Стратегическая реструктуризация компаний (на примере компаний теплоэнергетической отрасли Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сотов Денис Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Сотов Денис Игоревич
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы стратегической реструктуризации компании
1.1. Стратегия компании в контексте концепции глобального рыночного пространства
1.2. Концептуальные подходы к методике стратегической реструктуризации компании
1.3. Использование сценарного подхода при реализации стратегической реструктуризации компании и разработка усовершенствованной методики
стратегической реструктуризации
ГЛАВА 2. Мониторинг состояния и тенденций развития теплоэнергетической отрасли Республики Татарстан
2.1. Стратегический анализ состояния и тенденций развития теплоэнергетической отрасли Республики Татарстан
2.2. Институциональные аспекты функционирования теплоэнергетической отрасли Республики Татарстан
2.3. Формирование предпосылок стратегической реструктуризации
теплоэнергетических компаний Республики Татарстан
ГЛАВА 3. Оценка эффективности реализации стратегической реструктуризации компаний теплоэнергетической отрасли Республики Татарстан
3.1. Анализ бизнес-среды и финансово-экономического состояния ключевых компаний теплоэнергетической отрасли Республики Татарстан
3.2. Разработка стратегических направлений и прогнозирование сценариев при проведении стратегической реструктуризации ключевых компаний теплоэнергетической отрасли Республики Татарстан
3.3. Интеграция стратегий и сценариев и анализ эффективности реализации стратегической реструктуризации с помощью показателя экономической
добавленной стоимости (EVA)
Заключение
Приложения
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическая реструктуризация компаний (на примере компаний теплоэнергетической отрасли Республики Татарстан)»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях, характеризующихся ускорением темпов развития, регулярными и учащающимися трансформациями на технологическом, экономическом, организационном уровнях, эффективность функционирования промышленных предприятий зависит от способности их адаптации к переменам экономической среды.
В целях приспособления промышленных предприятий к изменяющимся условиям, стейкхолдеры активно используют такие методы и инструменты как реорганизация, реформирование, реинжиниринг, реструктуризация. Неспособность компаний адаптироваться к изменениям внешней среды может повлечь за собой рост рисков (производственных, маркетинговых, финансовых и т.д.), ухудшение финансово-экономического состояния или даже ликвидацию компании.
Одним из наиболее распространенных методов, позволяющих предприятиям приспосабливаться к регулярно происходящим изменениям, является реструктуризация.
Отметим, что положительная эффективность реструктуризации возможна только в случае ее заблаговременного планирования. Таким образом, если раньше среди основных мотивов проводимой реструктуризации преобладали вынужденные, то в настоящее время реструктуризация может носить плановый характер. В данном контексте, подчеркивая запланированный, не вынужденный характер реструктуризации, считаем целесообразным оперировать термином «стратегическая реструктуризация». По нашему мнению, в настоящее время стратегическая реструктуризация становится инструментом повышения эффективности функционирования компании, обеспечения ее рыночных позиций и повышения инвестиционной привлекательности.
В свою очередь, ключевые компании теплоэнергетической отрасли
Республики Татарстан, которые выступают в качестве предмета изучения данного диссертационного исследования, являются высоко социально и экономически значимыми для республики. При этом их финансово-экономическое состояние нельзя назвать безупречным.
В целом теплоэнергетическая отрасль Республики Татарстан характеризуется регулярным ростом тарифов на теплоснабжение для населения и потребителей-юридических лиц, увеличением степени износа объектов основных средств (в наибольшей степени это касается теплосетевой инфраструктуры), наличием перекрестного субсидирования.
Учитывая высокую социальную значимость теплоэнергетических компаний и, как следствие, повышенное внимание к теплоэнергетической отрасли со стороны органов государственного контроля, эффективная стратегическая реструктуризация ключевых предприятий теплоэнергетики Республики Татарстан становится критически важной, что и обуславливает высокую актуальность данного диссертационного исследования.
Состояние изученности темы. Теория управления изменениями, составным элементом которой является теория реструктуризации, - это относительно новая экономическая парадигма, которая начала активно развиваться только в 1980-1990 годах. Создателем теории управления изменениями считают известного американского ученого - Д. Коттера. Основным фактором появления теории управления изменениями считается ускоряющийся технологический прогресс, который заставляет предприятия регулярно изменяться. Отметим, что изучением теории управления изменениями занимались и российские, и зарубежные ученые.
