Развитие промышленно-производственного предпринимательства как основа обновления экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирошкин, Павел Петрович

  • Мирошкин, Павел Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Мирошкин, Павел Петрович. Развитие промышленно-производственного предпринимательства как основа обновления экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2000. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирошкин, Павел Петрович

Введение.

Глава I. Развитие производственного предпринимательства в промышленной сфере.

1.1. Становление предпринимательского хозяйствования в промышленности России.

1.2. Место и роль предприимчивости и предпринимательства в ускорении экономического развития.

1.3. Критерии эффективности производственно - предпринимательской деятельности.

Глава II. Направления совершенствования организационно -экономического механизма предприятий.

2.1. Стратегическое управление и планирование производственно-предпринимательской деятельности.

2.2. Рациональные формы интеграции и устойчивого развития партнерских отношений.

2.3. Информационно-мотивационное обеспечение производственно-предпринимательской деятельности как инструмент интенсификации хозяйствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие промышленно-производственного предпринимательства как основа обновления экономики»

Актуальность исследования определяется тем, что вопросы интенсификации развития российской промышленности объективно выдвинулись на первый план и являются одним из центральных моментов общественно-экономических дискуссий.

Важное значение в этих условиях приобретают проблемы выработки эффективной стратегии развития отраслей национальной экономики. Особенно это характерно для машиностроения, являющегося ядром экономической системы. Машиностроительный комплекс - это база для подготовки основных инновационных факторов развития всей экономики России в целом. Кроме этого машиностроение, как ведущая отрасль экономики, обеспечивает экономическую безопасность и социальную стабильность государства. Гражданское машиностроение является к тому же и социально значимой отраслью, обеспечивающей материально-техническую базу страны в целом. Между тем, приходится констатировать, что объем производства продукции гражданского машиностроения сократился к концу 90-х гг. более чем в 3 раза, а объем производства продукции машиностроения - более чем в 11 раз. Это обстоятельство не могло не повлиять на состояние материально-технической базы России: машинно-тракторный парк полностью изношен, практически отсутствуют средства на его обновление.

В условиях явно недостаточной реальной государственной поддержки по выводу гражданского машиностроения из кризиса особую актуальность приобретает вопрос мобилизации внутренних отраслевых резервов на основе активизации хозяйственной деятельности. Это позволит стабилизировать финансово-экономическое положение предприятий машиностроительного комплекса и явится основой для их последующего роста.

С этой точки зрения важное значение приобретает необходимость разработки концептуальных основ и методологии реформирования и обновления производства на базе действующих предприятий с учетом экономических потребностей общества. Известно, что акционирование только по форме сделало предприятия бывшего государственного сектора субъектами рынка. Фактически на рынке функционируют в основном нерыночные по своему содержанию промышленные предприятия. Реформа должна выйти на уровень конкретных производственных звеньев, о чем в последнее время неоднократно заявлялось и со стороны правительства.

Темпы адаптации отрасли и ее предприятий, применительно к современным условиям хозяйствования, связаны не только с технологическими, организационно-экономическими, но также социальными и личностными факторами, которые играют ключевую роль. Качество кадрового потенциала и профессиональный уровень руководителей решающим образом определяют поведение хозяйствующих субъектов и конечные результаты их деятельности.

Принципиально важным в этом плане является научное обоснование методов и форм активного хозяйствования на основе развития предприимчивости и предпринимательской деятельности, способствующих формированию нового мышления не только у директорского корпуса, но и у всех работников. Предпринимательское управление вполне справедливо можно рассматривать как фактор, гарантирующий высокоэффективное и устойчивое функционирование предприятий в новых условиях хозяйствования и конкурентной борьбе.

Таким образом, назрела необходимость комплексного исследования возможностей повышения активности и эффективности действующих форм хозяйствования в производственном звене экономики на основе развития предприимчивости и производственного предпринимательства. Такой подход обусловливает необходимость комплексного изучения проблем совершенствования форм и методов хозяйствования в контексте управленческих, экономических, социокультурных и духовно-нравственных форм жизнедеятельности общества.

Степень разработанности проблемы. Возможности развития производственно-предпринимательской деятельности, как основы обновления системы хозяйствования применительно к отечественным товаропроизводителям, практически не стали предметом специального исследования, тем не менее, процесс накопления научных знаний, фактического материала требует научного обобщения.

Большой вклад в обоснование теории предпринимательской деятельности внесли зарубежные авторы: Ф.Хайек, Р.Хизрич, Й.Шумпетер, М.Вебер, В.Зомбарт, Р.Кантильон, И.Кирцнер, К.Маркс, А.Маршалл, Л.Мизес, Ф.Найт, М.Портер, М.Питерс, Ж.-Б.Сэй, Й.Тюнен и др.

