Стилевые доминанты поэзии В.Г. Бенедиктова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Клюкина, Анастасия Владимировна

  • Клюкина, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 213
Клюкина, Анастасия Владимировна. Стилевые доминанты поэзии В.Г. Бенедиктова: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клюкина, Анастасия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Стилевые доминанты поэзии В.Г. Бенедиктова в контексте национальных культурных традиций

1.1. Роль отечественной литературной традиции в формировании поэтического стиля В.Г. Бенедиктова

1.2. Патриотическая тематика как стилеобразующая составляющая лирики В.Г. Бенедиктова

1.3. Христианская культура в образном строе и стиле произведений В.Г. Бенедиктова

Глава II. Романтические доминанты в стиле поэзии В.Г. Бенедиктова

2.1 Лирика В.Г. Бенедиктова в контексте полемики о романтизме и «поэзии мысли» в середине 1830 - начале 1840-х гг

2.2 Особенности воплощения любовной тематики в лирике В.Г. Бенедиктова: поэтический образ сердца

2.3 Образ детства в стихотворениях В.Г. Бенедиктова и

A.И. Подолинского: художественный стиль и поэтическое содержание...124 Глава III. Синтез искусств как стилевая доминанта поэзии

B.Г. Бенедиктова и «неистовых романтиков»

3.1. Поэтический пейзаж В.Г.Бенедиктова: средства образной выразительности

3.2. Женский портрет в произведениях В.Г. Бенедиктова: особенности воплощения лирического сюжета

3.3. Проблема экфрасиса в лирике В.Г. Бенедиктова

3.4. Музыка и музыкальность в поэзии В. Г. Бенедиктова и «неистовых романтиков»

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилевые доминанты поэзии В.Г. Бенедиктова»

ВВЕДЕНИЕ

Владимир Григорьевич Бенедиктов (1807-1873) принадлежит к числу наиболее неординарных и противоречивых поэтов XIX столетия. Выход в свет первой книги Бенедиктова в 1835 году одобрительно встретили

B.А. Жуковский и П.А. Вяземский, среди почитателей поэта были И.А. Гончаров, И.С. Тургенев, A.A. Фет, Я.П. Полонский. Профессор Московского университета С.П. Шевырев уже в 1835 г. провозгласил Бенедиктова «поэтом внезапным, поэтом неожиданным» [Шевырев, 1835.

C. 439-459]. Стихотворения Бенедиктова охотно печатали Ф.В. Булгарин в «Северной пчеле» и О.И. Сенковский в «Библиотеке для чтения». Активное содействие стихотворцу оказывал В.И. Карлгоф. Однако за литературным дебютом последовали негативные отзывы В.Г. Белинского, прочно закрепившие за Бенедиктовым репутацию «певца кудрей» и обусловившие основную трудность изучения творчества поэта-романтика — восприятие его как «творца стихотворных игрушек» [Белинский, 1953.1. С. 354-355].

Долгое время главенствующим при изучении стихотворений Бенедиктова оставался биографический контекст и критическое отношение к его творчеству, воспринятое от В.Г. Белинского H.A. Полевым, H.A. Добролюбовым и Н.Г. Чернышевским. Вместе с тем, постепенно категоричность оценок если и не ослабевала, то начинала сочетаться с попытками более объективного рассмотрения произведений поэта в широком контексте русской поэзии. Первым шагом к этому явилась работа Я.П. Полонского, редактировавшего собрание стихотворений Бенедиктова и написавшего его биографию [Полонский, 1902. С. I-XXVII],

Внимание на личность и творчество В.Г. Бенедиктова было вновь обращено в начале XX века. Затем, с середины 1930-х гг., последовал достаточно продолжительный период исключения его из сферы интересов исследователей. Однако с 1980-х годов до настоящего времени отмечается новый всплеск интереса к изданию и изучению стихотворений поэта (работы

A.C. Курилова, B.IO. Троицкого, В.И. Сахарова, B.B. Кожинова, А.Н. Архангельского, В.А. Кошелева, Г М. Кружкова, Ю.И. Минералова, диссертации Е.Д. Пилипчук и H.H. Кормишиной) [Курилов, 1988, С. 77-93; Троицкий, 1979. С. 173-203; Сахаров, 2004; Кожинов, 2001; Архангельский, 1990; Кошелев, 1996. С. 23-35; Кружков, 1997. С. 55-69; Минералов, 2005, С. 3-13; Пилипчук, 2003, Кормишина, 2009].

В этой связи еще более примечательными оказываются обращения к произведениям Бенедиктова зарубежных славистов: Г. Хьетсо, Т.С. Бержиньски, К. Пруса [Kjetsaa, 1979. Р. 204-215; Berczinski, 1990. Р. 287-301].

Вместе с тем, несмотря на немалое количество, работы о Бенедиктове отличаются обзорным характером и преобладающим восприятием «неистового романтика» в качестве «модного поэта» и явления массовой литературы XIX столетия. С этим связано то, что проблема поэтического стиля В.Г. Бенедиктова, присущих ему доминант и их эволюции в контексте культурной эпохи, оказывается недостаточно изученной и обусловливает актуальность темы данного исследования.

Понятие стилевая доминанта в данной работе понимается в соответствии с определением Б.М. Эйхенбаума как «основная, преобладающая тенденция», которая в зависимости от общего характера стиля имеет значение организующего элемента, «господствуя над остальными и подчиняя их себе» [Эйхенбаум, 1987. С. 362]. В то же время нельзя не отметить, что изначально пришедшее из музыкальной эстетики и философии понятие стилевой доминанты отличается значительной историей филологического осмысления и изучения, в частности, и на русской почве [Эйхенбаум, 1987; Тынянов, 1977; Жирмунский, 2001; Якобсон, 1987]. Так, актуализация размышлений о доминанте авторского стиля была связана с исследованиями формалистов и структуралистов, определявших доминанту как «фокусирующий компонент», «установку» или «функцию», присущую как отдельному произведению, так и стилю писателя и при этом

находящуюся в тесной взаимосвязи с культурной эпохой и направлениями литературной эволюции. Именно такое широкое толкование стилевой доминанты оказало значительное воздействие на дальнейшее осмысление данного понятия в работах современных лингвистов и литературоведов:

A.Н. Соколова, Л.Ф. Киселевой, И.Р. Гальперина, И.Г. Минераловой, П.Е.Суворовой, М.Г. Уртминцевой и др. [Соколов, 1968; Киселева, 1982. С. 301-319; Гальперин, 2008; Минералова, 2011; Суворова, 1997. С. 85-87; Уртминцева, 2007. С. 211-215]. Доминанта осмыслена не столько как внешний фактор для произведения, сколько как его имманентная особенность, также присущая индивидуальному писательскому стилю в целом.

Материалом исследования послужили произведения В.Г. Бенедиктова, в частности, не вошедшие в большинство современных изданий; написанные поэтом мифологические кантаты «Мильда» и «Ундины», а также стихотворения и поэмы других представителей «неистового романтизма» — Н.В. Кукольника, В.Г. Теплякова, А.И. Подолинского, Ф.Н. Менцова, Е.Л. Милькеева. Стилевые особенности стихотворений В.Г. Бенедиктова выявляются в сопоставительном анализе с произведениями Г.Р. Державина, С.С. Боброва, К.Н. Батюшкова, A.C. Пушкина, Д.В. Давыдова, Ф.И. Тютчева, H.A. Некрасова, A.A. Фета и др.

Объектом исследования стали поэтические произведения

B.Г. Бенедиктова, написанные в 1830-1870-х гг.

Предметом исследования являются особенности творческой индивидуальности В.Г. Бенедиктова и стилевые доминанты его поэзии.

Цель данной работы — выявить стилевые доминанты поэзии В.Г. Бенедиктова, проанализировать их генезис и эволюцию в контексте культурного стиля эпохи 1830-1860-х гг.

В диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- определить те доминанты отечественной культурной традиции, которые стали наиболее значимыми для формирования творческой индивидуальности В.Г. Бенедиктова;

- выявить значение литературных традиций XVIII - начала XIX вв. в формировании стилевых доминант поэзии В.Г. Бенедиктова;

- проанализировать особенности воплощения патриотической, религиозной, любовной, детской тематики в поэзии В.Г. Бенедиктова и выявить связанные с этим воплощением стилевые доминанты.

Выбор методов, применяемых в диссертации определяется целью и задачами данного исследования. Комплексный подход заключается в обращении к концепции «литературоведческого синтеза» (П.Н. Сакулин), основанной на сочетании сравнительного, сравнительно-исторического, типологического методов. Также в ходе исследования применялись принципы семантико-стилистического и семасиологического анализа.

Методологическую основу исследования составляют работы классиков академической филологической науки (А.Н. Веселовский, В.В.Виноградов. Л.Я. Гинзбург, В.М. Жирмунский, А.Ф. Лосев, A.A. Потебня, П.Н. Сакулин, Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум и др.) и современных исследователей (В.Н. Альфонсов, Г.Ю. Завгородняя, A.A. Илюшин, И.В. Карташова,

A.C. Курилов, С.С. Лесневский, Е.Г. Милюгина, Ю.И. Минералов, И.Г. Минералова, С.Б. Рассадин, В.И. Сахаров, В.Ю. Троицкий, В.Е. Хализев и др.). Проблема трансформации в стиле В.Г. Бенедиктова различных поэтических традиций рассмотрена в контексте работ A.B. Западова,

B.А. Западова, В.В. Кожинова, В.В. Липича, В.Д. Сквозникова. Взаимодействие различных видов искусства в произведениях Бенедиктова проанализировано в русле концепций А.И. Белецкого, В.В. Ванслова,

C.А. Васильева, Л.Н. Дмитриевской, С.Н. Колосовой, И.Г. Минераловой и др. Поэтическая индивидуальность В.Г. Бенедиктова рассматривается в

диссертации в русле теории художественного стиля П.Н. Сакулина. Под литературным стилем им понимается «соорганизованное соединение

образующих его элементов» при обязательном сохранении «внутреннего единства». Согласно исследователю, «стиль, в точном значении термина, есть совокупность тех особенностей, какими одна форма отличается от другой формы, ей аналогичной» [Сакулин, 1990. С. 140]. По разработанной П.Н. Сакулиным концепции, «литературная жизнь представляет нам картину сосуществования и, следовательно, взаимодействия стилей» [Там же. С. 159]. Исходя из этого, чрезвычайно важным и суммирующим явлением оказывается «культурный стиль социальной среды», формирующий и в то же время отражающий стиль направления, школы, отдельного произведения и индивидуальность писателя [Там же. С. 104]. Не менее существенным для понимания стиля является осмысление его «поэтического содержания» и особенности «семантики и композиции поэтической речи» [Там же. С. 147].

Важную роль в изучении конкретного авторского стиля играет литературная преемственность как «первая специфическая черта, характеризующая литературную среду» и выражающаяся, в значительной степени, в формировании и дальнейшей трансформации традиций [Там же. С. 127].

Проблемы исследования индивидуального стиля были в центре исследовательского внимания Ю.И. Минералова. Наиболее важным в суждениях исследователя оказывается то, что индивидуальный стиль представляет собой «не только и не столько данность (продукт, результат), сколько деятельность, процесс» [Минералов, 1999. С. 21]. Идущая от философии языка В. фон Гумбольдта мысль об отражении в стиле «взаимодействия частей внутри целого, картины внутреннего развития мысли» трансформируется в утверждение о том, что «личный стиль воплощает особый ход мысли, присущий данному автору, особый ход художественных ассоциаций» [Гумбольдт, 2001. С. 187; Минералов, 1999. С. 20]. Основополагающей для нашей работы является также мысль Ю.И. Минералова об индивидуальном слоге как «синтактике образно претворенных художественных идей» и унаследованное от А.А. Потебни

понимание внутренней формы как «образа идеи, образа образа» и дифференцирующего признака различных стилей [Минералов, 1999. С. 49,31].

Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе предпринята попытка системного и комплексного исследования творческой индивидуальности В.Г. Бенедиктова и стилевых доминант его поэзии в контексте русской поэзии XVIII - XIX вв. При этом Бенедиктов воспринимается не только как «певец кудрей» и творец «стихотворных игрушек» (В.Г. Белинский), но и как преимущественно поэт-романтик, новатор поэтического языка, отличавшийся оригинальной и парадоксальной для 1830-1840-х гг. образной системой и поэтической семантикой, некоторые особенности которой были переосмыслены и нашли отражение в поэзии последующих поколений. Впервые исследование проведено с привлечением широкого литературно-эстетического контекста, включая выявление взаимосвязи творчества В.Г. Бенедиктова с живописными, музыкальными и скульптурными произведениями русского и мирового искусства. Впервые выявляются особенности образа детства, функционирование православных и патриотических мотивов в произведениях В.Г. Бенедиктова.

Положения, выносимые на защиту:

1) Ряд доминант поэтического стиля В.Г. Бенедиктова определили традиции отечественной культуры. Среди них: использование элементов фольклорной стилизации, переосмысление в новом, романтическом,

г

контексте жанров песни, думы, слова; особая роль православной культуры, трансформация которой в авторском стиле обусловливает оригинальность художественного содержания и формы ряда произведений поэта (евангельские мотивы, парафразирование псалмов, поэтическая молитва и т.д.); стилеобразующий характер патриотической тематики, воплощение которой реализуется через «портретирование» декламационно-ораторского стиля, одической традиции XVIII в.

2) Воплощение любовной тематики в произведениях В.Г. Бенедиктова не сводится к отмечаемой многими критиками и исследователями эротике. Особая роль в этой связи принадлежит поэтическому женскому портрету, одной из стилевых доминант ряда его произведений, несущему на себе печать творческой индивидуальности поэта и определяющего богатые ассоциативно-содержательные планы его стихотворений. Другая важная грань воплощения любовной тематики — ключевой образ сердца, непосредственно восходящий к сентиментально-романтической традиции;

3) Оригинальное художественное воплощение феномена детства в лирике В.Г. Бенедиктова является доминантной чертой его авторского стиля и достигается, в частности, в зримом и многоплановом образе ребенка, сочетающем автобиографизм, романтические черты и переосмысление народнопоэтических традиций;

4) Обращение Бенедиктова к ресурсам поэтической семантики (неологизмы, «мнимые неправильности» литературного слога) позволяет поэту создать оригинальный эмоционально-ассоциативный план художественно-эстетического целого, соответствующего романтическому стремлению обновить поэтический язык («выдумать неведомый язык»);

5) Синтез литературы с несловесными видами искусства является доминантой поэтического стиля Бенедиктова и находит отражение во внутренней форме его литературных произведений, в их тесной соотнесенности с музыкальной и живописной образностью, в обращении к экфрасису и др. формах.

Теоретическая значимость предпринятого исследования состоит в уточнении научных представлений о роли В.Г. Бенедиктова в истории русской поэзии благодаря изучению его произведений с точки зрения отражения в них культурных традиций и своеобразия творческой индивидуальности писателя.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработке курса лекций,

ведении семинаров и факультативов, составлении учебно-методических комплексов по истории русской литературы XIX века на гуманитарных (филологических) факультетах высших и средних специальных учебных заведений.

Структура работы обусловлена сформулированными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 315 наименований.