Так, вопросами управления изменениями и теорией реструктуризации, в частности, занимались такие зарубежные ученые-экономисты, как И. Адизес, Дж. Водачек, Ф. Гуияр, Дж. Грейнер, Р. Каплан, Дж. Келли, К. Левин, Р. Моборн, Д. Нортон, Дж. Поррас, М. Портер, Н. Том, И. Фишер и другие. Среди российских исследователей необходимо выделить М.Д. Аистову, А.Р. Ахметшину, Р.А. Бурганова, С.В. Валдайцева, А.А. Глушецкого, Е.А. Гришпуна, С.В. Ильдеменова, В.А. Ирикова, Т.Л. Короткову, В.И. Колибабу, И.И. Мазура, И.А. Макерову, Г.С. Мерзликину,
Ю.Ф. Тельнова, В.Д. Шапиро и других.
Исследованию вопросов управления изменениями на предприятиях и вопросов реализации реструктуризационных преобразований посвящены диссертационные работы И.Р. Акчуриной, Н.В. Власовой, О.А. Морозовой, Г.В. Овчинникова, А.В. Павловой, Ю.В. Развадовской, Д.В. Роднянского, Ю.В. Фурсы и других. Отдельные аспекты реструктуризации рассматриваются в диссертационных работах Р.А. Ахметова, А.А. Докукиной, А.С. Евсеева, Е.Г. Зуевой, А.А. Каримова, Е.В. Новоселова, М.Ф. Салахиевой, Н.А. Серкиной и других.
Теория стратегического менеджмента появилась ориентировочно в 19601970 годах. Основоположниками теории стратегического менеджмента считаются И. Ансофф, П. Друкер, А. Чандлер.
В дальнейшем теорию стратегического менеджмента активно развивали такие зарубежные ученые, как М. Мескон, Г. Минцберг, Дж. Пирс, М. Портер, Р. Робертсон, Дж. Стрикленд, А. Томпсон, Дж. Хиггенс и другие.
Среди российских ученых, занимавшихся вопросами изучения теории стратегического менеджмента, следует выделить О.С. Виханского, А.П. Градова, Л.И. Евенко, В.Л. Квинта, Г.Б. Клейнера, А.И. Наумова, Н.Л. Писаренко, И.А. Разумова, Е.В. Рожкову, Н.Н. Тренева и других.
Однако, несмотря на наличие большого количества существующих исследований, вопросы практической реализации стратегических реструктуризационных преобразований требуют дополнительного изучения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории реструктуризации и методических аспектов стратегической реструктуризации, а также в совершенствовании методики оценки эффективности реализации стратегических реструктуризационных преобразований на примере теплоэнергетических компаний Республики Татарстан.
Основные задачи данного диссертационного исследования следующие:
> раскрыть сущность процесса стратегической реструктуризации компании;
> обосновать использование программно-целевого и сценарного
подходов при проведении процедуры стратегической реструктуризации;
> усовершенствовать методику проведения стратегической реструктуризации компании и методику оценки эффективности ее реализации;
> проанализировать предпосылки проведения стратегической реструктуризации ключевых компаний теплоэнергетической отрасли Республики Татарстан;
> апробировать усовершенствованную методику оценки эффективности реализации стратегической реструктуризации на примере ключевых компаний теплоэнергетической отрасли Республики Татарстан.
Объектом исследования выступают теоретические и практические аспекты проведения стратегической реструктуризации компаний.
Предметом исследования являются ключевые компании теплоэнергетического комплекса Республики Татарстан - АО «Татэнерго», АО «Казанская теплосетевая компания», АО «Набережночелнинская теплосетевая компания» - обеспечивающие производство и сбыт порядка 50% всей тепловой энергии в Республике Татарстан.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования являлись научные труды в области управления изменениями, реализации процессов реструктуризации, сценарного анализа, планирования и прогнозирования, а также работы, посвященные вопросам финансового анализа, оценке инвестиционной привлекательности проектов, оценке стоимости компаний. При проведении аналитической части исследования активно использовался специализированный программный продукт SPSS Statistics. Основу оценки эффективности реализации стратегической реструктуризации составила модель экономической добавленной стоимости (EVA).
Информационную базу исследования составили данные бухгалтерской и управленческой отчетности теплоэнергетических компаний Республики Татарстан, общедоступные статистические данные Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, собственные расчетные данные автора.
