Управление развитием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на российском рынке сельхозтехники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Литвинова Татьяна Николаевна

  • Литвинова Татьяна Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 366
Литвинова Татьяна Николаевна. Управление развитием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на российском рынке сельхозтехники: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2021. 366 с.

Оглавление диссертации доктор наук Литвинова Татьяна Николаевна

Введение

1. Теоретические положения формирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на российском рынке сельхозтехники в современных условиях

1.1 Эволюция концептуальных подходов в теории формирования и развития инфраструктуры

1.2 Инфраструктура предпринимательства: типологизация, противоречия, связи и система управления

1.3 Особенности формирования инфраструктурной составляющей на российском рынке сельхозтехники

2. Методологические подходы к формированию и совершенствованию инфраструктуры предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники

2.1 Концептуальные и методологические подходы к исследованию инфраструктуры предпринимательства: анализ и синтез

2.2 Методология исследования особенностей и противоречий инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники

3. Методики анализа состояния, проблем и перспектив развития инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники

3.1 Методы оценки эффективности функционирования элементов инфраструктуры обеспечения предпринимательской деятельности на отечественном рынке сельхозтехники

3.2 Сравнительный анализ мировой и российской практик формирования инфраструктуры государственной поддержки развития предпринимательства как механизма повышения эффективности предпринимательской деятельности

3.3 Модель управления факторами, сдерживающими и ускоряющими развитие инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники

4. Реформирование и модернизация инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники России

4.1 Инновационные подходы к структурно-функциональной модернизации инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники

4.2 Повышение эффективности функционирования инфраструктурной составляющей рынка сельхозтехники на основе использования методов прогнозирования предпринимательской деятельности

4.3 Развитие телекоммуникационной и технологической инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники в интересах его цифровой модернизации

5. Перспективы взаимодействия государства и бизнеса как основа управления развитием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на российском рынке сельхозтехники

5.1 Государственно-частное партнерство как инструмент совершенствования системы финансирования инфраструктурной сферы и повышения инвестиционной привлекательности инфраструктурных проектов

5.2 Использование государственно-частного партнерства как основа развития системы стимулирования инновационных разработок в инфраструктурной сфере рынка сельхозтехники

5.3 Разработка системы управления развитием инфраструктуры рынка сельхозтехники на основе государственно-общественного мониторинга

5.4 Модель управления лояльностью и снижением рисков предпринимательской деятельности на основе развития социального партнерства в рамках инфраструктурного обеспечения предпринимательства

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на российском рынке сельхозтехники»

Введение

Актуальность темы исследования. Рынок сельхозтехники находится в начале цепи добавленной стоимости в агропромышленном комплексе и потому формирует базу для продвижения продовольственной продукции по этой цепи. Согласно международному рейтингу The Economist Intelligence Unit, актуальному на начало 2021 г., Россия занимает 42-е место в мире по уровню национальной продовольственной безопасности (69,7 баллов из 100 максимальных и 87,4 - фактически достигнутых лидером рейтинга). Это однозначно свидетельствует о том, что уровень продовольственной безопасности в России ниже, чем во многих других развитых странах, и несмотря на то что обладает потенциалом, он нуждается в повышении, а значит, необходим поиск инструментов развития рынка сельхозтехники и его инфраструктурного обеспечения.

Важная инфраструктурообразующая роль рынка сельхозтехники в агропромышленном комплексе подчеркнута в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 21 января 2020 г. № 20, что нашло отражение в Стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2017 года №1455-р., и предполагает интенсивное и ускоренное развитие предпринимательства на российском рынке сельхозтехники до 2030 г.

Тем не менее причинно-следственные связи развития предпринимательства на рынке сельхозтехники недостаточно изучены, а научно-методическое обеспечение управления этим процессом фрагментарно и в целом не сформировано. На фоне очевидного использования рынка сельхозтехники в качестве инфраструктуры для сельского хозяйства не уделяется достаточно внимания собственной инфраструктуре

предпринимательства на рынке сельхозтехники, которая формирует основу для его развития и, следовательно, выступает глубинным источником системного развития агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности.

