Принципы пунктуационного оформления текста в итальянском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Корягина, Светлана Михайловна

  • Корягина, Светлана Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 221
Корягина, Светлана Михайловна. Принципы пунктуационного оформления текста в итальянском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корягина, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНЯТОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Краткие сведения из истории становления итальянской пунктуационной системы

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ФУНЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ИТАЛЬЯНСКОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

РАЗДЕЛ I. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ т- В ИТАЛЬЯНСКОМПРЕДЛОЖЕНИ

РАЗДЕЛИ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Функциональная характеристика вопросительного и восклицательного знаков

Функциональная характеристика точки и многоточия

РАЗДЕЛИI. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ВНУТРИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Функциональная характеристика запятой

Функциональная характеристика точки с запятой

Аи Функциональная характеристика двоеточия

Функциональная характеристика тире

РАЗДЕЛ IV. КОММУ НИКА ТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П

ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ ПУНКТУАЦИОННОГО ОФОРМЛЕНИЯ

ИТАЛЬЯНСКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

РАЗДЕЛ 1. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ВНУТРИ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Знаки препинания при обращении

Знаки препинания при выделении междометий ф Знаки препинания между подлежащим и сказуемым

Знаки препинания между однородными членами предложения 103 Случаи отсутствия знаков препинания между однородными членами предложения

Знаки препинания при обособлении

Знаки препинания при обозначении вводных слов и конструкций

ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ I

4г. РАЗДЕЛИ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ И ПОРЯДОК СЛОВ В ПРОСТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

Транспозиция подлежащего

Транспозиция прямого дополнения

Транспозиция косвенного дополнения и обстоятельства

Транспозиция определения

ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ II

РАЗДЕЛИI. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях

Знаки препинания в сложносочиненных предложениях

Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях 166 Знаки препинания в придаточных определительных предложениях 173 Знаки препинания в сложных предложениях с имплицитным придаточным

ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ III

РАЗДЕЛ IV. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯХ

ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ IV

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы пунктуационного оформления текста в итальянском языке»

Данная диссертация посвящена исследованию современной итальянской пунктуации в функциональном плане: стремясь выявить закономерности употребления знаков препинания в итальянском языке, она опирается на их функционирование в реальных текстах. Исследование предпринято также с целью выявить и определить терминологически функции знаков препинания в итальянском предложении.

В настоящее время в Италии уделяется мало внимания расстановке знаков препинания в письменном тексте. Во многих случаях знаки препинания просто игнорируются, к ним относятся как к чему-то второстепенному, не заслуживающему особого внимания. В то время как пунктуация представляет собой особую систему, которая имеет исключительно большое значение как средство наиболее полной передачи на письме присущих человеческой речи особенностей и оттенков синтактико-семантического характера. С помощью пунктуации пишущий указывает на фразировку своего текста, а также выделяет некоторые особенности синтаксического и смыслового членения, которые не могут быть выражены морфологическими средствами и порядком слов.

Таким образом, предметом предпринятого исследования будет являться анализ речевых актов (высказываний), из которых состоит любая речь. В данной работе термин «речь» употребляется не как процесс говорения (речевая деятельность), а как результат этого процесса, т.е. речевые произведения, фиксируемые языком на письме. В данном значении термины «речь» и «текст» совпадают.

Существует два вида членения речи, которые между собой не совпадают, хотя между ними есть определенные соответствия: членение устной речи и членение письменной речи. Устная речь характеризуется наличием пауз между словами, но не после каждого слова. Слова объединяются в определенные смысловые группы, и между группами делается остановка (пауза) большей или меньшей длительности. Принцип членения письменной речи - иной, здесь графически отделяются или выделяются не интонационные группы, а предложения и члены предложений. Это тоже смысловые части речи, но их выделение основано на грамматической структуре предложения.

Синтаксическая делимость звучащего языка находит себе отражение в письменном языке с помощью пунктуации, которая наряду с орфографией представляет собой очень важную сторону в оформлении письменной речи. Знаки препинания используются в письменной речи для синтаксическою и смыслового членения; текста. Соблюдение принятых пунктуационных и орфографических правил обеспечивает быстрое понимание высказанной мысли. Так, большой текст, например, статья, может делиться на главы, разделы, абзацы, предложения и части предложений. Фразам и предложениям будут соответствовать красные строки, большие буквы и такие знаки препинания, как точка, точка с запятой, двоеточие и др. Отделы, речи обозначаются : в написании главами, параграфами или абзацами: (красные строки). В нутри! текста письменная * речь может быть поделенана части с помощью пробелов, различных скобок (квадратные, круглые, угольные), отделительных черточек (списков). Для отсылки читателя к первоисточнику, к параллельной мысли, а также для пояснений основных мыслей прибегают к помощи сносок в виде звездочек или цифр, располагающихся в конце листа или в конце текста.

Таким образом, деление текста на предложения, а предложения еще на какие-то части осуществляется графически с помощью знаков препинания. В то же время нельзя говорить, что именно знаки препинания делят текст на: предложения. Наша речь уже состоит из предложений, структурно оформленных средствами самого языка, а знаки препинания лишь дополнительно, как особый графический прием, указывают в письменном тексте на имеющиеся в речи границы отдельных предложений и его смысловых частей. Знаки препинания значительно облегчают определение этих границ. Иногда от одного пропущенного; или неправильно поставленного знака препинания может исказиться смысл всего высказывания.

