Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в сфере НИОКР как инструмент обеспечения конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балашов, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балашов, Роман Николаевич
Введение.- 3
Глава 1. Теоретические аспекты организации предпринимательской деятельности на предприятиях сферы НИОКР.- ~
1.1. Специфика функционирования предприятий, разрабатывающих технику специального назначения.- 12
1.2. Проблемы обеспечения конкурентоспособности на предприятиях сферы НИОКР.- 35
Глава 2. Роль и место ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности в обеспечении конкурентоспособности разрабатывающих предприятий.- 55
2.1. Ресурсное обеспечение предпринимательской деятельности предприятий в сфере НИОКР.- 55
2.2. Инструментарий оценки ресурсного обеспечения деятельности предприятий, разрабатывающих технику специального назначения.- 73
Глава 3. Совершенствование системы стратегического планирования предпринимательской деятельности как инструмент развития предприятий сферы НИОКР.- Ю2 '
3.1. Направления совершенствования стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятий сферы НИОКР.
3.2. Опережающие НИОКР как инструмент конкурентоспособности предпринимательской деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в сфере НИОКР как инструмент обеспечения конкурентоспособности»
Актуальность исследования. Завершение индустриального этапа развития и формирование основ.постиндустриальной экономики поставили в качестве важнейшего направления проблему конкурентоспособности наукоемких отраслей национального хозяйства в силу следующих причин: инновационная' ориентация экономики в настоящее время служит основой обеспечения высоких темпов и стабильности развития всего национального хозяйства; уровень развития значительной части отраслей и предприятий наукоемкой промышленности все еще остается низким, что снижает конкурентоспособность всей экономики; вопросы совершенствования управления предпринимательскими процессами исследуются отечественными специалистами преимущественно относительно производственных систем, в которых исследования и разработки выполняются компаниями, производящими на их основе инновационный продукт, а исследованию эффективности и конкурентоспособности научных и проектных организаций в настоящее время уделяется существенно меньше внимания, чем эффективности производства, хотя именно они формируют темпы инновационного развития.
Особого внимания в данном аспекте требуют предпринимательские структуры в сфере НИОКР, ведь особенностями предпринимательской^ деятельности этих субъектов хозяйствования являются: социально-экономическая и политическая значимость; определяющая роль в обеспечении экономической безопасности страны. Кроме того, специфика функционирования рынка НИОКР (разработка и производство по контрактам с государственными структурами); закрытость информации и недостаточность исследований, посвященных ресурсному обеспечению, системе планирования предпринимательской деятельности в структурах данного типа, свидетельствует о необходимости проведения собственных исследований в сфере обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы НИОКР.
Таким образом, актуальность решения проблемы поиска инструментов и направлений обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур сферы НИОКР определяется не только специфическим положением ее структур и важностью обеспечения необходимого-уровня обороноспособности страны в стратегическом периоде, но и- недостаточностью и разобщенностью исследований в этом направлении. Особую значимость в сложившейся-ситуации приобретает проблема организации системы планирования-предпринимательской деятельности в данных предприятиях.
Степень разработанности проблемы. Методологическую основу научного исследования организации предпринимательской деятельности составили труды М. Вебера, В. Зомбарта, Т. Мальтуса, К. Маркса, В. Ойкена, Д. Рикардо,
А. Смита, Ж. Сея, Ф. Хайека, Дж. Хикса, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, Л. Эр-харда и др.
Идеи свободного предпринимательства и его значение в национальной экономике исследовали Л. Абалкин, В. Афанасьев, Т. Алимова, М.Грачев,
A. Дадашев, А. Исаев, М. Лапуста, Н. Лушина, Б. Мильнер, А. Мосов, А. Орлов,
B. Радаев, В. Савченко, Ю. Старостин, С. Франк А. Чупров, В. Юрьев и др.
Среди зарубежных авторов, активно исследующих различные стороны предпринимательства; необходимо отметить Л. Аллена, Дж. Гелбрейта, К. Грея, П. Дракера, Я. Корнай, В. Леонтьева и«др.
