Пунктуационная система как средство организации текста: на материале британских и американских научных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Убушаева, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор филологических наук Убушаева, Валентина Васильевна
Введение.С.
Глава I. Теоретические и исторические аспекты изучения пунктуации в английском языке.С.
1.1. К истории изучения вопроса.С.
1.2. Становление кодифицированных правил в английской пунктуационной системе (ХУП - XX вв.).С.
1.2.1. Эволюция правил узуса точки.С.
1.2.2. Эволюция правил узуса запятой .С.
1.2.3. Эволюция правил узуса двоеточия.С.
1.2.4. Эволюция правил узуса точки с запятой.С.
1.2.5. Эволюция правил узуса тире.С.
1.2.6. Эволюция правил узуса скобок.С.
1.3. Узус знаков препинания в свете диктемного анализа текста.С.
Выводы к Главе I.С.
Глава II. Семантические функции запятой в диктемах британских и американских научных текстов XX века.С.
2.1. Запятая в диктемах британских научных текстов.С.
2.1.1. Простые предложения.С.
2.1.1.1. Однородные главные члены предложения.С.
2.1.1.2. Однородные второстепенные члены предложения (инфинитивы, предикативные прилагательные, дополнения, обстоятельства).С.
2.1.1.3. Пунктуационное оформление диктем с парантетическими конструкциями.С.
2.1.2. Запятая в диктемах из сложных предложений.С.
2.1.2.1. Диктемы из сложносочиненных предложений.С.
2.1.2.2. Диктемы из сложноподчиненных предложений.С.
2.1.2.2.1. Придаточные предложения времени.С.
2.1.2.2.2. Придаточные предложения условия.С.
2.1.2.2.3. Придаточные предложения причины.С.
2.1.2.2.4. Придаточные предложения уступительные.С.
2.1.2.2.5. Придаточные предложения следствия.С.
2.1.2.3. Сложноподчиненное предложение с соподчинением.С.
2.2. Запятая в диктемах американских научных текстов.С.
2.2.1. Простое предложение.С.
2.2.1.1. Однородные главные члены предложения.С.
2.2.1.2. Однородные второстепенные члены предложения (инфинитивы, предикативные прилагательные, дополнения, обстоятельства).С.
2.2.1.3. Пунктуационное оформление диктем с парантетическими конструкциями.С.
2.2.2. Запятая в диктемах из сложных предложений.С.
2.2.2.1. Диктемы из сложносочиненных предложений.С.
2.2.2.2. Диктемы из сложноподчиненных предложений.С.
2.2.2.2.1. Придаточные предложения времени.С.
2.2.2.2.2. Придаточные предложения условия.С.
2.2.2.2.3. Придаточные предложения причины.С.
2.2.2.2.4. Придаточные предложения уступительные.С.
2.2.2.2.5. Придаточные предложения следствия.С.
2.2.2.3. Диктемы из сложноподчиненных предложений с соподчинением.С.
2.3. Компаративный анализ функционирования запятой в диктемах научных текстов конца XX века в двух вариантах английского языка.С.
2.3.1. Запятая в диктемах из простых предложений.С.
2.3.1.1. Пунктуационное оформление главных членов предложения.С.
2.3.1.2. Пунктуационное оформление второстепенных членов.С.
2.3.1.3. Пунктуационное оформление диктем с парантетическими словами и фразами.С.
2.3.2. Запятая в диктемах из сложных предложений.С.
2.3.2.1. Диктемы из сложносочиненных предложений.С.
2.3.2.2. Диктемы из сложноподчиненных предложений.С.
2.3.2.3. Диктемы из однородных придаточных предложений.С.
Выводы к Главе II.С.
Глава III. Семантические функции тире в диктемах британских и американских научных текстов XX века.С.
3.1. Тире в диктемах британских научных текстов.С.
3.1.1. Функции тире.С.
3.1.1.1. Структурные функции тире.С.
3.1.1.2. Смысловые функции тире.С.
3.1.1.2.1 .Разъяснительно-пояснительная функция тире с различными значениями.С.
3.1.1.2.2.Тире при оформлении диктем, состоящих из прямой речи и цитат.С.
3.1.1.3. Экспрессивные функции тире.С.
3.2. Тире в диктемах американских научных текстов.С.
3.2.1. Функции тире.С.
3.2.1.1. Структурные функции тире.С.
3.2.1.2. Смысловые функции тире.С.
3.2.1.2.1. Разъяснительно-пояснительная функция тире с различными значениями.С.
3.2.1.2.2. Тире при оформлении диктем, состоящих из цитат.С.
3.2.1.3. Экспрессивные функции тире.С.
3.3. Компаративный анализ функционирования тире в диктемах научных текстов конца XX века в двух вариантах английского языка.С.
3.3.1. Структурные функции тире.С.
3.3.2. Смысловые функции тире.С.
3.3.3. Экспрессивные функции тире.С.
Выводы к Главе III.С.
Глава IV. Семантические функции двоеточия в диктемах британских и американских научных текстов XX века.С.
4.1. Двоеточие в диктемах британских научных текстов.С.
4.1.1. Функции двоеточия в диктемах из простых и сложных предложений.С.
4.1.1.1. Разъяснительно-пояснительная функция двоеточия.С.
