Эндохирургия в диагностике опухолей торако-абдоминальной локализации у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Рыбакова, Диана Вячеславовна

  • Рыбакова, Диана Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 105
Рыбакова, Диана Вячеславовна. Эндохирургия в диагностике опухолей торако-абдоминальной локализации у детей: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбакова, Диана Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные методы диагностики опухолей

1.2. Роль эндохирургии

1.3. История развития эндохирургии

1.3.1. История и современное состояние лапароскопии у детей

1.3.2. История и современное состояние торакоскопии у детей

1.4. Показания, противопоказания и осложнения эндохирургии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1.Характеристика пациентов

2.1.1.Характеристика пациентов основной группы

2.1.2.Характеристика пациентов контрольной группы

2.2.Инструментари й

2.3 Методологические аспекты выполнения лапароскопических диагностических вмешательств при опухолях органов брюшной полости, забрюшинного пространство и малого таза

2.4 Методологические аспекты выполнения торакоскопических диагностических вмешательств при опухолях органов грудной клетки

2.5 Методологические аспекты выполнения торакоскопических атипичных

резекций легкого

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Результаты основной группы исследования

3.1.1. Результаты диагностических эндохирургических операций

3.1.2 Результаты эндохирургических биопий

3.1.3 Результаты торакоскопических резекций легких

3.1.4. Осложнения при выполнении эндохирургических операций

3.2 Результаты контрольной группы исследования

3.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндохирургия в диагностике опухолей торако-абдоминальной локализации у детей»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ

В России детская смертность от опухолевых заболеваний находится на втором месте после травм. Среднее число ежегодно регистрируемых детей со злокачественными опухолями в России увеличилось за последнее десятилетие на 20% [28].

Актуальная задача в детской онкологии стоит ранняя и точная диагностика опухолевого процесса для того, чтобы своевременно назначить правильное лечение. Традиционно применяющиеся методы диагностики за последнее время пополнились новыми современными достижениями, которые призваны снизить травматичность и повысить информативность диагностических процедур. С другой стороны, изучение онкогенеза на иммунологическом и молекулярно-генетическом уровнях диктует необходимость проведения иммуногистохимического исследования, ПЦР, FISH-исследований опухолевого субстрата с целью диагностики в соответствии с современными классификациями злокачественных опухолей.

Существует несколько пункционных способов получения материала для морфологической верификации опухолевого процесса, такие как чрескожная тонкоигольная пункционная биопсия и чрескожная биопсия «tru cut». Информативность данных методик зачастую не удовлетворяет современные требования, так как количество опухолевого материала, который получают при пункции, недостаточно для проведения гистологического, иммуногистохимического, а также молекулярно-генетического исследований. Необходимость повторных биопсий удлиняет период времени до начала специального лечения [47]. Получение опухолевого материала посредством лапаротомного или торакотомного доступов травматично, что ухудшает качество жизни в послеоперационном периоде и может также отсрочить начало лечения [79].

Использование эндохирургических методик в диагностических целях направлено на уточнение характера изменений, выявленных при неинвазивных методах исследования, получение достаточного количества опухолевого материала для всех видов исследования и оценки распространенности злокачественности процесса. Эндохирургия в целях диагностики успешно применяется в клинической онкологии у взрослых, и имеются данные об использовании этого метода в онкопедиатрии в зарубежной литературе [37,38,39,42,54,63,64,67,70,83,88,111,110,116].

В сравнении с лапаро- и торакотомией у данной методики выделяют следующие преимущества:

• возможность визуального обследования органа, пораженного опухолевым процессом без травматичного хирургического доступа;

• определение степени распространенности процесса при минимальной травматичности процедуры;

• значительное укорочение послеоперационного периода;

• ранние активизация пациента и начало специального лечения;

• снижение частоты и тяжести послеоперационных осложнений;

• лучший косметический эффект.

Все перечисленные позиции, в ряде случаев, ставят метод эндохирургии в преимущественное положение по отношению к традиционной открытой хирургии [47,59,79].

