СИМУЛЬТАННЫЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ СОЧЕТАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Муродов Акбар Исматуллоевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Муродов Акбар Исматуллоевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 . СИМУЛЬТАННЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ СОЧЕТАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И
ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1 . 1 . Терминология
1 . 2 . Оперативный доступ и эргономика симультанных операций
1 . 3 . Симультанные лапароскопические операции
1 . 4 . Симультанные операции при сочетанных заболеваниях
печени и почек
1.5 . Сочетание желчнокаменной болезни
и урологических заболеваний
1 . 6 . Сочетание грыж передней брюшной стенки
с урологическими заболеваниями
1 . 6 . 1 . Сочетание грыж передней брюшной стенки
с заболеваниями предстательной железы
1 . 6 . 2 . Сочетание грыжи передней брюшной стенки с заболеваниями яичка
1 . 7 . Сочетанные заболевания толстой кишки, почки
и предстательной железы
ГЛАВА 2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 . 1 . Характеристика групп больных и критериев их отбора
2.2 . Условия проведения наблюдения и методы решение
поставленных задач
2 . 3 . Методы обследования больных
2 . 4 . Методы статистической обработки
Глава 3 . ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ
ПРИ СОЧЕТАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ
БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА
3 . 1 . Условия проведения симультанных операций, выполненных лапароскопическим доступом, используемое оборудование
и инструменты
3 . 1 . 1 . Аппаратное и инструментальное обеспечение
3 . 1 . 2 . Предоперационная подготовка. Требования
к операционной бригаде
3 . 1 . 3 . Состав операционной бригады для симультанных операций
3 . 1 . 4 . Интраоперационное ведение пациентов
3 2 Методика выполнение симультанных операции при сочетанных заболеваниях органов брюшной полости
и забрюшинного пространства
3 . 2 . 1 . Особенности оперативной техники при лапароскопических
симультанных операциях
3 . 2 . 2 . Особенности оперативной техники при использовании
прямого и бокового доступов
3 2 3 Особенности оперативной техники при использовании
прямого трансабдоминального доступа
3 2 Особенности оперативной техники при использовании
бокового доступа
3 . 3 . Поэтапные лапароскопические операции
при сочетанных заболеваниях органов брюшной полости
и забрюшинного пространства
3 . 4 . Методика проведения симультанных операций традиционным (открытым) доступом при сочетанных заболеваниях
органов брюшной полости и забрюшинного пространства
ГЛАВА 4 . ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ
4 . 1 . Сравнительная характеристика ближайших результатов симультанных лапароскопических, поэтапных лапароскопических и открытых симультанных операций органов брюшной полости
и забрюшинного пространства
4 . 2 . Анализ затрат и эффективность различных способов выполнения симультанных операций при сочетании рака почки
и хронического калькулезного холецистита
4 . 3 . Алгоритм диагностики и тактики лечения сочетанных заболеваний
органов брюшной полости и забрюшинного пространства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 . Классификация хирургических осложнений
по Dindo Clavien
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. SF-36 - Health Status Survey
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 . Вербальная описательная шкала оценки боли
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 . Лечебная физкультура в послеоперационном периоде
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АЛАТ - аланинаминотрансфераза
АСАТ - аспартатаминотрансфераза
ВЭХ - видеоэндохирургия
ВШБ - вербальная шкала боли
ДСТ - дисплазия соединительной ткани
ЖКБ - желчекаменная болезнь
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
КТ - компьютерная томография
ЛПО - лапароскопическая поэтапная операция
ЛФК - лечебная физическая культура
МКБ - мочекаменная болезнь
МРТ - магнитно-резонансная томография
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
СЛО - симультанная лапароскопическая операция
СТО - симультанная традиционная операция
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ХЗВ - хроническое заболевание вен
ЭДА - эпидуральная аналгезия
ЭП - энтеральное питание
ASA - шкала оценки операционно-анестизиологического риска по
классификации американского общества анестезиологов (American society of anesthesiologists)
ECOG - шкала оценки физического статуса онкологического больного
(Eastern Cooperative Oncology Group) IPOM - интраперитонеальная имплантация эндопротеза (Intraperitoneal Onlay Mesh)
TAPP - лапароскопическая (чрезбрюшинная) преперитонеальная аллопластика пахового промежутка (Transabdominal Preperitoneal Plastic)
TEP - тотальная экстраперитонеальная аллопластика пахового про-
