Развитие регионального АПК: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дозорова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации доктор экономических наук Дозорова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ: АГРАРНЫЙ АСПЕКТ
1.1. Содержание понятия региональной политики
1.2. Аграрная политика: сущность, приоритеты и региональные особенности
1.3. Концепция формирования региональной аграрной политики
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК
2.1. Сущность и этапы разработки стратегии развития АПК региона
2.2. Аналитические инструменты формирования стратегии развития регионального АПК
2.3. Особенности формирования и реализации стратегии развития АПК региона
Глава 3. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК
3.1. Внешняя среда функционирования АПК региона
3.2. Внутренние ресурсы регионального АПК и эффективность их использования
3.3. Государственное регулирование агропромышленного комплекса региона
Глава 4. ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК
4.1. Потребление населением продуктов питания как основа прогноза развития АПК региона
4.2. Перспективные параметры развития аграрного сектора АПК
4.3. Оценка сценариев развития агропромышленного комплекса региона и его государственное регулирование
4.4. Развитие интеграционных процессов в региональном АПК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регионального АПК: вопросы теории и практики»
В рыночных условиях хозяйствования задача надежного обеспечения населения страны и ее отдельных регионов продовольствием перерастает в сложные межотраслевые проблемы, решение которых с позиции отдельных отраслей агропромышленного комплекса является недостаточным. К тому же рынок сам по себе не может обеспечить устойчивое развитие АПК и его отраслей. Поэтому усиление регулирующего влияния федеральных и региональных органов власти на функционирование рынка становится объективной необходимостью, а совершенствование механизма его регулирования - актуальной проблемой.
В годы рыночных преобразований региональный агропромышленный комплекс функционирует под влиянием разнонаправленных экономических интересов: народнохозяйственных, региональных и хозяйствующих субъектов. При быстроменяющихся социально-политических и экономических условиях перед хозяйствующими субъектами региона стоит задача обеспечения не только выживаемости, но и реализации своего потенциала через повышение прибыльности производства. Каждый из них должен разрабатывать и реализовы-вать собственную стратегию, потребность в формировании которой вызвана самим процессом социально-экономического развития и главной его целью -повышением эффективности производства. В такой ситуации региональный АПК развивается в условиях неопределенности, поэтому от осуществления региональной аграрной политики во многом зависят эффективность его функционирования, надежное снабжение населения региона продовольствием, а промышленности - сырьем.
Различия в географическом положении, почвенно-климатических и социальных условиях обусловливают дифференциацию уровней развития российских регионов. Вот почему особое значение приобретают региональные аспекты аграрной политики при решении стратегических задач региона. Это, в свою очередь, обусловливает, во-первых, учет региональной асимметрии осуществления аграрной политики, во-вторых, применение специфических инструментов для оценки этих неравенств и, в-третьих, понимание того, что региональные социально-экономические отличия оказывают существенное влияние на темпы проведения реформ не только в аграрном секторе экономики отдельного региона, но и страны в целом. Актуальность решения проблемы развития регионального АПК и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Аграрная экономическая наука традиционно много внимания уделяет исследованию проблем аграрной сферы экономики. Однако механизм формирования и реализации аграрной политики, учитывающий региональную специфику, в отечественной экономической литературе разработан недостаточно. Стратегия как категория относится к малоизученным отечественной экономической наукой явлениям, поскольку только через призму развития АПК следует рассматривать разные аспекты деятельности хозяйствующих субъектов, эффективность их функционирования.
