Стратегический менеджмент организации с учетом влияния банковской системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кручинина, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кручинина, Вера Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Социально-экономическая сущность стратегического менеджмента организации с учетом влияния банковской системы
1.2 Методические основы исследования влияния банковской системы на стратегический менеджмент организации
2. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
2.1 Состояние и основные направления взаимного влияния стратегического менеджмента организации и банковской системы
2.2 Источники реформирования стратегического менеджмента организаций с учетом влияния банковской системы
2.3 Механизм преодоления дезинтеграционных тенденций стратегического менеджмента организаций и банковской системы
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ И БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
3.1 Критерии и показатели оценки эффективности взаимного влияния стратегического менеджмента организации и банковской системы
3.2 Возможные сценарии повышения эффективности взаимного влияния стратегического менеджмента организации и банковской системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический менеджмент организации с учетом влияния банковской системы»
Актуальность темы исследования. В условиях современных преобразований и развития экономики происходит усиление взаимного влияния менеджмента организации и банковской системы. Развитие менеджмента организации вызывает потребность в расширении разнообразия банковских операций. При выстраивании эффективного стратегического менеджмента организации необходимо учитывать тенденции развития банковской системы, это предопределяет остроту и злободневность темы исследования. Актуальность темы исследования стратегического менеджмента организации с учётом влияния банковской системы обосновывается: во-первых, необходимостью теоретического переосмысления основ стратегического менеджмента организации. Меняющиеся обстоятельства современной экономики отражаются на растущей потребности современных организаций всех сфер деятельности в банковских продуктах и усложняющемся взаимном влиянии. Важнейшими условиями, усиливающими взаимное влияние стратегического менеджмента организации и банковской системы являются потребность в новых банковских операциях; во-вторых, неэффективностью влияния банковской системы на стратегический менеджмент организации, которая обусловлена:
- низким уровнем развития банковской системы. Доля совокупных активов банковской системы Курганской области в сумме активов УрФО снижается (к 2010 г. составила 1,9 %), финансовая насыщенность банковскими продуктами региона по активам более чем в трое ниже российского уровня, по объему кредитов составляет лишь 75 % среднероссийского уровня, при резком ухудшении качества кредитного портфеля (на 01.01.2010 г. доля нестандартных ссуд составила 62,1 %, сомнительных - 18,2 %);
- дисбалансом финансовых потоков между организациями разных сфер деятельности и банковской системой. Снижаются кредитные потоки сельскому и лесному хозяйству - отраслям с длительными циклами производства и оборачивавмости капитала, остро зависящих от заемных ресурсов, составляющих основу экономики муниципальных образований. При замедляющихся потоках кредитных ресурсов в экономику остатки привлеченных средств банковской системы растут (на 01.12.2010 г. составили 22,1 % к ВРП), что свидетельствует об активизации трансакций, спекулятивных операций и наличии дезинтеграционных процессов;
- дифференциацией уровня взаимного влияния менеджмента организаций и банковской системой в разрезе сельских районов Курганской области. Разрыв между благоприятной и неблагоприятной оценкой уровня влияния постоянно увеличивается, что дифференцирует условия деятельности, усиливает действие механизмов дезинтеграции. Несогласованность стратегического менеджмента организаций и банковской системы, активизирует дезинтеграционные процессы; в-третьих, недостаточной информативностью современных методик оценки эффективности влияния банковской системы на менеджмент организации, не позволяющих маркировать проблемы и предлагать варианты их решения. Наличие дезинтеграционных тенденций стратегического менеджмента организаций и банковской системы негативно отражается на эффективности их взаимного влияния. Усугубляет ситуацию отсутствие системы критериев и показателей оценки эффективности взаимного влияния стратегического менеджмента организаций и банковской системы.
Необходимость развития теоретико-методических основ стратегического менеджмента учитывающих влияние банковской системы, уточнения факторов, функциональных и стратегических направлений взаимного влияния менеджмента организаций и банковской системы, учитывающих сбалансированность интересов, содействующих преодолению дезинтеграционных тенденций, способствующих повышению эффективности взаимного влияния, а так же отсутствие эффективного влияния менеджмента организации на банковскую систему определяет актуальность и значимость темы исследования, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы и закономерности стратегического управления организациями являлись предметом пристального внимания многих ученых, например, И. Ансоффа, P.C. Каплана, Д.П. Нортона, И. Тюрнера, Томпсона-мл., Дж. Синки, Дж. Стиглица, Г.Б. Клейнера, В.Д. Маркова, С.А Кузнецова. В исследованиях стратегического менеджмента организации А. Файоль, А. Чандлер применяли структурно-функциональный подход, Р. Акофф, У. Кинг, Д. Клиланд, Г. Саймон, Ф. Эмери, Х.А. Симон использовали программно-целевой подход. Исследованиям социально-экономической сущности управления организацией с учетом влияния банковской системы посвящены публикации ученых Т. Веблена, Дж. Коммонс, Дж.К. Гэлбрейта, Дж. Сороса.
Усложнению социально-экономической роли банковской системы, признание ее существенности в стратегическом развитии организаций различных форм собственности и сфер деятельности, выявлению влияния неэкономических факторов на экономические, взаимосвязи экономического развития с социально-культурными проблемами посвящены исследования У. Митчелла, Г. Лейбенштейна, Б.Ф. Хозе-литца, Дж.Р. Хикса. Глубокие исследования процессов управления отдельных секторов (в том числе в зависимости от степени влияния банковской системы) и отечественной экономики осуществлены Л.И. Абалкиным, С.Ю. Глазьевым, А.Г. Гран-бергом, Д.С. Львовым, С.П. Первушиным, О.И. Лаврушиным, Д.С. Львовым, М.В. Лычагиным, Е.А. Морозовой, Л.П. Павловой, О.И. Пилипенко, а также уральскими учеными А.И. Татаркиным, И.О. Боткиным, В.И. Ефименковым, Е.В. Пилипенко, С.Н. Орловым, О.И. Печоник и другими учеными. Важный вклад в методологию исследования рассматриваемых процессов внесли О.И. Лаврушин, A.M. Тавасиев и др. Взаимодействие организаций и банковской системы рассматривали в своих трудах И.В. Андрющенко, Г.Г. Господарчук, А.Р. Грошев, Н.Е. Егорова, Ю.С. Мас-ленченков, A.M. Смулов.
Вместе с тем, недостаточно полно исследованы источники реформирования стратегического менеджмента организаций с учетом влияния банковской системы, механизмы преодоления дезинтеграционных тенденций менеджмента организаций и банковской системы. Наименее изучены вопросы оценки эффективности взаимного влияния стратегического менеджмента организаций и банковской системы.
Поэтому, обобщение, углубление, дополнение и развитие существующих подходов является неотложной задачей, определяет концептуальную направленность, цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ стратегического менеджмента организации с учетом влияния банковской системы. В соответствии с поставленной целью намечено решить следующие исследовательские задачи:
1. Уточнить содержание понятий «стратегический менеджмент организации с учетом влияния банковской системы», «банковская система» на основе существующих подходов. Уточнить факторы и направления влияния банковской системы на стратегический менеджмент организаций с целью вскрытия устойчивых связей.
2. Определить стратегические направления развития менеджмента организаций с учетом влияния банковской системы, обобщить источники реформирования стратегического менеджмента организаций с учетом влияния банковской системы и уточнить механизм преодоления дезинтеграционных тенденций.
3. Предложить критерии и систему показателей оценки эффективности взаимного влияния стратегического менеджмента организаций и банковской системы. Определить возможные сценарии повышения эффективности взаимного влияния стратегического менеджмента организаций и банковской системы.
Объектом исследования является взаимное влияние стратегического менеджмента организации и банковской системы.
Предмет исследования - оценка эффективности стратегического менеджмента организации с учетом влияния банковской системы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента организаций, взаимодействия производственной и банковской систем, управления знаниями. При обосновании рекомендаций учитывались требования действующих законодательных и нормативных актов хозяйственно-административной деятельности организаций и других нормативных документов.