межутка (Total Extraperitoneal Plastic) POSSUM - шкала оценки физического состояния для прогнозирования риска летальности и осложнения (Physiological and Operative Severity Score forth enumeration Of Mortality and Morbidity) SAPS - система оценки тяжести состояния и прогноза (Simplified Acute
Physiology S^re) SF - качество жизни (The Short Form)
WHO - Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) (World Health Organization)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИМУЛЬТАННЫЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ СОЧЕТАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА»
Актуальность проблемы
Значительное улучшение качества диагностических методов, увеличение количества выявляемых заболеваний на ранних стадиях, повышение уровня жизни населения, увеличение продолжительности жизни часто обуславливает одновременное выявление нескольких заболеваний у пациентов, что усложняет выбор правильного лечения [Верткин А . Л . , 2 0 1 2; Janssen-Heijnen M. L., 2005; WHO, 2 0 1 5] . Неправильный выбор тактики лечения таких пациентов ведет к увеличению сроков госпитализации, количества осложнений, а также к снижению качества жизни [Murata A., 2015; WHO, 2015].
По данным ВОЗ, рост числа пациентов с сочетанными заболеваниями связан с увеличением продолжительности жизни населения, курением, употреблением алкоголя, недостаточной физической активностью и др .
За последние десятилетия мы стали свидетелями безопасности выполнения лапароскопических операций не только при лечении одного заболевания, но и при сочетании нескольких заболеваний органов брюшной полости или гинекологических [Холбаев С . А. , 20 1 3; Баулина О . А. , 2014; Байгазаков А. Т . , 20 1 5; Ермаков Н. А. , 20 1 5; Рахматуллаев А. Р . , 20 1 6; Kim H. J., 2012; Nguyen N. T., 2013; Ojima Т . , 2 0 1 5; Wang H ., 2 0 1 5] . Данные отечественной и зарубежной литературы показали, что преимущества симультанных лапароскопических операций (СЛО) по сравнению с многоэтапным лечением заключаются в следующем: отсутствие повторных госпитализаций и наркоза; улучшение психоэмоционального состояния пациента; одномоментное избавление пациента от двух патологий; уменьшение общего времени пребывания пациента в стационаре; повышение экономической эффективности лечения [Федоров А . В . , 2 0 1 3; Физулин М . М . , 2 0 1 3; Алибе-ков Р . А. ,20 1 5; Галимов О . А. , 20 1 5; Егиев В . Н. , 20 1 5; Тимербулатов В . М. , 20 1 6; Kim J. H., 2015].
Однако анализ литературных публикации показывает, что более 9 0 % СЛО выполняются при сочетанных заболеваниях органов брюшной полости и гинеко-
логии [Борота А. В. и соавт. , 20 1 2; Рахматуллоев А. Р . и соавт., 20 1 5; Баулина О . А. и соавт . , 20 1 7; Сердюкова М. А. , 20 1 7], а сочетание с органами забрюшин-ного пространства наблюдается в единичных клинических случаях в крупных медицинских центрах у опытных специалистов . Хотя техническая оснащенность медицинских учреждений (УЗИ, КТ, МРТ) привела к увеличению количества пациентов с диагностированной сочетанной патологией органов брюшной полости и забрюшинного пространства
Например, по данным Европейского общества урологов, более 50 % новообразований почки выявляются при обследовании по поводу заболевания органов брюшной полости . И . Г . Лешенко и соавт . (2 0 1 4 ), проанализировав истории болезней урологических пациентов ( 1 862 чел .), которые были прооперированы с 1 995 по 2 0 1 0 г . , у 229 ( 1 2,3 %) больных выявили сочетанные заболевания органов брюшной полости . По данным С . Ф . Каландарова (2 0 1 4 ), среди 1 2 0 пациентов с нефроптозами у 28 (23,3 %) диагностировано заболевание органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). B. Amato и соавт. (2012) ретроспективно анализировали результаты лечения 2 8 пациентов, оперированных по поводу паховой грыжи. У 30 % пациентов до 7 0 лет и 6 0 % после 70 лет была диагностирована доброкачественная гиперплазия предстательной железы Также установлено, что от 5 до 10 % пациентов, которым было необходимо проведение радикальной про-статэктомии, имели сопутствующую паховую грыжу [Reza Ghavamian, 2005; Marien T., 2012]. H. Fujishima и соавт. (20 1 5) приводят данные, что у 90 % пациентов с крипторхизмом возникает паховая грыжа
Н . Т . Абатов и соавт . (2 0 1 5) и А . А . Люлько и соавт . (2 0 1 5) описывают, что видеоэндоскопический доступ при активном использованием может стать альтернативой традиционному доступу при операции по поводу сочетанных урологических заболеваний. Однако, как ни парадоксально, анализ литературных данных показывает, что «большинство симультанных операций при сочетанных заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства выполняются традиционным доступом [Степанько В Г , 2 ; Уханов А П , 2005; Садриев О . Н . , 2014; Шутов С . А . , 2 0 1 4; Котельникова Л . П . и соавт . , 2 0 1 5] .
