Партнерские отношения бизнеса и власти на территории присутствия: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мошкова, Лариса Евгеньевна

  • Мошкова, Лариса Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 345
Мошкова, Лариса Евгеньевна. Партнерские отношения бизнеса и власти на территории присутствия: теория и методология: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мошкова, Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................

Раздел 1. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ПАРТНЕРСКИХ

ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИСУТСТВИЯ...........................................................

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИСУТСТВИЯ...........................................................

1.1 Партнерские отношения властных и предпринимательских структур: сущность, предпосылки, перспективы.....................

1.2 Особенности взаимодействия бизнеса и власти на территории присутствия в современных социально-экономических условиях.......................................................................

1.3 Концепция повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия.........................

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА..........

2.1 Современные концептуальные подходы к государственно-частному партнерству......................................................

2.2 Оценка возможностей адаптации зарубежного опыта государственно-частного партнерства к российским условиям...

2.3 Социальное партнерство как современный институт взаимодействия властных и предпринимательских структур.......

Раздел 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИСУТСТВИЯ...........................................................

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ ВЛАСТНЫХ И

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.........................

3.1 Необходимость модернизации системы партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия с учетом современных реалий..............................................

3.2 Особенности модели партнерских отношений бизнеса и власти в территориально-пространственном аспекте.........................

3.3 Формирование механизма управления развитием партнерских отношений бизнеса и власти на территории

присутствия...................................................................

Глава 4. РАЗВИТИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ

ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ В ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИСУТСТВИЯ........................................ 188

4.1 Разработка организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью на территории присутствия на основе взаимодействия участников

государственно-частного партнерства..................................................................188

4.2 Развитие инвестиционного инструментария на территории присутствия на основе взаимодействия участников

государственно-частного партнерства................................. 209

4.3 Формирование базовых элементов инновационной системы территории присутствия на основе партнерских отношений

бизнеса и власти............................................................. 227

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИСУТСТВИЯ...................................... 251

5.1 Современные подходы к оценке партнерского взаимодействия стратегических участников............................................... 251

5.2 Формирование системы показателей и методики оценки эффективности взаимодействия субъектов партнерских

отношений на территории присутствия................................. 264

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 286

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 297

ПРИЛОЖЕНИЕ А Сравнительная характеристика моделей

взаимодействия власти и бизнеса..................... 324

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Развитие государственно-частного партнерства

в России и за рубежом.................................. 325

ПРИЛОЖЕНИЕ В Сравнительная характеристика моделей

управления государственно-частным

партнерством в зарубежных странах................ 327

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Основные результаты исследования мирового

опыта в сфере государственно-частного

партнерства............................................... 329

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Наиболее существенные факторы, тормозящие

развитие инвестиционной привлекательности на

территории присутствия................................ 331

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Структурная схема базовых элементов и

компонентов инвестиционной политики на

территории присутствия................................ 332

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Крупные инвестиционные проекты Тверской

области..................................................... 333

ПРИЛОЖЕНИЕ И «Дорожная карта» внедрения территориального 334

инвестиционного стандарта на календарный год. ПРИЛОЖЕНИЕ К Модель инвестиционного паспорта территории

присутствия............................................... 335

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Паспорт Концепции развития государственно-

частного партнерства в инновационной сфере на

территории присутствия................................ 340

ПРИЛОЖЕНИЕ М Структура внешней сферы инновационного

развития на территории присутствия................ 342

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Инфраструктура поддержки и развития малого и

среднего предпринимательства на территории

присутствия в инновационной сфере................ 343

ПРИЛОЖЕНИЕ П Функциональная структура управления

технопарком на территории присутствия.......... 344

ПРИЛОЖЕНИЕ Р Полномочия стратегических партнеров

технопарка................................................ 345

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партнерские отношения бизнеса и власти на территории присутствия: теория и методология»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегия вхождения России в состав ведущих стран мирового сообщества по уровню экономического и социального развития, необходимость преодоления системных вызовов, стоящих перед российской экономикой, и обеспечение ее инновационности в условиях перехода от «ручного» управления к стратегическому, требуют формирования новых эффективных механизмов и форм взаимодействия властных и предпринимательских структур, базирующихся на балансе интересов и принципах максимизации взаимных выгод.

Формирование и развитие партнерских отношений бизнеса и власти осуществляются в сложной ситуации. Ограниченность инвестиционных "ресурсов региональных социально-экономических проектов порождает проблему низкой инвестиционной активности в субъектах Российской Федерации. Кроме того, рост инвестиций в основной капитал замедлился в 2012 г. до 6,6%, что на 1,7% ниже показателя 2011 г. По уточненному прогнозу Министерства экономического развития в 2014-2016 гг., такая тенденция сохранится, и плановые значения показателя в 6,67,6% не будут достигнуты [168].