4.1.1.2. Пунктуационное оформление прямой речи и цитат в простом и сложном предложениях.С.
4.2. Двоеточие в диктемах американских научных текстов.С.
4.2.1. Функции двоеточия в диктемах из простых и сложных предложений.С.
4.2.1.1. Разъяснительно-пояснительная функция двоеточия.С.
4.2.1.2. Узус двоеточия при пунктуационном оформлении прямой речи и цитат в диктемах из простых и сложных предложений.С.
4.3. Компаративный анализ функционирования двоеточия в диктемах научных текстов конца XX века в двух вариантах английского языка.С.
4.3.1. Двоеточие в диктемах из простых предложений.С.
4.3.2. Двоеточие в диктемах из сложных предложений.С.
4.3.3. Двоеточие в диктемах при оформлении прямой речи и цитат.С.
Выводы к Главе IV.С.
Глава V. Семантические функции точки с запятой в диктемах британских и американских научных текстов XX века.С.
5.1. Точка с запятой в диктемах британских научных текстов.С.
5.1.1. Точка с запятой в диктемах из простых предложений.С.
5.1.2. Точка с запятой в диктемах из сложных предложений.С.
5.1.2.1. Пунктуационное оформление диктем из сложных бессоюзных предложений с разными видами связи.С.
5.1.2.2. Диктемы из независимых предложений, связанных союзом, наречием, вводными словами и сочетаниями союзов и наречий.С.
5.1.2.2.1.Точка с запятой в диктемах из сложных союзных предложений с разными видами согласования.С.
5.1.2.2.2. Точка с запятой в диктемах между независимыми предложениями, связанными наречием.С.
5.1.2.2.3.Точка с запятой в диктемах из сложных предложений с двумя (или тремя) союзами или с союзом и наречием.С.
5.1.2.2.4. Точка с запятой в диктемах из сложных предложений с вводными словами.С.
5.1.2.2.5.Точка с запятой в диктемах из сложноподчиненных предложений.С.
5.1.2.2.6.Точка с запятой в диктемах из однородных придаточных предложений.С.
5.2. Точка с запятой в диктемах американских научных текстов.С.
5.2.1. Точка с запятой в диктемах из простых предложений.С.
5.2.2. Точка с запятой в диктемах из сложных предложений.С.
5.2.2.1. Пунктуационное оформление диктем из сложных бессоюзных предложений с разными видами связи.С.
5.2.2.2. Диктемы из независимых предложений, связанных союзом, наречием, вводными словами и сочетаниями союзов и наречий.С.
5.2.2.2.1.Точка с запятой в диктемах из сложных союзных предложений с разными видами согласования.С.
5.2.2.2.2.Точка с запятой в диктемах между независимыми предложениями, связанными наречием.С.
5.2.2.2.3.Точка с запятой в диктемах из сложных предложений с двумя (или тремя) союзами или с союзом и наречием.С.
5.2.2.2.4.Точка с запятой в диктемах из сложных предложений с парантетическими словами и фразами.С.
5.2.2.2.5.Точка с запятой в диктемах из сложноподчиненных предложений.С.
5.2.2.2.6.Точка с запятой в диктемах из однородных придаточных предложений.С.
5.3. Компаративный анализ функционирования точки с запятой в диктемах научных текстов конца XX века в двух вариантах английского языка.С.
5.3.1. Точка с запятой в диктемах из простых предложений.С.
5.3.2. Точка с запятой в диктемах из сложных предложений.С.
5.3.2.1. Диктемы из сложные предложений с союзной связью.С.
5.3.2.2. Пунктуационное оформление диктем из независимых частей сложного предложения, связанных наречиями, вводными словами, сочетанием союзов и наречий.С.
5.3.2.3. Диктемы из бессоюзных сложных предложений.С.
5.3.2.4. Пунктуационное оформление диктем из сложноподчиненных предложений.С.
5.3.2.5. Пунктуационное оформление диктем с однородными придаточными предложениями.С.
Выводы к Главе V.С.
ГЛАВА VI. Семантические функции скобок в диктемах британских и американских научных текстов XX века.С.
6.1. Скобки в диктемах британских научных текстов.С.
6.1.1. Круглые скобки. С.
6.1.2. Квадратные скобки.С.
6.2. Скобки в диктемах американских научных текстов.С.
6.2.1. Круглые скобки.С.
6.2.2. Квадратные скобки.С.
6.3. Компаративный анализ функционирования скобок в диктемах научных текстов конца XX века в двух вариантах английского языка.С.
6.3.1. Круглые скобки.С.
6.3.2. Квадратные скобки.С.
Выводы к Главе VI.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пунктуационная система как средство организации текста: на материале британских и американских научных текстов»
Диссертационное исследование выполнено в рамках функционально-семантического подхода и посвящено изучению пунктуационной системы как одного из важнейших средств организации письменной речи. В работе представлен с позиций диктемной теории строя текста анализ особенностей узуса знаков препинания (запятой/запятых, одиночного/двойного тире, двоеточия, точки с запятой, круглых и квадратных скобок) в научных текстах британского и американского вариантов английского языка.
Степень научной разработанности проблемы. Пунктуация издавна привлекает внимание ученых в связи с возможностью решить широкий круг лингвистических проблем, связанных с взаимоотношением устной и письменной речи, синтаксической и смысловой организацией предложения и текста, актуальным членением высказывания, соотношением вербальных и невербальных средств письменной коммуникации, кодификацией норм письменной речи.