E. И . Брехов и соавт . (2009), К . М . Курбанов и соавт . (2 0 1 5) считают, что большое количество оперативных вмешательств на органах пищеварительной и мочевыделительной системы способствует увеличению частоты послеоперационных поясничных и боковых грыж живота, операции при которых значительно сложнее, процент рецидива выше [Егиев В . Н . , 20 1 5; SatterwЫte ^ S., 2012].
Таким образом, основным недостатком традиционных симультанных операции при сочетанных заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства является большая травматичность доступа
В литературе приведено много факторов, ограничивающих выполнение СЛО [Галлямов Э . А . , 20 1 4; Медведев В . Л . , 20 1 5; Семенов В . В . , 20 1 7]. Основной фактор, препятствующий систематическому выполнению таких оперативных вмешательств, - это отсутствие доступной литературы (рекомендаций и монографий), описывающей показания и противопоказания, технические особенности этапов операций, а также пред-, интра- и послеоперационное ведение таких пациентов
Таким образом, выполнение СЛО при сочетанных заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства в практике хирурга и медицинского учреждения является недостаточно исследованной проблемой, что обосновывает актуальность данного исследования и служит основанием для его проведения
Цель работы: улучшение результатов хирургического лечения пациентов с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
- определить показания к выполнению симультанных операций лапароскопическим доступом при заболеваниях органов брюшной полости и забрюшин-ного пространства;
- разработать и обосновать оптимальный видеоэндоскопический доступ при сочетанных заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства;
- разработать научно обоснованный алгоритм хирургической тактики у пациентов с сочетанной патологией органов брюшной полости и забрюшинного пространства;
- провести сравнительный анализ качества жизни больных в раннем послеоперационном периоде, затрат, а также эффективности симультанных операций после различных доступов.
Научная новизна
1. На основании всестороннего анализа клинических, лабораторных и инструментальных данных обоснованы показания к симультанным операциям на органах брюшной полости и забрюшинного пространства.
2. Доказана эффективность симультанных операций лапароскопическим доступом у пациентов с различными сочетанными заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства, требующими хирургической коррекции.
3. Систематизированы симультанные операции по анатомическим расположениям.
4. Предложена математическая формула, с помощью которой высчитан индекс степени сложности СЛО.
5. Предложен алгоритм хирургической тактики лечения хирургических больных с различными комбинациями сопутствующей патологии
Практическая ценность
1. Внедрение в широкую практику сочетанных лапароскопических вмешательств позволяет значительно улучшить результаты лечения хирургических и урологических больных с сопутствующей патологией, требующей оперативного вмешательства.
2. Применение принципа симультанных вмешательств позволяет сократить затраты на лечение хирургических и урологических больных и имеет высоко эффективный косметический эффект.