В связи с этим актуальна проблема исследования современной российской практики управления развитием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на российском рынке сельхозтехники и изучения ее особенностей, а также формирования целостной и надежной научно-методической и методологической базы для совершенствования этой управленческой практики, что и послужило аргументацией для выбора темы данной диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальный базис научно-экономической трактовки и изучения инфраструктуры в рыночной экономике заложен в работах таких апологетов экономической научной мысли, как А. Анас, Д.А. Ашауер, К. Баттон, З. Бахт, Л.В. Биферман, М. Гахассин, Е.М. Грамлих, Д. Гибсон, К. Густаффсон, К. Йохимсен, К. Конрад, Г.Б. Кулвал, Т.Р. Лакшманен, К.С. Ли, А.Х. Муннелл, Б. Нажман, П. Ниджкамп, Д. Ньянге, Г.Т. Ох, Г. Рабалланд, Д. Рао, Р. Рейникка, С. Розелл, В. Ромп, Х. Сайтз, Д. Свенссон, С. Фан, А. Фельтенштайн, Дж. Ха, Д. де Хаан, С.Р. Хандкер, К. Хаяши, А.Ф. Хугвот и др.

Теоретические вопросы идентификации инфраструктуры предпринимательства в составе общей инфраструктуры рыночной экономики, а также типологизации и управления инфраструктурой предпринимательства раскрыты в трудах таких ученых, как В. Бур, Д. Биль, М. Вебер, Д. Джейкобс, С. Мазиотта, Д. Норт, М. Ди Палма, Р.А. Познер, А. Смит, Н.М. Хансен, Д.Е. Штурм и др., а также таких отечественных исследователей, как О.А. Галочкина, С.А. Коробов, Л. В. Овешникова, Е.В. Сибирская, И.В. Разумова, А.А. Щербаков и др. При этом некоторые аспекты формирования инфраструктурной составляющей аграрного предпринимательства, в том числе на российском рынке сельхозтехники

исследованы М.А. Булгаровым, О.Н. Бунчиковым, В.М. Джухой, А.Н. Кокиным, Б. Рохасом и Д. Чадии и др.

Концептуальные и методологические подходы к исследованию инфраструктуры предпринимательства изложены в опубликованных работах таких зарубежных авторов, как К.Р. Аккина Т.С.А. Анант, И.Д. Ахлувалия, Т. Гарсия, П.О. Деметриадес, Б.М. Джоши, Б. Гоша, П. Де, А. Ельхансе, Д. Кеннинг, Т.Р. Лакшманан, С.В. Лалл, К. Линде, Т. МакГуайр, Т.П. Маманеас, А.Х. Маннелл, М. Мас, А. Митра, П. Мурали, М.И. Надири, Б.В. Пфани, Д. Ричмонд, К. Унний, Е. Хольц, А.Е. Шварц и в публикациях таких деятелей отечественной науки, как В.А. Андрианов, Л.А. Ватутина, А. В. Виленского, К.Х. Зоидов, С.В. Кожин, В.В. Круглов, А.А. Медков, Н.А. Махутов, Е.Г. Русскова, К.Э. Сафронов, О.Ю. Севастьянова, О.С. Сухарев, М.П. Улицкий, Р.Г. Халтурин, А.Д. Хмельницкий, Е.Б. Хоменко, В.А. Цветков и др.

Методология исследования особенностей и противоречий инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники заложена в научных работах таких современных представителей экономической науки, как С. Абед, М. Арсенио, Д. Бердегю Х.П. Бинсвангер, А.К. Васишт, Д.Д. Детьер, Д. Куизон, Р. Кумар, П. Ланджоу, З. Ли, Х. Лин, К. Льюи, Р. Маджумдар, Д. Мапа, А. Мур, Т. Риардон, М.Р. Розенцвейг, Л.Х. Роллер, Т.П. Сингх, Р.П. Сингх, Р. Сперроу, С. Сирохи, Р.Т. Тевари, Дж. Тобит, Л. Уаверман, С. Файе, С. Чан-Канг, В. Чэнь, Р.К. Шахидур, Т. Шукхадео, Г. Эскобар и др. Эффективность как характеристика инфраструктуры с научно-методической точки зрения раскрыта в работах таких исследователей, как Н.Н. Гусельников, В.А. Епифанов, В.В. Кафидов, Л.Ф. Кормаков, Е.А. Курносова, И.М. Макарова, С.А. Масютин, А.А. Полухин, О.Г. Сотникова, Ю.В. Шуреков и др.

Перспективы развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в России в условиях цифровизации отражены в работах таких экспертов, как Т.А. Высоцкая, С.В. Грицунова,

О.А. Колоткина, Д.Р. Мусина, С.И. Насырова, Л.В. Романова, И.С. Санду, Ю.А. Седых, И.Г. Шашкова, А.В. Янгиров и др.

Государственно-частное партнерство как механизм развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на российском рынке сельхозтехники рассмотрено в публикациях таких ученых, как Т.В. Гришина Н.В. Дрянных, А.П. Макарова, А.И. Плотников, Э.Н. Седалищева и др.

Таким образом, проведенные ранее исследования во многом сформировали лишь общие теоретические и концептуальные положения развития предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники в современных условиях, а также определили методологические подходы к формированию и совершенствованию инфраструктуры

предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники. Однако существующие положения противоречивы и фрагментарны, а прикладные вопросы управления развитием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на российском рынке сельхозтехники остаются малоизученными. Как результат - данное управление сдерживается дефицитом прикладных разработок. Это является исследовательским пробелом, который призвана заполнить настоящая диссертационная работа.

Гипотеза диссертационного исследования связана с тем, что для обеспечения высокой эффективности управления развитием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на российском рынке сельхозтехники это управление должно учитывать, во-первых, специфику инфраструктуры рассматриваемого рынка, во-вторых, рассматривать рынок сельхозтехники в общей системе агропромышленного комплекса России, в-третьих, осуществляться поэлементно с учетом специфики каждой составляющей инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники и, в-четвертых, учитывать и обеспечивать достижение приоритетов развития предпринимательства на российском рынке

сельхозтехники и способствовать опережающему удовлетворению его потребностей в инфраструктуре.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении целевых, функциональных и содержательных особенностей инфраструктурной составляющей рынка сельхозтехники в условиях цифровизации, в разработке концептуальных походов ее формирования и научной методологии повышения эффективности управления развитием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на российском рынке сельхозтехники. Для достижения сформулированной цели в диссертации решается комплекс следующих задач:

- обозначить функциональные и содержательные особенности формирования инфраструктурной составляющей на российском рынке сельхозтехники и с учетом их уточнить типологизацию инфраструктуры в рамках проводимой цифровизации;

- разработать методологию исследования противоречий, возникающих при формировании и функционировании элементов инфраструктурного обеспечения предпринимательства на рынке сельхозтехники, которая позволит оценить инвестиционную привлекательность инфраструктурной составляющей данного рынка;

- предложить и апробировать метод оценки эффективности функционирования элементов инфраструктуры обеспечения предпринимательской деятельности на отечественном рынке сельхозтехники;

- определить базовые элементы инфраструктуры рынка сельхозтехники, приоритетно обеспечивающие достижение целевых ориентиров развития предпринимательства на данном рынке, и сформировать модель управления факторами, сдерживающими и ускоряющими развитие инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники;

- сформировать комплекс инновационных подходов к системной структурно-функциональной модернизации инфраструктуры

предпринимательства на российском рынке сельхозтехники, который позволит максимизировать охват всех элементов инфраструктуры;

- разработать алгоритм повышения эффективности функционирования инфраструктурной составляющей рынка сельхозтехники на основе использования методов прогнозирования предпринимательской деятельности;

- сформировать концепцию цифровой модернизации предпринимательства на рынке сельхозтехники на базе развития телекоммуникационной и технологической инфраструктуры;

- предложить механизм применения государственно-частного партнерства для системной модернизации инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники;

- разработать алгоритм инновационного развития инфраструктуры предпринимательства на базе государственно-частного партнерства;

- сформировать систему управления развитием инфраструктуры рынка сельхозтехники на основе государственно-общественного мониторинга;

- разработать модель управления лояльностью и снижением рисков предпринимательской деятельности на основе развития социального партнерства в рамках инфраструктурного обеспечения предпринимательства.

