Художественные функции музыкальных аллюзий в прозе В.Ф. Одоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Степанова, Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Степанова, Мария Андреевна
Содержание
Введение
Глава 1. Роль музыки в формировании писательской индивидуальности В.Ф. Одоевского-романтика
1.1. Концепция синтеза искусств в эстетической теории романтиков
1.2. Искусство музыки в осмыслении западноевропейских и русских романтиков
1.3. Феномен музыки в статьях В.Ф. Одоевского
1.4. «Романтический эллинизм» В.Ф. Одоевского в аспекте синтеза музыки и литературы
1.5. Художественно-жанровый синтез книги В.Ф.Одоевского «Русские ночи»: функции литературного переосмысления музыки 48 Глава 2. Роль музыкальных аллюзий в создании образного строя произведений В.Ф. Одоевского
2.1. Образ святой Цецилии В.Ф. Одоевского: живописные и музыкальные аллюзии в контексте христианской традиции
2.2. Изображение музыкальных инструментов в произведениях В.Ф. Одоевского: символические функции аллюзий
2.3. Художественно-стилевые доминанты в создании образа импровизатора: В.Ф. Одоевский и A.C. Пушкин
2.4. Роль музыкальных аллюзий в изображении В.Ф. Одоевским гениев-композиторов - И.С. Баха и J1. Бетховена: искусство классическое и романтическое
2.5. Художественные функции музыкальных аллюзий в произведениях В.Ф. Одоевского, входящих в круг детского чтения: искусство и дидактика
98
Глава 3. Литературное изображение музыкальных форм в новеллах и повестях В.Ф. Одоевского
3.1. Семантика звука в прозе В.Ф.Одоевского: музыкальные аллюзии и авторский стиль
3.2. Лейтмотивы как один из приемов создания музыкально-мифологических образов повести «Саламандра»
3.3. Роль музыкальных жанровых аллюзий в стиле произведения: «Imbroglio» В.Ф. Одоевского и «Концерт бесов» М.Н. Загоскина
3.4. Особенности и художественные функции изображения пения в произведениях В.Ф. Одоевского
3.5. Роль оперных аллюзий при воплощении проблематики произведений В.Ф. Одоевского
3.6. Изображение танца и музыки бала в новеллах и повестях В.Ф. Одоевского: приемы раскрытия авторской позиции 160 Заключение 178 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественные функции музыкальных аллюзий в прозе В.Ф. Одоевского»
Введение
В.Ф. Одоевский - русский писатель, жизнь и творчество которого были тесно связаны с музыкой и музыкальной культурой его времени. По его же собственным словам, понимать музыкальную грамоту он научился едва ли не раньше, чем читать. Именно музыкально-критическая и музыкально-просветительская деятельность В.Ф. Одоевского является одной из довольно хорошо исследованных сторон его творчества. Истории и особенностям музыкально-критического наследия писателя посвящена объемная статья В.Г. Бернандта в издании: Одоевский В.Ф. «Музыкально-литературное наследие» (1956). Глубоко изучены этапы становления и развития В.Ф. Одоевского как музыкального критика в диссертационной работе Б.Б. Грановского «В.Ф. Одоевский - музыкальный критик». Исследованию критических статей писателя о музыке посвящен также труд Ю.А. Кремлева «В.Ф. Одоевский - музыкальный критик». Авторы журнала «Советская музыка» неоднократно обращали внимание на творческие контакты писателя и современных ему композиторов -М.И. Глинки, A.C. Даргомыжского, Н.Г. Рубинштейна и других. Б.В. Асафьев в книге «Глинка» уделяет внимание дружбе композитора и музыкального критика, их взаимному интересу и творческому союзу. Из современных изданий, посвященных музыкально-критической работе писателя, наиболее интересным, вероятно, можно назвать книгу «Князь Владимир Одоевский. Дневник. Переписка. Материалы» (2005), изданную Государственным центральным музеем музыкальной культуры имени М.И. Глинки, в котором хранится рукописный архив писателя. Следует также отметить и более раннее издание шотландского ученого Стюарта Кэмпбелла (Campbell James Stuart) «В.Ф. Одоевский и формирование русского музыкального вкуса в XIX столетии» (1989) («V.F. Odoevsky and the formation of Russian musical taste in the nineteenth century»), книгу, опирающуюся на архивные материалы, и интереснейшую работу Е.Г. Мещериной «В.Ф. Одоевский в музыкальной культуре России XIX
века» (2001), которая исследует музыкальные пристрастия писателя на протяжении всей его жизни.
