Эстетическое и поэтическое своеобразие философской лирики С.П. Шевырева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Федорова, Оксана Александровна

  • Федорова, Оксана Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 177
Федорова, Оксана Александровна. Эстетическое и поэтическое своеобразие философской лирики С.П. Шевырева: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Омск. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федорова, Оксана Александровна

Введение.

Глава 1. Эстетика С.П. Шевырева в контексте философских исканий любомудров.

1.1. Ключевые категории и методологические принципы эстетики

С.П. Шевырева.

1.2. Жанровые особенности лирики С.П. Шевырева.

Глава 2. Человек и мироздание в лирике С.П. Шевырева.

2.1. Поэтическое и натурфилософское своеобразие пейзажной лирики

С.П. Шевырева.

2.2. Художественная гносеология и антропология в лирике

С.П. Шевырева.

Глава 3. Романтическая концепция художника и культуры в лирике

С.П. Шевырева.

3.1. Образные представления С.П. Шевырева о поэтическом творчестве.

3.2. Мотивный комплекс Италии в лирике С.П. Шевырева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое и поэтическое своеобразие философской лирики С.П. Шевырева»

С.П. Шевырев (1806-1864) сыграл важную роль в развитии отечественной эстетики, критики, науки, теории и практики перевода, вузовского преподавания, однако его поэтическая деятельность все еще недостаточно изучена, в то время как жанровые, стилистические искания этого романтика отражают ключевые для его литературной эпохи тенденции развития русской лирики. После ранней смерти Д.В. Веневитинова любомудры именно в С.П. Шевыреве видели своего поэтического лидера. Кружок любомудров, в который входили Д.В. Веневитинов, В.Ф. Одоевский, И.В. Киреевский, С.П. Шевырев, А.И. Кошелев, Н.М. Рожалин и др., способствовал становлению русской философской прозы и поэзии, утверждая значимость . духовного самопознания [Иванов-Разумник, 1911: 245]. Лирика Шевырева конца 1820-х гг. - 1830-х гг. характеризуется стремлением к философичности, к постановке актуальных для той эпохи онтологических, гносеологических, натурфилософских, историософских, этических и эстетических проблем. Как и другие любомудры, Шевырев, находясь под' влиянием философии Ф.-В. Шеллинга и других немецких идеалистов, стремился к пробуждению национального самосознания, к преодолению подражательности в эстетике и в искусстве, к тому, чтобы на русской почве сформировалась философская культура.

А.Н: Пыпин как выразитель принципов культурно-исторической школы отечественного академического литературоведения утверждал необходимость изучения поэтов и писателей второго ряда для понимания особенностей литературного процесса. В этой связи осмысление поэтического наследия Шевырева актуально, так как оно органично вписано в художественный контекст творчества любомудров* и ранних славянофилов, помогает раскрыть становление и развитие романтической философской лирики, ее основные мотивные комплексы, ведущие эстетические принципы и художественные приемы в изображении внутреннего мира человека, природы, культурного наследия. В лирике любомудра в образной форме нашли отражение эстетические взгляды и критические оценки, его антропологические, натурфилософские и религиозные воззрения.

В истории изучения поэтического творчества Шевырева можно выделить следующие периоды:

1) прижизненные критические отзывы A.C. Пушкина, И.В. Киреевского, В.Г. Белинского, М. Погодина, H.A. Добролюбова, А.И. Герцена и др.;

2) дореволюционная критика и академическое литературоведение (В.В. Вересаев, К.К. Арсеньев, П.В. Анненков, Ф. Степун, И.И. Замотан, Р.В. Иванов-Разумник, А.Н. Пыпин и др.);

3) советское литературоведение (М. Аронсон, Ц. Вольпе, Б.М. Эйхенбаум, Ю.Н. Тынянов, Л.Я. Гинзбург, Е.А. Маймин, И.Е. У сок, А.И. Абрамов, В. Д. Морозов, В.В. Кожинов, Ю.В. Манн,

A.Н. Соколов и др.);

4) современные работы литературоведов (А.И. Журавлева,

B.Н. Топоров, В.М. Маркович, В.А. Акимов, Е.Ю. Филькина, М.М. Дунаев, К.В. Ратников, Н.В. Цветкова, O.A. Бознак, А.Э. Еремеев, Г.В. Косяков, М.И. Медовой, К.Ю. Лаппо-Данилевский, Ф.А. Петров, В.И. Сахаров, Г.В. Зыкова и др.).

Современники далеко не однозначно воспринимали вклад Шевырева в развитие русской поэзии, эстетики и науки. Критические оценки менялись в связи с мировоззренческой эволюцией русского романтика. Первые художественные опыты, работы по эстетике и истории искусства Шевырева встретили одобрительные критические отклики. Так, A.C. Пушкин считал Шевырева одной из наиболее ярких фигур среди любомудров, определяющее влияние на которых оказала «новейшая немецкая философия» [Пушкин, 1949: 103]- Пушкин видел в художественных произведениях и научных трудах любомудра бесспорное проявление таланта: «Он избирает способ изложения историч.<еск>ий — и поделом: таким образом, придает он науке заманчивость рассказа» [Пушкин, 1949: 65].