Область диссертационного исследования. Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством; область исследования: 8. Экономика предпринимательства (п. 8.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности).

Объектом исследования выступает процесс формирования, функционирования и развития инфраструктурного обеспечения деятельности предпринимательских структур на российском рынке сельхозтехники.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе управления развитием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на российском рынке сельхозтехники.

Теоретическая и методологическая основа исследования включает в себя публикации отечественных и международных представителей современной экономической науки, в которых заложен фундаментальный базис научно-экономической трактовки и изучения инфраструктуры в рыночной экономике, раскрыты теоретические вопросы идентификации инфраструктуры предпринимательства в составе общей инфраструктуры рыночной экономики, приведена типологизация и рассмотрена сущность управления инфраструктурой предпринимательства, проработаны концептуальные и методологические подходы к исследованию инфраструктуры предпринимательства, приведена методология исследования особенностей и противоречий инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники, выявлены перспективы развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в России на базе цифровизации и государственно-частного партнерства.

Методология диссертационного исследования опирается на положения Системного подхода и охватывает такие универсальные методы современной науки, как индукция, дедукция, систематизация, классификация, формализация, а также такие специальные методы эконометрики, как экономико-математическое моделирование с помощью методов корреляционного и регрессионного анализа, изучение временных рядов методами анализа средних и анализа вариации, прогнозирование развития хозяйственных систем методами форсайта, генерации случайных чисел, построения гистограмм, экспертных и вероятностных оценок, а также сценарный анализ на базе методологии теории игр.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы включает в себя актуальную статистику развития предпринимательства и его

инфраструктурного обеспечения в соответствии с материалами таких международных организаций, как Международный институт управленческого развития (IMD), Международный валютный фонд (International Monetary Fund), Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), Аналитическая группа по сбору экономических данных журнала «Экономист» (The Economist Intelligence Unit Limited), Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) (UNDP), Всемирный банк (World Bank), Всемирный экономический форум (World Economic Forum), а также таких экспертно-аналитических организаций, как Департамент экономического развития Великобритании (DFID) и Союз машиностроителей Германии (VDMA). Использованы материалы статистики по теме инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на российском рынке сельхозтехники Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Федеральной службы государственной статистики, Центра развития и корпоративной отчетности АО «РосАгроЛизинг». Также задействованы собственные научные разработки соискателя ученой степени по теме диссертационного исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. К числу особенностей формирования инфраструктурной составляющей на российском рынке сельхозтехники отнесена диспропорция структуры инфраструктуры предпринимательства по уровню развития, сочетание относительной бездефицитности инфраструктуры предпринимательства при ее недостаточно высоком качестве и потребности в его существенном наращении, а также явная неравновесность на рынке инфраструктурных услуг из-за запаздывающего предоставления инфраструктуры, выступающего барьером на пути более интенсивно развивающегося предпринимательства. С их учетом предложена новая (уточняющая) типологизация инфраструктуры предпринимательства на российском рынке сельхозтехники по критерию характера инфраструктуры,

обеспечивающая ее наиболее полную и детальную структуру с учетом современных реалий и предполагающая выделение девяти элементов инфраструктуры.

2. Предложена новая авторская методология исследования противоречий в функционировании элементов инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники, направленная на выявление соотношения черт общественного и экономического блага в инфраструктуре предпринимательства на рынке сельхозтехники. Проведена апробация разработанной авторской методологии исследования противоречий во взаимодействии элементов инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники на примере современной России, которая показала, что в России инфраструктура предпринимательства на рынке сельхозтехники является чистым общественным благом, что обусловливает ее низкую привлекательность для частных инвесторов. Поэтому практически вся нагрузка по формированию и развитию данной инфраструктуры ложится на государство.