В настоящее время пунктуационные системы отдельных языков в синхронии описаны достаточно полно. Исследований, в которых поднимаются фундаментальные вопросы устройства и функционирования пунктуации, значительно меньше. Среди работ, выполненных на материале английского языка, следует отметить исследования Р. Квирка, Ч. Мейера, Л.Л. Барановой. Число исследований, рассматривающих английскую пунктуационную систему в диахронии, также невелико (H.H. Орехова, Б.И. Осипов, Ч. Фриз, Р. Онг, В. Сэмон).
В конце XX - начале XXI вв. в практике лингвистических исследований отмечается заметно возросший интерес к вопросам изучения пунктуационной системы: О.М. Адаева (2003), Н.Д. Азарова (2001), О.В. Александрова (1999), Л.У. Арапиева (1984; 1985), Л.Л. Баранова (1983; 1998; 2000), С.Л. Барков (2002), М. В. Биянова (2010), Н.С. Валгина (2001), И.В. Крюковская (1990), O.A. Ксензенко (1996), Е.В. Михайловская (2001), A.A. Плисенко (i993), С.С.
Романова (1985) и др. Наметился целый ряд актуальных исследовательских направлений (Гостеева 2002): история пунктуации, сопоставительная пунктуация, пунктуационная норма и ее кодификация, тенденции развития общественной пунктуационной практики.
Тем не менее, изучение проблем' пунктуации требует дальнейших глубоких исследований. Так, до сих пор весьма слабо разработаны исследования разностилевых текстов в диахронии и синхронии на материале двух или более вариантов английского языка, а также исследования по выявлению реальной пунктуации в высказывании/тексте. Все это способствовало бы выявлению общих и специфических особенностей устройства, становления и функционирования пунктуации в разных стилях и вариантах английского языка.
Изучение основных диатопических вариантов английского языка ведется на протяжении многих лет. Как отмечает Л.Л. Баранова, основными направлениями исследований в данной области являются изучение сегментного аспекта обеих разновидностей (проф. А.Д. Швейцер и его школа), рассмотрение интонационных различий между двумя вариантами (в трудах проф. Д.А. Шагбаговой), морфологические и лексикографические исследования (В.В. Васильев, А.Д. Швейцер). Однако «Среди филологов, занимающихся английским языком, бытует мнение, что самые большие различия между двумя вариантами наблюдаются на уровне пунктуации, причем в американском английском; использование пунктуационных маркеров более нормировано и регламентировано, чем в британском английском, в котором господствует семантико-стилистический и декламационно-психологический принцип, то есть преобладает экспрессивная, риторическая функция пунктуации, а ее реализация в тексте рассматривается как полная свобода, отсутствие всякой регламентации в расстановке знаков препинания» (Баранова 2000:158).
Реферируемая диссертация включается в парадигму современных функциональных исследований и позволяет конкретизировать лингвистические представления о роли человеческого фактора в создании и пунктуационном оформлении письменных научных текстов.
К семантике знаков препинания в полной мере применимо замечание М.Я. Блоха (2002: 4) о семантике грамматико-строевых элементов языка: семантика пунктуационных знаков непосредственно соотнесена с обобщенным содержанием логических, форм мышления, служа таким образом сферой естественного выражения неразрывной связи языка и сознания. Функциональное направление предполагает выявление закономерностей употребления знаков препинания с учётом их функционирования в реальных текстах (Шварцкопф 1997: 407). Последовательное, системное исследование этого аспекта пунктуации только начинается, что, как отмечает Л.И. Ярица, обусловливает следующее противоречие: с одной стороны, языковое сообщество располагает социально осознанной системой кодифицированных пунктуационных норм, с другой стороны, мы обладаем лишь фрагментарными общими знаниями о том, как I их реализация варьируется в текстах разной коммуникативной природы (Ярица 2009).
Обширный парадигматический потенциал пунктуационной системы делает ее значимым средством формирования особого типа диктем - диктем научного текста, для которых, как отмечает М.Я. Блох, характерно доминирование информации интеллективного плана над всеми прочими информационными рубриками (Блох 2000: 21).
Функциональный аспект пунктуации предполагает выяснение того, как пунктуационное оформление текста соотносится с существующими пунктуационными нормами и как это оформление оценивается автором и адресатом (Жукова, 2002). Однако в основном функционирование знаков препинания интерпретируется с позиции воспринимающего сознания (чаще всего самого исследователя — филолога) (Шапиро, 1974; Кольцова, 2000; Орехова, 2001 и др.) без учета авторской рефлексии над пунктуационной составляющей создаваемых текстов (Ярица 2009). Функционирование знаков препинания в научных текстах диатопических вариантов английского языка, факторы, обусловливающие постановку знаков препинания в соответствии или несоответствии с кодифицированной нормой, а также узус знаков препинания в диктеме - элементарной единице тематизации текста, стоящей над предложением и служащей переходным звеном, по мнению профессора Блоха М.Я. (2000), между предложением и целым текстом еще не были предметом специального рассмотрения. Безусловно, подобные исследования представляются необходимыми для общего - описания функционального аспекта английской пунктуации, а также диктемной теории строя текста.
