Ресурсосберегающее наращивание конкурентоспособности в мировой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Михайлов, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор экономических наук Михайлов, Олег Викторович
Введение.
Глава I. Предпосылки ускоренного достижения международной конкурентоспособности.
1.1. Важные тенденции ресурсосберегающего развития мировой экономики
1.2. Методология комплексного наращивания конкурентоспособности и опережения конкурентов в мировой экономике.
1.3. Ресурсосберегающие изменения структуры себестоимости и капитализации в мировом хозяйстве.
1.4. Систематизация контроля и сравнительных оценок конкурентоспособности субъектов мирового хозяйства.
Глава II. Методология ресурсного обеспечения качественного роста субъекта мирового хозяйства.
2.1.Экономическое содержание и преимущества международного конкурирования в сфере качества.
2.2. Формирование корпоративной системы повышения качества в мировой экономике.
2.3. Методы комплексного подъема качества и продуктивности НИОКР в мировом хозяйстве.
Глава III. Экономичная реструктуризации инновационных и производственных процессов и ресурсов в мировом хозяйстве.
3.1.Систематизация методов и закономерностей перегруппировки инновационных ресурсов и процессов разработки продукции в мировом хозяйстве.
3.2. Методы и пути рационализации производства в конкурентной среде.
3.3. Сетевая информатизация труда в глобальной экономике.
Глава IV. Стратегическая трансформация организации менеджмента и планирования конкурентоспособности в динамичной мирохозяйственной среде
4.1. Формирование корпоративной стратегии и планирования в изменяющейся конкурентной среде.
4.2. Экономические аспекты развития управленческого лидирования в мировом хозяйстве.
4.3 Трансформация организации в условиях международного конкурирования
Глава V. Гуманитарно-демократические и поощрительно-образовательные резервы и источники международной конкурентоспособности.
5.1. Эволюция демократического группирования трудовых ресурсов ведущих корпораций мировой экономики.
5.2. Корпоративная перестройка поощрений и мотивации труда в мировом хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающее наращивание конкурентоспособности в мировой экономике»
Современная мировая экономика испытывает глубокие и ускоряющиеся изменения: глобализация рынка, развитие многомерной конкуренции, трансформации хозяйственных процессов обнаружили устаревание традиционных принципов и ориентиров структурирования и развития субъектов мирового и национального хозяйства. Если до 1970-х годов конкуренция отсутствовала во многих отраслях и странах, то сегодня масштабы ее расширения и роста выходят за границы отдельных регионов мира, обостряя вопросы конкурентоспособности национальных предприятий и учреждений. Недооценка проблемы конкурентоспособности дорого обходится любому товаропроизводителю и стране, включая США и Великобританию, которые за последние десятилетия фактически свернули ряд отраслей и сократили экспорт продукции в конкурировании с лучшими импортными аналогами, преимущественно из Японии. Однако глобализация и развитие конкуренции создает не только экономические проблемы, но и возможности для товаропроизводителей: постоянные инновации и беспрецедентные темпы развития наиболее конкурентных сегодня отраслей экономики (электроники, машиностроения и др.) Японии и других индустриально развитых стран обусловлены усилением внутренней и международной конкуренции [142, с.15]. Сравнительные оценки конкурентоспособности, с выявлением сильных сторон успешных конкурентов, позволяют определять слабости национальных субъектов мирового хозяйства, уточнять ориентиры экономического развития [144, с.7].
Ведущие компании преимущественно индустриально развитых стран неуклонно наращивали конкурентные преимущества при падении конкурентоспособности и социально-экономических характеристик организаций Российской Федерации (РФ): так, доля РФ в мировом ВВП составила примерно 1,5% (против 23% США), а по валовому продукту на душу населения - более чем в пять раз отставала от индустриально развитых стран [73]. Обострение проблемы прогрессирующего отставания России и необходимость конкурентоспособной, социально справедливой экономической системы, требующей принципиальных иных, нацеленных на перспективу решений, признавалось и в Посланиях президента РФ Федеральному Собранию; на предвыборной встрече с доверенными лицами президент В.В.Путин повысил значимость конкурентоспособности до уровня «национальной идеи» [137].
Понятие международной конкурентоспособности является для мировой и российской экономики довольно новым и сложным; несмотря на разнообразие представлений о ней, пока нет общепринятого определения ее содержания и понимания как источника ускорения экономического развития, тем более на ресурсосберегающей основе. Методологическое и методическое обеспечение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и производимых ими товаров остается одной из наиболее сложных теоретически и практически задач в мировой экономике. Ее решение затрудняется тем, что российский опыт в этой сфере явно невелик и сводится в основном к технико-экономическим исследованиям и оценкам части экспортируемых товаров или отраслей вообще, без определения уровней международной конкурентоспособности и экономичной системы мер ее повышения. Существующие отечественные и зарубежные теоретические разработки и решения проблемы конкурентоспособности недостаточно отражают динамику и характер происходящих в мире фундаментальных изменений в мировом и национальных хозяйствах, связанных с обострением международного соперничества, ведущегося в разных формах, разными методами и на различных уровнях экономики.
Значительные институциональные и законодательные изменения в российской экономике, обусловленные переходом к рыночным отношениям, не облегчили решение многих накопившихся социально-экономических проблем: товаропроизводители и государство по-прежнему несут огромные ресурсные потери от низкого качества продукции и труда, от недостаточной эффективности инновационных и производственных процессов, от недоиспользования потенциала трудовых ресурсов и лучшего мирового опыта. По большинству известных показателей конкурентоспособности (по классификации Всемирного экономического форума -WEF и др.) Россия остается на последних местах в мире [8], что накануне вступления во Всемирную торговую организацию обостряет необходимость кардинального изменения экономического положения отечественных товаропроизводителей на новой научно-методической основе, с учетом обновляющихся международных теоретических и практических достижений в рассматриваемой сфере, качественной и структурной эволюции мировой экономики. Актуальные проблемы конкурентной трансформации субъектов мирового хозяйства, демократизации управления качеством труда, ускорением процессов создания товаров и экономичным развитием организаций в условиях глобализации рынка и расширения конкуренции, не получившие должного внимания и освещения в отечественных и зарубежных публикациях, требуют системных исследований и предопределяют важность избранной темы диссертации для развития экономики страны.
Основная цель работы - комплексное исследование взаимосвязей ресурсосберегающих факторов и направлений ускоренного наращивания конкурентоспособности товаров и организаций, на основе анализа закономерностей и современных особенностей развития мировой экономики, системной разработки методологии и методов корпоративных преобразований в меняющейся внешнеэкономической среде в обеспечение планомерного лидирования субъекта мирового хозяйства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих взаимосвязанных научных задач:
1.Определение предпосылок, методологических основ, ключевых факторов повышения международной конкурентоспособности товаров и организаций, форм и методов ее усиления с минимальными затратами времени и ресурсов.
