Поэтика В.Г. Бенедиктова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кормишина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кормишина, Наталья Николаевна
Введение.
Глава I. Рецепция лирики В. Г. Бенедиктова в 30-е - 40-е годы XIX века.
1.1. Место В. Г. Бенедиктова в рамках читательского «горизонта ожидания» и системе литературных предпочтений в 30-е — 40-е годы XIX века.
1.2. Бенедиктов в оценке «сторонников». Репутация «поэта мысли».
1.3. Разрушение «мифа о Бенедиктове». Роль Белинского в формировании образа «анти-поэта».
Глава II. Своеобразие лирического героя В. Г. Бенедиктова и проблема художественной идентификации.
2.1. Специфика идентификации лирического героя В. Г. Бенедиктова.
2.2. Ориентиры в системе идентификации и самоидентификации лирического героя В. Г. Бенедиктова.
2.2.1. Формы выражения маскулинности лирического героя В.Г. Бенедиктова.
2.2.2. Особенности пространственной идентификации лирического героя Бенедиктова.
2.2.3. Поэтическое творчество как способ самоидентификации.
Глава III. Поэтические формулы и клише в эстетике и поэтике В.Г. Бенедиктова.
3.1. Формулы с компонентами «грудь», «сердце», «душа» в поэтической системе Бенедиктова.
3.2. Поэтические клише, связанные с темой оружия.
3.3. Поэтические формулы с компонентами «лира», «песня», «певец».
3.4. Принципы сочетания элементов текста в лирике Бенедиктова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика В.Г. Бенедиктова»
Творчество Бенедиктова долгое время оставалось за рамками серьезных исследований во многом из-за статуса «главы» вульгарного романтизма, закрепившегося за ним после активных критических выступлений Белинского, Полонского и Чернышевского. Однако необходимость изучения творчества не только первостепенных, но и второстепенных поэтов и писателей, без которых невозможно полное представление о литературном процессе определенного периода времени, требует обращения к творчеству именно этого автора, сумевшего, пусть и на короткое время, занять место Пушкина в читательских предпочтениях.
Не только жизнь Бенедиктова, но и судьба его творений полна многих трудноразрешимых загадок. Поэт, которому выпала возможность увидеть изданными и неоднократно переизданными практически все свои произведения, оказался в плену собственной популярности. С восторгом встреченный читателями, критиками и литературными деятелями в начале своего творческого пути, Бенедиктов так же скоро оказался на периферии литературного процесса, раскритикованный Белинским и представителями революционно-демократической критики.
И поныне о творчестве Бенедиктова нет монографий, существует лишь ряд отдельных статей. Отчасти это связано с тем, что в науке сложилось мнение о творческой неполноценности поэта, и даже поздние его опыты (50-х - 70-х годов), оказавшиеся более удачными, когда поэт в принципе отказался от «шумности» и «броскости», которые ставили ему в вину Белинский и другие критики, прочитывались под углом уже заданной парадигмы. Сочетание обычной биографии и необычного во многом творчества породило целый ряд мифов, долгое время функционировавших в литературной и читательской среде. В то же время исследователи (Л. Гинзбург [Гинзбург, 1997], И. Розанов [Розанов, 1928], А. Архангельский [Архангельский, 1990], Г. Кружков [Кружков, 2001]) отмечали литературное влияние Бенедиктова на таких художников, как М. Лермонтов, Н. Некрасов (сборник «Мечты и звуки»), Я. Полонский, А. Фет, Н. Заболоцкий, отчасти -А. Блок, А. Ахматова. Некоторые исследователи (в частности, Г. Кружков) называют Бенедиктова «первым русским декадентом», указывая на «ростки» этого течения в его творчестве [Кружков, 2001, с. 524]. В. Шубинский говорит о влиянии поэтики Бенедиктова на поэтику ОБЭРИУтов [Шубинский, 2001].
В литературоведении можно выделить ряд подходов1 к восприятию творчества Бенедиктова, отразившихся в статьях современников поэта, в трудах историков литературы конца XIX - XX веков.
