Адаптация агропромышленной сферы к трансформационным процессам в экономике: инвестиционная составляющая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамиек, Людмила Алиевна

  • Мамиек, Людмила Алиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Мамиек, Людмила Алиевна. Адаптация агропромышленной сферы к трансформационным процессам в экономике: инвестиционная составляющая: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамиек, Людмила Алиевна

Введение

Содержание

Глава 1. Тенденции формирования регулирующих воздействий на 12 трансформационные процессы в АПК: инвестиционная компонента.

1.1. Определение специфики агропромышленной сферы как объекта 12 инвестирования.

1.2. Исследование условий и механизмов кредитования как формы 27 инвестирования в АПК.

1.3. Мировой опыт организации сельскохозяйственного кредитования.

Глава 2. Теоретические основы управления трансформационными 62 процессами в агропромышленном комплексе региона.

2.1. Стратегические приоритеты трансформации системы управления 62 региональным АПК.

2.2. Диагностика финансового состояния предприятий АПК 75 Республики Адыгея.

2.3. Обоснование необходимости применения кластерного подхода для 96 развития агропромышленной сферы Республики Адыгея.

Глава 3. Формирование экономической инфраструктуры развития инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе.

3.1.Определение приоритетов государственной поддержки и регулирования деятельности в АПК: инвестиционный аспект.

3.2. Направления совершенствования государственного экономического регулирования агропромышленного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация агропромышленной сферы к трансформационным процессам в экономике: инвестиционная составляющая»

Актуальность темы исследования. В контексте развивающейся в настоящее время в России системе рыночных отношений, характеризуемой продолжающимися трансформационными преобразованиями во всех сферах и отраслях экономики, с имманентно присущей ей высокой конкурентностью среды, сложностью, поликомпонентностью и взаимозависимостью факторов внешнего и внутреннего окружения хозяйствующих субъектов, динамизмом их изменения, принципиально новое содержание вкладывается в идеологию управления базовыми отраслями современной российской экономики, в частности агропромышленным комплексом, что актуализирует необходимость целенаправленного поиска адекватных сложившимся условиям российской рыночной модернизации методов и механизмов совершенствования системы управления агропромышленной сферой как одной из основных сфер общественного производства.

Рыночно-трансформационные видоизменения экономики, дальнейшее вовлечение АПК России и её регионов в транснациональные хозяйственные связи, регионализация, а также необходимость реализации структурных приоритетов экономики АПК, требуют соответствующей финансовой поддержки инициируемых изменений. Важнейшей причиной наблюдаемого сегодня резкого снижения объемов агропромышленного производства, уменьшения экономического потенциала АПК, явилось отсутствие четко обозначенной, адекватной условиям функционирования сельских товаропроизводителей финансовой политики, отсутствие эффективных механизмов и методов решения задач по созданию предпосылок для важнейших экономических преобразований — оздоровления инвестиционного климата и обеспечения доходности аграрного сектора. Решение комплекса обозначенных выше проблем приобретает особую значимость для Республики Адыгея - региона, характеризующегося высокой степенью разбалансированности экономики, продолжающимся разрывом связей между сырьевыми базами и переработкой, а также между переработкой и сбытом, диспропорциональностью социально-экономического воспроизводственного процесса в целом.

В связи с этим, актуальным является проведение исследования, направленного на теоретическое осмысление и разработку стратегических императивов системного регулирования развития агропромышленной сферы в контексте включения аграрного сектора в систему рыночных отношений, а также на определение и обоснование рациональных пропорций между государственными и рыночными регуляторами осуществления планируемых трансформаций.

Степень разработанности проблемы. Проблемы государственного регулирования агропромышленного комплекса в современных условиях изложены в работах М. Коробейникова, А.Н. Семина, С. Пилиева, Е. Чиркова, И. Хицкова, Н. Коваленко, Р. Костина, А. Корелина, А. Голованова, 3. Дмитриенко, М. Лишанского, И. Масловой и др.

Особенности и проблемы рыночной модернизации российской аграрно-промышленной сферы исследованы в трудах Белокрыловой О., Гордеева А., Гумерова Р., Емельянова А., Никонова А., Солдатовой И, Старикова И., Усенко JI., Ушачёва И. и др.).