Вопросы стратегического управления, в том- числе планирования предпринимательской деятельности, исследовали многие известные зарубежные и отечественные ученые, в. т.ч. И. Ансофф, У. Деминг, Г. Клейнер, Б. Карлоф, В. Катькало, Г. Минцберг, М. Портер, И. Пригожин, С. Прахалад и др. Таким образом, в теории и практике стратегического планирования предпринимательской деятельности накоплен значительный опыт. Однако, специфика функционирования предпринимательских структур в сфере НИОКР требует отдельных разработок. Особое внимание организации деятельности на предприятиях сферы НИОКР уделено в работах С. Саркисяна, С. Моисеева, Д. Старика, П. Нечаева, других ученых МАИ им. С. Орджоникидзе и других научных организаций.
Следует также отметить появление в.последние годы ряда работ, в которых предприняты попытки разработки инструментального обеспечения управления процессом развития организаций, разрабатывающих технику специального назначения. (А. Добычин; В. Матусов, В1. Терехин). Определенный опыт организации предпринимательской деятельности накоплен* в разрабатывающих организациях, в том числе ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс», ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ФГУП «ЦЭНКИ», ФГУП «МИТ» (ОАО "Корпорация "МИТ"), ОАО "МЗ "Арсенал" которые в течение достаточно длительного периода времени остаются лидерами в соответствующих направлениях производства инновационной продукции.
Таким образом, недостаточность исследований по проблемам стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятий- в сфере НИОКР как фактора обеспечения их конкурентоспособности определила цель и задачи данной диссертации.
Целью настоящей работы является теоретическое обоснование и разработка направлений обеспечения конкурентоспособности предприятий- сферы НИОКР на основе совершенствования системы стратегического планирования их предпринимательской деятельности.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Идентифицировать факторы, определяющие конкурентоспособность предприятий сферы НИОКР;
2. Обосновать необходимость совершенствования системы стратегического планирования предпринимательской деятельности структур сферы НИОКР в качестве инструмента обеспечения их конкурентоспособности на основе выявления специфики их функционирования;
3. Предложить направления совершенствования системы стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятий сферы НИОКР;
4. Разработать рекомендации по снижению предпринимательских рисков внедрения стратегически ориентированного бюджетирования предпринимательской деятельности разрабатывающими организациями;
5. Предложить использование опережающих НИОКР в рамках реализации усовершенствованной системы стратегического планирования предпринимательской деятельности.
Объектом исследования в настоящей работе являются предпринимательские структуры, функционирующие в сфере НИОКР.
Предмет исследования - экономические отношения и управленческие решения, направленные на совершенствование системы стратегического планирования предпринимательской деятельности на предприятиях сферы НИОКР, как фактора обеспечения их конкурентоспособности.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области развития предпринимаг тельских структур; исследования, посвященные проблемам функционирования предприятий в сфере НИОКР.
При-рассмотрении конкретных проблем ресурсного обеспечения проектных организаций (как способа повышения их конкурентоспособности) и направлений совершенствования* стратегического планирования их предпринимательской деятельности учитывались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие деятельность организаций, работающих в сфере НИОКР. При обработке фактического материала применялись традиционные методы научного анализа: системный, логический, метод научных обобщений, экономико-статистический, методы инженерного проектирования систем.
Информационной базой исследования послужили официальные документы по исследуемому вопросу, статистические сборники Федерального агентства государственной статистики РФ; организационно — распорядительные и нормативно - правовые документы МО РФ, ФКА, Министерства экономики РФ, Министерства промышленности и энергетики, ФСТ РФ; финансово-экономические показатели и характеристики продукции ряда предпринимательских структур, занимающихся преимущественно разработками аппаратуры ракетно-космического назначения, результаты тендеров на разработку аппаратуры для ракетно-космических комплексов (РКК).
Содержание- диссертационного исследования* соответствует пунктам 8.10. Методология, теория-обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур; 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений совершенствования системы стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятий сферы * НИОКР, определенной в качестве ключевого фактора обеспечения их конкурентоспособности на основе выявления специфики функционирования проектных организаций.
Новыми являются следующие научные положения.
