КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук ГРИШИНА ЯНА СЕРГЕЕВНА
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 505
Оглавление диссертации доктор наук ГРИШИНА ЯНА СЕРГЕЕВНА
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Правовое обеспечение российского социального пред-
принимательства как объект моделирования: методологические и научно-теоретические основы
1.1. Понятие, структура, принципы и этапы конструирования кон- 38 цептуальной модели правового обеспечения социального предпринимательства: методологический аспект
1.2. Социальное предпринимательство как объект правового обес- 67 печения и оригинал конструируемой правовой модели: эволюция
идеи и основные доктринальные подходы к его определению
1.3. Системообразующие факторы конструируемой модели право- 94 вого обеспечения социального предпринимательства: системный
подход
1.4. Социально-имущественные потребности как стержневой си- 119 стемообразующий фактор модели правового обеспечения социального предпринимательства
1.5. Механизм правового обеспечения социального предпринима- 148 тельства как области пересечения частного и публичного права
Глава 2. Зарубежный опыт применения социального предпри-
нимательства как инновационно-правовой модели обеспечения социально-имущественных потребностей: закономерности и тенденции
2.1. Американский и европейский передовой опыт социального 173 предпринимательства: сравнительно-правовая характеристика правового положения социальных предприятий
2.2. Зарубежный опыт государственного управления социальным 205 предпринимательством: сравнительно-правовое исследование
Глава 3. Моделирование системы публично-правовых средств
государственного управления в сфере обеспечения социально-имущественных потребностей с учетом мирового опыта социального предпринимательства
3.1. Публично-правовые средства государственной поддержки 234 субъектов социального предпринимательства
3.1.1. Публично-правовая поддержка социально ответственных 235 предприятий малого и среднего бизнеса
3.1.2. Средства публично-правовой поддержки социально ори- 244 ентированных некоммерческих организаций
3.1.3. Поддержка социальных предприятий предоставлением 254 налоговых льгот
3.1.4. Публично-правовые средства поддержки социального 264 предпринимательства в сфере взаимодействия государства и бизнеса
3.2. Система публично-правовых средств обеспечения качества, 276 безопасности и доступности социально необходимых товаров
3.2.1. Публично-правовые средства обеспечения качества и 276 безопасности социально необходимых товаров как средство обеспечения достойного существования
3.2.2. Публично-правовые основы ценообразования как сред- 295 ство обеспечения доступности социально необходимых товаров
Глава 4. Перспективы применения правовой модели социаль-
ного предпринимательства при конструировании системы частноправовых средств ее обеспечения
4.1. Система субъектов социально-предпринимательской деятель-
ности в механизме правового обеспечения социально-имущественных потребностей
4.1.1. Правосубъектность публично-правовых образований и
созданных ими юридических лиц, обеспечивающих удовлетворение социально-имущественных потребностей: системный аспект
4.1.2. Правосубъектные правовые средства обеспечения ин- 340 дивидуальной деятельности социальных предпринимателей
4.1.3. Коллективные предпринимательские организации, об- 349 разующиеся с целью удовлетворения социально-имущественных потребностей членов
4.1.4. Непредпринимательские организации, способствующие 366 удовлетворению общественных социально-имущественных потребностей
4.2. Социально необходимые объекты публичной собственности 375 как вещно-правовые средства обеспечения социально-имущественных потребностей
4.3. Система договорных правовых средств в сфере осуществления 389 социально-предпринимательской деятельности по обеспечению социально-имущественных потребностей
4.4. Механизм гражданско-правовой защиты социальных предпри- 412 нимателей
4.5. Перспективы реализации концептуальной модели правового 431 обеспечения российского социального предпринимательства: концепция Федерального закона «О государственных гарантиях развития социального предпринимательства»
Заключение
Библиография
Светлой памяти замечательного Человека
и выдающегося Ученого Баринова Николая Алексеевича посвящается
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и востребованность полученных результатов диссертационного исследования проявляются в нескольких аспектах, среди которых наиболее значимыми представляются социально-политический, правотворческий и доктринальный.