3. Проведенный анализ существующих методов оценки эффективности функционирования элементов инфраструктуры позволил предложить новую методику, предполагающую количественно-качественную оценку эффективности функционирования элементов инфраструктуры обеспечения предпринимательской деятельности на отечественном рынке сельхозтехники. По новой методике произведена общая оценка эффективности функционирования элементов инфраструктуры обеспечения предпринимательской деятельности на отечественном рынке сельхозтехники. В ходе оценки (табл. 1) установлено, что результаты («эффекты») функционирования инфраструктуры обеспечения предпринимательской деятельности на российском рынке сельхозтехники в 1,6 раза превысили затраты (источники «эффектов»), что свидетельствует о высокой эффективности инфраструктуры в целом.

4. Результаты моделирования управления факторами, сдерживающими и ускоряющими развитие инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники, показали, что, во-первых, только пять элементов инфраструктуры - телекоммуникационная, технологическая, транспортно-логистическая, рыночная и институциональная - имеют решающее значение для развития предпринимательства на российском рынке сельхозтехники, обеспечивая достижение его целевых ориентиров: повышения экспортной активности предприятий, увеличения объема рынка, импортозамещения и улучшения финансовой результативности (прибыльности) предприятий. Во-вторых, ускоряющими факторами развития целевых элементов инфраструктуры предпринимательства на российском рынке сельхозтехники оказались фактор объема агролизинга (слабое влияние), фактор цифровой конкурентоспособности (умеренное влияние) и фактор устойчивости развития (сильное влияние). В-третьих, получена точная и надежная количественная модель управления факторами, сдерживающими и ускоряющими развитие инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники, отражающая сложную (комплексную) совокупность регрессионных зависимостей: 1) целевых ориентиров и элементов инфраструктуры и 2) элементов инфраструктуры от влияющих на них стимулирующих факторов.

5. Преимуществами предложенного комплекса инновационных подходов к системной структурно-функциональной модернизации инфраструктуры предпринимательства на российском рынке сельхозтехники являются системность модернизации инфраструктуры; охват структурно-функциональной модернизацией всех элементов инфраструктуры предпринимательства на российском рынке сельхозтехники; высокая эффективность модернизации инфраструктуры; подбор для каждого элемента инфраструктуры наиболее подходящего подхода к структурно -функциональной модернизации (отказ от использования только одного

подхода). Цифровой подход позволяет достичь такого императива развития инфраструктуры предпринимательства на российском рынке сельхозтехники, как цифровое развитие, устойчивый подход способствует популяризации рециклинга, а интеграционный подход - созданию уникальной инфраструктуры и ее диверсификации.

6. Чтобы преодолеть разрыв между субъектами предпринимательской деятельности и инфраструктурными элементами обеспечения этой деятельности, во-первых, необходима постоянная адаптация инфраструктуры под потребности рынка, во-вторых, должно быть усилено государственное управление развитием инфраструктуры и принципиальным образом изменен подход к ее регулированию и поддержке развития. Управление должно быть ориентировано не на имеющиеся возможности, а на существующие потребности предпринимательства в инфраструктуре и их своевременное и полномасштабное удовлетворение. Для этого целесообразно использование методов прогнозирования предпринимательской деятельности, которое предлагается осуществлять по разработанному и предложенному в работе алгоритму.

7. Доказано, что цифровая модернизация предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники требует развития качественно новых элементов инфраструктурного обеспечения, в первую очередь - для телекоммуникационной и технологической инфраструктуры. Предложенная концепция цифровой модернизации предпринимательства на рынке сельхозтехники предполагает внедрение не общедоступных (к примеру, Интернет), а прорывных цифровых технологий индустрии 4.0 - наивысшего уровня развития цифровой экономики. Поэтому субъектом предпринимательства на рынке сельхозтехники в разработанной концепции выступает предприятие 4.0, что определяет его высокотехнологичность и высокую степень адаптивности к изменениям в рамках развития цифровизации.

