Экономическое стимулирование повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Голованева, Елена Александровна

  • Голованева, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Голованева, Елена Александровна. Экономическое стимулирование повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голованева, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ- 10 ВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сущность и роль экономического стимулирования в развитии сельскохозяйственного производства

1.2. Особенности в системе экономического стимулирования повышения эффективности растениеводства

1.3. Система показателей оценки экономической эффективности производства продукции растениеводства

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ 51 ОБЛАСТИ

2.1. Современное состояние аграрного производства

2.2. Анализ эффективности производства продукции растениеводства ^ и ее влияния на результаты деятельности сельхозорганизаций

2.3 Оценка факторов и системы экономического стимулирования, ^ влияющих на эффективность растениеводства

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Предложения по рациональному использованию пашни и опти- ^ мизации структуры посевных площадей

3.2. Обоснование необходимости учета территориального фактора ^g при оценке эффективности отрасли

3.3. Развитие внутрихозяйственного расчета в растениеводстве

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое стимулирование повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях»

ВВЕДЕНИЕ

Растениеводческая отрасль является основой аграрного производства, здесь не только производится продукция для непосредственного потребления населением и сырье для перерабатывающих предприятий, но также корма для всех подотраслей животноводства. В ней потребляется 60 - 70 % покупных оборотных средств - удобрений, ядохимикатов, нефтепродуктов, запчастей для техники. Эти обстоятельства предрешают необходимость особого отношения общества и государственных органов власти к ее развитию.

Поскольку эффективность растениеводства во многом зависит от природно-климатических условий, которые по регионам страны отличаются существенно, без учета их влияния на результативность невозможно дать объективную оценку деятельности отрасли. С переходом нашей страны на рыночные экономические отношения реализационные цены на все товарные виды продукции сельского хозяйства, в том числе и растениеводства, формируются на базе конъюнктуры спроса и предложения. Членство России в ВТО обостряет проблему ценообразования на продукцию растениеводства, так как отечественные сельхозтоваропроизводители в новых условиях хозяйствования конкурируют на рынках продовольствия и сельскохозяйственного сырья с производителями стран, где природные условия более благоприятны для аграрного производства. Данное обстоятельство обуславливает необходимость дифференциации форм и размеров государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, расположенных в разных по природно-климатическим условиям зонах каждого субъекта федерации. Отсутствие таких подходов в системе экономического стимулирования растениеводства уже привело к негативным тенденциям его развития: узкой специализации сельскохозяйственных организаций, направленной на производство только высокорентабельной продукции, нарушению учитывающих агротехнические требования севооборотов, сокращению посевов кормовых культур и как результат объемов производства продукции скотоводства.

В этой связи, исследования тенденций и условий экономического стимулирования растениеводства с обоснованием предложений по повышению его эффективности становятся особенно актуальными.

Степень изученности проблемы. Вопросы экономического стимулирования, их влияние на повышение эффективности аграрного производства и функционирование отрасли растениеводства в сельскохозяйственных организациях нашли отражение в научных разработках ВНИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, НИИЭОАПК ЦЧР, ПНИИЭО АПК, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и других исследовательских и учебных учреждений. В научных трудах

A.И. Алтухова, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, В.Г. За-кшевского, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндри-на, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, A.A. Черняева, A.A. Шутькова в публикациях Н. Г. Барышникова, H.A. Борху-нова, J1. А. Кошолкиной, Е.И. Леоновой, О.Н. Михайлюк, О. А. Родионовой, Х.Э. Таймасханова и других ученых-экономистов исследована проблематика необходимости государственной поддержки хозяйствующих субъектов аграрного сектора.

Вопросам материального стимулирования, организации коммерческого расчета, их сущности, объективной необходимости развития, а также проблемам совершенствования внутри-хозяйственного экономического механизма сельскохозяйственных организаций посвящены научные труды Ф. Г. Арутюняна, Е.А. Барбашина, Л.А. Головиной, Н.И. Прока, И.А. Сарабского,

B. М. Старченко, Н.Г. Тарасова, К.С. Терновых, М.А. Хамуковой, A.M. Югая и др.

Однако имеющиеся разработки не охватывают всех научных и практических вопросов экономического стимулирования эффективности сельскохозяйственных отраслей с учетом повышения требований к росту их результативности, как в текущий момент времени, так и на длительную перспективу. Практика нуждается в рекомендациях и обосновании новых подходов к

повышению эффективности отрасли растениеводства в сельскохозяйствен-

4

ных организациях. Это предопределило выбор темы исследования и ее содержание.