1. Выявлены факторы,, снижающие конкурентоспособность предприятий в сфере НИОКР, а именно:
- недостаточное ресурсное обеспечение разработок;
- несовершенство механизма формирования цен на технику специального назначения и ее разработку;
- низкий уровень управления ресурсами в организациях (несовершенство или отсутствие планов ресурсного обеспечения организации, обеспечивающих ее конкурентоспособность в стратегическом периоде;
- несовершенство системы бюджетирования деятельности предприятий сферы НИОКР;
- несогласованность тематического планирования и бюджетирования;
- несогласованность оперативных и текущих управленческих решений со стратегическими целями организации, включая цели отдельных структурных единиц организации и персоналий);
- несовершенство действующей системы планирования конкурсов (тендеров), в т.ч. несовершенство системы определения стоимости разработок в технических заданиях;
- ограничения в использовании средств, полученных разрабатывающими организациями;
- несовершенство методов планирования условий договоров (контрактов) на производство инновационной продукции.
2. С учетом специфики функционирования предпринимательских структур в сфере НИОКР (проявляющейся в том, что основным источником развития являются государственные ресурсы, а ключевым параметром, характеризующим конкурентные преимущества в рамках участия в тендере (наряду с показателем цены), выступает ресурсное обеспечение их деятельности) система стратегического планирования предпринимательской деятельности представлена как основополагающий инструмент обеспечения конкурентоспособности, совершенствование которой позволит достигнуть экономических результатов, необходимых для роста стратегических конкурентных преимуществ организации и обеспечит формирование резервов выполнения НИОКР.
3. Предложены направления совершенствования стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятий сферы НИОКР: использование системы параллельного планирования по горизонтам и формирование системы стратегически ориентированного бюджетирования. Целевым ориентиром реализации предложенных направлений выступает оптимизация ресурсного обеспечения инновационных разработок организации, отражающая текущие изменения в сроках и объемах финансирования и результаты изменений финансовых показателей.
4. Разработаны рекомендации по снижению предпринимательских рисков внедрения системы параллельного планирования по горизонтам и формирования системы стратегически ориентированного бюджетирования предпринимательской деятельности разрабатывающими организациями:
- привлечение к разработке системы бюджетирования руководства и собственников;
- четкое определение регламента участия руководства в бюджетном управлении;
- теоретическое и методическое обоснование метода определения стоимости заказа;
- проведение работы по формированию (совершенствованию) нормативов, учету активов, обоснованию оптимальных запасов и т.п.;
- постоянное информирование персонала о содержании и результатах его выполнения;
- изучение опыта реализации подобных проектов;
- привлечение консалтинговых фирм.
5. В рамках реализации усовершенствованной системы стратегического планирования предпринимательской деятельности разрабатывающих организаций предложено использование опережающих НИОКР (включающее выявление внутренних резервов организации на основе инструментария динамического бюджетирования и на этой основе планирования, финансирования и реализации опережающих НИОКР). Доказана эффективность их применения в части обеспечения роста стоимости бизнеса (что повышает конкурентные преимущества организации и, следовательно, вероятность победы в конкурсе на выполнение НИОКР).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обосновании совершенствования системы стратегического планирования как инструмента обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе опережающего подхода к ресурсному обеспечению предприятий сферы НИОКР как условия их развития в современных условиях хозяйствования.
Теоретические выводы, полученные в результате данного исследования, могут быть использованы в дальнейших разработках по данной проблематике, а также процессе преподавания таких дисциплин, как «Предпринимательсгггхг:во>>, «Экономика бизнеса» в вузах России.
Полученные диссертантом результаты имеют практическую знс^аяи-мость и могут быть использованы; предпринимательскими: структурами, г|— ционирующими в сфере НИОКР, в процессе совершенствования ; системс!=»:1 их стратегического планирования.
Кроме того, в деятельности предпринимательских структур могут «^Ыть использованы:
- элементы методического и практического обеспечения механизтут~-=^з. ресурсного обеспечения развития разрабатывающей организации;
- инструментарий учета и анализа графика финансирования отделси~уР*яых разработок;
- предложения по совершенствованию порядка выявления победил—хгелей тендеров (конкурсов) на разработку техники специального назначения;
- способ обоснования выполнения опережающих НИОКР филиал-гущ и подразделениями разрабатывающих организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретичесо^=^и:е и эмпирические результаты исследования • докладывались и обсуждались научно - практических конференциях ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКЬ-Прох—?^з>ссс" г. Самара) и филиала ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» - «ОКБ «Спек^р» в
2009 - 2010 гг. (г. Рязань); научных конференциях РГРТУ в 2009 - 2010 зг^г- (г. Рязань); международных и межрегиональных конференциях в г. Пенза, г—;— ]Мо-сква, г. Миасс Челябинской обл. в 2009 - 2010 гг.