До настоящего времени в нашей стране отсутствуют работы, посвященные системному изучению возможностей эндохирургических вмешательств при злокачественных новообразованиях у детей, как в качестве диагностики, так и в лечебных целях. А опыт эндохирургии в педиатрии и детской хирургии не дает существенной оценки возможностей использования эндохирургии в детской онкологии, в связи с чем систематизация, анализ, определение показаний/противопоказаний к применению эндохирургических методов в

диагностике опухолевых заболеваний является крайне важным и актуальным в современной детской онкологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить роль и место эндохирургии в диагностике опухолевых заболеваний торако-абдоминальной локализации у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить возможности современных эндохирургических методик (торако- и лапароскопия) в диагностике различных видов онкологической патологии органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства у детей.

2. Определить показания и противопоказания к проведению диагностических операций при различных опухолях у детей.

3. Оценить эффективность диагностической эндохирургии у детей.

4. Провести анализ осложнений при выполнении диагностических хирургических вмешательств у детей и разработать меры их профилактики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые на статистически достоверном клиническом материале дана научно обоснованная оценка диагностической значимости метода эндохирургии у детей с опухолевой патологией. Проанализированы причины интраоперационных и послеоперационных осложнений, определены показания к диагностическим эндохирургическим операциям у детей с различной локализацией опухолевого процесса. Изучены непосредственные результаты данного метода.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Внедрены в детскую онкологию оптимизированные методики эндохирургии для диагностики опухолевых заболеваний торако-абдоминальной локализации у детей. Даны практические рекомендации по использованию эндохирургии в

онкопедиатрии. Определены показания к использованию эндохирургических методов в диагностике злокачественных опухолей у детей. Проанализированы осложнения эндохирургических вмешательств при диагностике опухолевой патологии у детей и предложены методы их коррекции.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведён анализ результатов 180 диагностических операций с использованием эндохирургических методик и лапаро/торакотомных доступов, выполненных у 172 детей, находившихся на обследовании лечении в НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ им.Н.Н. Блохина» Минздрава в период с 2007г по 2012г г.

В основную исследуемую группу включена161 операция, выполненная с помощью эндохирургии, у 153 ребенка с подозрением на онкологическое заболевание с поражением органов и тканей грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства, а также с целью дифференциальной диагностики воспалительного процесса, неопухолевой патологии с прогрессированием онкологического процесса.

Подробно изложена методология (все этапы выполнения) диагностических эндохирургических операций на органах грудной клетки и брюшной полости. Дана характеристика пневмоперитонеума при лапароскопии используемого у детей в различных возрастных группах. Представлены возможности одно и двулегочной вентиляции у детей при проведении торакоскопических операций.

Подробно охарактеризованы результаты проведенных операций: время, кровопотеря, морфологические диагнозы, сроки начала лечения, а также осложнения, их причины и частота. Даны рекомендации о возможности предотвращения этих осложнений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Оптимальное определение роли и места эндохирургических методик в диагностике различных видов онкологической патологии органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства у детей.

2. Применение диагностической эндохирургии у детей с опухолями торако-абдоминальной локализации является невозможность морфологической верификации диагноза с применением традиционных нехирургических методик.

3.Эндохирургические операции с целью диагностики опухолевой патологии у детей характеризуется высокой точностью, минимальной инвазивностью, незначительной кровопотерей и низким процентом осложнений.

4.Быстрое восстановление пациентов после эндохирургических операций способствует раннему началу лечения пациентов и их непродолжительному сроку пребывания в стационаре.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Большое число больных, включенных в анализ, длительный период наблюдения за пациентками, углубленный анализ результатов лечения, применение современных методов исследования и статистической обработки данных делают полученные результаты достоверными. Разработанные рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику в отделении хирургическом №2 торако-абдоминальной локализации НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» Минздрава России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема точной диагностики объемных образований в детской онкологии бесспорно актуальна. Особенно важным этапом обследования пациента является получение опухолевого материала для морфологической верификации диагноза. Использование эндохирургии в диагностических целях направлено, главным образом, на уточнение изменений, выявленных с помощью неинвазивных методов исследования, таких как рентгенография, рентгеновская компьютерная томография (РКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковое исследование, радиоизотопная диагностика (РИД), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). Выявленные этими методами образования требуют морфологического изучения, установления гистогенеза опухоли, проведения иммуногистохимического, молекулярно-генетического исследований. Эту проблему успешно решает биопсия, выполненная с помощью эндохирургических методик (торакоскопии и лапароскопии).

