Факторы и резервы роста производительности сельскохозяйственного труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каменев, Денис Олегович

  • Каменев, Денис Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Каменев, Денис Олегович. Факторы и резервы роста производительности сельскохозяйственного труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каменев, Денис Олегович

Введение

Глава 1. Производительность труда в системе критериев эффективности сельского хозяйства.

1.1. Труд и его производительность

1.2. Производительность труда как критерий эффективности конечных результатов хозяйствования.

1.3. Факторы роста и особенности измерения производительности труда в сельском хозяйстве

Глава 2. Производительность труда в сельскохозяйственных организациях Орловской области.

2.1. Место сельскохозяйственных организаций в аграрном производстве области.

2.2. Основные тенденции в экономике сельскохозяйственных организаций.

2.3. Динамика трудоемкости производства и производительности труда.

2.4. Резервы роста производительности труда.

Глава 3. Направления и механизмы реализации резервов роста производительности труда.

ЗЛ.Совершенствование методов оценки уровня производительности труда по категориям хозяйств.

3.2. Стимулирование коллективов сельхозорганизаций за повышение производительности труда.

3.2.1. Стимулирования руководителей и специалистов.

3.2.2. Развитие внутрихозяйственного расчета коллективов структурных подразделений.

3.3. Общественно-необходимые затраты как объективные критерии оценки эффективности хозяйствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы и резервы роста производительности сельскохозяйственного труда»

Актуальность, темы исследования. Производительность труда является одним из важнейших критериев эффективности сельского хозяйства. Если иметь в виду, что производственный процесс или производственная деятельность, в принципе, означает целенаправленное использование человеческого труда (живого . и овеществленного), то итоговую эффективность производства можно измерить уровнем производительности труда. В условиях рыночных экономических отношений существенно возросла значимость эффективности хозяйствования: На практике она измеряется- такими показателями, как рентабельность всей хозяйственной деятельности, выходом продукции на единицу затрат, отдачей наличных или использованных ресурсов, суммой прибыли на единицу вложенного капитала и другими. При внимательном рассмотрении несложно убедиться, что все эти показатели отражают производительность живого^ овеществленного и совокупного труда.

При анализе* и оценке эффективности современных сельскохозяйственных организаций нашей страны на первом этапе их функционирования в условиях рыночных экономических- отношений, уровень и темпы роста производительности живого труда не выступали в качестве критерия эффективности хозяйствования. Лишь>в последние годы, учитывая проблему обеспечения^ трудовыми ресурсами, общественного производства, снова стало актуально использование в качестве критерия эффективности производительности труда. Однако на практике чаще всего проявляется интерес к производительности живого труда. Между тем, когда речь идет о конечной эффективности аграрного производства в целом или конкретных сельхозорганизаций, то влияние на нее производительности овеществленного труда в несколько раз больше по » сравнению с производительностью живого труда. Кроме того, отсутствие обоснованной методики расчета производительности труда не позволяет дать реальную оценку ее уровня по хозяйствующим субъектам аграрного сектора экономики. Для объективных сопоставлений имеется потребность в уточнениях методики определения объемов произведенной продукции, численности занятых, производственных затрат и ряда других показателей. Актуальна также проблема выявления, обоснования и практической реализации резервов роста производительности и живого и овеществленного труда. Многие из этих вопросов нашли отражение в данной диссертационной работе, что говорит об актуальности выбранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Вопрос эффективности аграрного производства на современном этапе является темой исследования многих аграрных высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов РАСХН. Среди них РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Орловский ГАУ, ВНИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, НИИЭОАПК ЦЧР и другие. Ими разработаны конкретные рекомендации по развитию аграрного производства на современном этапе его функционирования. Эти проблемы отражены в публикациях В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.В. Парахина, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других отечественных ученых - аграриев. Авторами работ по вопросам производительности труда в сельском хозяйстве, резервов и методов стимулирования ее роста, являются Ф.Г. Арутюнян, А.П. Воронцов, В.В.Горлов, Т.И. Гуляева, Д.Н, Карпухин, Н.Я. Коваленко, В.Ф. Машенков, H.A. Миронова, А.И. Наумов, H.H. Прока, Ф.К. Шакиров, A.M. Югай и многие другие ученые-экономисты.