3. Для практикующих хирургов и урологов предложен научно обоснованный подход к лечению сочетанной патологии, представлены готовые схемы проведения одномоментных операций при различных комбинациях патологий органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
4. Внедрение в клиническую практику сочетанных операций с использованием лапароскопического доступа позволяет уменьшить число осложнений операционной раны, снизить риск развития спаечного процесса и образования послеоперационных вентральных грыж, а также увеличивать интенсивность оборота хирургической койки
Положения, выносимые на защиту
1. При отсутствии противопоказаний, связанных с состоянием соматического статуса, показания к выполнению СЛО при сочетанных заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства остаются те же, что и при традиционных и многоэтапных лапароскопических операциях Симультанные операции, выполняемые лапароскопическим доступом хирургическим пациентам с заболеваниями органов забрюшинного пространства, технически несложные, не приводят к осложнениям и не ухудшают течение послеоперационного периода по сравнению с поэтапными лапароскопическими и открытыми симультанными операциями, но более продолжительные по времени.
2. Среди многочисленных доступов полубоковой трансамбдоминальный доступ является оптимальным при СЛО на органах брюшной полости и забрю-шинного пространства, что увеличивает оперативный обзор и уменьшает трудности выполнения операции.
3. Целесообразность, спектр и последовательность диагностических методов обследование и тактика операции в значительной мере зависят от конкретной
клинической ситуации, поэтому крайне желательно индивидуально обсуждать каждый конкретный случай на междисциплинарном консилиуме.
4. Сравнивая непосредственные результаты лапароскопической симультанной, лапароскопической поэтапной и традиционной симультанной хирургической операций у пациентов с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства, мы выявили достоверно лучшие результаты симультанных операций, выполненных лапароскопическим доступом: сокращение сроков активизации пациентов в послеоперационном периоде в 1 ,29 раза; уменьшение количества койко-дней в 1 ,3 раза; экономическая эффективность увеличивается в ,2 раза
Внедрение в практику. Реализация работы
Результаты диссертационной работы используются в работе хирургического и урологического отделения Городской клинической больницы имени С . С . Юдина Департамента здравоохранения г . Москвы, федерального государственного автономного учреждения «Лечебно-реабилитационный центр» Министерства здравоохранения Российской Федераций и Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г . Душанбе Республики Таджикистан.
Публикации
По теме диссертации опубликовано научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК России .
Апробация работы
Результаты работы изложены на международной конференции «Будущее урологии 2 0 1 6» (г . Ярославль 2 0 1 6 г .); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкоурологии . Заболевания предстательной железы Новые технологии в урологии» (Р Башкортостан 2 г ); на междисциплинарной научно-практической конференции с МУ «Новые технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» и II Конгрессе урологов
ОАО «РЖД» в г . Москве (2017 г.); на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры эндоскопической урологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН и кафедры госпитальной хирургии № 2 Первого МГМУ им . И . М . Сеченова, а также врачам урологических и хирургических отделений ГБУЗ г . Москвы «ГКБ имени С . С . Юдина департамента здравоохранения г. Москвы» (главный врач - д . м . н . Д . Н. Проценко) и ФГБУ ЛРЦ Минздрава РФ (протокол № 3 от 14. 06.20 1 7 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 173 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, библиографического указателя, содержащего 225 источников литературы: 108 отечественных и зарубежных авторов Иллюстративный материал представлен 34 таблицами и 40 рисунками
ГЛАВА 1
СИМУЛЬТАННЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ СОЧЕТАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Терминология
Первая эндоскопическая симультанная операция в мире была проведена отечественным хирургом Д . О . Отто 26 апреля 1 906 г . : через кольпотомический доступ, после удаления матки с придатками, была сделана первая в мире трансвагинальная аппендэктомия . Помимо аппендэктомии, с помощью вентроскопии Д . О . Отто выполнил также овариотомию и рассечение внутрибрюшных спаек [Отто Д . О . , 1 906] .