В настоящее время в большинстве случаев взаимодействия бизнеса и власти в России реализуются модели, основанные на доминировании государства. Проблема интеграции интересов участников партнерских отношений в контексте национальной социально-экономической политики определила необходимость поиска новых эффективных форм и механизмов взаимодействия на территории присутствия бизнеса и власти. При этом усиливается роль феномена государственно-частного партнерства как источника ресурса экономического роста нового формата. Территория присутствия представляет собой многофункциональную и многоаспектную социально-экономическую систему на географически очерченной территории, на которой стратегические партнеры (бизнес, власть, научное сообщество, общественные объединения) распространяют свое влияние через экономический, социальный, экологический, информационный, институциональный и другие механизмы.

Несмотря на активное включение научного сообщества в процесс исследования, осмысления и развития государственно-частного партнерства, расширение практики внедрения проектов и программ, базирующихся на данном механизме, проблема качественного теоретико-методологического обоснования взаимодействия бизнеса и власти по-прежнему сохраняется. Кроме того, как показывает практика, институциональный контекст развития партнерства властных и предпринимательских структур характеризуется разнообразными и порой противоречивыми процессами (усиление ре1улирования, либерализация, дерегуляция), что свидетельствует о неразвитости институтов, обеспечивающих устойчивость и эффективность системы партнерских отношений бизнеса и власти. Выявленные проблемы усугубляются несовершенством нормативно-правовой базы, регулирующей взаимодействие стратегических партнеров.

Все вышеизложенное определило необходимость и возможность исследования теоретико-методологической базы совершенствования партнерских отношений бизнеса и власти как стратегического ресурса, содействующего гармоничному развитию территорий, повышению конкурентоспособности экономики, созданию благоприятной инвестиционной среды. В этой связи особую значимость приобретают исследования мирового опыта формирования моделей партнерской связки «бизнес-власть» и оценка возможности его применения в российских условиях. Это послужило основой развития концептуально-методологического сопровождения процессов моделирования сценариев и механизмов эффективного взаимодействия бизнеса и власти на территории присутствия, их институционализации в инвестиционно-инновационной сфере.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическое обоснование развития партнерских отношений бизнеса и власти базировалось на трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления, теории систем и системного анализа, теории пространственного развития, теории институтов и институциональных преобразований, теории инновационного развития.

Существенный вклад в развитие научного обоснования социально-

экономических аспектов партнерских взаимоотношений субъектов и управления процессами их взаимодействия в условиях различных экономических систем внесли зарубежные исследователи С. Варго, Р. Каплан, А. Майер, К. Маркс, А. Маслоу, Э. Мейо, Д. Нортон, М. Фридман и др.; а также российские ученые: А. Г. Аганбегян, Б. С. Батаева, И. Ю. Беляева, Е. М. Бухвальд, A. JL Гапоненко, О. В. Данилова, Г.Б.Клейнер, С. П. Кукура, В. A May, Б. 3. Мильнер, С. П. Перегудов, Т. Г. Попадюк, Н. Ю. Псарева, В. Г. Ростанец, А. К. Семенов, В. И. Сигов, И.Н.Ткаченко, Р.Ф.Туровский, 10.М.Цыгалов, А. В. Шаркова, В.А.Шаховой, М. А. Эскиндаров и др.

Важное место в массиве исследований, связанных с совершенствованием управления сложными социально-экономическими системами, развитием межсекторного взаимодействия и партнерства занимают работы исследователей

A. А. Аузан, В. Г. Варнавский, М. А. Государев, Г. Г. Голиков, М. Г. Делягин, JI. А. Плотицына и др.

Процессы формирования партнерских отношений бизнеса и власти отличаются длительностью временного лага, многообразием концептуальных моделей и научно-практических подходов, выработанных как отечественными, так и зарубежными учеными: Р. Барро, Г. Ицковиц, JI. Лейдесдорф, А. Майер, П. Фишер,

B.Г.Варнавский, Т.В.Бутова, В.А.Кабашкин, В.Т.Кривошеев, Н.Г.Мелькумова, А. И. Чужмаров, А. Н. Шохин и др.

Авторский подход к моделированию процессов взаимодействия бизнеса и власти в территориально-пространственном аспекте базировался на теоретико-методологических разработках Р. Аксельрода, Ю. Б. Гермейера, Л. Гурвица, К. Зигмунда, Д. Лернера, Р. Майерсона, М. Новака, А. Хиршмана и др.