Вопросы поведения производственной фирмы на рынке, совершенствования управленческой деятельности в промышленности, обусловленные техническим прогрессом и развитием машинного производства, экономические проблемы современного промышленного производства нашли свое отражение в работах Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Форда, Г.Эмерсона, М.Аоки, Р.Коуза, Ч.Макмиллана, Дж.Робертса и др.

Исследованию специфики предпринимательского поведения на рынке, инновационной сущности предпринимательского управления, разработки предпринимательских стратегий, культуры предпринимательства посвящены работы И.Ансоффа, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, Б.Карлофа, Т.Питерса, Б.Санто, Р.Уотермена, Л.Якокки и др.

В современных условиях теоретические проблемы предприимчивости и предпринимательства, их роль и место в выработке новой промышленной политики, специфика предпринимательской системы хозяйствования плодотворно рассматриваются в трудах Л.Абалкина, В.Афанасьева, Н.Аристера, В.Архангельского, А.Омарова, В.Кушлина, И.Липсица,

Д.Львова, Б.Мильнера, Е.Омельченко, Ю.Осипова, В.Радаева, В.Савченко, А.Гаврилова, Ю.Сахарнова, Е.Смирницкого, А.Фоломьева, Ю.Яковца и др.

Внимательное изучение основных работ исследователей позволяет сделать следующие выводы:

1. Для отечественных и зарубежных авторов до конца 50-х годов XX в. была характерна недооценка личностного потенциала руководителя, его предприимчивости в производственно-хозяйственной деятельности; в основном имело место стремление описать и объяснить ее в рамках равновесного механизма. Только Й.Шумпетер подошел к данной проблеме как к одному из важнейших источников экономического развития. Специфика позиций отечественных исследователей заключалась в объяснении социально-экономической миссии предпринимательства в условиях проведения реформ.

2. Для современных работ характерно концептуальное обоснование предпринимательства как особой черты хозяйствования в новой цивилизации, что послужило основой формирования на Западе концепции предпринимательского общества и предпринимательской экономики.

Отечественная экономическая наука в трактовке теоретических аспектов оживления экономики опирается на накопленный зарубежный опыт и, в то же время, исследует и разрабатывает практические вопросы активизации форм хозяйствования на предпринимательской основе в рамках национальных особенностей.

3. Большинство работ отечественных экономистов посвящены в основном изучению закономерностей и тенденций развития малого и среднего бизнеса и их роли в экономике. В то же время остаются еще недостаточно проработанными вопросы функционирования отраслевой промышленности, трансформации крупных предприятий в хозяйственные системы нового инновационного типа, недостаточно изучены и обоснованы роль и место предприимчивости и в реализации антикризисной стратегии государства, возможности производственного предпринимательства в осуществлении реформирования промышленных предприятий страны.

Отсутствие комплексного исследования, посвященного выявлению роли предприимчивости и возможностей предпринимательства как основы обновления экономики и инновационной системы хозяйствования в производственной сфере, в отраслях автомобилестроения, тракторостроения, сельскохозяйственного машиностроения и гражданского машиностроения в целом, а также существующие потребности и соответствующие условия для научных изысканий в этой области, послужили ведущим мотивом к написанию данного диссертационного исследования.

Цель исследования — научное обоснование направлений активизации деятельности ведущих промышленных предприятий на основе развития предпринимательской системы хозяйствования и разработка практических рекомендаций по реформированию производственно - экономических отношений на предприятиях автомобилестроения и гражданского машиностроительного комплекса.

Реализация поставленной цели предлагает решение следующих задач:

• исследовать исторический опыт, традиции российского промышленно-производственного предпринимательства и показать его специфические качества;

• проанализировать формы и методы активизации хозяйствования в производственной сфере, определить значение предприимчивости и предпринимательства в этом деле;

• уточнить содержание экономических категорий «управленческая предприимчивость» и «производственное предпринимательство»;

• показать потенциальные возможности промышленно-производственного предпринимательства, определить его значение в развитии экономики;

• разработать критерии оценки эффективности предпринимательской деятельности, определить содержание факторов, обеспечивающих активность и устойчивость хозяйственных систем в современных условиях;

• определить основные направления обновления существующей системы хозяйствования, выделить приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма промышленных предприятий;

• определить практические рекомендации по совершенствованию производственно-экономических отношений на предприятиях автомобилестроения и гражданского машиностроительного комплекса.

Объектом исследования являются промышленные предприятия автомобилестроения и гражданского машиностроительного комплекса, осуществляющие производственно-предпринимательскую деятельность.

В качестве предмета исследования рассматриваются производственно-экономические отношения и закономерности, складывающиеся в процессе становления и развития производственного предпринимательства в отраслях гражданского машиностроения.

Теоретической и методологической основой работы являются фундаментальные исследования, а также научные исследования организационно-технических вопросов управления предпринимательской деятельностью на отдельных предприятиях автомобилестроения, автотракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

В работе использована совокупность научных принципов и методов познания, прежде всего, диалектической логики и системного экономического анализа. Следуя диалектической логике, диссертант рассматривал предмет в развитии, изменении, в движении.

В исследовательской работе автор опирался на системный подход, который означает отказ от одностороннего рассмотрения экономических и социальных процессов.

Анализируя экономические процессы, автор стремился рассматривать их в контексте социально-экономического прогресса с учетом влияния многочисленных факторов развития.

Кроме прочего, в процессе исследования применялись методы научного обобщения, классификации, сравнений, методы социологического анализа и др.

Опора на вышеперечисленные принципы и теоретические положения позволяет наиболее объективно подойти к анализу возможностей развития активных форм хозяйствования в промышленности и, в частности, в отраслях гражданского машиностроения.

Аналитической и статистической базой обеспечения доказательности выводов и практических рекомендаций послужили Законы Российской % Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, целевые федеральные, отраслевые и региональные Программы развития машиностроения, материалы Госкомстата, Минэкономики и др. В работе использованы теоретические положения и разработки Института экономики РАН, Института экономического анализа, Института экономических проблем российской экономики, годовые доклады торгово-промышленной палаты РФ и др.

Важную группу источников составляют оперативные данные и документы статистической отчетности предприятий автомобилестроения и

Мл гражданского машиностроения Нижегородской, Кировской, Владимирской,

Волгоградской областей, а также республик Волго-Вятского экономического района, результаты социологических исследований о положении на промышленных предприятиях России.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

• раскрыты специфические особенности производственного предпринимательства от других видов предпринимательской деятельности, основными из них являются: социальная значимость предпринимательской деятельности в сфере производства товаров и услуг, масштабы организации и сложность одновременного объединения многих факторов для организации производственного процесса, длительность инвестиционного и производственно-коммерческого цикла, сложность в организации сбыта продукции и продвижения товара н.а рынке, высокая степень риска и др;

• разработана концепция активной предпринимательской системы хозяйствования, в основе которой лежат: ориентация на достижение стратегического лидерства; гибкая организационная структура управления; соответствующий финансово-экономический механизм;

• доказано, что для активизации хозяйственной деятельности предприятий автомобилестроения и гражданского машиностроения в целом необходимо: формирование предприимчивого директорского корпуса; ориентация на достижение стратегического лидерства; создание гибкой организационной структуры управления; развитие партнерских отношений и социальной ответственности собственников, наемных работников и государства; разработка программ развития машиностроительного комплекса, сочетающихся с региональными программами устойчивого развития территорий; разработка антикризисных программ развития предприятий.

• уточнены категории "промышленное производственное предпринимательство" и «управленческая предприимчивость», доказано, что их следует рассматривать как особый вид экономической деятельности, являющийся главным источником социально-экономического развития территорий и общества в целом;

• предложен методологический подход к оценке эффективности предпринимательской деятельности в производственном секторе, где в качестве обобщающего показателя эффективности рассматривается отношение добавленной стоимости к себестоимости произведенной продукции с учетом просроченных обязательств предприятия;

• показано, что основными направлениями обновления существующей системы хозяйствования являются: организация предпринимательского подхода к управлению, оптимизация внутрипроизводственных и внешних коммуникационных связей, ориентация на инновационное развитие, стратегическое управление и планирование, использование возможностей маркетинга в повышении конкурентоспособности предприятий, оптимизация методов государственного регулирования производственно-предпринимательской деятельности;

Практическая значимость. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы для разработки:

•методов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности в экономике;

•стратегий и программ развития отрасли автомобилестроения, автотракторного машиностроения и всего машиностроительного комплекса;

•региональных программ устойчивого развития, концептуальных программ муниципальной промышленной политики;

• антикризисных программ промышленных предприятий как отрасли автомобилестроения и машиностроения, так и других отраслей;

• методических рекомендаций для производственных структур по совершенствованию экономического механизма управления производственно-коммерческой деятельностью на предприятиях отрасли и др.

Апробация результатов исследования. Исследования и результаты, полученные в диссертации, отражены в ряде научно-теоретических работ, опубликованных различными издательствами, а также в научно-производственных журналах, сборниках научных трудов. Они широко используются автором в административной и общественно-политической деятельности.

Практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, используются в деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области и Волго-Вятского экономического района.

Выводы, предложения и рекомендации научных исследований, методических и практических разработок автора нашли отражение в производственно-хозяйственной деятельности предприятий автомобилестроения и автотракторного машиностроения ряда областей Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирошкин, Павел Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка вопросов активизации производственной сферы, как основы экономики, со всей остротой требует выработки адекватной системы хозяйствования. Существовавшая до последнего времени система хозяйствования отличалась консерватизмом, ориентацией на стабильность в развитии и была нацелена на обеспечение серийности и массовости производства. Усложнение условий хозяйствования, вызванное переходом к рыночным отношениям, спадом производства, а также изменением стандартов функционирования современного производства, для многих предприятий означает общую потерю управляемости и активизирует поиск принципиально новых организационных стратегий и методов управления, формирование руководителя и персонала нового типа.

Современное производство характеризуется сокращением жизненного и производственного циклов товаров, гибкостью производственного процесса, ускорением реакции фирмы на колебания рыночного спроса, всемерной ориентацией на потребителя и непрерывностью обновления всех сфер деятельности. Указанным особенностям такого производства и соответствует система предпринимательского хозяйственного поведения.

В настоящей диссертации обоснована и разработана концептуальная модель производственного предпринимательства как инновационной системы хозяйствования на предприятиях автотракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Основными принципами построения предложенной модели являются: качественно новый подход к оценке эффективности производственной деятельности, ориентация на достижение стратегического лидерства, переход к инновационному типу ^ развития, гибкость организационно-управленческой структуры и безусловная социально-экономическая направленность деятельности.

Потенциал предпринимательства рассматривается диссертантом в качестве основного фактора антикризисного развития промышленных предприятий, освоения ими новых способов производственно-финансовой деятельности, перевода инерционной в своей основе экономики в режим инновационного развития. Присущий предпринимательству потенциал инициативности, как представляется, может стать одним из ведущих ключевых факторов будущего экономического роста. Создание нового механизма хозяйственной деятельности должно идти в двух направлениях: с одной стороны, - усиление рыночной ориентации предприятий, коммерциализация их деятельности; а с другой, - повышение эффективности в использовании ресурсов, поиск и реализация всех потенциальных возможностей саморазвития.

В данном контексте в диссертации исследованы и классифицированы основные направления в изучении социально-экономической роли производственного предпринимательства, предложено комплексное обоснование теоретической сущности производственного предпринимательства, отражающее современное его содержание и место в экономическом развитии и реформировании России.

Под производственным предпринимательством в работе понимается особая система хозяйствования, в основе которой лежит творческий поиск потенциальных возможностей совершенствования производства продукции, работ, услуг, либо формирования новых потребительных стоимостей в сочетании с более рациональным использованием ресурсов с целью обеспечения устойчивого инновационного развития хозяйственных объектов, их эффективного функционирования на рынке в интересах удовлетворения потребностей общества и получения прибыли предпринимателем.

Указанная формулировка предопределила выделение и обоснование в работе основных характеристик современного промышленного предпринимательства: ориентация на постоянное развитие, поиск рыночных возможностей и умение воспользоваться ими; инновационность, готовность и стремление к переменам, которые рассматриваются не как угроза существованию хозяйственной системы, а как благоприятная возможность улучшения рыночных позиций; всемерная ориентация на потребителя, создание новых потребительских качеств и товаров; гармонизация частных и общественных интересов; концепция максимизации прибыли заменяется концепцией полезности, включающей несколько переменных; разумный риск в рамках существующих ограничений; творческая энергия.

Автор считает ошибочным объединять предпринимательскую функцию с функцией собственности на капитал. В современных корпорациях реальной властью обладают не собственники, а техноструктура. Это, во-первых. Во-вторых, массовое акционирование в России привело к тому, что собственниками стали массы населения страны, а предпринимательскую функцию осуществляет определенная доля процентов. В-третьих, специфика России заключается и в том, что предпринимательские структуры и предприниматели вырастают не столько из частной собственности и рынка, сколько из институтов бывшей административной системы.

Таким образом, сущность современного промышленного предпринимательства заключается; прежде всего, в поиске качественно новых решений в совершенствовании рыночной деятельности, в ускорении научно-технического прогресса, в развитии и обогащении ценностных ориентиров хозяйствования.

Принципиальным выводом автора является положение о том, что в современных условиях каждая предпринимательская структура, каждое предприятие должны рассматриваться как производственно-социальная система. Прямой обязанностью и гарантией успешного функционирования такой системы является решение не только узко производственных задач, но и обеспечение социального прогресса общества, т.е. сбалансированное решение производственных, экономических и социальных проблем.

В диссертации изучены и обобщены исторический опыт и национальные особенности российского промышленного предпринимательства, выделены его основные этапы развития.

Анализ истоков формирования современного класса предпринимателей, их социального облика, уровня образования, мотивов деятельности привел автора к выводу о том, что создать цивилизованный рынок в большей степени по силам предпринимателям-руководителям промышленных предприятий различных форм собственности. Директора-промышленники, работающие на производстве, несут большую ответственность перед обществом, чем предприниматели-посредники. Общие проблемы и забота о завтрашнем дне порождают взаимное доверие при взаимном товарном кредитовании. Гарантией служит и наличие крупных основных фондов. Поднимая производство на каждом отдельно взятом заводе, они решают не только сугубо производственные, но и социально-бытовые проблемы трудовых коллективов и общества в целом.

Возрождению цивилизованного российского предпринимательства должно способствовать возрождение его этики, нравственности и патриотизма. Автор исходит из того, что сам по себе рынок не создает социальной справедливости в обществе, а стремление получить максимальную прибыль от своей деятельности не всегда соотносится с моральными нормами. В этой ситуации возрастает роль религиозной этики, патриотизма в формировании этической традиции современного предпринимательства. В работе обосновывается вывод о том, что социальная ответственность деловых кругов будет способствовать формированию социальной стабильности в обществе.

Основными .характеристиками предпринимательского подхода к управлению являются качественно иной подход к оценке рыночной деятельности, ориентация на инновационное развитие, стратегическое управление и планирование, использование возможностей маркетинга в повышении конкурентоспособности промышленного предприятия, оптимизация методов государственного регулирования промышленного предпринимательства.

Раскрывая современные критерии оценки эффективности предпринимательской деятельности, автор опирается на тезис о том, что в современных условиях принципиально изменились взгляды на роль предприятия в обществе: из закрытой системы, где все отношения с обществом регулировались государством и основными показателями эффективности хозяйственной деятельности служили абсолютные показатели доходности и использования фондируемых ресурсов, предприятия превратились в открытые: рынок устранил посредника между предприятием и обществом в лице государства.

Если рынок рассматривать как средство достижения экономической эффективности, то для внешней среды эффективность деятельности предприятия ассоциируется с его способностью удовлетворять, прежде всего, нужды потребителей. Потребителя интересует не столько абсолютные результаты работы предприятия, сколько качество удовлетворения потребностей. Поэтому эффективность функционирования предпринимательских структур в современных условиях необходимо оценивать с позиции качества рыночной деятельности. Под качеством рыночной деятельности предприятия автор подразумевает достижение, прежде всего:

1) социальной эффективности (социальная ответственность предприятия перед обществом);

2) стратегической эффективности (достижение основных целей организации);

3) экономической эффективности (экономическая устойчивость предприятия);

4) экологической эффективности.

Подобная постановка вопроса способствует переосмыслению концепции максимизации прибыли в качестве основной цели деятельности предпринимательских структур.

В исследовании подробно анализируются основные показатели, составляющие понятие эффективности предпринимательской деятельности.

Автор вводит обобщающий показатель эффективности предпринимательской деятельности, равный отношению добавленной стоимости к сумме затрат предприятия (себестоимости продукции) и просроченных обязательств. Данный показатель свидетельствует, с одной стороны, о масштабах предпринимательской деятельности, вкладе предприятия в создание национального богатства, а с другой, учитывает своевременность исполнения обязательств предприятия по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, перед кредиторами, поставщиками, по оплате труда.

Предпринимательская деятельность должна опираться и на целенаправленную инновационную политику. По данным исследования Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ низкий уровень инновационной активности характерен для отраслей, ориентированных в основном на внутренний рынок, в числе которых и сельскохозяйственное машиностроение. Инновативность не стала философией жизнедеятельности большинства предприятий, под инновацией понимается в основном разработка новой номенклатуры и совершенствование технологических процессов. Инновационные процессы пока слабо охватили управление, организационную структуру, работу на рынке, снабжение и проч.

В работе предлагается модель инновационного развития хозяйственной системы. Целостная система управления инновациями предполагает создание системы концептуального проектирования инноваций, систему обеспечения инноваций, оптимизацию использования инновационных ресурсов и организационно-структурные преобразования. Основными условиями инновационного развития является:

• безоговорочная поддержка и одобрение инновационных идей со стороны руководства, что способствует во многом созданию в организации инновационного климата, особой творческой атмосферы;

• использование комплексных мотивационных систем,, включая различные формы и методы материального поощрения творческой и инновационной деятельности и широкий набор мер социально-психологического воздействия на работников;

• всемерное содействие экспериментаторству и рационализации на всех уровнях и во всех подразделениях организации;

• нацеленность всей инновационной деятельности на нужды потребителей.

Создание условий для инновационного развития должно сопровождаться и оптимизацией использования основных инвестиционных ресурсов (интеллектуальных, материально-технических, информационных, финансовых).

Развитие производственного предпринимательства в российской экономике связано с новыми подходами и к управленческой деятельности, формированием предпринимательской организационной структуры и переходом к стратегическому управлению. Стратегическое управление предполагает выявление сильных и слабых сторон предприятий, эффективное использование первых и нейтрализацию (минимизацию влияния) вторых. Современная предприимчивость подразумевает сочетание эффективного управления ресурсами с постоянным стремлением расширить масштабы дела путем выпуска новых видов продукции и (или) выхода на новые рынки. Основной целью стратегического управления является достижение предприятием стратегического лидерства.

Условия достижения стратегического лидерства проявляются в следующем:

1) способности охватить перспективу и распознать закономерности в ходе событий, выявлять необходимость перемен, касающихся как направлений, так и содержания организационной деятельности;

2) способности разработать стратегию, планы и программы осуществления перемен;

3) способности мобилизовать энергию людей, создать команду, обучить персонал искусству перемен и осуществить обновление в организации.

Наиболее используемыми методами стратегического управления являются стратегическое планирование, ситуационное управление и управление по результатам. В работе характеризуются их основные черты и анализируется практика стратегического планирования на предприятиях гражданского машиностроения.

В условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры повышение конкурентоспособности следует рассматривать как одну из актуальных задач в процессе управления предприятиями машиностроительной отрасли. Понятие «конкурентоспособность предприятия» объединяет комплекс условий, связанных с производством товара и продажей его на рынке.

Обеспечение конкурентоспособности, связано с решением многопрофильных проблем предприятия в контексте его рыночной деятельности. Эффективное разрешение этих проблем должно предполагать изменение принципов и методов управления предприятием, организацию на предприятии специальной службы, ориентированной на рынок, - службы маркетинга.

Основными факторами обеспечения конкурентоспособности являются:

1) более оперативная поставка продукции на рынок в сравнении с конкурентами;

2) достижение более высокой производительности труда;

3) гибкое реагирование на запросы потребителей;

4) снижение затрат на изготовление продукции;

В работе подчеркивается, что важнейшая и неотъемлемая черта маркетинга - это определенный образ мышления, подход к управлению предприятием с позиций потребительского спроса, нужд и запросов покупателей, поэтому маркетинг может рассматриваться как образ мышления, философия предпринимательской деятельности в условиях рынка.

Составной частью концепции предпринимательского управления является оптимизация взаимодействия предпринимательских структур с государством.

Необходимость государственного регулирования обусловлена тяжелым финансово-экономическим положением предприятий отрасли, глубоким спадом промышленного производства, слабым платежеспособным спросом со стороны товаропроизводителей, усилением конкуренции со стороны ведущих корпораций Запада. В работе предлагается комплексная система мер государственного воздействия, которые, наряду с предпринимательской системой хозяйствования, должны способствовать стабилизации и развитию предприятий отрасли.

В диссертации обосновывается необходимость построения организационной структуры в соответствии с типами реакции предприятия на внешнюю среду.

В связи с тем, что изменение организационной структуры напрямую связано с преобразованием структуры производства, в условиях затянувшегося кризиса отрасли революционные преобразования в организационном построении предприятий могут привести к дальнейшему нарастанию дестабилизации производства. В этих условиях более реальной является ориентация на эволюционный путь нововведений. В силу того, что традиционной на большинстве предприятий гражданского машиностроения является функциональная структура, начальной стадией поэтапной перестройки должны стать преобразования, направленные на повышение эффективности именно этой структуры. В работе дается характеристика основных направлений ее совершенствования,, которые можно свести к следующему:

• создание полноценной службы маркетинга;

• развитие аналитико-прогностических функций;

• создание проблемно-целевых групп для более оперативного решения задач;

• усиление роли службы качества;

• стимулирование внутрифирменного предпринимательства.

В целом реформирование организационной структуры машиностроительных предприятий должно быть подчинено, с одной стороны, сохранению управляемости предприятия в кризисных условиях, а с другой - рыночной ориентации служб и подразделений предприятий, гибкости, оперативности в удовлетворении потребительского спроса, повышению эффективности работы предприятий в новых условиях.

В работе рассматриваются наиболее рациональные формы интеграционных отношений, их возможности.

Перспективными формами интеграции деятельности российских предприятий могут служить всякого рода альянсы, ассоциации, договоры об экономическом согласии. Автор обосновывает принципиально новый подход к ценообразованию в рамках этих соглашений: установление цен на конечный продукт по формуле: «без учета цены промежуточной продукции». В этом случае предприятия-смежники получают оплату своей продукции после реализации конечного продукта. Неоспоримым достоинством нетрадиционного подхода к ценообразованию, кроме повышения ценового преимущества конечного товара на рынке, является обеспечение более стабильной работы смежников. Естественно, что исходным пунктом в методологии ценообразования в рамках упомянутого соглашения должна стать необходимость обеспечения достаточной прибыли каждому участнику для производства его продукта на инновационной основе, т.е. должен реализоваться принцип «разумной достаточности».

Необходимость повышения конкурентоспособности автотракторной техники предопределяет важность тесного сотрудничества предприятий в научно-исследовательской сфере. Разумным подходом в организации такого сотрудничества является создание научно-технических альянсов. Объединение отраслевых предприятий может происходить при этом по форме создания горизонтальных НТА (предприятий - производителей однородной продукции) и вертикальных НТА (поставщиков и покупателей).

В диссертации рассматриваются и более сложные формы интеграции российских производителей техники - холдинги, концерны, финансово-промышленные группы (ФПГ).

Наибольшие возможности развития интеграционных процессов связаны с созданием отраслевых финансово-промышленных групп. Во-первых, это позволит ввести консолидированный баланс, существенно снизить налоги, иметь дополнительную возможность увеличения инвестиций. Во-вторых, использование совместного капитала даст возможность предприятиям оперативнее реагировать на рыночную ситуацию, перераспределять средства в необходимом направлении. В-третьих, весьма ощутимые выгоды можно извлечь благодаря более обоснованному планированию инновационной деятельности и контролю цен, существенно повысить этим конкурентоспособность продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Предпринимательский подход к управлению предприятием предполагает изменение принципов функционирования и методов руководства финансово-экономическим механизмом предприятий отрасли. Необходимость повышения эффективности функционирования финансово-экономического механизма промышленных предприятий обусловлена требованиями рынка, состоянием денежной массы в производственном секторе экономики России, финансово-экономическим положением самих предприятий.

Финансово-экономический механизм должен быть нацелен на достижение стратегических и тактических целей предприятия. Основные методы и способы достижения этих целей находятся в непосредственной взаимосвязи с общей стратегией управления, принятой на предприятии. Основными направлениями совершенствования финансово-экономического механизма, рассматриваемыми в работе, являются:

1) ориентация финансовых служб на потребности рынка, реорганизация их структуры;

2) совершенствование методов работы указанных служб, усиление контрольных функций и информационного обеспечения.

В работе приводится модель оптимизации использования внутренних источников финансовых ресурсов предприятия, дается примерная структура финансово-экономической службы, излагается апробированная на предприятиях отрасли методика финансово-экономического анализа, включающая анализ баланса (составление сравнительного аналитического баланса) и коэффициентный анализ.

Несмотря на обилие методик расчета финансовых коэффициентов, автор критически характеризует существующие методики и предлагает новую, включающую группировку трех видов коэффициентов: 1) коэффициентов рыночной устойчивости; 2) коэффициентов эффективности использования капитала и ресурсов; 3) коэффициентов рыночной привлекательности.

Другим инструментом оптимизации финансово-экономического механизма является планирование. В работе отмечается принципиально иной характер планирования и прогнозирования в современных условиях, нежели в условиях социалистической экономики: возрастает роль финансово-экономических служб, их ответственность за результаты планирования; в условиях кризиса финансовые программы и планы являются одним из факторов предсказуемости развития ситуации, увеличения конкурентоспособности и стабильности в деятельности предприятия.

Планирование финансовых результатов позволяет реализовать главную задачу финансового управления - управление активами предприятия в целях поддержания платежеспособного баланса и обеспечения рыночной устойчивости предприятия.

В условиях затянувшегося кризиса российской экономики время на проведение адаптации должно рассматриваться в числе наиболее важных факторов выживания отечественных предприятий гражданского машиностроения. Отсюда концептуальное назначение информации в условиях кризиса заключается в. обеспечении оптимальности принятия управленческих решений для осуществления всех функций менеджмента, нацеленных на скорейшее приведение организации в соответствие с особенностями развития внешней и внутренней среды бизнеса.

Основным способом получения информации в менеджменте является коммуникация. Оценивая роль коммуникации в повышении эффективности деятельности промышленных предприятий отрасли, в работе делается ряд существенных обобщений:

• в целях улучшения коммуникаций между уровнями и подразделениями предприятия важным представляется сокращение лишних звеньев в управлении, уменьшение трений между ними, сведение к минимуму всевозможных «барьеров» или «помех» на пути информации. Учитывая общие тенденции к децентрализации управления и развития принципа интрапренерства, одной из важных задач на предприятии является развитие горизонтальных коммуникаций. Задача руководителя любого уровня заключается в преодолении коммуникационных барьеров;

• особо актуальным для кризисного предприятия является установление коммуникаций между предприятием и внешней средой;

• в работе обосновывается необходимость создания на предприятии целостной управленческой информационной системы (УИС).

Автор работы исходит из того, что социальная стабильность в трудовых коллективах является одним из условий реализации концепции предпринимательства на предприятиях отрасли.

Управление социальным развитием основывается на системно-целевом подходе. Выбор такого метода обусловлен, во-первых, сложностью и противоречивостью реальности, анализ которой требует системного подхода, и, во-вторых, необходимостью не только раскрыть сущность социальных противоречий, но и выявить пути и средства их эффективного разрешения, определить возможные социальные последствия.

Резервы повышения эффективности предпринимательской деятельности заключаются и в личностных качествах руководителей предприятий.

В качестве одной из наиболее существенных характеристик руководителя предпринимательского типа в работе выделяется новаторство. Быть новатором - значит предвидеть будущие перспективы. Предвидение в управлении означает не только разработку новой идеи, но и ее распространение и осуществление.

Руководителя предпринимательского типа должна отличать и высокая компетентность в бизнесе. Отсюда возникает необходимость наличия у руководителя предпринимательского типа соответствующей профессиональной подготовки.

Решение проблемы выхода предприятий из затянувшегося кризиса нельзя отождествлять с появлением на них только одной личности -руководителя предпринимательского типа. Совершенно очевидно, что общие тенденции повышения эффективности хозяйственных систем требуют наличия на производстве гораздо большего количества таких руководителей.

В условиях кризисного состояния отрасли повышение эффективности использования ресурсов, усиление заинтересованности работников в росте конечных результатов хозяйственной деятельности является одной из центральных проблем создания новой системы хозяйствования. Практика реформ отвергла представление о том, что приватизация и превращение работников в акционеров (совладельцев предприятий) автоматически приведут к появлению сильной трудовой мотивации. Кризисное состояние большинства российских предприятий, хронические невыплаты в срок заработной платы, неполная загрузка производственных мощностей и стремление любой ценой сохранить трудовые коллективы способствовали смене ориентационных установок работников и размыванию основного принципа распределения по труду.

Одна из главных причин несоответствия между заработной платой и мотивацией труда - несовершенство самой системы стимулирования, не сориентированной на установление четкой связи между личным вкладом работника и размером его вознаграждения.

В работе рассматриваются основные направления совершенствования заработной платы на предприятиях машиностроения. Существующую тарифную систему оплаты труда автор рассматривает как малоэффективную и предлагает меры по ее совершенствованию: установление персональных надбавок к должностному окладу руководителей (опыт «Волгоградского тракторного завода»).

В диссертации обосновывается идея о необходимости дифференциации систем оплаты труда по сферам деятельности подразделений предприятия, излагаются принципы эффективной организации заработной платы, предлагаются методические рекомендации по выбору показателя качества труда для конкретных подразделений, отмечается необходимость повышения социальных льгот и выплат в объеме совокупного дохода работников.

Завершая анализ производственного предпринимательства в качестве инновационной системы хозяйствования, на наш взгляд, необходимо высказать ряд практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать обновлению экономики и интенсификации ее развития: Предложения на региональном уровне:

• разработка региональных программ устойчивого развития производственного сектора экономики;

• принятие постановлений о государственном региональном муниципальном) заказе для промышленных предприятий;

• формирование системы органов регулирования и координации действий субъектов промышленного предпринимательства;

• развитие регионального лизинга;

• налоговое стимулирование эффективной предпринимательской деятельности;

• стимулирование развития социальной инфраструктуры промышленных предприятий;

• поддержка мер по обеспечению занятости.

Предложения на микроуровне:

• адаптация персонала к работе в новых условиях;

• развитие общей предпринимательской культуры, рациональная расстановка кадров, обеспечение ключевых должностей кадрами с предпринимательскими способностями;

• разработка стратегических программ развития;

• повышение конкурентоспособности продукции;

• реорганизация организационной структуры предприятий, совершенствование механизма работы служб и подразделений;

• стимулирование инициативы и роста результативности работы;

• формирование микроклимата, способствующего новаторству и творческому поиску.