Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кирдищева, Дарья Николаевна

  • Кирдищева, Дарья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Кирдищева, Дарья Николаевна. Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2014. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирдищева, Дарья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И РЕЗЕРВЫ ЕЁ РОСТА В

МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

1.1 .Сущность производительности труда, классификация факторов ирезервы её роста

1.2.Методологические подходы к определению производительности труда и система её показателей

1.3. Особенности измерения производительности труда и резервы её роста в молочном скотоводстве

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОЧНОГО

СКОТОВОДСТВА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

2.1. Экономическая характеристика и тенденции развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях

2.2. Анализ уровня производительности труда в молочном скотоводстве

2.3. Оценка резервов роста производительности труда в молочном скотоводстве

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗЕРВОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

3.1. Прогноз развития молочного скотоводства Брянской области до 2020 г

3.2.Технико-технологические факторы и направления роста производительности труда в молочном скотоводстве

3.3. Стимулирование работников молочного скотоводства за повышение производительности труда

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономики, членства России во Всемирной торговой организации (ВТО), Таможенном союзе и других международных интегрированных системах обуславливаются объективные предпосылки жесткой международной конкуренции на продовольственном рынке. Особенно это скажется на менее защищенной отрасли -животноводства, в том числе молочного скотоводства, поскольку продукция которого производится по более высокой себестоимости и затратам труда, чем в зарубежных странах.

В такой ситуации повышается ответственность субъектов Российской Федерации за устойчивое развитие сельского хозяйства на основе повышения конкурентоспособности продукции и формирования эффективного рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и снижения социальной напряжённости в обществе. В результате возросшей конкуренции, сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены в борьбе за потребителя повышать качество продукции, производить её с наименьшими затратами труда и средств, снижать цены на продовольствие.

В связи с новыми запросами практики, обусловленными становлением рыночного механизма хозяйствования, изменение форм и методов государственной поддержки молочного скотоводства, требуют дальнейшего исследования проблемы повышения производительности труда отрасли. Актуальность её решения в условиях рыночных отношений предопределяет уточнение отдельных теоретических положений, разработку методических и практических рекомендаций повышения производительности труда в молочном скотоводстве, включающим в себя эффективное использование факторов производства, конъюнктурной и стратегической составляющей сельскохозяйственных организаций обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В нашей стране на всех этапах хозяйственного строительства большое внимание уделялось теории и методологии производительности труда, её преломлению для решения практических задач по совершенствованию управленческого воздействия на повышение эффективности использования труда. Фундаментальный вклад в теорию, методологию и методику производительности труда внесли Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, Л.С. Бляхман, А.К. Гастев, М. Иоффе, П. Иоффе, Е.И. Капустин, Д.Н. Карпухин, П.М. Керженцев, Л.А. Костин, В.Ф. Машенков,М.Г. Назаров, B.C. Немчинов, С.Г. Струмилин, A.A. Френкель, П.А. Хромов, и другие.

Проблеме повышения производительности труда посвящены исследования многих современных учёных - экономистов: А.И. Алтухова, В.П. Арашуко-ва, Ф.Г. Арутюняна, В.А. Богдановского, И.Н. Буздалова, П.И. Дугина, А.П. Зинченко, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.М. Морозова, Б.П. Пан-кова, А.Ф. Серкова, А.Н. Сёмина, И.Г. Ушачёва, A.A. Черняева, Е.П. Чиркова, Ю.Н. Шумакова и других отечественных учёных.

По достоинству оценивая их вклад в развитие теории, методологии, методики и практики производительности труда, следует отметить, что некоторые аспекты этой актуальной проблемы, в том числе и в молочном скотоводстве, изучены не достаточно. Не в полной мере освящены критерии и показатели производительности труда работников отрасли, оплаты их труда с учётом масштабов производства и наличия производственных ресурсов. Возникает необходимость их решения с учётом переориентации хозяйствующих субъектов на извлечение прибыли как основной цели экономической деятельности в условиях конкурентоспособной среды.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается вуточне-ниии развитии теоретических и методических положений, разработке практических рекомендаций повышения производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организацийБрянской области.

