Стимулирование роста производительности труда в сельскохозяйственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Борисенко, Юлия Владимировна

  • Борисенко, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Борисенко, Юлия Владимировна. Стимулирование роста производительности труда в сельскохозяйственных организациях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисенко, Юлия Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность, показатели и методы оценки производительности труда

1.1. Экономическая категория «труд» - основные теоретические положения

1.2. Производительность труда как критерий эффективности хозяйствования

1.3. Динамика производительности труда в аграрном производстве по

федеральным округам РФ за 2007-2011 гг

Глава 2. Анализ и оценка тенденции и резервов роста производительности труда по сельхозорганизациям Белгородской области

2.1. Анализ общей тенденции развития сельского хозяйства Белгородской

области

2.2. Оценка производственно-финансового положения сельскохозяйственных организаций области за 2008-2012 гг

2.3. Анализ и оценка динамики производительности труда за 2008-2012 гг

Глава 3. Направления и механизмы стимулирования роста производительности труда в сельскохозяйственных организациях Белгородской области

3.1. Организационные и экономические меры повышения производительности труда руководителей и специалистов

3.2. Резервы роста производительности труда рабочих растениеводства и животноводства

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование роста производительности труда в сельскохозяйственных организациях»

Введение

Актуальность темы исследования. Производительность труда является одним из важнейших критериев эффективности сельскохозяйственных организаций. Такие показатели деятельности этих хозяйств, как рентабельность продаж, выход продукции на единицу произведенных затрат, фондоотдача, прибыль и другие, в принципе отражают производительность живого, овеществленного и совокупного труда. В рыночной экономике производительность труда формирует потребность в рабочей силе, уровень заработной платы, взаимоотношения между работодателями и работниками. Снижение производительности труда в тех или иных отраслях в конечном итоге, по истечению определенного периода, может привести к убыточности производства.

Несмотря на общеизвестность методики расчета производительности труда - количество производимой продукции в расчете на одного работника или человеко-час, на практике нередко возникает потребность в расчетах по определению уровня производительности труда с позиции интересов общества или хозяйствующего субъекта, в форме производства продукции в натуре или стоимостном выражении, для сопоставлений с нормативами или показателями передовых хозяйств и т.д. Чтобы дать объективную оценку производительности труда во всех вариантах расчетов, необходимы достоверные данные по численности занятых или отработанных ими времени за производственный цикл. При определении стоимости произведенной продукции необходимо использование сопоставимых цен или иных показателей, отражающих объемы производства, следует учитывать влияние специализации производства и фондовооруженности труда, природно-климатических условий на результативность сельского хозяйства. Практика нуждается в выявлении факторов и резервов роста производительности труда по категориям хозяйств аграрного производства, разработке рекомендации по их использованию. С вступлением страны в ВТО значительно возросла

актуальность решения этих вопросов, что может способствовать повышению эффективности сельскохозяйственных организаций, их

конкурентоспособности на рынках аграрной продукции.

Степень изученности проблемы. Вопросы основных аспектов роста эффективности аграрного производства, включая и уровня производительности труда занятых в отрасли, являются темой исследования многих высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов РАСХН. Среди них можно перечислить РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, БелГСХА им. В.Я.Горина, ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, НИИЭОАГЖ ЦЧР и другие. Ими разработаны конкретные рекомендации по развитию сельского хозяйства на современном этапе и повышению его эффективности. Проблемы, отражающие направления роста общей эффективности сельского хозяйства на базе совершенствования аграрной политики и инновации, рассмотрены в публикациях В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, А.И. Костяев, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, A.B. Петрикова, Е.С. Савченко, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других отечественных ученых аграриев. Авторами публикации непосредственно по вопросам оплаты и производительности труда в сельскохозяйственных организациях, резервов и методов стимулирования ее роста, являются Ф.Г. Арутюнян, В.А. Богдановский, А.П. Воронцов, В.В.Горлов, Д.Н, Карпухин, Н.Я. Коваленко, В.Ф. Машенков, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасов, Ф.К. Шакиров, A.M. Югай и многие другие ученые-экономисты.

Несмотря на обилие разработок и публикаций по данной проблеме, практика нуждается в уточнениях особенностей методики оценки производительности труда по категориям хозяйств аграрного производства, в разработках по выявлению резервов ее роста с учетом региональных особенностей аграрного производства, условиях стимулирования работников сельхозорганизаций за реализацию этих резервов.

