Страхование банковских вкладов в Российской Федерации: гражданско-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рудов, Денис Николаевич

  • Рудов, Денис Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 146
Рудов, Денис Николаевич. Страхование банковских вкладов в Российской Федерации: гражданско-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рудов, Денис Николаевич

Введение.

Глава 1. Правовая регламентация организации и формирования системы страхования банковских вкладов.

1.1. Организационно-правовые основы системы страхования вкладов.

1.2. Правовые'особенности формирования системы страхования вкладов.

1.3. Источники формирования страховых резервов в системе страхования вкладов.

Глава 2. Гражданско-правовые аспекты деятельности государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

2.1. Правовой статус и цели Агентства.

2.2. Правовое регулирование деятельности и структура органов управления Агентства.91 ■

Глава 3. Порядок и условия выплаты возмещения по вкладам.

3.1. Правовое положение вкладчиков как участников системы страхования вкладов.

3.2. Правовое регулирование последствий наступления страхового случая.

3.3. Порядок выплаты возмещения по вкладам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование банковских вкладов в Российской Федерации: гражданско-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. За последние 15-20 лет индустрия финансовых услуг и правовое регулирование финансовых отношений в сфере страхования, развивались в условиях постоянного реформирования социально-экономической системы Российского государства и изменения общих концепций развития российского общества.

В период переходной рыночной экономики страховая политика представляет собой многоцелевой финансовый инструмент, способный обеспечить достижение различных экономических и социальных целей, в том числе, и стабильность работы банковской системы.

Актуальность исследований комплекса научных проблем, связанных с имеющимися в настоящее время пробелами по вопросам правового регулирования общественных отношений в сфере страхования вкладов, резко возрастает вследствие необходимости учета изменений > в бюджетной, | инвестиционной, налоговой, денежно-кредитной и социальной политике государства:

Для любой банковской системы существенно важны стабильность и доверие со стороны ее потенциальных вкладчиков. Стабильность обеспечивается благодаря наличию целого ряда инструментов, одним из которых мировая практика признала систему страхования банковских вкладов.

История создания национальных систем страхования вкладов насчитывает не одно десятилетие. Начало ей было положено в 1934 году, когда в США одним из путей преодоления кризиса экономики (в том числе, и в банковском секторе) стало создание системы страхования депозитов. Федеральная корпорация по страхованию банковских вкладов (РО!8) стала старейшим институтом по управлению системой страхования вкладов.

За последние 20 лет системы страхования вкладов частных лиц были введены в большинстве стран мира. Основной причиной для распространения этой практики стали прокатившиеся финансовые кризисы 80-90-х годов предыдущего столетия. Это свидетельствует о том, что создание систем обеспечения защиты сбережений населения все больше признается в мире в качестве необходимого элемента эффективной системы обеспечения финансовой безопасности и стабильности государств. В настоящее время такая система создается и в Российской Федерации.

Технический, дефолт России 17 августа 1998 года обусловил принятие целого ряда нормативно-правовых актов для вывода банковской системы из кризиса. Наиболее продуктивным с точки зрения работы над банковским законодательством стал 2003 год. Были приняты законы о страховании вкладов, о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций1, внесены изменения в закон «О банках и банковской деятельности»", в закон «О Центральном, банке Российской Федерации» , в Гражданский кодекс Российской Федерации4, Налоговый кодекс Российской Федерации и некоторые другие законы и нормативные акты.

Несмотря на экономические кризисы и политические коллизии в развитии государства страхование сохраняет ведущие позиции как система защиты публичных и частных интересов в их взаимосвязи и взаимодействии.

Особым элементом защиты интересов клиентов- российских банков является механизм страхования*банковских вкладов.

Страхование вкладов направлено на защиту интересов вкладчиков и укрепление стабильности банковской системы: гарантируя сохранение сбережений вкладчиков, механизм страхования вкладов поощряет их доверять свои сбережения банкам и предотвращает массовое изъятие вкладов в случае кризиса. Поскольку такие кредиторы, как физические лица, не имеют возможности для ведения постоянного мониторинга за деятельностью банка,

1 Ф3 от 25 февраля 1999 года№40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" С3 РФ. 1999, № 9. Ст. 1097; 2004, № 34, Ст. 3536.

2 Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности». - С3 РФ. - 2003. № 52. 4.1 Ст. 5033.

3 Федеральный закон Российской Федерации от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». - С3 РФ. - 2002. № 28. - Ст. 2790.