1.1 Основные методы диагностики опухолей

Ультразвуковая компьютерная томография (УЗКТ) - стала рутинным методом в обследовании больных с онкологическим заболеванием. Достоинствами УЗКТ являются высокая информативность, неинвазиваность и возможность многократного исследования без вредного воздействия на пациента. К недостаткам можно отнести субъективность интерпретаций полученных данных и низкую специфичность; необходима высокая квалификация специалиста УЗКТ в области онкологии, так как при недостаточном опыте информативность исследования снижается. Основная роль этого метода состоит в том, чтобы установить локализацию процесса и его распространенность.

«Золотым стандартом» в диагностике опухолевого процесса является РКТ, при которой отображаются все анатомические структуры, можно получить информацию относительно всех патологических изменений. Основным преимуществом этого метода является его высокая чувствительность в выявлении патологических изменений.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является альтернативным методом диагностики для оценки степени распространенности опухолевого процесса у пациента. Неоспоримым преимуществом МРТ является его безопасность - отсутствие лучевой нагрузки на организм. Поэтому МРТ целесообразно использовать при обследовании детей и в случае необходимости длительного динамического наблюдения за онкологическими больными [16].

Новым методом для оценки распространенности опухолевого процесса стала ПЭТ, которая обладает большей (по сравнению с РКТ) чувствительностью и специфичностью, особенно, при опухолях гемопоэтической и лимфоидной ткани. Тем не менее, отмечены ложноположительные результаты ПЭТ, которые не всегда свидетельствуют о высокой диагностической точности метода. Причина ложноположительных результатов ПЭТ может быть в избыточном накоплении радиофармпрепарата в очагах воспаления, некроза, а также в местах скопления клеток бурого жира, что особенно актуально у детей младшего возраста.

В связи с этим, окончательный диагноз может быть поставлен только на основании морфологического исследования, для этого используются различные инвазивные методы диагностики с целью получения опухолевой ткани.

В настоящее время существует несколько способов получения материала для гистологического исследования, таких как: чрескожная тонкоигольная аспирационная биопсия, чрескожная «tru cut» биопсия, открытая биопсия путем торакотомии и лапаротомии и эндохирургические методики. Получение материала не представляло сложностей в тех случаях, когда имелось поражение органов и тканей, легко доступных физикальным и инструментальным методам исследования, однако более сложным является получение диагностического материала в случаях, когда имеется поражение глубоко расположенных органов и тканей.

Чрескожная тонкоигольная аспирационная биопсия - метод, позволяющий получить опухолевый материал с помощью вакуум-аспирации из органа или ткани. Это достаточно простой, безопасный, экономичный способ с хорошей диагностической ценностью при первичной диагностики доброкачественных и

злокачественных новообразований [108]. Однако, полученного таким способом материала, как правило, хватает только для цитологического и иммуноцитохимического исследований, и можно использовать для начальной диагностики и подтверждения злокачественного процесса. Заключение, полученное при тонкоигольной аспирационной биопсии, не является основой для постановки диагноза при солидных опухолях и лимфопролиферативных заболеваниях [36]. По данным литературы информативность данного метода в среднем не превышает 80% [10,20]. А совпадение гистологических результатов с результатами тонкоигольной аспирационной биопсии при опухолях надпочечников - 75%, при забрюшинных опухолях - 66%, а при опухолях брюшной полости 77% [10,69]. Hugosson C. в своей работе также описывает осложнения после такого рода биопсий, которые составили 2,2% [69].

