Территории с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской деятельности (частно-правовой аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черешнева Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Черешнева Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретико-правовые основы территорий с особым (специальным)
режимом осуществления предпринимательской деятельности
§ 1. Понятие территории с особым (специальным) режимом осуществления
предпринимательской деятельности
§ 2. Территории с особым (специальным) режимом осуществления
предпринимательской деятельности: эволюция и система
Глава II. Правовые формы организации предпринимательства на территориях с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской
деятельности
§ 1. Правовые формы наделения частных субъектов публичными функциями на территориях с особым (специальным) режимом
осуществления предпринимательской деятельности
§ 2. Правовой статус управляющей компании территории с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской
деятельности
Глава III. Соглашение об осуществлении деятельности на территориях с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской
деятельности
§ 1. Правовая природа соглашения об осуществлении деятельности
§ 2. Порядок заключения, изменения и расторжения соглашения об
осуществлении деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территории с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской деятельности (частно-правовой аспект)»
ВВЕДЕНИЕ
Территориальные особенности России предполагают использование законодателем дифференцированного подхода к регулированию предпринимательской деятельности, поскольку в рамках общего регулирования не всегда удается достичь поставленных перед государством целей и задач, в полной мере реализовать частные и публичные интересы. Установление особого (специального) режима на определенной территории позволяет учесть эту специфику: в одном случае речь идет о действии особого охранительного режима осуществления предпринимательской деятельности, где превалируют изъятия из общего режима предпринимательства ограничительного характера; в другом - об особом преференциальном режиме осуществления предпринимательской деятельности, в рамках которого преобладающее значение приобретают изъятия стимулирующего характера.
Соответственно с учетом территориальных особенностей в работе выделяются: 1) территория с особым охранительным режимом осуществления предпринимательской деятельности1; 2) территория с особым преференциальным режимом осуществления предпринимательской деятельности (далее - территории с особым преференциальным режимом)2. При этом поскольку для социально-экономического развития особое значение приобретает стимулирующее государственное воздействие на предпринимательскую деятельность, постольку основной акцент в настоящей
1 Например, закрытые административно-территориальные образования, особо охраняемые природные территории.
2 Например, особые экономические зоны, свободная экономическая зона на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, территории опережающего развития, свободный порт «Владивосток», зоны территориального развития, инновационные научно-технологические центры, включая инновационный центр «Сколково», технополисы, технопарки, промышленные парки, экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций, Арктическая зона Российской Федерации и др.
работе будет сделан на правовом исследовании территорий с особым преференциальным режимом.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года3 в качестве цели государственной региональной политики обозначалось обеспечение сбалансированного социально-экономического развития регионов посредством создания таких условий, которые позволяют субъекту РФ, имея достаточный объем необходимых ресурсов, обеспечить достойные условия жизни граждан, комплексное развитие и повышение конкурентоспособности, как региональной, так и экономики страны в целом; ее достижение происходит, в том числе за счет стимулирования экономического развития путем создания новых центров экономического роста в регионах на основе конкурентных преимуществ4.
Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года5 под целью пространственного развития понимает обеспечение устойчивого и сбалансированного пространственного развития России, направленного на сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, ускорение темпов экономического роста и технологического развития, а также на обеспечение национальной безопасности страны. Достижение указанной цели становится возможным за счет решения ряда задач, одна из которых определяется как сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов РФ, а также снижение внутрирегиональных социально-экономических различий, в том числе посредством социально-
3 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р // СЗ РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.
4 Там же.
5 Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 года № 207-р. - URL: https://www.economy.gov.ru/material/dokumenty/rasporyazhenie_ot_13_fevralya_2019_g_207_ r.html (дата обращения: 11.09.2023).
экономического развития перспективных центров экономического роста6, т. е. речь идет о территориях с особым преференциальным режимом.