И.В. Киреевский, которому были близки многие философские и эстетические идеи Шевырева, относил его, наряду с A.C. Хомяковым и Ф.И. Тютчевым, к «Немецкой школе» русского романтизма. Признавая поэтическое и научное дарование Шевырева, И.В. Киреевский считал существенной ограниченностью его стиля «недостаток отделки, и не только в частях, но и в плане» [Киреевский, 1911: 25]. Русский философ высоко оценивал научные труды Шевырева, усматривая в них «сознательную» любовь к России, стремление к системности и аналитизму.

М. Погодин в своих воспоминаниях дает яркий портрет деятельной и разносторонней личности Шевырева, отмечая его значимый вклад в развитие русской поэзии, эстетики и публицистики. Погодин завершает свои воспоминания емкой оценкой: «Да, скажу я смело: Шевырев имеет полное право на глубочайшую признательность» [Погодин, 1869: 59].

Критические оценки В.Г. Белинского в отношении Шевырева становились резче в связи с тем, что взгляды русского поэта и ученого становились более консервативными. Русский критик считал лирику любомудра «поэзией ума»: «Посему большая часть оригинальных произведений г. Шевырева, за исключением весьма немногих, обнаруживающих неподдельное чувство, при всех их достоинствах, часто обнаруживают более усилия ума, чем излияние горячего вдохновения» [Белинский, 1953: 78].

Наиболее резким в критических оценках. был H.A. Добролюбов, который отказывал Шевыреву не только в поэтическом даровании, но и в ценности его научных трудов, не приемля его консерватизма и мистицизма: «Деятельность г. Шевырева представляет какой-то вечный промах, чрезвычайно забавный, но в то же время не лишенный прискорбного значения» [Добролюбов, 1962: 178].

В 1870 - 1910-е гг. интерес к изучению эстетического и поэтического наследия Шевырева заметно угасает. В этот период к нему обращаются историки литературы как к фигуре второго или даже третьего ряда, иллюстрирующей основные эстетические и стилистические искания эпохи. А.Н. Пыпин изучал творчество Шевырева в единстве особенности стиля и мировоззрения, социальный идеал романтика, его отношение к православию [Пыпин, 1873: 109]. И.И. Замотин видел в Шевыреве предтечу русского академического литературоведения: «Несомненно, в этих словах намечена уже теория идеализма и реализма в поэзии и даже указана возможность перехода одного и того же писателя из первого рода поэзии во второй» [Замотин, 1911: 301]. В.В. Вересаев также усматривал в научных трудах Шевырева утверждение новых для его эпохи принципов «сравнительно-исторического изучения поэзии» [Вересаев, 1993: 58].

В советском литературоведении творчество Шевырева изучалось в контексте осмысления генезиса и развития философской лирики, магистральных в русской романтической поэзии лирических жанров. В частности, Ю.Н. Тынянов раскрыл особенности эстетической и поэтической рецепции Шевыревым одической традиции [Тынянов, 1977: 252]. Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум, Л.Я. Гинзбург, М. Аронсон, Ц. Вольпе рассматривали творчество Шевырева в контексте изучения эстетической и художественной полемики «архаистов» и «новаторов», тенденции преодоления поэтической школы «гармонической точности». Н.Я. Берковский изучал творчество Шевырева в сопоставлении с философской лирикой Тютчева [Берковский, 1985: 164]. Постановка данной проблемы проявлена позднее и в работах В.В. Кожинова, который включал творчество Шевырева в «тютчевскую» плеяду поэтов:

Действительно, такого рода «тютчевские» строфы и строки можно обнаружить без конца в поэзии Глинки, Шевырева, Хомякова» [Кожинов, 1978: 109].

А.Н. Соколов, исследуя эстетические и философские искания любомудров в целом и Шевырева в частности, обратил внимание на их рецепцию философских систем Канта, Фихте и Шеллинга. Изучая эстетические манифесты русского романтика, ученый сфокусировал внимание на представлениях любомудра о философичности литературного произведения, о вдохновении, об идеале, о ключевых принципах романтического искусства [Соколов, 1985: 257-269].

А.И. Абрамов осветил художественное своеобразие «поэзии мысли» Шевырева, ее ритмомелодические особенности. Один из источников философичности лирики любомудра исследователь видел в «пантеистической интерпретации природы и ее единства с духовной жизнью человека» [Абрамов, 1986: 257-269]. Ученым были систематизированы эстетические принципы и методологические подходы Шевырева в изучении искусства' и литературного произведения. Абрамов одним из первых акцентировал внимание на религиозных, идеалистических основаниях мировоззрения русского романтика, его гносеологического и целостного этико-этетического идеала, сопоставляя его наследие с творчеством славянофилов.

Е.А. Маймин одним из первых в анализе лирических произведений Шевырева стремился раскрыть их поэтическое и философское своеобразие. Исследователь выявил диалог русского романтика с традицией духовной оды, с авторской позицией Г.Р. Державина, раскрыл особенности «философичности» лирики Шевырева в сопоставлении с другими любомудрами и русскими романтиками, поэтическое своеобразие «ночных», «натурфилософских» стихотворений и лирических текстов, посвященных Италии [Маймин, 1976: 80-91].

Ю.В. Манн выявил определяющие черты мировоззренческой позиции Шевырева, прояснив его избирательное отношение к гносеологии и эстетике Ф.-В. Шеллинга. Исследователь осветил ключевую особенность философской лирики Шевырева, заключающуюся в ее архаической и библейской стилевой окраске, которая восходит к русской одической традиции [Манн, 1969: 149-190].

В отечественном литературоведении рубежа XX - XXI вв. заметно усилился интерес к эстетике и к художественному творчеству Шевырева, что объяснимо, во-первых, стремлением заполнить пробелы в изучении русского романтизма, во-вторых, преодолением штампов социологического подхода в осмыслении литературного процесса. В современной науке появляются монографические исследования, посвященные изучению философского, научного и художественного наследия Шевырева. В этой связи следует отметить монографические работы К.В. Ратникова и Н.В. Цветковой, в которых исследуются ключевые мотивные комплексы лирики русского романтика. К.В. Ратников выявляет религиозные, эстетические и художественные источники формирования авторской позиции Шевырева, своеобразие его образной картины мира [Ратников, 2008: 384]. Н.В. Цветкова стремится показать несостоятельность сформировавшегося в литературоведении представления о неоригинальности эстетической и поэтической позиции: «Талантливые интерпретации художественных текстов в дневнике писателя позволяют увидеть в нем основоположника русской герменевтики» [Цветкова, 2008: 111].

В современном отечественном литературоведении усилился интерес к осмыслению имманентной религиозности и метафизической направленности лирики Шевырева. Так, М.М. Дунаев изучает стилевое и мировоззренческое своеобразие лирики Шевырева через призму обращения поэта к святоотеческой книжности. Исследователь заключает: «Ясно ощутимо стремление поэта к библейскому слогу, что, несомненно, созвучно внутреннему консерватизму Шевырева» [Дунаев, 2002: 188]. Ученый оттеняет в лирике любомудра соединение отвлеченной романтической образности и библейской символики.

Ф.З. Канунова, В.Д. Морозов, А.Э. Еремеев, В.Н. Топоров, А.И. Журавлева, Г.В. Зыкова рассматривают эстетику и художественное творчество Шевырева в контексте развития русской философской прозы, сопоставляя его авторскую позицию с творческими исканиями других любомудров, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова. В частности, В.Н. Топоров раскрывает феномен литературного мифотворчества Шевырева, в основе которого лежат архаические представления о поэтическом вдохновении [Торопов, 1997: 224-243]. Плодотворно в современной отечественной науке изучается литературно-критическая деятельность Шевырева в журнале «Московский вестник», в котором отражены эстетические искания любомудров.

Г.В. Косяков исследует проблему метафизики бессмертия в лирике русского романтика, отмечая, что для него приобрела значимость объективированная форма бессмертия души в произведении искусства, в культуре: «Творческая мысль, в понимании Шевырева, есть ключевая характеристика бессмертной субстанции, позволяющая человеку преодолеть ограниченность земного мир.» [Косяков, 2007: 118]. Исследователь выявляет формы индивидуального мифотворчества в лирике любомудра, основные направления его религиозных исканий, жанровые, сюжетные, композиционные и образные особенности его лирических текстов, сопоставляя эстетические позиции Шевырева и Веневитинова.

Статьи Е.Ю. Филькиной, М.И. Медового,. К.Ю. Лаппо-Данилевского помогают раскрыть творческую эволюцию русского романтика, его рецепцию различных западноевропейских эстетических и поэтических традиций. В работах многих современных отечественных исследователей преобладает биографический метод в изучении художественного и научного наследия Шевырева. Биографический метод, бесспорно, помогает восполнить существующие пробелы в изучении эволюции взглядов русского романтика. В частности, Ф.А. Петров выявляет особенности «политического консерватизма» [Петров, 1999: 39]. Шевырева, основные направления его просветительской деятельности в Московском университете.

Как мы видим, системное изучение лирики Шевырева актуально для современного литературоведения, которое стремится к выявлению мировоззренческого, жанрового, композиционного, стилистического своеобразия лирики русского романтика, его отношения к магистральным философским и художественным направлениям эпохи. Большинство современных отечественных литературоведов признает, что поэтическое, философское и научное дарования Шевырева,. как и многих его современников, живших и творивших в условиях николаевской реакции, не смогли реализоваться в полной мере. Современное отечественное литературоведение лишь в наши дни приходит к пониманию художественной ценности лирики Шевырева. Еще многие лирические тексты любомудра обойдены вниманием литературоведов, хотя вне изучения поэтического наследия этого любомудра не может быть осмыслена в целом семиосфера [Лотман, 2000: 245] русского романтизма.

Научная новизна диссертационной работы заключается в системном изучении лирики Шевырева, в рассмотрении ее художественной онтологии, антропологии, гносеологии, магистральных религиозных, этических и эстетических взглядов поэта. В работе выявляются ключевые жанровые, композиционные, образные, стилистические черты «поэзии мысли» русского поэта. В работе в новом герменевтическом ключе представлены лирические «автокомментарии» к эстетике, к критике Шевырева, к его поэтическому стилю. Качественно новым в диссертации является рассмотрение хронотопов лирических текстов любомудра, его ключевых мирообразов, мифопоэтики вдохновения и творчества. В творчестве русского романтика выделяются и исследуются различные виды лирического пейзажа. В сферу литературоведческого анализа включены малоизученные лирические произведения русского романтика 1830-х - 1860-х гг., многие его лирические произведения впервые стали объектом научного изучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в осмыслении своеобразия эстетики и поэтики русского романтизма, его ключевых жанров, мотивных комплексов, в разработке анализа философской лирики, подтекста и контекста. Работа вносит определенный вклад в изучение хронотопа, сюжета, композиции лирического текста. Анализ поэтических текстов Шевырева призван выявить ориентацию любомудров на создание поэзии самопознания человеческой души, в связи с этим диссертация вносит вклад в изучение психологизма, диалектичности и диалогизма лирического образа. Основные результаты диссертационного исследования расширяют представления о формах проявления религиозности в художественном произведении, об аллюзиях и реминисценциях с текстами Священного Писания. Работа выполнена в русле современных тенденций отечественного литературоведения, связанных с осмыслением мифопоэтики и метафизики русской классической литературы. Диссертация выявляет основные направления стилевых исканий русского романтизма.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее выводы могут быть использованы в чтении общих курсов истории русской литературы XIX в. и в разработке специальных курсов по истории русского романтизма, русской философской лирики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке собраний сочинений Шевырева, в комментировании его лирических произведений. Работа содействует популяризации творчества Шевырева и других любомудров.

Целью диссертационного исследования является осмысление эстетического и поэтического своеобразия лирики Шевырева в контексте развития русской лирики 1820-х - 1860-х гг. Поставленная цель обусловила следующие задачи:

1. Осветить эстетические, философские, художественные источники формирования поэтической позиции Шевырева, образные формы раскрытия эстетической программы поэта.

2. Охарактеризовать жанровое своеобразие лирики русского романтика и своеобразие его поэтического стиля.

3. Раскрыть особенности художественной антропологии и гносеологии Шевырева в контексте философских исканий любомудров.

4. Рассмотреть важнейшие мирообразы в лирике Шевырева, его художественные представления о Вселенной и человеческой душе.

5. Осмыслить ключевые образные представления о культуре и поэтическом гении, сосредоточенные в мотивном комплексе Италии в лирике любомудра.

Предметом диссертационного исследования является лирика Шевырева 1820-х — 1860-х гг.; в работе также рассматриваются эстетические трактаты русского романтика, его критические статьи и дневники. Для осмысления эстетического контекста эпохи в работе представлен анализ философской поэзии и прозы любомудров Д.В. Веневитинова, В.Ф. Одоевского, И.В. Киреевского, поэтические произведения М.В. Ломоносова, В.А. Жуковского, A.C. Пушкина, Ф.И. Тютчева. Наряду с этим, для раскрытия духовного диалога Шевырева со святоотеческой традицией в диссертации представлен сопоставительный анализ поэтических текстов русского романтика с текстами Священного Писания, с православной гимнографией.

Объектом диссертационного исследования выступает многогранный комплекс образных представлений Шевырева о мироздании, природе, человеческой душе, познании, религиозном преображении, вдохновении, поэтическом гении, культуре и истории. В диссертации раскрывается стилистическое, художественное своеобразие программных для лирики русского романтика лирических текстов различной жанровой природы. В работе выявляются ключевые поэтические принципы и приемы в раскрытии диалектичности макро-и микрокосма, композиционные и сюжетные особенности лирических произведений русского поэта.

Специфика поставленных цели, задач, предмета и объекта исследования определили круг разнообразных методов и приемов, используемых в диссертации. Определяющая роль в работе отводится культурно-историческому и историко-генетическому методам, которые позволяют выявить истоки авторской позиции Шевырева, ее неразрывную связь с философским и эстетическим контекстом эпохи. В работе также применяются феноменологический, сравнительно-исторический и типологический методы. В отдельных случаях используются приемы культурологического и лингвистического анализа в целях раскрытия особенностей индивидуального стиля Шевырева.

Изучение художественного мира лирического произведения в диссертации опирается на ставший традиционным для отечественного литературоведения метод целостного анализа, в основе которого лежит отношение к тексту как к универсуму, где глубоко взаимосвязаны формальные и содержательные компоненты. Основы для такого видения текста заложила немецкая классическая философия, в частности, эстетика Ф.-В. Шеллинга. М.М. Гиршман так определяет кардинальную смену эстетических ориентиров в отношении к лирическому произведению в немецкой классической философии: «Теперь же, наоборот, все исходит из произведения, точнее - из универсума.» [Гришман, 1991: 26]. В романтической эстетике текст воспринимался в качестве универсума, в котором сфокусировано диалектическое самопознание человеческой души как органичной части макрокосма.

Методология целостного анализа раскрывает органичную связь различных поэтических уровней текста, единство его смыслового ядра и формальных средств. Стилевое, образное, композиционное единство текста, по нашему убеждению, объективирует авторскую позицию, которая индивидуализируется в каждом литературном произведении, принимая неповторимое воплощение. М.М. Бахтин раскрыл природу этого образного воплощения авторской позиции: «Каждый текст (как высказывание) является чем-то индивидуальным, единственным и неповторимым, и в этом весь смысл его (его замысел, ради чего он создан)» [Бахтин, 1986: 299]. Художественная деталь фокусирует в себе авторское мировидение. Лирика Шевырева развивалась в контексте «золотого» века русской поэзии, поэтому многие его лирические тексты конца 1820-х — 1840-х гг. соответствуют высоким планкам художественности его эпохи, что и позволяет применять методологию целостного анализа при изучении лирических текстов поэта. Для поэзии Шевырева значимы такие формы субъектной организации, как автор и лирический субъект. Авторская позиция в лирике Шевырева часто принимает форму открытой эстетической декларации, философского обобщения, что в целом характерно для творчества любомудров.

В изучении русской философской лирики эпохи романтизма сформировалась особая методология благодаря трудам Ю.Н. Тынянова, Л .Я. Гинбург, Б.М. Эйхенбаума, И.Е. Усок, Ю.В. Манна, Е.А. Маймина, P.C. Спивак и др. Хотя термин «философская лирика» стал традиционным для отечественного литературоведения, его содержание у разных исследователей существенно отличается. В частности, Е.А. Маймин указывает, что термин «философский» применительно к романтизму выражает не качество, не прямое содержание, а «программу и ее сознательные тенденции» [Маймин, 1975: 145]. Данное понимание философичности» наиболее применимо к программным лирическим текстам Шевырева. И.Е. Усок, осмысляя феномен философской поэзии, уделяет внимание и рассмотрению мировоззренческого ядра текста, и изучению образных форм, например, аллегорического художественного языка [Усок, 1973: 107-128].

P.C. Спивак, раскрывая основные вехи развития русской философской лирики, предлагает принять в роли ее структурообразующего критерия «предмет художественного изображения, в качестве которого выступают родовые, сущностные особенности сознания человека» [Спивак, 1985: 6]. Исследователь выделяет такие характерные черты философской лирики, как внеличная и обобщенно-личная форма выражения авторского сознания, сближение внутреннего сюжета с логической операцией определения, особый этико-философский ассоциативный контекст, тенденция расширения художественного пространства, прозрение во временном вечного. Указанные особенности философской лирики в полной мере проявляются в творчестве Шевырева.

При изучении лирики Шевырева важна как философская проблематика, так и авторская установка на «образ мысли», на процессы рефлексии, самопознания. Данная эстетическая направленность в лирике любомудра воплотилась в жанровых формах духовной оды, послания, драматического стихотворения, аллегорической элегии. А.Э. Еремеев, раскрывая истоки русской философской литературы, подчеркивает: «Иначе говоря, подлинная философичность русской литературы воплощается не только в идеях, проблемах, высказываниях героев, но и в специфике художественной формы.» [Еремеев, 1989: 17-18]. Среди таких специфических художественных принципов и форм в философской лирике Шевырева можно назвать стремление к высокому, «библейскому» стилю, аллегоризм, метафизическое углубление лирического пейзажа, аллюзии и реминисценции, создающие подтекст, диалектичность лирического сюжета, введение поэтических тезисов с дальнейшей их аргументацией, доминирование вселенского хронотопа, активное введение образов архитектурных или литературных памятников. В частности, образная рефлексия поэта относительно архитектурных памятников Италии вызывает в лирике Шевырева философские размышления о смене и преемственности цивилизаций, о месте русского народа среди других европейских народов.

Исследователи философской лирики Шевырева в качестве ее ключевых источников выделили псалмы и другие тексты Священного

Писания, духовные оды XVIII в., натурфилософию Шеллинга.

Философская лирика Шевырева, как и поэзия Баратынского, Тютчева,

Хомякова, эволюционировала от традиционных жанров к особой поэтической форме — лирической медитации, представляющей исток, движение и результат философской рефлексии. Поэзия Шевырева шла по пути освобождения лирической ситуации от условности: Лирическая ситуация постепенно получает личностную, психологическую обусловленность, приобретает динамику. Л.Я. Гинзбург пишет о данном процессе: «Лирическое переживание или размышление отнесены теперь к личности (разумеется, обобщенной); изменилось тем самым и возросло значение лирического субъекта» [Гинзбург, 1974: 52]. В творчестве Шевырева устойчивой становится лирическая ситуация, когда медитация и рефлексия являются откликом на конкретный архитектурный 1 или литературный памятник, на эстетические позиции поэтов-современников, на важные общественно-политические события, на знаменательные даты, на явления природной жизни, на встречи с близкими людьми. Для философской лирики Шевырева характерно органичное соединение одической и элегической жанровых традиций, молитвенной медитации и рефлексии. В лирике Шевырева, как и в творчестве Жуковского, акцентирована проблема «невыразимости» духовных глубин личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Шевырев, противопоставляя подражательное искусство и свободное творческое самовыражение души, призывал поэтов-современников к осознанию своеобразия отечественной культуры, к сохранению и преумножению богатств русского национального языка, к созданию «поэзии мысли».