Мезоэкономическим детерминантам развития АПК посвящены работы Гарькавого В., Кетовой Н., Кузнеца В., Овчинникова В., Тамова А.и др.

Общетеоретические вопросы инвестирования исследовались в трудах зарубежных авторов: В. Беренса, С. Брю, К. Макконнелла, А. Тоффлера, Р. Слоу, С. Фишера и др.

Методологические основы исследования динамики инвестиционной деятельности рассматриваются в трудах отечественных экономистов: В Гальперина, Т. Ждановой, В. Косова, А. Лившица, И. Липсица, Г. Овчаренко, В. Шандакова.

Анализ монографий и периодических изданий по проблематике диссертации показал, что вопросы формирования системно-целостного представления о механизме и методах многоцелевой поддержки субъектов АПК региона остаются недостаточно изученными, что обусловливает выбор автором темы научного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе и обосновании мер по развитию основных направлений экономической поддержки сельскохозяйственного производства в регионе.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

- исследовать содержание и специфику агропромышленного комплекса как объекта инвестирования в контексте рыночных трансформаций, проанализировать существующие механизмы кредитования сельскохозяйственных предприятий;

- выявить макроэкономические и региональные детерминанты трансформации системы управления региональным АПК;

- определить место и роль государственной поддержки в финансировании аграрного сектора;

- выявить на основе анализа зарубежного опыта финансирования аграрного сектора возможности его использования для совершенствования кредитно-финансовой системы отечественного АПК;

- провести диагностику финансового состояния предприятий АПК с целью идентификации вектора инвестиционного развития Республики Адыгея;

- рассмотреть теоретико-концептуальные основы и возможности реализации кластерного .подхода к развитию агропромышленной сферы Республики Адыгея;

- развить основные направления развития государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК.

Объектом исследования выступает агропромышленная сфера, а также инвестиционные процессы в АПК на мезоуровне.

Предметом исследования являются методы и модели управления инвестиционной деятельностью в агропромышленной сфере, а также механизмы управления развитием АПК региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам реализации трансформационных преобразований в экономике АПК, исследования ученых по проблемам управления инвестиционными процессами в сельском хозяйстве, а также законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов Российской Федерации и её субъектов (в частности, Республики Адыгея).

Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались системный подход, методы экономического и логического анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики, экономико-математического моделирования, статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, материалов специализированных исследовательских компаний, а также интернет-ресурсов и авторских исследований диссертанта (экспертного опроса сельхозтоваропроизводителей).

Концепция диссертационного исследования основывается на рассмотрении агропромышленной сферы как сложной системы, эффективное развитие которой в условиях рыночных трансформаций возможно на базе действенного кредитно-финансового механизма, сформированного на принципах государственного регулирования и саморегулирования, стимулирования и протекционизма сельхозтоваропроизводителей.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)».

1. Проблема реализации устойчивого развития агропромышленного комплекса, как одного из наиболее капиталоемких секторов экономики, который не может функционировать без высоких темпов и значительных масштабов накопления капитала, имеет причинно-следственную связь с решением инвестиционной проблемы, являющейся ключевой для экономики аграрных регионов не только на ближайшие годы, но и на перспективу.

2. Для отраслей АПК, прежде всего сельского хозяйства и пищевой промышленности, характерны такие особенности, как резко выраженная сезонность производства, а для сельского хозяйства также и несовпадение по времени рабочего периода с полным циклом воспроизводства и зависимость конечных результатов от природных и биоклиматических факторов. В совокупности данные принципиальные особенности существенно влияют на колебания структуры оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий в течение года и предопределяют необходимость организации специальной системы методов и механизмов, нивелирующих данные тенденции посредством развития систем государственного субсидирования, банковского кредитования и системы страхования от стихийных бедствий и неблагоприятных временных периодов.

3. Трансформация системы управления региональными АПК на основе разграничения функций и реализации методов стратегического планирования и программирования требуют соответствующего изменения подходов в распределении бюджетных средств. В настоящее время средства региональных аграрных бюджетов распределяются по двум основным направлениям: непосредственно в производственную систему (предприятия АПК) и на поддержку соответствующего состояния внешней среды (сельской местности). Обострение конкурентной борьбы, развитие процессов интеграции в АПК и постепенное насыщение товарных и сырьевых рынков, приводят к тому, что сельскохозяйственным предприятиям все труднее сохранять и улучшать рыночные позиции. Основой формирования и эффективной реализации стратегических преобразований в развитии агропромышленного комплекса региона является маркетинговый мониторинг и, соответственно, адекватная маркетинговая стратегия развития АПК мезоуровня.

4. В современных условиях одним из наиболее адекватных вариантов развития аграрного комплекса в регионе является формирование экономических кластеров. Решение проблемы вывода АПК Республики Адыгея на траекторию устойчивого роста требует проведения структурно-организационных преобразований, основным направлением которых на среднесрочную перспективу должно стать создание вертикально и горизонтально интегрированных региональных производственных комплексов на базе наиболее перспективных предприятий с дальнейшим выстраиванием вокруг них максимально полного производственного цикла и формированием единой сбытовой сети. Основным препятствием к формированию «точек экономического роста» в Республике Адыгея является недостаточность внутренних инвестиционных ресурсов.

По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью».

1. Управленческие воздействия, направленные на наращивание инвестиционного потенциала АПК обусловливают необходимость мобилизации всех возможных источников инвестиций, как внутренних, так и внешних. Их анализ показывает, что активному использованию внутренних источников предшествуют процессы интенсификации функционирования кредитно-финансовой системы поддержки сельскохозяйственных предприятий и реализации ресурсных возможностей государственного бюджета.

2. Кредитование сельскохозяйственных предприятий на общих условиях не обеспечивает возврат заемных средств в установленные сроки, в результате чего в отрасли сложился крайне неблагоприятный инвестиционный климат, сопровождающийся дальнейшим оттоком из нее финансовых ресурсов. В данном контексте необходима организационно оформленная государственная специализированная система сельскохозяйственного кредита, учитывающая специфику отрасли и сочетающая в себе рыночные принципы прямого банковского кредитования с льготной процентной политикой государства и контролем за целевым использованием и возвратом средств.

3. В основу формирования региональной инвестиционной стратегии развития АПК и детализирующих её тактик должен быть положен мониторинг инвестиционных процессов в регионе, который необходимо рассматривать в единстве двух основных взаимосвязанных между собой компонентов: механизма диагностирования и комплекса нормативов, индексов, ориентиров развития АПК региона. Эффективно сформированная и функционирующая система мониторинга регионального АПК обеспечивает решение трёх взаимосвязанных задач: выявление информационных взаимосвязей между социально-экономическими показателями, характеризующими состояние и тенденции развития АПК региона; определение вида связи между параметрами внутренних и внешних факторов сельскохозяйственного производства; совершенствование информационных отношений между всеми субъектами, взаимодействующими в экономико-производственной системе АПК региона.

Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теоретико-модельного представления направлений формирования рыночной инфраструктуры инвестиционных процессов в региональном АПК.

Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)».

1. Определена и обоснована необходимость интенсификации рыночного механизма хозяйствования в региональном АПК с целью увеличения производства сельхозпродукции на основе сочетания рычагов и инструментов государственного и рыночного регулирования и широкого делегирования управляющих полномочий региональным и муниципальным органам управления.

2. Осуществлено позиционирование АПК в системе координат мезоэкономики, позволившее выявить наличие конфликтов целей, возникающих при несогласованности интересов субъектов АПК и целевых установок на мезоуровне, что обусловливает необходимость усиления роли региональных органов управления, направления деятельности которых должны быть разграничены в контексте выполнения ими оперативных и стратегических задач развития регионального АПК.

3. Предложен механизм управления системой финансирования сельскохозяйственных предприятий и организаций Республики Адыгея, основывающийся на гибком сочетании инструментов государственного регулирования и саморегулирования, действие которых проявляется в формировании вертикально и горизонтально-интегрированных региональных производственных комплексов на базе наиболее перспективных предприятий с дальнейшей организацией максимально полного производственного цикла производства и переработки сельхозпродукции и формированием единой сбытовой сети.