Исследование связей музыки и литературы - важное направление научной работы. Известны труды, в которых рассматривается влияние музыки на творчество писателей («Литература и музыка», 1975; «Поэзия и музыка», 1973; Розенфельд Б.М. «Сергей Есенин и музыка», 1988, «Лев Толстой и музыка», 1977; ХопроваТ. «Музыка в жизни и творчестве А. Блока», 1974; «Шекспир и музыка», 1964; «Гете и музыка», 2004). В работах Л.Л. Гервер, Б.А. Кац связи двух искусств исследуются в плане параллелизма структур литературных и музыкальных произведений.
A. Гиром и С.П. Шером была предпринята попытка исследования феномена словесного описания исполнения музыкального произведения, упоминания названий различных музыкальных сочинений, имен композиторов в литературе немецкого романтизма. Диссертационная работа H.A. Асановой 1979 года нацелена на выявление механизмов влияния музыки на литературу на материале романа Р. Ролана «Жан-Кристоф». Особый интерес представляют работы, в которых исследуется образ музыканта и художественные средства его создания. М.Л. Копыленко в своей диссертации «Образ музыканта и музыки в английском романе XX века» (1987) рассматривает «роман о музыканте» как самостоятельную жанровую форму, изучает функции описания в литературном тексте звучащей музыки, фрагментов музыкальных пьес. Объектом исследования для М.Л. Копыленко были романы «Жезл Аарона» Д.Г. Лоуренса, «Контрапункт» О. Хаксли, «Миссис Дэллоуэй» и «Волны»
B. Вульф, «На земле чужой» С. Миддлтона. В работе М.А. Тахо-Годи «Искусство и зарубежный роман» (1981, 2006) дан подробный анализ взаимодействия литературы и музыки во Франции начала XX века, в частности, в романе Р. Роллана «Жан-Кристоф». В 2000-е годы, то есть в последние 10-15 лет, вопрос о связях литературы и музыки также привлекал внимание исследователей. A.A. Боровская в своей работе
«Музыкальные жанровые аллюзии в русской лирике первой трети XX века» (2009) утверждает факт ориентации поэтов Серебряного века на музыкальные формы. Объектом исследования данной диссертации являлись «Andante» И. Анненского, «Увертюра» И. Северянина, «Ноктюрн» С. Городецкого, «Фуга» В. Иванова. Автор исследования проводит своеобразные аналогии между жанром и композицией литературного произведения и музыкальными жанрами. И.В. Ясюкович в работе «Музыкальные образы в русской романтической прозе 30-40-х годов XIX века» на материале русского романтизма («Рассказ о красноглазом музыканте» H.A. Полевого, «Марьина роща» В.А. Жуковского, «Бетховен» Д.Ю. Струйского, «Славенские вечера» В.Т. Нарежного, «Опал» И.В. Киреевского) рассматривает особенности образа музыканта и типологию этого образа, выделяет значимые этапы в истории жизни музыканта, определяет типологию конфликта (трагедия безумного художника, противостояние с толпой филистеров).