2. Оды Шевырева, характеризующиеся стремлением к высокой и тожественной образности, проявляют поэтическую установку на раскрытие диалектики мысли, стремление придать жанровой традиции духовной оды философскую направленность.

3. В поэзии Шевырева выделяются элегический, аллегорический и метафизический типы пейзажа, раскрывающие рефлексию лирического субъекта относительно места человека в мироздании.

4. В лирике Шевырева приобретает значимость хронотоп Вселенной как храма, где все живое славит Творца, данный хронотоп позволяет преодолеть пантеистическое отношение к природе.

5. В области художественной гносеологии и антропологии Шевырева доминируют представления об иерархичности внутреннего мира человека, включающего в себя духовную, чувственную и интеллектуальную сферы, о единстве макро-и микрокосма, развивается христианский концепт преображения.

6. Центральной проблемой лирики Шевырева выступает проблема воплощения мысли и Логоса в творчестве, в истории культуры, данный мотивный комплекс выступает ключевым в итальянском «цикле» поэта, где доминирует противопоставление культуры, Логоса разрушительной силе смерти и хаоса.

В силу того, что поэтическое творчество Шевырева не издано в полном объеме с необходимыми историко-литературными комментариями и черновыми вариантами, текстологическую базу моей диссертации составляют различные авторитетные сборники лирических произведений

Шевырева, прижизненные публикации его критических статей, эстетических трактатов и научных трудов, а также изданные впервые в наше время дневники русского романтика.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 180 источников. Расположение глав и разделов диссертации подчинено проблемно-тематическому, историческому и жанровому принципам изучения творческого наследия русского поэта. Глава 1 «Эстетика С.ГГ. Шевырева в контексте философских исканий любомудров» раскрывает ведущие эстетические категории и методологические принципы эстетики русского романтика, а также ключевые лирические жанры в его поэзии, прежде всего жанры оды и послания. Во 2 главе «Человек и мироздание в лирике С.П. Шевырева» изучаются особенности художественной онтологии, гносеологии и антропологии русского поэта, проясняются поэтические формы проявления имманентной философичности и религиозности, выявляются особенности его натурфилософской поэзии. В 3 главе «Романтическая концепция художника и культуры в лирике С.П. Шевырева» осмысляются образные представления русского романтика об универсальной природе поэтического гения, о генезисе вдохновения, рассматриваются программные в творчестве поэта лирические манифесты, раскрывающие эстетические взгляды и критическую позицию; особое внимание уделено изучению мотивного комплекса Италии, где значимое место занимает проблема преемственности и диалога культур, а также рецепция русским романтиком художественного наследия Данте.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Федорова, Оксана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С.П. Шевырев сыграл важную роль в становлении и в развитии русской эстетики, критики, теории и практики перевода. Его жанровые и художественные искания в сфере лирики отражают основные поэтические тенденции развития русской литературы первой половины XIX в. Лирика Шевырева представляет интерес в связи с тем, что она фокусирует в себе в образной форме ключевые положения его эстетики, литературной критики. Ученый стоял у истоков русских академических литературоведческих школ, сравнительно-исторической и культурно-исторической филологии. Шевырев, как и другие любомудры, стремился к тому, чтобы русская литература обрела не только философичность,, но и подлинную национальную самобытность. «Поэзия мысли» Шевырева характеризуется рационалистичностью, диалектичностью, декларативностью, дидактизмом и прямолинейностью. I

Всесторонняя эрудиция Шевырева-ученого, знание им истории западноевропейского искусства, древнерусской культуры отражены и в его поэзии, где частотными являются историко-культурные сопоставления, образы архитектурных памятников, реминисценции с различными живописными полотнами и литературными текстами. Шевырев подчеркивал то, что художественный мир поэта, отдельного литературного произведения представляет собой формально-содержательную целостность.

В лирике Шевырева представлены магистральные для его поэтической эпохи литературные жанры: ода, элегия, послание, эпиграмма, сонет, 1 мадригал, фрагмент, драматическое стихотворение, сатира. Если раннему творчеству Шевырева присущ жанровый характер мышления, то в поздней лирике возникают синтетические жанровые формы.