8. Разработанный механизм применения государственно-частного партнерства для системной модернизации инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники позволяет учесть специфику потребностей разных элементов инфраструктуры в развитии, а также подобрать для них оптимальные параметры государственно-частного партнерства - собственные цели, функции, риски, форму реализации и тип создаваемых благ. Синергетический эффект, достигаемый в итоге, связан с повышением инвестиционной привлекательности инфраструктурных проектов и их полномасштабным финансированием в России для преодоления дефицита отдельных элементов инфраструктурного обеспечения и развития предпринимательской среды на рынке сельхозтехники. Представленный механизм может рассматриваться как модель публичного партнерства государства и бизнеса при реализации инвестиционных инфраструктурных проектов на принципах государственно -частного партнерства для системной модернизации инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники.

9. Для инновационного развития инфраструктуры предпринимательства на принципах государственно-частного партнерства предлагается руководствоваться разработанным алгоритмом. Государственный партнер формулирует национальные интересы развития предпринимательства и учитывает их. На первом этапе рассматриваемого алгоритма он информирует частного партнера об этих интересах и предъявляет требование к их соблюдению на условиях договора о государственно-частном партнерстве. На втором этапе частный партнер с учетом этих интересов и предъявленных к нему требований проводит мониторинг возможностей развития инфраструктуры и потребностей предпринимательства в ней. На третьем этапе частный партнер осуществляет маркетинг будущих инфраструктурных инноваций. На четвертом этапе частный партнер проводит НИОКР и создает инфраструктурные инновации. На пятом этапе полученные инфраструктурные инновации внедряются в

практику оказания инфраструктурных услуг частным партнером. На шестом этапе частный партнер проводит маркетинг готовых инфраструктурных инноваций, чтобы информировать предпринимательство и поддержать спрос на них, а также наладить практику высокоэффективного использования инновационной инфраструктуры в предпринимательстве. На седьмом этапе частный партнер оказывает инновационные инфраструктурные услуги (как отмечено выше - наряду с традиционными инфраструктурными услугами). Это обеспечивает опережающее удовлетворение спроса на инфраструктуру и своевременную модернизацию предпринимательства для поддержания его отечественной и глобальной конкурентоспособности на высоком уровне.

10. Государственно-общественный мониторинг принципиальным образом отличается и от государственного и от частного мониторинга, что требует создания принципиально новой схемы его проведения. Исходя из этого, автором разработана система управления развитием инфраструктуры рынка сельхозтехники на основе проведения государственно-общественного мониторинга, обладающая целым рядом особенностей и преимуществ. Во-первых, она предоставляет широкие возможности для аналитики, благодаря учету различных показателей и разному уровню детализации их оценочных значений. Во-вторых, позволяет автоматизировать аналитику. В-третьих, обеспечивает полноту учета мнений всех субъектов хозяйствования. В-четвертых, гарантирует высокую точность результатов мониторинга и позволяет сочетать количественную оценку и внесение качественных предложений. В-пятых, опирается на глубоко проработанные методические рекомендации, позволяя гибко анализировать результаты мониторинга в зависимости от текущих управленческих потребностей с помощью набора показателей, их сочетаний и специальной шкалы для трактовки их значений. В-шестых, позволяет определить не только общий уровень развития инфраструктуры, но и выделить ее сильные и слабые стороны, а также оценить уровень развития отдельных элементов инфраструктуры.

11. Для развития предпринимательства на рынке сельхозтехники полезно партнерство не только с государством, но и с работниками, задействованными в предпринимательской сфере. Для этого предложено наладить социальное партнерство - особое проявление корпоративной социальной ответственности, опирающееся на государственно-частное партнерство и лояльность сотрудников. Преимуществом разработанной модели управления лояльностью и снижением рисков предпринимательской деятельности на основе развития социального партнерства в рамках развития и совершенствования инфраструктурного обеспечения предпринимательства является достижение не единичного (точечного), а двойного (системного) инфраструктурного эффекта, включающего в себя: развитие институциональной инфраструктуры на основе развития социального партнерства; усиление влияния социального партнерства на развитие остальных элементов инфраструктуры. Благодаря отраженному двойному эффекту модель обеспечивает циклическое (непрерывное и системное) развитие инфраструктуры предпринимательства на рынке сельхозтехники.