Цель исследования - разработать концептуальные положения и практические рекомендации по экономическому стимулированию повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях с учетом природно-экономических условий хозяйствования. В процессе исследования решены следующие задачи:

- на основе обзора экономической литературы уточнено содержание категории «экономическое стимулирование» развития аграрного производства и рассмотрены его особенности в растениеводстве;

- систематизированы факторы и показатели оценки эффективности производства продукции растениеводства, оценена роль растениеводства в деятельности сельскохозяйственных организаций Белгородской области;

- обоснована необходимость учета природных факторов при оценке эффективности растениеводства и на их основе разработана методика распределения господдержки по агроклиматическим зонам области;

- даны предложения по рациональному использованию пашни и оптимизации структуры посевных площадей для условий функционирования сельскохозяйственных организаций Белгородской области;

- разработаны условия развития внутрихозяйственного расчета в растениеводстве, направленные на стимулирование работников применительно к современному этапу функционирования сельхозорганизаций.

Предмет исследования - система отношений при организации экономического стимулирования развития отрасли растениеводства

Объект исследования - условия и факторы повышения эффективности производства продукции растениеводства сельскохозяйственных организаций.

Объектная база исследования - сельскохозяйственные организации Белгородской области.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), в т.ч.: 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в профильной проблематике, нормативно-правовые документы, справочные материалы, методические разработки научно-исследовательских институтов. В процессе исследования были использованы следующие методы:

- абстрактно-логический - при разработке рабочей гипотезы исследования, обосновании влияния природных факторов при оценке эффективности отрасли растениеводства с учетом зональных особенностей ведения производства;

- монографический - при анализе развития коммерческого расчета в сельскохозяйственных организациях, выбранных в качестве модельных объектов для иллюстрации разрабатываемых предложений по совершенствованию внутрихозяйственных производственно-экономических отношений;

- расчетно-конструктивный - при проведении аналитических расчетов по оценке развития растениеводства сельскохозяйственных организаций региона, размещения растениеводческих подотраслей, их результативности и эффективности; при разработке предложений по оптимизации структуры посевных площадей;

- статистико-экономический - при обработке и анализе статистической информации, проведении оценки эффективности производства продукции растениеводства сельскохозяйственных организаций в разрезе административных районов Белгородской области.

В качестве информационной базы использованы законодательные акты РФ, материалы статистических органов, бухгалтерская отчетность сельхозор-ганизаций, публикации экономических журналов и интернет-сайтов, сборни-

6

ки научно-практических конференций учебных и научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «экономическое стимулирование» как многоуровневая система взаимосвязанных между собой подсистем (стимулирование отраслей и хозяйствующих субъектов со стороны государства, создающее благоприятные макроэкономические условия для их эффективного функционирования; материальное стимулирование работников и владельцев агропредприятий за счет внутренних источников финансирования текущей деятельности, обеспечивающее тесную связь между ростом уровня оплаты труда, личных доходов и конечной эффективностью хозяйствования), реализующая общественные и коммерческие интересы при производстве сельскохозяйственной продукции;

- разработаны предложения по рационализации структуры посевных площадей, учитывающие агротехнические требования к севооборотам с позиций сохранения плодородия почвы, а также потребности скотоводства в грубых и сочных кормах согласно темпам роста продукции животноводства, предусмотренным в областной программе развития сельского хозяйства до 2020 года;

- на основе среднегодовой урожайности трех важнейших товарных культур (зерновые, сахарная свекла, семена подсолнечника) и продуктивности коров, (в значительной степени, зависящей от урожайности кормовых культур), рассчитаны природные коэффициенты по 5-ти внутриобластным агроклиматическим зонам, отражающие различия в условиях ведения сельского хозяйства; предложена методика распределения господдержки по сельскохозяйственным организациям этих зон с учетом природных коэффициентов;