Современная; пунктуация, представляет собой; сложную систему обозначений, уходящую своими ^ корнями вглубь истории письма. Быстрое распространение всех видов письменной; речи, развитие словарного состава языков; и усложнение их: синтаксического строя привели к тому, среди приемов, позволяющих наиболее полно и точно передать мысли и чувства пишущего, пунктуация заняла не менее важное место, чем орфография. Правила орфографии опираются на фонетический и морфологический строй языка и на принятую в нем графическую систему. По сравнению с орфографией, пунктуация обозначает ихарактеризует предложения и его части, свойственные в той или иной степени всем языкам, а, следовательно, имеет в своей основе международный характер. С другой стороны, каждый язык обладает своей особой пунктуационной системой, которая опирается на особенности его синтаксической и интонационной структуры и на смысловую сторону речи. Данные три функции находятся в тесном; взаимодействии, т.к. синтаксис, интонация; и смысл высказывания абсолютно неразделимы. Специфику же правил расстановки препинания в каждом отдельном языке определяет предпочтение одной из этих трех функций, а также своеобразие их возможных сочетаний.

Судить о состоянии пунктуационной системы современного итальянского языка приходится по отражению ее в печатных текстах, которые наряду с общепринятыми и общеустановленными приемами употребления знаков препинания содержат и индивидуальные особенности пунктуации отдельных авторов. Поэтому предпринятое исследование осложняется тем, что любой связанный текст допускает широкую возможность пунктуационных вариантов. Естественно, речь идет о таких пунктуационных изменениях, которые не нарушают установленных правил, т.е. не являются ошибками. Так, вместо двоеточия можно поставить точку с запятой, запятую можно заменить на двоеточие, знак препинания можно опустить или перенести в другое место. Каждый пунктуационный вариант изменяет смысл высказывания, вносит в него новые оттенки значения. С другой стороны, различная пунктуация возможна только при разном понимании смысла высказывания. Если несколько человек понимают один и тот же текст одинаково, то и знаки препинания в нем должны быть поставлены одинаково.

Кроме того, следует принимать во внимание, что в отличие от орфографии, пунктуация призвана выражать также и индивидуальные оттенки смысла, которые пишущий часто вносит в свое высказывание, и которые не обязательно присущи данной синтаксической конструкции. Эта потребность обычно приводит к употреблению дополнительных знаков препинания или к их своеобразному комбинированию, что далеко не всегда может быть предусмотрено правилами пунктуации, как бы детально они ни были бы разработаны. В силу этого пишущий считает нередко совершенно необходимым фиксировать посредством знаков препинания наиболее тонкие и сложные смысловые оттенки, не придавая в то же время серьезного значения постановке «обыкновенных» знаков препинания. Правда, в печатных изданиях пунктуация выправляется редакторами и корректорами, т.е. лицами, через чьи руки проходит авторский текст. Но даже сам факт возможности вносить изменения в пунктуацию авторского текста свидетельствует о своеобразной функции пунктуации и об особых трудностях, связанных с применением ее правил.

Прежде, чем приступить к исследованию, было бы целесообразно дать определение пунктуации, на которое оно будет опираться. В ходе работы под пунктуацией будет пониматься система знаков препинания, которые, как и буквы алфавита, являются частью принятой для данного языка графической системы и обслуживают те стороны письменной речи, которые не могут быть выражены буквами в соответствии; с существующими правилами орфографии. Если орфография служит для передачи ■ на письме слов или: сочетаний слов, то пунктуация применятся лишь в связанных отрезках текста, начиная от простого предложения ? и кончая периодом. За скобками; оставлено приведенное А.Б. Шапиро понятие пунктуации, как правил. кодифицирующих нормы пунктуационного оформления письменного текста1, и как раздела языкознания, изучающего закономерности г и нормы употребления знаков1 препинания.

Таким образом, диссертация опирается на приведенное: в Лингвистическом словаре определение: «пунктуация; - это система внеалфавитных знаков (знаков препинания), образующих вместе с графикой и орфографией основные средства письменного языка. Главное назначение пунктуации - членение и графическая организация письменного (печатного) текста»}

Аналогичным образом термин «пунктуация» понимается; и в Словаре лингвистических терминов О.С. Ахмановой: «Знаки препинания (пунктуация) -графические знаки, употребляющиеся в письменной речи для указания на ее декламационно-психологическое расчленение (т.е. фразировку), а также для передачи тех особенностей ее синтактико-смыслового членения, которое не может быть выражено морфологическими средствами и порядком слов»?

Определяя основные понятия, на которых базируется данная диссертация, необходимо также решить вопрос о том, какие графические знаки относятся к знакам пунктуации, а какие по каким-либо причинам причисляются к пунктуации только условно.

Л.В. Щерба, перечисляя, употребляющиеся; в; европейских языках знаки препинания5 и их основные функции, относит к; ним следующие знаки,4 которые упоминаются и в работах многих итальянских лингвистов. Ученые сходятся во мнении по поводу общего смыслового описания данных пунктуационных знаков:

1 Пунктуацией называется собрание правил о постановке в письменном тексте знаков препинания.

Шапиро А.Б. Основы русской пунктуации. М., 1955, с. 5). " Лингвистический энциклопедический словарь. М., 2002, с. 406.

3 Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М., 1969, с. 159;

4 Щерба JI.B. Пунктуация // Литературная энциклопедия. Т.9. М., 1935, с. 369-370.