Спустя 4 0 лет Л . И . Хнох, И . Х . Фельтшинер ( 1 976) симультанными называли «те операции, которые они проводили одновременно на двух органах брюшной полости или более по поводу различных, не связанных между собой заболеваний». Впоследствии в медицинской литературе авторы используют термины «симультанная», «сочетанная», «одномоментная», «попутная», «совместная», «мультиорганная», «конкомитентная», «синхронная» и «комбинированная» операции [Ганцев Ш. Х . , 2008; Федоров А. В . , 20 1 1 ; Dakour-Aridi H. N., 2016; Bilge Erdogam M. 2017; Garn H.,2017; Su J., 2017; Taniguchi F., 2017] и дают более 1 0 определений симультанной операции [Федоров А . В . , 2 0 1 1 ; Яковлев О . Г . и др . , 20 1 2; Хатьков И. Е . , 20 1 3; Антонов А. В . , 20 1 4; Лещенко И. Г . , 20 1 4; Семенов В В , 2 и др ]
А . В . Шапошников (2 0 1 2) считает, что «когда говорят об одномоментных, симультанных, комбинированных операциях, необходимо их разграничение по двум основным принципам;
1) время оперативного вмешательства;
2) объем операций .
С позиций времени целесообразно различать операции:
1) симультанные, то есть вмешательства, выполненные «истинно» одновременно, двумя бригадами на разных органах и тканях;
2) последовательные, то есть выполняемые в один «операционный сеанс», но одна за другой: гемиколэктомия и резекция печени; нефрэктомия и удаление опухоли мягких тканей бедра и т п
Эти операции являются, по сути, и сочетанными, и комбинированными».
Таким образом, А . В . Шапошников (2012) резюмирует, что «язык медицины должен быть понятен всем врачам, прозрачен и достаточно унифицирован».
Однако А В Антонов и соавт (2 ) считают, что споры по этому вопросу не имеют принципиального значения
После появления в литературе термина «симультанные операции» все авторы начинали разрабатывать классификацию, соответствующую клинической практике [Хнохом Л. И. и Фельшинером И. Х . , 1 976; Диланян О . Э . , 2013; Лешен-ко И Г , 2 ] Однако ни одна из существующих классификаций не отражает в полной мере характер и всё разнообразие симультанных операций при различных заболеваниях
Приведенные данные литературы свидетельствуют о том, что до настоящего времени не разработаны общепринятое определение и классификация симультанных операций На основе обобщения данным разных авторов сформулируем следующие определения
Симультанные операции - это одновременное выполнение двух или нескольких самостоятельных операций по поводу заболеваний, при которых показано хирургическое лечение.
Сочетанные операции - это одновременное выполненные двух или нескольких операции на одном органе по поводу одного или различных по этиологии заболеваний
Комбинированные операции - это операции, выполненные на нескольких органах по поводу проявлений одного заболевания в течение одного оперативного вмешательства
«Расширенная операция - это вмешательство, при котором увеличение стандартного объема обусловлено распространением заболевания» [Галлямов Э . А . и соавт . ,20 1 4 ].
В настоящей научной работе мы рассматриваем первый тип операции (симультанные) .
Выделим 2 этапа симультанных операций: основной и симультанный .
Основной этап - это симультанная операция, выполняемая по поводу основного заболевания больного, а основное заболевание - это такое, которое привело больного в стационар и представляет большую опасность для его жизни на этапе хирургического лечения
Симультанный этап - это этап операции, выполняемый по поводу сочетан-ного заболевания, а сочетанное заболевание - это такое, которое представляет меньшую опасность для жизни больного на этапе хирургического лечения по сравнению с основным заболеванием и зависит от выбора хирургов, состояния пациента и сопутствующего заболевания
Сопутствующим заболеванием называют фоновое, которое на данном этапе лечения пациента не подлежит хирургической коррекции
Анализ отечественных и зарубежных источников показал, что послеоперационные осложнения при симультанных операциях составляют 1 ,88-25,3 %, а летальность 0,3-1,8 % (плановая - экстренная) [Тоскин К . Д . , 1991; Нечипорен-ко Н. А. , 2006; Аль Бикай Рами Абдель Азиз, 2009; Брехов Е. И. , 20 1 0; Хатьков И. Е. , 20 1 0; Маховский В . З . , 20 1 2; Диланян О . Э . , 2013; Федоров А. В . , 20 1 3; Сат-кеева А. Ж. , 2 0 1 6; Тимербулатов В . М . , 2 0 1 6; Kim H. J., 2 0 1 7 ] . В основном это были пациенты с сочетанным заболеванием органов брюшной полости или гинекологии и редко урологической патологии, более 50 % этих операции были проведены традиционным доступом Несмотря на это, низкая летальность является основанием для их выполнения