- на примере базовой сельхозорганизации ООО «Грайворон-агроинвест» разработаны практические рекомендации по развитию внутрихозяйственного расчета структурных подразделений растениеводства (рост урожайности культур на основе приближения посевных площадей к агротехническим требованиям; расчет оптимальной численности работников;

7

нормативы расхода заработной платы за гектар посевной площади и один центнер урожая по всем культурам и вариант их корректировки с учетом погодных условий текущего года при определении размеров материального стимулирования работников), обеспечивающие зависимость уровня оплаты труда с конечными результатами производства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения по рационализации структуры посевных площадей могут быть использованы сельскохозяйственными организациями области при разработке и внедрения севооборотов; методики определения природных коэффициентов по агроклиматическим зонам области и распределения господдержки с применением этих коэффициентов могут быть использованы органами власти в качестве варианта решения вопроса экономического стимулирования сельхозорганизаций; методика определения расценок оплаты за один гектар посевной площади и одного центнера урожая применима во всех подразделениях растениеводства сельскохозяйственных организаций Белгородской области, работающих по условиям внутрихозяйственного расчета.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблеме «Усовершенствовать структуру многоукладной экономики и организационно-экономический механизм эффективного функционирования отраслей и форм хозяйствования в АПК» (№ ГР. 01.2011.57581). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно- практических конференциях. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области, обществе с ограниченной ответственностью «Агро-Инвест» той же области, ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Я. Горина». Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях общим объемом 5,3 п.л. (из них 4,0 п.л. авторских), в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три гла-

8

вы, выводы и предложения, список литературных источников из 162 наименований, содержит 39 таблиц, 7 рисунков и 9 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты экономического стимулирования эффективности сельскохозяйственного производства» раскрывается сущность и трактуется авторское понятие экономического стимулирования, раскрываются особенности экономического стимулирования роста эффективности растениеводства, рассматриваются критерии и показатели эффективности производства растениеводческой продукции.

Во второй главе «Оценка развития отрасли растениеводства сельскохозяйственных организаций Белгородской области» проанализировано современное состояние аграрного производства, выявлены тенденции и особенности функционирования сельскохозяйственных организаций в растениеводстве, определена роль и место данной отрасли в хозяйственной деятельности сельхозорганизаций, проведена оценка экономической эффективности производства продукции растениеводства, исследовано влияние факторов на повышение эффективности растениеводства в регионе.

В третьей главе «Совершенствование методов экономического стимулирования повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях» обоснована необходимость учета территориального размещения сельхозорганизаций при оценке эффективности растениеводства, предложена методика распределения господдержки с учетом природных коэффициентов, даны предложения по оптимизации посевных площадей в сельскохозяйственных организациях, на примере базовой сельхозорганиза-ции разработаны рекомендации по организации внутрихозяйственного расчета структурных подразделений растениеводства.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сущность и роль экономического стимулирования в развитии сельскохозяйственного производства

Сельское хозяйство представляет собой наиболее важную отрасль народного хозяйства. Ее состоянием предопределяется обеспеченность населения продукцией каждодневного спроса, а также продовольственная безопасность страны. Говоря о ситуации, сложившейся в сельскохозяйственном производстве, за годы реформ и пореформенный период, отметим, что упрочить его место в экономике России и повысить заработок сельскохозяйственных работников так и не удалось. Такое положение дел, по мнению Д. В. Сафи-ной, связано с отсутствием эффективного экономического механизма хозяйствования, устойчивого функционирования всех его элементов [121, стр. 47].

Поддерживая мнение автора, мы считаем, что в условиях глобализации экономики, необходимы наиболее действенные экономические стимулы, способные в кратчайшие сроки создать конкурентную среду для продукции сельского хозяйства нашей страны.

Современное развитие аграрного производства характеризуется переходом к более эффективным экономическим методам управления, которые доказали свою высокую результативность и к которым в, частности, относится стимулирование.

Для решения намеченных в данном диссертационном исследовании задач, необходимо подчеркнуть, что, во-первых, понятие «стимулирование», в общем смысле означает «побуждение, воздействие, поощрение, ... активизирование...» [127], во-вторых, в экономическом аспекте, «стимулирование экономическое», трактуется как «экономическое побуждение, применение материальных стимулов (побудителей), которые содействуют тому, чтобы производители, потребители, покупатели вели себя желаемым образом, к выгоде и в интересах лиц, применяющих стимулирование» [110], в-третьих, с

10

точки зрения социальных наук, его можно рассматривать как целенаправленное или нецеленаправленное влияние на социальный объект, которое позволяет обеспечить поддержание его определенного состояния [68].