S точка (puntof обозначает полную законченность высказывания;

S запятая (virgola) разделят единое целое на отдельные части, т.к. эти; части не являются вполне самостоятельными единицами речи," а также ставится между однородными элементами одного единого целого;

S точка i с запятой > (punto ? е virgola) < разделяет вполне самостоятельные части; единого целого;

S двоеточие (due punti) также разделяет вполне самостоятельные части единого целого, но помимо того, указывает на то, что во второй Участи даются какие-то разъяснения к первой;

S тирс (trattino) разделяет слова в диалоге,, а также выражает резкое противопоставление вопроса и ответа, действия? и неожиданного следствия, действия и его причины; ;

•S многоточие4 (puntini dil sospensione) ■ выражает незаконченность, , недоговоренность, оборванность мысли;

S восклицательный; знак; {punto esclamativo) выражает сильный аффект (удивление, ужас и т.д.) и особенно энергичное приказание;

S вопросительный знак (punto interrogativo) выражает вопрос;

S круглые скобки (parentesi tonde) обозначают, что мысль, в них приведенная, выпадает из общего хода речи;

S кавычки (virgolette) * указывают: на употребление в тексте чужих фраз или отдельных слов, которые пишущий не считает своими.

Остается открытым вопрос, считать ли знаками; пунктуации; или чисто; символическими знаками такие неалфавитные; знаки, которые1 могут иметь значение знаков препинания, к ним относятся:

S абзац (capoverso),

•S параграф (paragrafo),

S пробел (spazio bianco),

S большие буквы (lettere maiuscole),

S квадратные скобки (parentesi quadre), угольные скобки? (parentesi aguzze), фигурные скобки (parentesi graffe),

5 Итальянские названия знаков препинания приведены по работе Serianni L. Grammatica italiana: Italiano comune e lingua letteraria. Torino, UTET, 1999, p. 68. В работах других итальянских лингвистов могут

S звездочки (asterisco) и другие знаки для обозначения сносок, S черточки (linette) и другие знаки для организации списка, S ударение в слове, (accento), ■S апостроф (apostrofo), S дефис (trattino), знак дроби или слэш (sbaretta), обозначающий противопоставление.

Действительно, такие знаки, как черточка, пробел, апостроф, хотя и являются, по мнению Щербы, дополнительными письменными знаками, но «собственно к пунктуации не относятся, т.к. не имеют отношения к фразовой интонации».6 Так, дефис присоединяет частицы, которые не могут писаться раздельно, а также слова, потерявшие свою самостоятельность. Апостроф выражает пропуск буквы, нормально пишущейся в данном слове. С другой стороны, Щерба предлагает считать «своего рода знаком препинания»1 абзац или красную строку, который углубляет предшествующую точку и открывает совершенно новый ход мысли.

Мнение Щербы не относить данные графические знаки к пунктуации разделяет большинство итальянских лингвистов (С. Батталья, В. Перничоне, М. Дардано, П. О

Трифоне, Дж. Девото, Ф. Фоки, Б. Мильорини). Другие итальянские лингвисты (Б. Мортара Гаравелли, JI. Серианни)9 склонны причислять данные знаки к пунктуации, но. тем не менее, отмечают, что эти графические обозначения находятся на периферии пунктуационной системы и граничат с орфографией.

Из вышеприведенного ясно, что становление пунктуации обусловлено развивающимися потребностями письменного общения, а состав и употребление графических знаков растет с развитием жанров и усложнением письменной речи. Так, кроме графических обозначений к пунктуации может относиться курсивный шрифт (corsivo), который имеет несколько функций: в журналистике он обозначает цитату встречаться и другие названия знаков препинания, например, barra obliqua для обозначения знака дроби (слэш) или linette для обозначения тире.

6 Щерба Л.В. Пунктуация // Литературная энциклопедия. Т.9. М., 1935, с. 370.

7 Щерба Л.В. Пунктуация // Литературная энциклопедия. Т.9. М., 1935, с. 369.

8 Battaglia S., Pemicione V. La grammatica italiana. Torino, Loescher, 1957. Dardano M., Trifore P. Grammatica italiana. Con nozioni di linguistica. Bologna, Zanichelli, 2004. Devoto G. lntroduzione alia grammatica. Grammatica italiana per la scuola media, Firenze, "La Nuova Italia", 1942. Fochi F. L'italiano facile: guida alio scrivere e al parlare. Milano, 1964. Migliorini B. La lingua nazionale. Avviamento alio studio della grammatica e del lessico italiano per la scuola media, Firenze, Le Monnier, 1947.

4 B. Mortara Garavelli, Prontuario di punteggiatura, Laterza, Bari, 2003, p. 10-12. Serianni L. Grammatica italiana: Italiano comune e lingua Ietteraria. Torino, UTHT, 1999, p. 68-82. предложения-или;слова; курсивом пишутся названия, курсив может обозначать слово или выражение, чуждое фонетической или лексической системе итальянского языка.

Исходя из того, что предметом предпринятого исследования является предложение, диссертация«ограничивается изучением и рассмотрением таких знаков препинания, как точка, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, круглые скобки, вопросительный и восклицательный знак, т.к. именно эти знаки» фиксируют структурное членение: предложения, передавая; не; только его синтаксическое, но и смысловое членение. За, рамками ; исследования; останутся; знаки, служащие для оформления сложных; пунктуационных ситуаций: перечисление с рубрикацией, оформление сносок и т.п. К данным знакам относятся звездочки, квадратные, угольные и фигурные скобки, знак дроби; дефис и др. Кроме того, как уже было сказано, вопрос о причислении данных знаков к пунктуации до сих пор остается спорным: как в русском, так и в итальянском языке их относят к пунктуации только условно.