Показания и противопоказания к проведению симультанных операций также остаются дискуссионными
В литературе даются описания различных шкал для оптимизации показаний к симультанным операциям: Аль Бикай Рами Абдель Азиз (2009), А . В . Кольгин (20 1 2), А . В . Федоров (20 1 3) . Основу большинства шкал составляют такие факторы, как возраст больного, сопутствующие заболевания, время операции и др Авторы рекомендуют последовательно (поэтапно) выполнять оперативные вмешательства при противопоказаниях к симультанным операциям . Однако Н . А . Нечипоренко и соавт . (2006) предполагают, что остающееся сопутствующее заболевание не может положительно влиять на течение послеоперационного периода, а повторное оперативное вмешательство для больного является новым стрессом, что, как правило, приводит к постоянному переносу второй операции, затягиванию сроков начала лечения и увеличению сроков выздоровления
О Г Яковлев (2 ) отмечает, что выполнение симультанных операций пожилым пациентам не ухудшает результаты их лечения, а, наоборот, позволяет существенно улучшить качество их жизни за счет уменьшения числа госпитализации и снижения возможных осложнений от второго и третьего сочетанного хирургического заболевания
Л . П . Котельникова (2 0 1 5) считает, что симультанные операции незначительно увеличивают продолжительность оперативного вмешательства, а сопутствующие заболевания не влияют на выбор доступа
Данные литературы доказывают безопасность и выполняемость симультанных операций Однако вопрос о показаниях и противопоказаниях к выполнению данного рода оперативных пособий остается дискутабельным
1.2. Оперативный доступ и эргономика симультанных операций
Большую роль при симультанных операциях играет оперативный доступ Д . Г . Рутенбург и соавт . (2007) для определения состояния психики больных при различных травматичных доступах и объемах операции обследовали 3 группы пациентов: I (15) - симультанные лапароскопические, II (12) - поэтапные ла-
пароскопические и III (14) - симультанные открытые операции . Результаты исследования подтвердили, что СЛО оказывают наименьшее негативное влияние на психику больного и позволяют восстановить способность к психофизиологической адаптации в течение 30-35 суток после оперативного вмешательства.
Однако при выборе разреза при симультанных традиционных операциях (СТО) на органах брюшной полости и забрюшинного пространства мнения авторов расходятся [Федоров В . Д . , 1 983; Буянов В . М. , 1 990; Тоскин К. Д ., 1991; Морозов А . В . , 2002; Пронин В . А . , 20 1 2; Алиева Ю . Г . , 2 0 1 6].
М . Е . Белошицкий и соавт. (2 0 1 3) считают, что одновременная лапароскопическая операция на левом надпочечнике и желчном пузыре нецелесообразна, потому что возникает необходимость в изменение положения пациента, установке дополнительных портов, что увеличивает время операции
О . Н. Садриев, А . Д . Гаибов (2 0 1 4 ) проанализировали результаты диагностики и лечения пациентов с новообразованиями надпочечников, у которых имелись различные сопутствующие хирургические заболевания органов брюшной полости Авторы считают, что для коррекции сочетанных заболеваний надпочечников и брюшной полости наиболее оптимальным является торако-френико- и люмболапаротомический доступ
Л . П . Котельникова и соавт . (2 0 1 5) описывают опыт хирургического лечения 22 пациентов с новообразованием надпочечников в сочетании с заболеванием органов брюшной полости Авторы рекомендуют проводить такие операции открытым способом
А. П. Уханов, Б . Д . Веселовский (2005) при проведении симультанных операций по поводу сочетания желчнокаменной болезни с кистами в почках использовали различные доступы: желчный пузырь удаляли лапароскопическим, а кисты почки - люмботомическим доступом .
E. И . Брехов и соавт. (2009), К . М . Курбанов и соавт. (2 0 1 5) считают, что большое количество оперативных вмешательств на органах пищеварительной и мочевыделительной системы способствует увеличению частоты послеоперацион-
ных поясничных и боковых грыж живота, операции на которых значительно сложнее, процент рецидива выше [Егиев В . Н . , 20 1 5; БайетЬйе Т. Б., 2012].
