Стратегические направления развития предприятий нефтяного комплекса в Республике Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Амирова, Мариям Мусаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Амирова, Мариям Мусаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Стратегия развития как инструмент управления предприятием
в условиях рынка
1.2 Механизмы формирования и реализация стратегии развития промышленного предприятия
1.3 Особенности формирования и реализация стратегии развития
предприятий нефтяной промышленности
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
2.1 Оценка современного состояния и основные тенденции стратегического развития нефтяного комплекса России
2.2 Стратегические позиции и сценарии развития предприятий нефтяной
промышленности Республики Дагестан
ГЛАВА III. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
3.1 Использование инновационного ресурсного потенциала в системе стратегии развития и управления нефтяными компаниями
3.2 Маркетинговая составляющая стратегии развития нефтяных компаний, как фактор повышения конкурентоспособности
3.3 Логистические подходы к формированию и реализации стратегии
развития нефтяной компании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические направления развития предприятий нефтяного комплекса в Республике Дагестан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экономическая обстановка, в которой осуществляют сегодня свою деятельность нефтяные компании, характеризуется нестабильностью и неопределенностью. Опыт многих компаний показывает, что в условиях рыночной экономики и растущей конкуренции допускаемые ошибки в выборе стратегии развития и смещении критериев могут обострить проблемы и создать угрозы самой выживаемости нефтяных компаний. Переход к рыночным отношениям связан с глубокими социально-экономическими преобразованиями во всех сферах экономики.
Главной проблемой российских предприятий нефтяной промышленности продолжает оставаться отсутствие четкого стратегического видения путей развития компаний в будущем. Цель любого предприятия - максимизация прибыли - решается ими пока в краткосрочном аспекте, в то время как на средне- и долгосрочную перспективу оптимизация потока доходов требует более тщательного подхода к планированию и серьезных инвестиционных решений.
О неготовности российских предприятий нефтяной промышленности к стратегическому выбору свидетельствует, в частности, тот факт, что они зачастую не могут принять решение об инвестировании собственной прибыли, которая представляет собой внушительные суммы. Компании инвестируют в покупку нефтяных активов, включая более мелкие фирмы и лицензии на разработку месторождений, так как получение контроля над ними является инструментом конкурентной борьбы. Но нефтяные компании не вкладывают необходимые деньги в освоение своих запасов.
Еще несколько лет назад вся нефтепродуктовая отрасль России работала по совершенно нерыночным схемам. Задача была проста: купить побольше нефти, переработать на заводе, попытавшись получить побольше светлых нефтепродуктов и продать по лучшей цене, желательно - за рубеж. Рынка хватало для всех и никто не испытывал необходимости конкурировать друг с другом. Практически отсутствовали прогнозы даже на год вперед. Естест-
венно в таких условиях невозможно было говорить ни об инновациях, ни о системной инвестиционной политике.
Сейчас вся политика нефтяной компании должна строится на основе системного анализа мирового и внутреннего рынка нефти, нефтепродуктов, нефтехимии, энергетической политики России и других стран.
Базой для планирования нефтяных компаний является изучение потребностей рынка и уровня конкуренции. Причем потребностей завтрашнего дня. Планирование начинается с определения необходимого уровня добычи нефти и заканчивается распределением нефтепродуктов по регионам России и направлениям экспорта. Исходя из тенденций развития рынка и конкуренции, компании должны строить свою инвестиционную, инновационную, маркетинговую, производственную, логистическую, финансовую и ту политику, которая действительно благоприятно могут сказаться на весь финансовый механизм предприятий нёфтяной промышленности.
Республика Дагестан обладает потенциальными нефтяными ресурсами, наличие которых в любом государстве позволяет успешно решать сложные социально-экономические, технологические, финансовые и валютные проблемы. Вместе с тем в мире интенсивно развёртывается процесс глобализации при, котором исчезают препятствия для движения товаров и денег но всему миру. В этих условиях деньги уходят от тех, кто имеет отсталые технологии, к тем, кто имеет более совершенные. Вследствие этого Дагестан, как и любой другой регион России, обладательница углеводородных ресурсов, должен стремиться не только к использованию нефтяного потенциала, но и к его эффективному управлению.
Именно этими обстоятельствами определяется актуальность темы диссертационного исследования, посвященного научному анализу и оценке состояния предприятий нефтяной промышленности, формированию и реализации стратегии развития компании и определению путей и методов регулирования рынка нефтепродуктов.