Цели» и- задачи8 исследования. Данное исследование предпринято с целью установить основные принципы , действующей в современном итальянском языке пунктуации и вместе с тем дать критическую оценку пунктуационной практике в том ее виде, как она отображается в произведениях отдельных писателей и в периодической печати. Целью работы является также показать, что расстановка знаков препинания в итальянском языке является не только логическим процессом, как в русском языке, а представляет собой искусство передачи определенной функциональной окрашенности текста.

Реализация цели диссертации предполагает решение следующих задач:

S описание четырех общепринятых основных функций знаков препинания в г итальянском предложении и попытка выделить среди них ведущую функцию;

S рассмотрение семантико-синтаксической роли знаков препинания в простом и сложном предложении, а также в предложениях; с эллиптированным? компонентом;

S на основании рассмотренного выделить и назвать новые функции пунктуационных знаков, углубив и расширив тем; самым уже известные четыре; функции знаков препинания (синтаксическую, интонационную, семантическую и коммуникативную).

Для подтверждения: общих положений, выдвигаемых в работе, приводятся многочисленные примеры. Тем не менее, не следует упускать из виду, что современная пунктуация, отраженная в печатных текстах, представляет собой не только совокупность общепринятых правил пользования знаками препинания, но и дает возможность их индивидуально - авторского употребления.

Поставленная задача осложняется тем, что любой связанный текст допускает широкую возможность пунктуационных вариантов. Так, вместо двоеточия можно поставить точку с запятой, точку с запятой можно заменить просто запятой, запятую можно заменить двоеточием и т.д. Помимо того, что один пунктуационный знак можно заменить другим, его можно также опустить или перенести в другое место.

Для проведения исследования применяются два подхода: ■S функциональный подход, который ставит во главу угла назначение знаков препинания, цель их применения в тех сферах, где они используются; ■S позиционный подход, который состоит в последовательном выделении различных сфер употребления знаков препинания и специальных позиций знаков в каждой сфере (начало, середина, конец).

Актуальность настоящей диссертации объясняется необходимостью расширения и уточнения наших знаний в области итальянской пунктуации, которая до сих пор ограничивалась только описанием знаков препинания и общими правилами их расстановки. Сегодня, в условиях бурно развития филологической герменевтики, когда усилия ученых направлены на то, чтобы научиться как можно глубже понимать текст, видеть и воспринимать в нем все оттенки авторского замысла, интерес к проблемам пунктуации особенно велик. ((Очевидно, что правильное филологическое прочтение текста возможно только при условии верного воссоздания авторской фразировки, основу которой составляет первоначальное деление на синтагмы - наименьшие смысловые единицы текста, оформленные просодическими средствами10

Предпринятое исследование позволяет поставить вопрос о пунктуации как средстве передачи в письменном тексте основных ритмико-просодических особенностей изначального авторского прочтения текста. Такой подход к исследованию проблемы, прежде всего, интересен в отношении итальянского языка, в котором, как показывает практика, пишущему предоставляется фактически неограниченная свобода в выборе знаков препинания, что дает возможность сознательного использования пунктуации для создания в тексте разного рода эффектов.

Александрова О.В. Проблемы экспрессивного синтаксиса. М., 1984, с. 73.

Таким образом, основным моментом диссертации является попытка комплексного подхода к изучению итальянской пунктуации.

Теоретическое значение диссертации определяется необходимостью более тщательного и глубокого изучения вопросов как синтаксической, так и стилистической организации итальянского текста, чему, конечно, в большой степени способствует правильная расстановка знаков препинания в письменном тексте. Кроме того, имеющаяся система функций знаков препинания представляется в настоящее время узкой, не отражающей в полной мере значение пунктуации в современном письменном тексте. В ходе работы будут выявлены и определены терминологически функции знаков препинания в простом и сложном предложении.

Иллюстративный материал. В качестве примеров представлены микротексты -отдельные предложения, со структурой которых связаны те или иные особенности современной итальянской пунктуации. Иллюстративный материал взят из изданных в Италии школьных грамматик итальянского языка, т.к. в данной литературе случаи употребления знаков препинания являются нормативными, авторы избегают индивидуального осмысления и различного толкования предложений, следовательно, двусмысленность, недоговоренность, интонационные оттенки и смысловые варианты здесь или недопустимы или оговариваются отдельно. Примеры, демонстрирующие состояние современной итальянской пунктуационной системы, отражающие происходящую внутри нее эволюцию, и подчеркивающие современные тенденции взяты из периодических изданий ("Corriere della Sera", "La Repubblica", "Famiglia cristiana", "II Messaggero", "Cronaca di Roma", "II Sole 24 ore", "Confidence"). Слисок произведений, языковой; материал которых используется в данной работе, приведен отдельным разделом в списке литературы. По уже оговоренным причинам за рамками работы практически остались примеры использования знаков препинания в произведениях художественной литературы, что является большой темой и предметом отдельного исследования.

