Организационно-методическое обеспечение стратегической реструктуризации нефтяных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Болдырев, Егор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Болдырев, Егор Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ 10 РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ
1.1 Эволюция научных представлений о стратегической 10 реструктуризации
1.2 Концептуальные основы стратегической реструктуризации
1.3 Современное состояние и тенденции развития стратегической 33 реструктуризации нефтяных компаний
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К 47 ОБОСНОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ
2.1 Технология обоснования стратегической реструктуризации
2.2 Методика оценки необходимости и целесообразности 53 стратегической реструктуризации
2.3 Алгоритмизация процессов разработки и реализации стратегической 76 реструктуризации нефтяных компаний
3 ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ 89 СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ
3.1 Анализ текущего состояния нефтяной компании
3.2 Обоснование необходимости стратегической реструктуризации 100 нефтяной компании
3.3 Разработка рекомендаций по реализации стратегической 105 реструктуризации нефтяной компании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение стратегической реструктуризации нефтяных компаний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития нефтегазового комплекса предъявляют высокие требования к предприятиям отрасли. Соответствие этим требованиям приводит к тому, что в последние десятилетия отечественные нефтяные компании находятся в состоянии непрерывной реструктуризации и накопили большой практический опыт в данной области. Важно отметить, что потенциал реструктуризации далеко не исчерпан и составляет порядка 60-80%, прежде всего в части развития организационно-методического обеспечения процесса, т.к. существующие методы основаны главным образом на обосновании ее необходимости и целесообразности путем определения частных показателей и являются достаточно трудоемкими для их практического применения.
В условиях стабильно ухудшающегося качества ресурсной базы и высоких ценовых рисков для успешной реализации стратегии нефтяной компании большое значение имеет поиск оптимальных способов стратегической реструктуризации, которая призвана обеспечить соответствие функционирования предприятия его долгосрочным целям и миссии, а также требованиям внешнего окружения.
Для обоснования необходимости и целесообразности проведения реструктуризации используется ряд инструментов, среди которых наибольшее применение находят традиционные, существенным недостатком которых является то, что они показывают искаженную картину функционирования нефтяной компании в долгосрочной перспективе, поскольку находятся в сильной зависимости от внешних факторов (природно-геологических и ценовых условий). Использование комплексных показателей, таких как экономическая добавленная стоимость не всегда целесообразно, поскольку в этом случае возникает перекос при распределении ресурсов в сторону тех структурных единиц, в которых этот показатель является максимальным, например, «нефтепереработки и нефтехимии», в то время как максимизация стоимости, являющаяся основной
целью многих нефтяных компаний, находится в более сильной зависимости от «разведки и добычи» (около 50%).
Для некоторых структурных единиц, например «корпоративного управления», использование экономической добавленной стоимости нецелесообразно из-за сложности ее оценки. Применение косвенных методов, таких как «управленческая добавленная стоимость», ограничено сложностью обеспечения сопоставимости результатов с другими подразделениями.
В целом данные показатели не позволяют получить сравнительную характеристику функционирования структурных единиц нефтяной компании для оптимального распределения между ними ресурсов с целью улучшения реализации стратегии. Устранение указанных недостатков требует использования организационно-методических подходов, позволяющих проводить обоснование организационных изменений на основе стратегии компании и системы целевых индикаторов, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии организационно-методического обеспечения стратегической реструктуризации компаний нефтяного профиля.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие основные задачи:
• обобщение и систематизация организационно-методических подходов к обоснованию необходимости и целесообразности стратегической реструктуризации нефтяной компании;
• обоснование приоритетов и принципов стратегической реструктуризации, способствующих достижению поставленных целей нефтяных компаний;
• корректировка методических подходов к обоснованию необходимости и целесообразности стратегической реструктуризации нефтяных компаний;
• совершенствование процессов разработки и реализации стратегической реструктуризации;
• апробация предложенных организационно-методических подходов на примере нефтяной компании.
Разработанность темы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили зарубежные и отечественные исследования в различных областях реструктуризации.
Теоретические основы формирования структур организации находили отражение в исследованиях таких классиков зарубежной управленческой науки, как: Акофф Р., Ансоф X, Вудворд Д., Гилбрейт Д., Дракер П., Минцберг Г., Крук Д., Левин К., Мескон М., Слезингер Г., Стрикленд А., Томпсон А., Холл Р., Янг С.
Вопросы реструктуризации рассматриваются в работах отечественных ученых, таких как: Базилевич JI.A., Виханский О.С., Герчикова И.Н., Дебердиева Е.М., Крайнова Э.А., Ленкова О.В., Львов Д.С., Мазур И.И., Мильнер Б.З., Олигин-Нестеров В.И., Пленкина В.В., Полтерович В.М., Сыроежин И.М., Шапиро В.Д.
Тематике оптимизации управления нефтяными компаниями посвящены работы следующих ученых и экономистов: Алекперов В.Ю., Колядов Л.В., Крюков В.А., Лавущенко В.П., Тахаутдинов Ш.Ф., Шагиев P.P.
Использованный автором в работе математический инструментарий исследовался в работах Кендела М., Саати Т., Харрингтона Е. и др.
Для решения стоящих в диссертационном исследовании задач использованы принципы системного подхода, методы анализа и синтеза, сравнения, моделирования, экспертные методы. При формировании методического подхода к обоснованию необходимости и целесообразности стратегической реструктуризации использован подход аналитической иерархии, а также критерии, оценивающие степень соответствия фактической и проектируемой структур друг другу, коэффициенты корреляции.
Информационная база. В качестве информационной базы диссертационной работы выступают статистические и аналитические материалы по нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации, годовые отчеты нефтяных компаний, материалы, публикуемые в периодической печати.
Объектом исследования предстает совокупность структурных единиц, входящих в состав нефтяной компании.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения взаимодействия структурных единиц в составе нефтяной компании, возникающие при их совместном функционировании и в процессе реструктуризации.
Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обозначении методического подхода к обоснованию необходимости стратегической реструктуризации, ориентированного на систему целевых оценочных показателей.
Результаты исследования, составляющие его научную новизну, отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы, заключаются в следующем:
1. Предложен диагностический инструмент обоснования необходимости стратегической реструктуризации, предполагающий: использование метода анализа иерархии (МАИ), дополненного шкалой численных оценок на основе шкалы Харрингтона; расчет коэффициента корреляции Спирмена и «меры использования потенциала». В отличие от существующих, использующих для обоснования частные показатели, рекомендованные методы основаны на конечном критерии функционирования структурной единицы - степени достижения поставленных целей, что позволит определять вклад каждой в достижение целей нефтяной компании, диагностировать отклонения, возникающие в процессе совместного функционирования структурных единиц, а
также выявлять те из них, управление которыми требует изменений.
6
2. Усовершенствован методический подход к обоснованию необходимости стратегической реструктуризации, предусматривающий: оценку вклада структурных единиц в реализацию стратегии компании, обеспечение целевых оценочных показателей и определение меры использования потенциала на основе сравнения целевого и фактического вкладов, и кроме того направленный на максимизацию параметра «степень достижения поставленных целей», оцениваемого при помощи коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Применение предлагаемого подхода поможет повысить уровень обоснованности и качество реструктуризационных преобразований.
3. Разработана схема принятия управленческих решений по стратегической реструктуризации нефтяных компаний, включающая выполнение последовательных этапов (от анализа общих направлений стратегии нефтяной компании до внедрения реструктуризационных преобразований), позволяющих учитывать в процессе принятия решений не только влияние всех внутренних и внешних факторов, но и использовать потенциал существующих и предложенных методических подходов к обоснованию необходимости корректирующих мероприятий, их разработке и реализации.
4. Сформированы алгоритмы разработки и реализации стратегической реструктуризации нефтяной компании. Алгоритм включает, помимо необходимых традиционных этапов и комплекса элементов, возможность применения разработанных методических подходов, а также процедуру коллективной экспертизы проекта возможных решений перед его утверждением и в процессе диагностики при функционировании.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться:
- менеджментом нефтяных компаний при обосновании необходимости стратегической реструктуризации;
- научно-исследовательскими организациями для проведения исследований в области функционирования структурных единиц;
- образовательными учреждениями при подготовке бакалавров и магистров в рамках экономического блока.
Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях, имеющих международный, всероссийский и региональный статус (г. Уфа, 20052012 гг.), (г. Пенза, 2007 г.). По результатам проведенного исследования автором опубликовано 12 научных работ, из которых 4 в журналах из Перечня ВАК, отражающих основные положения и результаты диссертации, общим объемом 6,8 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования; исходя из текущего состояния разработанности темы исследования, осуществлена постановка цели и задач; определены предмет и объект исследования; приведены основные положения научной новизны, а также области практического применения полученных результатов.
В первой главе проанализированы и систематизированы представления о стратегической реструктуризации, рассмотрены ее концептуальные основы. Проанализированы особенности нефтяных компаний, влияющие на функционирование их структурных единиц и процесс стратегической реструктуризации, а также существующие подходы к внедрению организационных изменений.
Во второй главе на основе анализа существующих методических
разработок: сформирована схема принятия управленческих решений по
стратегической реструктуризации, раскрыто содержание ее основных этапов.
Усовершенствован методический подход к обоснованию необходимости
стратегической реструктуризации, основанный на разработанном автором
алгоритме оценки и определения степени достижения целей. Для обоснования
(через определение вклада структурных единиц) предложено использование
метода анализа иерархии, дополненного шкалой Харрингтона, что позволяет
8
оценивать необходимость реструктуризации нефтяных компаний, чья деятельность целенаправленна и подвержена влиянию множества внешних факторов. Сформированы алгоритмы разработки и реализации стратегической реструктуризации.
В третьей главе проведена апробация разработанных организационно-методических подходов на примере одной из российских нефтяных компаний, предложены конкретные направления стратегической реструктуризации, разработаны мероприятия по внедрению данных изменений.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ
1.1 Эволюция научных представлений о стратегической реструктуризации
Несмотря на то, что современное развитие российских нефтяных компаний характеризуется рядом положительных тенденций, в значительной степени остаются нерешенными задачи, связанные с совершенствованием структур управления. Среди структурных недостатков, сказывающихся на функционировании компаний, можно выделить недостаточное использование производственных мощностей в области нефтепереработки, а также низкую степень замещения запасов нефти, что демонстрирует доминирующую роль добывающих подразделений при реализации стратегии. Для преодоления таких недостатков, а также для успешного осуществления стратегии при условии ее адаптации к условиям внешней среды, необходимо проведение реструктуризации.
Практика реализации мероприятий по реструктуризации в различных компаниях показывает, что состав и направленность мероприятий довольно широко варьируется, что вызвано различным пониманием терминов структуры организации и реструктуризации.
Структура организации является одним из основополагающих понятий менеджмента, тесно взаимосвязанных с целями и задачами организации, особенностями управленческого процесса, труда менеджеров и характером распределения полномочий и ответственности. Структура является основой организации, от корректного построения которой зависит эффективность протекающих в ней процессов [11], [22], [42], [58].
На сегодняшний день в научном мире не существует однозначного определения понятия структуры организации. За всю историю исследований в было сформулировано множество определений, и большинство исследователей дают определения понятия «организационная структура», которые обладают
рядом недостатков, не позволяющих использовать их в качестве основы для настоящего исследования. Основные определения представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Основные определения понятия «организационная структура»
№ п/п Авторы Содержание понятия
1 Акофф Р. Организационная структура — социальная группа, в которой существует разделение труда, направленное на достижение общей цели [2, с. 150]
2 Герчикова И. Н. Организационная структура - установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями фирмы, распределение между ними прав и ответственности [34, с. 86]
3 Крук Д.М. Организационная структура — это единство ступеней и звеньев управления в их зависимости и соподчиненности [53, с. 14]
4 Мазур И.И., Шапиро В.Д. Организационная структура — это главный инструмент управления, регламентирующий состав, величину, размещение, профиль деятельности, ответственность, подчиненность производственных и обслуживающих подразделений, объединяемых общим аппаратом управления для выполнения всех целевых функций, зафиксированных в уставе компании [63, с. 292]
5 Мескон М.Х. Организационная структура — система логических взаимоотношений, уровней управления и функциональных областей, являющаяся инструментом целедостижения [67, с. 103]
6 Мильнер Б.З. Организационная структура - определенная упорядоченность задач, ролей, полномочий и ответственности, создающая условия для осуществления предприятием своей деятельности и достижения установленных целей [70, с. 109]
7 Минцберг Г. Организационная структура — простая совокупность способов, посредством которых процесс труда сначала разделяется на рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач [71, с. 17]
8 Слезингер Г.Э. Организационная структура — состав и взаимосвязи ее подразделений и отдельных должностных лиц [102, с. 9]
№ п/п Авторы "Содержание понятия
9 Сыроежин И.М. Организационная структура — устойчивое пространственно-временное распределение хозяйственных решений и обеспечивающих их реализацию ресурсов [112, с. 80]
10 Холл Р.Х. Организационная структура - процесс расстановки людей в разные социальные позиции, которые влияют на ролевые отношения между людьми [125, с. 30]
Как показывает анализ эволюции представлений о структурах организации, они зародились одновременно с возникновением понятия «организация» и прошли длительный путь развития, в ходе которого менялось понимание роли, которую организационная структура играет в деятельности организации, ее элементов, функции и эффективности [46], [47], [57], [82], [88].
Впервые интерес к изучению структур организации появился со стороны крупного бизнеса. К первым исследователям в данной области следует отнести Анри Файоля [119], Дж. Рокфеллера, Дж. П. Моргана (конец XIX века). В период после Первой мировой войны данная область находилась под вниманием П. Дюпона и А. Слоуна.
На сегодняшний день существует целая система толкований понятия «организационная структура», небольшая выборка из которых представлена в таблице 1.1. Как следует из таблицы 1.1, все определения данного понятия можно разделить на несколько групп:
1) понятие «организационная структура» отождествляется с понятием «организация» (3);
2) организационная структура как процесс управления организационной системой (2, 7 и 9);
3) организационная структура как социальная система (1 и 10);
4) организационная структура — целеустремленная система (4, 5, 6 и 8).
Наибольшую ценность для данного диссертационного исследования
представляют определения организационной структуры в качестве
12
целеустремленной системы, т.к. исходя из данного постулата, автором предлагается строить систему оценки эффективности организационных структур, которая будет рассмотрена в дальнейшем.
Анализ существующих определений термина «организационная структура» позволяет выделить ряд важных свойств, присущих ей. Среди них наличие элементов (подразделений и должностей), система связи между этими элементами, распределение целей и задач, прав и ответственности, а также ресурсов между подразделениями, социальный характер организации [6], [66], [68], [69], [111], [115].
Различные ученые уделяют свое внимание, как правило, какому-либо одному из этих свойств, однако комплексное понимание структуры организации охватывает все, что позволяет автору уточнить понятие «структура организации». Кроме того, исходя из современных тенденций структуру организации принято представлять в виде совокупности бизнес-направлений или бизнес-единиц, под которыми подразумевается юридически и/или организационно выделенная структура, имеющая для организации большое значение, достаточное для того, чтобы иметь отдельную стратегию. Каждая бизнес-единица реализует собственный бизнес-процесс, т.е. комплекс работ, направленных на получение определенного конечного результата [29], [97], [106].
Резюмируя вышеизложенное, можно структуру организации определить как совокупность взаимосвязанных бизнес-единиц организации с определенным распределением между ними полномочий и ответственности, деятельность которых координируется для достижения общих целей.
Многообразие взглядов на структуру организации определяет существование различных взглядов на понятие и процессы реструктуризации.
Понимание сущности реструктуризации и ее направленность зависит от того, на каком уровне структуры анализируются указанные проблемы. В связи с этим можно выделить ряд подходов к определению данного понятия и классификации.
В зарубежной литературе сложилось несколько концепций реструктуризации предприятия, образованных на основе различных положений экономических наук.
Одной из первых возникла концепция реструктуризации предприятия в соответствии с принципами маркетинга (П. Друкер, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен) [41]. Данная концепция появилась в 60 - 70-х годах XX в., когда компаниям приходилось осуществлять значительные реструктуризационные преобразования в качестве ответа на новые требования рынка. Ее сущность заключается в том, что для обеспечения устойчивого развития предприятия (и наращивания его стоимости) комплекс структурных изменений должен основываться на базовых положениях маркетинга (ориентация на потребителя, адаптированный подход к рынку и т.д.).