Научная новизна. Основные элементы научной новизны, полученные лично автором данного диссертационного исследования, следующие:
> сформулировано авторское понятие термина «стратегическая реструктуризация компании» как совокупности процессов планирования комплексных преобразований, рациональной организации их исполнения, а также последующего мониторинга и контроля, реализуемых в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды и обеспечивающих создание инвестиционных конкурентных преимуществ;
> при реализации процедуры стратегической реструктуризации предложено использование сценарного анализа как инструмента стратегического планирования, позволяющего осуществлять прогнозирование возможных альтернативных состояний экономической системы (предприятия, отрасли, региональной, национальной или мировой экономических систем) в течение заданного промежутка времени, с учетом вероятности реализации различных событий экономической бизнес-среды;
> усовершенствована методика реализации процесса стратегической реструктуризации компании с включением в нее элементов программно-целевого и сценарного подходов; данная методика состоит из 5 последовательных взаимосвязанных этапов: «Диагностика реструктуризируемых компаний», «Разработка программы стратегической реструктуризации», «Сценарный анализ разработанной программы стратегической реструктуризации», «Реализация программы стратегической реструктуризации», «Мониторинг и контроль реализации стратегической реструктуризации»;
> обоснована необходимость проведения стратегической реструктуризации компаний теплоэнергетической отрасли, позволяющей повысить экономическую стоимость реструктуризируемых компаний, увеличивающей их инвестиционную привлекательность, улучшающей их финансово-экономическое состояние, повышающей техническую и технологическую надежность системы теплоснабжения в целом;
> предложена и апробирована на примере компаний
теплоэнергетической отрасли методика оценки эффективности реализации стратегической реструктуризации на основе использования модели экономической добавленной стоимости (EVA).
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные результаты расширяют методическую базу теории реструктуризации. Элементы и результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам, связанным с производственным менеджментом, корпоративными стратегиями, корпоративными финансами, бизнес-планированием, оценкой эффективности проектов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Предложенная по результатам исследования усовершенствованная методика проведения стратегической реструктуризации может быть использована в процессе реструктурирования предприятий различной отраслевой принадлежности и формы собственности.
Разработанная в ходе данного диссертационного исследования методика проведения стратегической реструктуризации компаний, методика оценки эффективности реализации стратегической реструктуризации используются АО «Связьинвестнефтехим», ОАО «Сетевая компания», АО «Холдинговая компания «Ак Барс», Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях в г. Уфа (2014г., 2015г.), региональных конференциях, проводимых в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (2012г., 2013г., 2014г.), в ФГБОУ ВО Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина (2013г.) и других.
Материалы исследования нашли применение в ходе проведения семинарских занятий и подготовки учебно-методических разработок по дисциплинам «Организация проектной деятельности», «Организация инновационной
деятельности», «Бизнес-планирование» в Институте управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Основные результаты исследования отражены в 16 публикациях, в том числе 1 - в журналах, рецензируемых SCOPUS, 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 169 наименований, 9 приложений. В работе содержится 22 рисунка и 39 таблиц. Содержание диссертационного исследования, включая список литературы и приложения, изложено на 196 листах машинописного текста, в т. ч. основной текст — на 156 листах.
1. Теоретико-методические основы стратегической реструктуризации
компании
1.1. Стратегия компании в контексте концепции глобального рыночного
пространства
В актуальных экономических условиях, характеризующихся ускорением темпов развития, регулярными и учащающимися изменениями на технологическом, экономическом, организационном уровнях, эффективное управление предприятием зависит от адекватности и релевантности применяемых методов управления относительно изменяющихся условий функционирования, так как традиционные управленческие подходы зачастую не позволяют успешно управлять компанией в быстро меняющейся экономической экосистеме. Учитывая актуальные условия функционирования, одна из основных задач менеджмента -постоянное поддержание готовности компании к возможным изменениям.
Одной из ключевых теорий, позволяющих прогнозировать и адекватно реагировать на происходящие глобальные и региональные изменения, является теория стратегического менеджмента, а практическим инструментом - разработка стратегии развития компании.
Основные аспекты данной главы предлагаем рассматривать в следующем порядке (рисунок 1):
Рисунок 1. Последовательность рассмотрения понятий
Рассмотрим первый раздел схемы, представленной на рисунке 1, -«Стратегический менеджмент».
В наиболее общем случае стратегический менеджмент можно определить как подсистему управления предприятием, основанную на реализации и мониторинге ранее разработанной стратегии. При этом основная цель стратегического менеджмента - повышение конкурентоспособности предприятия и достижение им запланированных результатов [71, 273 с.].
Теория стратегического управления начала свое активное развитие с 19601970 годов - то есть, по меркам экономической науки, является относительно молодой теорией. Основным фактором, обусловившим развитие теории стратегического менеджмента, являлось смещение фокуса управления с внутрифирменных аспектов на внешние аспекты.
Как отмечает в своей работе Т. Йеннер, основной проблемой стратегического менеджмента является большое количество не связанных между собой концептуальных теорий, ввиду чего отсутствует его общепризнанная теоретическая база [71, 273 с.].
Очень часто теорию стратегического менеджмента отождествляют с внутрифирменным планированием, что является ошибочным.
Учитывая вышеотмеченное, представляется целесообразным уточнить содержание термина «стратегический менеджмент».
Основоположники теории стратегического менеджмента И. Ансофф, Дж. Пирс, М. Портер, Р. Робертсон, Дж. Хиггенс определяют стратегическое управление с позиций двух ключевых аспектов: а) экономически эффективное достижение перспективных целей организации на основе создания и развития конкурентных преимуществ и б) способность адаптации к изменяющимся условиям внешней бизнес-среды. Такие изменения могут повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотра целей и корректировку общего направления развития. Соответственно, стратегический менеджмент — это сочетание двух взаимодополняющих подсистем: стратегического планирования и оперативного управления в реальном масштабе времени.
Под стратегическим менеджментом Г.Б. Клейнер понимает одну из подсистем функционирования компании, которая основывается на разработке стратегии как документа, с последующим ее внедрением в систему управления предприятием, ее реализацией и контролем. В случае необходимости стратегия должна быть пересмотрена [71, 274 с.].
По нашему мнению, теоретическая база стратегического менеджмента должна включать (рисунок 2):
Рисунок 2. Теоретическая база стратегического менеджмента
Перейдем к рассмотрению ключевой составляющей стратегического менеджмента - стратегии (см. рисунок 1 ).
По мнению В.Л. Квинта, стратегия - это разработанная и регулярно пересматриваемая система, реализация которой должна обеспечить успешное функционирование компании и достижение ею конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе. Качественно разработанная и успешная стратегия всегда является результатом сочетания глубокого анализа внешней и внутренней среды предприятия с прогнозами будущих условий развития. Конечным результатом такой проведенной аналитической работы является стратегия
компании в виде формализованного с нужным уровнем детализации документа, утвержденного соответствующим органом управления компании. Формализованная стратегия обязательно должна содержать миссию компании, систему долгосрочных и краткосрочных целей и задач, прогнозы развития. При реализации стратегии целесообразно регулярно проводить ее мониторинг на предмет актуальности и соответствия фактическим тенденциям развития. В случае необходимости, стратегия должна быть актуализирована [67]. Таким образом, понятие «стратегия» рассматривается указанным автором с позиции системного подхода и охватывает фактически все аспекты функционирования компании.
По мнению А.П. Градова, стратегию следует рассматривать относительно производственных систем и с позиций реализации целей производства [40]. Данным автором стратегия рассматривается как инструмент (алгоритм, действующая система правил, ограничений, методов) достижения целей производства, ключевой из которых является долгосрочная конкурентоспособность. Подобное понимание взаимосвязи целей и стратегии характерно для большинства авторов, исследующих теорию стратегического менеджмента.
В работе И. Ансоффа стратегия, так же как и у предыдущего автора, определяется с точки зрения практического инструмента, системы правил, которыми руководствуется компания [24]. Данное определение является в большей степени концептуальным и философским, отражающим общие принципы понятия. В то же время в данном определении стратегия рассматривается с позиций некоторого программного документа.
По мнению Л.И. Евенко, под стратегией следует понимать детализацию будущего развития компании, разработанную в соответствии с актуальными тенденциями внешней и внутренней бизнес-среды. Как считает автор, основная задача стратегии - формулирование долгосрочных целей и определение ресурсов для их достижения [52]. Отметим, что трактование термина «стратегия» Л.И. Евенко характеризуется акцентированием внимания на ресурсы, требуемые для достижения стратегических целей. По нашему мнению, этот аспект является
критически важным для реализации стратегии.
В работе А. Томпсона и А. Стрикленда стратегия определяется сначала с позиций бизнес-плана компании на некоторую перспективу, а в конечном счете трактуется как инструмент и набор правил. В более позднем издательстве книги тех же авторов стратегия компании характеризуется уже только с точки зрения практического инструментария, правил, регламентов, позволяющих реализовать конкурентные цели компании и достичь удовлетворенности клиентов [126, 526 с.]. В данном определении стратегия рассматривается с позиций требований рынка -основной акцент делается на повышение удовлетворенности клиентов.
По мнению О.С. Виханского и А.И. Наумова, стратегией является система долгосрочных целей развития компании, которая была определена и разработана с учетом специфики деятельности самой компании, а также внешних факторов окружающей экономической среды [35, 185 - 209 с.].
Н.Н. Тренев в своих научных трудах рассматривает стратегию как последовательность конкретных действий и качественных состояний, которая, в конечном счете, должна привести к достижению компанией своих целей [124, 27 -59 с.]. По нашему мнению, предлагаемое определение является слишком узким и не указывает на долгосрочный характер стратегического планирования.
