Стилистическая обусловленность межъязыковых соответствий в узусе двоеточия: Сопоставительное исследование на материале английского, калмыцкого и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Скилкова, Надежда Валентиновна

  • Скилкова, Надежда Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 129
Скилкова, Надежда Валентиновна. Стилистическая обусловленность межъязыковых соответствий в узусе двоеточия: Сопоставительное исследование на материале английского, калмыцкого и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Скилкова, Надежда Валентиновна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Современная языковая ситуация в Республике Калмыкия.

1.2. Становление и развитие калмыцкой письменности и пунктуационной системы.

Глава II. Анализ межъязыковых соответствий в пунктуационном оформлении русских, калмыцких и английских синтаксических единиц.

2.1. Эволюция форм и значений пунктуационных знаков исследуемых языков.

2.2. Узус двоеточия в тождественных грамматических конструкциях в русском, калмыцком и английском языках.

Глава III. Стилистическая обусловленность употребления двоеточия в русском, калмыцком и английском языках.

3. Стилистическая обусловленность употребления двоеточия в простых предложениях.

3.1. Стилистическая обусловленность узуса двоеточия в простых предложениях с однородными членами и обобщающим указателем.

3.2. Стилистическая обусловленность узуса двоеточия при пунктуационном оформлении прямой речи и цитат.

3.3. Стилистическая обусловленность употребления двоеточия в простых предложениях с обращениями.

3.3.1. Стилистическая обусловленность употребления двоеточия в сложноподчиненном предложении с причинно-следственными и изъяснительными отношениями.

3.3.2. Стилистическая обусловленность узуса двоеточия в бессоюзных сложных предложениях с различными видами отношений.

3.3.3. Пунктуационное оформление сложных бессоюзных предложений с разъяснением, конкретизацией или уточнением во II части.

3.3.4. Бессоюзные сложные предложения с выводом во П-ой придаточной части.

3.4.1. Узус двоеточия при оформлении обращений.

3.5.1. Реализация двоеточия в заголовках газетных публикаций и в предложениях рекламного характера.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистическая обусловленность межъязыковых соответствий в узусе двоеточия: Сопоставительное исследование на материале английского, калмыцкого и русского языков»

Эволюция, присущая каждому языку, затрагивает все его системы, включая пунктуационную. Буквально на наших глазах запятая, тире, двоеточие и другие знаки приобретают новые функциональные качества. Данный процесс с одной стороны самобытен, с другой - характеризуется типологически ориентированными тенденциями. Для лингвистической науки, межкультурной коммуникации, обучения родному и иностранным языкам важны оба аспекта. Это определяет актуальность исследований динамики узуса пунктуационных средств как на внутри-, так и на межъязыковом уровнях.

Целью данной работы является контрастивно-типологический анализ семантики двоеточия в разносистемных языках с учётом стилистической специфики его употребления. Причём нас интересуют не столько грамматически нормированные соответствия, сколько реально наблюдаемые в письменной речевой практике тенденции.

Для анализа взято двоеточие в английском, калмыцком и русском языках. Наш выбор не арбитрарен: калмыцкий язык представляется одним из активно внедряемых языков в жизнь многонациональной России, который долгое время испытывал значительную интерференцию со стороны русского языка, а последний, в свою очередь, позволяет проникать английскому языку в его структуру, в том числе и в узус двоеточия.

Указанная цель предполагает решение ряда конкретных задач:

1. Систематизировать информацию по становлению пунктуационных систем в английском и русском языках, проследить становление калмыцкой пунктуационной системы в условиях русской интерференции.

2. Провести сопоставительный анализ употребления двоеточия в разностилевых текстах английского, калмыцкого и русского языков и установить типологически сходные и конкретно-языковые особенности узуса данного знака.

3. Выяснить степень стилистической обусловленности узуса двоеточия в однотипных синтаксических единицах рассматриваемых языков.

4. Определить эволюционные особенности употребления двоеточия в исследуемых языках с учётом стилистической обусловленности.

Вышеизложенные задачи определили следующие методы исследования: а) сравнительно-типологический анализ, примененный для сопоставления узуса двоеточия в английском, калмыцком и русском языках с точки зрения диахронии; б) контрастивный метод, использованный для характеристики значений двоеточия в английском, калмыцком и русском языках; в) математический анализ результатов исследования.

Материал исследования составили английские, калмыцкие и русские тексты художественного, публицистического, научного и официально-делового стилей. Художественная проза и поэтические тексты взяты с учётом двух хронологических срезов: 1) вторая половина XIX-первая половина XX веков и 2) вторая половина ХХ-первая половина XXI веков. Остальные стили были представлены текстами современной периодики, сводами законов, юридической документацией, научными статьями, учебниками, пособиями. Всего было обработано около 10 ООО страниц.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые выявлены диахронические особенности использования двоеточия в таких разносистемных языках, как английский, калмыцкий и русский с учётом его стилистической дистрибуции и установлены типологически общие и национально-специфические тенденции в современном узусе данного знака.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пунктуационное оформление различных грамматических единиц в английском, калмыцком, русском языках характеризуется типологически сходными и конкретно-языковыми особенностями узуса двоеточия.

