Стентирование коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Динлер, Гюркан

  • Динлер, Гюркан
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 111
Динлер, Гюркан. Стентирование коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса левого желудочка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2006. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Динлер, Гюркан

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.3

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

1.1 Причины дисфункции левого желудочка.9

1.2 Необратимая дисфункция левого желудочка.

1.3 Обратимая дисфункция левого желудочка.11

1.4 Медикаментозная терапия.

1.5 Хирургическое лечение.16

1.6 Эндоваскулярный метод лечения.18

1.7 Системы поддержки кровообращения.27

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.29

2.1 Клиническая характеристика больных.29

2.2 Методы исследования.34

2.3 Методика определения "клинико-зависимой" артерии.43

2.4 Методика проведения стентирования.44

2.5 Оценка эффективности эндоваскулярных вмешательств.47

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.53

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.72

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.81

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стентирование коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса левого желудочка»

В последние десятилетия ишемическая болезнь сердца в развитых странах мира вышла .на первое место в структуре заболеваемости и смертности. Распространенность ИБС в популяции лиц старше 30 лет составляет около 24 ООО на 1 млн. населения, причем значительное количество случаев приходится на трудоспособный возраст. В нашей стране в структуре общей смертности ИБС занимает более 36%. Согласно данным ВОЗ в России от ИБС ежегодно умирают около 500 человек из 100000 населения, что в 2-4 раза превышает аналогичный показатель в индустриально развитых странах. Важное значение имеет экономический аспект проблемы, так как на лечение этих больных расходуется значительная часть бюджета [22].

У подавляющего большинства больных ИБС нарушения коронарного кровообращения приводят к развитию дисфункции миокарда левого желудочка, нарушению его насосной функции и развитию сердечной недостаточности. Причем дисфункция ЛЖ совсем не обязательно является следствием острой ишемии миокарда или необратимых его изменений, вызванных инфарктом миокарда. Дефицит коронарного кровообращения является причиной различных изменений функционального состояния стенки ЛЖ, наиболее важным из которых является нарушение сократительной способности миокарда, которое связано с обратимыми формами дисфункции, потенциально способными к полному восстановлению (гибернация и станинг) [40,113].

Дооперационная диагностика обратимых форм дисфункции миокарда ЛЖ имеет большое значение, так как, во-первых, дает возможность прогнозирования восстановления функции миокарда после вмешательства, во-вторых, позволяет дифференцировать жизнеспособный миокард от рубцовой ткани, что особенно важно в определении показаний к оперативному лечению у больных ИБС с выраженной дисфункцией, постинфарктной аневризмой ЛЖ, ишемической кардиомиопатией. Значительная часть этих больных имеет резко сниженный показатель фракции выброса левого желудочка, определяющий долгосрочный прогноз выживаемости. Таким образом, успех лечения больных ИБС со сниженной сократительной функцией миокарда ЛЖ во многом зависит от дифференциации рубцовых и ишемических изменений [41].

Основными методами лечения больных ИБС со сниженной ФВ ЛЖ являются восстановление адекватного кровотока с помощью медикаментозных средств, а также путем хирургического и эндоваскулярного вмешательств. До недавнего времени основными методами лечения данной категории больных являлись медикаментозная терапия и операция коронарного шунтирования. На сегодняшний день на приоритетные позиции в лечении этих пациентов начинают выходить такие эндоваскулярные методы, как баллонная ангиопластика со стентирование, являющиеся щадящими и органосохраняющими вмешательствами, не требующими применения искусственного кровообращения и искусственной вентиляции легких [49,96,101].

Эндоваскулярный метод все более активно внедряется в лечение больных с различными формами коронарной патологии (острый коронарный синдром, хроническая окклюзия коронарных артерий, поражение ствола левой 1 коронарной "артерии (ЛКА), рецидив стенокардии после операции аортокоронарного шунтирования (АКШ), множественные поражения коронарных артерий, сочетание ИБС с сахарным диабетом, коронарные артерии малого диаметра) [4,91,127,148]. I

Кроме того, в отличие от коронарного шунтирования, при выборе эндоваскулярного лечения возможно многократное применение этих методов, что дает возможность поэтапного лечения атеросклероза коронарных артерий у больных с низкой фракцией выброса левого желудочка. Также обнадеживают результаты клинического применения стентов с антипролиферативным покрытием, которые продемонстрировали низкий процент развития рестеноза после эндоваскулярных вмешательств [116,128]. !