Социально-политический аспект актуальности темы исследования заключается в том, что глобальный социально-экономический кризис, наиболее жестко проявившийся в снижении до критического уровня качества жизни и социальной защищенности российских граждан1, в очередной раз продемонстрировал хроническую несостоятельность национальной социально-правовой политики. В этих условиях для юридической науки поиск инновационных подходов к решению наиболее важных комплексных социальных проблем российского общества становится первоочередной стратегической задачей. Сегодня в странах развитого правопорядка Америки, Европы и Юго-Восточной Азии, прочно стоящих на пути построения социального государства и постиндустриальной экономики, наиболее эффективным инструментом борьбы с кризисом в социальной сфере признается социальное предпринимательство, рассматриваемое как продолжение или новый вектор государственной социальной политики, направленной на решение различных проблемных вопросов - от экологических до защиты социально уязвимых слоев общества.
Несмотря на то что социальное предпринимательство как общественно-экономическое явление появилось сравнительно недавно, изучением этого
1 По сообщению Заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, к июлю 2015 года количество бедных россиян составило 22 млн. человек, что является порогом критичности // Интерфакс. URL: http://www.interfax.ru/russia/453429 (дата обращения 13.08.2015).
5
феномена заняты научно-исследовательские центры во многих странах мира. Популярность идеи, по мнению директора американского Центра развития социального предпринимательства Университета Дюка Грегори Диза, вызвана тем, что социальное предпринимательство «соединяет в себе страсть к социальной миссии со свойственной бизнесу дисциплиной, инновацией и решительностью»2. В связи с тем, что в современных условиях многие попытки государственных и благотворительных организаций решать социальные проблемы оказались несостоятельными, исследователь убежден, что «наше время созрело для того, чтобы решать социальные проблемы «предпринима-
3
тельскими» средствами» .
Сегодня идеология социального предпринимательства уже вышла за рамки традиционного его понимания как хозяйственной деятельности социально ориентированной организации, нацеленной не столько на извлечение прибыли, сколько на получение социального эффекта, и приобретает новый уровень осмысления как межсекторного взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества в решении различных социальных проблем с использованием инновационных технологий, правовое обеспечение которых осуществляется гармоничным воздействием частного и публичного правового инструментария. За последнее десятилетие во многих странах данная идеология получила практическое воплощение. В 2006 г. в Великобритании при Кабинете министров сформирован департамент социального предпринимательства, в 2010 г. в Южной Корее при правительстве создано Агентство по продвижению социального предпринимательства. В 2011 году в странах Евросоюза в качестве одной из антикризисных мер стратегической программы «Европа-2020» Еврокомиссией выдвинута инициатива «Социальный бизнес», целью которой является поддержка социального предпринимательства .
2 См.: Цитата приведена по: Баталина М., Московская А., Тарадина Л.. Обзор опыта и концепции социального предпринимательства с учетом возможности его применения в современной России. М.: ВШУ, 2007 г. С. 3.
3 См.: Там же. С. 4.
4 Communication from the commission to the european parliament, the council, the european economic and social committee and the committee of the regions entrepreneurship 2020. Action plan // URL: http://qps.ru/Q3p9x (дата обращения 13.08.2015)
В том же году в США объявлено о формировании «четвертого сектора экономики», на базе которого с использованием инноваций социального предпринимательства успешно решаются многие социальные проблемы.