Чрескожная «tru cut» биопсия или режущая биопсия - метод, когда игла срезает тонкий столбик ткани. Эта манипуляция, выполняемая под контролем УЗКТ, РКТ, при которой возможно получить не несколько клеток, а полноценную ткань образования. Данный объем опухолевого материала позволяет установить морфологический диагноз, но для проведения полного гистологического, иммуногистохимического, молекулярно-генетического исследований

полученного количества ткани также не достаточно [31,114]. По данным некоторых авторов информативность такой биопсии достигает 91% [69,87]. Однако и при выполнении «tru cut» биопсии могут возникнуть осложнение в виде кровотечения, частота которого по разным данным составляет от 3,5% до 5,5% [58,69,85]. А при биопсии опухолей грудной клетки пневмоторакс возникал в 9 -16,5% случаев [58,119].

Кроме этих вариантов биопсий можно рассмотреть транбронхиальную биопсию. Это методика позволяет сделать забор ткани через прокол стенки бронха. По данным Goussard P. диагностическая ценность данного метода всего 60% [60]. А такие осложнения как пневмоторакс или кровотечение составили менее 2% [113].

Можно говорить, что данные инвазивные методы играют важную роль и являются первым шагом для подтверждения наличия опухоли. Но у любого метода есть предел возможности его использования, т.е. в некоторых случаях с помощью такого рода биопсий невозможно получить достаточный материал для всего комплекса исследования. До сих пор во многих региональных клиниках Российской Федерации данную проблему решают с помощью диагностической лапаротомии и торакотомии. Информативность открытой биопсии достигает от 90 до 100% по данным некоторых авторов [35,36]. Однако доступ к объекту хирургического вмешательства занимал такое же время или даже больше, чем сама биопсия. А хирургическая травма доступа была более значительна, чем травма основного этапа операции [45,62,79].

С появлением эндохирургии лапаро- и торакотомные доступы стали перемещаться на второй план и выполняться в исключительных случаях.

1.2. Роль эндохирургии

На современном этапе развития медицины детскую хирургию трудно представить без эндоскопических операций, которые уже широко применяют в различных ее областях, в том числе и у новорожденных. Эти операции доступны для пациентов и хирургов не только в специализированных стационарах, но и в хирургических отделениях общего профиля. Стремление хирургов к уменьшению травматичности операций в детской хирургии привело к широкому использованию минимально инвазивных вмешательств. Сегодня эндоскопические операции - своеобразный «золотой стандарт» в отдельных областях хирургии и ведущий лечебно-диагностический метод при новообразованиях грудной и брюшной полости.

Современные хирургические технологии привели к революционным изменениям в хирургии у детей и изменили подходы к лечению многих заболеваний органов грудной и брюшной полости. Эти достижения стали возможны во многом благодаря созданию современного эндоскопического оборудования и развитию анестезиологии. Постоянно расширяются показания к

эндоскопическим операциям. В настоящее время лапароскопические операции у детей выполняются при болезнях желудочно-кишечного тракта, почек, диафрагмальных и паховых грыжах и других заболеваниях. Торакоскопия применяется в лечении различных внутригрудных заболеваний, трахеопищеводных свищей, является операцией выбора при резекциях легких, при эмпиеме плевры в гнойно-фибринозной стадии

[6,11,24,25,46,49,51,55,59,78,98,100,120].

Современное эндоскопическое оборудование и адаптированные к детской практике инструменты сделали эндохирургические вмешательства щадящими, безопасными и высокоэффективными. Внедрение эндоскопических операций значительно снизило травматичность хирургических вмешательств, сократило сроки пребывания больных в стационаре и снизило экономические затраты на лечение одного больного при клинических результатах, подобных таковым при открытых вмешательствах.

Общепринятыми преимуществами эндохирургических методов лечения являются: минимальная травматичность операционного доступа и манипуляций; хороший обзор и визуальный контроль всех этапов операции, благодаря специальному освещению и интраоперационному увеличению; раннее восстановление нарушенных функций организма и физической активности пациента; снижение количества послеоперационных осложнений; сокращение сроков пребывания в стационаре; отличный косметический результат, кроме того, для обезболивания требуется меньший расход анестетиков и наркотических анальгетиков в связи с незначительным болевым синдромом [,15,27,74,82,97].

