Муниципально-частное партнерство как фактор развития предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Анюшев, Юрий Батаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анюшев, Юрий Батаевич
Введение.
Глава I. Муниципально-частное партнерство как сфера взаимодействия публичной власти и предпринимательских структур: сущность, основные формы и задачи.
1.1 Исследование роли партнерства органов власти и предпринимательских структур в развитии экономики.
1.2 Место и роль муниципально-частного партнерства в системе взаимодействия институтов публичной власти и предпринимательского сообщества.
1.3 Малое предпринимательство в системе муниципально-частного партнерства.
Глава И. Развитие практики муниципально-частного партнерства в России: проблемы и перспективы.
2.1. Роль основных задач муниципально-частного партнерства в планах и программах социально-экономического развития муниципальных образований.
2.2. Муниципально-частное партнерство, развитие отношений муниципальной собственности и создание новых видов предпринимательских структур.
2.3. Развитие правовой базы муниципально-частного партнерства.
2.4. Анализ деятельности общественных координационных (совещательных) органов по малому предпринимательству на муниципальном уровне.
Глава III. Оценка эффективности муниципально-частного партнерства
3.1. Исследование современных представлений об эффективности деятельности органов муниципального управления.
3.2. Экономические, правовые и институциональные предпосылки повышения эффективности механизмов муниципально-частного партнерства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципально-частное партнерство как фактор развития предпринимательской деятельности»
Актуальность темы исследования. Среди главных факторов, позволяющих ускорить становление рыночной экономики и вступить на путь стабильного развития, следует выделить предпринимательство, которое является важнейшим внутренним стратегическим фактором устойчивого саморазвития экономики. Однако предпринимательство может стать устойчивым источником саморазвития экономики только при условии приложения определенных усилий, как со стороны самих субъектов предпринимательской деятельности, так и со стороны органов власти различных уровней. Используемые ими инструменты развития предпринимательской деятельности обеспечивают формирование благоприятной внешней среды, создают условия для функционирования устойчивых рынков сбыта продукции, улучшают предпринимательский климат в целом.
Наиболее прогрессивной формой проявления взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности и органов власти являются партнерские отношения, в рамках которых властные структуры предлагают различные формы поддержки, а взамен получают поток устойчивых налоговых и иных видов платежей в территориальный бюджет. В таких отношениях отсутствует элемент принуждения, кроме того, они позволяют решать наиболее актуальные проблемы развития предпринимательства, локальной экономики, а также смежных рынков, чего невозможно достигнуть в рамках иных форм взаимодействия.
Современный этап развития российской экономики характеризуется рядом тенденций развития предпринимательства, в числе которых можно отметить интенсификацию усилий муниципальных органов власти по реализации совместных предпринимательских проектов, направленных на решение ключевых задач социально-экономического развития муниципальных образований.
С точки зрения субъектов предпринимательства подобные усилия должны носить комплексный характер и не создавать дополнительных барьеров на пути развития как крупных предприятий, так и малых.
С теоретической точки зрения проблемы использования инструментария муниципально-частного партнерства как фактора развития предпринимательской деятельности представляется недостаточно исследованными.
Степень разработанности проблемы. Современная экономическая наука накопила определенный объем исследований по вопросам развития предпринимательской деятельности. Одной из широко обсуждаемых проблем является воздействие внешней среды на предпринимательскую активность. В частности, такими исследованиями занимаются Т.В. Богданчикова, В.В. Гребеник, C.B. Шкодинский, B.JI. Семиков, В.Д. Ушаков.
В рамках исследования внешней среды особую роль занимают труды в области анализа механизмов взаимодействия субъектов предпринимательства с органами власти различных уровней. Наиболее целостные взгляды на эту проблему изложены в работах М.В. Курбатовой, С.Н. Левина, A.A. Яковлева, А.О. Хиршмана, Н.Ф. Апариной, В.В. Колесникова, С.С. Сулакшина, А.Н. Тимченко, В.В. Радаева.
В качестве одной из форм рассматриваемого взаимодействия выступает муниципально-частное партнерство. Проблемы исследования его сущности и функциональной значимости поднимаются в трудах В.В. Кнауса, Н.Д. Холодной, В.Г. Варнавского, П. Розенау, С. Линдера, Е.С. Саваса, Дж. Ходжа, Ю.В. Дубовской, Т.Г. Скурихиной, Е.А. Шушаро, Ю. Осинцева, Д. Н. Гонтаревой, Э. Б. Салпагарова, И. В. Стефановой, М. В. Масальской, А. Г. Шелепова, С. Лузана, А. В. Бадмаева, В.Н. Шамбир, С.Б. Пахомова, Г.И. Караваева.