Степень исследования проблемы. В экономической литературе имеются глубокие теоретические исследования, отражающие вопросы управления организацией. Среди исследователей-теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории стратегического менеджмента, можно выделить таких ученых как Акофф Р., Ансофф И., Берман Б., Друкер П„ Карлоф Б, Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж., Маккарти Дж., Моррис Р., Портер М., Стрикланд А., Томпсон А., Уолкер К., Эванс Дж.
В работе применены подходы к проблемам стратегического развития в управлении предприятия, изложенных в трудах российских учёных: Абрами-швили Г.Г., Бравермана A.A., Виханского О.С., Голубкова Е.П., Данько Т.П., Завьялова П.С., Наумова А.И., Соловьева Б.А. и других.
В региональном и отраслевом аспектах вопросы стратегического развития предприятия находят свое отражение и в работах Дагестанских ученых: Айгумова А.Д., Ахмедуева А.Ш., Багомедова М.А., Гасанова М.А., Дохолян C.B., Магомедовой М.М., Нагдиева С.А., Петросянц В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Цахаева Р.К. и ряда др. авторов, исследующих данную проблему на современном этапе развития рыночной экономики.
Однако большинство современных исследований в данной области сосредоточено на адаптации зарубежных методик, технологий управления развития компании к современным проблемам российских предприятий. Таким образом, не принимаются во внимание формирующиеся национальные модели российского стратегического развития и методы регулирования национального рынка.
Разрешения данной проблемы нам видится в необходимости разработки принципиально иного подхода, основанного не на копировании пусть даже позитивных форм отношений, а на создании условий для формирования нового российского типа стратегического развития с учетом исторических, экономических и социальных особенностей национального развития.
Недостаточная исследованность данной проблематики и практическая значимость проведенных исследований для Республики Дагестан определили выбор данной темы диссертации.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в комплексном исследовании региональных проблем функционирования предприятий нефтяной промышленности Республики Дагестан, научном обосновании и разработке теоретических и методических положений по формированию и реализации эффективной стратегии развития на объектах нефтяной промышленности.
Достижение данной цели потребовало постановки следующих задач, определяющих логику диссертационного исследования:
- систематизировать и уточнить основные подходы к формированию и реализации эффективной стратегии развития применительно к предприятиям нефтяной промышленности;
- проанализировать и оценить состояние, эффективность и перспективы развития предприятий нефтяного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан;
- разработать методические рекомендации по определению выбора стратегического развития предприятий нефтяной промышленности;
- разработать методические подходы по использованию эффективного инструментария выработки и реализации стратегии развития для предприятий нефтяной промышленности;
- разработать комплекс математических моделей и программного обеспечения для повышения результативности предприятий нефтяной промышленности Республики Дагестан на основе формирования и реализации эффективной стратегии развития.
Объектом исследования являются предприятия нефтяной промышленности Республики Дагестан.
Предметом исследования являются методы, инструменты и механизмы формирования и реализации стратегии развития на промышленных предприятиях.
Теоретической, методологической и информационной основой дис-ш сертационной работы.послужили труды отечественных и зарубежных ученых
в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, региональной экономики, разработки экономической и промышленной политики на федеральном и региональном уровнях. Методологической основой работы служат комплексный, системный и исторический подходы, математическая интерпретация управленческих и экономических процессов и явлений.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы и соответствующие законодательные акты: Указы Президента России, Законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, официальные статистические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, справочные и норма-^ тивные материалы, а так же материалы предприятий нефтяной промышлен-
ности Республики Дагестан.
Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических положений по формированию и реализации эффективной стратегии развития предприятия и разработке стратегических направлений развития предприятий нефтяной промышленности Республики Дагестан в условиях формирования рыночных отношений.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
❖ определены особенности и разработан алгоритм формирования и реализации стратегии развития применительно к предприятиям неф-^ тяной промышленности, позволяющий оптимизировать выбор на-
правлений развития;
* разработана система комплексных взаимодополняющих мероприятий по формированию и реализации стратегии развития на разных уровнях управления нефтяной компании;
❖ на основе комплексной оценки и анализа современного состояния нефтяной промышленности Республики Дагестан разработаны сценарии развития нефтедобычи до 2010 года и модель прогнозирования потребности республики в нефтепродуктах, позволяющие определить приоритетные направления и перспективы развития предприятий нефтяной промышленности;
❖ разработана методика расчета коэффициента оценки инновационного ресурсного потенциала нефтяной компании, как элемента инновационной составляющей стратегии развития нефтяных компаний;
* предложена система непрерывного мониторинга показателей конъюнктуры рынка нефтепродуктов региона, как основа маркетинговой составляющей стратегии развития нефтяных компаний.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в проведенном исследовании, могут быть использованы для совершенствования стратегического управления нефтяных компаний и нефтяной отрасли регионов. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе в вузах экономического профиля, а также на курсах повышения квалификации кадров нефтяной отрасли при преподавании дисциплин «Управление организацией», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках тематики НИР Дагестанского государственного университета. Основные результаты диссертационной работы докладывались на межрегиональных российских и научно-практических конференциях, проходивших в 2000-2005 годах в Махачкале, Ростове-на-Дону. Ре-
комендации по внедрению стратегии развития приняты к использованию в практику деятельности предприятий нефтяной промышленности Республики Дагестан.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей с общим объемом 2,8 п.л., отражающих основное содержание диссертации.
Структура диссертации обусловлена целыо исследования, определена как непрерывная цепь взаимосвязанных вопросов и раскрываемых в совокупности поставленных автором задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 169 страницах, содержит 18 рисунков и 18 таблиц. Список использованной литературы составляет 120 наименований.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 1.1 Стратегия развития как инструмент управления предприятием в
условиях рынка
В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении. Практика же показывает, что в действиях предприятий стратегич-ность, как правило, отсутствует, что и приводит зачастую к поражению в рыночной борьбе. Это происходит из-за того, что, во-первых, организации планируют свою деятельность исходя из того, что окружение не будет меняться, либо в нем не будет происходить качественных изменений. Во-вторых, планирование начинается с анализа внутренних возможностей и ресурсов организации.
Понятие "стратегия" является центральным в теории управления. Так, ^ например, B.C. Ефремов считает, что у любого предприятия, независимо от
среды его "обитания", можно обнаружить определенную стратегию производственно-коммерческой деятельности. Она проявляется в подходах к принятию решений, затрагивающих жизненные интересы данного предприятия, в порядке распределения ресурсов, в системе производственно-коммерческих приоритетов, в принципах, на которых строится разрешение конфликтных ситуаций, и т.п. Стратегия должна быть хотя бы потому, что организованный бизнес не может постоянно менять свой курс, не может быть стопроцентно гибким и реагировать на изменения в хозяйственной среде мгновенными изменениями своей организации. Стратегия бизнеса - это образ действий, обуславливающий вполне определенную и относительно устойчивую линию поведения производственно-коммерческой организации на достаточно продолжительном историческом интервале.
Градов А.П. определяет необходимость выработки стратегии для, во-первых, формирования стратегического курса, как продукта внешних рыночных альтернатив (или ограничений) и внутренних факторов: ресурсов, квалификации, управленческих преимуществ. Во-вторых, стратегия имеет определяющее значение для позиции фирмы, рыночного поведения и сферы интересов бизнеса. В-третьих, стратегия — это основа для таких важных типов принятия решений в бизнесе, как, например, выбор среди нескольких потребительских групп и отдельных потребителей для удовлетворения их потребностей; выбор наиболее эффективных с точки зрения ресурсов и издержек технологий и производственных процессов; определение оптимальных объемов производства и местоположения предприятий; попытки достичь вершины в конкурентной борьбе и добыть прибыльную рыночную долю и уловить, и выгодно использовать новые рыночные альтернативы и изменяющиеся условия "спроса-предложения".
Сложно дать однозначное определение понятия "стратегия", оно многогранно, даже при незначительном изменении угла зрения па него, картина меняется весьма существенно. Анализ существующих в литературе точек зрения позволяет выделить несколько позиций в определении стратегии: -это средство достижения конечного результата;
- она объединяет все части организации в единое целое;
- охватывает все основные аспекты организации;
- это долгосрочный план организации;
- обеспечивает совместимость всех, частей планов организации;
- дает ответы на ключевые вопросы относительно сущности;
- это результат анализа сильных и слабых сторон организации, а также определения возможностей и препятствий ее развития;
- заранее спланированная реакция организации на изменения внешней среды;
- это искусство руководства общественной, политической борьбой, а также вообще искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах.