Целью настоящего исследования являлась уточнение методики,

критериев и показателей оценки производительности труда по хозяйствующим субъектам аграрного производства и разработка конкретных предложений по стимулированию работников сельхозорганизаций за практическую реализацию резервов ее роста.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обзор экономической литературы по критериям и показателям оценки производительности труда в аграрном производстве;

- систематизация природных и общественных факторов роста и рассмотрение особенностей измерения производительности сельскохозяйственного труда;

- оценка тенденции в развитии аграрного производства Белгородской области, динамики трудоемкости, производительности и оплаты труда по отраслям сельскохозяйственных организаций;

уточнение методики расчета производительности труда по хозяйствующим субъектам сельского хозяйства;

- обоснование резервов роста производительности труда по основным категориям работников сельскохозяйственных организаций;

- разработка и обоснование предложений по стимулированию ИТР, рабочих растениеводства и животноводства за рост производительности труда.

Предмет исследования - производственные отношения, связанные с повышением эффективности сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования - факторы, резервы и механизмы стимулирования роста производительности труда в сельскохозяйственных организациях Белгородской области.

Методы исследования. В процессе подготовки диссертации использован комплекс методов и приемов проведения исследования. В том числе: обзор экономической литературы по методологии и методов исследования вопросов производительности труда в сельскохозяйственном

производстве; аналитический: при оценки динамики и темпов роста производительности труда и трудоемкости производства в различных отраслях сельскохозяйственных организаций; аналогий и сравнений: при сопоставлении уровня производительности труда в аграрном производстве субъектов федераций Центрального федерального округа и по категориям хозяйствующих субъектов Белгородской области; абстрактно-логический: при уточнении факторов и организационно-экономических условий, влияющие на производительность труда в сельском хозяйстве; статистико-экономический: при обосновании резервов роста производительности труда в растениеводстве и скотоводстве сельскохозяйственных организаций Белгородской области; расчетно-конструктивный: при обосновании объективности предложенных вариантов роста производительности труда ИТР, рабочих растениеводства и животноводства сельскохозяйственных организаций; монографический: при оценки эффективности предложенных систем стимулирования роста производительности труда в базовых сельскохозяйственных организациях.

Информационной базой являлись официальные издания органов статистики Российской федерации и Белгородской области; разработки Минсельхоза РФ и Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области; годовые отчеты сельскохозяйственных организаций области и базового Яковлевского района; материалы исследований, выполненные соискателем в базовых хозяйствах.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов и конкретных предложений, направленные на обеспечение сопоставимости и объективности данных в расчетах производительности труда и стимулирования работников сельхозорганизаций за реализацию мер ее роста. В частности:

- систематизированы факторы, влияющие на производительность труда в сельском хозяйстве, с выделением природных (качество почвы, ландшафт территории, погодно-климатические условия) и общественных (уровень

развития производительных сил, фондооснащенность производства и фондовооруженность труда, состав хозяйствующих субъектов в отрасли, трудоемкость производства основных видов продукции, рыночная конъектура цен на товарную сельхозпродукцию, квалификация и материальная заинтересованность работников в конечных результатах хозяйствования и др.);

выявлены тенденции, сдерживающие высокие темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве базового региона, в связи с отсутствием у многих хозяйств оптимального состава работников (необоснованное превышение удельного веса работников аппарата управления, а также обслуживающих и вспомогательных подразделений, над работниками, непосредственно осуществляющими производственные процессы в растениеводстве и животноводстве);

- предложены нормативы численности ИТР, в зависимости от фактической численности постоянных рабочих растениеводства и животноводства, а также наличия или отсутствия в хозяйстве скотоводства. Рекомендованы условия формирования фонда заработной платы руководителей и специалистов, в зависимости от отношения их фактической численности к нормативной и достигнутого уровня среднегодовой заработной платы в базовых сельхозорганизациях;

- обоснованы внутрихозяйственные резервы роста производительности труда рабочих растениеводства и животноводства по базовым сельхозорганизациям (уровень урожайности культур и продуктивности животных; трудоемкость производства; соотношение живого и овеществленного труда; оптимизация структуры посевных площадей и поголовья скота; наиболее важные виды материальных затрат, рациональное использование которых обеспечит боле высокие темпы роста производительности овеществленного труда и др.) и разработаны предложения по стимулированию рабочих этих отраслей за ускорение темпов роста производительности труда (оптимальные отношение темпов

роста производительности и оплаты труда с учетом размеров долговых обязательств относительно суммы выручки и уровня оплаты труда работников хозяйств относительно показателю по экономике базового региона; нормы премирования к тарифной сумме заработной платы с учетом обеспеченного уровня рентабельности выручки от реализации продукции в растениеводстве и отношения фактического расхода кормов на единицу продукции к нормативу в животноводстве).

Практическая значимость результатов исследования заключается в доступности для широкого внедрения в сельхозорганизациях базового региона следующих предложений:

нормативной численности ИТР для товарных (неспециализированных) сельхозорганизаций;

- условия оплаты труда руководителей и специалистов;

- внутрихозяйственные резервы роста производительности живого о овеществленного труда в растениеводстве и животноводстве;

- условия стимулирования рабочих растениеводства и животноводства за рост производительности живого и овеществленного труда.

Предложенная методика расчета уровня производительности труда может позволить хозяйственным органам отрасли более объективно ее оценить по категориям хозяйств аграрного производства.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при подготовке научных отчетов отдела оплаты и нормирования труда (с 2013 г отдел комплексных исследований форм хозяйствования) ВНИОПТУСХ за 2012-2013 гг. Основные результаты исследования опубликованы в научных статей, общим объемом 4,5 печатных листов, в том числе авторских 3,8 п.л., из них в 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Глава 1. Сущность, показатели и методы оценки производительности труда 1.1. Экономическая категория «труд» - основные теоретические

положения

Понятие «труд» и «трудовая деятельность» в экономической литературе рассмотрены достаточно широко, с разносторонних позиций. В экономической литературе советского периода определение труда чаще всего приводилось в трактовке К. Маркса: «процесс труда... есть целесообразная деятельность для создания потребительских стоимостей, присвоение данного природой для человеческих потребностей, всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой жизни, и потому он незаменим от какой бы то ни было формы этой жизни, а напротив, одинаково общий всем ее общественным формам» (55, стр. 195). Ф. Энгельс писал, что труд источник всякого богатства «Он - первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека» (56, стр. 486). В своей монографии И.И. Чангли пишет: «Будучи вечным естественным условием жизни человека, труд... может быть понят как решающий фактор изменения человеческой природы лишь при помощи категорий, характеризующих его историческую обусловленность» (110, стр. 96). Среди этих категорий автор прежде всего выделяет три основные -содержание труда, характер труда и форма труда. «Содержание труда - это совокупность элементов, сторон, связей, отношений, образующих целесообразную деятельность человека... это есть определенным образом организованная совокупность технико-организационных функций, образующих целесообразную деятельность человека, и социально-экономических отношений, складывающихся в процессе этой деятельности» (там же, стр. 97-98). Автор считает, что технико-организационное содержание труда отражает количественные и качественные характеристики трудовых функций, зависящие от применяемой в процессе трудовой

деятельности техники, технологий, организации производства, предметов труда и мастерства работников, т.е. уровень развития производительных сил, способы соединения личностных и вещественных элементов производства. «Социально-экономическое содержание труда выражается в связях и отношениях между трудом индивида и трудом всего общества». По мнению автора каждый конкретный вид труда обладает только ему присущим технико-организационным содержанием, а отношения между трудом индивида и трудом общества в своей основе являются общими для всех индивидов данного класса - они могут измениться лишь в результате коренных изменений в отношениях собственности.

Что же касается характера труда, то по мнению И.И. Чангли он «представляет собой связи и отношения, отражающие степень развития общественной природы труда и то, как эта общественная природа труда проявляется - непосредственно или при помощи опосредствующих связей» (стр. 108). Здесь автор выделяет отношения трудящегося к средствам производства; связи между трудом индивида и трудом общества в политико-экономическом аспекте; связи в широком общесоциологическом аспекте в различных общественных формациях; связи между уровнем развития производительных сил и степенью социального уравнивания труда; связи между целью, во имя которой осуществляется труд индивида, и целью производства в обществе.

По поводу формы труда автор пишет, что она «есть способ существования, проявления, выражения, содержания труда» (стр. 110-111). Форма труда представляет собой как способ связи трудовых функций в виде формы организации производственного процесса и как отношение между людьми по их участию в общественном труде в виде кооперации труда.

Таким образом, основная функция труда заключается в удовлетворении потребностей человека в материальных и других благах. Одновременно трудовой процесс рассматривается как социологическая категория, как подсистема общественных отношений, как общественная приспособительная

деятельность, как специфически человеческий способ бытья, как создатель общественного богатства, как творец общества и фактор общественного прогресса, как создатель человека и т.д. Как расходование рабочей силы в целесообразной форме, выделяется конкретный и абстрактный труд. Конкретный труд - это затраты физических и умственных сил в определенных производственных условиях с целью получения определенного результата. Абстрактный труд - это затраты рабочей силы вообще, вне зависимости от вида производственной деятельности, как часть общественного труда, с целью создания стоимости. Разделяют труд умственный и физический, творческий и производственный, индустриальный и сельскохозяйственный, наемный, домашний, женский, управленческий и т.д. Человек выступает как субъект труда, как субъективный фактор производительных сил и производственных отношений. Объектами трудовой деятельности могут выступать конкретные отрасли материального и духовного производства, конкретные виды производства товаров и услуг.

С позиций темы настоящего исследования важную роль играют экономические категории разделения и кооперации труда. Эффективность трудовой деятельности рабочей силы в значительной степени зависит от того, насколько целесообразно распределены между работниками различные виды работ и функций, насколько оптимальна степень их загруженности работой, насколько обосновано используется их квалификация. Эти требования на практике решаются на базе разделения и кооперации труда.

Категория разделения труда достаточно подробно рассмотрено в публикациях многих авторов (1, 6, 7, 14, 23, 24, 33, 42, 47, 66, 73, 80 и др.). «Разделение труда - это обособление различных видов труда, в силу которого разные группы участников производства заняты разнообразной деятельностью» - отмечают в своей книге С.Х. Гурьянов и JI.A. Костин (34, стр. 112). Более подробное содержание и сущности разделения труда дано в книге И.И. Чангли. Она считает, что разделение труда выражает многоплановое явление. Совместная деятельность и взаимный обмен

деятельностью носит стихийный или исторически сложившееся закрепление по различным странам, регионам, отраслям, предприятиям и рабочим местам обособившихся функций, каждая их которых представляет собой часть совокупного общественного труда. Дифференциация функций обусловлена прогрессом производительных сил, прежде всего орудий труда. Она в определенной мере связана с желанием и способностями индивидов. Это зависит от обособления исполнительской деятельности и управления. Она обуславливает место человека в обществе, его социальное положение, его отношение к собственности и распределению жизненных благ (110, стр. 122123). В.А. Грималюк считает, что «Основой формирования общественного характера процесса производства является развитие разделения и кооперации труда... Разделение труда прежде всего представляет собой объективно обусловленный развитием средств труда процесс расчленения и специализации общественного производства, сопровождающийся обособлением отдельных видов конкретного труда и отдельных трудовых функций в самостоятельные сферы деятельности различных групп людей. Это - исходная, первичная тенденция прогрессирующего процесса общественного разделения труда. На ее основе развивается ... тенденция к развитию обмена способностями, деятельностью и ее результатами... осуществляется их комбинация в единый совокупный производственный процесс» (33, стр. 5-6). В современном учебнике для студентов высших учебных заведений «Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства (политическая экономия) / Под ред. проф. А.Г. Грязновой, проф. Т.В. Чечелевой, рассматриваются связи между странами на основе взаимовыгодного обмена товарами и услугами на основе международного разделения труда. Указывается, что «Международное разделение труда - это лишь разновидность, особый аспект всеобщего процесса разделения труда. Раздробляя процесс общественного производства на тысячи более узких специализированных мини-процессов, разделение

труда тем самым делает абсолютно необходимым хозяйственное взаимодействие между его субъектами ...» (122, стр. 235).

Разделение труда проявляется в различных формах: естественное и общественное; территориальное и международное; между городом и деревней; физическое и умственное; функциональное, технологическое, операционное, профессионально-квалификационное и т.д. Немецкий экономист-аграрник отождествлял понятия разделение и специализация труда. Он рассмотрел все этапы разделения труда: в каменном веке, средние века и в новое время в контексте разделения труда между сельским хозяйством и промышленностью. Оценивая процессы и возможности перевода фермерских хозяйств Германии на индустриальную основу производственной деятельности, он пишет: «Возможности разделения труда между сельским хозяйством и индустрией в значительной мере исчерпаны, надежды, которые возлагались на механизацию ... оказались обманчивыми. Голая механизация нарушает равновесие внутри тех схем организации производства, которые достались нам в наследство от прошлого. Она лишь в том случае достигнет ожидаемого эффекта, если удастся найти новое гармоническое сочетание между размерами хозяйств, количеством рабочей силы, организацией производства и уровнем механизации... поэтому и целостность, которую до сих пор обеспечивало совмещение различных отраслей сельскохозяйственного производства, взаимно дополняющих друг друга в рамках данного хозяйства как единого производственного организма... придется искать на основе разделения труда, посредством сотрудничества с другими хозяйствами» (61, стр. 16-17). Таким образом, дальнейшее развитие разделения труда внебольших по размерам фермерских хозяйств своей страны, автор связывает с развитием кооперации. При этом он считает, что применение принципов таких хозяйств будет возможно лишь при условии, если такие хозяйства не будут рассматриваться как независимые, полностью замкнуты в себе предприятия. Здесь следует согласиться с точкой зрения автора, что в небольших по численности

работников семейных хозяйствах на самом деле возможности разделения труда очень ограничены, так как 3-4 работника, члены семьи, практически выполняют все необходимые трудовые функции, т.е. дальнейшая узкая специализация труда практически недоступна. Здесь уже речь может идти о распределении по времени исполнения труда, а не его разделении, так как через определенного времени сменщики будут выполнять те же функции и операции.

Кооперация труда - следствие его разделения. «Разделение труда исторически и логически выступает первой формой кооперации труда в обществе, поэтому именно с него начинается рассмотрение развития функциональной связи техники и человека» - пишет JT.A. Моисеев (61, стр. 7). Примерное такое же определение кооперации труда дают и другие авторы «Совместное участие многих рабочих в одном и том же процессе труда или в разных, но связанных между собой процессах труда и называется его кооперацией. Она способствует наиболее эффективному использованию рабочей силы и средств труда и повышению его производительности» (34, стр. 115). «Разделение труда внутри предприятия представляет собой характерный для данного уровня развития производительных сил и производственных отношений вид кооперации труда, т.е. форму организации труда, при которой трудящиеся планомерно взаимодействуют в процессе производства» (110, стр. 170). Отличается целесообразность и необходимость развития кооперации специализированных сельскохозяйственных предприятий, которые «достигают более высоких экономических показателей работы, но и они без соответствующей кооперации не могут полностью использовать все преимущества кооперации производства. Выход из этого противоречивого положения, когда существующие формы организации производства не обеспечивают достаточного простора для развития многих отраслей земледелия и животноводства и даже сдерживают рост производительных сил в сельском хозяйстве, заключается в развитии производственного кооперирования и углублении специализации

производства» - пишут авторы учебника «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» (120, стр. 77).

Таким образом, кооперация между хозяйствующими субъектами - это объединение их ресурсов, производственно-экономических возможностей, для развития новых отраслей, производственных объектов с целью диверсификации деятельности. В границах конкретных хозяйствующих субъектов кооперация труда осуществляется в форме совмещения работ, что позволяет обеспечить полную загрузку рабочего дня, интенсификацию труда, рост его производительности. Такая форма совмещения работ также способствует организации перемены труда. Известно, что однообразная, монотонная работа, даже если она выполняется умеренным темпом, приводят к преждевременной усталости исполнителя, он становится раздражительным, необщительным, в конечном итоге снижается производительность труда. Смена работы в течение рабочего дня, выполнение других функций, способствует устранению перечисленных негативных последствий от однообразной работы. Поэтому, согласно закону перемены труда, рекомендуется через определенное время перевести исполнителей на другую работу. Однако чтобы осуществить это, работники должны владеть несколькими смежными специальностями, соответственно требуется их предварительное обучение. Таким образом, перемена труда, помимо прочего эффекта, способствует росту квалификации работника. По этому поводу автор пишет «Сущностным признаком перемены труда является изменение функций труда, движение функций и только через это изменение и происходит развитие человека... С качественным изменением орудий труда... тенденции разделения труда характеризуются не только появлением новых видов труда, дроблением существующих, но также и интеграцией некоторых видов труда... разделение труда получает новые тенденции развития, перемена труда выступает как продолжение эволюции разделения труда и с этой точки зрения ни о какой противоположности разделения и перемены труда речи быть не может...