Реструктуризация теплоэнергетических компаний: На материалах предприятий муниципальной теплоэнергетики г. Волгограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Акчурина, Ильсия Рафаилевна

  • Акчурина, Ильсия Рафаилевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Акчурина, Ильсия Рафаилевна. Реструктуризация теплоэнергетических компаний: На материалах предприятий муниципальной теплоэнергетики г. Волгограда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акчурина, Ильсия Рафаилевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы реструктуризации предприятий

1.1. Сущность и содержание процесса реструктуризации.

1.2. Реструктуризация в системе стратегического менеджмента.

1.3. Программно-целевой подход к формированию методики реструктуризации предприятия.

Выводы по I главе.

Глава 2. Анализ состояния муниципального теплоэнергетического комплекса г. Волгограда

2.1. Особенности структуры и функционирования муниципального теплового хозяйства г. Волгограда.

• 2.2. Анализ имущественного и финансового состояния, эффективности деятельности муниципальных теплоэнергетических предприятий г. Волгограда.

2.3. Выявление предпосылок корпоративной стратегии реструктуризации муниципальных теплоэнергетических предприятий г. Волгограда

Выводы по II главе.

Глава 3. Моделирование реструктуризационного процесса (на примере муниципальных теплоэнергетических предприятий г.Волгограда)

3.1. Стратегическое управление реструктуризацией муниципальной теплоэнергетики г. Волгограда на основе программно-целевого подхода

3.2. Управление финансовым результатом от основной деятельности теплоэнергетических предприятий на основе совершенствования тарифной политики.

3.3. Моделирование оптимального распределения инвестиционных ресурсов при модернизации процессной структуры теплоэнергетического бизнеса.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация теплоэнергетических компаний: На материалах предприятий муниципальной теплоэнергетики г. Волгограда»

Актуальность темы исследования. Решение главной задачи периода трансформации - достижение устойчивого экономического роста возможно только при условии изменения экспортно-сырьевой модели экономики Российской Федерации. Структурные преобразования, развитие несырьевого сектора и институциональной среды, нацеленные на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий, позволят смягчить последствия вступления России в ВТО, а также прогнозируемого ухудшения мировой конъюнктуры.

В последние годы наиболее действенным адаптационным механизмом формирования конкурентоспособности предприятий стало их реструктурирование. Между тем, отставание теоретико-методического обеспечения реструктуризации от развития практического опыта ее осуществления значительно повышает риск возникновения отрицательных последствий реструктурирования предприятия.

Наибольшую опасность, с точки зрения дестабилизации социально-экономической ситуации в регионе, представляет негативный эффект от реструктуризации предприятий жизнеобеспечения, в том числе теплоэнергетических компаний. Российская специфика — суровые климатические условия -возводит теплоснабжающий сектор экономики в ранг наиболее социально значимых. Соответственно, строго обоснованный, научный подход к реструктурированию предприятий теплоснабжения является безусловной необходимостью.

Все это подтверждает актуальность и определяет направления диссертационного исследования.

Состояние изученности темы. Проблема реструктуризации предприятий с учетом российской специфики детально исследуется в работах М.Аистовой, Л.Белых, Ш.Валитова, В.Кондратьева, С.Леонтьева, И.Мазура, С.Масютина, В.Тренева, М.Федотовой, В.Шапиро, Б.Юна.

Отдельные стороны процесса реструктурирования с учетом отраслевой специфики и практического применения систематизированного опыта осуществления преобразований рассматриваются в диссертационных исследованиях Р.Ахметова, А.Докукиной, А.Евсеева, А.Каримова, Е.Новоселова, М.Салахиевой, Н.Серкиной, В.Шопенко и ряда других авторов.

Возможности использования в процессе реформирования предприятия инструментов стратегического менеджмента исследуется, в частности, в работах В.Ефремова. Проблема применимости принципов системного подхода и программно-целевого управления реформированием поднимается в работе П.Кононенко, диссертациях А.Злобина, А.Самитова, Н.Хадеева.

Проблемы методического обеспечения реструктурирования разрабатываются, в том числе, А.Алпатовым, Т.Губановой, Л.Ежкиным, А.Крутиком, В.Крыжановским, А.Кузнецовым, А.Муравьевым, М.Одинцовым, Л.Романовой, С.Суровым.