Актуальность исследования определяется целым рядом факторов:
Во-первых, отсутствием исследований пунктуационных знаков как значимых элементов связанного текста, в значительной мере обеспечивающих взаимопонимание адресанта и адресата в процессе письменной коммуникации с позиций теории диктемного строя текста;
Во-вторых, необходимостью изучения функционирования знаков пунктуации в синтаксисе научных текстов как речевых произведений, обладающих повышенной логичностью, информационной насыщенностью, смысловой точностью и однозначностью выражения;
В-третьих, отсутствием исследований, посвященных выявлению различий в употреблении знаков препинания в научных текстах диатопических вариантов английского языка;
В-четвертых, потребностью в исследованиях фактического узуса знаков препинания в диахроническом аспекте для правильного анализа и объективной оценки современного состояния пунктуации;
В-пятых, необходимостью создания целостной научной концепции изменений в узусе знаков препинания и возникновения новых пунктуационных тенденций в языке, в частности и особенности в научных текстах основных вариантов английского языка XX в.
Методы исследования. В работе использовались: а) методы наблюдения, лингвистического описания для многосторонней характеристики практического узуса знаков препинания и новых тенденций в пунктуации; б) сравнительно-сопоставительный анализ, примененный для сопоставления кодифицированных рекомендаций (нормы) с реальными разновременными синхронными срезами узуса знаков препинания; в) частные методы контекстуального анализа; г) контрастивно - типологический анализ для выявления типологических черт, сходств и различий семантических функций знаков в научном стиле двух вариантов английского языка; д) количественный и статистический методы позволили сделать выводы о представительности тех или иных новаций, указать на ведущие тенденции, характерные для научного стиля в двух вариантах письменного языка XX века.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• Диссертационная работа является комплексным научным исследованием проблем узуса пунктуационных маркеров одной из подсистем письма как формы существования языка и средства коммуникации, функционирующей в научных текстах на базе двух вариантов языка на протяжении XX века.
• ■ В диссертации исследован узус знаков препинания в научных текстах британского и американского вариантов английского языка в свете теории диктемного строя текста;
• В диссертационном исследовании выдвинута концепция, происходящих процессов в английской пунктуационной системе XX века.
Прослежена динамика и функционирование английских пунктуационных маркеров с учетом вариантно специыики в диахроническом аспекте.
На основе большого массива британских и американских научных текстов установлены количественные и качественные изменения в узусе знаков препинания, характерные для XX века.
Прослежена в диктемах научных текстов эволюция пунктуационных тенденций, отмечающихся в начале XX в., развивающихся на протяжении XX в., метавших доминирующими в конце XX в.
На основании результатов фреквентативного анализа показано, что в диктемах британских и американских научных текстов двоеточие, точка с запятой, квадратные скобки выходят из употребления.
Установлено пунктуационное оформление парантетических слов и фраз в диктемах реальных британских и американских научных текстов XX века, поскольку в правилах и рекомендациях нет четких указаний по их оформлению.
Представлены пунктуационные новации, незафиксированные в правилах и рекомендациях, и определены основные закономерности в узусе корпуса знаков, характерные для диктем научных текстов двух вариантов английского языка конца XX века.
Методологической основой исследования стала теория диктемного строя текста, разрабатываемая научной школой М.Я. Блоха (Блох 2000, Резникова 2006, Володченко 2007, Богданова 2009, Аверина 2010 и др.).
В работе также использовались теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные проблемам пунктуации: Н.С. Валгина, Б.С. Шварцкопф, H.H. Орехова, JT.JI. Баранова, М. В. Биянова, G.V. Carey, H.W. и F.G. Fowler, J.C. Nesfield, R. Quirk, V. Salmon, Ch.F. Meyer, W. Nash и др.; языковой норме: В.А. Ицкович, Б.С. Шварцкопф и др.
Гипотеза исследования: в британских и американских научных текстах XX в. в письменной речи под влиянием внешних и внутренних факторов происходило усиление языковой антиномии узуса и нормы, ведущее к возникновению новых тенденций в семантике знаков препинания и пунктуационном оформлении синтаксических структур в диктемах-предложениях и предложениях в абзац-диктемах.
Объектом исследования является пунктуация в диктемах-предложениях и предложениях в абзац-диктемах научных текстов диатопических вариантов английского языка как знаковая система, динамически развивающаяся в аспектах узуса и нормы.
Предметом исследования стали тенденции развития семантики основных знаков препинания (запятой/запятых, одиночное/двойное тире, двоеточие, точка с запятой, круглые/квадратные скобки) в диктемах британских и американских научных текстов XX века.
Выбор британского и американского вариантов не случаен, так как именно на них говорит большинство носителей английского языка. Кроме того, они оказали и продолжают оказывать существенное влияние на развитие других диатопических вариантов английского языка.
Диатопические исследования одного и того же языка всегда предполагают, прежде всего, необходимость выявления существующих между ними различий» (Васильев 1980:1).
Использование в процессе исследования синхронно-диахронного подхода обеспечивает полномасштабное рассмотрение динамики' эволюции пунктуационной системы и позволяет прогнозировать направления её дальнейшего развития. Одним из основных принципов данного подхода является последовательное соотнесение кодификационных рекомендаций с пунктуационным узусом на отдельных хронологических срезах. Это позволяет составить представление о типичном узусе на конкретном срезе и динамику узуса [Орехова 2000].