К недостаткам эндохирургических операций, в первую очередь, относят необходимость введения углекислого газа в брюшную и грудную полости, что приводит к ряду нежелательных эффектов: сдавлению нижней полой вены с нарушением кровотока в венозном бассейне малого таза, нижних конечностей и в артериях органов брюшной полости; сдавление легких с развитием рестриктивного легочного синдрома; опасность пневмомедиастинума. Сочетание пневмоперитонеума или пневмоторакса с ИВЛ приводит к повышению

внутригрудного давления, нарушению венозного оттока из грудной клетки. Нередко возникают гемодинамические ортостатические реакции. Кроме того, избыточная абсорбция в кровоток CO2 при наложении карбоксипневмоперитонеума сопровождается гиперкапнией и связанной с ней кардиодепрессией [26,30,33,34].

1.3. История развития эндохирургии

Начало эпохи эндохирургии положил российский гинеколог Д.О.Отт в 1901 году, когда произвел осмотр органов малого таза через задний свод влагалища, используя для освещения лобный рефлектор [91]. В 1902 году G.Kelling в Дрездене использовал цистоскоп для изучения брюшной полости собаки. Также

G.Kelling описал метод вдувания воздуха в брюшную полость для того, чтобы создать пневмоперитонеум, с целью остановки внутрибрюшного кровотечения при внематочной беременности и геморрагическом панкреатите [89]. В 1910 году

H.Jacobaeus, шведский терапевт - пульмонолог, с помощью цистоскопа выполнил первую торакоскопию [71]. В 1927 году R.Korbsch. выпустил в свет учебник по лапароскопии и торакоскопии. В эти же годы N.Henning значительно усовершенствовал оптику, разработал новые оптические трубки с углом наблюдения 90 и 180 градусов. C.Fervers в 1933 году сделал первые попытки хирургических вмешательств при лапароскопии - рассечение спаек, P.Bosch в 1934 году и E.T.Anderson в 1937 году выполнили коагуляцию маточных труб и прицельную биопсию печени [5]. В 1934 году Jonh Ruddock изменил оптику, сделав ее под углом в 30 градусов, что значительно облегчило осмотр органов и тканей при лапароскопии [101]. В своем обзоре в 1957 году (около 5000 случаев перитонеоскопии) J.Ruddock описал почти 100 случаев использования данной технологии у младенцев и детей [102]. J.Veress в 1938 году разработал специальные иглы для выполнения пневмоторакса у больных туберкулезом легких, затем он же стал применять их для наложения пневмоперитонеума [112]. В 1960 году немецкий гинеколог Kurt Semm внес значительный вклад в лапароскопическую хирургию, разработав электронный автоматический

инсуфлятор углекислого газа, приборы для безопасной лапароскопической термокоагуляции и ряд лапароскопических инструментов. А также он со своими коллегами усовершенствовал технику большинства лапароскопических вмешательств на органах малого таза [106].

Совершенствование оптической системы и аппаратуры преобразования изображения тоже шло в ногу со временем, так в 1912 году D.Nordenoeft получил первые фотографии эндоскопической картины полости малого таза трупа женщины. В 1953 году H.Cohen и S.Guterman л выполнили первые прижизненные эндофотографии. В 1963 году C.Clyman предложил фотолапароскоп. Существенную роль в развитии лапароскопического изображения сыграл физик оптик L.Hopkins , в 1966 году он изобрел систему цилиндрических линз, что позволило улучшить четкость и яркость изображения [68]. В 1977 году L.Yuzpe впервые применил телекамеру при лапароскопических операциях на органах малого таза. Развитие микропроцессорной техники позволило в середине 80-х годов создать цветные малогабаритные видеокамеры весом 100-150г и мощные источники холодного света (до 400-450 W), сделавшие возможными осмотр брюшной полости и проведение хирургических операций, используя монитор, а не окуляр лапароскопа. Это дало стимул к бурному расширению спектра малоинвазивных вмешательств [96].