В современных условиях необходимы новые методы и подходы, основанные на использовании экономических рычагов и стимулов, ориентированных на сохранение в регионе ресурсного и биоклиматического потенциала, стимулирование деловой и инвестиционной активности, повышение конкурентных позиций региона на российском и мировом продовольственных рынках. В сложном процессе реформирования аграрного сектора центр тяжести смещается на региональный уровень. Исключительная сложность проблемы региональной аграрной политики, сочетающейся с трансформационными изменениями в экономике и обществе, объясняется отсутствием практического опыта, недостаточностью научного обеспечения, доминированием политических конъюнктурных интересов. В этой связи проблема обоснования стратегии развития регионального АПК должна рассматриваться комплексно, включая аграрную политику, динамику доходов населения, развитие рыночной инфраструктуры, совершенствование государственного регулирования продовольственного рынка. Именно этим во многом объясняется целесообразность комплексных исследований, которые позволяют сформировать адекватную новой экономической ситуации региональную агропродовольственную политику. Кроме того, особая социальная значимость агропромышленного комплекса, его кризисное состояние и слабая проработка вопросов стратегии развития отдельных отраслей и продуктовых подкомплексов актуализируют необходимость осуществления данного исследования.
Цель исследования состояла в теоретическом и методологическом обосновании стратегии развития регионального агропромышленного комплекса и разработке практических рекомендаций по формированию основных направлений его устойчивого функционирования в рыночных условиях хозяйствования. Для достижения этой цели были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность, определены приоритеты и особенности формирования региональной политики; обоснована экономическая сущность категории «стратегия», рассмотрена и уточнена ее классификационная модель и предложены инструменты формирования аграрной политики региона; дана оценка степени влияния внешней среды на эффективность развития регионального агропромышленного комплекса; сформулированы наиболее вероятные сценарии развития агропромышленного комплекса с учетом региональных особенностей его как субъекта экономики; разработана концепция развития регионального агропромышленного комплекса с учетом покупательной способности населения, темпов развития отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности, уровня обеспеченности населения продуктами питания; предложен механизм государственного регулирования развития агропромышленного комплекса региона; обоснована необходимость развития вертикально интегрированных структур и выявлены условия углубления интеграционных процессов в региональном АПК; разработана модель эффективных межотраслевых экономических отношений в вертикально интегрированных формированиях АПК региона.
Предметом исследования явилась стратегия развития регионального агропромышленного комплекса как важнейший структурообразующий элемент экономической системы, комплексно рассматриваемый в единстве экономического, организационного, технико-технологического, экологического и социального аспектов.
В качестве основного объекта исследования выбран агропромышленный комплекс Ульяновской области, рассматриваемый в разрезе его основных сфер, продуктовых подкомплексов и отраслей.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, современные научные работы зарубежных и отечественных ученых экономистов-аграрников. В исследовании реализован комплексный подход к изучению экономических процессов, использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, базирующийся на единстве теории и практики.
В работе применялись как общенаучные методы познания: исторический и логический, сравнительный и системно-структурный, абстрактно- логический и конкретно-экономический, так и традиционные методы экономического анализа: статистические группировки, наблюдение, монографический, корреляционно-регрессионный, аналитическое выравнивание рядов динамики с последующей экстраполяцией, эконометрическое моделирование, экспертной оценки, табличный и графический. При рассмотрении конкретных вопросов использовались нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата России, Комитета статистики Ульяновской области, первичная информация о деятельности предприятий агропромышленного комплекса, разработки научно-исследовательских институтов страны.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта система объективных факторов формирования концепции аграрной политики с учетом трансформационных изменений и дифференциации экономического потенциала регионов страны; выделены основные виды стратегий, их содержание и условия применения в АПК региона; разработаны методология и механизм обоснования стратегии развития регионального агропромышленного комплекса и его хозяйствующих субъектов; обоснована и апробирована методика использования SWOT-анализа применительно к агропромышленному комплексу региона; разработаны теоретические и методологические основы функционирования организационно-экономического механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса региона и предложен конкурсный механизм распределения бюджетных средств для закупки продовольствия в регионе; предложен методический подход прогнозирования спроса населения на продукты питания на региональном уровне на основе применения эконометри-ческих моделей степенных функций; разработаны система эконометрических уравнений для моделирования развития сельского хозяйства региона и прогноз развития его отдельных отраслей по категориям хозяйств и альтернативным сценариям; предложен методический подход к определению уровня самообеспеченности региона продуктами питания с учетом рекомендуемых норм питания, сложившихся традиций их потребления и покупательной способности населения, прогноза его денежных доходов и цен на продовольствие; дана оценка вариантов интеграции предприятий регионального АПК для стабилизации межотраслевого обмена и рекомендован механизм распределения выручки участников интегрированного формирования по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке стратегии развития агропромышленного комплекса и его отраслей в рыночных условиях хозяйствования с целью повышения продовольственного самообеспечения региона.