Глава I. СТИЛЕВЫЕ ДОМИНАНТЫ ПОЭЗИИ В.Г. БЕНЕДИКТОВА В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ

1.1. Роль отечественной литературной традиции в формировании поэтического стиля В.Г. Бенедиктова

Проблему традиции и преемственности можно считать одной из важнейших в истории русской литературы. При этом в XIX в. эволюционный характер литературного развития в России проявился особенно отчетливо благодаря сосуществованию и творческому взаимодействию отдельных писательских индивидуальностей, а также объединениям, таким, как направление, течение и школа. Как писал П.Н. Сакулин, «большой художник обычно является наиболее ярким выразителем и главою литературной школы: стиль школы - его стиль» [Сакулин, 1990. С. 159]. Вместе с тем, исследователь справедливо считал «творческую силу индивидуального таланта» явлением более обширным, чем основание для общего стиля; а русскую литературу представлял как сочетание нескольких «литератур», связанных не только с произведениями A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, но и менее известных писателей, также являющихся «агентами общего процесса» и формирующих литературную среду определенной эпохи [Сакулин, 1990. С. 159, 102, 36].

Так, романтизм в истории русской литературы не был монолитным явлением, родившимся из единой традиции и эстетической парадигмы. Уже в момент становления в конце XVIII в. самоопределение романтического направления в России происходило не только посредством «полемического отталкивания» от воззрений предыдущей эпохи [История романтизма в русской литературе. 1790-1825, 1979. С. 89]. По утверждению С.Е.Шаталова, «первое десятилетие XIX в. <...> было также и временем активного переосмысления старых идейно-эстетических ценностей и включения их в

новые концепции общественного и литературного процесса: подчиняясь романтическим доминантам, они входили в мировосприятие художников-романтиков» [Там же. С. 89]. При этом с самого начала своего художественного функционирования русский романтизм как единое стилевое явление развивался в нескольких взаимосвязанных друг с другом разновидностях, классификация которых не раз становилась предметом изучения и научных дискуссий в работах П.Н. Сакулина, У.Р. Фохта, Е.А. Маймина и др. [Сакулин, 1929. С. 352; Фохт, 1973. С. 261-262; Маймин, 1975. С. 23]. Можно сказать, что в течение первой трети XIX столетия выделяется несколько романтических «волн», причем наиболее изученным оказался так называемый «байронический» романтизм, хронологически и эстетически связанный не только с восприятием художественного стиля Байрона, но и с более существенным и масштабным для русской литературной среды осмыслением идей Н.М. Карамзина, поэзия которого

г

также подготавливала «почву для формирования романтического видения мира и жанровых преобразований» [История романтизма в русской литературе. 1790-1825, 1979. С. 83]. Не случайно сформировавшаяся в традициях Карамзина литературная группа «Арзамас» воспринималась не только в ряду многочисленных писательских кружков и салонов начала XIX в., но стала основой особой духовной среды, к которой в разное время причисляли себя К.Н. Батюшков, В.А. Жуковский, B.J1. Пушкин, И.И. Козлов, П.А. Вяземский, А.Ф. Воейков, начавший поэтическую карьеру A.C. Пушкин и др. Вместе с тем, декларируемые Карамзиным творческие принципы постепенно трансформировались, а его былые последователи, карамзинисты, становились сторонниками другой, нередко противоположной художественно-эстетической концепции. По крайней мере, по выражению Ю.М. Лотмана, «под пером учеников Карамзина, его система закостенела, выхолостившись до полной поэтической условности», причем такая судьба постигла как стремление к «вычистке языка», так и близкий карамзинистам «легкий» слог [Лотман, 1966. С. 30]. Результатом данной эволюции оказался

проявившийся уже к середине 1820-х гг. живой интерес писателей к иной, во многом противоположной стилевой традиции Г.Р. Державина с характерными «отточенными, энергичными выражениями, чеканной и звучной фразой» [Западов, 1979. С. 184]. В этой связи вполне естественно, что ностальгия по Державину, возникшая первоначально у поэтов философского направления (С.П. Шевырев, A.C. Хомяков), отчетливо проявилась в произведениях, дебютировавших в конце 1820-х - начале 1830-х гг. русских «неистовых романтиков» (В.Г. Бенедиктов, Н.В. Кукольник, В.Г. Тепляков, А.И. Подолинский, Ф.Н. Менцов) [Маймин, 1969. С. 133]. Среди них наибольшую популярность у читателей приобрел Владимир Григорьевич Бенедиктов, в стиле которого прослеживается как влияние державинской поэтической традиции, так и диалог с карамзинской школой «гармонической точности».