В 1980 году, профессор Kurt Semm выполнил первую в мире лапароскопическую аппендэктомию [106]. A в июне 1987 года Mouret -холецистэктомию под видеоэндоскопическим контролем. В январе 1988 года Reich впервые произвел лапароскопическую гистерэктомию. В 1987-88 годах лапароскопическая холецистэктомия распространяется во Франции усилиями Mouret. В 1988-89 годах Cushieri, Becker, Buess, Trede, Troid и др. внедряют эту операцию в хирургические клиники Европы. Параллельно с очевидными успехами лапароскопическая техника продолжала "наступление" на другие виды патологии, традиционно требовавшие широкой лапаротомии. C 1989 года Mouret и Katkhouda приступили к лапароскопическим операциям при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Лапароскопическая хирургия кишечника

началась с 1990 года, когда Jacobs выполнил правостороннюю гемиколэктомию под лапароскопическим контролем с внебрюшинным анастомозом через пятисантиметровый разрез. В июне 1990 года была впервые выполнена лапароскопическая нефрэктомия по поводу опухоли. Так началась эра эндохирургии и ее внедрения во все области хирургии, в том числе и онкологию. В начале 90х годов с использованием лапаро- и торакоскопического доступов были выполнены практически все виды хирургических вмешательств [96].

1.3.1. История и современное состояние лапароскопии у детей

История развития лапароскопических вмешательств у детей раннего возраста насчитывает более 50 лет. Первые сообщения имеются в отечественной литературе и принадлежат хирургам общего профиля. Так можно считать, что впервые этот метод применил А.М.Аминев в 1947 году у пациентов старше 6 лет [3]. За рубежом впервые о проведении диагностической лапароскопии у грудного шести недельного ребенка с гепатобластомой сообщили Hope и соавторы в 1954 г. Более поздние работы принадлежат S.J.Zoecker (1958), он выполнял диагностическую лапароскопию у детей старше 2 лет [66,121].

Американский хирург J.C.Ruddock в 1957 году применил лапароскопичекий метод 24 детям в возрасте от 5 месяцев в основном при различных заболеваниях печени, автор также был первым, кто использовал этот метод с целью уточнения половой принадлежности при гермафродитизме [101,102]. В России в 1965 году А.Б.Окуловым была защищена кандидатская диссертация по применению лапароскопии в детском возрасте. Он пропагандировал внедрение метода с диагностической целью [21,22]. В 1973 году вышла первая в мире монография «Лапароскопия у детей», где авторы опубликовали опыт диагностической лапароскопии у 23 детей грудного возраста, из них у 8 новорожденных в возрасте от 4 суток, при желтухе, асците, опухолях и кистах брюшной полости и забрюшинного пространства [18,29]. В зарубежной литературе большой вклад в развитие лапароскопии у детей и создание специальных педиатрических инструментов внесли американские детские хирурги S.Gans и G.Berci. В 1973

году они опубликовали две обзорные работы с описанием технических особенностей и опыта диагностики у детей [56,57]. В настоящее время лапароскопические операции у детей выполняются при многих заболеваниях: болезни Гиршпрунга, кишечной непроходимости, пилоростенозе, инвагинации, диафрагмальных и паховых грыжах, заболеваниях почек, опухолевых процессах [1,50,65,72,73,76,77,80,81].

Так уже к 2000 году зарубежные авторы стали расценивать лапароскопию, применяемую для морфологической диагностики опухолей с поражением органов и тканей брюшной полости и забрюшинного пространства у детей, как альтернативу лапаротомии. Детям, возраст которых был от 3 месяцев до 17 лет, была выполнена лапароскопия для определения гистологической структуры опухоли. Все пациенты (84 ребенка), средний возраст которых составил 14лет, перенесли 94 операции. Во всех случаях опухолевый материал был получен [93,103,105]. По данным Б^агтапп, ХБисЬБ, из 78 эндоскопических операций было выполнено 16 биопсий и 9 резекций различных органов с целью диагностики (получения морфологического материала и оценки патоморфоза). Никаких серьезных осложнений во время операции получено не было. Однако авторы полагают, что следует продолжить исследования, чтобы определить риск возникновения рецидива после таких операций, риск метастазирования в местах установки портов и влияние на детей длительного карбоксиперитонеума [117].