Разработанный и предложенный диссертантом механизм стратегиче=<^1СОГО планирования ресурсного! обеспечения предпринимательской деятельное I -иа организаций, разрабатывающих технику специального назначения, внедрен: из филиале ФГУП «ГКН РКЦ «ЦСКБ - Прогресс» - «ОКБ «Спектр» (г. Рязв ООО «НПЦ завода «Красное знамя» (г. Рязань) при разработке сводного т- хпана ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности структур.
Рекомендации диссертанта по совершенствованию механизма ресурсного обеспечения проектных организаций, а также методов организации тендеров и проведения предконтрактных работ внедрены в практику работы филиала ФГУП «ГКН РКЦ «ЦСКБ - Прогресс» - «ОКБ-«Спектр». Они. используются также*в подготовке к участию в тендерах на разработку ракетно-космической техники такими организациями как филиал ФГУП «ГКН РКЦ «ЦСКБ - Прогресс» - «ОКБ «Спектр», ОАО «РКБ «Глобус» (г. Рязань). Эти организации используют также предложения диссертанта по обоснованию выполнения опережающих НИОКР с целью роста ресурсного обеспечения стратегической конкурентоспособности.
Публикации. По итогам исследований и разработок, произведенных в настоящей диссертационной работе, опубликовано 7 работ общим объемом 4,0 п.л. (авторский объем - 3,6 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах ВАК РФ (авторским объемом 1,8 п.л.):
- три работы в журналах, рекомендованных ВАК ("Перспективы науки" и "Социально - экономические явления и процессы" (г. Тамбов));
- две работы в материалах Международных научно — технических конференций (журнал "Экономика Социология и Право" (г. Москва), сборник статей "Управление экономическими системами" (г. Пенза));
- одна работа в материалах Всероссийской научно - технической конференции (сборник статей РАН "Наука и технология" (г. Миасс, Челябинской обл.));
- одна работа в журнале "Вестник РГРТУ" (г. Рязань).
Структура и объем диссертации. Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследований Диссертация состоит из введения, 3-х глав (6 параграфов), заключения, списка литературы (165 источников) и приложений, изложенных на 187 странице, содержит 19 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балашов, Роман Николаевич
Основные результаты, полученные в работе, состоят в следующем.
1. Выявлены факторы, снижающие конкурентоспособность предприятий в сфере НИОКР, а именно:
- недостаточное ресурсное обеспечение разработок;
- несовершенство механизма формирования цен на технику специального назначения и ее разработку;
- низкий уровень управления ресурсами в организациях (несовершенство или отсутствие планов ресурсного обеспечения организации, обеспечивающих ее конкурентоспособность в стратегическом периоде;
- несовершенство системы бюджетирования деятельности предприятий сферы НИОКР;
- несогласованность тематического планирования и бюджетирования;
- несогласованность оперативных и текущих управленческих решений со стратегическими целями организации, включая цели отдельных структурных единиц организации и персоналий);
- несовершенство ^действующей системы планирования конкурсов (тендеров), в т.ч. несовершенство- системы определения стоимости разработок в-технических заданиях;
- ограничения в использовании средств, полученных предпринимательскими структурами сферы НИОКР;
- несовершенство* методов планирования условий договоров (контрактов) на производство инновационной продукции.
2. С учетом специфики функционирования предпринимательских структур в сфере НИОКР (проявляющейся в том, что основным источником развития являются государственные ресурсы, а ключевым, параметром, характеризующим конкурентные преимущества в рамках участия в тендере (наряду с показателем цены), выступает ресурсное обеспечение их деятельности) система стратегического планирования предпринимательской деятельности представлена как основополагающий инструмент обеспечения конкурентоспособности, со- 146 вершенствование которой позволит достигнуть экономических результатов, необходимых для роста стратегических конкурентных преимуществ организации и обеспечит формирование резервов выполнения НИОКР.