Несколько по-другому трактует взаимосвязь стратегии и целей Дж. Моклер, который определяет стратегию как систему долгосрочных целей, разработанную для повышения конкурентных преимуществ компании [124, 27 - 59 с.]. В данном определении стратегия рассматривается как инструмент конкурентного развития.
В.С. Ефремов в своей работе дает более широкое определение стратегии, формулируя ее как образ действий в контексте ранее разработанной линии поведения в конкурентной среде. Особый акцент указанный автор делает на долгосрочный характер стратегии. По его мнению, разработка стратегии должна опираться на внутрикорпоративные правила и принципы, а также должна соответствовать факторам внешней среды [57, 31 с.].
Проведя классификацию определений понятия «стратегия», предложенных различными авторами, Б. Альстрэнд, Д. Лэмпел и Г. Минцберг предлагают
многослойное определение понятия «стратегия». По мнению данных авторов, стратегией является план действий предприятия, в котором разумно сочетаются цели и перспективы его развития, внутрикорпоративные принципы и формы поведения [90]. Таким образом, указанные авторы при определении понятия «стратегия» делают упор на несколько основных аспектов - перспектива, план, поведение, позиция, прием (метод), - то есть указывают на сложность и многослойность данного термина.
Обобщая вышеотмеченное, можно сделать вывод, что подходы в определении понятия «стратегия» на уровне предприятий (то есть на микроуровне) можно классифицировать на две основные группы:
1) Стратегия как набор целей компании. При этом в данном случае следует отличать стратегию от миссии. Миссия не предполагает высокого уровня детализации целей создания и функционирования компании, в то время как стратегия в рамках данного подхода детализирует миссию и описывает конкретные цели компании;
2) Стратегия как инструмент достижения целей компании.
Перейдем к рассмотрению следующего блока, представленного на рисунке 1 , и рассмотрим понятие «стратегия» с позиции системного подхода.
Следует отметить, что стратегия компании должна разрабатываться и функционировать как комплексная система, охватывающая все основные сферы деятельности компании. Соответственно, целесообразно рассматривать стратегию с позиции системного подхода.
По мнению Б.Г. Клейнера, стратегию компании с позиции системного подхода необходимо рассматривать с двух точек зрения:
1) Стратегия как плановый документ развития компании. В данном случае таких плановых документов может быть множество и все они будут описывать будущее функционирование компании с точки зрения различных ее внутренних аспектов (финансовый план, производственный план и т. д.);
2) Стратегия как система взаимосвязей элементов компании. То есть стратегия рассматривается не просто как документальное описание происходящих
и будущих процессов, но как многослойная система взаимосвязей между различными элементами функционирования компании: финансовый блок (бухгалтерия, финансовый менеджмент), производственный блок (снабжение, логистика, производственный процесс), блок управления персоналом (руководители, работники), маркетинговый блок, стратегический блок и т. д. Таким образом, стратегию можно охарактеризовать как социально-экономическую систему [71, 239 с.].
По нашему мнению, системный подход к стратегии должен базироваться на втором из рассмотренных выше подходов, характеризующем стратегию как социально-экономическую систему.
Как известно, основные типовые экономические системы следующие: объект, среда, процесс, проект. При этом реальные экономические системы -предприятия и организации - обладают признаками всех четырех типов систем (таблица 1 ):
Таблица 1. Основные типы социально-экономических систем [71, 245 с.]
Вид Пример Распространение
Во времени В пространстве
Объект Предприятие, кластер, территория, страна Неограниченное Ограниченное
Среда Институты, коммуникации, законодательство Неограниченное Неограниченное
Процесс Производство, инновации Ограниченное Неограниченное
Проект Создание предприятия, выпуск нового изделия, строительство, организация мероприятия Ограниченное Ограниченное
Использование вышеуказанных типов систем позволяет нам классифицировать и описать стратегию с позиции системного подхода [71, 260 - 261 с.]:
> Стратегия как проектная система подразумевает наличие зафиксированного горизонта планирования и четко очерченные границы применения. В этом отношении стратегия рассматривается как инструмент, бизнес-план функционирования компании.
> Стратегия как средовая система представляет собой свод правил, образ
действий и коммуникаций между различными элементами компании.
> Стратегия как процессная система рассматривается как внутрифирменное, «скользящее» планирование функционирования компании. В данном контексте стратегические планы регулярно пересматриваются и корректируются в зависимости от изменяющихся условий внешней и внутренней бизнес-среды. Таким образом, здесь речь идет о стратегическом планировании.