Несмотря на наличие значительного количества зарубежных публикаций и отдельных сообщений отечественных авторов, касающихся эндоваскулярного лечения больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка, проблему лечения данной категории пациентов нельзя считать полностью решенной [1,4,14]. В большинстве исследований анализируются возможность и эффективность эндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях у этих пациентов. Однако остается нерешенным вопрос о выборе того или иного метода и устройства. Также дискутабельной является вопрос о необходимом объеме эндоваскулярного вмешательства у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка [1,4,92,96] .

Все вышеперечисленные факторы определили актуальность проблемы и побудили выполнить представляемую работу.

Работа выполнена в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов (руководитель отделения - член-корр. РАМН, профессор, д.м.н. Алекян Б.Г.) в сотрудничестве с отделениями: клинико-диагностическим отделением (руководитель отделения - член-корр. РАМН, профессор Бузиашвили Ю.И.), отделением нарушений ритма сердца (руководитель отделения - член-корр. РАМН, профессор Ревишвили А.Ш.), отделением неинвазивной аритмологии (руководитель отделения - член-корр. РАМН, профессор

Голухова Е.З.), отделением кардиологии приобретенных пороков сердца (руководитель отделения - профессор, д.м.н. Никитина Т.Г.).

Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность научным руководителям директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева академику РАМН Л.А. Бокерия и член-корреспонденту профессору Б.Г. Алекяну, оказавшим большую научную и практическую помощь на всех этапах осуществления работы, а так же всем сотрудникам Центра, принявшим участие в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Динлер, Гюркан

выводы

1. Стентирование является эффективным и безопасным методом лечения пациентов ' с низкой фракцией выброса левого желудочка. Частота ангиографического успеха составила 100%, клиническое улучшение было достигнуто в 92.4% случаев.

2. Фракция выброса левого желудочка в среднем в общей группе непосредственно после стентирования достоверно возросла с 33±4.5% до 42±6.2% (р«Ш).

3. Наилучшие показатели клинического эффекта были получены после полной реваскуляризации - в 30 (100%) случаях, в то время как после неполной реваскуляризации - в 18 (85.7%) случаях.

4. Наилучшие показатели прироста фракции выброса левого желудочка отмечались после полной реваскуляризации (с 34.5±5.1% до 44.2 ±3.9% , р<0.01), у больных после неполной реваскуляризации эти изменения были статистически недостоверны (с 32.8 ±4.5% до 39.2± 4.6%, р>0.05).

5. Выживаемость пациентов в отдаленном периоде (к 24 месяцам наблюдения) после стентирования составила 95,0% (38 из 40 пациента).

6. Основной причиной ухудшения состояния пациентов и отрицательной динамики показателя фракции выброса левого желудочка является процесс рестенозирования коронарных артерий.

7. Применение стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием "Cypher" позволяет улучшить отдаленные результаты эндоваскулярного лечения за счет снижения рецидивов стенокардии и частоты рестенозирования в отдаленном периоде наблюдения. Рестеноз после имплантации.обычных стентов составил 50%, а после стентов "Cypher" -0%.

8. Показаниями к выполнению стентирования у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка является наличие жизнеспособного миокарда и техническая возможность устранения стенозирующих поражений коронарных артерий. Противопоказаниями для выполнения стентирования являются: отсутствие жизнеспособного миокарда и технических возможностей устранения стенозирующих поражений коронарных артерий. I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вопрос о целесообразности выполнения стентирования у больных с низкой фракцией выброса левого желудочка необходимо решать на основании комплексного клинико-инструментального обследования.

2. Наличие обратимой дисфункции миокарда левого желудочка у больных с низкой фракцией выброса по данным неинвазивных методов исследования является важным показанием к выполнению стентирования.

3. При наличии многососудистого поражения у больных с дисфункцией миокарда левого желудочка необходимо максимально возможное выполнение полной реваскуляризации.

4. При наличии показаний к выполнению эндоваскулярного вмешательства на нескольких коронарных артериях необходимо разделение вмешательства на два и более этапа с выполнением комплекса неинвазивных методов обследования для определения клинического эффекта после каждого из них.

5. Через 6-8 месяцев после выполнения стентирования необходимо проведение комплекса неинвазивных и инвазивных методов обследования с целью выявления возможного прогрессирования атеросклеротического процесса и рестеноза стентов даже при отсутствии клинических признаков ишемии миокарда.

6. Для1 улучшения непосредственных и отдаленных результатов стентирования необходима имплантация стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием.