Стратегическое планирование развития регионального продовольственного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ложниченко, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ложниченко, Валерий Викторович
Введение.
1. Стратегическое планирование развития регионального продовольственного рынка как подсистемы управления АПК.
1.1. Сущность и принципы стратегического планирования развития продовольственного рынка как подсистемы управления АПК.
1.2. Методы стратегического планирования в современных системах продовольственного обеспечения в развитых странах.
2. Генезис социально-экономического планирования и прогнозирования развития продовольственного рынка.
2.1. Планирование развития аграрного сектора экономики в современных условиях как главное условие развития продовольственного рынка.
2.2. Моделирование процесса стратегического планирования агропромышленного комплекса АПК.
3. Совершенствование стратегического планирования формирования и развития регионального продовольственного рынка.
3.1. Анализ и прогнозирование потребления продуктов питания в регионе.
3.2. Формирование альтернативных стратегий развития агросферы региона на основе сценарного подхода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития регионального продовольственного рынка»
Актуальность темы исследования. В силу своей стратегической значимости агропромышленный комплекс России выполняет задачу стабилизатора социально-экономического положения в обществе. Финансовые ресурсы многих отраслей промышленности, строительства и сферы производственных услуг формируются за счет своего донора - агропромышленного комплекса. Также аграрный сектор путем потребления материально-технических средств создает условия для расширенного воспроизводства и развития научно-технического прогресса в большинстве секторов экономики. Но основная цель агропромышленного комплекса, несомненно, заключается в обеспечении населения продуктами питания качественными и доступными всем социальным группам.
Реализуемая в России модель рыночных отношений поставила ЛПК в тяжелейшие условия. Причинами падения агропромышленного производства стали низкий платежеспособный спрос населения, пятикратное превышение роста цен на материально-технические ресурсы по сравнению с их ростом на сельхозпродукцию, вызвавшее разрушение сложившихся, относительно паритетных межотраслевых ценовых отношений, разрыв интеграционных связей, формировавшихся между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью, торговлей и прочими субъектами продовольственного рынка.
Экономическая политика государственных органов власти, не получившая должной корректировки в процессе реформ, вызвала отток денежных ресурсов из реального сектора экономики на финансовый рынок и в торгово-посреднический сектор.
Системный финансово-экономический кризис еще более осложнил положение агропромышленного комплекса. Были ослаблены важнейшие рычаги воздействия государства на регулирование процесса воспроизводства в ЛПК. Произошло это, в том числе и из-за недооценки планирования развития агробизнеса и нормативно-прогнозного (индикативного) подхода оценки объемов производства, использования материально-технических и трудовых ресурсов, регулирования межотраслевых и межрегиональных продовольственных связей.
Восстановление государственного регулирования товародвижения на аграрных ранках, преодоление сохраняющегося регионального продовольственного сепаратизма, определение перспектив и тенденций развития продовольственного рынка региона требует применения стратегического планирования.
Стратегия поведения на рынках является основой стратегического управления отраслью или продуктовым подкомплексом, центральной функцией которого является планирование.
Теоретические и методические проблемы стратегического планирования продовольственного рынка, формирования нацеленной на рынок системы продовольственного обеспечения применительно к АПК конкретных регионов в российской агроэкономической науке остались практически не исследованными. Разработка методологических основ и методических принципов стратегии развития агропродовольственных рынков приобретает особую значимость в связи с продолжающими существовать институциональными барьерами достул па отечественных сельхозтоваропроизводителей на рынки, усилением продовольственной зависимости России от поставок из-за рубежа, продовольствия, сельскохозяйственного сырья, техники, семян, формированием региональных транспортно-логистических комплексов.
В связи с этим возникла необходимость в разработке и научном обосновании системы организационно-экономических мер по совершенствованию планирования АПК и созданию региональных систем продовольственного обеспечения.
По-новому предстоит рассматривать многие вопросы агропромышленного производства и обеспечения населения продовольственными товарами в связи с изменением сущности общественных отношений в результате произошедших изменений базовых принципов осуществления экономической деятельности.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Проблемам регулирования и планирования развития продовольственного рынка, разработки стратегии и тактики государственной экономической политики было уделено огромное внимание в научной литературе, посвященной плановому ведению хозяйства. Исследование указанных проблем применительно к новой экономической ситуации проводилось Л.И.Алтуховым, В.Р.Боевым,
A.Н.Борисенко, Г.А.Бабковым, И.Н.Буздаловым, Д.Ф.Вермелем,
B.В.Гарькавым, В.А.Добрыниным, В.Н.Демьяненко Е.Е.Жоголевой, В.В.Кузнецовым, В.В.Макеенко, В.В.Милосердовым, А.Ф.Серковым, Л.Н.Усенко, И.Г.Ушачевым и другими учеными.
Определенный интерес для решения задач стратегического планирования имеют труды зарубежных авторов И.Ансоффа, Р.Акоффа, Э.Касла, М.Бекера, П.Гессмана, Г.Минцберга, А.Нелсона и других ученых.
Вместе с тем, некоторые методологические проблемы долгосрочного планирования в условиях переходной экономики исследованы недостаточно всесторонне, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось исследование стратегического планирования как подсистемы управления АПК и инструмента развития регионального продовольственного рынка.
Для достижения поставленной цели исследования в работе решались следующие задачи:
- исследовать сущность и принципы стратегического планирования и его роль в развитии продовольственного рынка;
- обобщить теоретические основы и практический опыт управления и регулирования систем продовольственного обеспечения экономически развитых стран, роль государства в регулировании АПК;
- обосновать необходимость стратегического планирования развития продовольственного рынка в условиях неустойчивой экономики;
- изучить состояние планирования аграрного сектора экономики и проблемы его совершенствования на современном этапе;
- проанализировать современное состояние планирования агропромышленного комплекса на областном уровне и обосновать основные направления его совершенствования;
- провести анализ продовольственного обеспечения региона как основы, составной части стратегического планирования развития продовольственного рынка;
- исследовать методы прогнозирования развития сельского хозяйства и продовольственного рынка, разработать на их основе и подготовить сценарные прогнозы перспектив развития аграрного сектора экономики региона.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования явился процесс стратегического планирования на мезо и микро уровнях, методы и инструменты планового влияния на экономические процессы, происходящие на региональных продовольственных рынках.
Объектом исследования стала система планирования агропромышленного комплекса и развития продовольственного рынка Ростовской области.
Теоретико-методологическую основу работы составляют исследования ведущих отечественных и зарубежных экономистов по стратегическому управлению, планированию и прогнозированию в АПК. В ходе разработки поставленных задач были использованы методологические положения индикативного планирования общей теории рынка, менеджмента и маркетинга, законы и категории общей экономической теории.
В системе методов экономического исследования проблемы стратегического планирования продовольственного рынка применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертных оценок, сравнительного анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили материалы монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов, материалы, размещенные на Web страницах в сети Internet, по вопросам управления агропромышленным комплексом и продовольственной политики.
Эмпирическая база исследования включила материалы Госкомстата России, Ростовской области, научные отчеты и доклады ВНИИЭиН.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Правительства Ростовской области.
Научная новизна. Научная новизна состоит в разработке методических подходов к совершенствованию стратегического планирования как подсистемы управления АПК в целях развития продовольственного рынка на мезоуровне.
Конкретно элементы приращения научного знания заключаются в следующем:
- обоснован комплекс организационно-экономических мер по совершенствованию планирования в АПК и созданию систем продовольственного обеспечения;
- уточнено понятие стратегии и стратегического планирования как основной функции управления, основанной на предпринимательском подходе, коллективном опыте, разнообразии проектов развития;
- обоснованы главные задачи и цели стратегического планирования продовольственного рынка и предложена классификация методов стратегического планирования на мезоуровне;
- уточнены принципы стратегического планирования продовольственного рынка, как подсистемы управления АПК;
- разработаны методические подходы к формированию альтернативных стратегий развития агросферы региона на основе сценарного подхода и проведена их апробация на примере Ростовской области;
- предложена интегрированная модель прогноза развития регионального сельского хозяйства и продовольствия.