Несмотря на обширную научную базу, общие подходы к оценке взаимоотношений в управлении сложными социально-экономическими системами не выработаны. Многие вопросы формирования эффективных моделей партнерских отношений бизнеса и власти, разработки механизмов управления партнерскими программами в данной области не нашли должного теоретико-методологического обоснования, что обусловило выбор и актуальность темы работы, постановку цели,

задач и логику диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных и теоретико-методологических положений развития партнерских отношений бизнеса и власти как одного из условий достижения стратегических задач социально-экономического развития территории присутствия.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

1. Исследовать состояние и основные проблемные зоны системы партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия.

2. Сформировать концепцию повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия.

3. Провести анализ, выявить модели и формы государственно-частного партнерства, применяемые в зарубежной практике, оценить возможности их использования в российских условиях.

4. Разработать модель эффективных партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия.

5. Сформировать механизм управления развитием партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия.

6. Развить организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью на территории присутствия с учетом институционализации партнерских отношений бизнеса и власти.

7. Исследовать формат и структуру территориального инвестиционного стандарта на основе использования ресурса партнерства заинтересованных сторон.

8. Обосновать основные элементы инновационной системы территории присутствия с учетом государственно-частного партнерства.

9. Разработать методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности партнерства властных и предпринимательских структур на территории присутствия.

Объект исследования — участники партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия и процессы их взаимодействия.

Предмет исследования - партнерские отношения бизнеса и власти на территории присутствия.

Область исследования соответствует пунктам 8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур; 8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства (экономические науки).

Методология и методический аппарат исследования. Методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции и положения российских и зарубежных ученых в области теории управления, теории систем и системного анализа, разработки практиков и специалистов в области экономики и управления организациями, отраслями, комплексами, корпоративного управления, межорганизационного и межсекторного взаимодействия.

Моделирование процессов развития партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия в современных социально-экономических условиях осуществлялось с позиций системного, процессного, инновационного, синергетического, экономико-квалиметрического и концептуально-методологического подходов. Исследование проводилось с использованием как общенаучных методов познания (методы анализа и синтеза, метод аналогий, метод моделирования, логический метод, метод классификаций, метод формализации), так и методов эмпирического познания (методы системного, статистического и сравнительного анализа, методы экспертных оценок, методы научно-концептуального моделирования, методы социологических опросов, табличная и графическая интерпретация фактологической информации).

Использование инструментария, приемов и способов осуществления теоретико-практической деятельности вышеуказанных научных подходов и методов, объединенных общей методологией и алгоритмом исследования, обеспечило научную обоснованность и достоверность результатов и выводов работы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют теоретико-методологические и практико-ориентированные разработки ведущих зарубежных и

отечественных научных школ и научных коллективов в области экономики, менеджмента и предпринимательства; нормативно-правовые акты, регулирующие экономико-социальные процессы, деятельность органов государственной власти, хозяйствующих субъектов, некоммерческих организаций, регламентирующие партнерское взаимодействие экономических агентов; российская и зарубежная литература, публикации в периодической печати.

В диссертации использовались документы и экспертно-аналитические материалы по проблемам экономики и управления организациями, комплексами, развития корпоративного управления и социального сотрудничества, а также разработки научно-образовательных организаций, осуществляющих социологические и социально-экономические исследования.

Важную группу источников составляют исследования российских и зарубежных ученых и специалистов, ресурсных центров, научно-образовательных организаций, материалы сайтов органов государственной власти Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федерального собрания и Правительства Российской Федерации, органов власти стран мирового сообщества, ведущих отечественных и зарубежных рейтинговых агентств, неправительственных организаций, Интернет-ресурсы, собственные исследования автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений, направленных на решение проблемы повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия и совершенствования оргшшзационно-институционального сопровождения процессов взаимодействия участников для обеспечения инновационности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности территориальных экономических систем, увеличения ресурсного обеспечения развития территории, роста качества жизни населения.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, рассматриваемые как приращение научных знаний и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

1 Выявлены основные проблемные зоны формирования эффективных партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия, относящиеся к проблемам разного уровня, которые формируют следующие группы: институциональные, экономические, территориальные, социокультурные. При этом определена ключевая проблема: неэффективность партнерских отношений бизнеса и власти и неразвитость организационно-институционального сопровождения процессов взаимодействия участников партнерства как основы обеспечения инновационного развития экономики территории присутствия, притока инвестиций и высокого качества жизни населения (с. 44-61).

