Стратегический маркетинг и его воздействие на сферу услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прихидный, Александр Иосифович

  • Прихидный, Александр Иосифович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Прихидный, Александр Иосифович. Стратегический маркетинг и его воздействие на сферу услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прихидный, Александр Иосифович

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы стратегического маркетинга

1.1 .Экономические основы эволюции маркетинга в западных странах.

1.2.Эволюция теории маркетинга.

1.3.Стратегическое управление и маркетинговая политика фирмы

ГЛАВА 2. Специфика развития стратегического маркетинга в сфере услуг России

2.1 .Экономическая ситуация в России и развитие маркетинга.

2.2.Сравнительный анализ организации стратегического маркетинга в сфере услуг России и некоторых зарубежных стран

2.3.Сравнительный анализ результатов использования стратегического маркетинга в сфере услуг британских, американских, японских и некоторых российских компаний

Глава 3. Методы совершенствования использования стратегического маркетинга в сфере услуг

3.1. Совершенствование организации стратегического маркетинга в российской сфере услуг

3.2. Подготовка перехода к эффективному использованию стратегического маркетинга в системе управления сферой услуг

3.3.Выбор маркетинговой стратегии - решающее условие в достижении высокой конкурентоспособности предприятия 129 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический маркетинг и его воздействие на сферу услуг»

Актуальность проблемы. Развитие рыночной экономики в России определяет необходимость создания новой модели управления с использованием адекватных рыночных организационно-экономических механизмов. Быстрое развитие рыночной экономики в России сочетается с медленной эволюцией маркетинговой деятельности российских предприятий различных отраслей народного хозяйства, в том числе - и сферы услуг. В этой связи происходит перестройка целей, задач и функций управления, диктуется необходимость перемен старых и формирования принципиально новых для российской экономики рычагов управления. Преобразования сферы управления выдвинули на первый план освоение новых систем, технологий и создание модифицированных организационных структур.

Маркетинг сферы услуг является одной из важнейших систем управления любых предприятий (компаний, фирм) данной отрасли народного хозяйства в условиях рыночной экономики. Сегодня доказано, что определяющую роль в успешном маркетинге играет стратегический маркетинг, который повсеместно развивается в США и европейских странах с 70-х годов XX века, а в Японии и азиатских странах с растущей экономикой - намного раньше. Однако, как свидетельствует опыт, в России роль и значение маркетинга в целом, и стратегического, в частности, существенно недооценивается.

Как вытекает из библиографических источников, исследования российских предприятий свидетельствуют о том, что в значительной степени это происходит ввиду того, что руководители предприятий (компаний, фирм) мало знакомы как с основами маркетинга, так и с содержанием и ролью стратегического маркетинга. Они неправильно понимают суть рыночной экономики, утверждая, что в условиях нестабильности в России невозможно строить стратегических планов, забывая о том, что сама по себе рыночная экономика предполагает нестабильность и постоянные изменения. Напротив те российские предприятия, которые ознакомлены с сутью стратегического маркетинга и применяют его, оказываются в преимущественном положении не только на российском, но и на мировом рынке.

Кроме того, функционирование на российском рынке иностранных конкурентов, в совершенстве владеющих и много лет активно применяющих стратегический маркетинг в своей практике, заведомо лишает российские предприятия возможности успешно конкурировать с ними на своем собственном рынке. Это позволяет иностранным компаниям вытеснять российских конкурентов в самые невыгодные сектора экономики, в том числе в сфере услуг. Согласно итогам аналитико-статистических обследований российских предприятий, проведенных Минэкономики, в России остро стоит проблема интеграции в глобальную экономику и особенное беспокойство в этой связи вызывает отсутствие соответствующей мировому уровню сферы услуг.

Для эффективного участия в этих процессах как страна в целом, так и предприятия, в частности, оперирующие в сфере услуг, выходящие на мировой рынок должны в совершенстве владеть инструментарием стратегического и тактического международного маркетинга. Развитие мирового рынка, предстоящее вступление России в ВТО и вовлечение в процессы глобализации означает, что неподготовленные российские предприятия сферы услуг, не владеющие современными методами управления, не смогут конкурировать с иностранными компаниями. Технологии стратегического управления и маркетинга в современных условиях являются самыми необходимыми методами успешного менеджмента и должны быть в полной мере применимы к сфере услуг.

Именно поэтому значение рассмотрения теоретико-методологических основ и практики стратегического маркетинга и внедрение в российскую экономику, в том числе в такую важную отрасль, как сферу услуг, трудно переоценить. В связи с этим актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью обоснования теоретических основ и разработки методов развития и внедрения стратегического маркетинга в деятельность российских предприятий среднего и крупного размера, включая интегрированные компании, действующие в сфере услуг.

