Топографо-анатомическое обоснование возможности выполнения видеоэндоскопических резекций печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кудрявцев, Павел Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудрявцев, Павел Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА.
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ РЕЗЕКЦИЯ ПЕЧЕНИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Лапароскопический метод в хирургии печени.
1.2. История развития лапароскопических резекций печени.
1.3. Нерешенные вопросы лапароскопических резекций печени.
2. ГЛАВА.
ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика проведённых исследований.
2.2. Аппаратное и инструментальное оснащение.
3. ГЛАВА.
ТОПОГРАФО - АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕЧЕНИ С ПОЗИЦИИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ.:.
3.1. Общая анатомическая характеристика зоны оперативного вмешательства.
3.2. Топографо-анатомическая характеристика зоны оперативного вмешательства с позиции эндохирургии.
3.3. Результаты проведённых исследований.
4. ГЛАВА.
ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ АНАТОМИЧЕСКИХ РЕЗЕКЦИЙ ПЕЧЕНИ.
4.1. Техника лапароскопического доступа.
4.2. Обоснование точек расположения лапаропортов.
4.3. Результаты проведённых исследований.
5. ГЛАВА.
ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ АНАТОМИЧЕСКИХ РЕЗЕКЦИЙ ПЕЧЕНИ.
5.1 Общие вопросы при выполнении лапароскопических анатомических резекций печени.
5.2 Левосторонняя лобэктомия (левая латеральная бисегментэктомия II +III)
5.3 Левосторонняя лапароскопическая гемигепатэктомия (без удаления I сегмента).
5.4 Правосторонняя гемигепатэктомия.
5.5 Результаты проведённых исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топографо-анатомическое обоснование возможности выполнения видеоэндоскопических резекций печени»
В связи с бурным развитием видеоэндоскопической хирургии в 80 — 90-е годы XX в. стали предприниматься попытки лапароскопических вмешательств на печени, однако развитие видеоэндоскопической хирургии печени идет медленно, в отличие от других органов брюшной полости [84, 99].
Несмотря на проникновение лапароскопии во все области хирургии, роль её в печеночной хирургии ещё обсуждается [79].
Учитывая, что значительную часть очаговых поражений печени составляют злокачественные опухоли, с особым вниманием следует отнестись к словам Ю.И.Патютко: «В настоящее время мы стали на таких позициях, когда считаем оправданной с онкологических позиций лишь ограниченное число экономных резекций, в частности левостороннюю лобэктомию.Практически во всех случаях, когда удалять нужно больше 2-х сегментов, мы отдаём предпочтение обширной анатомической резекции» [41].
Судя по проанализированным нами литратурным источникам, правомочность выполнения лапароскопическим способом краевых атипичных и анатомических резекций печени в объеме одного - двух передних сегментов сомнений не вызывает, тогда как вопросы о возможности и целесообразности выполнения обширных анатомических резекций печени, в частности гемигепатэктомий, видеоэндоскопическим способом, вызывают большие споры, а сама проблема является малоизученной [99, 88, 124, 84, 62, 86]. Именно с этим и связана причина, по которой для экспериментального проведения лапароскопических вмешательств нами были выбраны определённые виды анатомических резекций печени (левосторонняя лобэктомия, левосторонняя и правосторонняя гемигепатэктомии).
Большинство выполняемых сегодня в мире эндоскопических операций на печени не имеют чёткого теоретического обоснования оперативных доступов и оперативных приёмов. Необходимость повышения безопасности лапароскопических операций требует определения рациональных технических приемов оперирования, основанных на учёте топографо -анатомических особенностей области вмешательства у пациентов разного типа телосложения [8].
Решение вопроса о доступах кроется в правильном сочетании двух принципов - малой травматичности и максимальной доступности. Хирург должен ориентироваться на наиболее частый вариант топографии, но сохранить возможность перестройки доступа во время операции, если топографические отношения у данного больного оказались иными [46].
Подавляющее большинство видеоэндоскопических операций на печени выполняются с диагностической целью - установление стадии заболевания, взятие биопсии [146]. Несмотря на попытки хирургов выполнять видеоэндоскопические резекции печени, общее количество таких операций в мире, особенно обширных анатомических резекций, невелико, выполняются они в очень ограниченном числе специализированных клиник после очень тщательного отбора больных, чаще молодых людей [109, 76, 87, 86].
Основные препятствия для широкого распространения подобных операций связаны с техническими трудностями, возникающими во время вмешательства вследствие особенностей локализации печени, сложной анатомии и морфологии органа, риском возникновения фатальных для больного интраоперационных осложнений - массивного кровотечения и воздушной эмболии [76, 143, 79, 118].