Музыкальное искусство, несомненно, наложило особый отпечаток и на литературное творчество и писательский стиль В.Ф. Одоевского. На это указывает Е.Г. Мещерина: «Особенно тесно в творчестве Одоевского музыка связана с литературой <...>» (153: с. 5). Однако история детального и филологически конкретного изучения этого вопроса, в отличие от количества работ, связанных с музыкально-критическим наследием В.Ф. Одоевского, невелика. Краткий, но очень емкий анализ новеллы В.Ф. Одоевского «Бал» с точки зрения философии музыки и ее отражения в литературном произведении дал А.Ф. Лосев (140: с. 446-448). Особый вклад в изучение творчества В.Ф. Одоевского внес Е.А. Маймин. Его комментарии и замечания к книге «Русские ночи», сделанные в 1975 году, актуальны и на сегодняшний день. Е.А. Маймин «принцип композиции» (270: с. 263) «Русских ночей» называл «музыкальным» (270: с. 263) и особенно отмечал ключевую роль новелл о музыкантах в данном произведении (270: с. 273). Образы композиторов, приемы изображения
музыкальных инструментов в произведениях В.Ф. Одоевского исследуются на страницах трудов A.A. Хаминовой (2011) и И.Е. Борисовой (2000). О музыкально-лирическом начале в новеллах В.Ф. Одоевского писала В.Н. Остапцева в своей кандидатской диссертации «Лиризм русской прозы 30-х годов XIX века: В.Ф. Одоевский, М.Ю. Лермонтов» (2004). В кандидатской диссертации Ю.Н. Сытиной «Художественная проза В.Ф. Одоевского в контексте периодических изданий первой половины 1830-х годов» (2013) новелла В.Ф. Одоевского «Себастиан Бах» анализируется в контексте осмысления вопросов природы творчества на страницах журнала «Московский наблюдатель». Внимание современных исследователей неоднократно привлекало изображение музыкальной шкатулки в сказке «Городок в табакерке». К анализу этого хрестоматийного произведения в последнее время обращались A.A. Хаминова, И.Е. Борисова, а также Е.В. Киселева в своей статье «"Городок в табакерке" как первая художественно-познавательная сказка для детей». Подобный вопрос затрагивает и О. Тиманова в статье «Сказочный мир музыкального механизма и средства его художественного воссоздания в сказке В.Ф. Одоевского "Городок в табакерке"».
Однако образ музыканта, изображение музыкального инструмента -всего лишь частные случаи отсылок к музыкальному искусству. Проза Одоевского буквально пронизана многочисленными музыкальными аллюзиями, имеющими в произведениях значимые, а подчас и ключевые художественные функции с точки зрения формирования их содержания. Это упоминания имен композиторов, названий музыкальных сочинений, танцев, описание музыки и сценического действия оперных спектаклей, описание пения персонажа, построение произведения на основе музыкального (лейтмотивного) принципа, употребление музыкальных терминов, а также собственно звуковая организация текста. Нет литературоведческих работ, в которых бы уделялось внимание концепции звука писателя, многочисленным музыкальным аллюзиям в его
произведениях. Из факта недостаточной изученности вопроса о характере и художественных функциях музыкальных аллюзий в прозе В.Ф. Одоевского следует актуальность исследований в этой области. В данной диссертации музыкальные аллюзии и их художественные функции в прозе В.Ф. Одоевского анализируются системно и предстают как индивидуальная черта его писательского стиля. В этом состоит новизна данного диссертационного исследования.
Определяя термин «аллюзия» мы опираемся на работы Ю.И. Минералова «Теория художественной словесности (поэтика и индивидуальность)», И.Г. Минераловой «Анализ художественного произведения. Стиль и внутренняя форма», С.И. Кормилова «Современный словарь-справочник по литературе». Как и в монографии Е.В. Астащенко, мы понимаем аллюзию широко, «как отсылку к факту литературной, исторической, политической жизни либо к художественному произведению» (72: с. 11). Мы используем термин «музыкальные аллюзии», так как исследуем функции отсылок и ассоциаций к произведениям данного искусства. Подобная терминология (музыкальные, живописные, визуальные аллюзии) является общепринятой и используется в статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ (Н.Ю. Грекалова. Аллюзия и парафраз в структуре чеховского повествования // Русская литература. -2010. - №3; Ю.С. Текутова. Музыкальные аллюзии и их художественные функции в поэзии Р. Браунинга // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010 - №7; Д.С. Папкина. Типы литературных аллюзий // Вестник Новгородского государственного университета. - 2003. - №25), а также в диссертационных работах (М.С. Байцак «Поэтика описания в прозе И.А. Бунина: живопись посредством слова», Омск, 2009; О.В. Епишева «Музыка в лирике К.Д. Бальмонта», Иваново, 2006; А.Н. Кунусова «Венецианский текст в русской поэзии XX века», Астрахань, 2011).