Цель исследования заключается в определении основных тенденций развития пунктуационной системы в диктемах научных текстов английского языка XX в., выявлении характеристик, общих (типологически релевантных) и специфичных для британского и американского вариантов языка. Задачи исследования:
• . рассмотреть исторические и теоретические аспекты исследуемого вопроса;
• дать критический анализ значимых работ по английской пунктуации XX в.;
• проследить эволюцию кодифицированных пунктуационных правил, рекомендаций для письменного английского языка в XX в. и описать их развитие;
• исследовать динамику узуса пунктуационных знаков в диктемах, состоящих из простых и сложных предложений;
• ■ определить количественные и качественные изменения в функционировании знаков препинания и факторы их обусловливающие в научных текстах британского и американского вариантов английского языка XX в.; установить закономерности использования знаков препинания в диктемах реальных научных текстов британского и американского вариантов английского языка XX в.; сопоставить кодифицированные рекомендации с пунктуационным узусом в двух вариантах английского языка XX в. на отдельных хронологических отрезках; выявить тенденции, развивающиеся и укрепляющиеся на протяжении XX в., а также новые тенденции, возникшие в XX в. в узусе знаков препинания, характерные для диктем реальных научных текстов диатопических вариантов английского языка XX в.; установить пунктуационные новации в диктемах британских и американских научных текстах в конце XX в.; выявить различия и закономерности в употреблении отдельных пунктуационных знаков в диктемах научных текстов британского и американского вариантов языка.
Положения, выносимые на защиту: В пунктуации британского и американского вариантов английского языка XX в. наблюдаются активные процессы, ведущие к появлению несоответствий теоретических норм и правил расстановки знаков препинания их практическому применению, при этом в функционировании знаков препинания в диктемах научных текстов основных вариантов английского языка отмечается заметная пунктуационная дифференциация.
В пунктуации британских и американских научных текстов XX в. отмечаются процессы упрощения пунктуации и вытеснения отдельных знаков препинания из арсенала пунктуационных знаков. Оба процесса наблюдаются как в британском, так и в американском варианте языка. Однако действие процесса упрощения при пунктуационном оформлении отдельных синтаксических структур в диктемах текста не всегда совпадает в двух вариантах.
• Процессы упрощения пунктуации и вытеснения знаков препинания обеспечиваются динамикой ряда общих для пунктуации тенденций, возникших под влиянием следующих экстралингвистических и интралингвистических факторов: изменение стиля в письменных текстах, динамические процессы в синтаксическом строе письменного языка, изменение подхода к расстановке знаков; законы языкового развития: степень взаимосвязи структурных компонентов предложения, асимметрия формы и содержания, антиномия узуса и нормы, закон экономии языковых средств и т.д.: тенденция сужения/расширения функций знаков препинания, тенденция взаимозаменяемости знаков препинания, тенденция многозначности. Степень проявления тенденций дифференцируется с точки зрения хронологической принадлежности текстов. В начале века отмечается низкая степень проявления, в конце века - значительно выше и наоборот - минимальна частотность узуса тире, круглых скобок отмечается в раннем хронологическом периоде (первая половина XX в.), максимальная - в конце века. Эти процессы свидетельствуют о количественных изменениях в узусе знаков препинания. Тенденции характерны как для британского, так и для американского вариантов английского языка и свидетельствуют о качественных изменениях в узусе знаков препинания.
• . При пунктуационном оформлении синтаксических структур может быть активна одна тенденция, либо комплекс (блок) тенденций, состоящий из двух-трех тенденций: тенденция сужения функций запятой; тенденция сужения функций двоеточия, тенденция взаимозаменяемости знаков препинания, тенденция многозначности.
• В научных текстах 50-90-х годов XX в. под влиянием внешних факторов (изменение статуса английского языка в послевоенный период; стремление к экономии пунктуационных средств и т.д.) и внутренних процессы упрощения и вытеснения знаков препинания, структура синтаксической конструкции, ее объем, позиция, пунктуационная ситуация, степень взаимосвязи структурных компонентов и т.д.) наблюдаются пунктуационные отклонения от нормы, объясняющиеся возникновением новых частных тенденций в узусе знаков препинания (¡.тенденция постановки знака препинания; 2. тенденция замены одного знака на другой; 3. тенденция вариативности; 4. тенденция опущения знака), вызывающих развитие дифференциации в двух вариантах английского языка. Под влиянием общих и частных тенденций в ряде случаев при оформлении синтаксических структур в диктемах текстов возникли новации, незафиксированные в правилах и рекомендациях.
• Пунктуационное оформление различных синтаксических единиц в диктемах научных текстов двух вариантов английского языка характеризуется типологически сходными и конкретно-вариантными особенностями узуса (употребления) пунктуационных маркеров.
• . В узусах запятой, круглых и квадратных скобок, двоеточия и точки с запятой в диктемах двух вариантов английского языка произошли к концу XX в. значительные изменения. Так, узус запятой в диктемах научных текстов в значительной степени подвержен процессу упрощения; функции узусов круглых и квадратных скобок совпадают; многие функции запятой, двоеточия, точки с запятой, круглых и квадратных скобок' постепенно переходят к тире, превращая его в самый полифункциональный пунктуационный маркер; узусы двоеточия, точки с запятой, квадратных скобок в диктемах научных текстов подвержены в значительной степени . процессу вытеснения их из арсенала пунктуационных знаков препинания.