Несмотря на обилие разработок и публикаций по данной проблеме, практика нуждается в уточнениях методики оценки производительности труда, в разработках по выявлению резервов ее роста, условиях стимулирования работников сельхозорганизаций за реализацию этих резервов.

Целью настоящего исследования являлись уточнение методики оценки производительности труда и разработка конкретных предложений по организации стимулирования работников сельхозорганизаций за практическую реализацию резервов ее роста.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение отдельных теоретических положений, рассматривающих производительность труда в качестве одного из критериев эффективности конечных результатов производства;

- систематизация факторов роста и рассмотрение особенностей измерения производительности сельскохозяйственного труда;

- оценка тенденции в развитии экономики сельскохозяйственных организаций Орловской области; выявление резервов роста производительности труда и эффективности хозяйствования в базовых сельхозорганизациях;

- совершенствование методики оценки уровня производительности труда по категориям хозяйств аграрного производства;

- обоснование необходимости и разработка методики объемов сельскохозяйственной продукции в расчетах производительности труда с учетом общественно-необходимых производственных затрат; разработка предложений по стимулированию коллективов сельскохозяйственных организаций за рост производительности труда и итоговой эффективности хозяйствования.

Предмет исследования - организационно-экономические условия функционирования сельскохозяйственных организаций на современном этапе.

Объект исследования - факторы и резервы роста производительности труда в сельскохозяйственных организациях Орловской области.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности общественного производства и производительности сельскохозяйственного труда, разработки и рекомендации по этим вопросам аграрных учебных заведений и научно-исследовательских институтов. Для рассмотрения и решения предусмотренных задач были применены различные методы и приемы исследования: аналитический, абстрактно-логический, обзор экономической литературы, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический.

Информационной базой исследования явились: официальные издания Федеральной службы государственной статистики, Минсельхоза РФ, территориального органа федеральной службы госстатистики по Орловской области, сводные годовые отчеты по сельскохозяйственным организациям. Департамента аграрной политики Орловской области, годовые отчеты и авторские материалы исследования по базовым хозяйствам Орловского района области.

Научная новизна исследования заключается в следующих его результатах:

1. Применительно к сельскохозяйственным организацшшг уточнены и систематизированы факторы роста эффективности хозяйствования, в том числе производительности труда. Среди факторов1 федерального уровня рассмотрены: регулирование цен на товарную сельхозпродукцию с учетом общественно-необходимых затрат на их производство; оптимизация условий кредитования, налогообложения, других форм1 бюджетной поддержки. Среди факторов, реализация которых зависит о региональных органов власти, представлены: развитие кооперационных и интеграционных связей между предприятиями АПК; обеспечение квалифицированными кадрами; содействие минимизации числа посредников в продвижении товарной продукции от производителей к потребителями и другие. Внутрихозяйственные факторы распределены по трем группам: технико-технологические (применение высокопроизводительной техники, ресурсосберегающих технологий; уточнение масштабов и специализации производства; обеспечение расширенного воспроизводства основных и оборотных средств и другие); организационно-экономические (оптимизация системы управления; организация повышения квалификации кадров, уточнение их функциональных обязанностей; использование современных методов организации труда на рабочих местах; развитие службы маркетинга для обеспечения наиболее выгодных каналов сбыта товарной продукции и снабжения покупными ресурсами и другие); социально-экономические (повышение материальной заинтересованности и ответственности работников за конечные результаты производства на базе развития внутрихозяйственного расчета коллективов структурных подразделений; рост заработной платы работников, доведение ее уровня- до среднего по* экономике области и снижение на этой основе текучести кадров; стимулирование руководителей и специалистов за реализацию мер по росту эффективности хозяйствования, производительности труда и другие).