Если обратиться к Большому энциклопедическому словарю, то экономическое стимулирование, система мер, использующая материальные средства с целью побуждать участников производства трудиться для создания общественного продукта. Характер, формы и методы экономического стимулирования зависят от господствующих производственных отношений общества [36].

По мнению И. А. Сарабского, экономическое стимулирование - объективная необходимость и одновременно, неотъемлемая форма функционирования производства. От того, как построена система экономических стимулов, во многом зависит эффективность и результативность реального сектора экономики [120].

Как и во всех отраслях, народного хозяйства, в аграрном производстве существуют три вида экономических интересов - общественный (государственный), коллективный и личный. Стимулы, регулирующие внешние отношения хозяйствующих субъектов с государством и между собой, воздействуют на коллективные интересы работников.

В настоящее время, например, к их числу относятся меры поддержки со стороны государства агропроизводителей, которые нашли свое отражение в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы [7] и используются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы [8].

Стимулы, использование которых находится в компетенции самих предприятий (формы и системы оплаты труда, поощрение по промежуточным и конечным результатам производства в отраслях и др.), непосредственно воздействуют на интересы их работников.

Рассматривая основные характеристики стимулов, их действие на конечные результаты производства можно оценить следующим образом:

- мотивирующий стимул - стимул, который дает ожидаемый эффект: в результате его действия повышается мотивация отрасли, хозяйствующих субъектов, коллективов предприятий и конкретных работников, что позволяет достичь запланированного роста эффективности, которая подлежит сохранению в течение длительного времени. В сущности, это совершенная модель. Фактическое поведение заинтересованных сторон имеет отличие от ожидаемого. Данное обстоятельство обусловлено тем, что сторонам удается оценить стимул;

- немотивирующий стимул - имеет краткосрочное влияние, является незначительным (например, незначительные льготы или денежное вознаграждение); либо вообще является средством манипуляции, а не мотивации. Следует отметить, что каждый манипулятивный стимул, если даже он довольно тонкий, в конечном результате распознается и прекращает оказывать влияние, что в итоге не приносит эффекта производству;

- демотивирующий стимул - обеспечивает недолговременный положительный эффект, а в дальнейшем действия участников производства становятся протестными.

В сельскохозяйственном производстве только мотивирующие стимулы приносят положительный результат, только они позволяют обеспечить рост эффективности выращиваемых культур. Чтобы избежать немотивации и де-мотивации, необходимо соблюдать соответствие стимульного инструмента и мотивации, обеспечивающее эффективность производства. Стимул должен подходить к мотивации как ключ к замку. Следует заметить, что универсальных стимулов не существует, а если говорить точнее, то инструменты стимуляции лидирующих видов продукции аграрного производства зачастую не подходят к мотивации «неэффективных» видов.

По мнению А. С. Миндрина, экономическое стимулирование - это применение государством мер регулирования, направленных на обеспечение расширенного воспроизводства на основе высокой продуктивной отдачи [94, стр. 7-8].

Кроме того, Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, А. Е. Стародубцева выделяют понятие «материальное стимулирование», как представляющее собой «несколько условное название обширной совокупности экономических форм и методов побуждения людей, основанного на применении материальной заинтересованности личности в достижении роста уровня заработной платы, в предоставлении денежного вознаграждения, материальных и физических побудителей (подарков), прочих стимулов...» [115].

Взгляды представителей зарубежной экономической мысли, касающиеся различных аспектов экономического стимулирования, роли государства в его регулировании, отражены в работах Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Я. Корнай, П. Самуэльсона, У. Ростоу, И. А. Шумпетера [57, 71, 81, 119, 117, 154].

Вопросы совершенствования материального стимулирования труда занимали значительное место в работах таких зарубежных экономистов и классиков экономической науки, как К. Маркс, А. Маршалл, А. Смит [88, 89, 128].

