Финансово-правовые аспекты страхования банковских вкладов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Завода, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Завода, Елена Анатольевна
Введение.
Глава 1. Страхование банковских вкладов и традиционное страхование.
§ 1. История возникновения страхования, его понятие и основные черты.
§ 2. История возникновения и основные черты страхования банковских вкладов.
§ 3. Соотношение страхования банковских вкладов с традиционным страхованием.
Глава 2. Место правовых норм, регулирующих отношения по страхованию банковских вкладов, в системе права и системе законодательства Российской Федерации.
§ 1. Публично-правовые особенности страхования банковских вкладов. Правовой статус Агентства по страхованию вкладов.
§ 2. Место правовых норм, регулирующих отношения по страхованию банковских вкладов, в российской системе права.
§ 3. Место правовых норм, регулирующих отношения по страхованию банковских вкладов, в системе законодательства Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовые аспекты страхования банковских вкладов в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В настоящее время мировая экономика и экономики ряда стран находятся в состоянии затяжного кризиса. В связи с этим вопросы эффективной защиты имущественных интересов рядовых вкладчиков банков и укрепления доверия указанных лиц к национальным финансовым системам приобретают особенную остроту и актуальность.
В СССР вопрос о защите сбережений1 населения не возникал, поскольку денежные средства граждан хранились, как правило, на счетах в Сберегательном банке, и их возврат формально гарантировался государством.
С переходом к рыночной экономике в России стала формироваться и банковская система. Первый коммерческий банк (Ленинградский кооперативный банк «Патент») был зарегистрирован 26 августа 1988 года. Молодая банковская система, как и российская экономика начала 90-х гг. в целом, характеризовались нестабильностью и отсутствием надлежащего правового регулирования. Негативные последствия этого в полной мере почувствовали на себе обычные граждане.
Первый удар по сбережениям населения был нанесен в 1991 - 1992 гг., когда в результате высокой инфляции они обесценились, по меньшей мере, в 5000 раз". В 1994 - 1995 гг. почти 40 млн. человек лишились своих накоплений в результате мошеннических действий так называемых «финансовых у пирамид» . Но самое большое потрясение вкладчики испытали в результате финансово-экономического кризиса 17 августа 1998 г., когда рубль обесценился сразу в 5 раз. Это повлекло за собой неплатежеспособность целого ряда крупных банков, объем сбережений населения в них составил 25% суммарного объема привлеченных банками вкладов, а число вкладчиков одного только АКБ «СбС-АГРО» превысило 1 миллион4.
1 В настоящей работе под сбережениями понимаются денежные средства в банковских вкладах и на банковских счетах.
2 См.: Государственное регулирование инвестиций/ под ред. В.П. Орешина. М., 2000. С. 20.
3 См.: Ленева И.Г. Защита прав вкладчиков: отечественные проблемы// Право и политика, 2005. № 5. С. 10.
4 Вестник Банка России, 2001. № 22 (522). С. 5.
В результате указанных событий пострадало множество граждан, которые лишились своего имущества в виде вкладов и не смогли вернуть его обратно. В большинстве случаев это негативно отразилось на их материальном благосостоянии и уровне жизни. Подобные ситуации недопустимы для правового и социального государства, каковым позиционирует себя Россия. Статья 7 Конституции Российской Федерации5 прямо устанавливает, что политика российского государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека. Государственные органы и должностные лица в своем целеполагании и практической деятельности должны исходить из приоритетности и незыблемости прав и законных интересов человека и гражданина.
Для предотвращения возникновения указанных ситуаций в зарубежных странах был разработан и эффективно применяется в течение многих лет такой механизм, как система страхования вкладов6. В настоящее время формализованные системы защиты сбережений населения введены в 100 странах, происходит унификация основных правил и стандартов создания указанных систем. Так, в Европе с 1995 г. действует Директива Европейского парламента и Совета от 30 мая 1994 г. № 94/19/ЕС «О системе гарантирования депозитов»7 (далее - Директива 94/19/ЕС), обязательная для всех участников Европейского союза (далее - ЕС), а также стран, желающих к нему присоединиться.
