Оптимизация структуры производства как фактор эффективности сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Долгий, Андрей Валерьевич

  • Долгий, Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Долгий, Андрей Валерьевич. Оптимизация структуры производства как фактор эффективности сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгий, Андрей Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты оценки и повышения эффективности сель- 9 скохозяйственного производства

1.1. Критерии оценки эффективности и тенденции развития сельского хозяйства

1.2. Региональные факторы эффективности сельскохозяйственного производства

Глава 2. Анализ деятельности и перспективы развития экономики сельскохо- 38 зяйственных организаций Белгородской области

2.1. Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства

2.2. Вклад сельхозорганизаций в развитие сельского хозяйства

2.3. Основные резервы повышения эффективности сельхозорганизаций

Глава 3. Оптимизация структуры и бюджетной поддержки сельскохозяйствен- 74 ного производства в Белгородской области

3.1. Методика оценки развития сельского хозяйства по сельским территориям

3.2. Методы рационального сочетания растениеводства и скотоводства

3.3. Совершенствование условий государственной поддержки сельхозорганизаций

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры производства как фактор эффективности сельскохозяйственных организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономическая эффективность сельскохозяйственных организаций формируется под влиянием многих факторов: природных, макроэкономических, внутрихозяйственных и других. Обеспечение конкурентоспособности данных предприятий и аграрного сектора России в целом предполагает активизацию деятельности по реализации резервов, связанных с каждой из перечисленных групп факторов. Как показывают наши исследования, в этой работе целесообразно придерживаться определенных принципов. Одним из наиболее значимых среди них является принцип поэтапного использования имеющихся возможностей, начиная с тех, которые не требуют слишком больших затрат времени и средств. Практика свидетельствует, что к числу таковых относятся меры, направленные на совершенствование структуры сельхозпроизводства, а также оптимизацию распределения бюджетных субсидий не только между регионами, но и внутри них, с учетом природно-климатических условий и уровня развития отрасли в муниципальных районах.

В настоящее время резервы повышения эффективности сельского хозяйства, связанные с названными направлениями, используются не в полной мере. В частности, во многих регионах недостаточно учитывается необходимость соблюдения севооборотов, разумного сочетания растениеводства и животноводства, прежде всего, скотоводства. Причем, это касается как регионов с неудовлетворительно развитым агарным сектором, так и тех, которые занимают лидирующие позиции в данной сфере. Например, в Белгородской области 85-90% посевных площадей занимают зерновые и технические культуры. Подобное чрезмерное сужение специализации способствует ухудшению качества почвы, негативно влияет на состояние экономики сельхозорганизаций, снижает их устойчивость и конкурентоспособность. Учитывая экономическую, социальную и экологическую актуальность данных проблем, их исследование является одной из основных задач аграрно-экономической науки.

Степень изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности и конкурентоспособности сельхозорганизаций, в т.ч. на основе специализации

и концентрации производства, совершенствования форм и методов государственной поддержки представлены в научных трудах многих аграрных научно-исследовательских центров. Среди них можно выделить ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ, СибНИЭСХ, МСХА им. Тимирязева и другие. Так, в публикациях А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, С.А. Дан-кверта, Е.Ф. Злобина, М.А. Коробейникова, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.М. Морозова, В.И. Назаренко, A.A. Никонова, A.B. Петрикова, П.М. Першукевича, В.А. Свобо-дина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева и других ученых нашли отражение ключевые проблемы современной аграрной политики и перспектив развития сельского хозяйства в условиях членства России в ВТО.

В публикациях Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, Ф.Г. Арутюняна, Г.А. Ба-клаженко, О.С. Белокрыловой, H.A. Борхунова, И. Н. Буробкина, В.Я. Горина, У.Г. Гусманова, Г.М. Гриценко, А.Я. Кибирова, C.B. Киселева, H .Я. Коваленко, Л.Ф. Кормакова, В.М. Корнева, А.Р. Кулова, О.Б. Леппке, В.З. Маз-лоева, Н.И. Оксанич, А.Г. Папцова, В.В. Регуша, O.A. Родионовой, Е.В. Серовой, Л.П. Силаевой, С.О. Сиптица, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасова, A.B. Турьянского, В.Я. Узуна, Ф.К. Шакирова, И.П. Шаляпиной, А.Е. Шамина и других ученых дана оценка итогов текущей аграрной реформы, разработаны рекомендации по повышению ее социально-экономической эффективности. В частности, в них рассмотрены вопросы оценки эффективности и конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей, потребности отрасли в капвложениях, выявлены резервы роста эффективности сельхозпредприятий, в т.ч. бюджетной поддержки, материального стимулирования их работников, сравнительного анализа эффективности сельхозорганизаций различных организационно-правовых форм.