В нескольких десятках зарубежных стран сформирована законодательная база развития и поддержки социального предпринимательства, легализованы специальные организационно-правовые формы социального предпринимательства и государственные сертификационные системы их признания, среди которых наибольшей оригинальностью отличается законодательство Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Южной Кореи. В 2011 г. в Испании, Греции и Эквадоре, взявших курс на формирование социальной экономики, где социальное предпринимательство и социальные предприятия рассматриваются в качестве основы этой системы, принимаются законы о социальной экономике и социальном предпринимательстве. В 2012 г. подобные законы принимаются в Мексике и Словении, а в 2013 г. - в Великобритании и Португалии5. В настоящее время аналогичные законопроекты обсуждаются во Франции, Чехии, Болгарии, Мальте и других странах6. С учетом данных обстоятельств очевидна злободневность критического анализа передового зарубежного правоприменительного опыта социального предпринимательства как инструмента снижения социальной напряженности в обществе в условиях социально-экономического кризиса.
Правотворческий аспект. В настоящее время в России отсутствует специальное законодательство о социальном предпринимательстве. Социально ориентированные организации не имеют четко определенного правового статуса. Очевидно, что отсутствие его легальных критериев затрудняет оказание реальной помощи. Государственный подход к социальному пред-
5 См.: Peels, Rafael. Legal Frameworks on Social and Solidarity Economy: What is the Role of Civil Society Organizations in Policy Making? // United Nations Research Institute for Social Development . URL: http://qps.ru/RgdnJ (дата обращения 05.08.2015)
6 См.: Spear, Roger. Social economy - laying the groundwork for innovative solutions to today's challenges. France, 10-11 December 2012// European Commission official site. URL: http://qps.ru/KNP8e (дата обращения 11.07.2015)
принимательству ограничен рамками приказов Минэкономразвития России , в которых ежегодно с 2011 г. социальные предприниматели рассматриваются как субъекты малого и среднего предпринимательства, претендующие на конкурсной основе на получение государственных субсидий. В единственном официальном документе из года в год под социальным предпринимательством понимается «социально ответственная деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, направленная на решение социальных проблем»8.
В 2013 г. при обсуждении Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ»9 была предпринята попытка легализовать термин «социальное предпринимательство», под которым предлагалось понимать предпринимательскую деятельность, осуществляемую в целях оказания социальных услуг, что мало соответствует мировой правоприменительной практике. Однако и эта формулировка из окончательной редакции закона была исключена. В октябре 2014 г. Государственной думой в первом чтении одобрен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в части статьи 26 "Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в области социального предпринимательства"», подготовленный на основе положений о социальном предпринимательстве, содержащихся в Приказах Минэкономразвития. Однако даже при положительном решении этого вопроса принятие поправок в закон о поддержке малого и среднего предпринимательства видится лишь первым шагом в этом направлении. Очевидно, что необходима научно-теоретическая разработка концепции федерального закона «О государственных гарантиях развития социального пред-
7 См.: Об организации проведения конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2011 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации: Приказ Минэкономразвития России № 227 от 20.05.2011 г. // Официальный сайт Минэкономразвития России. URL: http://qps.ru/B1xIi (дата обращения 30.07.2015)
8 Там же.
9 Проект № 249303-6 Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс. URL: http://qps.ru/3lsz1 (дата обращения 11.08.2015).
принимательства» с учетом передового мирового опыта, которая в настоящих условиях, несомненно, окажется востребованной.