Таким образом, в предоставлении защиты имущественным интересам вкладчиков реализуется социальный аспект введения системы страхования банковских вкладов. Вместе с тем ее формирование обусловлено и экономическими причинами.
Сбережения населения являются наиболее доступной и постоянной ресурсной базой банков и в последнее время приобретают все большее
5 Российская газета, 1993. 25 декабря. № 237.
6 В различных странах данная система называется по-разному: система страхования вкладов, система гарантирования вкладов, система защиты вкладов и т.п. Для целей настоящей работы такие понятия используются как равнозначные.
7 Directive 94/19/ЕС of the European Parliament and of the Council of 30 May 1994 on deposit-guarantee schemes// Official Journal of the European Communities. № L 135, 1994. p. 5-14. значение. В условиях кризиса долгового рынка на Западе российские банки вынуждены искать финансовые ресурсы на внутреннем рынке и привлекать все больше денежных средств граждан, за счет которых банки осуществляют финансирование реального сектора экономики. На это обстоятельство обратил внимание Конституционный Суд Российской Федерации, указав, что размещение гражданами своих денежных средств в банках «в личных интересах, имеет и публичное значение, поскольку сбережения населения являются устойчивым источником ресурсной базы, необходимой для инвестиций и долгосрочного кредитования»8.
Однако в соответствии с действующим гражданским законодательством все вклады физических лиц, в том числе и срочные, являются по существу вкладами до востребования и могут быть в любой момент изъяты их владельцами. Массовой изъятие населением своих вкладов из банка может привести к кризису ликвидности, а затем и к неплатежеспособности даже финансово устойчивого банка.
Анализ поведения российских вкладчиков в кризисных ситуациях и опыт других стран свидетельствуют о том, что при появлении первых признаков ухудшения экономической ситуации население быстро впадает в панику и спешит забрать из банков свои сбережения. Предотвратить или сдержать массовое изъятие вкладов банки самостоятельно не могут. С такой задачей, как показывает практика зарубежных стран, зачастую успешно справляется система страхования вкладов, эффективное действие которой приводит к повышению доверия граждан к национальным банкам.
В России подобная система была создана в 2003 г. с принятием Федерального закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»9 (далее - Закон). Фактически функционировать она начала в сентябре 2004 г. после включения в систему страхования вкладов первых банков.
5 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 03.07.2001 № 10-П/ (далее -Постановление № 10-П)// Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 29, ст. 3058.
9 Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 52, ст. 5029.
Указанный закон установил правовые, финансовые и организационные основы функционирования российской системы защиты сбережений населения, компетенцию, порядок образования и деятельности организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, порядок выплаты возмещения по вкладам, а также порядок взаимодействия участников указанной системы.
Страхование вкладов представляет собой новое явление для российского правопорядка, которое требует анализа с учетом пятилетнего опыта функционирования соответствующей системы. Это позволит определить эффективность правого регулирования таких общественных отношений, а также наметить пути его совершенствования.
Задачи и цели исследования. Основными целями настоящего исследования являются: определение правовой природы отношений по страхованию вкладов в России; установление места правовых норм, регулирующих указанные отношения, в системе финансового права и в системе законодательства Российской Федерации, а также выявление общемировых тенденций в области обеспечения защиты сбережений населения.
В соответствии с указанными целями в диссертации поставлены следующие задачи:
- провести анализ традиционного страхования, его сущности и признаков, позволяющих отграничить страховые отношения от иных смежных с ними правоотношений;
- выявить основные черты российской системы страхования вкладов и на их основе провести сравнительный анализ традиционного страхования и страхования вкладов;
- проанализировать особенности правового статуса Агентства по страхованию вкладов (далее также — Агентство) и формы собственности на его имущество, правовой режим страховых взносов банков в фонд обязательного страхования вкладов (далее также - ФОСВ);
- изучить понятие юридического лица публичного права и определить возможность его применения к Агентству по страхованию вкладов;
- определить место комплекса правовых норм, регулирующих отношения по страхованию вкладов, в системе права и системе законодательства Российской Федерации;
- исследовать деятельность международных финансовых и иных организаций и сообществ ■ по унификации стандартов создания и функционирования систем защиты сбережений населения;
- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования отношений по страхованию вкладов в России.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания и функционирования российской системы страхования вкладов, взаимодействия их участников, а также общественные отношения по традиционному страхованию.
Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, регламентирующие банковскую деятельность, традиционное страхование, осуществление защиты сбережений населения в Российской Федерации, а также правовые акты и рекомендации международных финансовых и иных организаций и сообществ. Кроме того, в предмет настоящего исследования была включена сложившаяся правоприменительная (в том числе судебная, арбитражная) практика.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе работы были использованы общенаучные методы познания: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, и ряд частнонаучных методов: историко-правовой, системно-функциональный, формально логический, сравнительно-правовой, статистический и др.
Применение историко-правового метода позволило выявить и раскрыть сущность и основные черты традиционного страхования и страхования вкладов. Сравнительно-правой метод использовался для отграничения страховых отношений, в том числе и по страхованию вкладов, от смежных отношений и для определения соотношения традиционного страхования со страхованием вкладов. Данный метод применялся также при изучении правовых актов, принятых международными финансовыми и иными организациями и сообществами, в области страхования вкладов с целью определения соответствия российской системы страхования вкладов унифицированным стандартам создания и функционирования подобных систем.
Теоретическую основу исследования составили работы таких дореволюционных, советских и российских ученых в области традиционного страхования, как: В.И. Серебровского, В.Р. Идельсона, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, О.С. Иоффе, С.Е. Лиона, В.К. Райхера, К.Г. Воблого, А. А. Гвозденко, B.C. Белых, И.В. Кривошеева, В.В. Аленичева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.А. Мотылева, А.И. Худякова, М.Я. Шиминовой.
Вопросы защиты прав и имущественных интересов вкладчиков несостоятельных банков, опыт других государств в данной области и особенности российской системы страхования вкладов освещены, в частности, в трудах следующих ученых: А.В. Аникин, А.В. Турбанов, Д.Ю. Лялин, А.В. Венедиктов, Н.Ю. Ерпылева, а также в диссертационных исследованиях на соискание ученой степени кандидата юридических или экономических наук Д.В. Гаврилина, В.А. Мирошникова, Н.Н. Евстратенко, Ю.И. Плохута-Плакутиной.
При исследовании общих вопросов теории права, системы права и системы законодательства, деления права на частное и публичное, а также при изучении предмета, метода и системы финансового права теоретической основой выступили работы таких ученых, как: Н.М. Коркунова, Б.Б. Черепахина, П.-М. Годме, С.С. Алексеева, А.Г. Братко, А.Б. Венгерова, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, С.В. Дорохина, Н.В. Козловой, О.Е. Кутафина, М.В. Карасевой, В.Е. Чиркина, О.М. Олейник, Г.В. Петровой, Е.В. Покачаловой, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Тосуняна,
Н.И. Химичевой, а также диссертации на соискание научной степени кандидата или доктора юридических наук следующих авторов: А.В. Брежнев, Д.В. Гаврилин, Т.К. Жмакина, В.П. Мазаев, Е.М. Макеева, Н.В. Сердюкова, И.О. Юстус, М.К. Шерменев, В.Н. Синюков.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые всесторонне и комплексно проанализированы правовая природа отношений по страхованию вкладов в России, место регулирующих такие отношения норм в системе финансового права и в системе законодательства Российской Федерации, а также международная унификация стандартов создания и функционирования систем защиты сбережений населения.
В настоящей работе сформулированы и обоснованы следующие новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые выносятся на защиту и отражают его научную новизну.
1. Страхование вкладов по своей цели, признакам и элементам является страхованием. Вместе с тем его регулирование обладает определенной спецификой, которая позволят выделить его из всей системы традиционного страхования, относящегося к предмету гражданского права.
К таким специфическим чертам страхования вкладов относятся, в частности: осуществление его исключительно на основе Закона единственным страховщиком, отсутствие рынка соответствующих услуг и их лицензирования, своеобразное распределение прав и обязанностей между участниками рассматриваемых отношений.