3. Предложены направления совершенствования стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятий сферы НИОКР: использование системы параллельного планирования по горизонтам и формирование системы стратегически ориентированного бюджетирования. Целевым ориентиром реализации предложенных направлений выступает оптимизация ресурсного обеспечения инновационных разработок организации, отражающая текущие изменения в сроках и объемах финансирования и результаты изменений финансовых показателей.
4. Разработаны рекомендации по снижению предпринимательских рисков внедрения системы параллельного планирования по горизонтам и формирования системы стратегически ориентированного бюджетирования предпринимательской деятельности предпринимательскими структурами сферы НИОКР:
- привлечение к разработке системы бюджетирования руководства и собственников;
- четкое определение регламента участия руководства в бюджетном управлении;
- теоретическое и методическое обоснование метода определения стоимости заказа;
- проведение работы по формированию (совершенствованию) нормативов, учету активов, обоснованию оптимальных запасов и т.п.;
- постоянное информирование персонала о содержании и результатах его выполнения;
- изучение опыта реализации подобных проектов;
- привлечение консалтинговых фирм.
5. В рамках реализации усовершенствованной системы стратегического планирования предпринимательской деятельности разрабатывающих организаций предложено использование опережающих НИОКР (включающее выявление внутренних резервов организации на основе инструментария динамического бюджетирования и на этой основе планирования, финансирования и реализации опережающих НИОКР). Доказана эффективность их применения в части обеспечения роста стоимости бизнеса (что повышает конкурентные преимущества организации и, следовательно, вероятность победы в конкурсе на выполнение НИОКР).
Практическая значимость работы состоит в использовании выводов и результатов разработки данной работы в филиале ФГУП "ГКН РКЦ "ЦСКБ — Прогресс" - "ОКБ "Спектр" и ряде других организаций, а также в возможностях их использования заказчиками и Генеральными заказчиками при реализации заказов по разработке техники специального назначения.
Разработанный и предложенный диссертантом механизм планирования ресурсного обеспечения организаций, разрабатывающих технику специального назначения, внедрен в филиале ФГУП "ГКН РКЦ "ЦСКБ - Прогресс" - "ОКБ "Спектр" (г. Рязань) при разработке плана анализа финансового состояния и ресурсного обеспечения, в ООО "НПЦ завода "Красное знамя" (г. Рязань) при разработке сводного плана ресурсного обеспечения, а также направлен на рассмотрение и согласование в управление сводного планирования' и НИОКР* головной организации ФГУП, "ГКН РКЦ "ЦСКБ - Прогресс" (г. Самара).
Рекомендации диссертанта по совершенствованию механизма ресурсного обеспечения проектных организаций, а также методов организации тендеров и проведения предконтрактных работ внедрены в практику работы филиала ФГУП "ГКН РКЦ "ЦСКБ - Прогресс" - "ОКБ "Спектр". Они используются также в подготовке к участию в тендерах на разработку ракетно-космической техники такими организациями как филиал ФГУП "ГКН РКЦ "ЦСКБ - Прогресс" - "ОКБ "Спектр", ОАО "РКБ "Глобус" (г. Рязань). Эти организации используют также предложения диссертанта по обоснованию выполнения опережающих НИОКР с целью роста ресурсного обеспечения стратегической конкурентоспособности.
Диссертант считает, что работа, являясь законченным исследованием в рамках поставленной цели, предмета и объекта для научных предприятий среднего звена, формирует новые направления исследований в сфере стратегического планирования предпринимательской деятельности головных научных организаций, разрабатывающих технику специального назначения, с целью обеспечения их конкурентоспособности. Важным представляется углубление полученных в настоящей работе результатов и адаптация их для головной (управляющей) организации, т.е. ФГУП "ГКН РКЦ "ЦСКБ - Прогресс" (г. Самара).
Подводя итоги сказанному выше необходимо сказать, что сфера стратегического планирования и реализации НИОКР поистине является основой возможного качественного роста российской экономики в отрасли оборонной промышленности. В условиях сложившегося экономического кризиса следует сделать вывод, что только развитие и совершенствовании планирования ресурсного обеспечения сферы высоких технологий с использованием новых НИОКР при разработке техники специального назначения способно сохранить финансовую стабильность и значимость научных (разрабатывающих) предприятий, входящих в состав военно - промышленного комплекса России.