Доктриналъный аспект. Разработка концептуальной модели правового обеспечения социального предпринимательства как системы взаимодействия частных и публичных правовых средств призвана способствовать обеспечению достойного уровня удовлетворения имущественных потребностей российских граждан в социальной сфере. В настоящем исследовании термин «правовое обеспечение» применяется в значении «гарантировать, сделать возможным, реально выполнимым». Автором теории имущественных потребностей и гражданско-правовых средств их удовлетворения в цивилисти-ческой доктрине в настоящее время является Николай Алексеевич Баринов. Согласно его концепции под имущественными потребностями в гражданско-правовом аспекте понимается «объективно существующая необходимость (нужда) в потреблении материальных благ (продовольственных и промышленных товаров, имущества, объектов собственности, жилища, работ, услуг и др.) в целях создания условий для обеспечения достойной жизни и нормальной жизнедеятельности человека»10. При этом категория «обеспечение достойной жизни» является стержнем системы социальных прав человека, гарантированная реализация которых в силу ст. 7 Конституции РФ в декларируемом социально ориентированном Российском государстве должна признаваться приоритетным направлением национальной социальной политики. В кризисных условиях наряду с необходимостью удовлетворения различных материальных потребностей граждан важное значение в целях повышения качества жизни и социальной защищенности приобретает удовлетворение имущественных потребностей в социальной сфере, то есть социально-имущественных потребностей, изучению которых до настоящего времени специального внимания не уделялось. Мощнейший научно-теоретический и методологический потенциал созданной Н. А. Бариновым концепции прояв-
10 Баринов Н.А. Размышления о предмете гражданского права // Избранные труды. М. : Норма : Инфра. М., 2012. С. 582.
ляется в том, что цивилистическая направленность теории имущественных потребностей и гражданско-правовых средств их удовлетворения сегодня
распространена на различные социальные сферы общественной жизни в док-
11 12 торских диссертациях А. В. Баркова , С. Ю. Морозова , Ю.С. Харитоно-
-13
вой .
В то же время очевидно, что сегодня обеспечение процесса удовлетворения социально-имущественных потребностей, как считал Н.А. Баринов, одними гражданско-правовыми средствами невозможно. На повестке дня ци-вилистической науки стоит поиск оптимизации частноправовых и публично-правовых средств межотраслевого взаимодействия. Вместе с тем с доктри-нальной и методологической точек зрения творческое развитие концепции имущественных потребностей, разработанной Н.А. Бариновым в условиях формирования концептуальной модели правового обеспечения социального предпринимательства, представляется несомненно актуальной.
Степень научной разработанности темы исследования нельзя признать удовлетворительной. Несмотря на активный интерес к проблемам социального предпринимательства со стороны экономической14 научной общественности, а также социологической15 , вызванный трудами зарубежных авторов, среди которых наибольшую важность имеют исследования К. Альтер (S. K. Alter); К. Борзага (C. Borzaga); Дж. Галера (G. Galera); Дж. Дефорни (J. Defourny); Г. Диза (G. Dees); П. Друкера (P. F. Drucker); М. Ниссенс (M. Nyssens); С. Прахалата (C. Prahalad); Р. Эспозито (Robert T. Esposito);
11 См.: Барков А. В. Рынок социальных услуг: проблемы правового регулирования : дис. ... доктора юрид. наук. М.: 2009.
12 См.: Морозов С. Ю. Система транспортных организационных договоров : автореф. дисс. ... доктора юрид. наук. М., 2011.
13 См.: Харитонова Ю.С. Отражение функции управления в институтах гражданского права: автореф. ... дис. ... докт. юрид. наук. М., 2011. 68 с.
14 См.: Кадол Н.Ф. Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике: дис. ... канд. эк. наук. М., 2009. 183 с..; Арай Ю.Н. Бизнес-модель в социальном предпринимательстве: типология и особенности формирования. дис. ... кандидата экономических наук: СПб, 2015. 213 с.; Старовойтов Д.Б. Формирование экономического механизма социального предпринимательства в сфере платных социальных услуг: автореф. дис. ... канд. эк. наук. М., 2013. 29 с.
15 См.: Баталина М., Московская А., Тарадина Л. Обзор опыта и концепции социального предпринимательства с учетом возможности его применения в современной России. Препринт WP1/2008/02. М.: ГУ ВШЭ, 2008. 84 с.; Голубев С.В. Государственное регулирование социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл: Дис. ... канд. социол. наук. Йошкар-Ола, 2005. 190 с.
М. Юнуса (М. Уипш),16, в юридических отраслевых науках в целом, и в цивилистике в частности, по настоящей теме в предложенных автором объеме и аспекте диссертации отсутствуют.