2. Наличие у Агентства по страхованию вкладов властных полномочий, предоставленных для реализации делегированных ему государственных функций. К властным полномочиям Агентства предлагается отнести:
1) установление размера ставки страховых взносов банков в фонд обязательного страхования вкладов;
2) правомочие требовать от банков - участников системы страхования вкладов10 представления разъяснений по вопросам уплаты ими страховых взносов, ведения учета взаимных обязательств банка и вкладчиков, формирования реестра обязательств банка перед вкладчиками, а также исполнения банками иных обязанностей в сфере страхования вкладов;
3) принятие актов, обязательных для исполнения всеми банками. При этом принимаемые Агентством акты предлагается отнести к нормативным и распространить на них порядок регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации;
4) право инициировать проведение Банком России проверок банков по вопросам соблюдения ими требований законодательства о страховании вкладов и участвовать в таких проверках;
5) правомочие получать информацию, составляющую служебную, коммерческую и банковскую тайну банка;
6) возможность требовать от банков предоставления вкладчикам информации о системе страхования вкладов и об участии в ней банка путем размещения ее в помещениях, в которых осуществляется обслуживание вкладчиков.
3. Собственность Агентства является публичной, а именно таким ее видом, как собственность государственной корпорации. К такому выводу позволяют прийти публичный характер целей формирования и использования имущества Агентства, выполнение им части государственный функций, а также публичный характер самого Агентства.
4. Страховые взносы в фонд обязательного страхования вкладов являются неналоговыми фискальными сборами, так как данные взносы соответствуют всем признакам таких сборов: обязательность уплаты; установление этой обязанности на основании федерального закона, предусматривающего все элементы платежа; цель взимания сборов и страховых взносов имеет
10 Поскольку участие в системе страхования вкладов является обязательным для всех банков, имеющих право на привлечение денежных средств физических лиц во вклады и на открытие и ведение банковских счетов физических лиц, в дальнейшем используется единое понятие «банки» для всех банков — участников системы страхования вкладов. публичный характер и направлена на финансирование или компенсацию расходов публичной власти; зачисление платежа в публичный фонд.
5. В диссертации предлагается признать Агентство юридическим лицом публичного права. К данному выводу позволяет прийти анализ признаков указанного вида юридических лиц, выделяемых различными авторами, а также специфика правового статуса, деятельности и полномочий Агентства в сфере страхования вкладов.
6. Комплекс правовых норм, регулирующих отношения по страхованию вкладов, по своему предмету и методу входит в состав публичного (финансового) права и представляет собой межотраслевой правовой институт.
7. В настоящей работе обосновывается правомерность признания правовых норм, регулирующих отношения по страхованию вкладов, межотраслевым институтом таких комплексных отраслей законодательства, как страховое и банковское законодательство. При этом доказывается необходимость включения Агентства в российскую банковскую систему.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может служить базой для подготовки соответствующих учебных курсов и учебных пособий по финансовому, гражданскому, страховому и банковскому праву, а также являться теоретической основой при применении и толковании норм, регулирующих обязательное страхование вкладов, работниками судов, налоговых органов, банков, судебными приставами и иными лицами.
Работа содержит выводы и практические рекомендации по совершенствованию как законодательства, регулирующего страхование вкладов в России, так и практики деятельности организации, осуществляющей указанный вид страхования, - Агентства по страхованию вкладов. Эти рекомендации могут послужить основой для выработки практических мер по совершенствованию и повышению эффективности российской системы страхования вкладов и ее роли в поддержании стабильности национальной финансовой системы.
Апробация работы и внедрение результатов работы. Основные выводы и рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, прошли апробацию в практической деятельности автора, являющегося работником Агентства по страхованию вкладов, в частности, при подготовке внутренних документов указанной организации и разработке процедур его деятельности и были неоднократно доложены на семинарах, проводимых с участием представителей Банка России, Агентства, судебных органов, а также ведущих российских высших учебных заведений.
Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении лекционных занятий по теме «Правовые основы обязательного страхования вкладов» программы дополнительного образования МВА «Банки», а также программы профессиональной переподготовки «Экономико-правовое регулирование банковской деятельности» в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
Диссертация подготовлена на кафедре Финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии, где состоялось ее обсуждение, в ходе которого основные положения диссертации были одобрены и рекомендованы к публичной защите.
Основные выводы и положения исследования изложены автором в опубликованных пяти научных статьях общим объемом 2,8 п.л.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Завода, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе было проведено комплексное и всесторонне исследование правовой природы отношений по обязательному страхованию вкладов в России, места регулирующих такие отношения норм в системе финансового права и в системе законодательства Российской Федерации, а также международной унификации стандартов создания и функционирования систем защиты сбережений населения.
Анализ основных черт и признаков отношений по защите имущественных интересов вкладчиков российских банков позволил прийти к выводу, что такие отношения соответствуют основным признакам и состоят из тех же элементов, что и традиционное страхование, предусмотренное ГК РФ. Обосновывается отличие страховых отношений от схожих с ним правовых явлений, таких как: игра, пари, банковская гарантия, поручительство, срочный вклад, резервирование и т.п.
Определяя место рассматриваемого вида страхования среди видов традиционного страхования, в диссертации страхование вкладов признается специальным видом обязательного рискового страхования имущества.
Вместе с тем ряд особенностей рассматриваемых отношений не позволяет в полной мере отнести страхование вкладов к традиционному страхованию, регулируемому гражданским законодательством. К таким особенностям относятся следующие:
1) специфика правового регулирования: на отношения по обязательному страхованию вкладов не распространяются положения Закона об организации страхового дела и целый ряд норм главы 48 «Страхование» ГК РФ. Регулирование данных отношений осуществляется на основе специально принятого для этой цели Закона преимущественно императивным методом;
2) особенности правового статуса страховщика: Агентство в отличие от других страховщиков является некоммерческой организацией, не включено в реестр субъектов страхового дела и осуществляет обязательное страхование вкладов без соответствующей лицензии;
3) своеобразное распределение прав и обязанностей между участниками правоотношений: выгодоприобретателю фактически принадлежат только права, тогда как все обязанности (за исключением уплаты страховых взносов) возлагаются, на страховщика, даже те, которые в традиционном страховании лежат на страхователе или выгодоприобретателе.
Изучение публично-правовых- особенностей страхования вкладов позволило обосновать отнесение его к публичным услугам. Такой вывод подтверждается соответствием деятельности по защите сбережений населения признакам указанных услуг. Во-первых, рассматриваемый вид деятельности является общественно значимым и осуществляется в публичных интересах.
Во-вторых, действие системы по страхованию вкладов распространяется на неопределенный круг лиц, поскольку конечными потребителями оказываемых ею услуг являются все физические лица, заключившие с банком договор банковского вклада или договор банковского счета, независимо от их волеизъявления.
В-третьих, страхование вкладов осуществляется единственной организацией, которой государство делегировало осуществление части своих социальных функций. Это обусловлено тем, что такая деятельность в силу своей специфики не представляет интереса для бизнеса, и, следовательно, в данной сфере общественной деятельности нет и в принципе не может быть рынка соответствующих услуг и конкуренции между их поставщиками.
В-четвертых, поскольку Агентство за осуществление своих функций не получает прибыли, можно сделать вывод о некоммерческом характере страхования вкладов. В работе обосновывается невозможность признания такими доходами страховых взносов банков.
В-пятых, рассматриваемые отношения обладают признаком универсальности, так как Закон, устанавливая условия оказания соответствующих услуг, гарантирует их предоставление всем субъектам, входящим в сферу его действия, независимо от места проживания вкладчика или нахождения банка на той или иной территории в пределах Российской
Федерации. При этом объем предоставляемых государством гарантий является одинаковым; равным для всех вкладчиков.
Кроме того, поскольку отношения по страхованию вкладов возникают в силу закона, помимо воли заинтересованных субъектов, а основные параметры системы страхования вкладов установлены публичным актом и не могут быть изменены участниками данной системы, то регулирование таких отношений осуществляется преимущественно императивным методом.
При изучении компетенции Агентства было доказано, что-оно в сфере страхования вкладов осуществляет четыре основные функции: организация учета участников системы страхования вкладов; осуществление сбора страховых взносов, в ФОСВ и контроль за их поступлением; осуществление выплаты возмещения по вкладам при наступлении страхового случая; информирование населения об основных параметрах системы страхования вкладов и осуществление анализа состояния рынка вкладов физических лиц и инвестиционного поведения населения.
Для эффективного осуществления указанных функций Агентство наделяется полномочиями властного характера. Такой характер полномочий Агентства обусловливается, прежде всего, наличием уполномоченного субъекта, наделенного правами и иными средствами для того, чтобы выражать и проводить в жизнь государственные интересы (Агентство или Банк России). Содержанием же указанных полномочий является требование (команда), обращенное к другой стороне публично-властных отношений и представляющее собой юридический императив. За неисполнение этих требований к их нарушителям применяются установленные законом меры ответственности, следуют санкции. Осуществление Агентством предоставленных ему властных полномочий обеспечивается силой закона и наличием системы соответствующих материальных, финансовых, организационных и других гарантий.
К указанным полномочиям Агентства в настоящей работе предлагается отнести, в частности, следующие полномочия: 1) устанавливать размер ставки страховых взносов банков в ФОСВ; 2) требовать от банков представления разъяснений по вопросам уплаты ими страховых взносов, ведения учета обязательств банка перед вкладчиками и вкладчиков перед банком, формирования реестра обязательств банка перед вкладчиками, а также исполнения банками иных обязанностей в сфере обязательного страхования вкладов; 3) принимать акты, обязательные для исполнения всеми банками. При этом такие акты предлагается относить к нормативным и распространить на них порядок регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации; 4) инициировать проведение Банком России проверок банков по вопросам соблюдения ими требований законодательства в сфере страхования вкладов и участвовать в таких проверках; 5) получать информацию, составляющую служебную, коммерческую и банковскую тайну банка; 6) требовать от банков предоставления вкладчикам информации о системе страхования вкладов и об участии в ней банка путем размещения ее в помещениях банка, в которых осуществляется обслуживание вкладчиков.
Исходя из предложенного Е.А. Сухановым деления форм собственности на частную и публичную, в диссертации делается вывод о признании формируемого Агентством ФОСВ публичной собственностью, а именно, такой ее разновидностью, как собственность государственной корпорации. Данный вывод вытекает, прежде всего, из публичного характера цели формирования и расходования средств ФОСВ - финансирование выплаты страхового возмещения вкладчикам несостоятельных банков, чем обусловливается особая значимость таких средств для всего общества и государства. Субъектом права собственности на средства ФОСВ является публично-правовое образование, созданное Российской Федерацией специально для осуществления страхования вкладов. Еще одним доводом в пользу признания средств ФОСВ публичной собственностью является их органическая взаимосвязь с публичной властью. Это проявляется в том, что создание ФОСВ предназначено для финансирования части государственной социальной функции - защиты имущественных интересов вкладчиков несостоятельных банков. Кроме того, указанный фонд изначально формировался за счет имущественного взноса Российской Федерации.
На основе сравнительного анализа страховых взносов, уплачиваемых банками в ФОСВ, и иных предусмотренных российским законодательством обязательных платежей (в частности, налогов, сборов) в настоящей работе предлагается признать указанные взносы по их правовой природе неналоговыми фискальными сборами. Данный вывод основывается на признаках таких сборов, выделенных Конституционным Судом Российской Федерации: обязательность уплаты; установление данной обязанности на основании федерального закона, предусматривающего все элементы данного платежа (плательщики, расчетная база, размер платежа или процентная ставка, срок и порядок уплаты); публичный характер цели его взимания и направленность платежей данной категории на финансирование или компенсацию определенных расходов публичной власти; зачисление их в публичный централизованный денежный фонд.
Публично-правовые особенности статуса и деятельности Агентства как государственной корпорации выделяют его среди других юридических лиц. В связи с этим в диссертации обусловливается необходимость введения в систему российских юридических лиц нового вида - юридического лица. публичного права и предлагается признать такими лицами, в частности, государственные корпорации (в том числе, Агентство).
К основным признакам нового вида юридических лиц представляется необходимым отнести следующие: 1) создание их государством помимо воли частных лиц; 2) образование и осуществление деятельности на основе публично-правового акта; 3) выражение юридическими лицами публичного права государственной воли, наделение их государственно-властными полномочиями; 4) специальная, целевая правоспособность; 5) публичный, общественно полезный характер целей деятельности указанных юридических лиц.
Определяя место комплекса правовых норм, регулирующих отношения по страхованию вкладов, в системе права в диссертации предлагается отнести его к публичному праву, поскольку в процессе защиты имущественных интересов частных лиц (вкладчиков) достигаются публичные цели — укрепление доверия населения к национальной банковской системе и, как следствие этого, увеличение нормы накопления сбережений физических лиц в банковском секторе. Иными словами, создание системы страхования вкладов относится «к пользе государства». Одним из участников- отношений по страхованию вкладов непременно является публично-правовой субъект, наделенный властными полномочиями, - Агентство либо Банк России, иными словами, в процессе реализации указанных отношений формируются властеотношения.
Кроме того, правовое регулирование рассматриваемых отношений носит централизованный характер, то есть осуществляется властными предписаниями из центра без учета мнения и согласия их участников. При этом законодатель использует принцип: «запрещено все, что прямо не разрешено законом».
По своей отраслевой принадлежности правовые нормы, регулирующие отношения по страхованию вкладов, исходя из особенностей их предмета и метода, должны быть включены в предмет финансового права. Данный вывод подтверждается тем, что деятельность по страхованию вкладов является по своей сути финансовой деятельностью государства, поскольку создание соответствующей системы направлено на выполнение государством его функций по защите прав и законных интересов вкладчиков и укрепление их доверия к национальной банковской системе.
Кроме того, центральное место в рассматриваемых отношениях занимает формирование, использование и расходование денежного фонда - ФОСВ, без которого существование указанной системы было бы невозможно. Исходя из классификации денежных фондов, являющихся материальным выражением финансов, ФОСВ предлагается отнести к публичным централизованным финансам. Таким образом, ФОСВ является одним из элементов финансовой системы Российской Федерации.
Что касается метода правового регулирования отношений по страхованию вкладов, то он полностью соответствует финансово-правовому методу: 1) непосредственно связан с основными направлениями государственной финансовой политики; 2) вектор правого регулирования рассматриваемых отношений направлен на обеспечение стабильности и планомерности поступления страховых взносов банков в указанный фонд, его диверсификации и целевого использования; 3) преимущественная императивность метода регулирования отношений по защите имущественных интересов вкладчиков. Следует отметить, что такая императивность, в отличие от императивности административно-правового метода, не предполагает прямого подчинения участников правоотношений по всем направлениям. Соподчиненность между участниками финансовых отношений, в том числе отношений по страхованию вкладов, возникает исключительно в сфере собирания, распределения и использования публичных денежных средств и носит гибкий, функциональный характер.
Анализ системы финансового права позволяет признать комплекс правовых ном, регулирующих отношения по страхованию вкладов, правовым институтом подотрасли «Правовое регулирование страхового дела» Особенной части ■ финансового права. Вместе с тем на данные отношения распространяются частично и нормы гражданского законодательства. Это, в свою очередь, означает, что указанный правовой институт является межотраслевым.
Исследование российской системы законодательства обосновывает ее отличие от системы права и возможность формирования в ней наряду с основными отраслями права также и комплексных образований, к которым в настоящей работе предлагается отнести, в частности, страховое и банковское право (законодательство). При этом в предмет регулирования данных отраслей законодательства включаются также отношения по страхованию вкладов.
Отнесение указанных норм к страховому праву обусловливается, прежде всего, тем, что рассматриваемые отношения по своей сути, механизму, понятийному аппарату и признакам являются страхованием.
Включение отношений по защите сбережений населения в предмет банковского права (законодательства) обосновывается влиянием системы страхования вкладов и деятельности Агентства на банковскую систему в целом и на отдельные банки в частности. Это следует, прежде всего, из таких целей функционирования указанной системы, как укрепление доверия к банковской системе Российской Федерации и стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую сферу. Воздействие системы страхования вкладов на банковскую деятельность проявляется, во-первых, в обязанностях банка, привлекающего денежные средства населения во вклады (на счета), состоять на учете в указанной системе и уплачивать страховые взносы. Кроме того, Агентство вправе принимать обязательные для банков акты, инициировать проверки участников системы страхования вкладов и участвовать в них, а также инициировать применение Банком России мер принуждения к банкам, не соблюдающим требования к участию в указанной системе.
В связи с вышеизложенным в диссертации делается вывод о том, что Агентство фактически является частью российской банковской системы. Однако поскольку действующая редакция ст. 2 Закона о банках определяет состав указанной системы очень узко, Агентство формально не может быть отнесено к элементам банковской системы Российской Федерации. В связи с этим в указанную статью предлагается внести изменения и признать наличие в составе российской банковской системы наряду с Банком России, кредитными организациями, филиалами и представительствами иностранных банков также банковской инфраструктуры, к которой относятся Агентство, союзы и ассоциации банков, банковские группы и холдинги, бюро кредитных историй и коллекторские агентства.
Таким образом, комплекс правовых актов (их частей), регулирующих отношения по страхованию вкладов, является смешанным (межотраслевым) институтом страхового и банковского права (законодательства).
Исследование международной унификации стандартов создания и функционирования соответствующих систем показывает, что деятельность по защите имущественных прав вкладчиков осуществляется в рамках публичной финансовой деятельности государств. Так, защита имущественных интересов вкладчиков осознается государствами и международными сообществами как одна из функций социального государства и направление публичной политики. В связи- с этим именно государство в большинстве случаев выступает инициатором формирования системы страхования вкладов. Оно же либо управляет данной системой и, следовательно, страховым фондом (87% стран) либо непосредственно принимает участие в этом.
Усиливается тенденция к формализации систем страхования вкладов* на законодательном уровне. Их основные параметры устанавливаются государствами в публично-правовых актах.
Организации, осуществляющие защиту сбережений населения, зачастую обладают в отношении финансовых учреждений некоторыми властными полномочиями, что связано с делегированием указанным организациям части государственных социальных функций.
Участие финансовых учреждений, привлекающих средства населения во вклады, в системе страхования вкладов в большинстве государств является обязательным. Их доля в общем количестве государств, имеющих такую систему, составляет 91%.
Большинство систем защиты сбережений населения финансируются за счет публичного централизованного целевого денежного фонда, формируемого преимущественно за счет регулярных и обязательных отчислений финансовых учреждений — участников соответствующей системы (страховых взносов). При этом государство либо участвует в формировании такого фонда - 63% государств, либо полностью финансирует данный вид деятельности - 1%, а страховые взносы финансовых учреждений имеют большое сходство с налоговыми платежами.
Вклады считаются застрахованными автоматически с момента их размещения в финансовом учреждении. Заключения договора страхования участниками соответствующих отношений не требуется.
Учитывая изложенные в настоящей работе выводы, для наибольшей эффективности законодательных актов в области' страхования банковских вкладов предлагается предусмотреть в них следующие положения.
1. Признать Агентство по страхованию вкладов юридическим лицом публичного права и прямо наделить его правами принимать нормативные правовые акты и осуществлять в отношении банков полномочия государственно-властного характера в рамках компетенции Агентства.
2. Установить на законодательном уровне ответственность банков за невыполнение требований Агентства.
3. Предоставить Агентству право взыскивать с банков задолженность по уплате страховых взносов в ФОСВ и пени в бесспорном порядке путем выставления соответствующего поручения.
4. Закрепить на законодательном уровне право Агентства получать информацию, составляющую служебную, коммерческую или банковскую тайну банка, в любое время по мотивированному запросу Агентства и при наличии определенных Законом оснований, а не только после наступления в отношении данного банка страхового случая.
5. Организационно обособить проводимые работниками Агентства проверки банков от проверок Банка России по иным вопросам, и предоставить Агентству право самостоятельно взаимодействовать с проверяемыми банками и определять методы, способы и порядок проведения таких проверок.
6. Наделить Агентство правом получать непосредственно от банков отчетность, содержащую информацию об их финансовом положении и необходимую для реализации законодательно возложенных на него функций.
Объем и состав такой отчетности представляется необходимым определить в Законе.
7. Включить в состав банковской системы банковскую инфраструктуру.
Таким образом, поставленные задачи в работе решены, и, следовательно, цели диссертационного исследования достигнуты.