4. Обосновано использование кластерного подхода для развития агропромышленной сферы Республики Адыгея, основанного на эффективном использовании имеющихся «точек роста» аграрной экономики, воздействие на которые с помощью инвестиций позволит управлять становлением и развитием технологической цепи производства, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, обеспечивая мультипликативный эффект в АПК региона в целом.

По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью».

1. Сформирована теоретико-модельная конструкция системы государственной поддержки агропромышленной сферы, разработаны направления совершенствования инвестиционного процесса в АПК;

2. Разработана технологическая схема сельскохозяйственного кредита, учитывающая специфику отрасли и сочетающая в себе рыночные принципы прямого банковского кредитования с льготной процентной политикой государства и контролем за целевым использованием и возвратом средств;

3. Предложена система мониторинга регионального АПК обеспечивающая решение трёх взаимосвязанных задач: выявление информационных взаимосвязей между экономическими показателями, характеризующими состояние и тенденции развития АПК региона; определение вида связи между параметрами внутренних и внешних факторов устойчивого развития регионального АПК; совершенствование информационных отношений между хозяйствующими субъектами АПК региона и структурой отраслевого управления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные концептуальные и методические выводы, а также апробированный инструментарий могут быть использованы в мезоэкономической системе управления для разработки программ развития регионального АПК, а также в процессах и организационных процедурах поддержки развития предприятий АПК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-методических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2002-2005 гг.).

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея, а также используются в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований опубликованы в 5 работах общим объемом 3,175 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 166 источников, приложений. В диссертации 15 таблиц,20 рисунков. Общий объем работы составляет 172 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамиек, Людмила Алиевна

Заключение

В контексте трансформационных процессов, происходящих во всех отраслях и сферах российской экономики принципиальное значение имеет разработка новых подходов, технологий и механизмов адаптации имеющегося потенциала отдельных секторов к инициируемым преобразованиям.

Проведенное комплексное исследование современного состояния российского аграрного рынка в тесном сопряжении с особенностями, принципами и методами трансформации экономических отношений позволяет говорить о критическом состоянии агропромышленной сферы. Данный вывод обусловлен, прежде всего, углубляющимся дисбалансом продовольственного рынка, а также нереализуемым в должной мере ресурсным потенциалом регионов. Кроме того, одной из наиболее важных экономических проблем является формирование эффективных межотраслевых отношений, обеспечивающих нормальные условия для воспроизводства в агропромышленном секторе экономики (прежде всего, это соотношение цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, потребляемую в сельском хозяйстве).

В контексте обеспечения эффективности агропромышленной сферы необходимо комплексное решение организационных, экономических, земельных и социальных проблем, структурная перестройка отрасли, ее интенсификация и внедрение новейших достижений науки и техники. Только в этих условиях возможно задействование рыночного механизма хозяйствования, работающего на ускоренное увеличение производства сельхозпродукции. Такой механизм должен основываться на оптимальном сочетании рычагов и инструментов государственного регулирования, рыночного саморегулирования и широкого делегирования федеральных полномочий региональным и муниципальным органам управления. Кроме того, принципиальным моментов является формирование регулируемого государством рыночного механизма распределения инвестиционных ресурсов и перераспределение функций управления инвестициями между управленческими структурами различных уровней. Важнейшая особенность этого механизма - превращение инвестиционных ресурсов в полноценный товар, что требует инициирования следующих моментов: ускоренное развитие в аграрной сфере соответствующей рыночной инфраструктуры (рынка ценных бумаг и ссудного капитала, лизинга, собственных инвестиционных банков и компаний); восстановление и развитие прочных хозяйственных связей между всеми субъектами инвестиционного процесса на основе взаимной выгоды и материальной ответственности за выполнение взаимных обязательств; формирование новых субъектов процесса инвестирования на базе цивилизованного предпринимательства.

Исторический опыт показывает, что для проведения аграрной реформы, связанной с радикальными изменениями в общественно-политическом развитии общества, необходимы определенные переходные периоды, продолжительность которых зависит от глубины реформирования. Во внимание должны быть приняты обеспечение материально-технических, финансовых и других экономических возможностей государства по поддержке процессов реформирования и их регулированию, при законодательном закреплении этого процесса на основе четких и детальных программ.