Среди работ зарубежных ученых, изучавших проблемы функционирования компаний в условиях нестабильной внешней среды и своевременной адаптации к ним, выделяются труды Р.Акоффа, И.Ансоффа, Л.Водачека, П.Друкера, М.Портера, А.Стрикленда, А.Томпсона, М.Хаммера, Дж.Чампи.

Учитывая существенное значение исследований упомянутых авторов для развития теории и практики реструктуризации, однако необходимо отметить, что в отечественной экономической науке пока не выработано единого подхода к сущности и форме реструктуризационных преобразований, методам и направлениям реструктурирования предприятий, алгоритму его проведения. Теоретико-методическое обоснование процесса реструктуризации в настоящий момент не получило должного оформления.

Необходимость систематизации и углубления научных подходов, направленных на формирование механизма комплексной реструктуризации, применимого для широкого круга предприятий, в том числе теплоснабжающих, обусловливает актуальность выбранной темы исследования, определяет цель, задачи и содержание диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и развитии методического аппарата реетруктуризации, а также разработке практических рекомендаций по совершенствованию деятельности теплоэнергетических предприятий (на примере г.Волгограда).

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- исследовать и развить теоретические основы реструктуризации;

- изучить методологические и методические подходы к процессу реструктурирования предприятия, развить методический инструментарий реструктуризации предприятия;

- обосновать необходимость реструктуризации муниципальных теплоэнергетических предприятий г. Волгограда на основе комплексного анализа их финансово-хозяйственной деятельности;

- разработать методику сегментирования теплоэнергетического рынка;

- разработать механизм реструктурирования муниципальной теплоэнергетики г.Волгограда на основе комплексного анализа основных проблем создания конкурентоспособности теплоэнергетических предприятий и прогнозирования тенденций развития теплоэнергетического сектора экономики.

Предметом исследования выступают теоретические, методологические, методические и практические аспекты реструктурирования предприятий теплоэнергетического комплекса.

Объектом исследования являются муниципальные теплоэнергетические предприятия г.Волгограда.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области реструктуризации предприятий и системных исследований, а также по вопросам стратегического и финансового менеджмента, экономического и инвестиционного анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области, материалы специализированных печатных изданий, данные Госкомстата РФ и

Облкомстата Волгоградской области, бухгалтерской и управленческой отчетности муниципальных теплоэнергетических предприятий г.Волгограда, ОАО "Волгоградэнерго".

Проведенные исследования базируются на абстрактно-логическом методе, системном подходе, системном анализе как общенаучных методах познания, методах финансово-экономического анализа, инвестиционного анализа, экономико-математического моделирования, а также экспертных оценок.

В работе широко использовались программные продукты операционной среды Windows ХР: Microsoft Word 2003, Microsoft Excel 2003, а также специализированный программный комплекс по обработке финансово-экономической информации ИНЭК-ХОЛДИНГ, версия 9.1.0.

Научная новизна. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

0 уточнено содержание понятия "реструктуризация"; конкретизировано и расширено содержание понятия "предмет реструктуризации"; установлена связь между формой протекания стратегических изменений на предприятии и формой его реструктуризации; определены цели кризисной и перманентной форм реструктуризационных преобразований;

0 разработаны и внесены дополнения в базовую версию процесса реструктурирования - составлен алгоритм подготовки и проведения реструктуризации предприятия на основе программно-целевого подхода;

0 обоснована необходимость системного реструктурирования теплоснабжающих предприятий, и определены основные целевые установки корпоративной стратегии по созданию конкурентоспособности, подлежащие включению в концепцию реструктуризации муниципальной теплоэнергетики г.Волгограда;

0 разработана методика расчета объемов сегментов регионального теплоэнергетического рынка и общей емкости рынка исходя из годовой потребности на услуги теплоэнергетики и тенденций развития отрасли;

0 предложен механизм реструктурирования муниципальной теплоэнергетики г.Волгограда на базе программно-целевого подхода, позволяющий увязать стратегию предприятия со всеми аспектами его оперативной деятельности, добиться сбалансированности при распределении ресурсов. В его составе предложен методический подход к совершенствованию тарифной политики и экономического взаимодействия субъектов теплоэнергетического рынка, основанный на рыночных механизмах стимулирования названных субъектов;

0 сформирована оптимизационная математическая модель распределения инвестиционных ресурсов на основе критерия максимизации экономического эффекта от модернизации процессной структуры теплоэнергетического бизнеса. В основу модели положен метод определения чистой приведенной стоимости, адаптированный к предложенному механизму реструктурирования муниципальных теплоэнергетических предприятий в части формализации денежных потоков.

Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и методические подходы, сформулированные в диссертации, могут служить концептуальной основой дальнейших исследований в области управления предприятием. Материалы работы могут использоваться в системе подготовки и переподготовки кадров, в том числе руководящего звена, а также в учебном процессе при изучении дисциплин "Антикризисное управление", "Экономика предприятия", "Стратегический менеджмент", "Стратегическое планирование".

Практическая значимость результатов исследования. Предложенный в работе подход к реструктурированию предприятия может быть использован в процессе реформирования предприятий различной отраслевой принадлежности и формы собственности. Особый интерес результаты исследования представляют для предприятий жизнеобеспечения муниципальной формы собственности как механизм устранения проблемы хронической неплатежеспособности и создания конкурентоспособности данной группы предприятий.

Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в системе органов государственной власти и местного самоуправления, региональных органов тарифного регулирования.

Предложенная автором методика сегментирования теплоэнергетического рынка, алгоритм подготовки и проведения реструктуризации предприятий, математическая модель распределения инвестиционных ресурсов, а также принципы тарифного регулирования и экономического взаимодействия субъектов теплоэнергетического рынка применяются предприятиями теплоэнергетического комплекса г.Волгограда, Департаментом экономики и инвестиций Администрации г.Волгограда, Администрацией Волгоградской области при разработке программ и проектов развития энергетики в регионе, региональными органами тарифного регулирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов "Молодежь и экономическая наука" (Казань, КФЭИ, 2002 г.), всероссийской научно-методической конференции "Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов" (Казань, КГТУ, 2002 г.), итоговой научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики" (Казань, КГФЭИ, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика антикризисного управления" (Казань, КГФЭИ, 2003 г.), международной конференции "Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление (региональный аспект)" (Оренбург, ОГИМ, 2004 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 184 наименований, 30 приложений. В работе содержится 22 рисунка и 11 таблиц. Содержание диссертационного исследования, включая список литературы и приложения, изложено на 224 листах машинописного текста, в т.ч. основной текст — на 173 листах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акчурина, Ильсия Рафаилевна

Выводы по III главе.

Нами выявлены и проанализированы такие основные тенденции развития теплоэнергетического рынка г.Волгограда, как: возникновение конкурентного сектора децентрализованной теплогенерации; динамичный рост сегментов, выполняющих инфраструктурные функции по отношению к производящему сектору; сохранение монопольного сектора транспортировки тепла; поддержание олигополии на централизованную теплогенерацию.

В соответствии с результатами структуризации рынка тепловой энергии нами разработана методика расчета объемов сегментов регионального теплоэнергетического рынка и общей емкости рынка исходя из годовой потребности на услуги теплоэнергетики. Использование данной методики применительно к рынку тепловой энергии г.Волгограда позволило нам выявить резервы экстенсивного роста муниципальной теплоэнергетики в процессе ее реструктуризации.

На основе программно-целевого подхода выработана система целей и мероприятий по комплексному реструктурированию муниципальных теплоэнергетических предприятий г.Волгограда. Предложенный вариант реструктуризации позволяет увязать стратегию реформированного предприятия со всеми аспектами его оперативной деятельности, добиться сбалансированности при распределении ресурсов.

С учетом рыночных механизмов стимулирования субъектов теплоэнергетического рынка нами разработаны принципы тарифного регулирования и экономического взаимодействия между названными субъектами. Предложен авторский подход к формированию поликомпонентных тарифов. Сформулированы рекомендации для органов государственной власти по совершенствованию правового регулирования экономического взаимодействия поставщиков и потребителей тепловой энергии.

В целях формализации ресурсного обеспечения реструктуризации муниципальной теплоэнергетики нами обоснована и адаптирована к предложенному механизму ее реструктурирования оптимизационная математическая модель распределения инвестиционных ресурсов, затрачиваемых на модернизацию процессной структуры теплоэнергетических предприятий, как наиболее капиталоемкого направления реструктурирования объекта диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск успешных путей реструктуризации градообразующих предприятий, в том числе, предприятий муниципальной теплоэнергетики, является важной составляющей процессов модернизации системы управления экономикой России. Предприятия жизнеобеспечения и градообразующие производственные комплексы требуют особого выверенного подхода к реформированию, поскольку отрицательный эффект от любых неверных управленческих решений незамедлительно сказывается на качестве жизни населения муниципального образования.

На основании проведенных в диссертационной работе исследований нами были получены следующие основные результаты.

Ввиду сложности и нестабильности современного трансформационного периода становления российской экономики отечественные предприятия вынуждены искать такие механизмы управления, которые позволили бы предприятиям не только устойчиво функционировать, но и успешно развиваться в условиях постоянного воздействия возмущений со стороны внешней среды. Практический опыт показывает, что названному требованию отвечает механизм управления, именуемый «реструктуризация».

Проведенный нами теоретический анализ тематических публикаций позволил произвести систематизацию пробелов, существующих в составе компонентов научного познания реструктуризации. При построении теории реструктуризации явно недостаточное внимание уделяется организации и упорядочиванию теоретических знаний о процессах реструктуризации в виде целостной системы. Существующие знания разрозненны, не полны и отчасти противоречивы. В отечественной экономической науке основные разногласия имеются по поводу: а) понятия и содержания реструктуризации; б) соотнесения понятия реструктуризации с другими понятиями, которыми описывается процесс управления изменениями; в) места, отводимого механизму реструктурирования, в общей системе управления предприятием; г) целей реструктуризации. В области методического обеспечения реструктуризации актуальна проблема формирования единой универсальной методики реструктуризации предприятия, соответствующей принципам системного подхода к исследованию.

Установление родового признака и видового отличия позволило нам сформулировать авторское определение рассматриваемого понятия. Реструктуризация — реформирование объекта любого уровня экономики (мировой либо национальной экономики, отдельных секторов и отраслей, предприятий), затрагивающее устойчивые связи объекта и изменяющее его основные параметры.

В диссертации уточнено и расширено за счет введения пятого структурного параметра ("интегрирующая структура") содержание понятие "предмет реструктуризации", который мы предлагаем рассматривать как совокупность структурных параметров объекта реструктуризации: целевой, организационной, процессной, финансовой и интегрирующей структур.

Исходя из раскрытого в работе содержания понятия и предмета реструктуризации мы разграничиваем объемы родственных ей понятий. Так, реинжиниринг и реорганизация являются видами реструктуризации и связаны с преобразованием конкретного одного структурного параметра предприятия: процессной структуры, в первом случае, и организационной структуры через изменение организационно-правовой формы, во втором. Реструктуризация же предполагает комплексное преобразование системы предприятия и может охватывать два и более структурных параметра.

С позиций терминального управления нами выдвинуто и обосновано предположение о том, что реструктуризация выступает механизмом реализации стратегического менеджмента в рамках отдельно взятой организации.

Проведенное в диссертации исследование позволило выявить связь между формой протекания стратегических изменений на предприятии и формой его реструктуризации. Соответственно, нами выделяются две формы реструктуризационных преобразований: перманентная и кризисная. В случае перманентной реструктуризации преследуется глобальная цель стратегического менеджмента и реструктуризации - повышение эффективности деятельности (цель развития). В случае кризисной реструктуризации - промежуточная цель: установление и поддержание стабильности. Как правило, меры по реализации целей стабилизации являются промежуточным этапом в более обширной системе мероприятий по претворению в жизнь целей развития.

В целях совершенствования методических основ реструктурирования нами разработаны и внесены дополнения в его базовую версию - составлен алгоритм подготовки и проведения реструктуризации предприятия. Наиболее существенные дополнения, внесенные нами в базовую версию, состоят в следующем. 1. На этапе разработки концепции на целеполагание прямое влияние оказывают результаты стратегического анализа внешней и внутренней среды предприятия. И только после этого становится возможен переход непосредственно к выработке стратегии и концепции развития предприятия. 2. Полагаем, что составление программы реструктуризации нужно вести на основе такой разновидности системного подхода как программно-целевой подход, который позволяет взаимоувязать преобразования во всех структурных параметрах предприятия в соответствии с единой целью, достичь необходимой концентрации ресурсов. 3. Мы считаем оправданным выделение сопровождения программы реструктуризации в самостоятельный завершающий этап, так как именно он формируют обратную связь и обеспечивает достижение целей программы. Очевидно, что программно-целевое управление реструктуризацией не может быть реализовано без рассматриваемого этапа.

В процессе анализа состояния муниципального теплоэнергетического комплекса г.Волгограда нами выявлены проблемы функционирования образующих его предприятий, произведена группировка существующих проблем по структурным параметрам предприятия.

Особо нами исследована наиболее острая и общая для всех предприятий муниципальной теплоэнергетики г.Волгограда в анализируемый период (2000-03 гг.) проблема убыточности основной деятельности; определены факторы, обусловливающие ее существование. 1. Низкий уровень тарифов для потребителей тепловой энергии по категории "население" (в размере 70% от себестоимости), даже с учетом перекрестного субсидирования не окупающий расходов предприятий по теплоснабжению. 2. Недостаточный объем бюджетного финансирования. По состоянию на начало 2004 г. недофинансирование муниципального теплового хозяйства составило более 1 млрд.руб.; ежегодная величина превышала половину от расчетной потребности. 3. Завышение расходов теплоснабжающих предприятий, связанных с покупкой ресурса и оказанию услуг водоснабжающей организации. 4. Рост цен на энергоносители, стоимость которых составляет в себестоимости 1 Гкал отпущенной теплоэнергии 60%. 5. Неудовлетворительное состояние дебиторской и кредиторской задолженности. Чрезмерно высокое абсолютное значение: 432 млн.руб. (63% валюты баланса) и 938 млн.руб. (136% валюты баланса), - соответственно; более 50% задолженности - безнадежно к взысканию; превышение кредиторской задолженности над дебиторской составляет 2,2 раза.

В процессе анализа экономического потенциала и эффективности деятельности муниципальных теплоэнергетических предприятий нами установлен факт нахождения предприятий на третьей стадии неплатежеспособности. На начало 2004 г. дефицит реального собственного капитала достиг 395 млн.руб. Его образование связано, в первую очередь, с величиной убытков, нарастающим итогом составившей 430 млн.руб. или две трети общей величины источников формирования имущества предприятий. Прогрессирующие проблемы в имущественном положении теплоэнергетических предприятий обусловили их кризисное финансовое положение: значения финансовых коэффициентов выходят за рамки допустимых.

Выделены основные элементы внешнего факторного пространства муниципальной теплоэнергетики г.Волгограда, исследовано их прямое и опосредованное влияние на формирование предпосылок корпоративной стратегии муниципальных теплоэнергетических предприятий.

Итоги анализа внутренней и внешней среды позволили нам сформулировать основные целевые установки по созданию конкурентоспособности, подлежащие включению в концепцию реструктуризации муниципальной теплоэнергетики г.Волгограда: 1) когенерация тепло- и электроэнергии; 2) экономически обоснованная децентрализация и сохранение приоритетного положения централизованного теплоснабжения; 3) маркетинговый подход к формированию рыночной ниши; 4) экономическая обоснованность тарифной политики; 5) оптимизация денежных потоков по видам деятельности; 6) совершенствование системы взаиморасчетов и взаимоответственности с предприятиями-смежниками и поставщиками энергоресурсов; 7) учет социального фактора и экологического аспекта теплоснабжения.

С учетом полученных выше результатов обоснована необходимость кризисной реструктуризации, определена ее цель - стабилизация положения муниципальной теплоэнергетики, т.е. вывод предприятий из затяжного глубокого кризиса. Раскрыт комплексный характер предстоящей реструктуризации — необходимость реформирования всех структурных параметров предприятий: целевой, организационной, процессной, финансовой и интегрирующей структур.

С целью позиционирования предприятий муниципальной теплоэнергетики на рынке тепловой энергии г.Волгограда нами осуществлено его исследование, в ходе которого произведено его структурирование и выявлены основные тенденции развития. А. Возникновение и постепенный рост конкурентного сектора децентрализованной теплогенерации. Б. Динамичный рост сегментов, выполняющих инфраструктурные функции по отношению к производящему сектору (проектирование, монтаж, капитальный ремонт и техническое обслуживание энергоустановок и систем теплоснабжения, энергоаудит и т.д.). В. Сохранение монопольного сектора транспортировки тепла (муниципальные теплоэнергетические предприятия). Г. Поддержание олигополии на централизованную теплогенерацию (предприятиями так называемой "малой" и "большой" энергетики).