Практическое значение диссертации определяется разработкой некоторых рекомендаций расстановки знаков препинания при написании текстов учащимися. На практике расстановка знаков препинания в итальянском предложении вызывает значительные затруднения у изучающих итальянский язык как иностранный. Студенты, для которых русский язык является родным, имеют тенденцию к калькированию систем пунктуации русского языка на итальянский язык, т.е. строгие правила расстановки знаков препинания, существующие в русском языке, автоматически переносятся ими на итальянский текст, что является неверным. С одной стороны, эти затруднения связаны, с характером и особенностями итальянской пунктуации, с другой стороны - с отсутствием специальных пособий на русском языке, предназначенных для учащихся и преподавателей. Имеющиеся; в; распоряжении преподавателей и учащихся пособия по итальянскому языку для иностранцев, как правило, мало уделяют внимание вопросам пунктуации'1 или не уделяют внимания вообще.12 Справочная литература по современной итальянской пунктуации доступна только на итальянском языке и издается в Италии. Объем: материала в таких книгах, способ его подачи, а также отсутствие четких правил: и невозможность приобретения в России, затрудняют использование этих пособий; иностранцами,, в частности, русскими; студентами и преподавателями;

Обобщение результатов? исследования и некоторые уточнения способов расстановки: знаков препинания; помогут учащимся понять принципы расстановки знаков препинания в итальянском письменном тексте и более полно овладеть письменной формой» итальянского языка. Таким образом, результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике преподавания итальянского языка; студентам - итальянистам, для составления авторских учебных программ и проверочных материалов, научно-методических пособий и учебников для студентов ? старших курсов языковых вузов.

Преследованием данной цели и объясняется: описанный; выше выбор иллюстративного материала. Действительно, перейти к обобщениям и рекомендациям на; материале художественной литературы и публицистики было бы, наверное, невозможно, т.к. по своему характеру произведения; художественной литературы относятся к сфере воздействия, все ее элементы направлены на достижение этой цели; т.е. на оказание воздействия на читателя. Поэтому в литературе наблюдается большая вариативность использования знаков препинания: каждый автор будет использовать знаки препинания по-своему. Как; известно, кроме общих правил существует еще индивидуальные предпочтения автора, которые реализуются в его иногда очень

11 Кяпулин Ю. А., Черпаниева Т. 3. Основной курс итальянского языка. Продвинутый этап. М. 1998, с. 208-209. специфичной манере постановки знаков препинания. Поэтому материалом исследования являются в основном публицистические тексты и итальянские нормативные грамматики. Обращение же к примерам из художественной литературы носит периодический и факультативный характер.

Степень разработанности проблемы; В трудах итальянских лингвистов обращение к итальянской пунктуации носит отрывочный характер и ограничивается, в основном, описанием пунктуационных особенностей произведений некоторых авторов или общими рекомендациями по расстановке знаков препинания в письменном тексте. В некоторых работах можно найти краткое описание основных функций знаков препинания. О том, какую роль играет пунктуация; в итальянском предложении, речь практически! не велась, что особо отмечает JI. Серианни: «Среди различных норм, регламентирующих письменную речь, менее кодифицируемыми являются те, которые относятся к пунктуации, и не только в итальянском языке. Кроме того, к встречающимся на практике неясностям добавляется разногласие ученых по общему подходу к данной проблеме, а также по определению и классификации отдельных пунктуационных знаков».13 Действительно, в научных работах по данной теме выделяются только четыре основные функции знаков препинания, что не отражает в полной мере существующего положения вещей, не характеризует со всей полнотой и ясностью ту роль, которую пунктуационные знаки играют в предложении.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что в ней сделана попытка рассмотреть систему знаков препинания не только с позиции их участия в синтаксическом; построении; речи, но и также сквозь призму их участия в передаче определенной функциональной окрашенности текста. Новой является также и попытка свести воедино и научно обобщить все имеющиеся в литературе сведения об итальянской пунктуации, и на основе этих обобщений, а также на основе тщательного анализа материала; вывести общие правила расстановки знаков препинания в итальянском письменном тексте, которым впоследствии можно обучать студентов.

Грейзбард Л. И. Основы итальянского языка. М., 1997. Лидина Л. И. Итальянский язык. Второй этап обучения. М., 1998. Грейзбард Л. И. Итальянский язык. Грамматика для старших курсов. М., 2000.

13 Tra le varie norme che regolano la lingua scritta, quelle relative alia punteggiatura sono le meno codificate, поп solo in italiano. Inoltre, alle mcertezze -pratiche si aggiunge й disaccordo degii siudiosi suii'inierpreiazione complessa del fenomeno, nonche sulla definizione e sulla classificazioe delle singole unita interpuntive. (Serianni: L. Grammatica italiana: Italiano comune e lingua letteraria. Torino, UTET, 1999, p. 68).

Кроме того, впервые подробно рассмотрены и охарактеризованы функции знаков препинания в построении предложения.

Структура данной диссертации определяется в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения и трех глав, которые в свою очередь делятся на разделы. На основе проанализированного материала к. каждому разделу и подразделу делаются выводы, которые потом сводятся в общие выводы к главам.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Корягина, Светлана Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении будут подведены окончательные итоги предпринятого исследования, сведены воедино и обобщены подробные выводы, сделанные к главам диссертации.

Как было показано в работе, функционирование знаков препинания долго рассматривалось в работах по пунктуации в отрыве от других средств языка. В последнее время многие лингвисты указывают на необходимость связать изучение пунктуационной системы с анализом других языковых средств выражения смысла. Таким образом, в настоящее время изучение пунктуации представляется многоступенчатым анализом, рассмотрением функционирования знаков препинания на трех планах: семантическом, коммуникативном, синтаксическом. В зависимости от этих планов определяются и основные функции знаков препинания:

S синтаксическая функция: знаки препинания разделяют речь на части, имеющие значение для выражения, мысли на письме с тем, чтобы каждая часть была осмысленной, являлась бы носительницей определенного значения;

S интонационная функция: знаки препинания могут указывать, какой смысловой оттенок имеет часть высказывания, после которого тот или иной знак стоит;

S семантическая функция: знаки препинания, стоящие внутри предложения, указывают на взаимоотношения тех частей предложения, после которых они стоят. Например, двоеточие делит предложение на части и, одновременно, показывает, что вторая часть является причиной действия, о котором говорится в первой;

S коммуникативная функция: знаки препинания служат для придания информационной значимости, для внесения в коммуникативный фокус одного из компонентов фразы и тем самым выделяют рематическую часть предложения.