Подавляющая часть стратегий связана с вопросами, как "инициировать" и "влиять", а не "соответствовать" и "реагировать" на имеющие место изменения в цепочке "товар-потребитель", а также технологические и экономические перемены. Серьезным тестом хорошей стратегии, на самом деле, является степень, в которой стратегия фирмы: улучшает возможности фирмы успешно конкурировать на своем месте на рынке; увеличивает возможности фирмы добиваться конкурентных преимуществ; позволяет получать сверхприбыль [43].
С целью обоснования своей точки зрения по этому поводу понятия "стратегия" рассмотрим некоторые из представленных в специальной литературе. В современном экономическом словаре дается следующее определение: «стратегии - долговременные, наиболее принципиальные, важные установки, планы, намерения правительства, администрации регионов, руководства предприятий в отношении производства, доходов и расходов, бюджета, налогов, капиталовложений, цеп, социальной защиты».
Чаидлер Л., автор одной из пионерских работ в области стратегического планирования, считает, что стратегия - "это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей"[3,5]. Определение стратегии Чандлера дополняется требованием экономичности для принимаемых курсов действий "Стратегическая альтернатива определяется путём сопоставления возможностей и ресурсов корпорации с учётом приемлемого уровня риска". В конечном итоге формирование стратегии предприятия должно дать ответы на три вопроса: Какие направления хозяйственной деятельности необходимо развивать? Каковы потребности в капиталовложениях и наличных ресурсах? Какова возможная отдача по выбранным направлениям?
Хиндл Т. и Лоуренс М. в «Практическом руководстве о стратегии» определяют стратегию как план, направленный на получение определенного результата. Она включает «видение того, что должно быть сделано, и программу, определяющую, как это должно быть сделано».
Согласно Эндрюсу К. и Кристенсену Р., стратегия служит средством объединения функциональных сфер предприятия и соотнесения его действий с внешним окружением; при этом, учитывая благоприятные возможности и опасности, заключенные в этом окружении, предприятие должно учитывать собственные преимущества и недостатки.
Ведущий американский теоретик стратегического управления, профессор Гарвардской школы бизнеса Портер М. определяет стратегию как "создание уникальной и ценной позиции, вытекающей из специфического набора операций". Приобретение стратегической позиции означает осуществление операций, отличающихся от конкурентов или тех же операций, но другими способами.
Стратегическая позиция предполагает наличие альтернативных, исключающих друг друга курсов и решений и необходимость выбора между ними (например, стратегия издержек и стратегия дифференциации). Поэтому стратегия по мнению Портера М. - это также альтернативный выбор в процессе конкуренции. Окончательно уточняя понятие стратегии, автор отмечет, что «стратегия — это создание соответствия между операциями фирмы». Успех стратегии зависит от успешного решения многих задач и их интеграции. Без соответствия между операциями нет специфической и устойчивой стратегии.
Вайсман А. определяет стратегию, как действия и реакции фирмы на ситуацию на рынке. Американские исследователи США Кинг У. и Климанд Д. считают, что стратегия - это общее направление, и если даже его нельзя указать точно, то, как правило, все равно полезнее иметь не вполне четко определенное направление, чем никакого. Даже недостаточно четкое, но хорошо понятое общее направление можно воплотить в тактических шагах и про-
граммах, способствующих движению организации в нужном направлении. Например, Хаггерти П., характеризуя роль стратегии, отмечает: «Под стратегией я понимаю общее направление действий, которого руководитель организации намерен придерживаться для достижения целей компании. Под тактикой я подразумеваю конкретные программы, которые необходимо осуществить для успешной реализации стратегии».
Дойль П. определяет стратегию, как комплекс принимаемых менеджером решений по размещению ресурсов предприятия и достижению долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках. Стратегия устанавливает направления деятельности предприятия.
Глухов В.В. рассматривает стратегию, как систему всеобъемлющего контроля, как рамку для инноваций (создание новых продуктов, процессов и захвата рынков), как формирование квалификации и способностей необходимых людей, как создание полуавтономных отделов, как изменение системы управления, как политическое планирование (разрешение конфликтов между группами работающих внутри и вне бизнеса), как исследование будущего и анализ сценариев, как идею, дающую преимущество в конкурентной борьбе, как систему способов управленческой деятельности, как совокупность ориентиров для деятельности предприятия, как комплексный план, предназначенный для осуществления миссии организации и достижения ее целей.