В свою очередь, государство, в стремлении к сокращению региональной дифференциации, использует целый арсенал стимулирующих средств государственного регулирования экономики, включая собственно правовые, в том числе посредством установления в границах определенной территории преференциального режима осуществления
предпринимательской деятельности с целью привлечения в экономику региона не только частных инвестиций субъектов предпринимательства, но также их знаний, умений и навыков. Однако существующее многообразие таких территорий позволяет поставить вопрос о целесообразности, как избранного законодателем способа пространственного развития экономики, так и доминирующей сегодня централизованной модели публичной организации предпринимательской деятельности, которая ставит барьер на пути претворения в жизнь идеи публично-частного партнерства, способной, при должной реализации, оказать содействие в преодолении социально-экономической асимметрии регионов. Ведь необходимость государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности предполагает использование новых способов взаимодействия государства и субъектов предпринимательства, в основе которых заложено партнерское и сопроизводительное начало, способное обеспечить достижение баланса частных и публичных интересов.
Сказанное становится особенно актуальным, как в условиях проводимой недружественными странами санкционной политики в отношении России7, так и ввиду необходимости цифровой трансформации,
6 Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 года № 207-р. - URL: https://www.economy.gov.ru/material/dokumenty/rasporyazhenie_ot_13_fevralya_2019_g_207_ r.html (дата обращения: 11.09.2023).
7 Законопроект № 518787-8 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
осуществление которой невозможно представить в отрыве от предпринимательского сообщества.
Данные обстоятельства обусловливают необходимость всестороннего правового исследования территорий с особым (специальным) режимом.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучению проблематики территорий с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской деятельности посвящены работы представителей различных отраслей правовой науки. Вопросы правового регулирования территориального устройства Российской Федерации рассматривались в работах С.Н. Бабурина «Территория государства: теоретико-правовые проблемы», А.Н. Черткова «Правовое регулирование территориального устройства России: концепция и прогноз», А.Н. Нифанова «Территория Российской Федерации: конституционно-правовая теория».
Вопросам создания и функционирования территорий с особым режимом, содержания правового режима предпринимательства, правовой природы соглашения об осуществлении деятельности посвящены исследования В.Н. Лисицы «Особые экономические зоны Российской Федерации», А.В. Гасумяновой «Правовой режим предпринимательства в особых экономических зонах Российской Федерации», Е.А. Громовой «Соглашение об осуществлении технико-внедренческой деятельности», А. А. Егоровой «Участие субъектов Российской Федерации в осуществлении инвестиционной деятельности: правовые аспекты», А.Ю. Петракова «Правовое регулирование предпринимательской деятельности на
предпринимателей" и Федеральный закон "О территориях опережающего развития в Российской Федерации"», в рамках которого предполагается создание особого вида территории опережающего развития - международной территории опережающего развития в целях реализации совместно с «дружественными» РФ странами проектов с высокой добавленной стоимостью за счет установления особого режима осуществления предпринимательской деятельности (повышенный объем налоговых льгот; закрытость сведений о резидентах таких территорий для защиты бизнеса от санкций; предоставление инвесторам мер государственной поддержки только при условии создания высокотехнологичных производств; возможность создания такой территории на основании международного договора). - URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/518787-8 (дата обращения: 28.02.2024).
территориях опережающего социально-экономического развития в РФ», А.В. Ткачевой «Особый административно-правовой режим на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и др.
Говоря о публичной организации предпринимательской деятельности в рамках территорий с особым преференциальным режимом, следует указать на работы: О.И. Баженовой «К вопросу об эффективности управления территориями опережающего экономического роста с особым режимом предпринимательства», Е.П. Губина «Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства» и др.
Отдельно необходимо отметить труды представителей науки предпринимательского права, рассматривающих те или иные территории с особым (специальным) режимом предпринимательства: коллективная монография «Проблемы развития и перспективы предпринимательского права в современных экономических условиях» под редакцией С.С. Занковского, монографическое и диссертационное исследования соответственно под редакцией И.В. Ершовой «Правовые режимы экономической деятельности» и А.В. Белицкой «Правовое обеспечение государственной инвестиционной политики», а также обстоятельное диссертационное исследование И.И. Шувалова «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в период социально-экономического кризиса: теория и практика».