2.Выявление экономического значения качества продукции и труда в условиях расширения конкуренции; методов структурирования ресурсов для обеспечения устойчивости повышения качества в динамичной внешнеэкономической среде.
3.Разработка методологии и комплекса механизмов реструктуризации ресурсов и процессов с начальных фаз создания товаров в целях повышения конкурентоспособности НИОКР и производства в мировой экономике.
4.Определение современных особенностей и направлений комплексной перестройки организации менеджмента и формирования корпоративной стратегии, ориентированной на усиление международной конкурентоспособности.
5.Выявление и анализ демократических и гуманитарных источников и резервов наращивания конкурентоспособности, методов и направлений повышения ее устойчивости и доходности трудовых ресурсов и субъекта мирового хозяйства.
Объектом исследований являются проблемы изменения международной конкурентоспособности и меры по ее повышению и ускорению развития товаропроизводителей (преимущественно наукоемких отраслей) в мировой экономике.
Предмет исследований - совокупность методологических, теоретических и практических вопросов, связанных с формированием социально-экономической системы ресурсосберегающего и устойчивого наращивания конкурентоспособности товаров и корпоративных субъектов мирового хозяйства.
В работе выдвигаются и обосновываются следующие гипотезы: методичное (на основе целенаправленной перестройки процессов и структур хозяйствования), демократичное (с расширением участия большинства работников) ускорение ресурсосберегающего развития (на базе международных знаний и опыта) способствует улучшению экономических характеристик хозяйствующих субъектов, обеспечивает малозатратное, качественное наращивание конкурентоспособности и социально-экономического благополучия на уровне предприятий, отраслей, регионов, страны. Зачастую не очевидные и недоиспользуемые внутренние ресурсы и резервы являются значительно весомее (для усиления конкурентоспособности), чем известные внешнеэкономические факторы (регионального и мирохозяйственного масштаба), поэтому реальная/рыночная ценность хозяйствующего субъекта может многократно превосходить стоимость его материальных активов. На основе системного и планомерного ускорения экономического саморазвития, методичного сокращения цикла создания/реализации продукции или услуг, повышения качества управления и труда, мировая конкурентоспособность необходима и доступна каждому хозяйствующему субъекту в условиях глобализации рынка и дефицита материальных ресурсов. Эти гипотезы характеризуются проверяемостью (на базе межфункциональных, межфирменных, межотраслевых, межстрановых сравнений), достаточной общностью принципов и механизмов перестройки лидирующих корпораций (в разных экономических средах); логической непротиворечивостью (в соединении структурных, качественных, демократичных изменений производительных сил и производственных отношений, средств раскрепощения и развития человеческого потенциала).
Теоретические и методологические основы диссертации и достоверность научных результатов. Предлагаемая концепция ресурсосберегающего и ускоренного наращивания конкурентоспособности товаров и субъектов мирового хозяйства разрабатывалась с учетом современных теоретических подходов к проблемам конкуренции и конкурентоспособности отечественных и зарубежных специалистов, на основе сравнительного анализа и синтеза международных научных и практических достижений различных стран и корпораций на стыке наук: экономических, социально-психологических (теории факторов, ожиданий, справедливости и др.) и инженерных дисциплин (динамики потока, теорий устойчивости, оптимизации и др.); элементов системного анализа и стратегического управления; статистического контроля процессов и моделирования; эксплораторного и нормативного прогнозирования. Ключевые факторы экономичного наращивания конкурентоспособности товаров и субъектов мирового хозяйства выявлялись с помощью сравнительных исследований международных научных публикаций, практики лидирующих в мировой экономике компаний, корпоративной документации, интервью и опросов менеджеров разных стран, с использованием корреляции, ранжирования, производственных функций и экспертной корректировки частных результатов. В разработке концепции на базе проблемно-целевого подхода использовалась, прежде всего, индукция: продвижение сравнительного анализа от реального негативного и успешного опыта к экономическим обобщениям, от многообразия международной практики к методологии повышения конкурентоспособности товара и хозяйствующей организации. В целях научной обоснованности результатов, в систематизации разработок из различных областей знаний учитывались уровни и масштабы применимости (ведущими субъектами мирового хозяйства) и успешности методических подходов, их влияния на конкурентоспособность и ускорение экономического роста; повышение надежности исследований, измерений и оценок с использованием множественности и разнообразия международных периодических и статистических источников, официальных материалов и опросов респондентов, обобщения итогов сравнительных анализов и расчетов. В работе сравнительно анализировались хозяйствующие субъекты индустриально развитых стран (США, Японии, Германии, Великобритании, Канады, Швеции, Швейцарии и др.) и развивающихся государств (Ю.Кореи, Бразилии, Мексики и др.), выделяющихся уровнями и темпами увеличения экспорта (по данным национальной статистики, Международного валютного фонда и др.) [1-19] и конкурентоспособности (по классификации WEF и др.) в мировой торговле, с учетом конкурентных ориентиров развития промышленности стран ОЭСР и Европейского Союза [2-7; 10-15]. Особое внимание уделялось корпорациям Японии и США, лидировавшим по большинству факторов конкурентоспособности и их комплексной реализации на мировом рынке.
Степень разработанности темы. Изучение проблем конкурентоспособности в последние десятилетия XX в. стало одним из важных направлений исследований в зарубежной экономической литературе. Отдельным, преимущественно отраслевым, аспектам конкурентоспособности уделяется все большее внимание и в отечественных научных публикациях. Автор разделяет озабоченность известных ученых - Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, С.Ю.Глазьева и др.- необходимостью корректировки курса национальных реформ, разработки новой модели экономического роста и конкурентоспособности на основе развития человеческого потенциала, акцента в переходный период на некапиталоемких мерах преимущественно организационного характера. В работе учитывались результаты исследований конкурентоспособности отечественных экономистов: М.И.Гельвановского, А.Е.Городецкого, В.А.Орешкина, С.В.Емельянова, В.М.Коллонтай, Р.А.Фатхутдинова, А.Н.Литвиненко, П.С.Завьялова, и др.; касающиеся темы положения и расчеты отечественных специалистов: А.А.Дынкина, В.Е.Рыбалкина, Б.Г.Дякина, Ю.А.Щербанина, В.Б.Супян, Э.К.Василевского, Ю.П.Адлера, Ю.Ф.Кормнова, Ю.В.Куренкова, В.А.Лапидус, Э.Д.Вильховченко, А.В.Гличева, А.И.Субетто, А.А.Пороховского, Н.Н.Тарасовой и др. В разработке концепции ресурсосберегающего наращивания конкурентоспособности диссертант учитывал отдельные теоретические и методологические аспекты зарубежных исследователей: М.Портера, Дж.Сакса, М.Вольфа, Э.Деминга, А.Джолли, Р.Джонаша, Дж.Джонсона, Дж.Джурана, П.Друкера, В.Зигерта Ф.Кросби, Л.Ланг, Д.МакГрегора,
Э.Мэнсфилда, Б.Мэрифилда, Д.Накасавы, М.Олдриджа, Дж.ПинчотаШ, Д.Рея, У.Саудера, Дж.Стока, Дж.Тагучи, А.Фейгенбаума, М.Хаммера, М.Хаута, Ф.Херцберга, Д.Чартеджи, Дж.Чэймпи, Д.Холла и др.