Данные функции знаков препинания были проанализированы во Второй главе ходе работы и обобщены в выводах к главе. Было также сказано, что все три принципа расстановки знаков препинания действуют не разобщено, а в единстве. Так, поскольку назначением любой грамматической структуры является передача определенной мысли, то грамматическая структура тесно связана со смысловой стороной речи, все это оформляется интонационно. Это значит, что грамматически значимые части совпадают с логически значимыми частями, следовательно, знаки препинания, фиксируя синтаксические границы, одновременно устанавливают границы и семантических и интонационных частей. Таким образом, там, где грамматические отрезки речи совпадают с ее смысловым членением, знаки препинания, поставленные на: грамматическом основании, совпадают со знаками; препинания, расставленными согласно смысловому принципу. Но часто случается так, что смысловое членение речи подчиняет себе структурное; членение, т.е. конкретный смысл диктует и: единственно возможную структуру.

Следовательно, следуя; одновременно всем трем v принципам; расстановки, - знаки препинания являются многофункциональными за счет их многопланового использования: знаки препинания; могут использоваться во фразе на разных уровнях, синтаксические знаки; часто выступают в роли коммуникативных маркеров и т.п. Знаки; препинания взаимодействуют с другими языковыми средствами, внося новые оттенки в общий смысл предложения. Таким образом, выделенные четыре; основные функции знаков препинания не дают полного представления об их функционировании в тексте. С целью получения более ясной картины и были изучены, выделены и названы функции пунктуационных знаков в простом и сложном предложении, на всех трех уровнях его существования.

1. Функции знаков препинания при усложненной структуре предложения.

В диссертации были рассмотрены два способа усложнения структуры предложения:

S добавление компонентов, не являющимися членами предложения; и синтаксически» с ним не связанными; (вводные конструкции, обращения, междометия);

S транспозиция компонентов (подлежащего,, прямого дополнения, косвенного дополнения, обстоятельства и определения) при нарушении порядка слов. Структурирующая функция: знаки препинания; (запятая) являются средством отражения усложненной структуры предложения. В рамках данной функции они служат для добавления к предложению неструктурных компонентов (обращения, междометия, вводные конструкции) и для синтаксического и семантического выделения того или иного компонента при нарушении порядка слов в предложении и при перераспределении коммуникативной нагрузки.

Присоединительна» функции: знаки препинания (запятая, восклицательный знак) служат средством для присоединения обращений и междометий, делают их компонентом одного синтаксического целого.

Инкорпорирующая / экстракорпорирующан функция: знаки препинания (запятая, восклицательный знак) соотносят добавленные междометия с предложением. Если используются запятая, или восклицательный знак и строчная буква, то междометие становится компонентом данного предложения. Если используются восклицательный знак и заглавная буква, то междометие превращается в отдельное предложение и наполняется конкретным значением из контекста.

Различительно-синтаксическая функция: знаки препинания (запятая) выступают в роли дифференциатора омонимических пар обращение - член предложения и междометие — член предложения, т.к. гибкость и подвижность обращений и междометий создают благоприятные условия их для омонимических совпадений с синтаксическими членами предложения. С помощью знаков препинания разрывается синтаксическая связь между расположенными рядом компонентами, что помогает отличить добавленное обращение или междометие от других беспредложных синтаксических компонентов (подлежащее, прямое дополнение). Кроме того, знаки препинания (запятая) устраняют омонимию при инверсии членов предложения как внутри, так и за пределы синтаксического целого. В результате перемещения компонент занимает чужое место, следовательно, может быть понят неправильно, в связи с этим нуждается в дополнительных языковых средствах, обеспечивающих его узнавание на новой позиции. К данным омонимам относятся следующие пары: прямое дополнение - подлежащее, прямое дополнение - обстоятельство. Различительно-коммуникативная функция: знаки препинания (запятая) устанавливают границы между темой и ремой высказывания, включая / исключая перенесенные компоненты в состав темы или ремы высказывания. Выделительная функция: знаками препинания (запятая, тире, круглые скобки) оформляются вводные слова и конструкции, которые не являются членами предложения и грамматически с ними не связаны, а вносят в предложение дополнительные субъективно-модальные, эмоциональные и экспрессивные значения. Также знаки препинания (запятая), выделяя перенесенный компонент при отсутствии местоименной репризы, указывают на его особо сильную экспрессивно-эмоциональную окрашенность. В определенных контекстах пунктуационное выделение может стать обязательным условием для передачи нужного, подчас единственно возможного оттенка значения.

Дистрибутивно-информационная; функция: знаки, препинания (запятая, тире, круглые скобки) самостоятельно, без помощи каких-либо морфологических средств, подчеркивают информационную значимость вводной конструкции. Если добавочный сегмент имеет большую информационную значимость, то будет выделяться тире; если, наоборот, имеет второстепенное значение, , отодвигается на второй: план, то предпочтительны круглые скобки; и: при • нейтральной информационной значимости вводная конструкция выделяется запятыми.