Несмотря на продолжающееся в процессе реформирования развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности в сфере АПК, требуется совершенствование кредитно-финансового механизма управления агропромышленным комплексом, способного обеспечить надежным финансированием аграрный сектор, расширить инструментарий государственного регулирования этого сектора экономики.

На наш взгляд, существующая система государственной поддержки агропромышленной сферы через кредитно-финансовый механизм не носит системного характера. Её многочисленные элементы законодательно не оформлены, а, следовательно, не могут служить товаропроизводителям четкими ориентирами на будущее. В настоящее время разноплановые меры поддержки АПК применяются в отрыве от иных форм государственного регулирования (например, антимонопольных), а основной эффект от их применения распространяется зачастую не на агропромышленную сферу, а на смежные с ней монополизированные отрасли (дотации на минеральные удобрения, товарные кредиты и т.д.). При этом малоэффективными оказываются как сами формы поддержки, так и их применение в условиях нерешенности многих других проблем экономического развития.

Выявлено, что для решения проблем развития сельского хозяйства и сферы его обслуживания необходимо создать действенный кредитно-финансовый механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, стимулирования и протекционизма товаропроизводителей с учетом мирового опыта и особенностей развития сельскохозяйственного производства Российской Федерации.

Ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве России, делает необходимой разработку принципиально новых подходов к кредитно-финансовой политике, соответствующих возрастающей роли государства в регулировании аграрного рынка страны. Современное сельское хозяйство представляет собой особый объект инвестирования. В настоящий момент кредитование его на общих условиях не обеспечивает возврат заемных средств в установленные сроки, в результате чего в отрасли сложился крайне неблагоприятный инвестиционный климат, сопровождающийся дальнейшим оттоком из нее финансовых ресурсов, поэтому необходима организационно оформленная государственная специализированная система сельскохозяйственного кредита, которая должна учитывать специфику отрасли, сочетать в себе рыночные принципы прямого банковского кредитования с льготной процентной политикой государства и контролем за целевым использованием и возвратом средств.

Устойчивость и стабильность экономики агропромышленного комплекса в целом невозможна без финансовой устойчивости отдельных сельхозпредприятий. В свою очередь, для сохранения финансовой устойчивости агропромышленных предприятий необходимо, чтобы движение их денежных потоков давало, по меньшей мере, возможность рассчитаться с поставщиками, кредиторами, государством. В этой связи необходимо поддерживать платежеспособность, ликвидность и кредитоспособность хозяйствующих субъектов. Однако, вышеперечисленное — это лишь нижний предел требований, которые предъявляются к товаропроизводителям, так как конечная цель хозяйствования агропромышленных предприятий в условиях рынка не избежание банкротства, а получение прибыли, которая позволила бы предприятию осуществлять расширенное воспроизводство.

В ходе проведенного исследования было показано, что уровень финансирования современного АПК недостаточен для решения имеющихся проблем агрорынка, так как до настоящего времени нет эффективного механизма финансирования производства сельскохозяйственной продукции, а применяемые инструменты не обеспечивают нормальное развитие воспроизводственного процесса. Продолжают сокращаться вложения на поддержание и развитие материальной базы АПК, в том числе, и на развитие социальной инфраструктуры, потому что у предприятий АПК нет возможности (в силу объективных причин) произвести необходимые инвестиционные мероприятия, а государство (федеральные и региональные бюджеты) проводят их не системно и в недостаточных объемах.

Новые экономические условия формирующейся рыночной экономики в современной России, постепенный процесс адаптации к ним сельскохозяйственных производителей (всех организационных форм хозяйствования) и банковских структур привели к существенным изменениям в их взаимоотношениях и как следствие — в кредитном механизме. В контексте проведенного исследования было выявлено, что все корректировки, которые необходимо внести в действующую кредитную систему, обслуживающую потребности сельского хозяйства, должны касаться: 1) ее институциональных и качественных изменений, относящихся к организационно-управленческому аспекту банковских структур, 2) оптимизации регулирующей роли

Центрального банка России, 3) собственно кредитного механизма, или оптимального выбора его конкретных инструментов для постепенного выхода аграрного сектора из кризисной ситуации и повышения эффективности производства.

