, потенциал показывает достигнутый уровень развития системы общественного производства. Вторая группа авторов придерживается следующих мнений:

- достигнутый потенциал - совокупность основных фондов и величины валовой продукции отраслей или валового общественного продукта страны, созданного при фактически достигнутом организационном уровне развития производительных сил и степени использования потенциальных возможностей производственного аппарата;

- перспективный потенциал, который раскрывает максимальную

возможность хозяйственной системы, предопределяющую максимально

возможный объем производства материальных благ и услуг, которых можно

15

достичь при идеальных условиях производства и оптимальном использовании ресурсов.

Говоря об оценке пространственного потенциала, автор придерживается точки зрения, что достигнутый потенциал является более целесообразным подходом к оценке данного вида потенциала. Поскольку перспективный потенциал может быть подвергнут оценке с большими погрешностями, следовательно будет иметь субъективно определенную величину, носить гипотетический характер. Достигнутый же потенциал при том же, количестве задействованных ресурсов может дать различный уровень результата, что будет демонстрировать уровень эффективности использования потенциала и представлять более объективный подход к оценке.

Пространственный потенциал является основой развития всех отраслей

и в зависимости от потребностей развития отраслей, от специфики региона,

его природно-климатических условий факторы пространственного

потенциала могут быть востребованы в различной приоритетности или не

востребованы вообще. Таким образом, автор предлагает различать

пространственный потенциал региона (любой другой территориальной

единицы) и пространственный потенциал отрасли или пространственно-

отраслевой потенциал. Пространственный потенциал региона дает

представление о совокупном пространственном потенциале региона, который

в этом случае не привязан в своей оценке к конкретной отрасли или сфере

жизнедеятельности населения. пространственный потенциал региона,

определяется Пространственный потенциал региона определяется автором

как совокупность частных пространственно-отраслевых потенциалов. Это

дает возможность определить направления развития пространственного

потенциала региона в рамках существующих отраслей, локализованных на

соответствующей территории, располагающей ограниченными ресурсами, а

также оценить существующий резерв развития каждой отрасли. В таком

16

ракурсе подобная оценка целесообразна при планировании развития отраслевой структуры региона.

Последние события в жизни нашей страны, обусловленными такими проявлениями как, продуктовое эмбарго, развитие экономики в условиях импортозамещения, развитие регионов должно опираться на более адаптивных принципах управления. Рыночные механизмы не всегда обеспечивают размещение производственных мощностей и иной инфраструктуры, в частности, социального направления удовлетворяющих интересы государства, чаяний населения, выгоды частного бизнеса. Во многом развитие производительных сил и их размещение расположены на аспектах планов разработанных в период плановой экономики. Поэтому, весьма актуальным является разработка планов развития региона не только в ее территориальном аспекте, а также учитывая пространственные возможности его развития. При этом новым является развитие региона в тройственном его содержании, т.е. затрагивая интересы государства, населения и бизнеса. Только при таком развитии, вопросы планирования в пространственном его аспекте будет являться ключевым элементом стратегического планирования региона.

В теоретической плоскости принято выделять центр и периферию как два основных элемента пространства. Хотя у ученых нет однозначного толкования этих понятий. В обобщенном виде центром пространственного развития являются территориальные социально-экономические системы с определенными функциями в системе расселения, с собственными механизмами действия с более высоким развитием социально-экономического характера, чем периферия. Эти понятия отражены в различных теориях развития пространства, таких как: экономические ядра ( К.В.Павлов); полюсы, оси, точки роста (Г.Мюрдаль, Ф.Перру, Ж.Булвиль и др.);.агломерации (Х.Ричардсон) и т.д.