Практическая значимость работы. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию стратегического планирования развития продовольственного рынка. Практическая значимость исследований заключается в разработке предложений и методических подходов к стратегическому планированию регионального продовольственного рынка.
Содержащийся в диссертационной работе обширный статистический материал и проведенный анализ производства сельскохозяйственной продукции на областном уровне могут использоваться в качестве отправного материала для разработки стратегических программ развития как агропромышленного комплекса, так и продовольственного рынка.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах автора на научно-практических конференциях в г.Ростов-на-Дону. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка использованной литературы из 135 наименований. В работе имеются 25 таблиц, 14 приложений, 3 рисунка. Общий объем работы составил 156 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ложниченко, Валерий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие преобразования в экономике России предполагают создание сбалансированного, социально ориентированного продовольственного рынка, которое может быть достигнуто посредством государственного регулирования экономических взаимоотношений между субъектами аграрного и продовольственного рынков. При этом, как свидетельствуют результаты нашего исследования, основным инструментом госрегулирования является стратегическое планирование.
Исследования практики планирования позволяют сделать следующие выводы:
1. Спад производства в АПК, как и во всей экономике, был вызван неквалифицированным применением рыночных методов управления экономикой. Резкий переход от централизованного планирования к политике макроэкономической стабилизации планирования и контроля макроэкономических показателей не способствовало становлению классических институтов рынка. В результате произошло не изменение форм и методов планирования экономической деятельности, их трансформации от директивной и к индикативной форме, а устранение из практики государственного управления его важнейшей функции.
Существующая система хозяйственного планирования в методологическом, нормативном и информационном плане серьезно отстала от изменившихся экономических условий, в которых функционируют сельскохозяйственные предприятия, что и определяет необходимость использования новых подходов в планировании.
Проблему совершенствования планирования в рамках новых экономических отношений возможно решить при непременном взаимодействии трех компонентов: разработке теоретических положений, новых методических подходов и формировании новой нормативной базы, применении информационных технологий.
Прогнозирование и планирование на всех уровнях государственной власти должны стать одной из основных функций управления государством экономикой.
2. Анализ практики планирования АПК на уровне региона показал недостаточную эффективность программно-целевого планирования, что связано с недостаточным финансовым ресурсным обеспечением, а также не отработанностью данного подхода в методическом плане к условиям рыночной экономики. Заключается это в следующем: во-первых, недостаточно развито нормативное обеспечение прогнозно-плановой работы применительно к рыночшлм условиям хозяйствования. Действующие нормы устарели и давно не обновлялись, их состав не учитывает специфики рыночной экономики; во-вторых, отсутствует завершенность системы экономического планирования, неотъемлемым звеном которой является непосредственно план; в-третьих, применение в циклически развивающейся экономике экстраполярного прогноза развития.
3. В Российской Федерации, как и мире в целом, намечается переход к планированию сельскохозяйственного производства на основе концепции многофункциональности сельского хозяйства, предполагающей, что оно выполняет не только производственные функции, но и дает дополнительные общественные эффекты. Основным механизмом в этих условиях становятся программы сельского развития, включающие в себя национальный и региональные планы развития сельских территорий. Таким образом, осуществляется переход от стратегии планирования сельскохозяйственным производством к стратегии управления сельским хозяйством.
4. В регионах не полностью сформирована методология прогнозирования. Практика формирования долгосрочных прогнозов АПК не установлена, так же, как и разработка прогнозов развития отдельных его отраслей. Не существует и обособленных прогнозов по агропромышленному производству.
Однако роль прогнозов повышается. Их цель - способствовать решению поставленных задач посредством предупреждения о возможных отклонениях от намеченных параметров или промежуточных целей и выявления всевозможных рисков.
5. Происходят изменения в планировании и на хозяйственном уровне. Существо новых подходов к нему можно охарактеризовать следующими положениями:
- перенос акцентов хозяйственного планирования с вертикального уровня на горизонтальный и внутрихозяйственный;
- изменение соотношения между обязательными и индикативными показателями;
- повышение значимости стоимостных категорий во внутрихозяйственном планировании;
- внедрение во внутрихозяйственное планирование элементов маркетинговых исследований, связанное главным образом с изменчивостью конъюнктуры рынка;
- адаптация разнообразных форм и методов внутрихозяйственного планирования к организационно-правовым типам сельскохозяйственных предприятий;
- использование элементов стратегического планирования, разработка функциональных стратегий подразделений.
6. В новых условиях хозяйствования, когда повышается ответственность хозяйствующих субъектов за результаты своей деятельности, возникает потребность в иного рода научных методах планирования, дающих возможность быстрого реагирования на изменяющиеся условия, проигрывания разнообразных ситуаций и принятия оптимальных решений.
Как показали наши исследования, необходимо использовать комплексный подход к развитию продовольственного рынка с учетом согласования интересов потребителей с интересами эффективности развития производства. Программа развития должна исходить из видения стратегической перспективы. Отсюда, стратегическое планирование является средством адаптации продовольственного рынка к изменениям внешней экономической среды.
Главной задачей стратегического планирования является достижение высокой эффективности, конкурентоспособности предприятий ЛПК в будущем на основе реализации долгосрочных программ. Предвидение перспективы, поддержание соответствия между целями и возможностями, оптимальное распределение ресурсов, адаптация к внешней среде - вот что характеризует этот план.
Проведенные исследования позволяют нам сделать вывод, что стратегическое планирование продовольственного рынка - есть элемент, подсистема стратегического управления, механизм определения системы целей и приоритетов развития, инструмент адаптации к изменяющейся внешней экономической среде на основе прогнозирования, процесс разработки процедур, операций для достижения поставленных целей и сопоставление фактических данных с намеченными ориентирами, посредством обратшлх связей.
7. Цель разработки стратегических программ развития продовольственного рынка заключается в обеспечении устойчивых темпов развития предприятий агробизнеса и их восстановления, которые позволят удовлетворить фактические потребности населения в основных видах продуктов питания по приемлемым ценам. Условия рыночной экономики при этом требуют от предприятий АПК достижения финансовой стабильности, прибыльности и роста конкурентоспособности.
Создание конкурентных преимуществ предприятий агробизнеса в долгосрочной перспективе является также одной из основных целей стратегических программ системы продовольственного обеспечения
8. Проблема совершенствования стратегического планирования рассмотрена нами с точки зрения обеспечения основы для принятия всех управленческих решений. Это реальная программа действий, призванная дать оптимальный вариант будущего развития за определенный промежуток времени согласно поставленным целям. Стратегическое планирование обеспечивает процесс создания и поддержания соответствия между интересами производителей и потребителей.
Необходимость в реализации принципов стратегического планирования развития продовольственного рынка возникает в связи с необходимостью решения проблемы продовольственной безопасности на мезоуровне национальной экономики в целях поддержания соответствующего уровня обеспеченности продуктами питания населения регионов.
9. Анализ планирования систем продовольственного обеспечения развитых стран свидетельствует, что все они используют в большей или меньшей степени элементы стратегического планирования. Используемые методы стратегического планирования на мезоуровне, на основе опыта государственного регулирования развития продовольственных рынков развитых стран, можно классифицировать следующим образом:
- экстраполяционные методы;
- экономико-математические методы;
- программно-целевые методы;
- продовольственные балансы;
- сценарные модели;
- экспертные модели;
- оптимизационные модели;
- имитационные модели.
10. Наши исследования показали, что задача стратегического анализа продовольственного рынка региона состоит в том, чтобы из прошлого развития вывести оценку производственного потенциала агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности области и определить ключевые способности, определяющие развитие на будущее.
Данные о производстве и потреблении продуктов питания используются в основе анализа продовольственного рынка, но не носят системного характера. В соответствии с системным подходом при разработке стратегии развития системы продовольственного обеспечения на мезоуровне можно выделить несколько элементов, блоков информации, которые необходимы для составления прогнозных значений:
- государственная система, тенденции глобального развития;
- социально-экономическое состояние региона, его характеристики, финансовый потенциал;
- наличие и качество природных ресурсов (природный потенциал);
- уровень образования, профессионализма и здоровья людей (человеческий потенциал);
- научно-технический потенциал;
- уровень материально-технического состояния, анализ производства (производственный потенциал);
- уровень платежеспособного спроса населения.
- анализ потребления продуктов питания на душу населения;
- анализ смежных рынков;
- сравнение фактических норм потребления с рациональными для определения необходимых объемов производства;
- балансы ресурсов но основным видам продуктов питания.
11. Материалы стратегического анализа в комплексе с методами стратегического планирования позволяют применить интегральный подход к прогнозу перспектив развития агропромышленного рынка, который заключается в использовании системы балансовых, корреляционно-регрессионного и трендово-го методов моделирования прогноза развития регионального АПК. Этот подход позволяет в процессе корреляционного анализа оценивать и отбирать наиболее важные факторы эффективного ведения современного сельского хозяйства, которые затем включаются в корреляционно-регрессионную модель прогноза размеров производства и емкости продовольственного рынка (площади посевов, поголовье скота и птицы, объемы внутрирегионального потребления и поставок на российский и мировой рынки).
С использованием трендовых моделей определяются прогнозные значения факторов, включенных в корреляционно-регрессионную модель. Последующее введение в корреляционно-регрессионную модель прогнозных значений xi + х2+ . + хп позволяет рассчитать прогнозное значение размеров производства продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности регионального ЛПК, предполагаемый объем товарооборота сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.
12. Проведенный анализ явно свидетельствует о снижении продовольственного потенциала агропромышленного комплекса Ростовской области.
Несмотря на рост в 2003г. но сравнению с 2002г. выпуска важнейших видов продовольствия от 1 до 39% по разным позициям, общее состояние производства таково, что достичь уровня 1990г. в ближайшее время не представляется возможным.
Рассматривая потребление основных продуктов питания на душу населения относительно рекомендуемых рациональных норм питания, следует отметить снижение потребления высокобелковых продуктов (мясо, молоко, яйца) и увеличение потребления крахмалосодержащих продуктов
Начиная с 1990г. произошло значительное изменение в потреблении продуктов питания населением Ростовской области. Потребление почти всех основных продуктов, начиная с 1998г по 2002г включительно, сократилось в 1,5-2 раза, за исключением сахара, хлебных продуктов, масла растительного и картофеля, потребление которых выросло или осталось на прежнем уровне
Следует отметить, что снижение потребления продуктов питания вызвано не столько их недостатком на рынке, сколько их высокими ценами, которые делают недоступными для большинства населения высокобелковые и витаминные продукты питания.
Анализ состояния основных рынков продовольствия показывает, какие бы меры не предпринимались по подъему сельскохозяйственного производства и повышению доходности сельхозпредприятий, если они не подкреплены заботами о повышении уровня потребления населения, то кризисная ситуация будет воспроизводиться, наталкиваясь на узкие рамки платежеспособного спроса.
13. Стратегический анализ состояния рынка помогает разработать прогноз будущего развития и определить факторы, влияющие на достижение поставленной цели.
Основными критериями в выборе стратегий развития продовольственного рынка на мезоуровне выступают показатели «обеспечения» и «самообеспечения» продовольствием.
Базой планирования являются аналитические исследования, сбор данных, показателей, отражающих текущее состояние экономической системы. Для этого наиболее приемлемым является метод системного анализа.
Этот метод предполагает рассмотрение показателей в их динамике. Это касается как расчета ежегодных показателей плана, так и предплановых показателей.
Этот прием использован нами в практической работе по составлению сценарных вариантов развития сельскохозяйственного производства Ростовской области. Нами разработаны два сценария: пессимистичный и оптимистичный, являющиеся основой разработки мер государственного регулирования ЛПК региона.