Более того, внимательного рассмотрения заслуживает еще одно крупное, но не столь часто отмечаемое влияние — ломоносовское. В частности, одним из первых, кто предположил генетическую общность стилей Ломоносова и Бенедиктова был Андрей Белый. В статье «Лирика и эксперимент» он попытался проанализировать ритмический рисунок стихотворений избранных русских поэтов. Главным критерием было выбрано наличие в произведениях так называемых «бедных ритмов» и пиррихиев («полуударений»): Графический чертеж, — писал Белый, — дает возможность наглядно судить об отношении суммы метрических строк <.. .> к сумме ритмических <...>; это отношение, взятое у разных поэтов, как показывает статистика, индивидуально. Так 596 записанных строк <...> дают следующие суммы полуударений у нижеследующих поэтов: Тютчев - 519; Фет - 505; Пушкин - 486; Лермонтов - 479; Некрасов - 450; Державин - 448; Бенедиктов - 447; Ломоносов-424...» [Белый, 1994.1. С. 204].

В результате, стихотворения Бенедиктова по «метрико-тонической» организации оказывались близки именно произведениям Ломоносова и Державина. Подтверждением этого может служить и следующее наблюдение

А. Белого: «Стиль од и торжественных посланий XVIII века ритмически отразился в русской поэзии обилием полуударений на второй стопе» [Белый, 1994. I. С. 207]. В то же время сходными принципами организации отличались и многие бенедиктовские строки.

Впрочем, о стилевой общности Бенедиктова и Ломоносова свидетельствуют не только и не столько результаты структурного и мотивного анализа, сколько похожие принципы тропеизации текста. Например:

.. .Здесь — с грустной цепи тяготенья Земная масса сорвалась, И, как в порыве вдохновенья, С кипящей думой отторженья В отчизну молний унеслась; <...>

О горы - первые ступени К широкой, вольной стороне! С челом открытым, на колени Пред вами пасть отрадно мне. Как праха сын, клонюсь главою Я к вашим каменным пятам С какой-то робостью, — а там, Как сын небес, пройду пятою По вашим бурным головам!

[Бенедиктов, 1983. С. 106-107] Приведенный фрагмент из стихотворения «Горные выси» иллюстрирует характерную для Бенедиктова яркую метафоричность и пространственные представления. В то же время здесь обнаруживается сразу несколько признаков ломоносовского влияния.

Так, Бенедиктов прибегает к обычной для одической поэзии форме риторического восклицания (ср. у Ломоносова: «О вы, которых ожидает /

Отечество от недр своих / И видеть таковых желает, / Каких зовет от стран чужих...» [Ломоносов, 1950-1983. VIII. С. 206]). По наблюдению И.З. Сермана, о ломоносовском влиянии свидетельствует и появляющийся у Бенедиктова любимый эпитет Ломоносова бурный [Серман, 1966. С. 253] (ср. в «Оде на прибытие Ея Величества великия государыни императрицы Елисаветы Петровны из Москвы в Санктпетербург 1742 года по коронации»:

<...> Там кони бурными ногами Взвивают к небу прах густой, Там смерть меж готфскими полками Бежит, ярясь, из строя в строй...

[Ломоносов, 1950-1983. VIII. С. 89] Кроме того, подобно Ломоносову в программном «Письме о пользе стекла», Бенедиктов размыкает в данном случае границы поэтического словоупотребления и обогащает язык произведения упоминанием «цепи тяготенья» и «земной массы». В этом видится продолжение традиции так называемой «научной поэзии», воспринятой еще от античных и средневековых европейских авторов. Примечательно, что похожая тенденция в сочетании с оригинальным «космизмом» нашла отражение и в ломоносовских «Размышлениях»:

Когда бы смертным толь высоко Возможно было возлететь, Чтоб к солнцу бренно наше око Могло, приближившись, воззреть, Тогда б со всех открылся стран Горящий вечно Океан.

(«Утреннее Размышление о Божием величестве») [Ломоносов, 1950-1983. VIII. С. 117-118]

Вместе с тем, необходимо отметить, что отношение современников и потомков к «высокопарности и изысканности» Ломоносова, равно как и к его «терминологичности» качественно отличалось от оценки подобных проявлений в творчестве Бенедиктова. В этом контексте интересно сравнить некоторые идеи, высказанные К.С. Аксаковым в статье «Ломоносов в истории русской литературы и русского языка», с отдельным суждением его брата И.С. Аксакова из статьи «Федор Иванович Тютчев». Так, видя в Ломоносове «исторический момент <...>, значение индивидуума в литературе», К.С. Аксаков отмечал у него «чудные рифмы, в которых является звучность языка... замечательные, отдельные выражения, прекрасные эпитеты» [Аксаков, 1982. С. 69, 84]. При этом И.С. Аксаков утверждал, что «кроме Пушкина <...> только поэзия Тютчева и отчасти Лермонтова обладает этим даром точных эпитетов в высокой степени; у других наших поэтов это замечается лишь местами, довольно редко. Их эпитеты более описательного, чем определительного свойства; или слишком фигурны, вычурны и нарядны, или же являются каким-то внешним щегольством языка, радующим самого автора, а не простой, необходимой, спокойной принадлежностью самого предмета. О тех же стихотворцах, которые ради точности прибегают чуть не к технической терминологии (напр<имер> Бенедиктов в описании Кавказских гор), мы не считаем здесь нужным и упоминать» [Аксаков, 1982. С. 334].

Следующей «точкой соприкосновения» поэтических стилей Ломоносова и Бенедиктова является обращение к «зримой динамизированной метафоре» наподобие «Брега Невы руками плещут, / Брега Ботнийских вод трепещут» [Минералов, 2007. С. 66; Ломоносов, 1950-1983. VIII. С. 82]. Ср.:

О, как быстра твоих очей Огнем напитанная влага! В них всё — и тысячи смертей, И море жизненного блага....

(«Ещё черные») [Бенедиктов, 1983. С. 248] В дополнение к этому И.З. Серман отмечал свойственную некоторым произведениям Бенедиктова «однолинейность» развертывания темы в духе Ломоносова. «Иногда Бенедиктов, — утверждал исследователь, - строит целое стихотворение на одной словесной теме, «по-ломоносовски», но при этом «обостряя» ее катахрезой, от которой, как правило, Ломоносов воздерживался. Таково знаменитое стихотворение «Черные очи» [Серман, 1966. С. 252]:

Я пирую — в черном цвете, И во сне и наяву Я витаю в черном свете, Черным пламенем живу... <...>

Вот и ночь. Средь этой ночи, Черноты ее черней, Блещут черные те очи Черным пламенем страстей...

[Бенедиктов, 1983. С. 86] Таковы в целом признаки ломоносовского влияния в лирике В.Г. Бенедиктова, выраженные на уровне поэтического инструментария. Однако не менее интересным представляется тематико-образное сближение. В этой связи отдельного упоминания заслуживают немногочисленные одические опыты Бенедиктова. При этом стоит уточнить, что романтик 1830-х годов обращается не только к традиционному для оды набору тем и мотивов; возвышенные интонации звучат не только в его «придворных произведениях». Своеобразным одическим пафосом проникнуто стихотворение Бенедиктова «Ночь», рисующее образ спящего Петрополя:

Всё смолкло. Тишина в чертогах и во храмах, Ночь над Петрополем прозрачна и тепла. С отливом пурпурным, недвижна и светла, Нева красуется в своих гранитных рамах, И так торжественно полна её краса, Что, кажется, небес хрустальных полоса Отрезана, взята с каймой зари кровавой И кинута к ногам столицы величавой, Чтобы, восставшая в час утренний от сна, Над этим зеркалом оправилась она...