Определено, что проблему источников кредитных ресурсов для сельского хозяйства возможно решить лишь на основе саморазвития, самоорганизации и кооперирования сельскохозяйственных производителей, или с помощью централизованного использования традиционных внутренних источников (земельной ренты, страховых платежей, свободных денежных средств населения).

Происходящие социально-экономические преобразования российской экономики, а также императивы будущих трансформаций, обусловливают очевидную необходимость скорейшей адаптации АПК, в том числе регионального, к рыночным условиям хозяйствования, что невозможно без существенных изменений в содержании системы управления этим важнейшим сектором российской экономики.

В основу формирования региональной инвестиционной стратегии развития АПК и детализирующих её тактик должен быть положен всесторонний мониторинг инвестиционных процессов в регионе, который необходимо рассматривать в единстве двух основных взаимосвязанных между собой компонентов: механизма диагностирования и комплекса нормативов, индексов, ориентиров развития АПК региона.

В соответствии с этим, региональную систему мониторинга АПК можно рассматривать как совокупность процедур и методов, предназначенных для целенаправленного, регулярного сбора, анализа и распределения информации, необходимой для подготовки и принятия управленческих решений, нацеленных на трансформацию фактического состояния данной сферы в целевое, то есть на эффективное развитие АПК региона.

Для достижения целей и решения задач стратегического управления агропромышленным комплексом региона должны разрабатываться три основных направления: построение рациональных структур управления, стратегическое планирование и дифференцированное распределение финансовых ресурсов.

Определено, что основой формирования и эффективной реализации стратегии развития агропромышленного комплекса региона является маркетинговый мониторинг и, соответственно, адекватная маркетинговая стратегия развития АПК мезоуровня. Обострение конкурентной борьбы, развитие процессов интеграции в АПК и постепенное насыщение товарных и сырьевых рынков, приводят к тому, что российским предприятиям все труднее сохранять свои позиции. Применение маркетингового инструментария субъектами АПК позволяет последним приспособиться к постоянно меняющимся условиям внешней среды и минимизировать их зависимость от системы государственного протекционизма.

Поликомпонентное исследование и диагностика финансового состояния предприятий и организаций агропромышленной сферы Республики Адыгея свидетельствуют о большой доле убыточных предприятий в регионе, имеющих просроченную задолженность или находящихся в состоянии банкротства. Кроме того, современная экономика Адыгеи характеризуется высокой степенью разбалансированности, а разрыв связей между сырьевыми базами и переработкой и между переработкой и сбытом за годы реформ увеличился. Особенностью экономических процессов в Республике является то, что она теряет значительные финансовые ресурсы от низкой добавленной стоимости, создаваемой на ее территории. Все вышеперечисленные моменты в значительной мере объясняет нестабильное финансовое положение предприятий, республиканского и местных бюджетов, отток из Республики денежных ресурсов и ее непривлекательность для инвесторов.

Нехватка финансирования как на пополнение оборотных средств путем кредитования, так и на инвестиции в новые проекты является одной из основных причин депрессивного состояния экономики Республики Адыгея.

Все вышеперечисленные моменты в итоге формируют низкую конкурентоспособность регионального хозяйства. Кроме того, дополнительные проблемы с точки зрения конкуренции для Адыгеи создает нахождение внутри Краснодарского края, что проявляется в «перехвате» инвестиций более «сильным» соседом, оттоке финансовых ресурсов, доминировании товаров Краснодарского края на республиканском рынке.

При сложившемся положении Республика Адыгея не может использовать те сильные стороны своей экономики и геоэкономического положения, которые могли бы обеспечить ее устойчивый рост (высокую обеспеченность социальной и инженерной инфраструктурой).

В контексте выхода из данной ситуации было предложено формирование новых организационных структур в ключевых отраслях, что позволит более эффективно использовать имеющийся природно-ресурсный, трудовой и имущественный потенциал, финансовые ресурсы, повысить конкурентоспособность производства. Создание региональных хозяйственных объединений в форме региональных отраслевых кластеров позволит в существенной мере решить как проблему восстановления нарушенных производственных связей, так и создание новых сетей сотрудничества внутри кластеров.