В российской цивилистической науке проблемам социального предпринимательства внимание уделяется фрагментарно, в отдельных научных
17
статьях, среди авторов которых следует выделить С.С.Занковского ,
18
А.А. Мохова и О.А. Серову . В настоящий момент существует только одна цивилистическая диссертация Л.А. Барковой19, посвященная формированию правовой модели семейного предпринимательства как одного из видов социального бизнеса, которая в связи с этим не в состоянии охватить всю проблематику. Отдельным проблемам правового регулирования отношений, которые представляют наибольший интерес для обеспечения российской модели социального предпринимательства как системы взаимодействия частных и публичных правовых средств, посвящены монографические исследования теории правовых средств20, вопросов государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности21, торговли социально необхо-
16 См.: Dees, J. G. Creating large-scale change : not 'can' but 'how' [Электронный ресурс]/ J. Gregory Dees // McKinsey on Society. McKinsey&Company, 1996-2015. URL: http://qps.ru/XxCiY; Defourny J., Nyssens M. Conceptions of Social Enterprise in Europe: Recent Trends and Developments. EMES WP. No. 08/01. 2010; Alter, K. Social enterprise typology / Kim Alter. Virtue Ventures LLC, 2007. 124 p.; Yunus, M. Banker to the poor: Micro-lending and the Battle against World Poverty. New York: Public Affairs, 1999; Prahalad, C. The fortune at the bottom of the pyramid : eradicating poverty through profits / C. Prahalad. Upper Saddle River, NJ : Wharton School Pub., 2005. 401 p.; Drucker, P. F. The practice of management / Peter F. Drucker. Harper and Row Publishers, 1954. 404 p.; Esposito Robert T. The social Enterprise Revolution in Corporate Law: A Primer on Emerging Corporate Entities in Europe and the United States and the Case for the Benefit corporation, 4 Wm. & Mary Bus. L. Rev. 639 (2013) // URL: http://scholarship.law.wm.edu/wmblr/vol4/iss2/7 (дата обращения: 01.06.2015); Giulia Galera , Carlo Borzaga. Social enterprise: An international overview of its conceptual evolution and legal implementation . URL: http://qps.ru/LXlIB (дата обращения 05.07.2015).
17 См.: Занковский С.С. Социальное предпринимательство как средство государственного регулирования торговой деятельности // Коммерческое право. 2015. № 1 (Том 16). С. 5-9.
18 См.: Мохов А.А. Медицинская деятельность как вид социального предпринимательства // Право и бизнес: конвергенция частного и публичного права в регулировании предпринимательской деятельности : Сборник статей участников IV Ежегодной международной научно-практической конференции, посвященной памяти Заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук, профессора Коршунова Н.М. 05 июня 2015 г., Москва // Отв. ред. Ю.С.Харитонова. М., 2015. С. 43-48; Серова О.А. Социальное предпринимательство как правовой феномен и его влияние на изменение концепции юридического лица в Российской Федерации // Там же. С. 344-352.
19 Баркова Л.А. Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2015. 25 с.
20 См.: Баринов Н.А. Имущественные потребности и гражданское право. Саратов, 1987. 192 с.; Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М., 1984. 137 с.
21 См.: Губин Е.П. Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства: дис. ... докт. юрид. наук. М., 2005. 431 с.
22 23
димыми товарами , обеспечения их качества, безопасности и доступности , возмездного социального обслуживания24, правовых форм и средств государственной поддержки малого и среднего бизнеса25, социально ориентированных некоммерческих организаций26, государственно-частного партнерства27.