Оценка творчества Бенедиктова критиками XIX века - С. Шевыревым [Шевырев, 1835], В. Карлгофом [Карлгоф, 1881] - характеризовалась полным приятием и поддержкой всего, что предлагал «Новый поэт» читателю. В их статьях обосновывалась правомочность притязаний Бенедиктова на звание «поэта мысли», во многом навязанных самими толкователями, а не действительным положением дел, определялись специфические особенности его поэтики как поэтики, отменяющей «устаревшую» гармоничность и элегичность пушкинского стиля.
Иная оценка в основном представлена многочисленными статьями В.Г. Белинского [Белинский, 1948, 1977], разрушившего «миф о Бенедиктове», заставившего многих сторонников поэта отказаться от своих первоначальных взглядов. Белинский исследовал социо-культурные истоки поэтики Бенедиктова, объявил «антипоэтическими» его основные художественные принципы, отметил недостаток мысли и резкие краски его стихов. Позднее к Белинскому примкнули Н. Полевой [Полевой, 1838, 1909], Н. Добролюбов [Добролюбов, 1950], Н. Чернышевский [Чернышевский, 1981].
В конце XIX - первой половине XX века многие из этих оценок были полностью или частично пересмотрены. Так, Ю. Айхенвальд [Айхенвальд, 1994], в целом поддерживая точку зрения Белинского относительно бессодержательности поэзии Бенедиктова, отмечает, что лирика данного поэта является самой звучной в русской литературе, ибо у него звуковая гармония доминирует над изобразительностью, но так как в его стихах форма отделена от содержания, то читатель к ним остается равнодушным, а значит, в них нет и настоящей поэзии. Именно этот приоритет формы у Бенедиктова позволяет ему, по мнению Ю. Айхенвальда, быть поэтом-изобретателем, поэтом, создающим неологизмы, но в этом активном словотворчестве критик видит только доказательство возможностей, заложенных в целом в русском языке. «Украшательства», вычурности, искусственности Бенедиктова объясняются Ю. Айхенвальдом духовной неразвитостью, отсутствием необходимого для поэта духовного аристократизма, в чем упрекал Бенедиктова в свое время и Белинский, считая его выразителем мироощущения «средних кружков бюрократического народонаселения Петербурга» [Белинский, 1977, с. 349].
Б. Садовский [Садовский, 1910] тоже оценивает Бенедиктова как поэта-чиновника, Чичикова, решившего взяться за стихи.
Полемизирует с точкой зрения В.Г. Белинского и Б. Садовского К. Шимкевич [Шимкевич, 1927], отстаивая право бенедиктовской поэзии быть признанной читателем. К. Шимкевич считает недопустимым мнение об одинаковой значимости Бенедиктова и поэтов типа Тимофеева и Бернета, так как произведения последних оказались образцами так называемой «массовой» литературы, а поэзия Бенедиктова сыграла значительную роль в деле разложения пушкинского канона. К. Шимкевич рассматривает поэзию Бенедиктова как проявление эпохи брожений в отечественной поэзии, экспериментальным путем устанавливающей новые возможности выразительных средств языка.
Л. Я. Гинзбург в книге «О лирике» [Гинзбург, 1997], первой предпринявшая попытку объективного научного подхода к анализу поэтического творчества Бенедиктова, рассматривала его поэзию в контексте современной ему литературной ситуации, характеризующейся, по ее мнению, кризисом романтической поэзии, засильем вкусов мещанско-чиновничьей среды, получивших свое выражение в эстетике и поэтике представителей так называемой «смирдинской словесности». Л .Я. Гинзбург отмечает, что Бенедиктов и был выдвинут «смирдинской словесностью». Именно он создал стиль для низового романтизма 30-х годов. Характерными чертами этого стиля является подражательность, упрощение и смешение стилей и эстетических ценностей, безвкусица, прямым следствием которой становится неадекватность и неуместность средств выражения. В своей статье о Бенедиктове исследовательница выделяет и такие черты его стилистического новаторства, как «галантерейный язык» — особого рода высокий слог обывательской речи; совмещение несовместимого как основной принцип, охватывающий все уровни, от наиболее общих тематических моментов и до деталей формы стиха; специфическая метафоричность, когда в метафоре резко ощущается прямое значение ее элементов, что приводит к реализации метафоры и к логическому абсурду. Л .Я. Гинзбург отмечает и то, что стихотворный язык Бенедиктова и лексикой, и строением образа выходит за грани русской поэтической традиции XIX века. Но, отрицая поэтические нормы и запреты предыдущей стилистической традиции, по замечанию исследовательницы, Бенедиктов широко использует поэтические штампы, что является непременным требованием той стилистической системы, к которой и принадлежал поэт. Говорится в статье и об отношении ряда современников Бенедиктова к его творчеству, и в первую очередь — Шевырева и Белинского, чьи точки зрения оказались диаметрально противоположными. По мнению Л .Я. Гинзбург, спор о Бенедиктове, завязавшийся на страницах литературных журналов того времени, был спором «о возможностях романтизма, о поэтической мысли, в конечном счете — о судьбах русской поэзии [Гинзбург, 1997, с. 119].