Теоретическая значимость исследования заключается в преломлении теории диктемного строя текста применительно к пунктуационному оформлению синтаксических конструкций в диктемах научных текстов диатопических вариантов английского языка. Кроме того, разработанная в работе концепция вносит вклад в развитие следующих исследовательских направлений:
1) теории функционального синтаксиса применительно к проблеме диатопического варьирования знаков препинания в английском языке;
2) функциональной стилистики применительно к пунктуационным средствам научного стиля британского и американского вариантов английского языка;
3) исторической германистики применительно к особенностям развития пунктуационной системы английского языка в XX в.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при системной разработке проблем английской пунктуации, в практической деятельности редакторов англоязычных публикаций, в практике преподавания в ВУЗе: в теоретических курсах по синтаксису и стилистике английского языка, при подготовке курсовых и квалификационных работ, в исследованиях соискателей и аспирантов, при обучении студентов правильному восприятию письменной формы речи, что является необходимым элементом филологического образования.
Материал исследования. Источниками для отбора фактического материала послужили британские и американские научные гуманитарные тексты XX в.: журналы по проблемам образования, филологии, истории, литературы (49 единиц - свыше 8000 стр.), монографии (53 единицы - свыше 13000 стр.), отдельные статьи (20 единиц - около 500 стр.). Общий объем материала составляет около 22 тыс. страниц.
По каждому пунктуационному знаку в каждом диатопическом варианте языка рассмотрен материал объемом не менее 1500 единиц. Всего собрано и проанализировано в двух вариантах английского языка свыше 15000 диктем-предложений.
Отбор материала производился с учетом хронологических срезов: (1) первая половина XX в.; (2) вторая половина XX в. Хронологические рамки исследования соотносятся с изменениями в синтаксисе. Если в первой половине столетия целый ряд синтаксических тенденций только формировался и стабилизировался (сегментация, парцелляция, актуализация) (1900-е - конец 1940-х гг.), то во втором периоде (1950-е - 1990-е гг.) данные процессы стали узуальными, появились новые тенденции и новые употребления (Биянова 2010:7). Для более аутентичного анализа вторая половина XX в. была разбита на более мелкие временные отрезки: 1950-е годы, 1960-е годы, 1970-е годы, 1980-е годы, 1990-е годы XX в.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6-и глав, заключения, библиографии, содержащей 393 наименования, списка источников, включающего 49 научных гуманитарных журналов, 53 монографии и 20 статей. В качестве наглядного подтверждения в работе приведено 43 таблицы и 34 рисунка, отражающие результаты исследования, и пяти приложений, в которых приводятся в таблицах тенденции характерные для временной зоны 1-я половина XX в. - 90-е годы, новые тенденции, возникших в 50-90-е годы, новации, не зафиксированные в справочниках и рекомендациях по пунктуации, отличительные особенности узусов запятой, тире, двоеточия, точки с запятой и круглых и квадратных скобок в двух вариантах английского языка. Общий объем диссертации составляет 450 страниц.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Убушаева, Валентина Васильевна
ВЫВОДЫк Главе VI
I. В диктемах британских научных текстов XX в. (1900-2000 гг.) на узус круглых и квадратных скобок влияет следующий блок тенденций количественные изменения): тенденция сужения функций квадратных скобок, тенденция взаимозаменяемости знаков препинания. Этот блок тенденций вызвал изменения в узусе квадратных скобок: квадратные скобки постепенно заменяются круглыми, частотность их использования к концу XX в. постепенно снижается.
Во Н-ой половине XX в. (1950-2000 гг.) на узус скобок в диктемах влияют тенденции и блоки тенденций: (1) тенденция взаимозаменяемости квадратных и круглых скобок; (2) тенденция сужения функций знаков препинания, тенденция вытеснения знака препинания из употребления; (3) тенденция расширения функций круглых скобок, тенденция взаимозаменяемости; (4) тенденция сужения функций скобок, тенденция взаимозаменяемости знаков препинания, тенденция многозначности. Под влиянием этих тенденций и блоков тенденций в узусе круглых и квадратных скобок отмечаются новые тенденции (качественные изменения)', оба вида скобок выполняют одни и те же функции; квадратные скобки отдают свои позиции круглым скобкам и постепенно исчезают из практики употребления. Функции квадратных скобок выполняются круглыми скобками; круглые скобки заменяют квадратные скобки; «внутренние» круглые скобки употребляются во «внешних» круглых скобках; синтаксические структуры могут пунктуироваться с помощью скобок, парных запятых, парного тире.
В конце XX в. в диктемах британских научных текстов в узусе круглых и квадратных скобок возникли новации, которые не зафиксированы в правилах и рекомендациях: круглые скобки вытесняют квадратные скобки из употребления; круглые и квадратные скобки выполняют одни и те же функции; круглые скобки употребляются в круглых скобках.
II. В диктемах американских научных текстов XX в. (1900-2000 гг.) на узус круглых и квадратных скобок влияет следующий блок тенденций: тенденция сужения функций квадратных скобок, тенденция взаимозаменяемости знаков препинания. Этот блок вызвал изменения в узусе скобок: квадратные скобки постепенно заменяются круглыми, частотность их использования к концу XX в. постепенно снижается.