Однако вопросы оптимизации структуры производства, ее влияния на результаты хозяйствования в отрасли, рационального распределения средств государственной финансовой помощи сельхозтоваропроизводителям не только по регионам, но и внутри них с учетом особенностей, уровня развития

сельскохозяйственного производства, а также потенциала аграрных зон, муниципальных районов и отдельных сельхозорганизаций исследованы недостаточно. В связи с вступлением страны в ВТО и существенным обострением конкуренции на агропродовольственном рынке, значимость данных проблем возросла в еще большей мере. Учитывая это, в настоящей работе им уделено основное внимание.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка методических положений и практических рекомендаций по оптимизации структуры производства в сельскохозяйственных организациях и распределению средств их бюджетной поддержки с учетом природно-климатических особенностей аграрных зон региона, а также уровня развития в них сельского хозяйства.

В соответствии с данной целью, в ходе исследования решены следующие задачи:

- обобщены результаты исследований по проблемам эффективности аграрного производства и совершенствования его структуры в сельхозорганиза-циях, выполненных в советский и постсоветский периоды, а также бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработана методика оценки уровня развития сельского хозяйства по внутриобластным зонам базового региона;

- дана оценка положения сельского хозяйства в экономике региона, выявлены тенденции развития и наиболее значимые резервы экономического роста в сельскохозяйственных организациях базового региона;

- обоснованы социально-экономическая целесообразность и рациональные методы сочетания растениеводства и скотоводства на базе оптимизации структуры производства в аграрных зонах и административных районах базового региона;

- осуществлена оценка влияния специализации и концентрации производства на эффективность и перспективы развития экономики сельскохозяйственных организаций в условиях членства России в ВТО.

Объект исследования - организационно-экономические условия

обеспечения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, формируемые под влиянием структуры производства и особенностей их бюджетной поддержки.

Предмет исследования - структура производства в сельскохозяйственных организациях и условия их бюджетной поддержки с учетом природно-климатических и организационно-экономических факторов.

Методы исследования. Методология исследования базировалась на положениях современной экономической теории по проблемам функционирования сельского хозяйства в рыночной экономике. В ходе проведения исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, статистических группировок и расчетно-конструктивный.

В качестве базового региона послужила Белгородская область. Для проведения монографжческих исследований были выбраны сельскохозяйственные организации Алексеевского района Белгородской области.

Информационную базу исследования составили материалы Росстата и его территориальных подразделений, Минсельхоза РФ и Департамента АПК Белгородской области.

Область исследования соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены факторы, определяющие эффективность сельхозорганиза-ций, отражающие природно-экономический потенциал региона и степень его использования при производстве сельскохозяйственной продукции;

- выявлена целесообразность разделения территории базовой области на 4 аграрные зоны в зависимости от удельного веса продукции растениеводства; разработана методика оценки уровня развития сельскохозяйственного производства в этих зонах при существующей и рекомендуемой структуре производства;

- разработаны предложения по повышению эффективности сельскохозяйственных организаций базового региона на основе оптимизации структуры производства, реализация которых обеспечит более полное использование ре-

сурсного потенциала и их конкурентоспособность;

- разработаны рекомендации по совершенствованию государственной поддержки сельхозорганизаций на основе дифференциации бюджетных субсидий по аграрным зонам региона с учетом природных и экономических условий хозяйствования, реализация которых будет способствовать выравниванию последних, создаст предпосылки для ведения расширенного воспроизводства.

Практическая значимость результатов исследования. Рекомендации по оптимизации севооборотов и структуры производства, предусматривающие рациональное сочетание растениеводства и скотоводства, могут быть внедрены в большинстве сельхозорганизаций России.

Предложенная методика оценки развития сельскохозяйственного производства может быть использована региональными администрациями и органами управления АПК в качестве инструмента, позволяющего оптимизировать распределение бюджетных субсидий для сельскохозяйственных предприятий и бюджетных кредитов, предназначенных для инвестиций в рамках программ развития отрасли, а также средств, направленных на выравнивание условий хозяйствования.

Апробация и реализация результатов работы. По теме диссертации автором опубликовано 10 статей, в т.ч. 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Все публикации - без соавторов, их общий объем составляет 6,3 п.л.

Предложенные автором меры по оптимизации структуры производства и распределению бюджетных субсидий для сельскохозяйственных товаропроизводителей неоднократно рассматривались руководством Алексеевского района Белгородской области, в результате чего в 2012 году получили одобрение на научно-производственном совещании руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций данного района и приняты к внедрению.