Следует отметить, однако, что, несмотря на растущее число публикаций, эта тематика представляется еще недостаточно изученной. Особенно это относится к теоретическим и методологическим основам изменения конкурентоспособности, методам ее демократического формирования и устойчивого повышения, социально-экономическим механизмам обеспечения более прибыльного и конкурентного развития субъектов мирового хозяйства. Полезных результатов исследований отечественных и зарубежных ученых зачастую недостаточно для решения проблем усиления международной конкурентоспособности, а тем более систематизации факторов и методологии ее экономичного, ускоренного и планомерного наращивания. Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними экономических проблем и возможностей развития международной конкурентоспособности предопределила направленность, логику и структуру диссертационного исследования.
Научное значение диссертации определяется концептуально-системным вкладом в причинно-следственное развитие методологии исследований изменения международной конкурентоспособности товаров и организаций в условиях глобализации экономики, многомерного расширения конкуренции и ограниченности ресурсов мирового хозяйства; совокупностью применяемых в работе новых теоретических разработок, позволяющих углубить понимание движущих сил и механизмов формирования и развития конкурентоспособности в мировой экономике в целях изменения конкурентного положения хозяйствующих субъектов России. В разработанной структурно-логической схеме динамической модели повышения конкурентоспособности системно соединены наиболее важные ее сущностные характеристики: непрерывность, относительность и динамика процессов ее формирования и изменения, сравнительно с уровнями развития конкурентов и тенденциями мировой экономики. Доказано значение методичного, системного и планомерного управления международной конкурентоспособностью как интегрирующего и ресурсосберегающего фактора ускорения экономического развития и опережения конкурентов в мировом хозяйстве. Предложенные решения методологических и теоретических задач повышения конкурентоспособности товаров и субъектов мирового хозяйства могут облегчить обоснование корпоративных, региональных, федеральных программ обеспечения динамичного конкурентного развития, с учетом современных тенденций, сдвигов и особенностей изменения мировой экономики и условий реформирования экономики России. Полученные в результате диссертационных исследований теоретические и методологические положения могут составить основу для развития самостоятельного междисциплинарного научного направления с разработкой концепций формируемых конкурентных преимуществ и управляемой экодинамики развития (системного обеспечения экономического прогресса и социально-экологической гармонии с окружающей средой), на стыке известных теорий мировой экономики, включая теории конкуренции, факторов производства, жизненного цикла, неравномерности развития, реинжиниринга и их модификации адекватно фундаментальным изменениям мирового хозяйства.
Научная новизна диссертации заключатся в авторской разработке теоретических основ системного ресурсосберегающего наращивания конкурентоспособности товаров и субъектов мирового хозяйства в условиях динамичных изменений внешнеэкономической среды; на базе комплексного, междисциплинарного, многоуровневого анализа международных хозяйственных процессов и способов повышения конкурентоспособности на глобализующемся рынке; в методологическом синтезе механизмов системного обеспечения международной конкурентоспособности и новейших тенденций и закономерностей развития мировой экономики, изменений в ее инновационной и производственной сферах, обусловленных также ограниченностью ресурсов и обострением борьбы за потребителей; в методической систематизации возможностей опережения лидирующих конкурентов (в интересах усиления конкурентоспособности предприятий и государства) при усложнении экономического соперничества, обретающего более многомерный, скрытый и стратегический характер; в разработке методологических и методических аспектов комплексной концепции экономичного усиления международной конкурентоспособности и планомерного ускорения корпоративного развития посредством реструктуризации процессов, затрат ресурсов и наращивания интеллектуального капитала. Научную новизну диссертации составляют следующие наиболее существенные результаты исследований:
1. Проведено комплексное исследование факторов и тенденций развития конкуренции и конкурентоспособности, влияющих на необходимую трансформацию организации труда, системы управления конкурентным поведением и модернизацией субъектов мирового хозяйства, с учетом возможностей их сетевого сотрудничества. Выделены важные закономерности ресурсосберегающего развития мировой экономики; формы и факторы (с определением ключевых, системообразующих) международного конкурирования и раскрыты их взаимосвязи и взаимовлияния, позволяющие разработать методологические подходы к формированию системы методов планомерного наращивания конкурентоспособности. Установлены предпосылки формирования и модернизации показателей конкурентоспособности, структурные особенности построения и развития системы комплексного выявления и применения критериев и индикаторов повышения конкурентоспособности товаров и организаций в мировой экономике. Определены механизмы эффективного расширения конкуренции на корпоративном уровне, способствующие подъему конкурентоспособности товаров и услуг.
2. Обоснована гипотетическая трактовка новых тенденций, сдвигов и закономерностей развития мировой экономики, включая ее глобализацию, как процессов расширения возможностей изменения конкурентоспособности и ускорения развития, что меняет приоритеты и экономическое содержание международных сравнительных исследований национальных субъектов и лидеров мирового хозяйства, стратегических мер и направлений их конкурентной трансформации. Методологически и методически системно соединены макроэкономические условия и микроэкономические возможности комплексно-целевого изменения международной конкурентоспособности, что раздвигает теоретические основы обеспечения устойчивости и прибыльности хозяйствования в динамичной конкурентной среде. Структурированы и формализованы нематериальные источники и резервы наращивания конкурентных преимуществ, включая многомерное увеличение гибкости международного производства и бизнеса, в целях комплексного, планомерного и экономичного усиления конкурентоспособности.