2 Разработана концепция повышения эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия, базирующаяся на модернизации системы партнерского взаимодействия участников, под которой понимается совокупность теоретико-методологических положений и алгоритмов действий, направленных на совершенствование применяемых моделей, механизмов, инструментария в целях повышения эффективности взаимодействия бизнеса и власти, формирования пространства гармоничного развития (с. 41-43, 67-74,134-137).

3 Выявлены модели и формы государственно-частного партнерства и социальной ответственности его участников, предпочтительные к использованию в российских условиях. Определены условия реализации интегрированных моделей социальной ответственности участников партнерства, образованных с учетом дифференциации уровня территориально-пространственного развития России, состава и особенностей участников партнерских отношений бизнеса и власти (с. 8182,88-92,106-108,118,124).

4 Разработана квадромодель эффективных партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия, динамической силой которой являются приращение выгод участников, генерация ресурсов, фокусирование усилий на привлечение инвестиций, формирование институтов развития, внедрение инноваций как катализаторов процессов взаимодействия участников партнерства для обеспечения устойчивого и гармоничного развития территории присутствия. Доказано, что эффективность функционирования квадромодели обеспечивается

возникновением синергетического эффекта как результата пересечения четырех множеств отношений: бизнес - власть - научно-образовательный сектор -общественные объединения (с. 132,139-142,154).

5 Разработан механизм управления развитием партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия, который, в отличие от применяемых механизмов, базируется на идентификации понятий индивидуальных и общественных выгод и на соотнесении участниками совокупных выгод, рассматриваемых как приращение материальных и нематериальных благ. Показано, что особенностью данного механизма является сквозная поэтапная реализация мероприятий, направленных на выявление территориальных особенностей партнерского взаимодействия всех участников; развитие институциональной среды на территории присутствия; обеспечение взаимовыгодности и эффективности сотрудничества стратегических партнеров. Разработанный механизм позволяет при выявлении отклонений в достижении целей и задач системы партнерских отношений бизнеса и власти скорректировать действия участников и направления деятельности партнерства (с. 156-185).

6 Развит организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью на территории присутствия на основе взаимодействия бизнеса и власти, что позволяет оценить и улучшить состояние и результаты деятельности в инвестиционной сфере. Доказана особая важность применения данного механизма в современных условиях роста инвестиционных рисков и стагнации показателей инвестиционного потенциала территорий. Применение данного механизма расширяет возможности ресурсного обеспечения управления процессами партнерского взаимодействия участников. Разработанный механизм включает комплекс методов, инструментов, рычагов и показателей, что создает основы для применения различных алгоритмов действий при соответствии или несоответствии инвестиционной деятельности установленным требованиям. В первом случае — это стабилизация и усиление позитивных изменений, что ведет к росту воздействия инвестиций и инноваций на экономику территории присутствия, во втором — принятие и реализация управленческих решений, направленных на

преодоление выявленных негативных тенденций (с. 201-202,205-209).

7 Сформирована структура и разработан формат территориального инвестиционного стандарта (ТИС) с использованием ресурса партнерства бизнеса, власти и других участников на территории присутствия. Его реализация позволит выделить lía территориях центры роста для выравнивания социально-экономического положения и дальнейшего устойчивого развития территориальных образований (с. 218-220,222-227).

8 Разработаны положения по развитию государственно-частного партнерства на территории присутствия в инновационной сфере. Они включают разработку стратегии и программ инновационного развития территорий; активизацию участия научно-образовательного сектора, бизнеса, органов власти, общественных объединений в технологических платформах; формирование и развитие территориально-кластерных структур; разработку «дорожных карт» и сценариев экономического развития отдельных отраслей, территорий и др. Предложена структурная схема основных элементов инновационной системы территории присутствия с учетом партнерских отношений бизнеса и власти. Разработан алгоритм формирования технопарков как основной единицы инновационной системы территории, сформированы структура управления технопарками и схемы взаимодействия ключевых партнеров в рамках их функционирования (с. 235-244).

9 Разработаны методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия. Сформирована система оценочных показателей (СОП), включающая: подсистему, в которую входят показатели и индикаторы, позволяющие провести оценку уровня решения тактических задач, и подсистему, показатели которой позволяют оценить эффективность взаимодействия участников партнерства. Выделены уровни эффективности партнерского взаимодействия участников: индивидуальная эффективность, функциональная эффективность, общая эффективность. Определено, что объективность и результативность оценочных процедур обеспечиваются посредством формирования системы принципов, основными из которых являются принципы сбалансированности, измеримости стратегической цели и тактических

задач партнерства, единства методологической базы СОП, многокритериальности СОП, индикативного представления показателей, обеспечения многоуровневой оценки эффективности партнерства и др. Разработана методика определения интегрального показателя эффективности партнерского взаимодействия, применение которой на практике позволит провести типизацию территорий (с. 266-284).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и разработки, представленные в диссертации, вносят вклад в развитие теории и методологии эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур, механизмов и инструментов государственно-частного партнерства в пространственно-временном аспекте.

Теоретико-методологические положения диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования управления процессами взаимодействия бизнеса и власти в субъектах Российской Федерации, а также могут составить самостоятельный блок специального учебного курса.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в ориентации разработанных положений, моделей, механизмов, методик, рекомендаций на использование при адаптировании и корректировке стратегий социально-экономического развития территорий страны на основе государственно-частного взаимодействия. В частности, отдельное практическое применение имеют:

- квадромодель эффективных партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия;

- механизм управления развитием партнерских отношений бизнеса и власти на территории присутствия;

- организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью на территории присутствия на основе взаимодействия бизнеса и власти;

- территориальный инвестиционный стандарт для территории присутствия;

- интерактивный инвестиционный паспорт муниципального образования;

- алгоритм формирования технопарков и структура управления технопарками;

- система показателей для оценки эффективности партнерского взаимодействия бизнеса и власти на территории присутствия.

Апробаг{ия и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на 15 международных и 10 всероссийских научно-практических конференциях, 7 международных и региональных инвестиционных форумах в 2007-2014 гг. Среди них: 12-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2007» (Москва, Государственный университет управления, 24-25 октября 2007 г.), 13-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2008» (Москва, Государственный университет управления, 26-27 мая 2008 г.), V Международная научно-практическая конференция «корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, Финансовый университет, 13 мая 2009 г.), VI Международная научно-практическая конференция «корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, Финансовый университет, 26 мая 2010 г.), XVI Всероссийская научно-практическая конференции «Актуальные проблемы управления - 2011» (Москва, Государственный университет управления, 26-27 октября 2011 г.), VII Международная конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, Финансовый университет, 19 мая 2011 г.), VIII Международная научно-практическая конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, Финансовый университет, 22 мая 2012 г.), Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления: опыт, проблемы, перспективы (Тверь, Тверской государственный университет, 2013 г.), IX Международная научно-практическая конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, Финансовый университет, 28-29 мая 2013 г.), V Инновационный форум «Университет-региону» (Тверь, Тверской государственный университет, 26-27 ноября 2013 г.), 4-й Международный инвестиционный форум «Индустриальные проекты в России - 2013» (Москва, Ассоциация индустриальных парков, 25 июля 2013 г.), V Форум регионов России - 2014 (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 8 апреля 2014 г.), Первый Международный инвестиционный форум (Тверь,

Правительство Тверской области, 14 июня 2012 г.), Второй Международный инвестиционный форум (Тверь, Правительство Тверской области, 26 июня 2013 г.), Третий Международный инвестиционный форум (Тверь, Правительство Тверской области, 26-27 июня 2014 гг.), VI Инновационный форум «Университет-региону» (Тверь, Тверской государственный университет, 18-19 ноября 2014 г.) и др.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по Общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. кафедры «Корпоративное управление» по подтеме «Корпоративное управление в современной компаниш>, а также связана с исследованиями, проведенными в Финансовом университете в рамках Государственного задания на 2013 г. по теме: «Система взаимодействия государственных органов и бизнес-структур на территории присутствия» (№ госрегисрации 01201363582).

Теоретико-методологические положения, составляющие научную новизну диссертационного исследования внедрены в деятельность:

- Министерства экономического развития Тверской области при формировании документов стратегического планирования (Стратегии социально-экономического развития Тверской области до 2030 года; Программы социально-экономического развития Тверской области до 2020 года; Инвестиционной стратегии Тверской области до 2020 года; Государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2014-2018 годы»). Кроме того, использованы на практике предложения диссертанта по созданию территориального инвестиционного стандарта, базирующегося на взаимодействии бизнеса, власти и других стратегических партнеров. Сформированная в диссертации концепция развития ГЧП в инновационной сфере на территории присутствия представлена на Коллегии Министерства экономического развития Тверской области и положена в основу проекта «Стратегии развития инновационной деятельности Тверской области до 2020 г.».