Для её достижения были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнены отдельные категории производительности труда в молочном скотоводстве;

- систематизированы измерители производительности труда и уточнена классификация факторов её роста в молочном скотоводстве;

- оценена производственно-экономическая деятельность сельскохозяйственных организаций Брянской области, в том числе молочного скотоводства, а также выявлено количественное влияние основных факторов на уровень производительности труда и определены резервы её роста в молочном скотоводстве;

- обоснован прогноз развития молочного скотоводства в регионе до 2020

года;

- определены параметры деятельности молочного скотоводства районов с недостаточным уровнем его развития;

- предложены направления и рассчитаны резервы роста производительности труда за счёт совершенствования оплаты труда работников молочного скотоводства.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с выявлением резервов роста производительности труда в молочном скотоводстве.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации различных форм собственности и хозяйствования молочной сферы Брянской области.

Теоретической и методологической основойисследования послужили-положения современной экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных учёных - экономистов, посвящённыепроблемам повышения экономической эффективности производства молока и роста производительности труда в отрасли;материалы международных и всероссийских научно - практи-

ческих конференций, разработки научно-исследовательских институтов и вузов.

Исследование проводилосьна основе изучения массовых данных с использованием комплекса методов: диалектического, экономико-статистического, экономико-математического моделирования, балансового, монографического, корреляционно-регрессионного, расчётно-конструктивного, абстрактно-логического, программно-целевого и других методов. Эмпирической базой исследования послужили материалы всероссийской, региональной статистики, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций регионального АПК, данные первичного учёта и отчётности, нормативная и справочная литература, личные наблюдения автора.

Научная новизна. В диссертационной работе получены научные и практические результаты, содержащих научную новизну исследования и являющиеся предметом защиты:

- уточнена система оценки производительности труда в молочном скотоводстве, включающая такие элементы как: показатели, методы измерения, измерители (статические, динамические);

- определены основные факторы, воздействующие на рост производительности труда в молочном скотоводстве: смешанные (природные, биологические, экономические), внутрихозяйственные (организационные, социальные, технико-технологические), что послужило основой разработки модели повышения производительности труда в молочном скотоводстве;

- предложены методические подходы исчисления и статистического анализа уровня и динамики производительности труда (для получения обобщающей информации об производительности труда в молочном скотоводстве на текущем этапе рекомендуем исчислять производительность труда по валовому доходу, а для анализа производительности труда в долгосрочной перспективе, предлагается исчислять её натуральным методом);

- разработан прогноз развития молочного скотоводства в регионе до 2020 годана основе организационных, технико-технологических, биологических, социально-экономических факторов роста производительности труда;

- разработан механизм мотивации труда в молочном скотоводстве.

Теоретическая значимость заключается в том, что сформулированные

автором теоретические и методические положения могут быть использованы в целях совершенствования региональной целевой программы развития молочного скотоводства, в процессе научных исследований актуальных проблем повышения производительности труда в аграрном секторе экономики и его отраслях, а также в учебном процессе.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработанные автором практические предложения по повышению производительности труда в молочном скотоводстве, при их внедрении в хозяйственную практику, будут способствовать повышению эффективности труда и рентабельности сельскохозяйственного производства.

Выводы и предложения по использованию факторов и резервов роста производительности труда могут оказать помощь руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий в поиске путей повышения эффективности производства.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в Брянской ГСХА в соответствии с планом научных исследований. По теме диссертации автором опубликовано 17 научных статей, общим объёмом 5,9 п.л., в том числе авторских 4,1 п.л., из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения исследования доложены автором и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: г. Саратов: «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (2011 г.); г. Тверь «Проблема реформирования экономики России» (2012 г.); международных научно-практических конференциях г. Ростов-на-Дону: «Инновационно-инвестиционная дея-

тельность в АПК регионов» (2012 г.); г. Брянск: «Трансформация экономики региона в условиях инновационного развития» (2011 г.); г. Брянск «Актуальные проблемы экономики России и зарубежных стран» (2012 г.).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 145 источника. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста и включает 44 таблицы, 3 рисунка, 1 схему, 23 приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И РЕЗЕРВЫ ЕЁ РОСТА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

1.1. Сущность производительности труда, классификация факторов и

резервы её роста

В классической и современнойэкономической теории признана ведущая роль производительности труда в увеличении национального богатства, повышении благосостояния народа, обеспечении продовольственной безопасности страны и её регионов. Это особенно актуально в связи с общемировой тенденцией перехода стран к интенсивным технологиям развития хозяйства и высоким темпам научно - технического прогресса. Так, в фундаментальном труде К. Маркса «Капитал» уровень научно-технического прогресса приравнивается к производительности труда: «уровень производительности труда, то есть уровень технического развития»[63]. При этом «Производительная сила труда, -писал К. Маркс, - определяется разнообразными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью её технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями» [66].

Современные отечественные учёные инновационное развитие экономики (прогресс) связывают с крупномасштабным трудосбережением. Обосновывая данную позицию тем, что низкий уровень производительности труда влечёт за собой высокую трудоёмкость и ресурсоёмкость производства, меньший объём конечного выпуска в расчёте на единицу затраченных трудовых и материальных ресурсов, ухудшение техники для научно-исследовательских работ и производства, а также к незначительному мультипликатору добавленной стоимо-

сти, слабому внутреннему накоплению, технологической зависимости от импорта техники[3 8, 115].

В конкретной форме труд производительный в рыночных условиях подразумевает производство прибавочной стоимости. Многие учёные на современном этапе, в том числе и зарубежных стран, приходят к выводу, что необходимо перейти к такой системе рыночных отношений, когда потребительная стоимость должна доминировать над меновой, особенно в агропромышленном комплексе. Такая позиция будет способствовать процессу замещения агропромышленного экспорта продовольственной независимостью [39].

Для того, чтобы оценить практическое значение производительности труда для сельскохозяйственного производства и национальной экономики в целом, необходимо раскрыть её сущность. В большинстве своём, сущность объекта, в первую очередь, раскрывается через его определение.

Для определения и уточнения сущности производительности труда обратимся к авторитетным источникам, включая энциклопедические словари, глоссарии, монографические материалы.

Так, «Современный экономический словарь», подготовленный группой учёных Б.А. Райзбергом, Л.Ш. Лозовским, Е.Б. Стародубцевой, даёт определение производительности труда и рассматривает её как показатель эффективности использования ресурсов труда, трудового фактора [98].

В «Кратком экономическом словаре» производительность труда характеризуется как эффективность конкретного труда. Также авторы словаря дают определение производительности общественного труда и рассматривают её как одну из важнейших экономических категорий и один из обобщающих показателей эффективности общественного производства [57]. Между тем, в Большой советской энциклопедии производительность труда раскрывается как плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей [105].

Авторы и составители «Советского энциклопедического словаря» рассматривают производительность труда как «...эффективность труда в процессе

производства.. .Производительность труда - объективный экономический закон, присущий всем общественно-экономическим формациям» [106].

В научной литературе производительность труда рассматривается также как общеэкономическая категория, характеризующая продуктивность, плодотворность, результативность производственной деятельности людей, измеряемая количеством продукции, произведённой работником в сфере материального производства в единицу времени, или количеством времени, затрачиваемого на производство единицы продукции [53, 54, 58, 95, 123].

В конечном счёте, изучение и обобщение толкований и определений понятия «производительность труда» в энциклопедических словарях, глоссариях, монографических материалах позволили раскрыть его как эффективность труда, и один из важнейших критериев эффективности производства.

Производительность общественного труда глубоко и всесторонне проанализирована основоположниками марксизма - ленинизма.

Основанием для проведения многочисленных исследований производительности труда, в том числе и в области её измерения, послужила позиция Ленина В.И. относительно того, что социализм окончательно победит капитализм, когда превзойдёт его в уровне производительности труда. «Производительность труда, это в последнем счёте, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побеждён и будет окончательно побеждён тем, что социализм создаёт новую, гораздо более высокую производительность труда. Это - дело очень трудное и очень долгое, но оно начато, вот в чём самое главное» [61].

Сущность производительности труда раскрывается через анализ процесса труда. В учении К. Маркса изложено, что процесс труда двойственен в том смысле, что, с одной стороны, человек, изменяя форму того, что дано природой, преследует свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий, с другой - происходит напряжение тех органов, которыми

выполняется труд. В товарном производстве этот процесс представлен как две стороны труда товаропроизводителя: конкретного и абстрактного. Говоря об этом, К. Маркс подчёркивал, что в первом случае дело идет о том, как совершается труд, что он производит, во втором случае - о том, сколько труда затрачивается и сколько времени он продолжается [62, 65]. К. Маркс и Ф. Энгельс отмечали, что «повышение производительности труда вызывается ... увеличенной затратой рабочей силы в течение данного промежутка времени, т.е. растущей интенсивностью труда, или уменьшением непроизводительного потребления рабочей силы. Однако производительность труда зависит не только от виртуозности работника, но также и от совершенства орудий» [64].

Большинство учёных разделились во мнениях о необходимости включать в понятие производительности труда затраты овеществлённого труда, или понимать под ней только затраты живого конкретного труда.

По словам С.Г. Струмилина, чтобы определиться с методикой исчисления, прежде всего, необходимо дать строгое определение этого основного понятия. Так, учёный в своём научном труде разграничивал такие понятия, как индивидуальная производительность рабочего и производительная сила труда. Заключая в первый термин совокупность субъективных факторов производительности труда, зависящих от самого рабочего. В свою очередь, понимая под производительной силой труда совокупность объективных факторов производительности, стоящих вне воли и качеств отдельного рабочего. Объединение субъективных и объективных факторов роста продукции в единицу рабочего времени определяет производительность труда [109].

П.А. Хромов производительность труда также характеризовал с двух сторон: с одной стороны, её повышение увеличивает количество потребительных стоимостей на единицу живого труда, а с другой ведёт к снижению общих затрат живого и овеществлённого труда на единицу продукции [122].

Производительность труда рассматривалась Машинским И.А., Немчиновым B.C., Сыроежиным И.М. и др. как выражение экономии живого и ове-

ществлённого труда и тем самым как обобщённая характеристика производства [72, 82, 112].

На разграничение данных категорий обращает внимание B.C. Афанасьев, подчёркивая, что «производительность труда выступает как сложное, двойственное явление - совокупный результат, единство производительной силы и интенсивности труда» [8].

По словам Р.В. Гаврилова «отказ от существовавшего долгое время понимания производительности труда как экономии только живого труда является крупным успехом экономической теории и хозяйственной практики. Сейчас признана необходимость системы показателей, включающей и такие, которые улавливают экономию материальных средств» [20].

Однако многие учёные рассматривают производительность труда в ином аспекте.

По мнению экономистов А.Г. ГрязновоЙ, JI.A. Костина, Е.И. Капустина, и др. плодотворность лишь конкретного труда и способность его создавать в единицу рабочего времени определённое количество потребительных стоимостей является производительностью труда [27, 53, 74].

Неоднозначная точка зрения у известного учёного В.Ф. Машенкова. По его словам: «Под повышением производительности труда понимается всякое изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время, общественно необходимое для производства единицы того или иного продукта.... В целом для общества производительность труда возрастает экономией как живого, так и овеществлённого (в средствах производства) труда» [70]. Однако далее, при рассмотрении показателей и методики исчисления производительности труда, он поясняет: «Производительным может быть лишь живой труд. Однако экономия овеществлённого труда, полученная благодаря действию живого труда, также служит выражением возросшей производительности общественного труда и имеет большое значение для её роста, ибо в целом для общества произво-

дительность труда возрастает с экономией, как живого, так и овеществлённого труда».

Мы придерживаемся мнения, что под производительностью необходимо понимать совокупность, плодотворность конкретного живого и овеществлённого труда, создающего в единицу рабочего времени определённый объём продукции. В условиях рыночной экономики, необходимости инновационного развития экономики страны, рост производительности труда приобретает первостепенное значение, и служит индикатором интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства. Повышение плодотворности конкретного труда обусловлено изменением объективных факторов приложения труда, приобретающие исключительное значение в современных условиях, когда общество располагает достаточным научно-техническим потенциалом. Вместе с тем, с развитием производства нельзя не учитывать субъективные факторы - повышение искусства работы, сложность и интенсивность труда.

Таким образом, субъективные и объективные факторы роста взаимообуславливают и дополняют друг друга. Так, например, игнорирование субъективного фактора приводит к тому, что технические возможности производства далеко опережают недостаточно высокий уровень развития кадров.

Повышение производительности труда, является отражением достигнутой степени развития производительных сил и соответствующих производственных отношений, обладает силой экономического закона. Проблема роста производительности труда занимает важное место при любой общественно-экономической формации.

Важно для теории и практики понять сущность всеобщего закона повышающейся производительности труда, открытого К. Марксом как «издержки производства постоянно падают, а живой труд постоянно становится производительней...» [63]. Потребность в росте производительности труда возникает естественным образом, так как происходит повышение уровня потребностей, развитие производительных сил, накопление людьми опыта, знаний. Именно он

способствует увеличению объёмов производства сельскохозяйственной продукции, существенному повышению доходов работников сельского хозяйства, снижению и ликвидации сельской бедности.

На основе анализа классической теории о производительности труда можно выделить формы проявления её роста.

Первая форма выражается в сокращение затрат совокупного труда на единицу производимой потребительной стоимости, что выражается в экономии материальных и трудовых ресурсов, а именно, в сокращение численности работников в том или ином звене производства, экономия сырья, топлива, энергии.

Второй формой проявления роста производительности труда служит рост массы потребительных стоимостей, создаваемых в единицу времени. Этот аспект обуславливает рост массы потребительских стоимостей не только количественным увеличением производимых продуктов, а также улучшением их качественных параметров.

Третьей формой роста производительности труда является изменение в соотношении затрат живого и овеществлённого труда, которое на разных этапах научно-технического прогресса варьирует. Резкое снижение затрат живого труда и увеличение в относительном и абсолютном выражении затрат прошлого труда характерно при переходе от ручного труда к механизированному. В этом случае совокупные затраты труда обычно снижаются.

На следующих этапах интенсивного развития, при замене устаревшей техники новой, более прогрессивной и эффективной происходит относительный рост затрат прошлого труда, а их абсолютная величина снижается. Относительное и абсолютное снижение затрат прошлого труда обуславливается, во-первых, постепенным увеличением производительности труда в отраслях, производящих средства производства. Во-вторых, ускорением морального износа техники в результате высоких темпов научно-технического прогресса.

Увеличение массы и нормы прибавочного продукта - форма проявления роста производительности труда.

В условиях увеличения общественных потребностей, постоянных изменений в науке и технике фактор времени приобретает важное значение. На основании этого выделяют следующую форму проявления роста производительности труда - сокращение времени производства и обращения, а именно ускорения сроков строительства и освоения производственных мощностей, скорейшего внедрения в производство научно-технических достижений и передового опыта.

В действующих условиях при применении на практике форм роста производительности труда происходят существенные диалектические противоречия, которые требуют разрешения.

В настоящее время прекратилась работа по планированию повышения производительности труда на всех уровнях управления, перестал пропагандироваться передовой опыт в этой области. В теоретическом плане это связано с тем, что, по мнению отдельных учёных (С.А. Шарипов, Г.А. Харисов, П.А. Колпаков), показатель производительности труда и его рост в условиях рыночной экономики не может полно характеризовать эффективность экономического развития [132]. Вместе с тем во всех экономически развитых странах ему как показателю уровня развития производительных сил общества и эффективности использования ресурсов придают первостепенное значение. Это подтверждает тезис американского экономиста Майкла Портера: «Центральной экономической проблемой каждой страны должна быть способность её экономики развиваться таким образом, чтобы фирмы получали более глубокие конкурентные преимущества и повышали производительность труда. Только таким путём можно достичь повышения уровня жизни и экономического процветания» [92]. В зарубежной печати отмечают, что «...Инновационность экономики обеспечивается за счёт повышения роли науки и высоких технологий, выделе-

ния отраслей с высокой производительностью труда и добавленной стоимостью» [138, 139].

По мнению ряда учёных (Н.И. Прока, A.C. Волчёнкова), показатель производительность труда утратил универсальность, и может применяться лишь как критерий эффективности [97]. При этом рост эффективности производства происходит не только, из-за лучшего использования трудовых, но и финансовых, материальных, энергетических и информационных ресурсов. По нашему мнению такая точка зрения не опровергает тезис, что производительность труда в современных условиях становится надёжным ориентиром устойчивости экономики в целом, и молочного скотоводства в частности, в долговременной перспективе.