Томпсон А., Стрикленд А.Дж. рассматривают стратегию, как комбинацию запланированных действий и быстрых решений но адаптации к новым достижениям промышленности и новой диспозиции па поле конкурентной борьбы.
Винокуров В.А. представляет стратегию, как систему управленческих решений, определяющих перспективные направления развития организации, сферы, форм и способы ее деятельности в условиях окружающей среды и порядок распределения ресурсов для достижения поставленных целей.
Виханский О.С. приводит два противоположных взгляда на понимание стратегии. При первом понимании стратегия — это конкретный долгосрочный план достижения конкретной долгосрочной цели, а выработка стратегии — это нахождение цели и составление долгосрочного плана.
При втором понимании стратегии, которое и используется в управлении, стратегия — это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям.
В данном случае стратегию можно охарактеризовать как выбранное направление, муть дальнейшего поведения в среде, функционирование в рамках которого должно привести организацию к достижению стоящих перед ней целей.
В самом общем виде стратегия — это генеральное направление действия организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести ее к поставленной цели. Такое понимание стратегии справедливо только при рассмотрении се на верхнем уровне управления организацией. Для уровня, находящегося ниже в организационной иерархии, стратегия верхнего уровня превращается в цель, хотя для более высокого уровня она являлась средством [77]. Современные исследователи понятия "стратегия" в общем его определении сходятся, хотя при расшифровке отдельных его составляющих занимают различные позиции. Квин Дж.В. считает, что стратегия должна: содержать ясные цели, достижение которых является решающим для общего исхода дела; поддерживать инициативу; концентрировать главные усилия в нужное время в нужном месте; предусматривать такую гибкость поведения, чтобы использовать минимум ресурсов для достижения максимального результата; обозначать скоординированное руководство; предполагать корректное расписание действий; обеспечивать гарантированные ресурсы. Минцберг Г. определяет понятие стратегии через так называемую комбинацию пяти "П": план действий; прикрытие, т.е. действия, наце-
ленные на то, чтобы перехитрить своих противников; порядок действий (план может быть нереализуем, но порядок действий должен быть обеспечен в любом случае); позиция в окружающей среде, т.е. связь со своим окружением; перспектива, т.е. видение того состояния, к которому надо стремиться.
Как видно из выше изложенного, в литературе нет четкого определения термина "стратегия развития предприятия". Нами принята следующая его трактовка: стратегия развития предприятия - это интегрированное понятие, включающее в себя стратегические направления развития (стратегические альтернативы) и стратегию управления (или функционирования) предприятием. Стратегия развития характеризует поступательное движение всего предприятия в целом, стратегическая альтернатива является основой для реализации стратегии управления.
Мы считаем, что стратегию надо рассматривать по форме и содержанию. По форме "стратегия" - это разновидность управленческих документов, которая может быть представлена в виде графиков, таблиц, описаний и т.д. По содержанию "стратегия" - это модель действий, инструмент для достижения целей.
Анализ также позволяет сделать вывод о том, что понятие "стратегия" рассматривается как в статике, так и в динамике, т.е. как "направление", "план", "комплекс мероприятий" по развитию предприятия, и как совокупность действий по достижению определенной цели.
Предлагаем определять стратегию - как общее направление действий, определяющих перспективное развитие предприятия по достижению конкурентных преимуществ, учитывая благоприятные возможности и опасности внешнего окружения, собственные преимущества и недостатки.
Ансофф И. сформулировал четыре основных компонента стратегии: структура взаимосвязи «продукт»-«рынок»; вектор роста (т.е. планируемое изменение этой структуры); конкурентное преимущество (т.е. преимущество, заключенное в особенностях этой структуры); синергия. Он также выделяет несколько отличительных особенностей стратегии:[868-69]:
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Амирова, Мариям Мусаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование формирования и реализации стратегии развития предприятий нефтяной промышленности позволяет сделать следующие выводы:
1. Устойчивое развитие предприятий в условиях резкого обострения конкурентной борьбы зависит от их способности прогнозировать и гибко реагировать на изменяющиеся условия внешнего окружения, удерживать и приобретать новые конкурентные преимущества в борьбе на рынках. В связи с этим возрастает роль стратегического развития на предприятиях. Существующие в литературе точки зрения позволяют выделить основные позиции в определении стратегии развития: это средство достижения конечного результата, объединяющее все части и аспекты организации в единое целое; это долгосрочный план организации, обеспечивающий совместимость всех частей планов организации; дает ответы на ключевые вопросы относительно сущности; это результат анализа сильных и слабых сторон организации, а также определения возможностей и препятствий ее развития; заранее спланированная реакция организации на изменения внешней среды.