В плане методологии основу работы составляют труды таких ученых, как П.Н. Сакулин («Из истории русского идеализма. Князь В.Ф.Одоевский. Писатель. Мыслитель», «Теория литературных стилей»), А.Ф. Лосев («Музыка как предмет логики», «Диалектика художественной формы», «О музыкальном ощущении любви и природы», «Проблема художественного стиля»), В.М. Жирмунский («Немецкий романтизм и современная мистика»), Г.А. Гуковский («Пушкин и русские романтики»), Н.Я. Берковский («Романтизм в Германии»), Э.В. Седых («Проблема синтеза искусств в истории и теории литературы и искусства»), A.B. Михайлов («Музыка в истории культуры»), Е.А. Маймин («О русском романтизме»), Ю.В. Манн («Русская философская эстетика» и «Динамика русского романтизма»), А.Е. Махов («Ранний романтизм в поисках музыки: слух, воображение, духовный быт») и другие.
В диссертационной работе использовались биографический, культурно-исторический, сравнительный и сравнительно-исторический методы.
Основу методологии работы составляют труды А.Ф. Лосева. С его точки зрения, стиль «есть принцип конструирования всего потенциала художественного произведения на основе его тех или иных надструктурных и внехудожественных заданностей и его первичных моделей, ощущаемых, однако, имманентно самим художественным структурам произведения» (139: с. 226). Согласно Лосеву, «Существует большое количество моделей, для которых используются не конкретные жизненные впечатления, а <...> впечатления, порожденные <...> созерцанием и изучением музыки, изобразительных искусств, философии и других областей знаний». Эти модели «предполагают синтез двух разных видов искусства. Так, например, моделью для литературного произведения является архитектура и живопись ("готический роман", литература барокко) или музыка ("музыкальный роман" у Роллана).
Основу для синтеза искусств, согласно А.Ф. Лосеву, представляет собой сама структура эйдоса, структура всякой идейности и образности. С его точки зрения, детально развернутой в книге «Диалектика художественной формы», эйдос - это «единичность, данная как подвижный покой самотождественного различия». По Лосеву, «<...> мы можем рассматривать эйдос с точки зрения его единичности (т.е. смысла как индивидуально-сущего), отвлекаясь от прочих категорий <...> это будет художественная форма слова. <.. .> мы можем рассматривать эйдос с точки зрения его самотождественного различия <...> Художественная форма, рассмотренная с этой стороны есть художественная форма качественно наполненного пространства. <...> мы можем рассматривать эйдос с точки зрения подвижного покоя, отвлекаясь от всего прочего. Художественная форма, возникающая на так построенном и понятом эйдосе, будет формой качественно наполненного времени. Наконец, <...> мы можем говорить о факте, гипостазированности эйдоса, <относиться> к эйдосу как к телу и тогда получим, очевидно, телесную, или, говоря более общо, тектоническую художественную форму. - Так мы получаем четыре основных вида художественной формы по ее эйдосу: словесную, живописную, музыкальную и тектоническую» (Здесь и далее выделено автором.-МС.; 140: с. 117-118).
Словесность, согласно А.Ф. Лосеву, содержит некий «внешний образ, картину», которая, очевидно, помимо прочего, может определяться и взаимодействием искусств, музыкальными аллюзиями: «Если мы хотим говорить об алогической интенсивности словесной художественной формы, мы должны выделить именно ее внешний образ, картину, которая является носителем всего художественного содержания. Образ в метафоре есть ее алогическая величина» (140: с. 119).