Можно констатировать отсутствие исследований, в которых применен системный подход к изучению социального предпринимательства как антикризисного правового механизма, что обусловливает актуальность доктри-нального диссертационного исследования данной проблемы и востребованность полученных выводов и предложений.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании концептуальной модели правового обеспечения российского социального предпринимательства, в разработке научно-практических рекомендаций, выводов и положений, способствующих формированию концепции федерального закона «О государственных гарантиях развития социального предпринимательства» и совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- исследовать научно-теоретические и методологические основы правового обеспечения российского социального предпринимательства как объекта моделирования;
- изучить социальное предпринимательство как объект правового обеспечения и оригинал конструируемой правовой модели;
22 См.: ндреева Л.В. Закупки товаров и энергосервисных работ для федеральных государственных нужд: правовое регулирование. 2-е изд., перераб. и доп. М.: «Волтерс Клувер», 2011 г. 302 с.
23 См.: Белых В.С. Гражданско-правовое обеспечение качества продукции, работ и услуг: дис.... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1994. 307 с.
24 Барков А.В. Рынок социальных услуг: проблемы правового регулирования : дис. ... докт. юрид. наук. М., 2009. 625 с.
25 Бикчинтаев А.Т. Правовые формы и средства государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 2011. 29 с.; Ершова И.В. Малое и среднее предпринимательство: правовое обеспечение . М.: Юриспруденция, 2014. 460 с.
26 Сойфер Т.В. Концепция некоммерческих организаций в российском гражданском праве : автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М.,2010. 42 с.
27 Белицкая А.В. Правовое регулирование государственно-частного партнерства. Монография. М.: Статут, 2012. 191 с.
- выявить с позиции системного подхода системообразующие факторы конструируемой модели правового обеспечения социального предпринимательства;
- провести системно-правовой анализ механизма правового обеспечения социального предпринимательства и динамики взаимодействия элементов системы;
- рассмотреть социально-имущественные потребности как стержневой системообразующий фактор модели правового обеспечения социального предпринимательства;
- дать сравнительно-правовую характеристику правового положения социальных предприятий с учетом американского и европейского передового правоприменительного опыта развития социального предпринимательства;
- изучить зарубежный опыт государственного управления социальным предпринимательством;
- смоделировать систему публично-правовых средств обеспечения российского социального предпринимательства с учетом мирового опыта;
- выявить перспективы применения правовой модели социального предпринимательства при конструировании системы частноправовых средств ее обеспечения;
- исследовать правовой режим социально необходимых объектов публичной собственности как вещно-правовых средств обеспечения социально-имущественных потребностей;
- смоделировать систему договорных правовых средств в сфере осуществления социально-предпринимательской деятельности;
- проанализировать механизм гражданско-правовой защиты социальных предпринимателей;
- выявить перспективы реализации концептуальной модели правового обеспечения российского социального предпринимательства.
Объектом диссертационной работы является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере правового обеспечения социаль-
13
ного предпринимательства. Предмет исследования - доктринальные взгляды ученых на социальное предпринимательство как объект правового обеспечения, законодательство, законопроекты и правоприменительная практика в исследуемой сфере.
Методологическую основу диссертации составил диалектический подход к познавательному процессу и соответствующий ему широкий спектр обще- и частнонаучных методов исследования: правовое моделирование, гипотеза, системный, межотраслевой, структурно-функциональный, формально-логический и сравнительно-правовой - позволяющих раскрыть проблему всесторонне и комплексно. Наиболее активно при изучении взаимодействия частных и публичных средств обеспечения социального предпринимательства как в статике, так и в динамике использовался метод правового моделирования. В процессе исследования европейской и американской правовых моделей социального предпринимательства для оценки норм российского права в изучаемой области применялись методы толкования правовых норм, сравнительного правоведения и исторический. Системный метод научного познания позволил выработать оптимальные системообразующие факторы, конструкции, правовые формы и средства обеспечения социального предпринимательства. Кроме того, при построении концептуальной модели правового обеспечения российского социального предпринимательства использовались нормативно-семантический, формально-логический, формально-юридический и другие методы.