2. Выявлены тенденции в развитии экономики сельхозорганизаций Орловской области. Прослеживается тенденция роста фондооснащенности производства и фондовооруженности труда; рост рентабельности товарной сельхозпродукции при одновременном ее снижении от всей хозяйственной деятельности (из-за продолжающегося диспаритета цен в материальных производственных затратах растет удельный вес покупных ресурсов, а также увеличиваются абсолютные и относительные размеры долговых обязательств); в формировании себестоимости выручки постепенно снижается значимость производительности живого труда (в себестоимости выручки доля материальных затрат превышает долю заработной платы с отчислениями в пять раз); темпы роста производительности живого труда в среднем по всем отраслям, особенно в растениеводстве, превышают темпы роста овеществленного труда, а на производстве молока и прироста живой массы крупного рогатого скота прослеживается тенденция снижения этих показателей.

3. Обоснованы внутрихозяйственные резервы роста эффективности хозяйствования, в том числе производительности живого и овеществленного труда (повышение по мере расширения масштабов производства; роста фондовооруженности труда, уровня реализационных цен, потери доходов в связи с работой внутрихозяйственных цехов по производству мясопродукции; необоснованно высокий удельный вес численности работников управления; невысокий уровень заработной платы работников; отсутствие или незначительные размеры поощрительных выплат по итогам хозяйствования и другие).

4. Разработаны предложения по совершенствованию методики расчетов и сопоставления производительности живого труда по сельхозорганизациям, хозяйствам населения и фермеров (на основе определения стоимости произведенной продукции в единых ценах, учитывающих трудоемкость производства продукции растениеводства и животноводства, а также более объективной оценки численности занятых).

5. Разработаны предложения, по стимулированию работников сельхозорганизаций за повышение эффективности' конечных результатов производственной деятельности, в том числе и производительности труда. Разработаны условия установления гарантированных должностных окладов руководителей и специалистов (с учетом бальной оценки их нагрузки по сумме выручки и стоимости основных и оборотных средств) и премирования по годовым итогам хозяйствования (показатели и нормы учитывают наиболее актуальные проблемы каждого хозяйства). По коллективам структурных подразделений предложены концепции * внедрения внутрихозяйственного расчета и основные условия договорных отношений с администрацией хозяйств, учитывающие принципы рыночной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования следующих его результатов: предложенный вариант систематизации факторов роста эффективности хозяйствования можно использовать в учебном процессе подготовки специалистов сельского хозяйства; выявленные тенденции в экономике сельскохозяйственных организаций могут быть учтены при разработке прогнозов развития этой категории хозяйств;

- методы обоснования резервов роста эффективности производства, включая производительность труда, могут стать примерами для руководителей и специалистов сельхозорганизаций при подготовке ими соответствующих решений по собственному хозяйству;

- рекомендованная методика оценки производительности труда на основе применения коэффициентов трудоемкости производства продукции может быть использована при сопоставлении этого показателя по категориям хозяйств аграрного производства;

- предложенная система организации материального стимулирования работников аппарата управления и коллективов структурных подразделений, функционирующих на условиях внутрихозяйственного расчета, применима для внедрения в сельскохозяйственных организациях с учетом конкретных условий хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет». По теме диссертации автором опубликовано 10 статей, общим объемом 3,7 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каменев, Денис Олегович

Выводы и предложения

1. Производственная деятельность — это целенаправленное использование живого и овеществленного человеческого > труда, направленного на преобразование факторов природы в формах, пригодных для удовлетворения потребностей населения. Из этого следует, что основным критерием оценки экономической эффективности хозяйствования может выступать производительность труда. Трудоемкость производства^ и-потребность в рабочей силе определяются- на базе производительности живого труда. Фондоотдача или выход продукции в расчете на единицу стоимости наличных основных средств производства, и использованных оборотных средств производства отражает уровень производительности; овеществленного труда. Выход продукции^ в расчете на единицу стоимости всех затрат за- данный, производственный цикл оценивает производительность совокупного труда или- итоговую- экономическую эффективность.