Методологической основой исследования послужил системный подход как уровень общенаучных принципов исследования и способ концептуализации общенаучных знаний. Для учета комплекса действий различных сфер, факторов и их влияния использована общенаучная методология - комплексный метод, включая 8\УОТ-анализ для исследования факторов среды. В работе использована конкретно-научная методология, как совокупность методов, принципов исследования и процедур экономической и управленческой науки (например, статистический подход, основанный на анализе и синтезе), для формирования целостного методологического подхода - система методов управления, базированная на ситуационном подходе, включающая регулирование организациями, экономикой, банковской системой. Методика и техника исследования базированы на экономико-статистическом методически-процедурном инструментарии и соответствующих приемах.
Область исследования соответствует п. 10.15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии», п. 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления» паспорта специальности 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент»; п. 10.18 «Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ» паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит: банки и иные кредитные организации».
Информационно-правовой основой диссертации послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России, УрФО и Курганской области, материалы официального сайта ЦБ России, бюллетени областной банковской статистики ГУ Банка России по Курганской области, материалы Центра Макроэкономического Анализа и Краткосрочного Прогнозирования экономической, социальной ситуации в России. В работе использованы аналитические материалы Института экономики УрО РАН, периодической печати, научнопрактических конференций и семинаров по исследуемой проблеме, а также результаты собственных исследований автора.
Научная новизна исследования, полученная автором, заключается в развитии теоретических положений и методических основ стратегического менеджмента организации с учетом влияния банковской системы.
Элементы научной новизны, выносимые на защиту: по специальности 08.00.05. — «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент»:
- предложено определение понятия «стратегический менеджмент организации» уточняющее существующие комплексным отражением взаимосвязанных процессов (определение целей, анализ среды, выбор, реализация и оценка стратегии) и понятия «банковская система» учитывающее в отличие от существующих степень удовлетворенности общества в банковских продуктах. Дополнены внешние факторы, оказывающие влияние на стратегический менеджмент организации, группой локальных, внутренние - группой «человеческие» факторы, позволяющих глубже понять особенности, адаптивные возможности стратегического менеджмента организации. Обобщены направления влияния банковской системы на стратегический менеджмент организации по признаку функционального участия в экономических отношениях. Предложена методика оценки влияния банковской системы на стратегический менеджмент организации, учитывающая взаимное влияние и его эффективность (пункт 10.15 паспорта специальности ВАК РФ);
- определены стратегические направления развития менеджмента организации с учетом влияния банковской системы, выявленной дифференциации по локально-специфическим группам. Обобщены источники реформирования стратегического менеджмента организации и банковской системы с выделением типов упорядочивания их использования в локально-специфических группах. Уточнен механизм преодоления дезинтеграционных тенденций на основе интеграции и диверсификации, способствующих развитию менеджмента организаций (пункт 10.15 паспорта специальности ВАК РФ);
- предложены критерии и система показателей оценки эффективности взаимного влияния стратегического менеджмента организаций и банковской системы, учитывающая сбалансированность развития и позволяющая оценить степень взаимного влияния менеджмента организаций и банковской системы (пункт 10.12 паспорта специальности); по специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит: банки и иные кредитные организации»:
- введен показатель «Социальная значимость банковской системы» для определения значения социального критерия. Оценка эффективности дополнена коэффициентом эффективности взаимного влияния, учитывающего адекватность развития банковской системы потребностям менеджмента организации (пункт 10.18 паспорта специальности).
Практическая значимость исследования. Положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:
- коммерческими и некоммерческими организациями различных форм собственности для разработки стратегий в рамках программ социально-экономического развития;
- научными организациями в исследованиях по разработке научно обоснованных направлений и подходов социально-экономического развития организаций различных форм собственности и сфер деятельности;
- высшими учебными заведениями при формировании рабочих программ специальных и общепрофессиональных дисциплин. В процессе преподавания дисциплин: «Стратегическое управление», «Стратегическое планирование», «Стратегической менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Банковский менеджмент» для подготовки бакалавров, магистров и специалистов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных симпозиумах (г. Екатеринбург, 2005 г., 2006 г.), международных (г. Барнаул, 2003 г, г. Екатеринбург, 2003 г., г. Курган, 2004 г., 2008 г., 2010 г.), всероссийских (г. Екатеринбург, 2004 г., г. Ижевск, 2008 г., г. Курган, 2004 г. - 2011 г., г. Пермь, 2008 г.), республиканских (г. Курган, 2002 г., г. Москва, 2002 г.) научно-практических конференциях.