В. Кожинов [Кожинов, 1978] отстаивал шевыревское представление о поэзии Бенедиктова как поэзии мысли. Он относит Бенедиктова к беллетристам, но подчеркивает его отличие от массы литераторов второго и третьего ряда талантом и серьезностью.
В. Кожинов считает неубедительным объяснение небывалого триумфа Бенедиктова тем, что он был выразителем мироощущения чиновничьих кругов, так как Бенедиктов привлек к себе внимание Шевырева, Жуковского, Фета, Тургенева, Некрасова. Причину этого внимания ученый видит в несомненном лирическом даре поэта, благодаря которому Бенедиктов и стал создателем истинно поэтических строк и отдельных стихотворений, по своей лирической силе приближающихся к произведениям Тютчева и Фета.
В большинстве случаев изучение творческой индивидуальности поэта в XX веке почти не выходило за рамки биографического исследования, его поэзия рассматривалась фрагментарно, на уровне эмоциональных оценок научно-популярного характера. Чаще всего акцент делался исследователями на социо-культурных истоках поэтики Бенедиктова (Л. Гинзбург [Гинзбург, 1997], Б. Садовский [Садовский, 1910]). Некоторые исследователи пытались «реабилитировать» Бенедиктова для читателей и литературоведов, отыскивая не только недостатки, но и достоинства его поэзии (Ф. Прийма [Прийма, 1983], В. Кожинов [Кожинов, 1978]). Позднее стали появляться работы, в которых в общем виде давался анализ жизни и творчества Бенедиктова (И.Розанов [Розанов, 1928]), рассматривались отдельные черты его поэтики (статьи С. Рассадина [Рассадин, 1983], В. Сахарова [Сахаров, 1991], Г. Кружкова [Кружков, 2001]). Но поэтика Бенедиктова как система и его эстетические взгляды в целом до сих пор не становились предметом изучения. Стремлением многоаспектно, с точки зрения современных тенденций филологической науки рассмотреть творчество Бенедиктова в контексте эстетических ожиданий его современников и в художественной рецепции его поэтами конца XIX - начала XX вв. и обусловлена актуальность предпринятого исследования.
Объектом изучения является творчество Бенедиктова.
Материалом послужили стихотворения Бенедиктова, изданные в серии «Библиотека поэта», то есть сборники, выходившие в 1836, 1838 годах, стихотворения 1836- 1837, 1838 - 1846 годов, отзывы о них в периодике XIX - XX веков, письма и воспоминания современников поэта.
Предметом исследования является творческая индивидуальность Бенедиктова, нашедшая свое выражение в поэтике его произведений.
Цель нашего диссертационного исследования — изучение художественной системы Бенедиктова как явления, порожденного эстетическими ожиданиями русских литераторов и читателей 1830-х - 1840-х годов XIX века.
Отсюда вытекают следующие задачи:
1) исследовать проблему рецепции лирики Бенедиктова на фоне читательского «горизонта ожидания» в 30 - 40-х годах XIX века;
2) изучить особенности поэтической идентификации и самоидентификации Бенедиктова;
3) исследовать природу и проявления принципа «масочности» в лирике поэта;
4) проанализировать своеобразие и функции поэтических формул и клише в лирике Бенедиктова;
5) рассмотреть принципы сочетаемости слов в образных формулах Бенедиктова.