3. Определен обладающий методологически системным единством комплекс теоретических положений, основных принципов и методов обеспечения ускоренного достижения и поддержания хозяйствующим субъектом мирового уровня конкурентоспособности, качественного и устойчивого экономического подъема организации с минимальными затратами времени и ресурсов, на основе структурирования и адаптации обновляющихся международных практических и теоретических достижений, гармонизации динамики прогрессивных изменений внешнеэкономической и внутренней корпоративной среды, регулирования наращивания интеллектуального капитала в интересах улучшения социально-экономических характеристик организации. Выявлены и теоретически обоснованы экономические предпосылки и методология опережения лидирующих в мировом хозяйстве конкурентов на системной основе планомерного сокращения цикла создания/реализации продукции, перегруппировки и концентрации ресурсов, усиления стержневых компетенций организации.
4. Предложена и обоснована методология конкурентного формирования инновационно-производственных процессов; их менеджмента и контроля в промышленном секторе мировой экономики; сформулированы особенности, этапы, механизмы, направления их перестройки и рационализации в интересах экономии ресурсов субъекта мирового хозяйства. Структурированы логически-информационные взаимосвязи мирохозяйственных изменений с направлениями корпоративной трансформации организации НИОКР и производства и определены механизмы ее реализации по фазам жизненного цикла продукции в целях оптимизации и повышения управляемости процессов создания конкурентных товаров.
5. Установлен методологический подход к формированию и структурированию конкурентной системы повышения качества продукции и труда как ключевому нематериальному источнику интегрального подъема корпоративного и национального благополучия. Определены проблемы развертывания перспективной системы повышения качества продукции, управления и труда; разработаны методы их решения и направления сокращения ресурсных затрат, методологические основы и ориентиры совершенствования организационно-экономических структур поддержания конкурентоспособности и ее развития. Определены новые принципы и объекты управления в системе ресурсосберегающего наращивания конкурентоспособности в мировом хозяйстве; целесообразность адекватной модернизации понятийного аппарата и уточнения содержания его категорий.
6. На основе разработанной теоретической и методологической базы структурирования, систематизации, взаимосвязей основных факторов, источников, резервов и социально-экономических преимуществ обеспечения международной конкурентоспособности определены приоритетные направления повышения устойчивости ее экономичного наращивания, на принципиально новой демократичной основе модернизации управления и гуманизации организации, перестройки систем поощрения и образовательной подготовки человеческих ресурсов, с учетом новых особенностей и перспектив развития мировой экономики.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Методологические основы формирования структурно-логической схемы динамической модели ускоренного достижения международной конкурентоспособности, ключевых факторов ее ресурсосберегающего наращивания, применимые для последующей системной трансформации национальных субъектов мирового хозяйства, их инновационных/производственных процессов, адекватно многомерным изменениям внешнеэкономической среды и переоценке уровней конкурентоспособности.
2. Концептуальные положения и структурные составляющие конкурентной системы устойчивого повышения качества продукции и труда, заблаговременного и ресурсосберегающего «встраивания» нужд мировых потребителей в инновационный процесс создания перспективных товаров.
3. Комплекс концептуально-методологических положений в обоснование роли, принципиальных основ, методов организации лидирования в международном бизнесе и направлений демократической трансформации субъектов мирового хозяйства.
4. Структурные компоненты, экономические преимущества, механизмы и направления наращивания интеллектуального капитала, эффективной перестройки систем поощрений и переподготовки трудовых ресурсов на основе мирового опыта.
Практическая значимость работы. Результаты исследований, обобщающие современные международные теоретические и практические подходы к проблеме конкурентоспособности, учитывающие специфику отечественного хозяйствования, могут использоваться при разработке национальной промышленной политики и стратегии подъема конкурентоспособности, при совершенствовании законодательной и нормативно-правовой базы поддержания международной конкурентоспособности российских товаропроизводителей, для планомерного реформирования инновационных и производственных систем, методов и форм корпоративного управления и организации труда в целях экономичного и ускоренного наращивания конкурентоспособности национальных субъектов мирового хозяйства, с опережением зарубежных конкурентов. Содержательное уточнение и перевод ряда неологизмов (международная конкурентоспособность, интеллектуальный капитал, гибкость производства и международного бизнеса и др.) в практическую плоскость конкретных задач повышения конкурентоспособности ориентированы на расширение понимания и доверия руководителей, предпринимателей, инвесторов. Полученные результаты межстранового многоуровневого анализа мировых экономических достижений, перспективных методов изменения корпоративной конкурентоспособности позволяют осуществлять ее формирование и корректировку более целенаправленно, объективно, системно, планомерно и эффективно. Расширяются и возможности снижения рисков конкурентной перестройки процессов, организаций и менеджмента до приемлемых уровней; выявления вероятных ситуаций и проблем, затрудняющих достижение целей; оценки масштабов потенциальных преимуществ ресурсосберегающего наращивания конкурентоспособности.
Апробация работы. Результаты исследований и методологические положения диссертации, связанные с повышением конкурентоспособности товаров и организаций, использовались при подготовке аналитических материалов для центральных и федеральных органов исполнительной власти, докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях, включая III Чаяновские чтения РГГУ, Международную конференцию Университета г.Фрибург, Швейцария в 2003 г. Под научным руководством автора и при его непосредственном участии по тематике диссертационного исследования за период 1986-2000 гг. выполнено более 10 госбюджетных и хоздоговорных работ, заказанных ведущими министерствами (Министерством экономики РФ и др.) и ведомствами, а также создавались ежегодные межотраслевые статистические сборники «Технико-экономические показатели военных отраслей промышленности США» и ежеквартальные межотраслевые научно-технические сборники серии «Экономика» и «Экономика за рубежом» Всероссийского научно-исследовательского института межотраслевой информации (ВИМИ). Результаты анализа проблем конкурентоспособности и возможностей изменения научно-технического потенциала стран практически применялись академическими, межотраслевым научно-исследовательским (ВИМИ) институтами и крупными промышленными предприятиями (преимущественно авиакосмических отраслей экономики), включая ВНИИРС, НПО «Микрон» и др. Материалы диссертации составляют научно-методическую основу и содержание ряда учебных дисциплин, включая спецкурсы «Основы мировой конкурентоспособности», «Конкурентные отношения в мировой экономике», которые использовались (по программам 2002/2003 г.) в Российском государственном гуманитарном университете, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы и других российских вузах. Результаты исследований и разработанная в диссертации методология применялись автором в подготовке индивидуальных и коллективных монографий и отчетов по НИР, брошюр, статей в сборниках научных трудов и в периодических изданиях. По теме диссертации автором опубликовано свыше 40 научных работ общим объемом более 96 п.л., включая две индивидуальные монографии.
Структура работы и логика изложения материала предусматривают взаимосвязи изменений внешнеэкономической среды и микроэкономики субъекта мирового хозяйства; методологии усиления международной конкурентоспособности и методов конкурентной трансформации процессов, ресурсов и структур; комплексное и последовательное рассмотрение ключевых факторов конкурентоспособности и фаз цикла создания товаров; переход от традиционных ограничений материальных ресурсов и основного капитала к расширению социально-экономических возможностей и резервов использования интеллектуального капитала; системное соединение всех составляющих управления конкурентоспособностью (планирования, контроля, лидирования и организации) в мировой экономике.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Михайлов, Олег Викторович
Заключение
Выявленные в работе важные тенденции развития мировой экономики (включая глобализацию и многомерность развития конкуренции; ускорение морального устаревания и обновления продукции, технологий и знаний; повышение индивидуализации и дематериализации товаров, труда и предприятий; сокращение цен, серийности производства и подъем его качества, гибкости и экологично-сти; расширение и развитие сетевого сотрудничества и комплексной информатизации бизнеса); многоуровневый сравнительный анализ и обобщение причинно-следственных взаимосвязей фундаментальных изменений мирового хозяйства и его субъектов, позволили разработать теоретические и методологические основы динамической модели повышения конкурентоспособности и концептуально-образующие ориентиры последующей трансформации социально-экономических систем ее устойчивого обеспечения, с выделением и формализацией ключевых системообразующих факторов влияния на конкурентоспособность - цикла (создания/реализации товаров, оборачиваемости бизнеса); качества (продукции, управления, труда); себестоимости (по жизненному циклу товаров, с минимизацией затрат ресурсов). Сравнительными исследованиями, международными фактами, расчетами, экспертными заключениями подтверждается обоснованность авторских гипотез, заключающихся в необходимости, доступности для хозяйствующих субъектов международной конкурентоспособности, обладающей множественными социально-экономическими преимуществами в условиях глобализации рынка и дефицита материальных ресурсов.
Созданная на новой процессной основе структурно-логическая схема модели формирования и усиления конкурентоспособности, с регулярной перестройкой По расчетам Американского общества по обучению и развитию (ASTD) [ р.219]. системы (в целях самоорганизации, саморазвития и самоконтроля) измерений характеристик и оценок конкурентного прогресса субъектов мирового хозяйства, позволяет сокращать сроки и стоимость системного обеспечения международной конкурентоспособности, понижать уровни ее неопределенности и коммерческих рисков. Установленные и структурированные в работе механизмы, ступени, направления, социально-экономические преимущества расширения международной конкуренции и организационная система управления конкурентоспособностью могут успешно применяться на уровне национальных предприятий, отраслей, регионов, страны в интересах всех потребителей (благодаря снижению цен и тарифов, повышению качества и своевременности продукции и услуг), органов власти (с экономичным для бюджета расширением диапазона поставщиков лучших продуктов и услуг, бесперебойного снабжения ими населения, что особенно актуально в условиях природных и социальных катаклизмов) и хозяйствующих субъектов (для ускорения прибыльного развития). Обоснованные преимущества расширения конкуренции и планомерного подъема конкурентоспособности на мировом и национальном рынках могут методично реализовываться при снижении совокупных корпоративных и государственных расходов ресурсов.
На базе анализов последствий глобализации рынка и перспектив развития конкуренции обоснована целесообразность достижения хозяйствующими субъектами мирового уровня конкурентоспособности и ее опережающего наращивания, что требует принципиальных изменений менеджмента и организации труда, формирования комплексных систем стратегического развития инновационно-производственных процессов и постоянного совершенствования трудовых ресурсов. В решении главной задачи - ускорения достижения/превосходства международной конкурентоспособности - повышается ценность фактора времени. «Опережающий» цикл (производства и реализации товаров) характеризует более прибыльную (в 4-12 раз при первенстве выведения товаров на рынок) способность социально-экономической системы точнее и полнее выявлять, быстрее удовлетворять и окупать соответствие нуждам потребителей, сравнительно с конкурентами. Это достигается на основе комплексно-целевого сокращения ресурсных затрат по всему жизненному циклу продукции, системно-методичного улучшения ее качества и своевременности, на основе реструктуризации ресурсов и производственных процессов, постоянной сравнительной ревизии способов ее создания и реализации в мировом хозяйстве. Планомерное сжатие цикла создания товаров и оборачиваемости бизнеса является ключевым фактором экономии ресурсов, комплексного улучшения экономических характеристик субъектов, наращивания их конкурентных преимуществ, что достигается с помощью непрерывного выявления и методичного устранения любых недостатков, отставаний и потерь, сравнительного международного анализа и картирования инновационных и производственных процессов как непрерывного потока с разделением на два вида работ: создающих конкурентную потребительскую ценность (они совершенствуются) и не создающих ее (предельно сокращаются). Уровни конкурентных отставаний и стратегические приоритеты изменения конкурентоспособности уточняются на основе непрерывных, углубленных, сравнительных (межстрановых, межотраслевых, межфирменных, межфункциональных) экономических анализов характеристик лидирующих субъектов мирового хозяйства, с выявлением и учетом международных качественных изменений производительных сил и производственных отношений, перспективных методов обеспечения лидирования по ключевым направлениям наращивания конкурентоспособности товаров/услуг на мировых рынках. Решающим фактором ресурсосберегающего повышения конкурентоспособности и ценности хозяйствующей организации является системно структурированный (формируемый и развиваемый на основе взаимосвязанных человеческого, структурного и потребительского капиталов) интеллектуальный капитал, который может экономично (с адекватно структурированными корпоративными и национальными инвестициями), дифференцированно и планомерно наращиваться с помощью критериев и параметров (интегрально выражаемых индексно и графически) в соответствии с уровнями и темпами развития ведущих конкурентов и мирового рынка.
Методологически ориентированная на усиление конкурентных преимуществ и экономично структурированная в работе организационная система повышения качества продукции и труда обеспечивает методичный переход от традиционного инспектирования и устранения допущенных дефектов к их предотвращению (в том числе вызывающих их причин), к непрерывному и опережающему улучшению качества, встраиваемого (с начальных фаз создания товаров, где закладывается до 70-80% их качества и себестоимости) в инновационный и производственный процессы, исходя из концепции соединения мировых рыночных нужд с социальноэкономической системой развития организации (через цепь внутренних функциональных потребителей, которую замыкает конечный покупатель). Комплексно-методичное обеспечение качественного и экономичного прорыва к мировому уровню конкурентоспособности заключается в системно-целевом структурировании всех ресурсов для предельного/бездефектного удовлетворения растущих ожиданий конечного потребителя - главного оценщика качества продукции/услуг (и инвестора экономического роста организации), что достигается ориентацией (в конкурентной трансформации товаров и социально-экономических механизмов) на превосходство международных стандартов (типа ISO). Рассмотренное всемерное и всеобщее (с участием всех работников и подразделений организации) системное повышение качества обеспечивает минимизацию потерь (достигающих 40-90% производственных затрат времени, сырья, денег) и высвобождение более половины ресурсов для инвестирования усиления конкурентоспособности и ускорения экономического роста субъектов мирового хозяйства, а консервация существующего низкого качества управления, продукции и труда обходится значительно дороже и обременительнее для товаропроизводителей и страны в целом.
Выдвинутые и обоснованные в работе гипотезы и научные положения позволяют перейти к новым теоретическим заключениям, обладающим практической значимостью: социально-экономическим следствием методичного освоения рассмотренной демократической системы подъема качества является расширение возможностей перехода любого региона к специализации на производстве и экспорте любых товаров (особенно с глубокой и комплексной обработкой информации и сырья), которые могут постоянно выпускаться дешевле, быстрее и качественнее (с удовлетворением любого уровня спроса в любой стране мира), и освобождения от необходимости импорта аналогичных товаров, что открывает на мировом рынке неограниченные возможности увеличения массы прибыли национальных хозяйствующих субъектов, на основе планомерного формирования и экономичного наращивания конкурентных преимуществ.
В решении задачи заблаговременной перегруппировки ресурсов следует учитывать, что интеллектуальная и познавательная составляющая труда заключает неограниченные возможности наращивания конкурентоспособности и прибыльности, ускорения внутреннего совершенствования организации, что требует переоценки отношения к источникам идей, условиям их генерирования и коммерческого освоения, придания процессу материализации знаний всеобщего, планомерного, предпринимательского характера. Выявленная в исследовании недостаточная продуктивность и прибыльность НИОКР (на начальном этапе которых закладываются решающие предпосылки конкурентоспособности продукции и организации) может системно повышаться с усилением их увязки с нуждами мировой экономики и рынка, более полным удовлетворением заинтересованных в их результатах сторон, непрерывным совершенствованием инновационных процессов (которые подобно иным производственным процессам могут улучшаться на основе сравнительного анализа опыта, наблюдений, интервью, исследований, включая нужды ученых и разработчиков), методичным ускорением и расширением внедрения перспективных нововведений, затрудненного без выращивания, обучения, стимулирования и найма производственных предпринимателей - обычно упускаемого звена в цепи коммерциализации технологий. Переключение ресурсов на перспективные концепции/технологии, заблаговременная системная рационализация их коммерциализации (позволяющая сокращать на 30% стоимость разработок и на 50% - цикл выведения продукции на рынок), а также последующих процессов (производственного, эксплуатационного, утилизационного), с сокращением их сложности, стоимости, ресурсных и временных потерь, формирует существенные конкурентные преимущества, включая подъем эффективности нововведений (с 5:1 соотношения отдачи в новую и устаревшую технологии до 30:1), при незначительности прироста инвестиций (финансовых и интеллектуальных) на этапе начального проектирования товаров. Системно-методичный переход от традиционной/последовательной разработки на параллельную/«одновременную» на масштабно-конкурентной основе межфункционального соединения (в СРГ) интеллекта специалистов разных дисциплин, способствует кратному сокращению циклов разработки новых товаров, наращиванию производительности труда и объема экспортных продаж. Системно-стратегическое выявление и корпоративное развитие ключевых компетенций и стержневого технологического диапазона облегчает концентрацию ограниченных ресурсов на усилении конкурентных преимуществ, включая расширение рыночной апробации результатов НИОКР. С учетом повышения значимости внешних технологий и международных источников знаний (позволяющих экономить более 25% времени и 50% затрат ресурсов) обоснована необходимость формирования и развития национальных систем (корпоративных, отраслевых, межотраслевых) глобального сканирования, сравнительного и обобщающего анализа, творческой переработки и оперативного, масштабного внедрения комплекса лучших/перспективных мировых научно-практических достижений, чему может способствовать организация центров передового опыта, повышения качества и конкурентности труда.
Выявленные сдвиги к преимущественному использованию нематериальных источников обеспечения конкурентоспособности (качества, гибкости и др.) в мировой экономике позволили методологически обосновать необходимость адекватной перестройки управления изменениями и модернизации организации труда в интересах устойчивости повышения конкурентоспособности. В диссертации установлены конкурентные преимущества многомерного наращивания гибкости субъекта мирового хозяйства, позволяющие при вдвое меньшем числе занятых, сравнительно с традиционными организациями, четырехкратно превосходить их по количеству внедрения новых продуктов; на 50-200% (в зависимости от сложности процесса) по производительности труда, в 8-9 раз быстрее реагировать на запросы мировых потребителей. Принятие экономичной модели сокращения непроизводительных акций хозяйственного цикла, основанной на философии непрерывного, своевременного, методически рационализованного, очищенного (от дефектов) потока производства, позволяет значительно сокращать затраты производственных ресурсов (сократились с 50 до 30% в структуре корпоративных затрат западных субъектов мирового хозяйства).
В решении стратегических задач усиления международной конкурентоспособности потребуется перестройка организации управления, ее культуры и планирования, которые сегодня характеризуются масштабной невостребованностью человеческого потенциала, неконкурентностью и недемократичностью принципов и ориентиров существующего менеджмента. В диссертации показано, что с ростом изменений глобализующихся рынков, сложности и размеров хозяйствующих субъектов обостряется необходимость методически организованного предвидения и конкурентного формирования их социально-экономического будущего, расширения временного горизонта планирования, усиления его аналитической и экономической обоснованности, с учетом S - образных подъемов в развитии технологий и организации труда в мировой экономике. Методичное построение конкурентного будущего товара и организации системно соединяет стратегию саморазвития и новаторскую/предпринимательскую культуру, планирование и лидирование (в обеспечении устойчивости превосходства над существующими и потенциальными соперниками) субъекта мирового хозяйства. Такое планомерное, эффективное управление международной конкурентоспособностью и собственным социально-экономическим прогрессом становится не шаблонным, а предпринимательским (с возможностью отсутствия связей будущего с прошлым), опережающим (с методично ускоряемыми изменениями внутренней и внешней среды) и комплексным (с междисциплинарным прогнозом соответствия потребностям рынка и общества, сочетанием моделей изыскательского и нормативного типа).