Состояние изученности проблемы. В отечественной экономической науке конца XX - начала XXI вв. вопросам маркетинга в целом начали уделять заметное внимание. Это связано с процессами трансформации экономики и объективной необходимостью становления новой системы отношений, основанной на рыночных принципах. Укрепление позиций российских предприятий на внутреннем рынке в их конкурентной борьбе с национальными, международными компаниями, работающими как на российском рынке, так и на мировой арене в связи с интеграцией в мировую экономику, потребовало углубления и расширения теории и практики стратегического маркетинга.

Значительный вклад в развитие теории маркетинга и стратегического маркетинга в преломлении к сфере услуг, в том числе внесли такие ученые, как О.Н. Беленов, А.В.Браверман, М.Д. Валовая, A.M. Годин, А.В Гольцов,

A.Е.Гонтмахер, P.C. Ибрагимова, С.А Масютин, Е.А Никифоров,

B.В.Поташников, С.Р Хисамутдинов, Р.А Фатхутдинов. Среди зарубежных ученых исследованию теории маркетинга посвящены работы А.Адизеса, В.Андреффа, И.Ансоффа, А.Асселя, А.Вебера, А.Вербеке, Дэц Д. Ж.Ламбен В.Лаундхардта, Д. Линч, М, Моришимы, Б. Олина, М. Портера, А.Рагмена, Ф.Котлера, Э.Хекшера. Дж. Эткинсон и др.

Всестороннее изучение трудов отечественных и зарубежных ученых показало, что практически все они сосредоточены в основном на проблемах маркетинга как составной части менеджмента и отдельных аспектах стратегического маркетинга. Вопросам же создания отечественной теории и рекомендации о практике развития и механизму внедрения стратегического маркетинга в деятельность российских предприятий всех отраслей деятельности, в том числе - сферы услуг, по мнению автора, уделяется недостаточно внимания.

Поэтому научные исследования, посвященные развитию теории и разработке механизма внедрения стратегического маркетинга в функционирование российских предприятий, в частности, сферы услуг имеют высокую актуальность.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выработке рекомендаций по развитию и применению стратегического маркетингового управления для российских предприятий, действующих в сфере услуг.

Эта цель потребовала решения следующих задач:

1) исследование эволюции стратегического маркетинга в западной экономике;

2) анализ развития теорий о роли стратегического маркетинга в управлении фирмой, особенно в области сферы услуг, у зарубежных и отечественных авторов;

3) определение соотношения стратегического менеджмента в целом и стратегического маркетинга для обоснования ведущей роли стратегического маркетинга во всей системе управления предприятиями и его важнейшей роли в сфере услуг в настоящее время;

4) определение особенностей развития рыночных отношений и специфики применения маркетинговых инструментов в России конца 20 - начала 21 вв ;

5) выявление путем сравнительного анализа различий и общности в использовании стратегического маркетинга российскими и зарубежными компаниями в настоящее время;

6) сравнительный анализ рыночной деятельности некоторых зарубежных и ряда российских предприятий для создания бихевиористской рыночной модели российских компаний сферы услуг;

7) исследование схем организации и управления стратегическим маркетингом в сфере услуг для обоснование предложений по организации стратегического маркетинга исходя из двух подходов - централизованным и децентрализованным;

8) анализ самых современных методов в применении и выборе стратегий маркетинга в развитых странах для обоснования предложений по формированию эффективной рыночной стратегии предприятий сферы услуг.

Объектом диссертационного исследования является стратегический маркетинг как особая сфера управления предприятием

Предметом исследования являются методологические основы и управленческие, организационные и экономические отношения, связанные с организацией стратегического маркетинга в российских предприятиях сферы услуг. Исследование ведется- на макро- и микроуровне с использованием опыта западных стран.

Методология исследования. Методология исследования определялась задачами анализа теоретических основ и ключевых тенденций и перспектив развития стратегического маркетинга. В качестве основных составляющих включала: методы экономико - статистического анализа, методы теории экономического моделирования, системный подход, методы теории глобальной экономической интеграции, теории социального контроля, институционально - эволюционный подход, сравнительный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении, существенном дополнении и развитии сложившейся теории и практики стратегического маркетинга в деятельности российских предприятий сферы услуг.