Научная новизна заключается в том, что в работе многоаспектно рассмотрены основные точки соприкосновения читательских «горизонта ожидания» (комплекса эстетических, социо-культурных, психологических и других представлений, определяющих априорное отношение читателя к произведению) и «горизонта понимания» (интенциональности воспринимающего субъекта) с авторскими установками Бенедиктова, исследованы возможности воплощения этих «горизонтов» в поэтических текстах. Впервые изучены ориентиры в системе идентификации лирического героя Бенедиктова и самого поэта. Предпринята попытка многоуровневого анализа стиха и художественного языка Бенедиктова, анализа многочисленных «масок» его лирического героя, а также изучения мифологического «образа Бенедиктова». Исследована функция поэтических штампов и клише как средств декодирования ситуации «узнаваемости», то есть близости предшествующим поэтическим системам творческих приемов Бенедиктова и преодоления им «узнаваемости», традиционности.
Проведенное нами исследование отчасти систематизирует существующие немногочисленные работы по творчеству Бенедиктова, но в большей степени представляет собой новый взгляд на проблему, долгое время остававшуюся за пределами пристального внимания литературоведов, но без учета которой невозможно дать полное представление о специфике русского литературного процесса 30-х - 40-х годов XIX века.
Методологической основой диссертации является сочетание рецептивного, структурного и историко-сопоставительного подходов. Проблема читательского восприятия, с одной стороны, и интерпретации и анализа художественного текста — с другой, рассматривается с опорой на труды Ю.Н. Тынянова, Л.Я. Гинзбург, Ю.М. Лотмана, И.М. Семенко. Творческая индивидуальность поэта и авторская идентичность исследуется на основе работ Ю.М. Лотмана, Поля Рикера и др.
Положения, выносимые на защиту.
- Рецепция лирики Бенедиктова в 30-х - 40-х годах характеризуется влиянием «остраненности» и, одновременно, «узнаваемости» авторских стратегий в контексте читательских «горизонтов ожидания» и «горизонтов понимания», на формирование которых большое влияние оказали тенденции «смирдинской словесности», рассчитанной на вкусы непритязательного массового читателя. Соответствие текстов поэта рецептивным «горизонтам ожидания» либо вчитывание в них. этих ожиданий, реализация в этих текстах читательских интенций способствовали мифологизации «образа Бенедиктова» в сознании читателя в соответствии с заданными рядом критиков (Шевырев, Карлгоф) параметрами: «новая поэзия», «поэзия мысли» и т. д. В свою очередь разрушение читательской интенциональности вследствие противоречия между ожидаемым и действительным повлекло за собой демифологизацию созданного образа, а затем — создание нового мифа - мифа об «анти-поэте».
- Процесс идентификации лирического героя и автора применительно к творчеству Бенедиктова основан на использовании различного рода масок, позволяющих создавать многочисленные модификации жизненных и текстуальных воплощений авторского мифообраза. Для Бенедиктова в целом характерна переидентификация, осуществляемая под влиянием нескольких факторов: воздействие внешних условий (требование общества), потребность в особого рода эстетической игре, специфика внутренних условий существования личности автора.
- Несмотря на стремление к трансформации сложившегося в русской поэзии элегического стиля, основы которого были заложены представителями «школы гармонической точности», Бенедиктов активно использует в своей поэзии готовые поэтические формулы и клише. Однако особенность их использования заключается в том, что формулы помещаются в непривычный и необычный для них контекст, в основе создания которого лежит принцип сочетания несочетаемого, а также снятие запретов на уровне естественного языка на соединение элементов внутри одной семантической единицы, на правила соединения значимых единиц естественного языка и на семантическую отмеченность предложения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 203 источника.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кормишина, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тенденции литературного процесса 30-40-х годов XIX века (изменение статуса романтизма, читательской аудитории, охлаждение читателей к Пушкину, появление «смирдинской словесности») предопределили появление Бенедиктова как поэта, и его соответствие читательскому «горизонту ожидания» и «горизонту понимания».
Специфика «смирдинской словесности» оказалась удобным фоном для мифологизации «образа Бенедиктова», так как он находился в русле адекватности литературно-коммерческого предложения спросу массового читателя-потребителя. Рецепция лирики Бенедиктова в 30-х - 40-х годах характеризуется влиянием «остраненности» и «узнаваемости» авторских стратегий в контексте читательских «горизонтов ожидания» и «горизонтов понимания», на формирование которых большое влияние оказали тенденции «смирдинской словесности», рассчитанной на вкусы непритязательного массового читателя. Соответствие текстов поэта типическим «горизонтам ожидания», реализация читательских интенций способствовали мифологизации «образа Бенедиктова» в соответствии с заданными параметрами: «новая поэзия», «поэзия мысли». Но закон, согласно которому интенсификация процесса «узнаваемости» ведет к потере читательского спроса и интереса, сработал и в данном случае. Разрушение читательской интенциональности вследствие противоречия между ожидаемым и действительным повлекло за собой демифологизацию созданного образа, а затем - создание нового мифа - мифа об «анти-поэте».