Научные работы, посвященные правовому регулированию территорий с особым (специальным) режимом и содержащиеся в них выводы, имеют важное теоретико-правовое и правоприменительное значение. Однако существующее многообразие видов таких территорий вызывает необходимость в их всестороннем правовом исследовании.
Цель настоящего исследования заключается в разработке правовых решений теоретических и практических проблем, связанных с осуществлением и публичной организацией предпринимательской деятельности на территориях с особым (специальным) режимом
предпринимательства, эффективное функционирование которых обеспечивается за счет сочетания частно-правовых и публично-правовых начал.
Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
• раскрытие понятия территорий с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской деятельности;
• исследование эволюции правового регулирования территорий с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской деятельности, а также их систематизация;
• определение правовых форм наделения частных субъектов публичными функциями на территориях с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской деятельности;
• исследование правового статуса управляющей компании территорий с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской деятельности;
• определение правовой природы соглашения об осуществлении деятельности;
• рассмотрение порядка заключения, изменения и прекращения действия соглашения об осуществлении деятельности.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, а также ее организации в границах территорий с особым (специальным) режимом.
Предметом исследования выступают нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие осуществление и организацию предпринимательской деятельности в границах территорий с особым (специальным) режимом, правоприменительная практика, а также отечественные и зарубежные доктринальные исследования по указанной
теме.
Методологическую основу исследования составляют общефилософский, общенаучные и частнонаучные методы научного познания. Соответственно диалектический метод как общефилософский метод научного познания использовался с позиций материализма: сущностные свойства государства и права предопределяются социально-экономическими предпосылками (диалектический материализм); применялись общенаучные эмпирические методы познания (сравнение и описание), а также общенаучные теоретические методы познания, в частности, обобщение и абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, от конкретного к абстрактному, системный метод, метод научного моделирования; использовались частнонаучный эмпирический метод познания (метод интерпретации (толкования) правовых норм) и частнонаучные теоретические методы познания, среди которых особое значение имеют формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой. С помощью формально-юридического метода были выявлены признаки территорий с особым (специальным) режимом, определены правовая природа наделения управляющей компании публичными функциями, правовая природа соглашения об осуществлении деятельности. Использование историко-правового метода позволило проследить эволюцию правового регулирования территорий с особым (специальным) режимом и определить роль государства в регулировании экономики на определенном этапе развития общественных отношений. Сравнительно-правовой метод использовался для сопоставления, выявления сходства и различий различных видов территорий с особым режимом.
Теоретическую основу настоящего исследования составили положения, содержащиеся в научных трудах отечественных ученых: С.С. Алексеева, В.К. Андреева, О. Антонова, Е.Г. Бабелюк, Д.Н. Бахраха, Б.С. Братуся, И.Г. Богданова, А.Г. Быкова, С.В. Васильевой,
A3. Венедиктова, С.Г. Верещагина, Е.Е. Веселковой, A3. Винницкого,
B.Г. Вишнякова, A3. Габова, r.A. Гаджиева, К.Д. Гасникова, Е.В. Гриценко, И.В. Ершовой, A.A. Иванова, М.Н. Илюшиной, ОА. Красавчикова, ВА. Лаптева, Ю.Г. Лесковой, A3. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, ЛА. Морозовой, A.A. Мохова, Е.В. Оболонковой, С.Б. Окуня, Г.Д. Отнюковой, ИА. Покровского, В. Ф. Попондопуло, М.И. Проскуряковой, Б.И. Пугинского, О.В. Романовской, Д. Руднева, A3. Савицкого, О. В. Сивинцевой, ОА. Серовой, Ю.Н. Старилова, ЕА. Суханова, Э.В. Талапиной, ЮА. Тихомирова, Л.К. Терещенко, ЕА. Троицкой, В.Е. Чиркина, Г.Ф. Шершеневича, С.Н. Шишкина,
C.В. Шорохова, Л.В. Щербаковой, ОА. Ястребова и др., а также отраженные в трудах зарубежных ученых: М. Портера, José Alonso, T.W. Bell, Judith Clifton, Daniel Díaz Fuentes, P. Pakdeenurit, W. Rattanawong, N. Suthikarnnarunai, Phillips Fred и др.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры с участием Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты некоторых стран СНГ.
Эмпирическую основу исследования составили акты Конституционного Суда Российской Федерации, решения арбитражных судов федеральных округов, соглашения об осуществлении деятельности, соглашения о создании особой экономической зоной и об управлении особой экономической зоной, локальные акты управляющих компаний территорий с особым преференциальным режимом осуществления предпринимательской деятельности, отчеты Министерства экономического развития России, Счетной палаты Российской Федерации о результатах функционирования особых экономических зон, иные аналитические материалы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в определении особого (специального) режима осуществления предпринимательской деятельности и понятия «территория с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской деятельности»; выявлении эволюции правового регулирования территорий с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской деятельности, а также проведении систематизации территорий с особым преференциальным режимом; установлении правовых форм наделения публичными функциями управляющей компании территорий с особым преференциальным режимом, а также раскрытии ее правового статуса; выявлении правовой природы соглашения об осуществлении деятельности на территориях с особым преференциальным режимом.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну исследования:
1. Обосновано, что особый (специальный) режим осуществления предпринимательской деятельности представляет собой порядок регулирования предпринимательской, а также иной экономической деятельности, характеризующийся сочетанием правовых средств стимулирующего и ограничительного характера, направленный на создание дополнительных благоприятных условий и/или охрану конституционно значимых ценностей при осуществлении предпринимательской деятельности.
В зависимости от преобладания стимулов над ограничениями или наоборот в нем выделяются особый преференциальный режим осуществления предпринимательской деятельности, в котором преимущественное значение имеют стимулы (налоговые, таможенные льготы, льготы по арендной плате, административные, процессуальные преимущества, меры государственной поддержки, гарантии), и особый охранительный режим осуществления предпринимательской деятельности, где превалируют ограничения (например, запрет на осуществление
определенных видов предпринимательской деятельности, запрет на ведение предпринимательской деятельности отдельными категориями субъектов).
2. Установлено, что территория с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской деятельности - это часть территории РФ и/или совокупность расположенных на ней объектов инфраструктуры, которая определяется на основании международного договора РФ, федерального конституционного закона, федерального закона, указа Президента РФ, постановления Правительства РФ, закона субъекта РФ, акта исполнительного органа субъекта РФ, на которой в зависимости от цели создания устанавливается особый (специальный) порядок регулирования предпринимательской и иной экономической деятельности, а ее публичная организация закрепляется за специальным субъектом права.
3. Обосновано, что эволюция правового регулирования территорий с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской деятельности позволяет выделить следующие предпосылки их создания: 1) политико-историческая, обусловленная вхождением в состав российского государства новых территорий; 2) социально-экономическая, связанная с необходимостью устранения межрегиональной дифференциации; 3) информационная, обусловленная потребностью в цифровой трансформации; 4) интеграционная, заключающаяся в обеспечении необходимости международного сотрудничества; 5) защитная, направленная на обеспечение национальных интересов, обороны страны и безопасности государства.
Тенденцией развития правового регулирования территорий с особым (специальным) режимом является дифференциация, пределом которой выступает конституционный принцип правовой определенности, обеспечивающий стабильность правового регулирования, в целях гарантии единства экономического пространства, а также достижения баланса между свободой предпринимательства (реализация частного интереса) и государственным регулированием предпринимательской деятельности (реализация публичного интереса).
4. Определено, что территория с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской деятельности - это родовое понятие, в состав которого входят такие видовые понятия, как: 1) территория с особым преференциальным режимом осуществления предпринимательской деятельности; 2) территория с особым охранительным режимом осуществления предпринимательской деятельности (например, закрытые административно-территориальные образования, особо охраняемые природные территории); 3) территории, вновь присоединенные к РФ; 4) часть территории РФ, предоставляемая в аренду иностранному государству8.
5. Определено, что территории с особым преференциальным режимом осуществления предпринимательской деятельности по функциональному критерию (характер осуществляемой предпринимательской деятельности) подразделяются на типовые и специализированные. К первым, в частности, относятся особые экономические зоны, инновационные научно-технологические центры, территории опережающего развития и др.; ко вторым - инновационный центр «Сколково», специальные административные районы, экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций и др.;
по критерию территориальной организации - на федеральные (например, особые экономические зоны, территории опережающего развития и др.) и региональные (например, индустриальные (промышленные) парки, технологические парки и др.);
по организационному критерию (в зависимости от субъекта, за которым закрепляется публичная организация предпринимательской деятельности) - на централизованные (публично правовое образование и/или управляющая компания - юридическое лицо, создаваемое Российской Федерацией на основании специальных федеральных законов (например,
8 Договор между Российской Федерацией и Финляндской Республикой об аренде Финляндской Республикой российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории и об осуществлении судоходства через Сайменский канал 2010 года. Подписан в г. Лаппеенранта 27 мая 2010 года // СЗ РФ. 2012. № 11. Ст. 1278.
публично-правовая компания, государственная корпорация), смешанные (публично правовое образование и управляющая компания - хозяйственное общество или некоммерческая организация) и децентрализованные (управляющая компания - хозяйственное общество или некоммерческая организация).
6. Обосновано, что на территориях с особым преференциальным режимом государственное регулирование предпринимательской деятельности может осуществляться посредством наделения публичными функциями (властного и обслуживающего характера) специального субъекта права (юридическое лицо). Наделение публичными функциями обслуживающего характера происходит с использованием средств гражданско-правового инструментария (например, гражданско-правового договора), в то время как наделение публичными функциями властного характера возможно только в рамках публично-правовых форм (например, соглашение о создании особой экономической зоны и об управлении особой экономической зоной).
7. Обоснована специальная правоспособность управляющей компании территории с особым (специальным) режимом предпринимательства, обусловленная: 1) целью ее деятельности - реализация публичного интереса посредством создания необходимых условий для ведения резидентами предпринимательской деятельности; 2) осуществляемыми ею публичными функциями (властного и обслуживающего характера), распространяемыми, в том числе на социальную сферу (образовательную и медицинскую деятельности), градостроительную деятельность, деятельность, связанную с размещением объектов инфраструктуры и иные сферы.
8. Определена правовая природа соглашения об осуществлении деятельности, обусловленная сочетанием в нем частно-правовых и публично-правовых начал, выраженная в следующем: 1) его организационная составляющая имеет приоритет по сравнению с имущественно-стоимостной; 2) эквивалентная значимость частного и публичного интересов; 3)
содержанием соглашения выступают координация и (или) сотрудничество между государством и субъектами предпринимательства. Данное соглашение, являясь стимулирующим правовым средством государственного регулирования предпринимательской деятельности (косвенное регулирование), устанавливает необходимые условия для эффективного осуществления частными субъектами предпринимательской деятельности посредством сотрудничества государства и резидентов территорий с особым преференциальным режимом.
Теоретическая значимость работы проявляется в том, что был определен особый (специальный) режим осуществления предпринимательской деятельности, а также дано понятие территории с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской деятельности; выявлена эволюция правового регулирования территорий с особым (специальным) режимом осуществления предпринимательской деятельности, а также проведена систематизации территорий с особым преференциальным режимом (по функциональному, территориальному и организационным критериям); установлены правовые формы наделения частных субъектов публичными функциями (властного и обслуживающего характера), определен правовой статус управляющей компании территорий с особым преференциальным режимом; выявлена правовая природа соглашения об осуществлении деятельности на территориях с особым преференциальным режимом. Выводы и положения настоящего научного исследования могут быть рекомендованы к использованию в процессе преподавания учебной дисциплины «Предпринимательское право», а также специальных курсов, посвященных публично-частному партнерству.