Практическая значимость работы состоит в апробации универсальной и адекватной к современным экономическим условиям методики оценки внешней среды и внутренних ресурсов АПК, применяемой для формирования стратегии и мониторинга развития его отраслей.
Разработанные в диссертации предложения могут быть использованы для подготовки необходимых нормативных и правовых документов для повышения эффективности развития регионального АПК за счет экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов, рационального использования производственных ресурсов. Отдельные методические разработки и положения диссертации применяются в учебном процессе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, а также ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава экономического факультета УГСХА. Результаты исследования и предложения автора были использованы при разработке проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О зерне», областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Ульяновской области на 2004-2008 гг.», «Программы социально-экономи-ческого развития Сурского района Ульяновской области» и «Программы развития животноводства Чердаклинского района Ульяновской области на 2002-2004 гг.».
По результатам исследования опубликовано 62 научных работ общим объемом авторского текста 72,3 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной лите
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дозорова, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В современных условиях регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства и специфическими особенностями функционирования социальных и экономических процессов. Изменение объективных условий формирования региональной политики приводит к радикальному изменению ее роли: из набора регламентирующих условий в директивной экономике она преобразуется в регулятор пропорций регионального воспроизводственного процесса в целях обеспечения финансово - экономической сбалансированности и самодостаточности региональной социально - экономической системы. Выделяют три главных направления региональной политики: обеспечение конкурентоспособности региональной экономики и формирование рыночной инфраструктуры и институтов; эффективное использование собственности и увеличение бюджета региона; повышение уровня жизни населения региона и поддержки социальной стабильности за счет смягчения социального неравенства, обеспечения гарантированного минимума социальных услуг и стимулирования экономической активности населения.
2. Важнейшей составляющей региональной политики является аграрная политика, которую следует рассматривать как конституционно и законодательно закрепленную совокупность принципиальных целевых установок руководства государства по обеспечению необходимых, стимулирующих эффективное хозяйствование, экономических и социальных условий жизни сельского населения. Существенные различия в экономических, природно-географических, социально-демографических, политических и других условиях в многочисленных регионах страны исключают унифицированный подход к проведению аграрной политики, ориентированной на средние условия, требуют проведения гибкой региональной политики с учетом особенностей функционирования каждого российского региона. Именно недооценка территориально-регионального фактора, проявляющегося, с одной стороны, в несклонности федерального центра передавать полномочия регионам, а с другой стороны - в сепаратизме регионов, разрушает хозяйственную целостность страны. Определение «позитивной синергии» от реализации аграрной политики на федеральном и региональном уровнях является важнейшей задачей эффективного развития АПК региона.
3. Выбор приоритетов агарной политики является важным элементом при формировании ее стратегии. При обосновании приоритетов аграрной политики целесообразно использовать метод «экономического ядра». При этом основным инструментом государственного воздействия на экономическую ситуацию в агропромышленном комплексе являются инвестиции. Их эффективность можно повысить, используя этот метод при продвижении инвестиционных проектов. Он позволяет при ограниченности финансовых возможностей российских регионов направлять инвестиционные ресурсы в отрасли и предприятия, развитие которых существенно влияет на функционирование других сегментов АПК. Выбор стратегии и приоритетов аграрной политики основан на сравнении эффективности конкретных схем ее проведения с помощью «алмазного ромба», предполагающего определение выгод и затрат от реализации выбранных мер аграрной политики.