2. Факторы, формирующие эффективность хозяйствования' или производительность совокупного труда в агропромышленном-производстве, можно объединить в четыре группы: природные; макроэкономические, зависящие от деятельности- федеральных органов власти; региональные, формирующиеся деятельностью- органов власти« субъектов федерации, районных и местных администрации; внутрихозяйственные, которые^ в зависимости от характера их действия следует распределить на три подгруппы: технико-технологические, организационно-экономические1 и социально-экономические.

3. В экономике сельскохозяйственных организаций Орловской области за 2000-2010 гг. просматриваются следующие тенденции. Увеличивается их доля в валовой сельскохозяйственной продукции, причем темпы' роста объемов производства продукции и растениеводства и животноводства значительно выше по сравнению с хозяйствами населения« (хозяйства фермеров и индивидуальных предпринимателей здесь занимают первую позицию, однако их доля в валовой продукции пока невелика). Продолжается сокращение средних размеров хозяйств по численности работников и поголовью крупного рогатого скота при росте площадей сельхозугодий. Увеличивается и общая стоимость ресурсного потенциала, и в расчете на одно хозяйство - за счет роста стоимости удельного веса основных и оборотных средств. Высокими темпами- повышается обеспеченность основными и оборотными средства в расчете на 100 га площади сельхозугодий и вооруженность в расчете на одного работника. Повышается производительность-труда среднегодового работника по сумме выручки, а также выход в расчете на 100* га сельхозугодий, однако имеет место снижение в,расчете на 100 руб. балансовой стоимости основных и оборотных средств. Повышается уровень. рентабельности. реализованной сельхозпродукции, однако результаты всей деятельности или убыточны, или рентабельность ниже уровня инфляции. Последнее обстоятельство привело к высоким темпам роста долговых обязательств (общей суммы и относительно суммы выручки). Продолжается диспаритет цен - темпы роста цен на реализованную сельхозпродукцию ниже по сравнению с ценами на приобретаемые ресурсы-и услуги. Таким образом, можно констатировать, что макроэкономические условия- хозяйствования по-прежнему остаются неблагоприятными для сельхозорганизаций области.

4. Низкая эффективность хозяйствования - в определенной мере результат нерационального использования- сельхозорганизациями собственного ресурсного потенциала. Об этом-, говорит наличие значимых внутрихозяйственных резервов роста рентабельности или производительности совокупного труда. Прежде всего, речь идет о повышении уровня эффективности хозяйствования за-, счет расширения масштабов производства - выполненные группировки свидетельствуют о наличии четкой тенденции к снижению себестоимости, повышению производительности живого и овеществленного труда на производстве зерна, молока и прироста живой массы крупного рогатого скота (в совокупности эти виды продукции формируют до 95% суммы выручки подавляющего большинства сельхозорганизаций области) по мере увеличения посевной площади и поголовья животных в расчете на одно хозяйство.

Группировки отражают рост производительности живого труда за счет повышения уровня фондовооруженности среднегодового работника; прежде всего активных основных средств и энергетических- мощностей, увеличения численности работников с одновременным ростом площадей сельхозугодий и поголовья скота (т.е. размера хозяйств).

Значимые резервы повышения эффективности связаны с улучшением деятельности службы-маркетинга, выбором выгодных каналов'реализации' сельхозпродукции, о- чем свидетельствует существенная разница в реализационных ценах зерна, молока и живого веса скота по* хозяйствам базового Орловского района. Снижение эффективности* хозяйствования - -результат убыточности цехов по производству- мясопродукции - в большинстве хозяйств эффективность реализованного живого веса существенно выше по сравнению с мясопродукцией (в пересчете на живой вес - ниже реализационные цены и выше себестоимость).

В отдельных хозяйствах необоснованно высок удельный вес , численности работников управления (18-22%), что- повышает долю накладных расходов в себестоимости продукции, снижает уровень, производительности труда. Система оплаты труда работников не связана с конечным результатам хозяйствования, в хозяйствах базового района не действуют рыночные принципы внутрихозяйственного расчета, доля поощрительных выплат в годовом заработке невелика (6-7%), или они полностью отсутствуют. В целом уровень оплаты труда работников сельхозорганизаций существенно ниже среднего показателя по экономике области, что усиливает текучесть кадров, особенно руководителей и специалистов, тем самым снижается эффективность хозяйствования.