Концепция, основанная на понятии «совершенного предприятия» (Б. Ричардсон) предполагает в качестве базы для реструктуризации использовать положение о том, что рыночное поведение такой организации должно отличать соблюдение деловой этики и определенных правил по отношении к партнерам и конкурентам. Достижение соответствия этим требованиям возможно и за счет совершенствования организационной структуры, системы принятия решений и управления предприятием [7].
Ключевая идея реструктуризации в соответствии с принципами «минимализма» (Гарвардская школа бизнеса и консалтинговая фирма «Артур Д. Литтл») заключается в освобождении предприятия от всего лишнего (сокращение затрат, потерь времени, брака, неосновных подразделений).
Реструктуризация на основе «теории организационного развития» (Ф. Хьюз, Д. О'Шонесси) [84] возникла как способ удовлетворения практических потребностей организации в изменении ее существующего состояния и содержит ряд сформулированных правил-рекомендаций ее осуществления, предполагающих осуществление изменений как часть непрерывного поступательного организационного развития.
Реструктуризация путем создания бизнес-единиц (Мс Клшеу) означает создание «стратегических единиц бизнеса» и предоставление им определенной степени свободы при принятии решений. Бизнес-единица, объединяя в себе все функции и виды деятельности, необходимые для производства определенной продукции, позволяет лучше адаптироваться к меняющимся внешним условиям функционирования. Задачей управляющей компании в этом случае будет координация деятельности различных бизнес-единиц для успешной реализации общекорпоративной стратегии [7], [28], [30], [36], [38].
Ресурсная концепция реструктуризации (Г. Хамелл, К. Прахалад) предполагает, что несмотря на наличие ограниченных ресурсов компания способна наращивать свои конкурентные преимущества прежде всего за счет оптимизации управления следующими компонентами: нематериальными активами; процессом обучения; внедрением инноваций; способностями; знаниями; видением и лидерством.
Авторы концепции «реинжиниринга бизнес-процессов» (М. Хэммер, Дж. Чампи) подчеркивают, что реинжиниринг является первичным по отношению к реструктуризации, т.е. прежде чем переходить к изменениям структуры необходимо усовершенствовать бизнес-процессы, реализуемые в организации [123].
В российской экономической литературе исследованию процесса реструктуризации уделяется большое внимание, что объясняется его актуальностью и практической значимостью. Причиной этого является то, что российские предприятия, завершив реструктуризационные преобразования, связанные с переходом к рыночной экономике и приватизацией, столкнулись с необходимостью обеспечения соответствия структуры стратегическим задачам и изменившимся условиям функционирования [8], [76].
Анализируя содержание понятия «реструктуризация», можно отметить его многогранность, что выражается в большом количестве толкований со стороны различных российских авторов, выборка из которых представлена в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Основные определения понятия «реструктуризация»
№ п/п Авторы Содержание понятия
1 Аистова М.Д. Реструктуризация — радикальное изменение структуры хозяйственной организации (активов, собственности, финансов, управления, кадров) [1]
2 Александров Г.А. Реструктуризация — фундаментальные комплексные изменения, в основе которых лежит трансформация структуры бизнеса и образа функционирования предприятия, охватывающие практически все аспекты его деятельности, конечной целью которых является преодоление кризисных явлений, повышение эффективности работы и конкурентоспособности, увеличение прибыльности [4]
3 Бажуткина Л.П. Реструктуризация — это структурные преобразования внутри организации, зависящие от выбора объекта реструктурирования и направленные на достижение оптимального баланса между эффективностью деятельности компании и стабильностью ее положения [10]
4 Белых Л.П., Федотова М.А. Реструктуризация — процесс, направленный на создание условий для эффективного использования всех факторов производства в целях повышения финансовой устойчивости и роста конкурентоспособности [12]
5 Бессмертный С.П. Реструктуризация предприятия — это комплекс мер, направленных на создание исходных условий для его финансового оздоровления [14]
6 Бутковская Г.В., Страхова Л.П. Реструктуризация — проведение комплекса мероприятий организационного, технического, финансового характера, позволяющего предприятию восстановить свою конкурентоспособность [109]
7 Гришпун Е.А., Карлик А.Е.