Разграничительная: функция: знаки препинания? (запятая) при транспозиции компонента, внутри; предложения обозначают разрыв между функционатьно-синтаксическими группами; обозначая элемент, на который падает большая смысловая? нагрузка. Если компонент вынесен; за пределы, предложения, знаки? препинания* (запятая) являются: указателями? его границ, оставляя, с одной стороны, синтаксически? организованные: компоненты, а,, с другой,.то, что не связано с этой организацией;

Отделительная функция: знаки пунктуации (запятая) помогают отделить перенесенный компонент от интонационно неделимой группы, обозначить границы данной группы и избежать двусмысленности.

21 Функции знаков препинания при главных членах предложения Резервно-выделительная функция: обычно грамматическая структура предложения? не требует знаков препинания между подлежащим и сказуемым; но при определенных: смысловых или стилистических условиях знаки препинания» (запятая) помогают выделить подлежащее, не изменяя при этом порядок слов;.

Структурирующая? функция: знаки; препинания? (запятая) вносят ясность в структуру предложения,, подлежащее которого усложнено вводными или пояснительными конструкциями, облегчают его прочтение.

Инкорпорирующая/;экстракорпорирующая функция: знаки препинания (запятая) используются? как средство регулирования состава того или иного сегмента. включающее / исключающее в его; состав ? тот или s иной ? компонент. В частности, в ? работе было показано, как с помощью пунктуации регулируется состав подлежащего. Нулевой знак препинания указывает на? одно распространенное подлежащее, запятая? выделяет компонент, делая его атрибутивным дополнением к подлежащему, благодаря чему высказывание приобретает несколько иной смысл.

3. Функции знаков препинания при соединительной синтаксической связи Функция квалификатора синтаксических отношений: знаки препинания (запятая, точка с запятой) обязательны в случае противительной,, пояснительной и сопоставительной сочинительной связи между однородными ; членами предложения. Данный вид связи считается «закрытым», т.к. может соединить только два: компонента, причем второй компонент имеет подчиненное положение, т.е. уточняет, поясняет содержание первого. Знаки препинания после первого компонента придают ему оттенок второстепенности и помогают сосредоточить внимание на втором,, на. который И; падает смысловая? нагрузка. При «открытой» сочинительной связи (соединительной и разделительной), которой может быть соединено сразу неопределенное число компонентов, знаки препинания * в основном отсутствуют. Тем не менее, запятые? могут ставиться в: зависимости? от коммуникативного желания пишущего.

Аналогичным образом наличие / отсутствие знака, указывает на характер синтаксического устройства сложносочиненного предложения. Нулевой знак препинания? свидетельствует о равнозначности; его предикативных: частей. Поставленные знаки препинания (запятая) взаимодействуют с союзами для? установления закрытой сочинительной связи.

Функция квалификатора смысловых отношений: знаки препинания (запятая) в сложносочиненном предложении при; присоединительных, пояснительных и противительных отношениях указывают на подчинительное положение: второй предикативной части от первой, устанавливают границы между ними. Разделительная функция: знаки ? препинания (запятая, точки с запятой) играют роль разделителей при соединении нескольких компонентов. Причем характер связи между ними; определяется: только один раз — союзом? между последним и предпоследним словом, остальные компоненты отделяются только запятыми. В случае отсутствия соединительного союза при однородных членах функцию квалификатора: связи будут выполнять только знаки препинания.

Нивелирующая функция направлена; на семантическое сближение однородных членов предложения. Отсутствие союза и наличие знаков препинания (запятая) между однородными; членами сближает их в семантическом плане, т.е. дает возможность выдвинуть на первый план общие оттенки значения, присущие характеризуемому предмету. Знак препинания ставятся вместо соединительного союза и помогают читателю лучше понять характер перечисления, которое в данном случае станет быстрым, четким, напряженным.

Выделительная функция: знаки препинания (запятая) при открытой сочинительной связи ставятся перед союзом и способствуют смысловому выделению данного компонента, придают ему большую значимость, заостряют на нем внимание читателя, служат средством для выражения эмоционального перечисления.

Различительно-семантическая функция: наличие/ отсутствие знаков препинания (запятая) указывает на характер перечисления. Так, нулевой знак препинания показывает, что по замыслу автора элементы перечисления образуют неделимое целое и должен произноситься напряженно, без пауз. Иными словами, знаки препинания выполняют роль опознавательного знака, при помощи которого постигаются конкретные значения предложений, т.е. смысл, заключенный в них в данном высказывании;

4. Функции знаков препинания при подчинительной синтаксической связи

Как показало проведенное исследование, роль знаков препинания в сложноподчиненном предложении минимальна, т.к. подчинительная синтаксическая связь устанавливается с помощью лексико-грамматических средств (союзы или союзные слова). Знаки препинания: не влияют на семантику сложноподчиненного предложения;

S не принимают участие в формировании синтаксических отношений (за исключением случаев инверсии придаточной части и осложненной структуры сложноподчиненного предложения).

Знаки препинания отсутствуют в сложноподчиненных предложениях нерасчлененной структуры, которые обладают структурно-семантической неполнотой главной части, а, следовательно, возникает необходимость изъяснительного распространения того или иного слова. Пунктуационные знаки здесь лишние.

Знаки препинания отсутствуют также и в сложноподчиненных предложениях расчлененной структуры, при прямом порядке расположения предикативных частей, когда главная часть предшествует придаточной. Средством связи частей данных частей в единое целое служат союзы, в знаках препинания нет необходимости.