С другой стороны, А.Ф. Лосевым в музыке отмечаются категории, которые явно способствуют ее синтезу с художественным словом: «<...> тот же метод алогического ознаменования в музыкальной форме дает
чисто временную форму, напр., темп (который ведь сам по себе отнюдь не есть обязательное только для музыки) и ритм (который также необязательно музыкален). Полная же музыкальная форма предполагает все эти как бы пустые формы (ритма, темпа и пр.) качественно наполненными, т.е. данными в звуках» (140: с. 120).
А.Ф. Лосев отмечает также более сложные художественные формы, в частности, отражающие синтез искусств - словесности и музыки: «Данность осуществления есть не что иное, как исполнение, и данность личностного осуществления есть личностное же и исполнение, т.е., широко говоря, актерское искусство. <...> Эйдос есть подвижной покой, т.е. в художественном выражении музыка. Рассматриваемая модификация музыки приводит к музыкально-театральному спектаклю (напр., опера). <...> Осуществление музыки, т.е. театр как музыка, есть музыкальный спектакль (опера, оперетта и пр.). Музыка как театр, музыка как такое осуществление, есть всякое чисто музыкальное исполнение (пение, игра на инструментах)» (140: с. 127, 128). Из этого синтеза художественных форм со всей очевидностью вытекает возможность дальнейшего синтеза - в авторском писательском стиле (словесное изображение пения, танца, игры на музыкальных инструментах и т.д.), на основе отмеченных ранее «первичных моделей», связанных с музыкальным искусством.
Слово и музыку традиционно сближают на основе одного из общих им компонентов - звука, звучания. А.Ф. Лосев, подчеркивая все глубокое отличие музыкального звучания от звука человеческого голоса, вместе с тем, дает еще одно методологическое основание для сближения, синтеза искусств - литературы и музыки. В «Философии имени» он писал: «Имя есть прежде всего звук. <...> признаем в имени как один из наиболее верхних слоев - фонему, звуковую оболочку. <...> Фонема имени и есть определенная совокупность <...> членораздельных звуков, произносимых человеческим голосом, определенная объединенность их в цельные и законченные группы. <...> Ясно, что имя не есть просто звук, но еще и
нечто совершенно иное, несоизмеримое ни с каким звуком. И поэтому от <...> значения звуков как звуков, от значения фонемы как совокупности определенных звуковых явлений, - необходимо отличать значение самого слова, самого имени. <...> То особое значение, которым обладает живое слово в живом звуке, подчиняет фонему себе, заставляя отдельные моменты ее служить тем или другим своим собственным моментам. Семема наделяет фонему особыми значениями, уже не имеющими никакого отношения к фонеме как таковой. <...> Слово, если, конечно, оно взято не в словаре, а в живом языке, всегда связано с другими словами и несет на себе смысловую энергию того целого, куда это слово входит вместе с прочими <...> Это <...> синтагма слова, синтагматический слой в семеме». Принципиально важным, объясняющим собственно художественные возможности слова, является следующий этап диалектики имени в работе Лосева: «<...> смысл слов варьируется в зависимости от способа расположения их в предложении, от стихотворного размера (и его видов), рифмы и пр. внешних приемов, употребляемых в целях выразительности. Это есть пойема слова, пойематический слой в семеме». Именно здесь, с теоретической точки зрения, открывается возможность, воплощения словесно-звуковой образности, нацеленной на передачу музыкальных аллюзий. В целом же, согласно А.Ф. Лосеву, «Звук, фонема <...> есть <...> символ (симболон) не-звукового значения» (138: с. 631, 632, 633, 634).