• на основе анализа показано, что с момента появления в 70-х гг. прошлого века понятие стратегического маркетинга эволюционировало от дополнительного метода в повышении конкурентоспособности предприятия до основополагающего инструмента управления всей компанией;

• обоснованно положение о том, что в настоящее время схема управления успешным предприятием замыкается на стратегический маркетинг как метод получения и обработки рыночной информации, быстрой разработки и эффективного сбыта продукции. Показано, что в настоящее время вся 7 деятельность предприятия в особенности в сфере услуг - это маркетинг в широком понимании этого термина;

• доказано, что на российском рынке есть все необходимые и достаточные условия для активного использования стратегического маркетинга как основного рычага управления в отличие от распространенного мнения о том, что нестабильность российской экономики препятствует внедрению стратегического маркетинга;

• разработаны критерии и даны рекомендации по внедрению стратегического маркетинга в менеджмент российских предприятий сферы услуг, основанные как на централизованном подходе к управлению, так и децентрализованном;

• проанализированы самые последние типы маркетинговых стратегий, используемых в развитых странах и показаны особенности использования каждой их них в зависимости от рыночной ситуации ;

• выявлено, что использование стратегического маркетинга российскими предприятиями сферы услуг окажет определяющее воздействие на их конкурентоспособность как на внутреннем рынке так и при интеграции в мировой рынок (в том числе вступление в ВТО);

• впервые в российской литературе на основе опроса, проведенного автором, составлена бихевиористская рыночная модель российских предприятий, которая показала средний «портрет» российского предприятия с точки зрения его поведения на рынке. Модель позволила сделать ряд основополагающих практических предложений по реструктуризации предприятия для внедрения в сферу услуг схемы стратегического маркетинга и выбора стратегии маркетинга;

• предложен подробный план мероприятий для обеспечения переходного процесса в управлении предприятием сферы услуг.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические результаты диссертационного исследования 8 могут быть использованы для развития экономической теории в разделах общего менеджмента и управления маркетингом.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов - («План мероприятий переходного периода», «Организационная схема управления стратегическим маркетингом», «Методы выбора конкурентной стратегии», «Использование бенчмаркинга для выбора стратегии», «Методика построения бихевиористской рыночной модели») в управлении предприятием сферы услуг и существенном росте как его общей эффективности, так и рыночной конкурентоспособности.

Практическое значение имеют разработки автора для планирования реструктуризации менеджмента предприятия при интеграции стратегического маркетинга в менеджмент предприятия, организации самой системы менеджмента стратегическим маркетингом, а также при создании планов стратегического маркетинга, и при выборе эффективной стратегии маркетинга.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в таких организациях как ООО ВМС и ОАО УГМК.

Полученные разработки использованы в работе российских предприятий сферы услуг при совершенствовании их маркетинговой рекламной деятельности, повышению эффективности маркетинговых мероприятий. Внедрение результатов исследования подтверждено имеющимися в деле справками.

В работе использовались экономико-статистические и социологические методы исследования, а именно: проведение опросов, построение моделей, обобщение мирового и отечественного опыта.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 научных статьях общим объемом 2,2 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений, списка использованной литературы, а также 19 таблиц, 3 диаграмм, 3 рисунков, 8 схем. Общий объем основного текста 147 страниц, не считая 9 страниц приложений и страниц 10 библиографии с указанием 122 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прихидный, Александр Иосифович

Результаты исследования показали, что службы маркетинга есть только у

14% опрошенных предприятий сферы услуг, а маркетинговые исследования проводят 12 - 13 % организаций. Практически данные этого исследования, как показывает опыт, можно экстраполировать на всю страну.

Очень ограниченное количество Российских предприятий характеризуются солидной профессиональной маркетинговой деятельностью.

Большинство предприятий относятся к маркетингу как к побочному необязательному действию и не ведут ее на профессиональном уровне. Вместе с тем, определенная динамика развития маркетинговой деятельности на российских предприятиях все же наблюдается. Причем, характерной особенностью этого процесса является наличие неких общих закономерностей, которые исследователь А. Браверманн (11, 12) попытался сформулировать в виде ряда этапов. Каждый из этапов характеризуется определенным уровнем развития маркетинговой деятельности организации и связанными с ним проблемами (табл. 5) (11).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Обзор эволюции теории и практики маркетинга в западной экономике свидетельствует о том, что начиная с 70-х годов прошлого века стратегический маркетинг становится фундаментом развития маркетингового плана развития и всего управления компанией. Это знаменует переход от диктата производства потребителю,

144 когда во внимание не принимались интересы и вкусы потребителя, а производитель навязывал ему то, что он считал нужным. По мере насыщения рынка и ужесточения конкуренции, происходит поворот от производства к спросу. В центре внимания поневоле в условиях борьбы за сбыт продукции ставится потребитель с его вкусами и преференциями. Начиная с последней трети 20 в. конкурентоспособность на рынке определяется тем, насколько производитель сумеет прогнозировать динамику спроса и находить для сбыта своей продукции «своего» потребителя, полностью подстраиваясь под его интересы. Так стратегический маркетинг вышел на ведущие позиции в управлении компанией. Он тесно переплетается, как показано в работе с общим управлением фирмой, занимая едущее положение в нем. Именно стратегический маркетинг дает импульс развитию НИОКР и дальнейшему производству.