4. Стратегию развития региона следует рассматривать как совокупность долгосрочных целей и управленческих решений по распределению ресурсов, направленных на достижение и удержание конкурентных преимуществ путем капитализации сильных и преодоление слабых сторон, разрабатываемых в условиях нестабильности внешней среды. С учетом отмеченных характеристик она должна быть направлена на самодостаточное развитие всех хозяйствующих субъектов, эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала, повышение качества жизни населения. В рыночных условиях хозяйствования из всего многообразия стратегий для АПК можно рекомендовать стратегию лидерства в издержках (для сельскохозяйственных товаропроизводителей), стратегию дифференциации продукции (особенно дифференциации торговых марок для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности), стратегию фокусирования (для крестьянских (фермерских) хозяйств, птицефабрик, звероводческих предприятий и др.), стратегию первопроходца (расширение ассортимента продукции для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности), стратегию синергизма (создание различных союзов, агрохолдингов, финансово-промышленных групп и т.д.). Представленный в диссертации механизм разработки стратегии позволяет обосновать оптимальный сценарий развития как отдельных хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса, так и региона в целом с учетом изменений внешней среды.
5. Использование системного подхода к исследованию аналитических инструментов формирования стратегии развития регионального АПК дало возможность установить, что наряду с традиционными методами (сценарии, концепции, социально-экономическое прогнозирование, целевые комплексные программы) рыночная экономика требует использования и таких методов, как SWOT-анализ, матрица Бостонской консалтинговой группы, матрица Артура Д. Литла, матрица Мак-Кинсея и др. Трудность их применения связана с недостатком информации о конъюнктуре агропродовольственного рынка. Поэтому в работе предлагается схема формирования банка данных информации о спросе и предложении сельскохозяйственной продукции.
6. Рейтинговая оценка социально-экономического положения Ульяновской области среди регионов Приволжского федерального округа, оценка развития ее АПК, уровня самообеспеченности продовольствием и уровня жизни населения в регионе позволили обосновать альтернативные сценарии стратегического развития регионального агропромышленного комплекса - пессимистический (при условии дальнейшего углубления диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности на фоне изношенной материально-технической базы, крайне незначительной государственной поддержки сельского хозяйства, неразвитой рыночной инфраструктуры) и оптимистический (реструктуризация долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами, улучшение инвестиционной привлекательности аграрной сферы экономики, развитие интеграционных процессов, а также выполнение принятых обязательств федеральных и прежде всего региональных органов власти по поддержке аграрного сектора). В диссертации дана экономическая оценка развития данных сценариев в разрезе отраслей АПК и уровня обеспеченности населения продуктами питания.
7. Разработанная методология формирования стратегии развития регионального агропромышленного комплекса позволила установить, что рассмотрение данной проблемы должно быть органически и объективно связано как с общим содержанием проводимых в стране реформ, так и с особенностями функционирования экономики конкретного региона. Системная и комплексная стабилизация продовольственного рынка региона возможна при стабильной экономике страны, согласовании этих процессов в регионе. Развитие агропромышленного комплекса региона должно учитывать покупательную способность населения, уровень обеспеченности его продуктами питания, темпы и тенденции развития отраслей АПК, эффективность функционирования продовольственного рынка.
8. В условиях рыночной экономики потенциальный спрос на продовольствие служит отправной точкой прогнозирования развития регионального АПК и отдельных его отраслей. Нестабильность внешней среды предполагает использование современных методов исследования, большинство из которых основано на эконометрических моделях, дающих возможность делать многовариантные расчеты с учетом изменений денежных доходов населения, потребительских цен на продукты питания и других внутренних и внешних факторов. Анализ различных эконометрических методов позволяет для прогнозирования потребления населением продуктов питания использовать эконометрические модели степенных функций. Простота их применения объясняется тем, что не требуется дополнительного расчета коэффициентов эластичности спроса, которыми являются параметры при экзогенных переменных. В работе представлены модели потребления населением основных продуктов питания, дана оценка изменения спроса с изменением денежных доходов населения, цен на продовольствие и их совместного влияния, а также разработки прогноза среднедушевого и совокупного потребления продуктов питания в регионе.
