Стимулирующие правовые режимы предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Громова Елизавета Александровна

  • Громова Елизавета Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 366
Громова Елизавета Александровна. Стимулирующие правовые режимы предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 366 с.

Оглавление диссертации доктор наук Громова Елизавета Александровна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ЦИФРОВЫХ ИННОВАЦИЙ

И ТЕХНОЛОГИЙ

ГЛАВА 1 СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ НАЧАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ

ЦИФРОВЫХ ИННОВАЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ

§ 1.1 Понятийно-категориальный аппарат в сфере цифровых инноваций и

технологий

§ 1.2 Предпринимательская деятельность в сфере цифровых инноваций и

технологий

§ 1.3 Правовые и иные барьеры, препятствующие развитию предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий

ГЛАВА 2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ЦИФРОВЫХ ИННОВАЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ

§ 2.1 Эволюция доктринальных подходов к пониманию правовых режимов 81 § 2.2 Проблемы классификации правовых режимов предпринимательской

деятельности

§ 2.3 Понятие и виды стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий

НОСТИ

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ В СФЕРЕ

ЦИФРОВЫХ ИННОВАЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ

§ 3.1 Экспериментальные правовые режимы как вид стимулирующих режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и

техно-логий

§ 3.2 Особенности российской модели экспериментальных правовых

режимов в сфере цифровых инноваций и технологий

§ 3.3 Зарубежные правовые модели регуляторных песочниц

ГЛАВА 4 СТИМУЛИРУЮЩИЕ ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ЦИФРОВЫХ ИННОВАЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ В ГРАНИЦАХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБРАЗОВАНИЙ С ВЫСОКИМ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ

§ 4.1 Система территорий и образований со стимулирующим правовым режимом предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий

§ 4.2 Особенности стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий в границах территорий с высоким инновационным потенциалом

§ 4.3 Особенности стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий в границах образований с высоким инновационным потенциалом

ГЛАВА 5 ИНЫЕ ВИДЫ СТИМУЛИРУЮЩИХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ

ЦИФРО-ВЫХ ИННОВАЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ

§ 5.1 Стимулирующий правовой режим предпринимательской деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере цифровых

инноваций и технологий

§ 5.2 Стимулирующий правовой режим предпринимательской деятельности в рамках государственно-частного (муниципально-частного) партнерства

в сфере цифровых инноваций и технологий

ГЛАВА 6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДЕЛЕЙ СТИМУЛИРУЮЩИХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ЦИФРОВЫХ ИННОВАЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ

§ 6.1 Методологические основы оценки эффективности моделей стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере

цифровых инноваций и технологий

§ 6.2 Оценка эффективности модели экспериментальных правовых режимов

в сфере цифровых инноваций и технологий

§ 6.3 Оценка эффективности моделей стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий в границах территорий и образований с высоким инновационным

потенциалом

§ 6.4 Оценка эффективности модели стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере цифровых инноваций и технологий

§ 6.5 Оценка эффективности модели стимулирующего правового режима предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий в рамках государственно-частного (муниципально-частного)

партнерства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирующие правовые режимы предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Социально-экономический аспект. Одной из важнейших задач, стоящих перед Российской Федерацией, выступает развитие инновационно-ориентированной национальной экономики. Это необходимо, в первую очередь, для создания конкурентоспособных отечественных цифровых инноваций и технологий, способных обеспечить удовлетворение потребностей общества в товарах, работах и услугах, основанных на применении таких технологий. В условиях глобальной цифровизации, затронувшей все сферы общественной жизни, благосостояние российских граждан будет зависеть, в том числе, и от предпринимаемых государством усилий, способствующих разработке, внедрению и применению цифровых инноваций и технологий.

К сожалению, опубликованные в открытых источниках статистические данные демонстрируют, что по показателю уровня инновационной активности субъектов предпринимательской деятельности Россия отстает от большинства развитых стран более чем на 50 %. Это требует обеспечения благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий.

Геополитический аспект. На современном этапе развития Российская Федерация столкнулась с целым рядом глобальных вызовов, числе которых введенные рядом стран запреты на экспорт технологий, что стало препятствием для производства отдельных товаров. Очевидно, что обеспечение технологического суверенитета может быть осуществлено за счет стимулирования импортозамещения для достижения национальных целей и укрепления позиций России на мировой арене. Однако приходится констатировать, что отмеченная выше низкая активность субъектов предпринимательства в данной сфере, обусловлена недостаточно благоприятными условия осуществления предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий.

Законотворческий аспект. Стремясь повысить степень благоприятности правового климата в сфере цифровых инноваций и технологий, законодатель совершенствует нормативную правовую базу институтов поддержки инновационной деятельности и импортозамещения, модернизирует существующие и разрабатывает новые правовые инструменты и механизмы в сфере создания конкурентоспособных отечественных цифровых инноваций и технологий. В частности, для определения наиболее оптимальных подходов к правовому регулированию в сфере цифровизации развивается законодательство об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций (далее - ЭПР), совершенствуются нормативные правовые акты в сфере создания и функционирования технопарков, инновационных кластеров, особых экономических зон (далее - ОЭЗ) технико-внедренческого типа и иных территорий и образований, позволяющих их резидентам (участникам) осуществлять инновационную деятельность в условиях стимулирующего правового режима. Кроме того, ведется работа по повышению эффективности мер поддержки малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) в инновационной сфере, создаются нормативные правовые основы «инновационного» государственно-частного (муниципально-частного) партнерства (далее - ГЧП (МЧП)).

Вместе с тем, итоги оценки эффективности законодательства, результаты проверок, а также опросов субъектов предпринимательства указывают на недостаточную эффективность перечисленных правовых режимов. Это требует проведения системной работы по совершенствованию законодательства об ЭПР, территориях и образованиях с высоким инновационным потенциалом, субъектов МСП, а также ГЧП (МЧП).

Правоприменительный аспект. Недостатки действующего законодательства в сфере перечисленных правовых режимов «проецируются» и на результаты деятельности субъектов, применяющих данные правовые нормы, что порождает и возникновение споров, связанных

с такими правовыми режимами. На это обращается внимание и правоприменителями. В частности, в утвержденной Правительством Российской Федерации «Концепции технологического развития Российской Федерации до 2030 года» от 20 мая 2023 г. № 1315-р говорится о необходимости изменения подходов к развитию стимулирующих механизмов инновационной деятельности», что безусловно, имеет отношение к стимулирующим правовым режимам предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий.

Теоретический (доктринальный) аспект. Несмотря на множество исследований советской и постсоветской эпохи, внесших значительнейший вклад в развитие теории правовых режимов предпринимательской деятельности, остались не решенными вопросы о соотношении общих, специальных и особых режимов предпринимательской деятельности; видах и признаках стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности, в том числе, в сфере цифровых инноваций и технологий. Кроме того, объективные реалии требуют доктринального переосмысления вопросы применяемых правовых средств стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий. Более того, слабо разработаны доктринальные подходы к определению эффективности таких правовых режимов, равно как и методология оценки их эффективности.

В этой связи сегодня назрел вопрос о необходимости системного и комплексного исследования стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий и их отдельных видов, способного стать отправной точкой создания концепции стимулирующих правовых режимах предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий.

Указанное предопределяет актуальность избранной тематики диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Вопросами правовых режимов занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Так, в монографии С. С. Алексеева «Общие дозволения и общие запреты в советском праве» (1989) были заложены фундаментальные основы правовых режимов, существенно повлиявшие на дальнейшие исследования в этой области. Благодаря им учение о правовых режимах получило широкое распространение и развитие в трудах ученых-правоведов советской и постсоветской эпохи: Г. С. Беляевой, В. Б. Исакова,

A. В. Малько, Н. И. Матузова, В. Ю. Панченко, и др.

Эволюции теории правовых режимов способствовали, в том числе, многочисленные труды представителей науки предпринимательского права, исследующих специальные правовые режимы предпринимательской деятельности, их признаки, классификации, и отдельные виды. Так,

B. В. Кванина обосновала отсутствие необходимости выделения общих правовых режимов предпринимательской деятельности («Понятие и виды правовых режимов предпринимательской деятельности», 2017). В научных трудах А. А. Мохова анализируются особенности как общих, так и специальных режимов предпринимательской деятельности, а также их отдельных видов («Правовые режимы осуществления экономической деятельности и саморегулирование предпринимательской или профессиональной деятельности», 2015).

Значительнейший вклад в развитие специальных правовых режимов предпринимательской деятельности внесла научная школа предпринимательского права МГЮУ им. О. Е. Кутафина. Исследования И. В. Ершовой, Г. Д. Отнюковой, О. А. Тарасенко, Е. В. Трофимовой, Е. Е. Еньковой, А. Ю. Петракова сыграли важную роль в приращении научного знания о правовых режимах предпринимательской деятельности, в том числе, в рамках формирования новых подходов к их классификации.

Отдельные виды правовых режимов предпринимательской деятельности исследовались как российскими, так и зарубежными учеными.

Так, вопросами ЭПР в сфере цифровых инноваций занимаются такие отечественные и зарубежные ученые, как Д. Арнер (D. Amer), Дж. Барберис (J. Barberis), Л. Бромберг (L. Bromberg), М. Л. Давыдова, А. А. Ефремов, А. А. Мохов, И. Рамсэй (I. Ramsay), Э. Стамхуис (E. Stamhuis), Э. В. Талапина, О. А. Тарасенко, А. Штерн (A. Stern), В. Н. Южаков и др.

Исследованиями специальных (особых) правовых режимов предпринимательской деятельности в границах ОЭЗ и ряда иных территорий занимались такие ученые, как В. К. Андреев, А. В. Гасумянова, Н. Г. Доронина, А. А. Егорова, Е. В. Оболонкова, Е. Е. Серебрякова, (L. Han), Х. Чен (X. Chen), И. А. Черешнева и др.

Вопросами ГЧП (МЧП) в сфере цифровых инноваций и технологий, занимаются такие ученые, как Ч. Р. Абаев, А. В. Андреева, Л. О. Асланова, А. В. Белицкая, Дж. Ванг (J. Wang), Д. Гримси (D. Grimsey), В. А. Михеев, И. Семлали (Y. Semlali), А. И. Шелгунов, Г. А. Яшева и др.

Проблематикой правовых режимов предпринимательской деятельности субъектов МСП, в том числе в сфере инноваций, занимаются такие ученые, как К. Агхаси (K. Aghasi), Е. Л. Венгеровский, К. Г. Григорян, Х. Джиан (H. Jiang), К. А. Дружинина, И. В. Ершова, С. А. Коноплев, Н. И. Косякова, И. Ма (Y. Ma), А. В. Спиридонова, О. В. Чистякова и др.

Вместе с тем, комплексных юридических исследований в сфере создания благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности, в том числе, инновационной, на сегодняшний день проводится не так много.

Так, диссертация А. В. Подольского «Льготные правовые режимы: теоретико-правовое исследование» (2021), посвящено решению общетеоретических проблем льготных правовых режимов, в том числе, преференциальных правовых режимов предпринимательской деятельности. В свою очередь, диссертационное исследование Н. А. Айзетулловой

«Система правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства: цивилистические исследование» (2014) затрагивает вопросы стимулирования инвестиционной деятельности. Диссертация Г.Г. Тускаева «Правовое регулирование инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации» (2011) исследует особенности гражданско-правового механизма осуществления инновационной предпринимательской деятельности.

Отдельные вопросы государственного стимулирования инновационной предпринимательской деятельности рассмотрены в диссертационном исследовании И.Н. Кардаша «Механизм правового регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации» (2013).

Диссертационное исследование А.В. Сухорукова «Правовое регулирование инновационной предпринимательской деятельности в Российской Федерации» (2023) уделяется внимание стимулирующему правовому режиму корпоративной «песочницы».

Не умаляя высокой научной ценности трудов перечисленных выше ученых, необходимо заключить, что на сегодняшний день отсутствуют комплексные частно-правовые исследования стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий как целостной системы стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в данной сфере, включающей в себя ЭПР в сфере цифровых инноваций, правовые режимы предпринимательской деятельности, осуществляемой в границах территорий и образований с высоким инновационным потенциалом, правовые режимы предпринимательской деятельности субъектов МСП в сфере цифровых инноваций и технологий, правовые режимы предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках договорных форм ГЧП (МЧП).

Кроме того, за рамками проведенных исследований остались вопросы модернизации понятийно-категориального аппарата юридической науки в исследуемой сфере, в том числе поиска новой обобщающей категории для

отдельных видов правовых режимов предпринимательской деятельности, выявления особенностей стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий, а также разработки критериев оценки их эффективности.

Все перечисленное выше свидетельствует об актуальности диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий.

Предметом диссертационного исследования выступают положения Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, российского и зарубежного законодательства, материалы судебной и иной правоприменительной практики, экспертные и аналитические отчеты и доклады, информационные материалы и обзоры, а также доктринальные исследования по рассматриваемой тематике.

Целью диссертационного исследования является создание концепции стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий, методологии оценки эффективности моделей данных стимулирующих правовых режимов, а также формирование предложений по повышению их эффективности.

Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих задач:

- сформировать понятийно-категориальный аппарат юридической науки в сфере цифровых инноваций и технологий;

- раскрыть содержание предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий;

- выявить барьеры, препятствующие развитию предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий;

- обобщить доктринальные подходы к пониманию правового режима;

- исследовать понятие правового режима предпринимательской деятельности, выявить проблемы классификации;

- сформулировать понятие и классифицировать виды стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий;

- сформировать модели стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий;

- установить особенности ЭПР в сфере цифровых инноваций и технологий как вида стимулирующего правового режима предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий;

- выявить особенности российской модели ЭПР в сфере цифровых инноваций;

- отразить особенности зарубежных правовых моделей регуляторных песочниц;

- осуществить научную систематизацию территорий и образований со стимулирующим правовым режимом предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий;

- выявить особенности стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий в границах территорий и образований с высоким инновационным потенциалом;

- определить особенности стимулирующего правового режима предпринимательской деятельности субъектов МСП в сфере цифровых инноваций и технологий;

- выявить отличительные черты стимулирующего правового режима предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках ГЧП (МЧП) в сфере цифровых инноваций и технологий;

- разработать методологию оценки эффективности моделей стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий;

- осуществить оценку эффективности моделей стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий;

- предложить меры по устранению выявленных уязвимостей моделей стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий.

Методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность общенаучных и частнонаучных методов научного познания, позволивших достичь цели исследования.

Применение таких общенаучных методов научного познания, как обобщение, классификация, наблюдение, абстрагирование, дедукция и индукция, анализ и синтез, диалектического и системного методов позволило произвести комплексный анализ стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий.

В ходе исследования стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий применялись и частнонаучные методы.

Так, использование статистического метода, а также метода социологических исследований предоставило возможность получить информацию о реалиях осуществления предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий, а также выявить закономерности и тенденции развития такой деятельности.

В свою очередь, обращение к историческому методу позволило проследить процесс становления и развития теории правовых режимов, а также провести ретроспективный анализ формирования термина «инновация».

Включение в арсенал методологии исследования формально-юридического метода сделало возможным осуществление анализа терминологии, применяемой в юридической науке и практике в области предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий, а также формулирование определения базовых терминов в данной области, и тем самым модернизирование понятийно-категориального аппарата.

В свою очередь, использование сравнительно-правового метода позволило выявить общие признаки таких режимов, их особенности, а также существующие уязвимости моделей стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий.

Кроме того, применение метода правового моделирования составило «каркас» разработки моделей эффективных стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий.

Метод правового прогнозирования предопределил возможность оценить перспективы развития законодательства об отдельных видах стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности.

Применение совокупности перечисленных методов научного познания позволило прийти к обоснованным выводам, оценкам, а также предложениям по формированию концепции стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий.

Теоретическая основа диссертационного исследования

представлена трудами таких отечественных и зарубежных ученых, том числе, в области теоретико-правовых наук: С. С. Алексеев, Л. Т. Бакулина, Г. С. Беляева, В. П. Грибанов, С. А. Жинкин, В. Б. Исаков, О. Э. Лейст, А. В. Малько, Н. И. Матузов, В. Ю. Панченко, И. В. Пикулева, А. В. Подольский, Д. М. Чечот;

публично-правовых наук: Д. Арнер (D. Arner), Р. П. Бакли (R. P. Buckley), Дж. Барберис (J. Barberis), И. Л. Бачило, И. Р. Бегишев, Л. Бромберг (L. Bromberg), Г. А. Гаджиев, М. Л. Давыдова, А. А. Ефремов, И. Рамсэй (I. Ramsay), Э. Стамхуис (E. Stamhuis), Э. В. Талапина, Ю. А. Тихомиров, Т. Я. Хабриева, А. Штерн (A. Stern), В. Н. Южаков;

частно-правовых-наук: Л. В. Андреева, А. В. Белицкая, В. С. Белых, Д. Х. Валеев, М. В. Волынкина, А. В. Гасумянова, В. Г. Голубцов, О. А. Городов, Е. П. Губин, Н. Г. Доронина, А. А. Егорова, Л. А. Евсеева, Л. Ф. Евтеева, И. В. Ершова, А. А. Карцхия, В. В. Кванина, А. Н. Кузбагаров, В. Н. Лисица, А. В. Михайлов, А. А. Мохов, К. Н. Нилов, Г. Д. Отнюкова, М. А. Рожкова, З. Ф. Сафин, Р. И. Ситдикова, Е. Е. Серебрякова, О. А. Серова, А. В. Спиридонова, О. А. Тарасенко, Г. Г. Тускаев, Ю. С. Харитонова, Ф. И. Хамидуллина, М. Ю. Челышев, Й. Шумпетер.