5. По результатам проведенного исследования автором обосновано предложение по совершенствованию методики расчета производительности труда на основе уточнения численности занятых в сельскохозяйственном производстве и методики оценки стоимости произведенной продукции. Предлагается по коэффициентам трудоемкости производства уточнить цены на все виды продукции растениеводства и животноводства, приняв за основу трудоемкость производства и реализационную цену зерновых. Такая-методика позволяет более обоснованно сопоставлять уровень производительности живого труда по трем категориям хозяйств аграрного производства. Расчеты по этой методике за 2008 г. показали, что производительность труда в сельхозорганизациях Орловской области превышает ее уровень по хозяйствам населения в 8,2 раза и в 3,1 раза' - по хозяйствам фермеров и индивидуальных предпринимателей. На основе этих же цен следует рассчитать производительность труда по сельхозорганизациям в динамике, что позволит обоснованно выявить тенденцию.

6. Реализация внутрихозяйственных резервов роста эффективности хозяйствования прежде всего зависит от материальной заинтересованности и ответственности руководителей и специалистов сельхозорганизаций в конечных результатах производства. Предложена методика установления гарантированных должностных окладов для этой категорий работников^ с учетом размеров хозяйств по бальной оценке суммы выручки и стоимости основных и оборотных средств, определяющих нагрузку на работников аппарата управления. Учитывая интересы общества в производстве сельскохозяйственной продукции, предлагается за счет средств бюджета федерации и регионов в течение определенного периода доплачивать до гарантированных окладов работникам убыточных и низкорентабельных хозяйств, финансовые возможности которых пока не позволяют устанавливать соответствующие оклады за счет собственных доходов. Это будет содействовать закреплению кадров в хозяйствах, соответственно будут созданы дополнительные условия для роста их эффективности.

Кроме того, для руководителей и специалистов предложена система премирования, связанная напрямую с ростом эффективности конечных результатовхозяйствования.

7. По коллективам структурных подразделений предложена концепция развития внутрихозяйственного расчета, направленная на усиление зависимости уровня заработной платы членов от эффективности деятельности собственного коллектива. Разработана система взаиморасчетов с администрацией хозяйства, согласно которой членам коллектива гарантируется лишь сдельный, или повременный аванс на уровне установленных в хозяйстве тарифных ставок, а поощрительные выплаты по итогам года могут получить лишь те коллективы, которые сформируют хозрасчетный доход (разница между стоимостью' произведенной продукции или услуг, рассчитанной по внутрихозяйственным ценам, и фактическими производственными затратами).

8. С позиции обеспечения эффективности деятельности сельхозорганизаций в перспективе и решения проблемы диспаритета1 цен автором предложена методика государственного регулирования условий ценообразования на товарную сельхозпродукцию. Реализационные цены должны учитывать общественно-необходимые затраты, с учетом поправок на уровень заработной платы работников сельхозорганизаций (он должен быть сопоставим с показателем в среднем по экономике области), минимального уровня рентабельности (необходимого для возмещения'потерь от инфляции в предстоящем году) и дополнительной прибыли1 (необходимой для формирования фонда поддержки). Привязка к фактическим результатам деятельности сельхозорганизаций области за 2008- г. показала, что для реализации этих условий в среднем по всем видам товарной продукции растениеводства и животноводства реализационные цены должны быть повышены на 28,5%. Помимо реализации предусмотренных условий, данная методика обеспечит близкий уровень рентабельности по всем видам товарной продукции и устранит главную причину ликвидации скотоводства, продукция которого или убыточна, или низкорентабельна. Предлагается за счет бюджетных средств доплачивать хозяйствам разницу, если в среднем фактические реализационные цены окажутся ниже расчетных.