2. Межъязыковые соответствия в узусе двоеточия обусловлены структурными, стилистическими и хронологическими факторами при доминирующей роли первых.

3. Современная практика пунктуационного оформления письменной речи допускает возникновение качественно новых значений двоеточия и характеризуется тенденциями вариативного использования знаков препинания.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке проблем, связанных с исследованием межъязыковых соответствий в пунктуационном оформлении текстов с учетом экстралингвистических аспектов. Данная методика исследования пунктуационных средств разносистемных языков с привлечением взаимодействующих стилистического и структурного факторов может быть применена при сопоставительном изучении и других языковых единиц.

Практическая ценность данного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в курсах по сравнительной типологии русского, калмыцкого и английского языков, в спецкурсах по изучению пунктуации и функциональной стилистики, а также на практических занятиях по практике письменной речи, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы: Материалы настоящего исследования апробировались на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001), на студенческой конференции «Мир и молодежь: проблемы гуманитарного знания» (Пятигорск, 2001), на заседании кафедры фонетики английского языка Пятигорского государственного лингвистического университета 2003. Материалы работы внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс на факультете английского языка ПГЛУ и отражены в 4 публикациях автора.

Цель и задачи исследования определили структуру данной диссертации. Композиционно она состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Скилкова, Надежда Валентиновна

Выводы

Сопоставительный анализ английских, калмыцких и русских текстов различной стилистической принадлежности выявил определенные типологически сходные и конкретно-языковые функциональные характеристики двоеточия. Среди типологических сходных черт необходимо отметить следующие:

Двоеточие находит нормативное применение при пунктуационном оформлении простых и сложных предложений, обособленных однородными членами, списками, перечислениями при обязательном наличии обобщающего слова, словосочетания или суммирующего предложения в препозиции в текстах художественного, публицистического, научного и официально-делового стилей.

Наивысшая степень рекуррентности двоеточия в предложениях с однородными членами отмечается в художественном стиле.

Двоеточие находит фактическое применение при оформлении сложных бессоюзных структур в художественном, публицистическом, научном стилях (в официально-деловом стиле отмечен только единичный случай), если вторая часть сложного синтаксического единства относится к первой как поясняющая к поясняемой. Последняя предполагает несколько разновидностей: вторая часть а) раскрывает содержание первой, б) дополняет, уточняет какой-либо член первой части, в) содержит в себе указания на причину или основание того о чём говорится в первой части, г) является следствием, результатом или выводом к первой части.

Степень рекуррентности двоеточия в вышеописанных предложениях характеризуется хронологической дифференциацией: максимальная рекуррентность наблюдается в художественном и публицистическом стилях, наименьшая - в официально-деловом. В трёх языках степень реализации двоеточия выше в текстах раннего хронологического периода (вторая половина XIX - первая половина XX).

Двоеточие используется при пунктуационном оформлении предложений, включающих в свой состав цитаты или прямую речь. Данный узус двоеточия наблюдается во всех трёх языках только при условии, что слова автора предшествуют прямому высказыванию.

В художественном стиле типичным для исследуемых языков является вариативное употребление двоеточия или запятой при оформлении прямой речи после авторской ремарки в текстах раннего хронологического среза в жанре драматургии.

Двоеточие используется в публицистическом стиле при пунктуационном оформлении заголовков журнальных и газетных статей, репортажей, очерков, а также при оформлении рекламных проспектов, объявлений, лозунгов. Описанный узус двоеточия характерен только для публицистического стиля исследуемых языков.

Специфика развития пунктуационных систем анализируемых языков, а также особенности их структурной организации определили конкретно-языковые характеристики употребления двоеточия в различных грамматических единицах разностиливых текстов:

1. Узус двоеточия в английском языке в сравнении с русским имеет следующие конкретно-языковые черты:

• Наличие тенденции нулевой реализации двоеточия при оформлении цитат и прямой речи в художественном стиле, если цитата начинается с другой строки ниже основного текста.

• Использование двоеточия в официально-деловом и художественном стилях, большей частью в текстах второй половины XIX - первой половины XX века.

• Рост рекуррентности двоеточия при оформлении сложноподчинённых предложений с придаточными причины в постпозиции в английских текстах научного стиля.

• Нулевая реализация двоеточия при оформлении предложений с однородными подлежащими при наличии обобщающего собирательного местоимения.

2. Узус двоеточия в калмыцком языке в сопоставлении с русским языком имеет следующие специфичные характеристики.

• Рост степени рекуррентности запятой при переводческих заменах русских бессоюзных предложений на простые, обособленные деепричастными оборотами.

• Отход от нормированного узуса двоеточия в текстах научного и официально-делового стиля, снижение рекуррентности двоеточия при оформлении сложных синтаксических единиц, содержащих косвенный вопрос во второй части.

• Сравнительно низкая степень рекуррентности двоеточия в сложных бессоюзных предложениях с выводом во второй части (текстов позднего хронологического периода вторая половина XX - первая половина XXI веков).

• Вариативное употребление пунктуационных средств и нулевая реализация двоеточия при оформлении предложений с однородными членами в официально-деловом и публицистическом стилях при наличии обобщающего указателя в препозиции.