Для Шевырева, в отличие от Веневитинова, приобрела большую значимость традиция оды. Оды Шевырева, выражающие его программные философские положения, в поэтическом плане характеризуются стремлением к высокой архаике, к церковнославянской образности, к торжественному поэтическому синтаксису, примерами чего выступают оды «Я есмь», «Преображение», «Мысль» и «Мудрость». Для од русского романтика характерно обращение к библейским образам: в них проявлены многочисленные аллюзии и реминисценции с текстами Священного Писания. В одах Шевырева проявлена поэтическая установка на диалектику мысли, в структуре од поэта четко проявлены тезисы и поэтические аргументы. Оды Шевырева представляют собой стремление придать жанровой традиции духовной оды философскую направленность. Одцческая образность и тональность проникают в произведения Шевырева иной жанровой природы: в послания, в драматические стихотворения, в аллегорические элегии.

Послания Шевырева, как и послания других любомудров, становятся образной формой выражения эстетической и этической программы, что проявлено в таких произведениях поэта, как «Четыре новоселья» (На новоселье И.В Киреевскому), «К [княгине] З.А. В[олконск]ой». В них утверждается стремление автора к осознанному жизнестроительству. Послания Шевырева часто приобретают полемическую направленность, ярким примером чего служит послание «Пушкину», («Из гроба древности тебе привет.»), где автор раскрывает в образной форме историю развития русской поэзии, свое видение ее обновления. Образной формой литературной критики служат также сатиры, сатирические послания и эпиграммы Шевырева, характеризующиеся пародийным стилем: «Тяжелый поэт», «Педантам-изыскателям».

Несмотря на критическое отношение к школе гармонической точности, Шевырев активно обращался к традициям западноевропейской и русской аллегорической пейзажной элегии, вкладывая в данную жанровую модель многогранное философское содержание. В лирике Шевырева, как и в поэзии

Веневитинова, пейзаж строится по сложившемуся канону элегической и аллегорической поэзии, но в то же время приобретает философский подтекст, раскрывая рефлексию лирического субъекта относительно места, роли человека в мироздании. В творчестве русского романтика выделяются элегический, аллегорический и метафизический типы пейзажа. В поэзии Шевырева, как и в лирике Тютчева, метафизическая направленность пейзажа проявляется в изображении звездного неба, ночной природы, в которых лирический субъект видит откровение религиозного идеала, переживая ощущение полноты внутренней жизни, что проявляется в таких произведениях любомудра, как «Ночь» («Как ночь прекрасна и чиста.»), «Ночь» («Немая ночь! Прими меня.»). В романтической картине мира Шевырева четко противопоставлены дневная природа, проникнутая конфликтностью, и ночная природа, которая вызывает в лирическом субъекте созерцательное, молитвенное благоговение. В лирике русского романтика изображение природы мы видим в единстве с раскрытием внутреннего мира личности. В этом отношении Шевырев продолжает традиции Жуковского, стремившегося передать сокровенные стороны человеческой души, отразить процессы интроспекции, рефлексии.

В натурфилософской поэзии любомудра поднимаются проблемы гносеологии, онтологии, антропологии и историософии, при этом в лирических произведениях о природе, мироздании библейская образность органично соединяется с натурфилософской, «шеллингианской» («Сон»). Мотивные комплексы тени, покрова, ризы, представленные в «ночной» лирике русского поэта, созвучны ключевым мирообразам поэзии Тютчева, Лермонтова, Хомякова. В натурфилософской лирике Шевырева возникает мотив славословия всего живого Творцу, образное- представление о мироздании как храме. Комплекс данных религиозных представлений позволяет преодолеть Шевыреву-поэту пантеистическое отношение к природе.

В аллегорических пейзажах Шевырева мы видим тяготение к образному пластицизму и к динамике. Аллегорические пейзажи оформляют разнообразные тематические комплексы: размышления о великом назначении России, любовные переживания, противопоставление стихии и человеческой культуры. Ярким примером аллегорического пейзажа служит элегия «Две реки». Постепенно в лирике Шевырева пейзаж преодолевает аллегорические рамки и отражает конкретные состояния природы и воспринимающего их человека.

Значимое место в лирике Шевырева занимают образные представления о человеке, его внутреннем мире. Художественная гносеология и антропология Шевырева раскрывают его диалог с философией Шеллинга. Русский романтик передает динамику и иерархичность внутреннего мира человека, включающего в себя различные сферы: духовную, чувственную и интеллектуальную («Сила духа»). Контрастный образ человека, вбирающего в себя конечное и бесконечное, в лирике Шевырева продолжает поэтические традиции Державина. Духовное воспарение, стремление к познанию глубин мироздания сближают лирического субъекта русского романтика с библейской, святоотеческой традицией. Пейзаж души в лирике русского поэта слагается как из отвлеченных романтических образов, так и из характерных для христианской культуры сакральных образов и символов: душа метафорически соотносится с образами храма, обители, с божественным огнем и светом. Алтарем внутреннего мира человека выступает бессмертный дух. В центре поэтического мира Шевырева — душа, наделенная творческой активностью, чувствующая свою связь с горним миром, с Богом как источником жизни. В лирике русского романтика богоподобными свойствами человека выступают мысль, слово, творчество, которые подчеркивают царственный статус человека на земле. В лирике Шевырева звучит мысль о том, что человек участвует в процессе сотворения мира. В области художественной антропологии и гносеологии Шевырева определяющими выступают религиозный концепт духовного преображения.