На наш взгляд, стратегия развития предприятия - это интегрированное понятие, включающее в себя стратегические направления развития (стратегические альтернативы) и стратегию управления (или функционирования) предприятием. Она характеризует поступательное движение всего предприятия в целом, а стратегическая альтернатива является основой для реализации стратегии управления, учитывающая благоприятные возможности и опасности внешнего окружения, собственные преимущества и недостатки. Стратегию развития следует рассматривать по форме (совокупность управленческих документов, которая может быть представлена в виде графиков, таблиц, описаний и т.д.) и содержанию (модель действий, инструмент для достижения целей). Исследование также позволяет сделать вывод о том, что понятие "стратегия" рассматривается как в статике, так и в динамике, т.е. как "направление", "план", "комплекс мероприятий" по развитию предприятия, и как совокупность действий по достижению определенной цели.
2. Учитывая предложенную логику взаимосвязи стратегии развития и управления предприятием был разработан алгоритм стратегии развития для любого предприятия. Для некоторых предприятий важно вначале определить миссию и цели, а для других главное - анализ среды. Однако в ходе формирования стратегии развития возможно параллельное прохождение компанией этих двух этапов и корректирование своих действий посредством обратных связей. Так предварительно определенная миссия или цель в ходе анализа среды может быть подвергнута ревизии, поскольку ситуация во внешней среде или потенциал компании не позволяют реализовать ее. Остается вернуться к формированию новой миссии отвечающей состоянию среды. Мониторинг среды должен быть постоянным и выбранная стратегия развития, в случае изменения ситуации может быть также пересмотрена. Более того, и по ходу реализации стратегии развития следует извлечь выгоду и избежать неприятности, определяемые изменениями во внешней среде и в потенциале фирмы. Предлагаемый алгоритм стратегии развития снимает проблему, с чего начинать процесс сё формирования и как его завершить с наиболее максимальным успехом для компании. Таким образом, алгоритм позволяет создать на этапе формирования несколько резервных планов стратегического развития, с учетом их применения на случай неэффективной и сформулированной нами как «антистратегия развития».
3. Стратегия развития но уровням иерархии существуют следующих видов: корпоративная стратегия, деловая стратегия, функциональная стратегия; операционная стратегия. Для каждого уровня стратегии характерны определенные задачи, которые должны быть закреплены за определенными ответственными лицами. Формирование и реализация стратегии развития по уровням ответственных лиц для предприятий нефтяной промышленности, на наш взгляд, должна выглядеть следующим образом. Стратегический план организации представляет собой совокупность стратегий, выработанных на различных уровнях иерархии. И только в случае объединения стратегий, выработанных на различных уровнях в одну связанную и последовательную систему, можно говорить о полноте предпринятых усилий по формированию и реализации стратегии развития. В идеале границы всех частей и пластов стратегий должны плотно соприкасаться друг с другом и в конечном итоге принимать форму единой направленной на успех стратегии развития.
4. Нефтяная промышленность республики развивается по присущим только ей тенденциям и никак не связанным с развитием промышленного производства. Основными стратегическими сценариями развития нефтедобычи, на наш взгляд, могут быть четыре варианта.
Первый вариант: рост нефтедобычи темпами планируемого прироста ВРП и сохранение доли нефтедобычи в ВРП на уровне 2003г. На нефтедобывающую отрасль в валовом региональном продукте республики приходится примерно 5-6%. Если сохранить такую структуру и в перспективе прогноз нефтедобычи при росте ВРП республики в 2,8 раза будет выглядеть по нашим оценкам.
Однако такие высокие темпы роста нефтедобычи приведут к полной выработке извлекаемых запасов нефти через тринадцать лет и потребуются значительные суммы капитальных вложений. Таким образом, приближение добычи нефти к 2010 году до отметки одного млн. т. является маловероятным. Тем самым доля нефтяной отрасли в валовом региональном продукте не сохранится на уровне базового года - 2003г, а будет снижаться.