Однако необходимо отметить, что успешному развитию кластеров в проблемных регионах, в частности Республики Адыгея, мешает ряд негативных моментов. Основным препятствием к формированию «точек роста» в Республике Адыгея является недостаточность внутренних инвестиционных ресурсов. Кроме того, необходимо отметить, что «закрытость» республиканских кластеров может осложнить привлечение внешних инвестиций, одной из причин чего является ограничение возможностей инвестора по контролю над деятельностью предприятий кластера, в том числе в части эффективности использования инвестированных средств.

Доказано, что в современный переходный период российской экономики к формированию инвестиционной политики в аграрном секторе следует подходить комплексно и на системной основе. О необходимости комплексного подхода к реформированию сельского хозяйства свидетельствует и опыт стран с переходной экономикой, уделяющих значительное место инвестиционному процессу.

Прежде всего, надо обеспечить на государственном уровне формирование благоприятной, «экономически эквивалентной» рыночной среды, в которой экономика становится восприимчивой к инвестициям, а у субъектов хозяйствования появляются и расширяются инвестиционные возможности для обновления- основного капитала и его наращивания за счет собственных и привлеченных средств, включая и иностранный капитал. Это в значительной степени может быть достигнуто в результате внедрения нового, адекватного рыночной системе экономического механизма хозяйствования, учитывающего специфику сельского хозяйства.

Одной из мер по увеличению инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики является процесс трансформации сбережений домохозяйств и хозяйствующих субъектов в прямые производственные инвестиции.

Важнейшую роль в стимулировании динамичного развития может играть налоговая политика России в отношении аграрного сектора, в реализации которой предлагается учитывать следующие принципы:

- налоги должны способствовать стабилизации экономики и ее структурной перестройке, стимулированию темпов роста производства и его эффективности, внедрению достижений научно-технического прогресса, повышению жизненного уровня населения, увеличению инвестиций в расширенное воспроизводство, созданию благоприятных условий труда и быта работников;

- ведущее место в налогообложении должны занимать не косвенные, а прямые налоги;

- промышленным предприятиям, производящим продукцию для АПК и увеличивающим физические объемы реализации готовой продукции, должны предоставляться налоговые льготы;

- должны быть расширены налоговые льготы на инвестиции, направляемые на внедрение достижений научно-технического прогресса — техническое перевооружение, реконструкцию, расширение, освоение производства и ввод новых мощностей;

- налогом должна облагаться не валовая прибыль (полный доход), а лишь «чистая», то есть с учетом предоставляемых предприятиям и организациям льгот по налогообложению;

- законы о налогах должны быть тесно связаны (особенно налоговые ставки) и не дублировать друг друга;

- следует строго соблюдать единый подход к налогоплательщикам независимо от форм собственности и хозяйствования; устанавливать одинаковые ставки для всех производственных субъектов;

- должны быть определены четкие и устойчивые пропорции в распределении налоговых поступлений между центром, региональными и местными бюджетами;

В то же время система налогообложения должна обладать гибкостью; если существует объективная необходимость, предоставляются льготные условия для приоритетных производств, в товарах которых общество остро нуждается в данный момент.

В современных трансформационных условиях важно обеспечить взвешенный переход России на путь разумного протекционизма, что предполагает включение широкого спектра мер: таможенных тарифов, компенсационных сборов и акцизов в тесном сопряжении с мерами по прямому субсидированию сельского хозяйства.

В целях стимулирования инвестиционной активности в агропромышленной сфере и повышения эффективности на государственном уровне необходимо: - координировать инвестиционные направления путем налогов, кредитов, субсидий;

- перейти от полного бюджетного финансирования инвестиционных программ и проектов к долевому участию в их реализации;

- осуществлять приоритетное финансирование разработок и внедрение инновационных технологий.

Соблюдение вышеперечисленных принципов может стать хорошей основой для формирования механизма долгосрочного финансирования инвестиций в АПК на макро и мезоуровне.