Для лирического субъекта Шевырева приобретают значимость субстанциональные этические ценности веры, надежды, любви, дружбы, которые воспринимаются им в качестве определяющих смыслов человеческой жизни. В лирике Шевырева отражен романтический мотивный комплекс «невыразимого», связанный с утверждением особого диалога человеческих душ, который происходит на уровне интуитивных прозрений, взглядов, звуков голоса — данная идея становится ключевой в программном для лирики Шевырева элегическом послании «Звуки» (К N.N.). В лирике Шевырева утверждается характерное для романтиков представление о единстве макро-и микрокосма, а также стремление к максимальному духовному самовыражению, к универсализации внутреннего мира человека, в связи с чем в лирике поэта возникает образ души-органа.

В лирике Шевырева поднимаются магистральные для эстетики любомудров проблемы, связанные с постижением генезиса и смысла вдохновения, творчества, красоты. Для Шевырева важна проблема воплощения мысли и Логоса в творчестве, в истории культуры. В поэзии романтика противопоставляются подражательное искусство и свободное творческое самовыражение души. Шевырев в своих лирических произведениях призывает к осознанию национального своеобразия русской культуры, к сохранению и преумножению богатства русского национального языка. Шевырев утверждает значимость лирики, которая по своим стилевым и содержательным характеристикам ориентирует на интеллектуальную активность читателя. Шевырев сохраняет канонические для русского романтизма черты образа поэта-пророка, традиционные для этого образа перифразы, метафоры, эпитеты и сравнения, что мы видим, например, в элегии «На смерть поэта». Образный мир лирических произведений любомудра о поэте и поэзии характеризуется, с одной стороны, отвлеченностью, с другой - пластицизмом, введением конкретных биографических деталей. В лирике Шевырева представлена магистральная для русской романтической лирики антитеза поэта и толпы: если поэт знаменует полноту духовной жизни, то толпа — духовную смерть.

В лирических произведениях Шевырева о поэте и поэзии мы видим образную форму автокомментария, который приобретает в отдельных случаях характер самоиронии («Эпиграмма-октава»). В произведениях данной тематической группы автор обращается к вопросам стиля, просодии, межкультурного диалога, периодизации истории русской литературы. Авторская позиция Шевырева оформляется в диалоге с Пушкиным, Лермонтовым, Гоголем. В произведениях, посвященных центральным фигурам литературного процесса в России 1820-х - 1840-х гг., проявляется способность русского романтика сфокусировать центральные образы и стилевые приемы этих художников. Поэтические представления Шевырева об искусстве предвосхищают эстетические и художественные искания славянофилов и во многом созвучны исканиям Гоголя.

В. творчестве Шевырева особое место занимает итальянский «цикл», включающий лирические тексты различной жанровой природы, которые представляют собой идейно-эстетическое и поэтическое единство. Ключевой эстетической и историософской проблемой итальянского «цикла» является постижение смысла истории и культуры, в которых Шевырев, как и Чаадаев, видит духовную преемственность, диалог различных эпох и народов. Ключевой содержательной и формальной антитезой итальянского «цикла» служит противопоставление культуры, Логоса разрушительной силе смерти и хаоса. Данный конфликт проявлен в таких произведениях русского романтика, как «Храм Пестума», «Стены Рима»», «Форум». Поэт утверждает бессмертие творческой мысли и силы человека^ воплощенные в произведениях искусства: в архитектурных памятниках, живописных полотнах и литературных произведениях.

В итальянском «цикле» значимое место занимает культурное пространство Рима, в котором соединились традиции античности и эпохи Возрождения: «Тибр», «К Риму» («Когда в тебе, веками полный Рим.»),

Стансы Риму» («По лествице торжественной веков.»). Образ «вечного города» в итальянском «цикле» утверждает, с одной стороны, былое величие Римской империи, с другой стороны, преемственность эпох, культурную память. Сквозной в итальянском «цикле» служит рефлексия, самопознание лирического субъекта, воспринимающего себя в качестве выразителя русской культуры, в связи с чем в «цикле» и возникает диалогичность («Русский соловей в Риме»).

Органичное место в итальянском «цикле» занимает тема поэтического гения, связанная прежде всего с образом Данте, к осмыслению творческого наследия которого Шевырев обращался в своих научных трудах. В представлении Шевырева, Данте — это универсальный поэт, отразивший в своем творчестве мироздание в целом, от глубин ада до горних сфер. В лирических текстах, посвященных Данте («Чтение Данта», «Тройство»), Шевырев обращается к проблеме рецепции литературного памятника читателем. Русский романтик утверждает значимость активной рецепции, которая заключается в приобщении к универсальному поэтическому гению.

Хотя в последнее десятилетие активизировался издательский и научный интерес к фигуре Шевырева, его лирика, как и все творческое наследие, нуждается в дальнейшем изучении. По нашему глубокому убеждению, должно быть издано полное собрание его сочинений с необходимыми комментариями текстов, справочно-биографическим материалом.