Второй вариант: в качестве оптимистического варианта принят достижение в 20 Юг максимального объема нефтедобычи, который имел в 1990 г., а именно 636 тыс. т. Это на треть меньше чем прогнозируемая величина добычи по первому варианту и почти в два раза больше чем на начало прогнозируемого периода. Реализация данного варианта развития возможна. Но потребуются огромные усилия по мобилизации финансовых, материальных и управленческих ресурсов.
Третий вариант: наиболее реалистичный, является именно этот вариант развития, при котором ежегодный тем прироста нефтедобычи составляет 20 тыс. т. Анализ динамики развития нефтедобычи за 10 лет показывает, что именно такой прирост характерен при благоприятном стратегическом окружении.
Четвертый вариант: предусматривает сохранение существующих тенденций в развитии нефтедобычи. Среднегодовой темп прироста нефтедобычи за последние десять лет составил 0,24%. При таком развитии к 2010 г. объем нефтедобычи увеличится лишь на 5,8 тыс. т.
Из четырех стратегических альтернатив развития нефтедобычи, оптимальным является третий вариант. Однако при этом доля нефтедобычи в ВРП уменьшится до 4-4,5%. Отсюда вывод: нефтедобывающая промышленность не обладает значительными резервами экономического роста республики.
5. Помимо осуществления прогноза нефтедобычи, необходимо пересмотреть действующие занимаемые нейтральные нозинии нефтяной компании и перейти от регрессивной модели стратегического развития к более прогрессивному направлению, а именно использовать весь имеющийся ие только внутренний, но и внешний потенциал. Ориентируясь на изменения социально-экономического профиля (назначения), таковыми на наш взгляд можно считать применение модели расчета перспективной потребности республики в нефтепродуктах, основанный на методе прогнозной оценки
При разработке прогнозной модели были использованы три основных на наш взгляд факторы влияющих на показатель потребления бензина 1) ВРП; 2) Численность населения; 3) Число автомобилей. С учетом разработанной прогнозной модели расчета перспективной потребности республики в нефтепродуктах можно сделать следующие выводы.
Данные прогнозного расчета могут служить для предприятий нефтяной промышленности хорошим ориентиром в их производственной деятельности, - нефтяная компания с учетом проведенного прогноза нефтедобычи, а также учитывая результаты данного расчета, позволит, сформировать относительно важную и приоритетную стратегию развития на долгосрочный период времени.
Представленная модель, очень проста в применении и расчете, она позволяет сократить не только издержки, но и время. С учетом этого в данной модели используются именно те факторы, которые играют наиболее важную роль в деятельности предприятий нефтяной промышленности, которые могуч быть пересмотрены с учетом складывающейся внутренней и внешней среды компании. Потребления бензина в 2010 г. в республике рассчитанный на основе прогнозной модели составляет 1469,1 тыс. тон.
6. Дагестан, как и любой другой регион России, обладательница углеводородных ресурсов, должен стремиться к реально эффективному использованию своего нефтяного потенциала. Поскольку наличие крупных запасов сырья - обязательное, но недостаточное условие для развития нефтяной отрасли, необходимо определение приоритетных направлений стратегии развития. Таковыми можно обозначить следующие направления:
Разведка и освоение новых нефтяных месторождений (в частности освоение ресурсов дагестанского сектора Каспийского моря).
Увеличение нефтедобычи, с учетом главных показателей потребления нефтепродуктов, основанный на прогнозном методе расчета.
Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры для обеспечения максимального доступа нефтегазодобывающих компаний к экспортным маршрутам.
Реконструкция действующих и создание новых производств (особенно, нефтехимических) с опережающим строительством мощностей по углублению переработки нефти, повышению качества нефтепродуктов, производству катализаторов. Повышение эффективности нефтяной промышленности (применение современных технологий добычи и комплексное использование нефтяных ресурсов, производство электроэнергии на базе современных газотурбинных электростанций). Развитие законодательно-правовой системы в нефтяном комплексе, обеспечивающий привлечение инвестиций, в частности, в нефтепереработку и нефтехимию.
7. Предложено использование коэффициента оценки инновационного ресурсного потенциала нефтяной компании, как элемента инновационной составляющей стратегии развития нефтяных компаний. Формулирование инновационной стратегии, которая разрабатывается в рамках деловой и технологической стратегии, требует анализа состояния и наметить возможные пути развития научно-технического потенциала компаний-конкурентов (как отечественных, так и зарубежных), независимых отраслевых научно-исследовательских организаций, выявить их сильные и слабые стороны, оцепить возможности появления на рынке научно-технических услуг для нефтяной отрасли потенциальных конкурентов из других отраслей.