Полученные научные результаты реализованы при выполнении грантов:
- внутривузовского КГСХА «Совершенствование взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики», № 01.2.006 08110,2007 г.;
- Администрации (Правительства) Курганской области «Методология реструктуризации финансового сектора в условиях становления экономики знаний», 2008 г.;
- Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) «Механизм формирования основ экономики знаний», № 08-06-00311 -а, 2009 г.
Апробация результатов исследования осуществлена в процессе выполнения научно-исследовательской работы по приоритетному направлению фундаментальных исследований РАН «Теоретико-методологические проблемы развития «экономики знаний», № ГР 01200403036, в рамках исследования по теме «Теоретические проблемы формирования современной устойчивой финансово-кредитной системы региона на основе экономики знаний».
Методические рекомендации, теоретические результаты и положения исследования внедрены в практику учебного процесса кафедры «Менеджмента», «Экономики и управления» Сургутского государственного университета, «Финансы и кредит» Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 24 научных публикациях общим объемом 57,3 п.л., в том числе 12,7 авторских п.л., из них 2 раздела в коллективной монографии, 7 опубликованы в реферируемых журналах ВАК («Экономика региона», «Аграрный вестник Урала», «Вестник Оренбургского государственного университета», «Управление экономическими системами»).
Поставленные цели и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 195 страницах. Содержит 38 рисунков, 33 таблицы, 30 приложений. Список литературы состоит из 90 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кручинина, Вера Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать выводы о том, что современные экономические условия развития экономики России, постепенный процесс адаптации к ним организаций и банковской системы приводят к существенным изменениям в их взаимоотношениях. Нестабильность финансовых рынков, глобализация и другие мировые тенденции вовлекают в единый воспроизводственный процесс страны и регионы, придают новое усиление воспроизводственным процессам. Различные социальные и экономические отношения оказываются тесно взаимосвязанными, что отражается усложнением роли банковской системы в воспроизводственных процессах и ее влияния на стратегический менеджмент организации.
Для уточнения сущности влияния банковской системы на менеджмент организаций и усложняющейся роли в экономике систематизированы определения «стратегический менеджмент организации с учетом влияния банковской системы» и «банковская система», данные в трудах отечественных ученых с учетом требований к характеристике «система». Типологизация определений по их логическому строению на основе систематизации позволила уточнить рассматриваемые понятия в наиболее общем виде. Социально-экономическая сущность влияния банковской системы на менеджмент организации проявляется в успешном развитии хозяйствующих субъектов, в повышении уровня жизнедеятельности населения, расширенного воспроизводства человеческого капитала и общества в целом. Конечной целью взаимодействия стратегического менеджмента организаций и банковской системы должно быть не просто обеспечение и удовлетворение возрастающих потребностей общества, а всестороннее развитие человека.
Современные проблемы, вызываемые глобализацией, мировым финансовым кризисом не одинаково проецируются на конкретные территории. Эти проблемы имеют локальное проявление в виде экономического неравноправия городов и сельской местности. Развитие менеджмента организаций, банковских систем, их взаимодействия отраженные в социально-экономическом состоянии конкретных территорий, может ускорить и смягчить процесс интеграции в глобальную экономику.
Изучение позиций современных ученых - экономистов о совокупности факторов влияющих на взаимное влияние стратегического менеджмента организаций и банковской системы позволило уточнить элементы внешних и внутренних факторов, выделив подгруппы региональных и человеческих факторов. Многообразие функциональных направлений влияния банковской системы на стратегический менеджмент организаций сформированы в группы учитывающие принципы построения плана счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках и охватывают необходимые направления: депозитные, кредитно - инвестиционные, операции с ценными бумагами и прочие операции. Предложенная совокупность факторов и функциональных направлений взаимодействия организаций и банковской системы позволяет глубже понимать современные тенденции развития рассматриваемой проблемы.