Вместо с тем вопросы практического использования муниципально-частного партнерства в целях развития предпринимательской деятельности исследованы недостаточно. Актуальность и современный уровень научной разработанности вышеуказанных проблем обусловили выбор темы и определили цель диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение перспектив развития предпринимательской деятельности с использованием инструментария муниципально-частного партнерства.
Достижение цели исследования предопределило постановку следующих основных задач:
- исследовать природу партнерства власти и бизнеса как инструмента взаимодействия предпринимательских структур с внешней средой; рассмотреть механизм взаимодействия субъектов малого предпринимательства с органами публичной власти в рамках муниципально-частного партнерства; определить потенциал использования муниципально-частного партнерства для развития малого предпринимательства;
- сформировать подход к развитию малого предпринимательства на территории муниципальных образований;
- разработать механизм повышения эффективности муниципально-частного партнерства в целях развития предпринимательской деятельности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения по поводу развития предпринимательской деятельности с использованием инструментария муниципально-частного партнерства.
Объектом исследования выступает предпринимательская деятельность как результат взаимодействия предпринимательских структур с внешней средой хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования служат фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в 5 области исследования механизмов развития предпринимательской деятельности, изучения влияния отдельных компонентов внешней среды на функционирование отдельных субъектов предпринимательства, роли муниципально-частного партнерства в данном процессе.
В процессе проведения исследования использовались такие общенаучные методы исследования и приемы, как научная абстракция, методы функционального анализа, синтеза, индукции, дедукции, моделирования, обобщение, исторического анализа, контент-анализа в рамках реализации диалектического и системного подходов к изучению основных положений работы.
Информационную базу работы составляют нормативно-правовые акты в области регулирования предпринимательской деятельности и взаимодействия субъектов предпринимательства с органами власти федерального, регионального и муниципального уровней, документы стратегического развития ряда муниципальных образований, данные Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований, представленные в периодической печати, а также сети Интернет, собственные исследования автора.
Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства и п. 8.16. Организация и управление совместным предпринимательством Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (8. Экономика предпринимательства).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлена природа партнерского взаимодействия органов власти и предпринимательских структур, заключающаяся в соединении нормативноправового, финансового, экономического и социального компонентов взаимосвязи, обеспечивающих возможность совместного решения общих задач на принципах долгосрочного сотрудничества и доверия друг к другу, что позволяет интерпретировать внешнюю среду развития предпринимательской деятельности как инструмент реализации возможностей роста бизнеса.
2. Установлен механизм воздействия муниципально-частного партнерства на развитие предпринимательской деятельности, заключающийся в обеспечении субъектов предпринимательства необходимыми ресурсами развития и формировании рынков сбыта производимой в рамках партнерских отношений продукции, что позволяет использовать данный инструмент в целях реализации политики развития предпринимательства.
3. Расширен субъектный состав участников проектов муниципально-частного партнерства за счет включения субъектов малого предпринимательства как участников предпринимательской деятельности, обеспечивающих решение значимых для муниципального образования социально-экономических задач, включающий малые предприятия сфер деятельности, развитых в слабой степени на территории муниципального образования, представляющих интерес для развития сбалансированного экономики территории, несущих определенную социальную нагрузку и обеспечивающих решение социальных проблем.
4. Предложен подход к развитию малого предпринимательства на территории муниципальных образований, предполагающий переработку нормативно-правового обеспечения реализации проектов муниципально-частного партнерства и программ социально-экономического развития муниципалитетов с целью формирования системной политики внедрения партнерских механизмов в сферу предпринимательства и балансирования интересов крупных и малых предприятий путем адаптации отдельных инструментов экономического развития к потребностям субъектов малого предпринимательства.
5. Сформирован механизм повышения эффективности муниципально-частного партнерства субъектов предпринимательства и органов муниципальной власти, основанный на использовании системы оценки их эффективности и обеспечивающий решение задач формирования адекватной нормативно-правовой базы, совершенствования стратегий социально-экономического развития муниципального образования, развития финансового механизма поддержки субъектов предпринимательства, обеспечения прозрачной схемы взаимодействия и создания организационных структур, ответственных за реализацию политики развития партнерства.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических представлений об инструментарии развития предпринимательской деятельности посредством проектов муниципально-частного партнерства. Теоретические выводы относительно природы партнерского взаимодействия, механизма воздействия муниципально-частного партнерства на развитие предпринимательской деятельности позволяют сформировать авторский подход к развитию малого предпринимательства.