Сходные положения - о принципиальном отличии собственно звуков в музыке и сущности музыкального искусства А.Ф. Лосев выдвигает в своей работе «Музыка как предмет логики»: «<...> особого внимания заслуживает та особая слитность звуков, которая сопровождает музыку. Сумма звуков всегда в музыке нечто неизмеримо большее, чем фактически присутствующие в этой сумме слагаемые. Кроме того, музыка неизменно движется и течет, меняется. Один звук как бы проникается другим и слитно с ним проникает в третий. Множество звуков, составляющих
музыкальное произведение, воспринимается как нечто цельное и простое, как нечто в то же время текуче-бесформенное» (140: с. 421); «<...> музыка и музыкальное произведение не есть звуки, аккорды, мелодия, гармония, ритм и т.д., но она все это сочетает в одном лике и в одном идеальном единстве. <...> Слитость и взаимопроникновение тонов и аккордов в музыке таковы, что нет ни одного в ней изолированного тона и совершенно отдельно от других воспринимаемых аккордов» (140: с. 442).
В работе «О музыкальном ощущении любви и природы» А.Ф. Лосев сопоставляет слово и музыку (в частности, музыкальное звучание) и дает эстетическое обоснование для их возможного синтеза: «Звук и слово, взятые как отвлеченный принцип, абсолютно не совместимы, ибо одно дает чистое качество и до-предметность, другое же - оформленность и структурность. Но когда слово теряет свою первоначальную оформленность (а это происходит со всяким, напр., поэтическим словом), то здесь получается почва для более или менее глубинного синтеза звука и слова. Отсюда - чем поэтичнее текст, тем он музыкальнее (не в смысле внешнего благозвучия и музыкальности, но в смысле качественной, эйдетической характеристики). Или лучше сказать: музыкальное бытие, по существу бесформенное, чем дальше развивается, тем становится оформленней и в конце этого процесса рождает из себя структуры, как первичная туманность - Солнечную систему. Музыка напрягается до слова, до Логоса» (140: с. 605-606).
Конкретные наблюдения А.Ф. Лосева над новеллой В.Ф. Одоевского «Бал» приводятся и анализируются в основном тексте работы.
Объектом исследования данной работы являются литературные произведения В.Ф. Одоевского, предметом - художественные функции музыкальных аллюзий в литературном творчестве и в индивидуальном стиле писателя.
Цель нашей работы - выявить и проанализировать музыкальные аллюзии в прозе В.Ф. Одоевского, определить их основные
художественные функции. В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие исследовательские задачи:
- на основе анализа художественных произведений В.Ф. Одоевского, его философско-музыкальных трудов и статей, имеющих отношение к музыке, накопленной исследовательской литературы выявить роль музыки в формировании его творческой и, прежде всего, писательской индивидуальности;
- проанализировать культурные связи русского и зарубежного романтизма, проявившиеся в творчестве В.Ф. Одоевского, - с точки зрения взаимодействия литературы и музыки, наличия и функционирования музыкальных аллюзий в художественных произведениях писателя;
- с опорой на литературоведческие труды по данной проблематике детально раскрыть связи литературных произведений В.Ф. Одоевского и музыкального искусства на основе многообразного художественного функционирования музыкальных аллюзий в прозе писателя;
- выявить характерные черты художественной речи В.Ф. Одоевского, отражающие связи литературы и музыки, проявляющиеся в особых художественных функциях музыкальных аллюзий.
Произведения В.Ф. Одоевского рассматриваются в контексте культурной эпохи первой половины XIX века, учитывается роль литературной среды, в которой формировался писатель. Обращено внимание на творческие связи В.Ф. Одоевского с русскими (Д.В. Веневитинов, А.Н. Бестужев-Марлинский, H.A. Полевой, A.C. Пушкин и др.) и зарубежными писателями (Э.Т.А. Гофман, И.В. Гете и др.), а также на типологическое сходство общеромантического характера произведений В.Ф. Одоевского и зарубежных романтиков (Д. Ките, П.Б. Шелли).