4 Ф3 РФ от 23 декабря 2003 г. № 182-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации». - С3 РФ. -2003. - №52. - Ч. 1 Ст. 5034. они полагаются на эффективный надзор и контроль со стороны государства, готового принять незамедлительные меры в отношении слабых банков. К таким мерам в первую очередь относится действие механизма страхования вкладов.

Кроме того, использование страховых механизмов по обеспечению возврата банковских вкладов призвано максимально ограничить вмешательство чиновников в деятельность кредитных организаций и содействовать развитию саморегулирующейся экономики в ее банковском и страховом секторах.

Помимо прочего, система страхования банковских вкладов выступает крайне важным источником расширения ресурсной базы банковской системы для развития бизнеса и кредитования экономики.

Необходимо подчеркнуть, что, исходя из новых экономических и политических реалий, освещение некоторых вопросов в диссертации носит -постановочный, поисковый характер и не претендует на законченность, поскольку возможна дальнейшая разработка проблемы в процессе становления . системы страхования банковских вкладов на практике.

Степень разработанности темы и теоретическая основа > исследования. Исследованию ряда положений института страхования в цивилистической науке уделялось значительное внимание. Общие проблемы института страхования рассматривались в трудах отечественных правоведов Абрамова В.Ю., Батяева A.A., Борисова А.Н., Братановского С.Н., Гандилова Т.М., Григорьева В.Н., Жукова Е.Ф., Завидова Б.Д., Кабанцевой Н.Г., Килясханова И.Ш., Козловой Е.П., Коршунова Н.М., Ларионовой В.А., Сокола П.В., Тавасиева A.M., Фогельсона Ю.Б., Эриашвили Н.Д. и других.

В российской юридической науке практически нет исследований I института страхования вкладов. Это привело к отсутствию стройной системы знаний в рассматриваемой области с учетом современных реалий, к крайней ограниченности научно обоснованных подходов к публично-правовому регулированию деятельности государства в сфере страхования. Поскольку институт страхования банковских вкладов для отечественной науки является новым, число произведений и публикаций, посвященных проблемам становления и реализации системы страхования вкладов в Российской Федерации весьма ограничено. Тем не менее, важное значение, для раскрытия темы данной работы, имеет изучение научных трудов А.Н. Борисова, А.Г. Братко, H.H. Еврастененко, В. Мирошникова, С.Ю. Сизова, В.П. Сокола, A.B. Турбанова, Ю.Б. Фогельсона и других специалистов.

Однако анализ правовой литературы показывает, что до настоящего времени многие актуальные вопросы связанные с темой исследования, остаются не рассмотренными. Комплексного исследования института с точки зрения гражданско-правового регулирования страхования банковских вкладов не проводилось.

Объектом исследования являются сложившиеся и познаваемые общественные отношения в сфере страхования банковских вкладов.

Предмет исследования составляют законы и иные нормативные правовые акты регулирующие правоотношения в сфере страхования банковских вкладов, практика их применения, а также общая и специальная научная литература, посвященная исследуемым проблемам.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном многоаспектном анализе места и роли института страхования банковских вкладов в науке гражданского права и формирование современного представления о новом правовом явлении - страховании банковских депозитов, что одновременно позволит наиболее полно раскрыть проблемы, которые стоят на современном этапе перед системой страхования банковских вкладов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать особенности, организационные и финансовые основы становления системы страхования вкладов;

- определить статус и цели* деятельности Агентства по страхованию вкладов (АСВ), органы его управления и их компетенцию, а также порядок формирования имущества Агентства;

- дать характеристику правового положения вкладчиков как участников системы страхования вкладов;

- рассмотреть особенности наступления страхового случая и порядок выплаты возмещения по вкладам;

- выявить пути повышения эффективности функционирования системы страхования депозитов;

- сформулировать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию правовой основы реализации положений, закрепленных в законе о системе страхования банковских вкладов.

Методологическая основа диссертации. Являясь комплексной проблемой, тема диссертационной работы требует использования большого количества разнообразных методов. В процессе исследования применялись общефилософский, общенаучные и частнонаучные, теоретические и эмпирические методы.

Для выявления динамики и перспективы развития института Ч страхования банковских вкладов использован историко-правовой метод, который дает возможность сопоставить различные этапы формирования -д систем страхования вкладов.

Исследование правоотношений, возникающих в процессе страхования банковских вкладов, обусловило необходимость применения комплексного междисциплинарного подхода, в рамках которого осуществляется интегрирование специальных методов теоретической и отраслевой юриспруденции.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой диссертационное исследование, в котором проводится изучение и анализ проблемы гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в сфере страхования банковских вкладов, в том числе исследуются механизмы страхования банковских вкладов и проводится их классификация; показываются преимущества системы страхования вкладов в Российской Федерации и перспективы ее развития; проводится всестороннее изучение правового статуса Агентства по страхованию вкладов, как единственной государственной корпорации в России, осуществляющей страхование банковских вкладов; широко исследуются источники формирования имущественной базы государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», раскрываются их особенности по сравнению с формированием имущественной базы других юридических лиц. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию законодательной базы и науки гражданского права в данном круге аспектов.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1) Механизмы, ограничивающие риски вкладчиков, существующие в различных государствах можно классифицировать на две группы: а) неформализованные системы страхования - при которых законодательно не определяются обязательства банков по страхованию, не устанавливается предельный размер и форма удовлетворения требований к несостоятельным банкам; б) формализованная система страхования, проявляющаяся в законодательном закреплении способов защиты интересов вкладчиков, обязательном1, участии банков в системе страхования вкладов, наличии государственных гарантий возмещения по вкладу, ограниченности размера выплат, накопительном характере Фонда обязательного страхования вкладов.

2) Вывод о том, что система страхования вкладов, предусмотренная законодательством Российской Федерации, является более предпочтительной по сравнению с другими механизмами, ограничивающими риски, поскольку обеспечивает равную защиту всех вкладчиков и гарантирует формирование одинаковых конкурентных условий для всех банков, в том числе государственных.

3) Страховые взносы Агентству по страхованию вкладов это фактически обязательные платежи и их получение является привилегией государства на получение определенных доходов, которыми государство пользуется преимущественно или исключительно для себя, не допуская частной конкуренции.

4) Получение страховых взносов это специфический источник государственных доходов, поскольку наряду с публичными признаками (принудительный характер) обладает чертами, характерными для частноправовых источников доходов (государство выступает субъектом предпринимательской деятельности, затрачивая имущество, нанимая служащих, подвергаясь имущественному риску), но при этом, государство так поступает исключительно в общественных, социальных интересах, а не фискальных.

5) Особенность гражданско-правового статуса Агентства по страхованию вкладов проявляется в следующем: а) это единственная на сегодняшний день в Российской Федерации государственная корпорация, осуществляющая страхование вкладов; б) Агентство имеет право на осуществление деятельности, характерной исключительно для коммерческих организаций: оно вправе заниматься страхованием, выполнять функции конкурсного управляющего, профессионального оценщика. При этом любая другая организация, получившая разрешение на занятие каждым отдельным из названных видов профессиональной деятельности не имеет права совмещать ее с другими видами.

6) Правомочие распоряжения Агентства по страхованию вкладов в отличие от большинства других юридических лиц имеет следующие особенности: а) имущество фонда обязательного страхования вкладов строго ограничено в использовании, Агентство имеет право инвестировать средства фонда только в силу публичных целей его предназначения; б) большую часть имущества Агентства составляют объекты, не имеющие овеществленной структуры, и при реализации права распоряжения ими они меняют лишь свою правовую принадлежность, но не свойства и качества.

7) Специфическими источниками формирования имущества Агентства по страхованию вкладов, по сравнению со всеми иными юридическими лицами, являются: первоначальный имущественный взнос Российской Федерации, страховые взносы, уплачиваемые банками, временно свободные денежные средства ликвидируемых кредитных организаций и доходы, полученные от их размещения, приобретение имущества кредитной организации, не проданного на повторных торгах.

8) Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (п. 3 ст. 5) устанавливающий, что страхование банковских вкладов не предполагает заключения договора страхования, вступает в противоречие со ст. 936 ГК РФ и п. 4 ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», предусматривающими необходимость заключения договора страхования. Целесообразно устранить данное противоречие в законодательстве путем дополнения п. 1 ст. 927 ГК РФ формулировкой «.или на основании федерального закона».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что по результатам диссертационного исследования разработан и представлен ряд научных положений, развивающих теоретическую базу науки гражданского права о страховании банковских вкладов, основанных на научном анализе, обобщении и систематизации знаний и представлений о рассматриваемом институте.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований как по рассмотренным вопросам, так и в смежных отраслях знаний. Отдельные положения исследования могут быть использованы в правотворческой, правоприменительной судебной практике, а также в преподавании учебных курсов по гражданскому праву, страховому праву, для разработки и совершенствования учебных пособий и методических рекомендаций для подготовки студентов к семинарским и практическим занятиям.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и гражданского процесса Белгородского университета потребительской кооперации. Теоретические выводы и практические рекомендации получили апробацию в выступлениях автора на региональной научно — практической конференции «Защита прав органов внутренних дел, и их сотрудников» (26 мая 2005, г. Белгород), региональной научно - практической конференции «Проблемы организации раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики» (26 мая 2004, Белгород). По результатам исследования были опубликованы 15 научных статей.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели исследования определили внутреннюю логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рудов, Денис Николаевич

Заключение

Страхование в России с момента его возникновения поддерживалось государственной властью, само создание института страхования было начато с издания государственных актов, закрепивших основные финансово-правовые и организационные принципы регулирования страхования.

В основе изменений' финансово-правовых институтов регулирования в сфере страхования-лежит принцип адекватности государственной идеологии правотворчества в сфере страхования проводимым экономическим реформам в финансовой деятельности Российского государства.

Обязательное страхование вкладов является для российского права новым механизмом, который связан с институтом ответственности банков и позволяет гарантировать и защищать интересы наиболее слабой стороны в : отношениях, то есть граждан - вкладчиков банков.

Наиболее существенным элементом механизма защиты прав и интересов вкладчиков является гарантия возврата их средств, привлеченных банком. Законодательно такая гарантия была установлена и до принятия Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» - в ст. 840 гл. 44 «Банковский вклад» ч. 2 ГК РФ и ст. 38 Федерального закона от 2 декабря 1990 года" «О банках и банковской деятельности».

Однако обеспечение возврата вкладов, установленного ст. 840 ГК РФ, и определение механизма реализации ст. 38 ФЗ «О банках и банковской деятельности» законодательно урегулировано только с принятием ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», урегулировавшего следующие элементы механизма гарантии возврата вкладов:

-правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации;

-компетенцию, порядок образования и. деятельности организации, осуществляющей функцишпо обязательному страхованию вкладов (Агентство по страхованию вкладов);

-порядок выплаты возмещения по вкладам;

-отношения между банками России, Агентством, Банком России, и органами, исполнительной власти< Российской Федерации в. сфере отношений по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках.

Принятие ФЗ «О страховании, вкладов! физических лиц в банках Российской Федерации» подразумевалось ст. 970 гл. 48 «Страхование» ч. 2 ГК РФ, согласно которой* правила, предусмотренные названной главой, применяются к отношениям по-страхованию банковских вкладов постольку, поскольку законом об этом виде страхования не установлено иное.

Однако ФЗ «О1 страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» вступает в противоречие со ст. 936 ГК РФ, п. 4 ст. 3 Закона РФ от 27 ноября« 1992 года «Об организации страхового дела-в РФ», предусматривающими, необходимость заключения договора страхования, и устанавливает, что страхование вкладов осуществляется на основании данного Закона и не требует заключения договора страхования (п. 3 ст. 5 Закона об обязательном страховании вкладов). Целесообразно привести данное положение в соответствие с общими положениями гражданского законодательства:

Так же необходимо отметить, что принятие Закона «О; страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» повлекло изменение соответствующих положений ст. 8401 ГК РФ* и ст. 38 ФЗ «О банках и банковской деятельности». В связи с принятием* Закона «О страховании вкладов-физических лиц* в.банках Российской Федерации» внесены изменения и дополнения и в ряд других законодательных актов: в ст. 251 и 291 Налогового кодекса РФ, в ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», в ФЗ «О1 реструктуризации кредитных организаций», в, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», в ФЗ «О некоммерческих организациях», в ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Следует отметить, что ФЗ от 29 июля-» 2004 года «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» установлены правовые, финансовые и организационные основы для осуществления выплат Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

При реализации ССБВ следует учитывать как позитивные, так и негативные последствия ее введения, а также принимать во внимание состояние банковской и в целом финансовой системы. В результате проведенного исследования можно обозначить следующие выводы.

Во-первых, с одной стороны, система страхования вкладов повышает стабильность банковского сектора путем предотвращения бегства вкладчиков, с другой, она эту стабильность уменьшает, поскольку поощряет вкладчиков и банкиров к участию в более рискованных инвестициях, тем самым увеличивая суммарные потери общества и экономики.