Во П-ой половине XX в. (1950-2000 гг.) отмечаются тенденции и блоки тенденций влияющие на узус скобок: (1) тенденция взаимозаменяемости знаков препинания; (2) тенденция сужения функций знаков препинания, тенденция вытеснения знака препинания из употребления; (3) тенденция расширения функций круглых скобок, тенденция взаимозаменяемости; (4) тенденция сужения функций скобок, тенденция взаимозаменяемости знаков препинания, тенденция многозначности. Под влиянием этих блоков тенденций в узусе скобок возникли новые тенденции: круглые и квадратные скобки выполняют одни и те же функции (50-е годы - 90-е годы); квадратные скобки отдают свои позиции круглым скобкам и постепенно исчезают из практики употребления. Функции квадратных скобок выполняются круглыми скобками (50—90-е годы); круглые скобки заменяют квадратные скобки (50-90-е годы); «внутренние» круглые скобки употребляются во «внешних» круглых скобках; синтаксические структуры пунктуируются с помощью скобок, запятых, тире.
В конце XX в. в диктемах американских научных текстов возникли новации в узусе круглых и квадратных скобок, которые не зафиксированы в правилах и рекомендациях: круглые скобки вытесняют квадратные скобки из употребления; круглые и квадратные скобки выполняют одни и те же функции; круглые скобки употребляются в круглых скобках.
III. Компаративный анализ диктем в двух вариантах английского языка показал, что процессы, связанные с круглыми и квадратными скобками в диктемах британских и американских научных текстов совпадают. На протяжении XX в. в двух вариантах частотность узуса квадратных скобок снижается. Квадратные скобки постепенно заменяются круглыми скобками.
В диктемах двух вариантов английского языка (1900-2000гг.) в узусе круглых и квадратных скобок можно дифференцировать степень проявления тенденций с точки зрения хронологической принадлежности текстов. В начале века (круглые скобки) отмечается низкая степень проявления, в конце века - значительно выше и наоборот (квадратные скобки) - в конце века отмечается наименьшая степень проявления тенденций. Это свидетельствует о количественных изменениях в узусе скобок.
На узус скобок в диктемах XX в. (1950-2000 гг.) влияют тенденции, которые вызывают в узусе знака новые тенденции (качественные изменения) в двух вариантах: квадратные скобки исчезают из практики пунктуации; функции квадратных скобок перешли к круглым скобкам; «внутренние» круглые скобки употребляются во «внешних» круглых скобках; для синтаксических структур в скобках характерна тенденция многозначности (скобки заменяются без ущерба запятыми, тире). Все эти тенденции являются новациями в узусе скобок, незафиксированными в правилах и рекомендациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XX век ознаменовался активизацией изменений в пунктуации основных диатопических вариантов английского языка. Системная взаимосвязь эволюционных процессов, происходящих в узусе пунктуационных маркеров, отчетливо проявляется на уровне диктемы как элементарной единицы тематизации текста, обеспечивающей его когезию и стилистическую идентификацию. Использование диктемного анализа текста позволило обнаружить совокупность факторов и тенденций, приведших к устойчивому несоответствию теоретических норм и правил расстановки знаков препинания их практическому применению.
Как в британском, так и в американском варианте английского языка в пунктуации наблюдаются процессы упрощения и вытеснения отдельных знаков препинания, таких как двоеточие, точка с запятой, квадратные скобки, из арсенала пунктуационных знаков. Функционирование процесса упрощения при пунктуационном оформлении отдельных синтаксических структур имеет определенную специфику в рассмотренных диатопических вариантах.
Указанные процессы обеспечиваются динамикой ряда универсальных тенденций в пунктуации, возникших под влиянием экстралингвистических и интралингвистических факторов, к числу которых относятся стилистические изменения письменных текстов, динамические процессы в синтаксическом строе письменной речи, объективные законы языкового развития (степень взаимосвязи структурных компонентов предложения, асимметрия формы и содержания, антиномия узуса и нормы, закон экономии языковых средств) и т.д. В научных текстах диатопических вариантов английского языка отмечаются тенденции сужения или расширения функций отдельных пунктуационных маркеров, взаимозаменяемости знаков препинания, многозначности. Степень проявления тенденций на диктемном уровне дифференцируется в зависимости от хронологической принадлежности текста. Если в начале века отмечается низкая степень их проявления применительно к . (назвать знаки препинания), то к концу века она повышается. Наблюдается и обратная ситуация: так, минимальная частотность узуса тире, круглых скобок отмечается в раннем хронологическом периоде (первая половина XX в.), максимальная - в конце века. Эти тенденции проявляются в диктемах научных текстов как британского, так и американского вариантов английского языка и свидетельствуют о качественных изменениях в узусе знаков препинания.
При пунктуационном оформлении синтаксических структур в диктемах может быть активна одна тенденция, либо комплекс (блок) тенденций, состоящий из двух-трех тенденций: тенденция сужения функций запятой [в британском и американском английском запятая в однородных подлежащих (структура предложения а, Ъ and с + сказуемое (где а, Ъ, с-однородные подлежащие) опускается перед сказуемым (1-я половина XX в. - 50-е годы)]; тенденция сужения функций двоеточия, тенденция взаимозаменяемости знаков препинания, тенденция многозначности (в диктемах британского английского перед перечислением, которому предшествует обобщающее слово, ставят двоеточие, тире, запятую, скобки (конец 50-х годов - 80-90-е годы); однако для диктем американского английского в этом случае характерна тенденция взаимозаменяемости: двоеточие может заменяться тире (60-е - 90-е годы).