В диссертации определены направления системного совершенствования планирования (непрерывного, децентрализованного, интерактивного) международной конкурентоспособности, которое начинается с разработки активной стратегии комплексного конкурирования (включая минимизацию и реструктуризацию затрат, дифференцированную концентрацию ресурсов), функциональных стратегий (в первую очередь маркетинговой, технологической, производственной, сервисной) и их последующей интеграции в корпоративную на новой взаимодополняющей основе экономичного и опережающего наращивания конкурентоспособности субъекта мирового хозяйства. Активная стратегическая модель интенсивного выявления и реализации путей ускорения ресурсосберегающего развития, творческого завоевания и удержания конкурентных преимуществ предусматривает инициативное и комплексное управление качественным ростом и нововведениями, составляющими направления экономического прорыва, развитие стратегического планирования на новых принципах формирования его процессов, приведенных в работе. Рассмотренное инициативное планирование конкурентных изменений субъекта мирового хозяйства и рыночных/отраслевых условий сочетается с комплексным совершенствованием стратегий, обеспечивающим около 80% наращивания прибыльности и конкурентоспособности организации.
Национальное регулирование конкуренции может осуществляться на федеральном, региональном, отраслевом уровнях, преимущественно косвенными (правовыми, налоговыми и др.) мерами, однако непосредственное наращивание конкурентоспособности обеспечивается с помощью управленческого лидирования, принципиально отличающегося от традиционного администрирования. С учетом глобализации рынка и многомерной конкуренции, динамики внешнеэкономических изменений и развития личностей в работе обосновывается целесообразность фундаментального изменения управленческих подходов, философии, принципов обеспечения конкурентоспособности субъекта мирового хозяйства, включая всемерное раскрепощение и развитие возможностей трудовых ресурсов. В диссертации показано, что методичное и масштабное развитие лидирования в мировом хозяйстве является более доходным (со снижением накладных расходов), социально продуктивным (с развитием инновационно-предпринимательской культуры), творчески интересным (с освоением новейших мировых знаний и осуществлением новых достижений), стабильным (с расширением подготовки и реализации лидерства в трудовых ресурсах), конкурентным (благодаря непрерывным и опережающим совершенствованиям управления бизнесом), перспективным (со стратегическим развитием мировоззрения, дальновидения и планирования) и научным (с опорой на обоснованные и апробированные принципы и методы). В рассмотренной конкурентной реструктуризации управления конкурентоспособностью в мировой экономике обосновано значительно сокращение его уровней (с 12-16 до 2-3), численности средних/промежуточных руководителей (ориентировочно на 75%) для повышения гибкости, новаторства и экономичности организации, ресурсосберегающего ускорения реакции на запросы мировых потребителей и внешнеэкономические изменения. Такое методичное и системное сокращение административных, иных накладных расходов и издержек многозвенного посредничества и контроля уже позволяет лидерам мирового хозяйства более чем на треть сокращать цены продукции, значительно ускорять и расширять товарооборот. Современными преимуществами лидирования становятся его децентрализация, демократизация контроля, развитие стратегического планирования и гуманизации организации труда, создание таких социально-экономических условий, при которых принимаются и осуществляются лучшие конкурентные решения.
Непрерывной модернизацией лидирующих в мировой экономике организаций обоснованно движут запросы, интересы и ценности не только потребителей, но и собственных работников. В диссертации выявлены возможности усиления конкурентных преимуществ на основе перехода от вертикально-дивизионных структур к горизонтально-сетевым (с «мягкой» интеграцией посредством личных взаимодействий, скорости и эффективности равноправных связей, межфункционального сотрудничества), к гармоничной системе поставок сырья, развития производства, сбыта и обслуживания продукции, более чувствительной к нуждам мировых потребителей и трудовых ресурсов. Это расширяет гибкость и адаптивность организации, интерактивность процессов обновления, возможности рекомбинации ролей и функций, мобилизации ресурсов, стабилизации повышения конкурентоспособности в нестабильной среде. Конкурентоспособность организации развивается на базе разнообразия ее форм; диверсификации познаний и умений, интеллектуального и предпринимательского потенциала; демократизации реализации инициатив и ответственности; новых принципов самообучения и самоорганизации: конкурентного изменения среды на внешнем опыте (у соперников, поставщиков, потребителей) и изнутри (друг у друга, у инициативных групп); маркетингового предвидения и построения лучшего будущего (по вероятным сценариям развития и обучением по ним); сравнительного анализа международной теории и практики и оперативного применении изученного; творческого и экспериментального освоения ранее не известных областей (достижения мировой конкурентоспособности, ускорения экономического роста, наращивания интеллектуального капитала). В работе показано, что с ростом лидирующих корпораций в мировом хозяйстве проявляется тенденция к экономичному разделению их на меньшие, более управляемые, автономные (с диапазоном глубины реорганизации и финансовой зависимости от материнских структур - 3-95%), предпринимательские структуры обеспечения экономического прорыва, ускорения развития, повышения эффективности сотрудничества на новой основе массового генерирования и реализации инициатив изнутри. Рассмотренная и апробированная в мировой и национальной экономике концепция трансформации/разукрупнения (включая семиорби-тальное) структур изнутри высвобождает «ядерную» социальную энергию инициатив выделяющихся компонентов, способствует повышению адаптируемости к внешней среде, инновационных и предпринимательских способностей, росту производительности конкурентности труда. Прогрессивная культура составляет новое качество и преимущества организации, может выступать гарантом демократизации производства, экономической состоятельности коллектива и международной конкурентоспособности, усиливать защищенность человека и предприятия от негативных изменений внешних условий, нацеливать на развитие необходимых способностей и талантов. Сильная внутренняя оргкультура, формируемые ценности которой соответствуют стратегическим целям, характеризуется повышенными обязательствами, инициативным новаторством, массовым предпринимательством, выступает средством самоконтроля, самодисциплины и конкурентного саморазвития организации. В центре конкурентного развития новаторских организаций - непрерывный поиск и развитие активных источников, средств и резервов прогрессивных изменений. Ускорению развития способствует и формирование (на уровне корпорации, отрасли, региона, страны) благоприятной социально-экономической и политической среды, обеспечивающей плодотворное участие каждого в принятии и реализации перспективных решений, равенство прав доступа к рынку, капиталу, творческому управлению производственными процессами и ресурсами для подъема международной конкурентоспособности на новые уровни.