Во-вторых, к вопросу об учреждении системы страхования нужно подходить осторожно в связи с фактической необратимостью данного процесса. Как показывает мировой опыт, учредив систему страхования однажды, потом очень сложно отказаться от ее использования вследствие опасений, что отказ даже от номинальных гарантий может привести к потере уверенности и панике со стороны вкладчиков* и возникновению банковского кризиса, который, однако, мог бы и не произойти, если бы система страхования вкладов изначально отсутствовала.

В-третьих, в общем случае введение системы страхования повышает нестабильность банковской системы, увеличивает риски возникновения банковских кризисов, что подтверждает гипотезу о доминировании издержек, вызываемых «моральным риском», над издержками потенциальной неустойчивости банковской системы вследствие «банковских паник». В то же время результаты могут отличаться у систем с различными характеристиками, и введение элементов, способствующих ослаблению морального риска, приводит к снижению вероятности банковского кризиса.

В-четвертых, вероятность кризиса значительно меньше в системах, характеризующихся' наличием ограничений на размеры выплат и на процентные ставки по страхуемым вкладам, наличием ориентированных на риск страховых премий, а также отсутствием страхования валютных депозитов и. предварительного финансирования фонда страховых выплат, преобладанием частных источников финансирования, обязательного участия банков в системе, наличием сострахования.

В-пятых, анализ показал, что отрицательное влияние систем страхования на банковскую стабильность меньше в странах с более развитыми надзорными институтами и наоборот. Для контроля за банковскими рисками при этом необходимы прозрачность и легкость в получении полной информации от банка, уверенность в том, что индивидуальные кредиторы или надзорные органы смогут воспринимать данную информацию и с минимальными издержками защитить себя от негативных воздействий, подотчетность страховщика налогоплательщикам. , . .

В-шестых, повышение качества банковского регулирования способствует сглаживанию негативных эффектов системы страхования вкладов. Тем не менее, следует иметь в виду, что возрастающие полномочия официальных органов надзора, более жесткие требования к капиталу и дополнительные ограничения- на активные банковские операции никак не ослабляют негативный эффект системы страхования.

В целом же можно сделать вывод, что успешная практика государственного регулирования должна включать в себя действия, направленные, в первую очередь, на аккуратное раскрытие информации, а также усиление и развитие корпоративного управления в банках.

Однако несмотря на то, что некоторые из упомянутых рекомендаций оказались учтены и в российской системе, за бортом остались достаточно важные составляющие принципа страхования вкладчика и банка, а также саморегулирование системы страхования и высокий уровень банковского надзора.

В связи с этим некоторые специалисты предлагают в качестве альтернативы страхованию' банковских вкладов применение банковской политики, направленной на обеспечение ликвидности, которая могла бы сделать возможным избежание ненужного риска.

Резюмируя вышесказанное, можно обозначить некоторые выводы, касающиеся особенностей введения системы страхования банковских вкладов на территории России.

Проведенный * анализ законодательства, регулирующего отношения банков и их клиентов показывает, что в его нормах содержится определенная система гарантий имущественных интересов российских вкладчиков, а также норм, хотя напрямую не являющихся гарантиями, но косвенно способствующих цели обеспечения безопасности вкладов российских граждан.

Основу действующей системы гарантий прав и законных интересов вкладчиков банков составляют принятые в российском гражданском законодательстве механизмы страхования вкладов, а также содержащиеся в актах банковского законодательства механизмы банковского лицензирования и надзора за деятельностью банковских кредитных организаций.

В то же время анализ действующего законодательства показывает, что отдельные элементы действующей системы защиты интересов вкладчиков банков действуют не в полной мере эффективно, и на сегодняшний момент их нельзя совершенными.

Таким образом, укреплению устойчивости финансовой системы России призваны способствовать дальнейшее совершенствование инфраструктуры финансовых рынков, повышение качества надзора, формирование механизмов саморегулирования и развитие альтернативы финансовых институтов.

Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что, безусловно, российская банковская система обогатилась качественно новым институтом. Но также очевидно, что это новизна не может не потребовать самых активных усилий по углубленному комплексному анализу практической состоятельности всех без исключения элементов формирующейся системы страхования банковских вкладов и обоснованности соответствующих им положений Закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в целях дальнейшего совершенствования как их самих, так и банковской теории и практики в целом.