2. Соотношение стратегического и тактического маркетинга свидетельствует о том, что стратегический маркетинг принимает и анализирует сигналы рынка. В' ходе разработки плана стратегического маркетинга, как показано в работе, изучаются все потенциальные возможности и возможные угрозы развитию предприятия. Сам план содержит тактику по использованию возможностей и защите от угроз рынка.

Таким образом, использование только тактического (операционного) плана при планировании маркетинга означает, что предприятие будет поставлено шаткое положение, так как оно ориентированно на реакцию на поступающие с рынка сигналы, а не поступательное увеличение своей доли рынка и достижения конкурентных преимуществ.

3. Рыночное развитие в России, как показал анализ, отличается от других стран с рыночной экономикой поскольку оно было «декредитированно» сверху, а не эволюционировала снизу. В ходе революционной ломки социалистических отношений наряду с большим количеством предприятий были разрушены многие полезные инструменты управления и устоявшиеся производственно -сбытовые связи. Одной из главных потерь можно считать разрушение системы планирования, которая могла с известными модификациями положена в основу создания планирования стратегического управления и маркетинга. В работе показано, что именно детальное изучение советского плана японские компании создали свое стратегическое управление. В связи с большими разрушениями экономики в России 90-х годов отсутствовали условия для развития маркетинга, и рыночная экономика в стране длительное время развивалась без главных рыночных инструментов управления предприятием.

4. После кризиса 1998 г. российские предприятия сферы услуг начали новый виток своего развития. Реформы в экономике после 2000г. способствовали созданию и внедрению рыночных структур. По мере продвижения рыночных отношений и развития конкуренции в экономике начали появляться потребности в использовании рыночных рычагов управления. С другой стороны, деятельность многих западных компаний в России, использующих преимущества маркетинга способствовала ослаблению конкурентоспособности отечественных предприятий на собственном рынке.

Однако очень немногие понимают необходимость внедрения маркетинга и особенно стратегического маркетинга в управление компанией. Как показывают исследования, менее 10%, а по другим данным и того меньше, предприятий начали осознавать необходимость активного использования маркетинговых инструментов в своей деятельности. Проведенный в работе сравнительный анализ рыночного поведения японских, британских и американских компаний на британском рынке доказал, что при помощи эффективного использования стратегического маркетинга компании аутсайдеры для данного рынка (в данном случае японские компании) могут стать лидерами. В то время как те компании, в примере - американские и британские - которые не применяли стратегический маркетинг уступают свою долю рынка и проигрывают конкуренцию

5. Проведенное автором исследование 150 российских компаний по тем же параметрам, что и в предыдущем примере помогло построить усредненную бихевиористскую рыночную модель российского среднего и крупного предприятия. Эта модель показала, что большинство компаний выбирают на рынке защитную стратегию поведения, В этом они схожи с американскими и британскими компаниями из предыдущего примера и отличаются от японских, выбравших агрессивную стратегию поведения на британском рынке. Российские компании почти не занимаются сегментацией рынка, а те , кто занимается сегментацией, доверяют это посторонним компаниям, не понимая пока необходимости приложения собственных усилий для детального изучения рынка. Большинство компаний не понимают важности анализа деятельности конкурентов на рынке для собственного производства и маркетинга.

Многие сделали выводы о своих конкурентных преимуществах, исходя из собственных субъективных представлений, а не применяя объективно полученные данные.

93% компаний признало, что рыночные решения принимаются не на основе маркетинговой стратегии, которой у многих из них попросту нет, а на основании операционного управления, то есть реактивно. Как показал опыт американских и британских компаний из вышеприведенного примера, подобный подход к принятию рыночных решений приводит к потере рыночных позиций. Российские компании сферы торговли признали, что они не принимают активного участия и не оказывают большой денежной поддержки в продвижении своих брендов.