Знаки препинания появляются; в сложноподчиненных предложениях расчлененной структуры, когда союз стоит в начале всего предложения, следовательно, придаточная,часть предшествует главной. Появляется необходимость обозначить границу между двумя частями сложного предложения с помощью знаков препинания. Аналогичным образом,- знаки; препинания предпочтительны для разграничения предикативных частей в сложном распространенном предложении, т.к. они? облегчают: его понимание и: прочтение. Следовательно, говоря; о роли знаков препинания: в сложноподчиненном предложении, можно назвать две основные функции:

S разграничительная^ функция: знаки: препинания; (запятая) обозначают границы между частями сложноподчиненного предложения; :

S структурирующая функция: знаки; препинания? (запятая) делят сложноподчиненное предложение на сегменты, облегчая его понимание.

5. Функции знаков препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточным определительным;

Говоря ? о функциях; знаков препинания в сложноподчиненных предложениях, нельзя> не выделить предложения» с придаточным; определительным, где; знаки; препинания выполняют две важные функции.

Различительно-синтаксическая функция:; знаки препинания; (запятая) выступают в? роли; дифференциатора; видов придаточных определительных, т.е. благодаря отсутствию / наличию знаков препинания выявляется; следующая? особенность придаточных определительных:

S нулевой знак препинания говорит о том, что придаточное определительное является необходимым, без него предложение не имеет смысла; знак препинания; (запятая) свидетельствует о том, что придаточное определительное является; факультативным, при, его изъятии основное содержание не страдает.

Различительно-семантическая функция: знаки препинания (запятая) является : средством выражения разного характера связи придаточного предложения с главным, т.е. употребление / неупотребление знаков препинания может также служить средством выражения разного характера связи придаточного предложения с главным не только с синтаксической, но и с семантической точки зрения:

S нулевой знак препинания - присутствует «обязательная» семантическая связь: два предложения соединены подчинительной связью, определение, выраженное придаточным определительным, является необходимым по отношению к главному предложению; •S знак препинания - семантическая связь является «факультативной»: придаточное определительное имеет характер вводного предложения, т.к. его отсутствие не ведет к переосмыслению основного содержания предложения.

6. Функции знаков препинания в предложениях со скрытым придаточным

Предложения, содержащие деепричастный, причастный оборот или инфинитивное дополнение, согласно итальянской грамматической традиции, считаются сложными предложениями со скрытым придаточным. Находясь в составе сложного предложения, предикативные обороты не имеют синтаксической самостоятельности, они как бы «надстраивают» синтаксическую часть с помощью добавочного предикативного узла.

Как показало исследование, в предложениях со скрытым придаточным наблюдаются следующие тенденции использования знаков препинания:

•S инфинитивные обороты вводятся с помощью предлога или без него, составляют с синтаксической частью одно неделимое целое, следовательно, знаками препинания не маркируются; ■S предикативные причастные и деепричастные обороты отделяются от синтаксической части знаками препинания. Структурирующая функция: знаки препинания (запятая) являются показателями сегментного членения предложения и используется для установления связей внутри сегмента.

Разграничительная функция: знаки препинания (запятая) обозначают границы синтаксической части.

Различительно-семантическая функция: знаки препинания (запятая) помогают узнать предикативный оборот, выделить его из состава предложения.

Инкорпорирующая / экстракорнорирюшая функция: знаки препинания (занятия) служат для включения / исключения в состав оборота того или иного компонента, чем изменяют смысл предложения.

7. Функции знаков препинания при эллипсисе членов предложения

При эллипсисе на базе предложения знаки; препинания; необязательны, т.к. опущенный компонент легко воспроизводиться: по аналогии: с построением: предшествующей конструкции. Исключением являются случаи, когда синтаксический статус эллиптированного сегмента предложения определен недостаточно четко, то в данном случае прибегают к знакам препинания, которые ставятся на месте пропущенного компонента, предупреждают о эллипсисе.

При эллипсисе на базе контекста и ситуации употребление знаков препинания (запятая, тире) обязательно.

Структурирующая; функция: знаки препинания; (запятая, тире, точка с запятой) участвуют в сегментном членении предложения и в; определении синтаксических связей между компонентами.

Лввертивная функция: знаки препинания (запятая, тире) указывают на эллиптированный компонент внутри синтаксической части. Разграничительная функция: знаки препинания (точка с зипятой) при: перечислении с эллиптированным компонентом обозначают границу между синтаксическими частями.

Подводя окончательные итоги исследованию, можно сказать, что в итальянском языке долгое время ; был ведущим ; интонационный принцип * расстановки ; знаков препинания. Действительно, в силу своей фонетической природы пунктуация должна обращаться к интонации, которая в устной речи не оставляет сомнений. Но не всегда возможно искусственно воспроизвести интонацию высказывания; на бумаге, поэтому пунктуация обращается к грамматике, т.е. к словам, их формам и;их порядку. Кроме: того, пунктуация обнаруживает еще одну свою природу и обращается к смысловому анализу контекста. Следовательно, в настоящее время; пунктуация не отражает какой-либо единый принцип, а носит компромиссный; характер, т.е. ее правила являются отчасти фонетическими, отчасти грамматическими, отчасти смысловыми.

Пунктуационная система письменного текста - это показатель его структуры. Знаки препинания; снабжают текст дополнительными; «инструкциями», которые показывают, что высказывание строго структурировано (то есть состоят из различных слоев, которые подчиняются определенной иерархии). Читателю необходимо уметь распознавать различные пласты информации внутри линейной структуры отдельных предложений. Знаки препинания в свою очередь дают информацию читателю по архитектуре текста, выделяют конструктивные элементы и соединения.