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ по заданию РАСХН «Разработать методологию формирования организационно-экономических механизмов инновационного развития АПК Российской Федерации в условиях многоукладное™ форм хозяйствования, совершенствования механизмов регулирования агропродо-

вольственных рынков и материально-технического обеспечения АПК, земельных отношений и устойчивого развития сельских территорий» (№ ГР. 01.2011.57581).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 136 страницах машинописного текста. Содержит 36 таблиц, 3 рисунка и 7 приложений. Список литературных источников включает 185 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, методика его проведения, научная новизна и практическая значимость, отражены формы и степень апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты оценки и повышения эффективности сельскохозяйственного производства» рассмотрены сущность и критерии оценки эффективности, тенденции развития сельского хозяйства в Российской Федерации, а также региональные факторы, влияющие на эффективность аграрного производства.

Во второй главе «Анализ деятельности и перспективы развития экономики сельскохозяйственных организаций Белгородской области» дана оценка состояния и тенденций развития отрасли, показана роль сельхозорганизаций в данном процессе, обоснованы малозатратные резервы их развития.

В третьей главе «Оптимизация структуры и бюджетной поддержки сельскохозяйственного производства в Белгородской области» разработаны предложения по уточнению методики оценки развития аграрного сектора, рациональному сочетанию растениеводства и скотоводства в сельхозоргани-зациях, распределению средств их бюджетной поддержки с учетом природных условий в аграрных зонах, уровня развития в них сельхозпроизводства, а также требований ВТО.

Глава 1. Теоретические аспекты оценки и повышения эффективности сельскохозяйственного производства

1.1. Критерии оценки эффективности и тенденции развития сельского хозяйства

Эффективность аграрного производства, в том числе и сельскохозяйственных организаций, по субъектам РФ и аграрным зонам каждого из них зависит от множества объективных и субъективных факторов. При этом само понятие эффективности сельского хозяйства нередко трактуется по-разному. Так, академик ВАСХНИЛ Н.П. Александров под эффективностью сельского хозяйства понимал «увеличение производства продукции нужного ассортимента и качества при возможной экономии живого и овеществленного труда на единицу продукции. Однако в ряде случаев дополнительные крупные вложения осуществляются с целью улучшения условий труда, техники безопасности, сохранения окружающей природной среды или проведения других мероприятий, непосредственно не влияющих на увеличение объема производства» (16, с. 9).

Таким образом, основными признаками и главной целыо эффективности сельского хозяйства он считал увеличение объемов производства продукции отрасли, расширение ассортимента и качества продукции, сокращение затрат на производство единицы продукции. Но с другой стороны, эффективность сельского хозяйства должна измеряться с учетом условий труда и техники безопасности, сохранности окружающей природной среды.

Член-корр. ВАСХНИЛ К.П. Оболенский, оценивая достижения сельского хозяйства Нечерноземной зоны, в качестве важнейших показателей его эффективности, отмечал: «Заметно расширились площади осушенных земель, увеличилось применение минеральных и органических удобрений, улучшилось размещение отраслей и культур. Были проведены меры по углублению межхозяйственной и внутрихозяйственной специализации, концентрации производства, материальному стимулированию рабочих совхозов и колхозов, что способствовало повышению экономической эффективности

сельскохозяйственного производства» (116, с. 29).

По сути, автор перечислил важнейшие на тот период направления повышения экономической эффективности сельского хозяйства, однако очевидно, что все перечисленные меры он считал признаками развитости, наличия перспектив роста эффективности отрасли.

По мнению некоторых авторов «Повышение эффективности означает увеличение производства продукции с каждого гектара земли при одновременном снижении затрат труда и средств на производство единицы продукции (126, с. 5).

В период плановой экономики высокая эффективность сельскохозяйственных угодий признавалась как показатель эффективности отрасли в целом.

По мнению А. Чурсина оценка «эффективности использования земель имеет целью выбор и экономическое обоснование вариантов их использования при текущем и перспективном решении вопросов развития сельского хозяйства». Он отмечал, что при оценке эффективности использования земель следует учитывать «соблюдение народнохозяйственного подхода. Это означает, что результаты должны быть эффективными не только для сельскохозяйственного предприятия, отрасли, но и всего народного хозяйства в целом» (171, с.8).

Значит, эффективность сельского хозяйства должна оцениваться не только с позиций самой отрасли, но также и с позиций других отраслей общественного производства, поскольку сельское хозяйство для многих из них является производителем сырья, потребителем средств производства и услуг.

С начала 80-х годов 20-го века в СССР понятие эффективности сельского хозяйства уже трактовалось в более широком плане. Так, в учебнике «Политическая экономия» для высших учебных заведений, изданном в 1990 г, отмечается, что при оценке эффективности сельского хозяйства следует иметь в виду, что «удовлетворение потребностей страны в продуктах питания и товарах из сельскохозяйственного сырья все в большей степени зави-

сит не только от состояния сельского хозяйства, но и от согласованного развития всех составных частей АПК» (121, с. 468).

В.А. Свободин писал, что следует выделить три вида эффективности сельского хозяйства: «производственно-технологическую, производственно-экономическую и социально-экономическую (112, с. 7). Он считает, что производственно-экономическая эффективность отражает использование ресурсов производства, т.е. земельных угодий, трудовых и материальных ресурсов, она должна измеряться путем сравнения фактических результатов хозяйствования с нормативным уровнем. Производственно-экономическая эффективность измеряется такими стоимостными показателями, как себестоимость, валовая продукция, хозрасчетный доход, прибыль. А социально-экономическая эффективность отражает степень реализации системы экономических интересов (137, с. 8-9).

В этот период развития СССР, названный перестройкой, уже большинство ученых экономистов-аграриев стало считать, что основными показателями эффективности сельского хозяйства должны стать рентабельность, прибыльность, доходность. Так, в монографии «Аграрные проблемы развитого социализма», подготовленной известными учеными экономистами-аграриями (академик ВАСХНИЛ В.А. Тихонов, д.э.н. Л.Н. Кассиров, д.э.н. С.И. Семин, к.э.н. П.И. Гусев, к.э.н. Л.В. Никифоров, д.э.н. Н.Л. Копач) отмечается, что при оценке эффективности индустриализации сельского хозяйства следует учитывать, что «она является лишь составной частью общей, или так называемой хозрасчетной эффективности» (5, с. 124).

Далее отмечается необходимость использования метода сопоставимых цен при определении эффективности производства. «Необходимость его применения как методического приема определения эффективности вытекает из закономерностей распределения стоимости на необходимый и прибавочный продукты в процессе ее движения. Не весь прибавочный продукт ... принимает форму чистого дохода предприятия или данной отрасли. Значительная его часть идет на увеличение необходимого продукта в соответствии

с ... закономерностями воспроизводства рабочей силы» (5, с. 127).

В изданной накануне распада СССР работе «Сельскохозяйственная практика: противоречия перестройки» (140), большинство авторов уже отмечало необходимость применения рыночных показателей при оценке эффективности сельского хозяйства, считая важнейшим резервом ее роста развитие частной собственности на средства производства, прежде всего сельскохозяйственные угодья. Так, указывая на недостатки советской системы в сельском хозяйстве, A.C. Ципко пишет: «Сверхцентрализация ... убивает в конечном счете все остатки естественно сложившейся хозяйственной демократии, тем самым лишая людей возможности эффективно действовать... Экономика, где все связи между отдельными предприятиями опосредованы верхом, немобильна... Сверхцентрализация привела к разбуханию государственного аппарата, росту непроизводительных расходов» (169, с. 65).

И далее: «На протяжении десятилетий мы не могли понять простой истины, что постоянное удорожание продуктов питания, вызванное утратой интереса крестьянина к труду ... основное препятствие на пути экономического прогресса страны» (169, с. 87).

По мнению С.А. Никольского, «Причина неэффективности сельскохозяйственного производства состоит в игнорировании его коренного отличия от индустриальной деятельности человека, в принципиальной невозможности централизованного, осуществляемого «сверху» планирования и организации труда крестьянина, распределения произведенной им продукции непосредственно государством, вне рынка» (114, с. 91).

Но в этом же сборнике имеются и другие высказывания. Так, И.И. Ершова пишет: «Одним из парадоксов капиталистической экспансии последних десятилетий стало то, что конкуренция с фермерскими хозяйствами пошла не по линии повышения эффективности производства, как можно было ожидать, а по линии организации наиболее прибыльных сельхозпредприятий. Строго говоря, параметры прибыльности предприятия, будучи взаимосвязаны с эффективностью его функционирования, никогда полностью не совпа-

дают с последней» (60, с. 141).

Далее автор указывает на причины, почему фермерские хозяйства проиграли в конкуренции с крупнотоварными хозяйствами. «Ориентация сельского хозяйства на международный рынок раз и навсегда была возведена в ранг государственной политики. Усиленно поощряемые правительством мощный приток в сельское хозяйство капиталов и привнесение в него крупномасштабного капиталистического предпринимательства ... привело ... к тому, что непосредственный производитель оказался во власти «обслуживающих» фирм... Но главный... итог такого развития событий в том, что обрело своего хозяина «оружие продовольственной войны», оказавшееся под контролем гигантских корпораций. Это, однако, сразу же обернулось ущербом для «рационального земледелия»: от диктата монополий страдали и страдают оптимальные товарные фермы средних размеров... ибо, несмотря на максимальную эффективность таких хозяйств, получаемая ими абсолютная масса прибыли оказывается недостаточной для равноправного партнерства с фирмами агробизнеса» (60, с. 142-143).

Итак, в советскую эпоху до начала 80-х годов 20 столетия эффективность сельского хозяйства в основном оценивалась по объему, ассортименту и качеству продукции, за счет чего можно было обеспечить продовольственную безопасность страны. Очень важным показателем тогда выступала эффективность землепользования, но также отмечалась необходимость в снижении трудовых и материальных затрат в расчете на единицу произведенной продукции.

В первые годы перестройки главной причиной низкой эффективности в сельском хозяйстве большинство авторов считало несовершенство системы производственных отношений, поэтому решение проблемы видело в передаче в частную собственность земельных угодий и других средств производства, в оценке эффективности отрасли по рентабельности, прибыльности.

С переходом на рыночные экономические отношения в отечественной аграрной экономической литературе проблемы и пути повышения эффектив-

ности сельского хозяйства рассматриваются достаточно широко. На этом этапе можно отметить формирование двух точек зрения относительно содержания, критериев и показателей эффективности отрасли и направлений ее достижения.

Первая группа ученых поддержала перевод сельского хозяйства на рыночные отношения. Она видела пути обеспечения роста эффективности сельского хозяйства на базе решения следующих проблем:

- приватизации земельных угодий и других средств производства, передачи их в собственность эффективных хозяйствующих субъектов;

- реорганизации советских колхозов и совхозов, создания на их базе новых хозяйствующих субъектов, отвечающих требованиям рыночной экономики, таких как фермерские хозяйства, акционерные общества, кооперативы, общества с ограниченной ответственностью и другие;

- предоставления всем хозяйствующим субъектам полной самостоятельности и свободы предпринимательства;

- ослабления или даже полного неучастия государства в процессах регулирования сельского хозяйства.

Среди сторонников этой группы авторов безусловным лидером признавался академик РАСХН A.A. Никонов. В своей известной монографии «Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.)» он отметил, что главный недостаток социалистических принципов ведения сельского хозяйства заключался в том, что крестьянин не получил возможность самостоятельно организовать и вести свое хозяйство. «Лишенный собственности и экономической свободы, всякого права выбора, он не имел стимула проявить свои способности, не был заинтересован хорошо работать, рачительно использовать землю и другие ресурсы, эффективно вести общественное хозяйство. Система отвергла крестьянина не только от земли, но и от собственности на произведенную им продукцию» (113, с. 439).

Наряду с этим, далее автор отмечает следующее: «Непременным условием аграрной реформы является свобода выбора крестьянином как форм

собственности, так и форм хозяйствования... При любом варианте реформы вопросы собственности имеют первостепенное значение... Право собственности во всех отношениях предпочтительнее права пользования. Оно ... стимулирует рациональное и эффективное использование земли и других средств» (113, с. 442-443).

Академик РАСХН И.Н. Буздалов, рассматривая концептуальные аспекты реформирования сельского хозяйства в нашей стране пишет: «Не менее бесспорным в теории аграрных отношений и практики реформирования является положение о том, что частное землевладение в индивидуальной или действительно добровольной кооперативной форме хозяйствования самостоятельных крестьян - собственников является приоритетным перед любой формой общины и обобществления ... опыт, особенно в сельском хозяйстве, свидетельствует, что при прочих равных условиях рациональнее используются ресурсы в хозяйствах, которые ведутся на неприкосновенном праве частной собственности, в ее индивидуальной или коллективно-долевой, кооперативной формах» (37, с. 7-9).

В этой группе авторов уже вполне осмысленно и обоснованно отмечается смена критерия оценки эффективности сельского хозяйства в целом и отдельных хозяйствующих субъектов. По этому поводу доктор экономических наук, профессор В.Я. Узун справедливо указывает, что «В рыночной экономике товарное производство имеет смысл, если оно приносит прибыль. Прибыльность позволяет сохранить и приумножить накопленный капитал. Убыточное в течение ряда лет производство ведет к сокращению накопленного капитала и к неизбежному банкротству хозяйства» (160, с. 156).