Они неуверенно ощущают себя на рынке и поэтому в основном ориентируются на бедные слои населения, самые богатые рынки, по их признанию, обслуживаются иностранными компаниями, продукция которых, по мнению их российских конкурентов, пользуется у богатого населения большим спросом, чем отечественная. Аналогичную позицию занимали и британские производители, на своем собственном рынке зачастую недооценивая свои товары.

6. В российских компаниях и подразделениях сферы услуг действует жесткая иерархичность управления и слабо развито делегирование полномочий. Руководящие работники в этой связи большую часть своего времени занимаются тактическим руководством, решая вопросы не своего уровня. Это в свою очередь является причиной того, что стратегический маркетинг пока слабо развит на российском рынке. 94% высших руководителей опрошенных отметили, что у них не хватает времени на неформальное общение с подчиненными им руководителями, как это делают японцы. По их мнению, решение деловых вопросов подобным методом неприменимо для российской среды. 6% руководителей более мелких компаний напротив отметили, что благодаря именно неформальному руководству подчиненными им удается добиться наилучших результатов, основном на получение краткосрочной, т. е текущей прибыли.

7. Стратегически российские компании не нацелены на получение долговременных результатов, потому что как мы видели выше, их стратегия поведения на рынке связана с выживанием, а не агрессивным поведением. Отсюда вытекает и направленность развития. Всего 15% компаний фокусируются на входе на новые рынки, 60% стремятся к увеличению уже занятой доли рынка и конкурентной борьбе, не умеют стимулировать первичный спрос, что в свою очередь означает слабое развитие маркетинга и плохое знание потребителя. Это в свою очередь означает, что она уступит свою долю рынка любой компании, которая выберет активную, наступательную стратегию.

8. Традиционным заблуждением большинства российских производителей является миф о специфичности российского рынка. Многие производители при составлении стратегических планов не учитывают реалий современности, поскольку не проводят грамотных маркетинговых исследований рынка и спроса. Они производят зачастую вышедшее из мирового оборота оборудование для российского пользования только на том основании, что оно более дешевое. Другим важным препятствием к развитию стратегического маркетинга является пренебрежение SWOT анализом - анализом слабых и сильных сторон предприятия, угроз и возможностей на рынке. В итоге многие российские предприятия не реализуют массу возможностей, открывающихся для них на внутреннем и внешнем рынках.

Для решения вопросов связанных с конкуренцией как на внешнем, так и на внутреннем рынках и в связи с предстоящим вступлением России в ВТО и развитием мировой интеграции внедрение стратегического маркетинга в систему управления предприятиями представляется насущной необходимостью. В противном случае российские предприятия отказываются от мощного орудия для укрепления своей конкурентоспособности и достижения высоких показателей деятельности. Кроме того, вступая в конкуренцию с иностранными компаниями, широко использующими стратегический маркетинг в своей практике, российские компании заведомо обрекают себя на поражение на рынке. В работе внимание сосредоточено на двух основополагающих моментах при внедрении стратегического маркетинга в рутинную практику. Первое — это создание адекватных организационных структур его управления и второе -выбор маркетинговой стратегии, а также использование бенчмаркинга для этого процесса. Централизованная схема управления более эффективно может использоваться в крупных компаниях, не имеющих филиалов в регионах, занимающихся перерабатывающей промышленностью. Розничные же предприятия, имеющие сеть магазинов по городу могут использовать комбинированную централизованно-децентрализованную схему управления стратегическим маркетингом, основанную на разработке стратегического маркетингового плана в центре, но полной оперативной самостоятельности на местах, которые работают по типу бизнес единиц. Децентрализованная схема управления стратегическим маркетингом эффективно работает для интегрированных компаний, имеющих филиалы в регионах, в том числе для предприятий добывающей промышленности, поскольку предполагая активное участие подразделений в составлении стратегии маркетинга и ее высокую ответственность эта схема делает всех работников заинтересованными в результатах. В случае же когда план стратегического управления и маркетинга в частности «спускается», как раньше, из Москвы без учета проработки реальной ситуации на местах и его выполнение сопровождается написанием большого количества отчетов, местные работники не заинтересованы в улучшении результатов труда, а только в получении зарплаты.

9. В целом реализация концепции стратегического маркетинга в сфере услуг возможна посредством формирования системы стратегического маркетинга, которая должна выполнять следующие функции:

- руководящую - получение и анализ рыночной информации, обоснование целей и выбор главных путей их достижения;

- координирующую - балансировка важнейших ресурсных ограничений;

- стимулирующую - активизация движущих сил развития. Формирование и внедрение системы стратегического маркетинга необходимо всем средним и крупным предприятиям сферы услуг независимо от их формы собственности.