Анализ современного состояния региональных факторов и направлений влияния банковской системы на стратегический менеджмент организаций демонстрирует не высокие темпы роста, свидетельствует о затянувшемся процессе адаптации менеджмента организаций дотационного региона к рыночным условиям, что отрицательно сказывается на перспективах развития стратегического менеджмента организаций и банковской системы, их взаимного влияния и развитие человеческого потенциала. Анализ человеческого фактора показал его недооценку в исследуемом процессе. Не достаточно высокий уровень квалификации персонала региональных банков снижает их конкурентные возможности, не дает возможность быстро адаптироваться к динамично меняющимся условиям и требованиям менеджмента организации.
Банковская система региона обеспечивает исполнение только части операции депозитных и кредитно-инвестиционных функциональных направлений. Усугубляет положение и тот факт, что муниципальные районы Курганской области находятся в неравных условиях и характеризуются низким уровнем взаимного влияния стратегического менеджмента организаций и банковской системы. Оценка неравенства условий взаимного влияния организаций и банковской системы выявила, что 46 % сельских территорий Курганской области относится к группе с уровнем взаимодействия ниже средне областного и 42 % имеют только средний уровень.
Разрыв между уровнями развития взаимного влияния стратегического менеджмента организаций и банковской системы городов области и сельских районов постоянно увеличивается, что усиливает действие механизмов дезинтеграции, дифференцирует условия жизнедеятельности, снижает эффективность взаимного влияния, не отвечая интересам социально-экономического развития. Нарушение внутренней связанности экономического пространства, наличие дезинтеграцион-ных процессов, ослабление межрегиональных экономических связей, создает угрозу экономической целости региона увеличивая территориальную дифференциацию.
Учет факторов, направлений и тенденций с позиций достижения единой цели
- удовлетворение материальных и духовных потребностей каждого конкретного человека, при создании условий свободного доступа ко всем благам на всей территории региона - позволил для дальнейшего обоснования практических задач региональной стратегии объединить районы со сходными уровнями взаимного влияния в три группы. В соответствии с этим определены три варианта сочетания мер стимулирующей и компенсирующей региональной политики направленные на саморазвитие территорий и на поддержку взаимодействий.
Для формирования целостного пространства региона на основе углубления методических подходов предложена стратегия развития стратегического менеджмента организаций с учетом влияния банковской системы области учитывающая выявленную локально-специфическую дифференциацию организаций различной формы собственности и сфер деятельности в разрезе муниципальных образований Курганской области. Стратегические цели разделены на два уровня конкретизации
- генеральную и дифференцированные по сформированным группам муниципальных образований, учитывающих стимулирующую и компенсирующую политику.
Выявлены и типологизированы источники реформирования для упорядочивания использования в локально-специфических группах: природно-ресурсные, трудовые, материально-вещественные, финансовые, нравственно-культурные, научно-технические, информационные, институциональные. Рациональное использование указанных источников и наращивание возможно на основе развития высококвалифицированных кадров, науки, культуры, высокотехнологичных операций, учитывающих социальную значимость. Скорость их наращивания должна обеспечивать устойчивое развитие человеческого капитала, качество жизни населения на высоком уровне значений. Рационально используя и наращивая эти источники реформирования, Курганская область сможет обладать потенциалом, создающим возможность планомерного насыщения банковскими операциями в масштабах и формах, отвечающим потребностям стратегического менеджмента организаций.
Выявлено негативное отражение дезинтеграционных процессов стратегического менеджмента организаций и банковской системы на экономический потенциал и социальную обеспеченность сельских районов, усиливающее территориальное расслоение общества. Большая часть муниципальных районов относиться ко второй и третьей группе - категориям не соответствия социального и экономического положения территорий, их в полтора раза больше, чем находящихся в категории соответствия. Расслоение общества в территориальном аспекте активизирует необходимость создания механизма преодоления дезинтеграционных тенденций.
Для активизации процессов взаимного влияния стратегического менеджмента организаций и банковской системы предложен механизм преодоления дезинтеграции, базирующийся на рыночных отношениях с государственным регулированием. Его основными формами являются интеграция и диверсификация с инновационной составляющей затрагивающие эффективность функционирования всей экономики в целом. Основными методами преодоления дезинтеграции могут быть нормативно-правовые, организационно-административные, финансово-экономические, информационно-инфраструктурные и социально-культурные. Реализация предложенных мероприятий будет способствовать выравниванию слаборазвитых муниципальных районов и повышению соответствия уровней экономического и социального развития.
Повышению эффективности взаимного влияния стратегического менеджмента организаций и банковской системы будет способствовать предложенная нами двухуровневая субординированная система критериев и показателей оценки эффективности влияния, сочетающая социальную, научно-техническую и экономическую эффективность как менеджмента организаций, так и банковской системы, учитывающая дифференциацию муниципальных районов. Совокупность критериев оценки эффективности взаимного влияния менеджмента организации и банковской системы определяет первооснову социального критерия и позволяет рассматривать изучаемую проблему с позиций развития человеческого капитала. С этой целью введен новый показатель - Уровень социальной значимости банковской системы, который позволяет рассчитать ее вклад в повышение уровня менеджмента организации. Кластерный анализ этого показателя в разрезе муниципальных районов позволил сформировать три зоны и определить превышение значения показателя лидирующей зоны над отстающей в 2,5 - 5 раз.
Субординированная система критериев охватывает совокупность источников реформирования, содержит набор показателей учитывающих степень реакции и дает возможность определить точки перелома тенденций - критической точки кризиса или наиболее благоприятной ситуации - прогресса. Триединство системы критериев и показателей дает возможность адаптивно оценивать наступающие изменения и может быть стратегическим ресурсом, который обеспечит формирование упреждающей реакции на скрытые угрозы в развитии взаимного влияния организаций и банковской системы. С целью оценки эффективности взаимного влияния предложен коэффициент эффективности, а также точечный интервал гармоничного взаимного влияния. Расчет фактического значения коэффициента выявил значительное удаление от любой точки гармоничного интервала, что говорит о неэффективном взаимном влиянии стратегического менеджмента организаций и банковской системы.
Предложенные возможные сценарии взаимного влияния стратегического менеджмента организаций и банковской системы предполагают достижение определенных условий социального, научно-технического и экономического критериев на основе правил природной гармонии, учитывающих неразрывность взаимосвязей всех событий. Анализ сценария А - «Приоритет экономического критерия» показывает его достаточную реалистичность и эффективность в краткосрочном периоде. Реализация сценария Б - «Приоритет научно-технического критерия» создаст фундамент для дальнейшего развития области, ее конкурентоспособности и устойчивости в критических ситуациях, выравнивания социально-экономического состояния сельских территорий до приемлемого уровня на среднесрочном временном горизонте. Реализация сценария В -«Приоритет социального критерия» будет способствовать повышению эффективности взаимного влияния стратегического менеджмента организаций и банковской системы в долгосрочном периоде на основе формирования отношений ориентированных на развитие человеческого капитала.
Расчет коэффициента эффективности взаимного влияния стратегического менеджмента организаций и банковской системы при оценке современного значения 1 по сценариям составил: сценарий «А» - 0,9 (реалистичен, имеет наибольшее отдаление от гармоничной точки), сценарий «Б» - 0,737 (приемлемый уровень эффективности, приближен к гармоничной точке), сценарий «В» - 0,615 (наиболее близко приближается к гармоничной точке). Вероятность реализации сценариев основана на текущих и перспективных тенденциях в современной производственной и банковской системах. Коэффициент эффективности управляющего воздействия по сценариям составили: сценарий А - 0,5 (умеренное приближение к цели), сценарий Б - 0,7 (сильное приближение к цели), сценарий В - 0,9 (очень сильное приближение к цели). Прогнозные значения сценария В соответствует целям стратегии развития менеджмента организации и банковской системы и являются предпочтительными для подтягивания слаборазвитых муниципальных районов региона к уровню более высокоразвитых.
Преимущества предложенной модели не только обеспечивают подъем в технологии моделирования, расширяют спектр решаемых задач, но и повышают эффективность их решения. Практическая значимость результатов исследования заключается в концептуальном построении стратегии развития взаимодействия организаций и банковской системы конкретной территории, ее отдельных территорий с механизмом контроля и управления с целью повышения эффективности развития взаимного влияния стратегического менеджмента организаций и банковской системы, способствующей социально-экономическому выравниванию слаборазвитых территорий и повышению уровня жизни населения.