Сложность поиска и выбора рациональных оперативных доступов при выполнении видеоэндоскопических вмешательств на печени, особенно при выполнении обширных анатомических резекций обусловлена следующими факторами: большой объем органа; расположение печени под куполом диафрагмы, когда три из условных шести её сторон, как геометрического объекта, оказываются практически закрытыми, особенно в условиях видеоэндоскопической визуализации; необходимость манипулирования в нескольких зонах на протяжении операции: области портальных ворот, сегментарных ножек различных сегментов, области впадения печеночных вен в нижнюю полую вену.
Успех хирургической технологии определяют обеспечение уверенного визуального контроля над зоной операции и возможность надежного манипулирования инструментами. Любой из способов видеоэндоскопических вмешательств требует всестороннего теоретического обоснования с учетом вероятных перемещений эндоскопа и инструментов -манипуляторов относительно объекта вмешательства и геометрии замкнутого операционного пространства. Необходимость повышения безопасности лапароскопических операций требует определения рациональных технических приемов оперирования, основанных на учёте топографо - анатомических особенностей области вмешательства у пациентов разного типа телосложения. Для решения этих задач продолжается поиск новых точек расстановки троакаров, разработка теоретических основ обеспечения эндоскопических доступов (ЭД) и отработка унифицированной терминологии для их описания. Точность установки всех портов является одним из основных факторов успеха эндоскопической операции. Недостаточно разработанная техника обеспечения эндоскопических доступов рассматривается как одна из причин его конверсии и интраоперационных осложнений [9, 13, 26].
Также необходимо отметить то, что проведение видеоэндоскопических вмешательств на печени требует высокотехнологичного и дорогого оснащения [123, 128].
Дальнейшее развитие эндохирургии печени в направлении расширения объёма вмешательств невозможно без четкого топографо - анатомического обоснования хирургических доступов и рациональных технических приёмов.
Цель исследования:
Экспериментально обосновать рациональные оперативные доступы и оперативные приемы для выполнения лапароскопических анатомических резекций печени с учётом топографо - анатомических особенностей органа.
Задачи исследования:
1. Обобщить особенности вариантной анатомии печени на трупном материале с позиций эндохирургии.
2. Модифицировать критерии оценки оперативных доступов применительно к эндохирургии печени.
3. Разработать способ определения параметров лапароскопического доступа при выполнении анатомических резекций печени у пациентов различного типа конституции, адаптированный к клиническому использованию.
4. Отработать оптимальные оперативные приёмы выполнения различных этапов лапароскопических анатомических резекций печени.
5. Оценить с технической точки зрения возможность выполнения различных видов лапароскопических анатомических резекций печени.
Научная новизна
- Обобщены данные по вариационной и типовой анатомии печени в аспекте оперативной лапароскопии. На их основе разработан индивидуальный подход к выбору лапароскопического доступа к печени.
- Впервые детально исследованы и обоснованы с позиций топографической анатомии оперативные доступы к печени при выполнении лапароскопических анатомических резекций у пациентов разного типа конституции. На основе этих исследований разработана концепция выбора рационального эндохирургического доступа.
Впервые определены прогностические критерии сложности проведения лапароскопической анатомической резекции печени, учитывающие объём удаляемой части органа и анатомо - хирургические условия области вмешательства.
Впервые определены и исследованы основные этапы выполнения лапароскопических обширных анатомических резекций печени.
Практическая ценность
Представлены обобщенные данные по вариационной и типовой анатомии и топографии печени в аспекте оперативной лапароскопии.
Введён новый параметр, характеризующий оперативный доступ к органу, при помощи которого рассчитываются точки установки троакаров.
На основе теоретического расчёта предложен эффективный способ определения точек установки рабочих троакаров, применимый в практической деятельности.
Предложены рациональные хирургические приемы при выполнении различных видов лапароскопических анатомических резекций печени.
Исследование и обоснование оперативных лапароскопических доступов к печени позволит избежать технических трудностей при выполнении вмешательств на печени в клиниках и значительно уменьшить число возможных интраоперационных осложнений и переходов на лапаротомию.
Применение видеоэндоскопического метода в лечении заболеваний печени приведет к снижению частоты развития гнойных раневых осложнений в послеоперационном периоде, возникновения послеоперационных вентральных грыж, спаечного процесса в брюшной полости.
Работа выполнена на кафедре общей хирургии лечебного факультета (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор С.И.Емельянов) Московского Государственного медико - стоматологического университета (ректор -академик РАМН, д.м.н., профессор Д.Н.Ющук).
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты исследований, касающиеся обоснования оперативного доступа в эндоскопической хирургии, успешно применяются при выполнении всех лапароскопических вмешательств в хирургическом и онкологическом отделениях Дорожной клинической больницы имени Н.А.Семашко ОАО «РЖД», в хирургическом отделении МУ «Центральная городская больница» г.Железнодорожного, а разработки, относящиеся к техническим приёмам выполнения лапароскопических резекций печени, легли в основу первой успешно проведённой лапароскопической анатомической левосторонней лобэктомии, проведённой в клинике кафедры общей хирургии МГМСУ.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась 7 апреля 2006 года на межкафедральной научной конференции с участием сотрудников кафедр общей хирургии, нормальной анатомии и факультетской хирургии №1 ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава, кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН, сотрудников Дорожной клинической больницы им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД», Центральной городской больницы г.Железнодорожного Московской области.