Кроме того, теоретическую основу исследования составили научные труды таких представителей зарубежной и российской экономической науки как В. Г. Варнавский, Н. Д. Кондратьев, М. Портер, E. M. Rogers (Э. М. Роджерс), А. Н. Швецов.

Нормативная правовая основа диссертационного исследования представлена нормативными правовыми актами Российской Федерации, посвященными отдельным видам стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий, а также инновационной, научно-технической и инвестиционной деятельности; международно-правовыми и зарубежными правовыми актами, связанными с вопросами стимулирования предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена:

- определениями Конституционного Суда Российской Федерации;

- постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

- статистическими сведениями Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России о количестве и результатах функционирования территорий и образований с высоким инновационным потенциалом за период с января 2016 г. по сентябрь 2023 г.;

- статистическими сведениями Корпорации малого и среднего предпринимательства о количестве субъектов МСП в сфере цифровых инноваций и технологий и результатах их деятельности с января 2016 г. по сентябрь 2023 г.;

- статистическими сведениями Национального центра государственно-частного партнерства о количестве проектов ГЧП (МЧП) в сфере цифровых инноваций и технологий и их результативности с января 2016 г. по сентябрь 2023 г.;

- сведениями, содержащимися в государственной информационной системе промышленности, цифровой платформе «Биржа импортозамещения», государственной цифровой платформе МСП, портале бизнес-навигатора МСП, в единой информационной системе ГЧП в Российской Федерации, на цифровой платформе взаимодействия инновационных институтов развития Фонда «Сколково» и др.;

- результаты социологического онлайн-опроса 200 респондентов: ученых-правоведов и практикующих юристов, служащих правотворческих и правоприменительных органов, а также представителей технологических компаний Владивостока, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Рязани, Самары, Санкт-Петербурга, Ставрополя и Уфы;

- экспертно-аналитические и иные отчеты ОАО «ОЭЗ», экспертного и наблюдательного советов технико-внедренческих ОЭЗ, Фонда Инновационного центра «Сколково», Корпорации малого и среднего предпринимательства, Национального центра государственно-частного партнерства, фондов и управляющих компаний инновационных научно-

технологических центров, технопарков, инновационного кластера и других с января 2015 г. по сентябрь 2023 г.;

- доклады, отчеты, экспертно-аналитические материалы и обзоры Организации Объединенных Наций (далее - ООН); организации ООН по промышленному развитию (UNIDO); Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД); Организации экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР); Всемирного банка (далее - ВБ) и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в юридической науке разработана концепция стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий как нового научного направления частно-правовых исследований правовых режимов, устанавливаемых для создания благоприятных условий осуществления такой предпринимательской деятельности.

Модернизирован понятийно-категориальный аппарат юридической науки в сфере цифровых инноваций и технологий.

Выявлен классификационный критерий, давший возможность объединить отдельные виды правовых режимов предпринимательской деятельности в систему стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий.

Сформированы модели стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий с позиции применяемого способа стимулирования в целях обеспечения частного интереса.

Разработана авторская методология оценки эффективности стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий.

Предложены способы обеспечения прав и интересов потребителей как участников ЭПР в сфере цифровых инноваций и технологий.

Обоснована необходимость расширения частно-правовых договорных начал при оформлении отношений, возникающих по поводу осуществления предпринимательской деятельности в границах территорий и образований с высоким инновационным потенциалом.

Рекомендованы меры, направленные на создание равных условий участия индивидуальных предпринимателей в программах поддержки субъектов МСП в сфере инноваций, а также договорных формах ГЧП (МЧП).

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие положения, отражающие научную новизну исследования:

1. Разработана концепция стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий как группы правовых режимов, устанавливаемых государством для создания благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий.

Ее элементами выступают понятийно-категориальный аппарат, классификация правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий, модели стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий, а также методология оценки эффективности стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий, и предложения по совершенствованию моделей стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий.

Реализация концепции направлена на создание доктринальных основ обеспечения благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий за счет разработки моделей эффективных стимулирующих правовых режимов предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и технологий, основополагающим принципом которых является обеспечение

баланса интересов государства, общества и субъектов предпринимательской деятельности.