Структурирование рынка тепловой энергии с учетом региональных особенностей позволило нам разработать методику расчета объемов сегментов регионального теплоэнергетического рынка и общей емкости рынка исходя из годовой потребности на услуги теплоэнергетики. С использованием данной методики применительно к рынку тепловой энергии г.Волгограда нами выявлены резервы экстенсивного роста муниципальной теплоэнергетики в процессе ее реструктуризации - увеличение доли рынка с 36,4% до 45,3%, что соответствует росту выручки на 333 млн.руб. или 24%.

На основе вышеизложенных результатов теоретического и прикладного анализа нами разработано программное "дерево" реструктуризации предприятий муниципальной теплоэнергетики г.Волгограда. Детализация "ветвей" дерева до уровня конечных исполнителей выходит за рамки диссертационной работы, соответственно, мы ограничились разработкой "дерева" до подцелей первого уровня, позволяющих полномасштабно увязать стратегию реструктурирования предприятия со всеми аспектами его оперативной деятельности.

В составе мероприятий программного "дерева" нами предложен механизм акционирования предприятий муниципальной теплоэнергетики г.Волгограда, в процессе реализации которого происходит полная секъюри-тизация кредиторской задолженности теплоэнергетических предприятий. Структура акционерного капитала ОАО "ВТК", в соответствии с проведенными нами расчетами, будет выглядеть следующим образом. Контрольный пакет акций (50+1%) — в собственности муниципалитета. Блокирующий пакет (25+1%) — в собственности ОАО "Газпром". 10%-й пакет акций передается прочим кредиторам в счет удовлетворения их финансовых требований. Оставшиеся 13% распределяются среди трудового коллектива.

Предлагаемый механизм акционирования позволяет сохранить контроль муниципалитета над теплоэнергетическим комплексом, отвести угрозу банкротства, обеспечить нормальную оперативную финансовую деятельность предприятия, привлечь крупного институционального инвестора с собственным инвестиционным пулом (ОАО «Газпром» и близкие к нему банки, финансовые компании и т.д.).

Мы полагаем, что обязательным условием реструктурирования муниципальных теплоэнергетических предприятий выступает совершенствование системы тарифного регулирования деятельности по теплоснабжению. Нами сформулирован методический подход к совершенствованию тарифной политики и экономического взаимодействия субъектов теплоэнергетического рынка, основанный на рыночных механизмах стимулирования названных субъектов. Раскрыто содержание изменений и дополнений, рекомендуемых нами к внесению в действующую нормативную базу по тарифному регулированию теплоэнергетики. Особое внимание уделено проблеме формирования поликомпонентных тарифов: обоснована целесообразность внедрения системы двухставочных тарифов на основе разделения условно-постоянных и условно-переменных затрат, дополненной введением дифференциации тарифов по временным периодам.

В целях формализации ресурсного обеспечения реструктуризации муниципальной теплоэнергетики нами сформирована оптимизационная математическая модель распределения инвестиционных ресурсов на основе критерия максимизации экономического эффекта от модернизации процессной структуры теплоэнергетического бизнеса. В основу модели положен метод определения чистой приведенной стоимости, адаптированный к предложенному механизму реструктурирования муниципальных теплоэнергетических предприятий в части формализации денежных потоков: 1) структура потока смоделирована в виде функции затрат с учетом двух составляющих (затрат собственного и заемного капитала); 2) применен метод аннуитетов (при выборе схемы кредитования); 3) использована модель Фишера (при расчете инфляционной премии).

Результаты проведенного в диссертационной работе исследования различных аспектов реструктурирования теплоэнергетических предприятий служат основой для определения направлений развития и механизмов системной адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры предприятий различных форм собственности и отраслевой принадлежности. Предложенная методика расчета объемов сегментов регионального теплоэнергетического рынка и общей емкости рынка, а также механизм акционирования способствуют созданию эффективной системы взаимодействия государственного, муниципального и частного капитала.