9. Использование SWOT-анализа дало возможность определить стратегические направления развития регионального агропромышленного комплекса, алгоритм обоснования стратегии на основе применения системы эконометриче-ских уравнений для моделирования развития сельского хозяйства и разработки прогноза развития его отраслей по категориям хозяйств и альтернативным сценариям перспективного развития АПК региона. В работе определены прогностические модели по видам продукции и в разрезе категорий хозяйств. К 2010 г. по оптимистическому сценарию развития АПК региона следует ожидать увеличение объемов производства мяса и мясопродуктов на 48,6% по сравнению с достигнутым уровнем 2002 г., молока и молокопродуктов - на 34,3%, сахара - на 87,2, растительного масла - на 74,5, хлебопродуктов - на 31,6%. При пессимистическом сценарии развития можно увеличить производство продуктов питания по разным видам от 3,8 до 19,7%. Расчет показателей обеспеченности населения региона продуктами питания с учетом его покупательной способности свидетельствует, что при росте реальных доходов и при стабилизации цен на продовольствие спрос на него стимулирует увеличение производства и рост его эффективности.
10. Механизм государственного регулирования должен стать катализатором и гарантом устойчивого развития агропромышленного комплекса региона. При этом основной целью государственного регулирования являются экономическая и социальная стабильность региона, устойчивость экономического развития АПК, повышение продовольственного обеспечения населения региона. В работе обоснованы цели, формы и методы регулирования регионального агропромышленного комплекса, предлагается механизм конкурсных закупок продовольствия и сельскохозяйственной продукции на бюджетные средства. Конкурсная система закупок продукции для нужд региона и муниципалитетов, с одной стороны, стимулирует развитие его продовольственного рынка, перераспределяет бюджетные средства в пользу конкурентоспособных сельскохозяйственных товаропроизводителей, ускоряет реформу исполнительной власти; с другой стороны, она выгодна и производителям сельскохозяйственной продукции, поскольку они прежде всего заинтересованы в сбыте своей продукции, а торги - это эффективный индикатор, который формирует равновесные цены на продовольствие.
11. Важнейшим направлением повышения эффективности работы предприятий регионального АПК является развитие интеграционных связей. Оценка вариантов интеграции предприятий АПК допускает в качестве стратегии развития агропромышленной интеграции создавать вертикально интегрированные структуры с замкнутым производственным циклом, которые способны содействовать сбалансированности спроса и предложения, улучшению конъюнктуры на продовольственном рынке, формировать перерабатывающим предприятиям устойчивую сырьевую базу, а сельскохозяйственным предприятиям - стабильные каналы сбыта продукции. Важнейшим катализатором интеграции и ее отправным моментом является создание сильного «ядра» - интеграционного центра. Его роль успешнее всего выполняют предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, через которые проходят все денежные потоки; в качестве «точек роста» - структурных единиц «ядра» интеграции должны выступать экономически устойчивые хозяйства, берущие «под свое крыло» слабые сельскохозяйственные предприятия
12. В системе механизма хозяйствования интегрированного формирования главным элементом являются экономические отношения, с помощью которых обеспечивается согласованность действий и единая организационная направленность в продвижении продукции от производителя к потребителю, синхронность, пропорциональность, ритмичность и оптимальный режим работы всех звеньев единой технологической цепи. На практике могут применяться: ценовая, нормативная и смешанная модели распределительных отношений. Наиболее эффективной из них в вертикально интегрированных формированиях является нормативная модель. Предложенный механизм распределения выручки от реализации конечной продукции в соответствии с нормативными затратами участников технологической цепи делает рентабельным производство сельскохозяйственной продукции (в мясном скотоводстве - 19,4-21,7%, в молочном - 51,657,5%) и его можно рекомендовать при распределительных отношениях в интеграционных формированиях АПК региона.