Предлагаемый механизм повышения эффективности муниципально-частного партнерства обобщает инструментарий управления предпринимательством на муниципальном уровне.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации предлагают органам муниципального управления подходы к управлению развитием малого предпринимательства и указывают направления развития предпринимательской деятельности для самих субъектов предпринимательства.
Выводы и рекомендации автора могут быть использованы при разработке стратегий, планов, программ развития предпринимательства на муниципальном уровне.
Результаты, полученные в рамках исследования, могут быть использованы в работе экономических факультетов высших учебных заведений при изучении курсов «Экономика организаций», «Предпринимательство», «Муниципальная экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы в деятельности КФХ «ТЕРРА».
Основные выводы и положения диссертации докладывались автором на международных научно практических конференциях «Новости научной мысли» (Чехия, 2009), Научная индустрия европейского континента (Прага, 2009), Передовые научные разработки (Прага, 2009), Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации (Воронеж, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI веке» (Волгоград, 2009).
Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликованы 12 работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе авторским объемом 3,3 п.л., в том числе - 1 коллективная монография, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных научных результатов докторских исследований.
Структура работы. Диссертация построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целями и задачами, при этом работа содержит введение, три главы, заключение, список источников литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Анюшев, Юрий Батаевич
Заключение
На основе выше изложенного можно сделать следующие выводы.
Одной из актуальных тенденций развития взаимодействия субъектов предпринимательства с внешней средой в современных российских условиях является активизация взаимодействия с институтами власти различных уровней. В работе выделен ряд этапов, которые прошел данный процесс в период развития рыночных отношений в России.
На основе анализа специфики современного этапа установлена структура взаимодействия предпринимательских структур с органами публичной власти, включающая следующие виды взаимодействия:
- нормативно-правовое взаимодействие: осуществляется в контексте модернизации нормативно-правовой базы, регулирующей отдельные аспекты предпринимательской деятельности в стране;
- финансовое взаимодействие: реализация различных целевых программ по финансовой поддержке отдельных отраслей и субъектов предпринимательства в стране;
- экономическое взаимодействие: решение встречных интересов власти и субъектов предпринимательства в процессе развития экономической системы;
- социальное взаимодействие: реализуется в целях решения острых социальных вопросов, может приобретать различные формы, такие как благотворительность, спосоринг, софинансирование, меценатство и т.д.
- партнерское взаимодействие: более тесный контакт властных и предпринимательских структур для решения комплексных задач, реализуется посредством организации взаимодействия в особых формах, таких как муниципально-частное партнерство.
Возникновение муниципально-частного партнерства как новой формы осуществления взаимодействия с внешней средой предпринимательской деятельности продиктовано теми возможностями, которые заложены в данный механизм: оно позволяет извлечь существенные выгоды для каждого участника такого партнерства (обеспечение субъектов предпринимательства необходимыми ресурсами развития и формирование рынков сбыта производимой продукции, а также решение ряда социально-экономических проблем развития муниципальных образований).
При этом под муниципально-частным партнерством в работе предложено понимать как форму контрактного соглашения между органами власти и субъектами предпринимательства, предусматривающего активное использование технических, финансовых и управленческих ресурсов частного сектора для достижения задач, поставленных муниципалитетами.
Анализ приоритетных направлений партнерства власти и субъектов предпринимательства в Российской Федерации, определенных Правительством РФ, позволил сделать вывод о том, что большая часть направлений развития партнерских отношений связана с реализацией крупных инфраструктурных проектов, в то время как малым предприятиям внимание не уделяется.
В качестве субъектов малого предпринимательства, являющихся потенциальными партнерами власти в процессе реализации значимых для муниципального образования проектов, предложено рассматривать:
- малые предприятия сфер деятельности, развитых в слабой степени на территории муниципального образования (например, определенные виды услуг);
- малые предприятия сфер деятельности, представляющих интерес для развития экономики территории (туризм, народные промыслы, сельское хозяйство, инновации и др.) малые предприятия, сфера деятельности которых решает определенные социальные проблемы на территории муниципального образования (занятость лиц с ограниченными возможностями, решение проблемы безработицы и др.).