В диктемах научных текстов 50-90-х годов XX в. под влиянием внешних факторов (изменение статуса английского языка в послевоенный период; стремление к экономии пунктуационных средств и т.д.) и внутренних (процессы упрощения и вытеснения знаков препинания, структура синтаксической конструкции, ее объем, позиция, пунктуационная ситуация, степень взаимосвязи структурных компонентов и т.д.) наблюдаются в диктемах пунктуационные отклонения от нормы, объясняющиеся возникновением новых частных тенденций в узусе знаков препинания (1.тенденция постановки знака препинания; 2. тенденция замены одного знака на другой; 3. тенденция вариативности; 4. тенденция опущения знака), вызывающих развитие дифференциации в двух вариантах английского языка. Пунктуационная дифференциация в диктемах отмечается в союзных и бессоюзных сложносочиненных предложениях, в сложных бессоюзных предложениях с противительной, каузальной, пояснительной, результативной связью, в однородных бессоюзных придаточных предложениях, при оформлении прямой речи и т.д.
Пунктуационное оформление различных синтаксических единиц в диктемах научных текстов двух вариантов английского языка характеризуется типологически сходными и конкретно-вариантными особенностями узуса пунктуационных маркеров. Конкретно-вариантные особенности затрагивают два или три бессоюзных простых предложений, сложные бессоюзные предложения с противительной, каузальной, результативной, пояснительной связью, пунктуационное оформление цитат и Т.д.
Кроме того, под влиянием общих и частных тенденций в ряде случаев при оформлении синтаксических структур в диктемах отмечаются новации, незафиксированные в правилах и рекомендациях. Новации в диктемах затронули сложноподчиненные предложения (тире перед придаточным предложением), двучленные, а иногда и трехчленные конструкции (постановка двоеточия), новацией считается и употребление круглых скобок внутри круглых скобок и т.д.
Анализ британских и американских диктем XX в., принадлежащих к научному стилю, позволил выделить также следующие закономерности в узусе знаков препинания:
1) Основными факторами в диктемах британского и американского английского, влияющими на постановку или опущение запятой перед союзом с двумя сказуемыми, является наличие или отсутствие тесной связи между последними, а также наличие или отсутствие прилагательного или наречия при первом сказуемом.
2) При пунктуационном оформлении более двух однородных членов предложения [структура a and (or) b and (or) с (где a, b, с - однородные члены предложения)] в британском английском во внимание принимается структура членов: закономерным является опущение запятой перед союзами, соединяющими несколько однородных членов, представляющих собой отдельные слова. Запятые перед союзом ставятся, если однородные члены представляют собой фразы. В рекомендациях перед союзами предлагают ставить запятую, не разделяя однородные члены на слова и фразы. В диктемах американского английского предпочитается опускать запятые перед союзами, соединяющими однородные члены предложения, представляющие собой слова или фразы.
3) Пунктуационное оформление диктем с независимыми частями сложносочиненных предложений, соединенных союзами and и or в двух вариантах зависит от подхода автора. В диктемах британского английского при пунктуировании закономерным является принимать во внимание отсутствие или наличие тесной связи между независимыми частями предложения. Тенденция опущения запятой наблюдается при тесной связи сочиненных частей. Для диктем американского английского - важнее длина частей предложения, отсутствие или наличие двусмысленности, а также обращается внимание на связь независимых предложений.
4) Тенденция постановки запятой в диктемах британского английского является закономерной, если фраза или придаточное предложение следуют между вводным наречием или вводной фразой и предложением, с которым они более или менее тесно связаны [например, Actually, if (when)].
5) При наличии в диктеме двух вводных слов, находящихся рядом, второе вводное слово, как правило, выделяется с двух сторон запятыми (1950-е - 1990-е годы), для научных текстов британского английского XX в. такую практику можно считать закономерной.
В диктемах научных текстов конца XX в. в диатопических вариантах английского языка влиянию процесса упрощения более всего подвержен узус запятой. Узусы двоеточия, точки с запятой, квадратных скобок в диктемах находятся под влиянием процесса вытеснения их из арсенала пунктуационных знаков. Кроме того, функции узусов круглых и квадратных скобок в диктемах британских и американских научных текстов конца XX в. совпадают, частотность использования квадратных скобок к концу века значительно падает; многие функции запятой, двоеточия, точки с запятой, круглых и квадратных скобок постепенно переходят к тире, превращая его в самый полифункциональный пунктуационный маркер конца XX в.
Рассмотренная в исследовании проблема не исчерпала своего потенциала. В ключе разработанной концепции возможно проведение продуктивного анализа пунктуационных систем как средства организации текста и в других вариантах и языках, стилях, что обещает дать полезные результаты и для теории, и для практики. Исследования на материале нескольких языков позволят получить новые данные, касающиеся структуры функциональной типологии языков, а также содействовать дальнейшему развитию теории диктемного строя текста, теории функционального синтаксиса, функциональной стилистики, исторической германистики.