Для оценки научно-технического потенциала с целыо определения стратегии развития при использовании инновационной составляющей может применяться расчет, проведенный нами на базе ресурсного потенциала инновационной составляющей стратегии развития. Ресурсный потенциал инновационной составляющей можно рассчитать на основе оценки таких основных ресурсов как персонал, финансы, материально-техническая база. Немаловажное значение для инновационной стратегии имеют и информационные ресурсы. Исходной методологической предпосылкой при оценке ресурсного потенциала, на наш взгляд, должен быть учет в равной степени как количественных, так и качественных характеристик ресурсов. Нами, был проведен аналитические расчета по группе нефтяных компаний, которые позволили сделать некоторые выводы. Показатель ИРП на этих предприятиях в среднем колеблется в диапазоне от 0,2 до 0,6 с учетом проведенного исследования, были сделаны следующие заключения. Данный коэффициент для предприятий нефтяной промышленности колеблется от 0,2 до 0,6 и данную методику расчета можно использовать для оценки ресурсного инновационного потенциала как главный инструмент стратегического развития. Можно сделать вывод, что оптимальным показателем является коэффициент с уровнем 0,4 . Главными резервами для увеличения этого показателя могут быть предложенные нами для расчета такие факторы как увеличение общей численности персонала, увеличение НИОКР, увеличение производственных мощностей в общем бюджете предприятия. Разработанная в ходе диссертационного исследования методика позволяет объективно оценить ресурсный потенциал инвестиционной составляющей стратегии развития предприятий нефтяной промышленности. Помимо инновационной составляющей стратегии развития в проведённом диссертационном исследовании были выделены еще две важные на мой взгляд составляющие, это маркетинговая и логистическая, как основа стратегии развития.
8. В процесс формирования и оптимизации стратегии развития компании необходимо включить создание сильного маркетинга. Его следует рассматривать как процесс взаимоотношения производителя и рынка, как систему непрерывного мониторинга показателей конъюнктуры и их согласования с производственно-сбытовой деятельности и с условиями рынка для получения максимальной прибыли.
С этой целью компании следует разрабатывать и внедрять в практическую деятельность: систематический анализ спроса и предложения, цен и конкуренции па своих сегментах внутреннего рынка, а также на рынках стран ближнего и дальнего зарубежья; маркетинговую систему раннего предупреждения (анализа и прогно
• зирования) о степени соответствия спроса и предложения по нефти и каждому виду нефтепродуктов в каждом регионе интересов компании; маркетинг, направленный на активизацию компании на рынках, где она не занимает лидирующее положение; ценовой маркетинг, обеспечивающий соответствие цен компании конъюнктуре рынка; настройку всех звеньев производства и управления, включая производителей продукции, транспортные, сбытовые структуры компании, на выявление рыночных требований; точное и своевременное информирование о результатах деятельности компании, создание и поддержание имиджа «открытой» компании.
9. Обосновано применение логистических подходов к управлению предприятиями нефтяной промышленности как эффективного инструмента реализации стратегии развития Логистика позволяет реализовать целевые установки компании в рамках ее миссии, являясь стратегическим фактором в условиях усиления конкуренции. Компания должна разрабатывать логистическую миссию, не противоречащую общей маркетинговой и производственной стратегии. Целыо логистики компании должно быть обеспечение общего менеджмента материальных и сервисных потоков как основы для достижения долговременного успеха в бизнесе. Нефтяная компания в отличие от других предприятий имеет возможность весь цикл работ, начиная с геологоразведки и добычи нефти до реализации нефтепродуктов, организовывать на основе логистики. Так, логистическая интеграция функциональных подразделений нефтяной компании «Роснефть-Дагнефть» может быть осуществлена на основе администрирования, поскольку ее подразделения не являются самостоятельными предприятиями, а выступают филиалами. В случае включения в логистическую систему самостоятельных хозяйствующих субъектов потребуются дополнительные затраты на установление экономических компромиссов посредством заключения контрактов. Микрологистическая система «Роснефть-Дагнефть» может быть организована на основе толкающей логистической концепции.