Далее в работе предложена схема взаимодействия субъектов малого предпринимательства с органами муниципальной власти в целях его развития, а также инструментарий муниципально-частного партнерства, который может использоваться при взаимодействии с малыми предприятиями.
Исследование различных подходов к развитию малого предпринимательства на муниципальном уровне показало, что муниципалитеты уже в настоящее время достаточно часто применяют отдельные инструменты муниципально-частного партнерства. В то же время целостной системы развития партнерства большинство муниципалитетов не предлагает. Так на основе анализа механизмов развития малого предпринимательства, декларируемых в нормативно-правовых документах наиболее крупных муниципальных образованиях юга Российской Федерации (гг. Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград, Ставрополь) установлено, что наибольшим инструментарием развития муниципально-частного партнерства располагает г. Ростов-на-Дону.
Также в работе осуществлен анализ стратегических документов развития указанных выше муниципальных образований, на основе которого сделаны следующие выводы относительно роли инструментария муниципально-частного партнерства в развитии малого предпринимательства: отсутствует системная политика внедрения механизмов муниципально-частного партнерства в сферу предпринимательства. Имеющиеся законодательные акты вступили в силу лишь недавно, в связи с чем потенциал данного инструмента практически не используется;
- в муниципальных образованиях наблюдается безосновательная приоритезация отдельных форм муниципально-частного партнерства в сфере малого предпринимательства при отсутствии внимания к другим, часто менее затратным с точки зрения нагрузки на муниципальный бюджет; механизмы муниципально-чаетного партнерства слабо конкретизируются и слабо адаптируются к потребностям субъектов малого предпринимательства;
- развитие малого предпринимательства является второстепенной задачей реализуемых стратегий социально-экономического развития муниципальных образований; инструментарий муниципально-чаетного партнерства слабо представлен в числе инструментов экономического развития муниципальных образований даже на уровне крупных инфраструктурных проектов.
На основе выявленных проблем разработан авторский подход к развитию малого предпринимательства на территории муниципальных образований с использованием инструментария муниципально-чаетного партнерства, а сформировано авторское видение системы оценки эффективности проектов МЧП.
В частности, отмечено, что основные этапы реализации процесса оценки эффективности проекта муниципально-чаетного партнерства должны коррелировать со стадиями его реализации и включать этапы:
1. Инициация. Проводится согласование ключевых параметров эффективности проекта, осуществляется предварительная укрупненная оценка доходности.
2. Планирование. Проводятся вариантные расчеты оценок эффективности для участников проекта исходя из согласованных параметров проекта и прогнозов состояния внешней среды. Кроме того, на данном этапе устанавливаются допустимые пределы изменений отдельных показателей.
3. Выполнение. Проводится промежуточная оценка, включающая анализ достигнутых результатов на отдельных стадиях реализации проекта. Делаются вариантные оценки ожидаемой эффективности с учетом корректировок по результатам реализации проекта. Корректируются допустимые пределы изменений и определяются средства для удержания в их рамках.
4. Контроль и мониторинг. Проводится анализ текущих результатов и достигаемых значений эффективности. Выявляются причины отклонений от ожидаемых значений эффективности факторов влияния, путей и вариантов коррекции, исходя из возможных перемен в формах взаимодействий и составе партнеров.
5. Завершение. Анализ достигнутых результатов проекта. Вариантные оценки для постпроектного периода, подготовка предложений по организации работ в постпроектный период.
Предложенная схема оценки эффективности проектов муниципально-частного партнерства обеспечивает непрерывность оценки и возможность корректировки механизма реализации проекта в зависимости от полученных результатов.
Рассмотрение основных проблем развития муниципально-частного партнерства позволило сформировать направления повышения его эффективности:
- обеспечение взаимосвязи между целями и задачами муниципально-частного партнерства со стратегией социально-экономического развития муниципального образования;
- формирование адекватной нормативно-правовой базы развития партнерства;
- обеспечение необходимого уровня квалификации сотрудников органов муниципального управления для реализации поставленных целей и задач;
- формирование организационных структур, ответственных за реализацию политики развития муниципально-частного партнерства;
- формирование прозрачной схемы взаимодействия между органами муниципального управления и субъектами предпринимательства;
- совершенствование финансового механизма поддержки субъектов предпринимательства в рамках муниципально-частного партнерства.