Теоретической основой исследования явились труды
М. М. Агаркова, Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, В. К. Андреева,
Л. В. Андреевой, Н. А. Баринова, А. В. Баркова, В. А. Белова, В. С. Белых,
Е. В. Богданова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, А. Г. Быкова,
Е. В. Вавилина, А. В. Венедиктова, В. В. Витрянского, Ю. С. Гамбарова, В.Г.
Голубцова, В. П. Грибанова, Д. Д. Гримма, Е. П. Губина, Г. Д. Гурвича,
И. В. Дойникова, В. В. Долинской, Л. Дюги, В. Б. Ельяшевича,
И. В. Ершовой, С. С. Занковского, В. И. Иванова, С. А. Ивановой,
14
О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, Ю. Х. Калмыкова, В. В. Кваниной, Н. В. Козловой, Н. М. Коршунова, О. А. Красавчикова, В. В. Кулакова,
B. А. Лапача, В. В. Лаптева, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, А. В. Малько, Н. С. Малеина, М. Н. Малеиной, А. В. Майфата, В. К. Мамутова, А. И. Масляева, Д. И. Мейера, Т. В. Мельниковой, В. В. Меркулова, Н. И. Михайлова, И. А. Михайловой, Л. Ю. Михеевой, В. П. Мозолина,
C. Ю. Морозова, Н. О. Нерсесова, П. И. Новгородцева, И. Б. Новицкого,
A. И. Пергамент, Л. И. Петражицкого, И. А. Покровского, Б. И. Пугинского, Ю. В. Романец, Г. Ф. Ручкиной, В. А. Рыбакова, В. А. Рясенцева, Л. В. Санниковой, В. П. Сербского, А. П. Сергеева, О. А. Серовой, Н. С. Суворова, Е. А. Суханова, Э. В. Талапиной, В. А. Тархова, Ю. А. Тихомирова, Ю. К. Толстого, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфиной,
B. М. Хвостова, В. А. Хохлова, М. Ю. Челышева, Н. В. Ченцова, Б. Б. Черепахина, Е. Г. Шабловой, А. Е. Шерстобитова, Г. Ф. Шершеневича,
C. Н. Шишкина, Ю. С. Харитоновой, В. Ф. Яковлева и других отечественных специалистов в области теории права, гражданского и предпринимательского права.
Эмпирическая база исследования. Ввиду отсутствия сложившейся российской правоприменительной практики регулирования социального предпринимательства эмпирической базой послужили материалы судебной практики по делам с участием субъектов малого и среднего бизнеса и некоммерческих организаций; российские и зарубежные социологические исследования, статистические и информационные обзоры развития социального предпринимательства; материалы парламентских слушаний различных комитетов и Экспертного совета по вопросам развития социального предпринимательства Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной думы Федерального собрания РФ.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ; международные договоры и правовые акты; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, а также ряда зарубежных стран,
15
таких, как Австрия, Австралия, Аргентина, Армения, Бангладеш, Бельгия, Болгария, Боливия, Босния, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Казахстан, Китай, Колумбия, Литва, Люксембург, Македония, Молдова, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Сингапур, Словения, США, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швеция, Швейцария, Южная Африка, Южная Корея, Япония и другие иностранные государства, представляющие интерес для обоснования концептуальной модели правового обеспечения российского социального предпринимательства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на доктринальном монографическом уровне теоретически обоснована концептуальная модель правового обеспечения российского социального предпринимательства, разработаны рекомендации по ее практической реализации в виде авторской концепции федерального закона «О государственных гарантиях развития социального предпринимательства» и других системных изменений законодательства, обусловливаемых его легализацией; сформулированы научные дефиниции концептуальной модели правового обеспечения российского социального предпринимательства, а также социального предпринимательства как объекта правового обеспечения и оригинала конструируемой модели; выявлены ее структурные элементы, их взаимозависимость, системообразующие факторы, принципы и этапы построения модели.