Основополагающей ступенью развития суждений о роли государства явилась работа Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов», в которой утверждается, что «свободная игра рыночных сил (принцип «laissezfaire») создает гармоничное устройство» [128].

Сторонники А. Смитта поддерживают мнение о том, что государство должно способствовать обеспечению безопасности жизни человека и его собственности, урегулировать споры, другими словами, делать то, что личность или не в состоянии выполнить самостоятельно, или делает это недостаточно эффективно. Описывая систему рыночной экономики, А. Смит констатировал, что именно предприниматель должен стремиться к достижению своих частных интересов, что способствует экономическому развитию, наращивая в конечном итоге благосостояние, как самого производителя, так и общества в целом.

Основная мысль заключалась в том, что для каждого субъекта хозяйственной деятельности обязаны быть гарантированы основные экономические свободы, а конкретно свобода выбора вида деятельности, свобода конкуренции и свобода продажи.

Дж. Кейнс предложил свою теорию, в которой он опровергает взгляды сторонников А. Смита на роль государства. Его трудом, который явился переломным моментом в экономической науке XX века и который в основном предопределяет экономическую политику стран и в настоящее время, является «Общая теория занятости, процента и денег». Поскольку Кейнс анализирует экономику в состоянии депрессии, то ее называют «кризисной». По его мнению, государство обязано быть активным участником в регулировании экономики, вследствие, отсутствия у свободного рынка рычагов и механизмов, которые бы могли обеспечить выход экономики из кризиса. Кейнс утверждал, что государство должно быть рычагом воздействия на рынок в целях роста спроса [71].

По нашему мнению, в настоящее время, экономические взгляды Кейн-са имеют актуальное значение для российской экономики, т. к. соответствуют ее современному положению.

Проанализировав мнения зарубежных ученых, можно подытожить, что участие государства в экономике в разные времена было в той или иной мере прямым или косвенным. В настоящее время очень многие экономисты сходятся во мнении, что главным рычагом в регулировании экономики должно выступать государство.

В. И. Ленин выделял такие инструменты государственного руководства экономикой, как планирование, учет и контроль, организацию хозяйственного расчета, материальное стимулирование. Он отмечал, что для непрерывного развития и совершенствования производства, постоянного увеличения производительности общественного труда важно материально заинтересовывать работников в результатах своей трудовой деятельности. В. И. Ленин

многократно указывал на то, что доминирующая роль в развитии социали-

14

стического производства принадлежит личной материальной заинтересованности работников, особое место в методах управления общественным производством при этом он отводил хозяйственному расчету и режиму экономии. [84].

В научных трудах А.И. Алтухова [21], В.М. Баутина [26-27 ], Г.В. Беспахотного[33-34 ], И.Н. Буздалова [339-42 ], В.Г. Закшевского [65-66], А.И. Костяева [80], В.В. Кузнецова [83], В.В. Милосердова [92-93], A.C. Миндрина [94], П.М. Першукевича [107], A.B. Петрикова [108], А.Ф. Серкова [124], И.Г. Ушачева [140-141], A.A. Черняева [151], A.A. Шутькова [155] в публикациях Н. Г. Барышникова [33], H.A. Борхунова [38 ], J1. А. Кошол-киной [ ], Е.И. Леоновой [85], О.Н. Михайлюк [95], О. А. Родионовой [116], Х.Э. Таймасханова [135] и других ученых-экономистов исследована проблематика необходимости государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных организаций аграрного сектора.

Но есть и сторонники сокращения государственной поддержки сельского хозяйства. Одним из самых известных авторов в этой области призвана Е. В. Серова. Она считает, что «агропродовольственный сектор - последний в ряду нуждающихся в государственной поддержке» [125].

По нашему мнению, государственное стимулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей является непременным условием устойчивого развития аграрного сектора экономики и обеспечения продовольственной безопасности государства.

Поэтому мы согласны с позицией X. Э. Таймасханова, что «в силу специфических особенностей развития аграрного сектора экономики на современном этапе, его особой роли в экономике и политике российского государства, а также невозможности рыночных регуляторов обеспечить эффективное функционирование аграрной сферы, объективно необходимым представляется усиление государственного воздействия и господдержки сельского хозяйства в целом и всех его хозяйствующих субъектов (независимо от форм собственности)» [135, стр. 22].