Таким образом, основным недостатком открытых симультанных операций при сочетанных заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства является значительная травматичность доступа, особенно при локализации патологических очагов в разных этажах брюшной полости у пациентов с сопутствующими заболеваниями
Совершенствование электронной и оптической технологии позволило выполнять оперативные вмешательства с наименьшим повреждением анатомических структур передней брюшной стенки с помощью видеоэндохирургиче-ских доступов . Однако технически качественное выполнение любой лапароскопической операции необходимо начинать с правильного выбора троакара и места его установки
В литературе встречаются научные труды и монографии, показывающие особенности установки троакаров при лапароскопических операциях на одном органе [Филимонов В . Б . , 2009; Емельянов С . И. , 20 1 2] . Но отсутствуют работы, показывающие особенность установки троакаров при видеоэндохирургических операциях по поводу сочетанных заболеваний органов брюшной полости и за-брюшинного пространства, за исключением работы О . Э . Диланяна (2 0 1 3) . Автор проанализировал ретроспективно 59 пациентов с сочетанной патологией мочевы-водящей системы и органов брюшной полости и изучил технические особенности симультанных операций у урологических пациентов Автор рекомендует соблюдать общие принципы лапароскопических операций, а также широко использовать дополнительно 10-миллиметровые троакары для выполнения симультанного этапа Также следует отметить, что угол для работы манипуляционным инструментом должен быть 9 0 но не следует забывать, что длительная работа инструментов под этим углом повышает тонус трапециевидной мышцы и мышц разгибателей и сгибателей руки Это приводит к быстрой усталости этих мышц и снижает качество работы
T. Dabholkar (2 0 1 5) считает, что расстройство работы скелет-мышечной структуры - важная проблема здоровья среди хирургов, занимающихся миниин-вазивной хирургией, особенно лапароскопической .
J. Comajuncosas и соавт. (2 0 1 1 ) к факторам, способствующим формированию троакарных грыж, относят диаметр троакара (более 10 миллиметров), ожирение и возраст пациента.
Q. Wang и соавт. (20 1 6) провели проспективные когортные исследования у 2 пациентов после гинекологических лапароскопических операций для определения связи послеоперационной боли и размера троакаров . Авторы пишут, что размер троакаров имеет большое значение для возникновения порт-ассоциированной боли
О . Э . Диланян (2 0 1 3) рекомендует широко использовать дополнительные троакары, но в исследовании не указывает, где их устанавливать.
В связи с этим И . Е . Хатьков и соавт . (20 1 0 ) считают, что вопросы адекватности, целесообразности, безопасности и эффективности выполнения симультанных операций еще не решены
Проблема, которая остаётся актуальной во время выполнения СЛО по поводу сочетанной патологии органов брюшной полости и забрюшинного пространства, - это изменение положения пациента при переходе из одного этапа операции к другому . Это не только увеличивает продолжительность операций, но и приводит к возникновению конфликта инструментов (установление троакара при горизонтальном положении пациента на I этапе операции, при необходимости изменение положения пациента на боковое положение и установка дополнительного троакара) . В связи с этим вопрос оптимизации положения пациента на операционном столе во время симультанных операций на органах брюшной полости и за-брюшинного пространства, особенно при сочетанных операциях верхних и нижних этажах брюшной полости, остается открытым
В доступной литературе и рекомендациях не указаны особенности расположения пациента на операционном столе и троакаров при сочетанной патологии органов брюшной полости и забрюшинного пространства на разных этажах
брюшной полости . Во многих работах предлагают при этих операциях устанавливать дополнительные троакары, но не указывают, когда и при каких сочетанных заболеваниях В связи с этим хирурги и урологи при симультанных операциях на органах брюшной полости и забрюшинного пространства используют стандартное расположение троакаров для каждого этапа операции, что иногда увеличивает количество троакаров до 8-10, а место установки троакаров выбирают интуитивно . К сожалению, это увеличивает время и травматичность операций, а также количество осложнений, возникающих во время установки троакаров .