Структура диссертации
Диссертация изложена на ста пятидесяти восьми страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов с практическими рекомендациями и списка литературы (61 отечественных и 91 зарубежных литературных источников). Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами и 33 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кудрявцев, Павел Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Типовые и вариантные топографо - анатомическиие особенности печени влияют на формирование оперативного доступа и возможность выполнения оперативных приёмов при выполнениия лапароскопических анатомических резекций печени. Особенности анатомии правой части печени, наличие дорсопетального положения печени в брюшной полости и закрытого типа ворот печени усложняют выполнение лапароскопических манипуляций при проведении таких вмешательств.
2. Для обоснованного выбора оперативного доступа при выполнении лапароскопических анатомических резекций печени целесообразно введение понятия вектора хирургического воздействия, который показывает точку начала хирургического воздействия, точку окончания хирургического воздействия и его направление. При выполнении обширных лапароскопических анатомических резекций печени вектор хирургического воздействия проходит через ворота печени и надпечёночный отдел нижней полой вены в краниальном направлении.
3. Тип телосложения не влияет на расположение основных рабочих лапаропортов при выполнении анатомических лапароскопических резекций печени, что позволяет определить универсальные точки установки троакаров для всех типов телосложения.
4. Оперативные приёмы при выполнении анатомических лапароскопических резекций печени зависят от вида резекции, особенностей анатомии ворот печени, печёночных вен, объёма удаляемого фрагмента органа.
5. Выполнение левосторонней лобэктомии полностью лапароскопическим способом методологически обоснованно. Выполнение левосторонней и правосторонней гемигепатэктомий полностью лапароскопическим способом связано со значительными техническими трудностями и временными затратами, что свидетельствует о перспективности использования мануально - ассистированного способа данном объёме вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выполнении анатомических лапароскопических резекций печени следует применять такой вариант расположения операционной бригады, когда оперирующий хирург располагается между разведённых в стороны ног пациента, ассистент - справа от хирурга, а видеооператор слева от хирурга. Видеомонитор располагается за головным концом операционного стола по средней линии или несколько левее, так, чтобы направление оси взора совпадало с направлением оптической оси эндоскопа, направлением инструментальной оси и вектором хирургического воздействия.
2. При выполнении анатомических лапароскопических резекций печени оптический лапаропорт располагается по латеральному краю правой прямой мышцы живота на уровне пупка, при выполнении левой латеральной бисегментэктомии в случае, если угол между серповидной связкой и сагиттальной плоскостью меньше 10 градусов, допустима установка оптического лапаропорта через пупочное кольцо; первый основной рабочий лапаропорт располагается по латеральному краю левой прямой мышцы живота на 2 - 3 см выше уровня пупка; второй основной рабочий лапаропорт располагается на 3-4 см ниже края рёберной дуги по передней подмышечной линии справа; дополнительные рабочие лапаропорты располагаются по краю рёберной дуги по правой средне — подмышечной линии, в пупочном кольце, в точке на два сантиметра ниже рёберной дуги по левой средне - ключичной линии и по средней линии сразу ниже мечевидного отростка.
3. При выполнении левосторонней лобэктомии более удобно использование переднего чрезпаренхиматозного метода разделения паренхимы печени по Thon-That-Tung. В ходе выполнения левосторонней или правосторонней гемигепатэктомии при наличии открытых ворот печени целесообразно использовать методику Lotart-Jacob с предварительным выделением и перевязкой долевой печеночной ножки, при наличии закрытых ворот печени целесообразно использование переднего чрезпаренхиматозного метода Thon-That-Tung.
4. В клинической практике возможна ситуация, при которой левая доля печени (II - III сегменты) полностью кровоснабжается за счет крупных дополнительных артерий. Возможность раздельного кровоснабжения печени за счёт дополнительных артерий необходимо учитывать при выполнении левосторонней лобэктомии и левосторонней гемигепатэктомии.
5. Для выделения главных печёночных вен при проведении лапароскопических резекций печени целесообразно использование интрапаренхиматозного способа.
6. При увеличении печени и опущении края печени больше, чем на 1,0 -1,5 см ниже уровня рёберной дуги возникают неудобства при манипуляциях инструментами. Поэтому считаем возможным смещение точек установки рабочих лапаропортов вниз при опущении края печени ниже указанного уровня (выявляемого при объективном и ультразвуковом исследованиях), исходя из соотношения расстояния один к одному.
7. При выполнении приёма Прингла использование атравматического зажима имеет преимущества по сравнению с взятием печёночно-двеннадцатиперстной связкой на турникет по времени и удобству выполнения данной манипуляции.