Лирический герой Бенедиктова - особого рода мистификация, в его поэтике существует прием, состоящий в использовании стилизованных авторских масок. Маски лирического героя в творчестве Бенедиктова позволяют создавать многочисленные модификации его жизненных и текстуальных воплощений. Для Бенедиктова в целом характерна переидентификация, осуществляемая под влиянием нескольких факторов: воздействие внешних условий (требование общества), потребность в особого рода эстетической игре, специфика внутренних условий существования личности автора.
Говоря об основных ориентирах самоидентификации Бенедиктова, мы отметили, что тендерная самоидентификация демонстрирует явное маскулинное начало автора и лирического героя. Тендерные «маски», которые использует поэт - «жертва», «искуситель», «демон», «завоеватель».
Пространственная самоидентификация совершается в ракурсе основных для автора и героя топосов: Петербург - Москва - Киев - Крым — Италия - светская гостиная, космические сферы. Причем происходит она не столько по пространственным векторам, сколько по векторам национальной ментальности, усиленным контекстом романтической эпохи. Пространственные перемещения лирического героя сопровождаются сменой масок, изменением стилистики, что связано с определенной художественной задачей.
Поэтическое творчество также становится ориентиром процесса самоидентификации. Бенедиктов использует многообразные варианты образов поэта, что является знаком специфического характера персональной идентификации автора в современной ему социокультурной ситуации. В ситуации кризиса персональной идентичности, особенно когда к этому присоединяется кризис самого поэтического искусства (что и отличает 3040-е годы XIX столетия) устремленность писателей к конструированию «фигуры поэта» очень показательна: она знаменует поиск новых символов жизненного стиля. Наиболее используемые Бенедиктовым «маски»: поэта-пророка, поэта-гения, «проклятого поэта», поэта-гражданина.
При стремлении к трансформации сложившегося в русской поэзии элегического стиля, основы которого были заложены представителями «школы гармонической точности», Бенедиктов активно использует в своей поэзии готовые поэтические формулы и клише. Особенностью этого процесса является то, что формулы помещаются в непривычный и необычный для них контекст, в основе создания которого лежит принцип сочетания несочетаемого, а также снятие запретов на уровне естественного языка на соединение элементов внутри одной семантической единицы, на правила соединения значимых единиц естественного языка и на семантическую отмеченность предложения. То есть, к основным принципам соединения элементов текста в лирике Бенедиктова относятся разностилевые сочетания, словотворчество, помещение в «привычный» контекст авторских неологизмов, расподобление связей между «привычными» компонентами, реализация в метафоре прямого значения, «сочетание несочетаемого», гипертрофия и избыточность изображения.
Мы выделили несколько блоков поэтических клише, наиболее употребляемых Бенедиктовым. Такие поэтические формулы экспонируют систему стандартных культурных ассоциаций, связанных с эпохой романтизма. Первая группа - это формулы с компонентами грудь, сердце и душа, то есть системы, характеризующие эмоциональное состояние лирического героя или его возлюбленной, а так же определяющие центр или средоточие чего-либо (от топонимов, до абстрактно-философских образов). Вторая группа - формулы с компонентами меч, сабля, кинжал, характеризующие процесс тендерной идентификации лирического героя в связи с темой воинского служения. Третья группа - формулы с компонентами лира, песня, певец, определяющими специфику решения темы назначения поэзии.
За рамками нашего внимания остались такие вопросы, как изменение направления идентификации Бенедиктова в поэзии более позднего периода в ракурсе сопоставления результатов ее с результатами идентификации периода 30-х - 40-х годов, эволюция поэтического стиля, функционирование созданных самим Бенедиктовым поэтических формул и клише в последующих поэтических опытах авторов конца XIX - начала XX века. Все указанные проблемы могут стать предметом дальнейшего изучения.