В решении задачи выявления и эффективного использования интеллектуально-образовательных резервов и источников международной конкурентоспособности установлена зависимость ресурсосберегающего наращивания последней и ускорения развития субъектов от масштабности и глубины системной гуманизации экономики (предприятия, отрасли, региона, страны), демократизации производства и управления, методичности включения мотивационных, стимулирующих механизмов подъема качества и продуктивности труда. Методичное структурирование и содержательное развитие демократизации менеджмента, систем поощрения, образования и переподготовки трудовых ресурсов являются мощными, но мало используемыми источниками ускоренного и экономичного усиления конкурентоспособности субъекта мирового хозяйства, социально-экономическое устройство которого должно быть максимально благоприятным для раскрытия внутренних резервов, расширения возможностей сотрудников. Новое содержание экономической демократии группового соучастия и саморазвития составляет сдвиг от вертикали бюрократической иерархии к горизонтали непосредственного владения инновационными/производственными процессами самоуправляемыми рабочими группами (СРГ), к масштабному выдвижению лидеров, обладающих необходимыми знаниями и конкурентными умениями. Рассмотренные направления и механизмы демократизации управления, включая методичное группирование трудовых ресурсов, масштабную мотивацию работников посредством управленческой и предпринимательской деятельности, обеспечивают возрастающий эффект (значительного сокращения цикла разработки новых моделей и ресурсных затрат на них, подъема качества и производительности труда как минимум в 2-6 раз, дохода - в 4-100 раз превосходящего расходы на формирование самоуправляемых команд).
С учетом современного повышения роли, потребностей, образованности работников обосновывается необходимость экономичной перестройки системы поощрений качественного и продуктивного труда, всемерного раскрепощения творческого потенциала, расширения возможностей индивидуального и коллективного предпринимательства, саморазвития и самореализации каждой личности и в целом трудовых ресурсов. В ходе сравнительных исследований выявлено, что конкурентная система поощрений является значительно более прибыльной, эффективной и экономичной (материальные компоненты составляют лишь 1/3 ее диапазона, а 2/3 - мотивационно-психологические), чем традиционные аналоги; поскольку строится на повышении уровней (X, Y, Z) отношения к трудовым ресурсам и на новых принципах (взаимовыгодных индивидуму и организации); взаимосвязана с внедрением новых технологий и перспективных систем; превосходит существующие (по экономической привлекательности и опоре на объективные параметры конкурентного развития, открытые обсуждению и самоконтролю); непрерывно и демократически совершенствуется, повышая устойчивость и инициативность индивидуального и коллективного наращивания преимуществ организации. Рассмотренное системно-методичное развитие поощрений (со сбалансированным охватом всех функций, категорий и элементов платежей) должно регулировать их расход и мотивационный эффект, обеспечивать экономию ресурсных затрат и формирование требуемой организационной культуры, ценностей, конкурентных устремлений рабочей силы. Всеобщее и методичное развитие трудовых ресурсов выстраивается в целенаправленную и комплексную систему познавательных, поощрительных и контрольных мер (путем опросов, тестирования, ротации и др.), способствующих подъему конкурентоспособности, мастерства, заинтересованности и экономического вклада, адекватного новым рубежам, интеллектуальному потенциалу коллектива, индивидуальным склонностям работников.
Среди перспективных источников конкурентоспособности выделяются новые/передовые знания, воплощаемые в технологиях, оборудовании, организации производства и обучении, на долю которых приходится более 70-85% прироста валовой продукции индустриально развитых стран и предприятий. С учетом фундаментальных изменений во внешнеэкономической среде, международном производстве и оборудовании, организации менеджмента в мировой экономике, ускорения морального устаревания товаров, технологий и хозяйственного опыта в работе выделяется постоянная необходимость в прогрессирующих знаниях, более эффективных способах их получения и конкурентного применения, на новых принципах обучения и переподготовки трудовых ресурсов. Преодоление значительных отставаний в качестве труда и кадров требует адекватной изменениям мировой экономики методологически-системной и содержательно-структурной перестройки и корректировки обучения (образования, повышения квалификации, переподготовки), обеспечивающей дополнительные социально-экономические преимущества, включая планомерное усиление конкурентоспособности продукции и услуг; интенсификацию воспроизводства профессионально-предпринимательских ресурсов организации; комплексное освоение внутренних и внешних резервов развития. В работе показаны значительные изменения характера, содержания, принципов, качества передового образования, перестраиваемого для методичного обеспечения достижения повышаемых конкурентных рубежей; на основе эффективной разработки и комплексной реализации учебных курсов, структурирования социально-экономического качества трудовых ресурсов; с учетом развертывания новых проектов, перспективных инновационно-производственных программ. Среди современных принципов образовательной реформы выделяются: непрерывность совершенствования рабочей силы (в течение всей трудовой жизни); комплексно-методичная обновляемость знаний (с учетом лучших мировых теоретических и практических достижений); системный охват всех трудовых ресурсов (включая высшее руководство); планомерно-творческое соединение обучения с эволюцией рабочих мест (и с решением проблем конкурентоспособности товаров и организации); опережающее развитие переподготовки (с учетом меньших затрат сравнительно с подготовкой новых специалистов; адекватно новым видам работ, международным рыночным изменениям) и ключевых компетенций (с построением их карт и моделей роста); привлечение ведущих специалистов (для повышения качества и конкурентности труда); постоянный анализ и корректировка эффективности учебных программ. Эффективные учебные программы способствуют ускорению освоения нового/перспективного международного опыта (большего разнообразия обстоятельств и причин экономического роста); представляют успешные схемы рационализации действий; побуждают к конкурентному углублению и расширению познаний; усиливают роль обучения и переподготовки в опережающем улучшении хозяйственных процессов и качества трудовых ресурсов; соответствуют потребностям долгосрочного развития бизнеса, повышения конкурентоспособности субъекта мирового хозяйства и роста (ориентировочно в 6-15 раз) социально-экономической отдачи.
Разработанная в диссертации теоретическая и методологическая база исследований позволяет утверждать, что значительное и прогрессирующее отставание в конкурентоспособности товаров и организаций РФ (особенно от индустриально развитых стран) вполне преодолимо на новой системно-методической основе с минимальными затратами времени (ориентировочно до 4-7 лет) и материальных ресурсов, с их реструктуризацией и концентрацией на перспективных направлениях качественного прорыва к мировому уровню конкурентоспособности. Так, для увеличения производительности труда как минимум втрое, многократного наращивания качества и ускорения экономического роста требуются не огромные капиталовложения и усиление эксплуатации природных ресурсов, а структурно-качественная перестройка организационных систем управления процессами, формирование социально-экономических предпосылок всемерного раскрепощения и развития человеческого потенциала, с учетом невостребованных интеллектуально-демократических резервов корпоративного усиления конкурентоспособности, что следует учитывать на высших уровнях национального администрирования (при создании благоприятных политических, правовых, социальных, экономических условий). В интересах экономичного подъема конкурентоспособности РФ необходима системная и всемерная информационно-образовательная, государственно-институциональная поддержка развития массового инновационно-производственного предпринимательства, формирования социально равноправной и справедливой конкурентной рыночной среды с помощью координации и мобилизации адекватных национальных усилий, возможно, под эгидой влиятельного Совета экономической безопасности и конкурентоспособности.