Положения, выносимые на защиту: 1. Музыкальное искусство, к которому В.Ф.Одоевский интенсивно обращался на протяжении всей своей творческой жизни и которое в
значительной степени определило черты его писательской индивидуальности, обусловило особенности внутренней формы важнейших его художественных произведений различных жанров: романа, повестей, новелл, сказок («Русские ночи», «Саламандра», «Косморама», «Импровизатор», «Сказки дедушки Иринея» и мн. др.). Одна из наиболее характерных повестей писателя - «Imbroglio», в самом заглавии содержащая музыкальный термин, через изображение сложной («запутанной») итальянской музыки воплощает захватывающие сюжетные перипетии, участницей которых стала талантливая певица.
2. Многочисленные музыкальные аллюзии в литературных текстах В.Ф. Одоевского формируются через использование названий музыкальных произведений, упоминание имен композиторов, употребление музыкальных терминов, описание исполнения музыкального произведения или пения, танца персонажа, изображение особого типа героя-музыканта, характерные черты художественной речи - усложненные грамматические связи слов, звукопись, в частности, ономатопею, другие приемы.
3. Музыкальные аллюзии в произведениях В.Ф. Одоевского имеют многообразные функции, формируют их богатые ассоциативно-содержательные планы, раскрывают сложную проблематику, в частности, воплощают фаустианский мотив, психологические нюансы внутреннего мира персонажей. С их помощью создаются мистические и трагические контексты образов композиторов; воплощается образ музыки классического и романтического типов, образ святой Цецилии, последовательно возникающий в творчестве В.Ф. Одоевского и обладающий не только живописными, в частности, иконописными, но и -через их посредство - музыкальными ассоциациями в соотнесении с агиографической традицией.
Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы при подготовке курсов и
спецкурсов по истории русской литературы первой половины XIX века в высших учебных заведениях; кроме того, материалы данной работы могут быть полезны при дальнейшем исследовании творчества В.Ф. Одоевского.
Апробация работы. Материалы данной работы являются обобщением теоретических и эмпирических исследований, проводившихся автором. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях, в том числе в двух статьях опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Ключевые положения исследования были отражены в докладах на научных конференциях: Всероссийской научно-методической конференции «Мировая словесность для детей и о детях» (2011, 2012), Межвузовской научно-практической конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (2011, 2012), Десятой научно-методической конференции «Гуманитарные науки и православная культура» (Пасхальные чтения) (2012), «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (2011, 2012), Межвузовской научной конференции «Национальный стиль русской литературной классики» (2013), круглом столе, посвященном творчеству Г.Р. Державина (2013), Международной научной конференции «Виноградовские чтения» (2013).
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Глава 1. Роль музыки в формировании писательской индивидуальности В.Ф. Одоевского-романтика
1.1. Концепция синтеза искусств в эстетической теории романтиков
Вопросы взаимосвязи разных видов искусства, их соотношения и специфики были весьма обсуждаемы в эпоху романтизма. Теоретики литературы, философы, писатели и другие деятели культуры интересующей нас эпохи постоянно затрагивали эту проблему. «Первыми подлинными теоретиками синтеза искусств стали йенские романтики (Ф.В.Й. Шеллинг, А. Шлегель и Ф. Шлегель, В.Г. Вакенродер, Л. Тик, Новалис (Ф. фон Гарденберг)), ставшие родоначальниками теории синтеза искусств в современном понимании этого термина» (184: с. 18). Одним из главных вопросов романтической эстетики является вопрос общности и взаимосвязи различных видов искусства при сохранении специфики каждого из них. Изучая связи между отдельными искусствами, романтики создали свою теорию искусства. Согласно их концепции, «в бытии нельзя выделять сферу "живописного", "пластического" или "музыкального", так как каждое искусство потенциально содержится в другом» (184: с. 19). Ф. Шлегель полемизировал с Г.Э. Лессингом по поводу эстетической теории, изложенной им в «Лаокооне». Он отрицает ограничения, которые, по мысли Лессинга, налагает на отдельные искусства их материал. По Шлегелю, каждое искусство несет в себе некие универсальные принципы художественного воплощения. «Каждое отдельное искусство - это только специфическое проявление единого универсального искусства» (202: с. 20). Немецкий романтик полагает, что всякое искусство должно стремиться победить ограничения своего материала: