Результаты эндоваскулярной реваскуляризации коронарного русла у больных с тяжелой и осложненной формами ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Желихажева, Мадина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Желихажева, Мадина Владимировна
Введение.Стр.
Глава 1. Обзор литературы.Стр.
1.1. Стентирование коронарных артерий.Стр.
1.2. Эндоваскулярное лечение основного ствола Ж А.Стр.
1.3. Стентирование при множественном поражении коронарных артерий.Стр.
1.4. Стентирование у больных с ишемической дисфункцией миокарда ЛЖ.Стр.
Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.Стр.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.Стр.
2.2. Методы исследования.Стр.
Глава 3. Результаты собственных исследований.Стр.
3.1 Результаты эндоваскулярных вмешательств на корнарных артериях у больных с систолической дисфункцией ЛЖ.Стр.
3.2 Анализ электрокардиографического обследования у больных со сниженной сократительной способностью ЛЖ.Стр.
3.3. Особенности ЭхоКГ-изменений у больных ИБС со сниженной фракцией выброса ЛЖ.Стр.
3.4. Эхокардиография с нитроглицерином в диагностике обратимой дисфункции миокарда ЛЖ.Стр.
3.5. Стресс-эхокардиография с ВЭМ.Стр.
3.6. Стресс-эхокардиография с добутамином в диагностике обратимой дисфункции миокарда ЛЖ.Стр.
3. 7. Диастолическая функция левого желудочка.Стр.
3.8. Поражение коронарного русла у пациентов с систолической дисфункцией ЛЖ.Стр.
3.9. Ближайшие и отдаленные результаты после эндоваскулярных вмешательств.Стр.
ЗЛО. Результаты обследования больных в разные сроки после вмешательств.Стр.
Глава 4. Результаты эндоваскулярных вмешательств у больных
ИБС с множественным поражением коронарного русла.Стр.
4.1. Клинико-анамнестическая характеристика больных с сохранной фракцией выброса ЛЖ.Стр.
4.2. Анализ данных электрокардиографии в покое.Стр.
4.3. Функциональное состояние левого желудочка у обследованных больных.Стр.
4.4 Стресс-ЭхоКГ с велоэргометрией.Стр.
4.5. Эхокардиография с нитроглицерином.Стр.
4.6. Анализ результатов стресс-эхокардиографии с добутамином.Стр.
4.7. Результаты коронарографии у обследованных больных.Стр.
4.8. Результаты эндоваскулярных вмешательств у обследованных больных.Стр.
4.9. Результаты обследования больных в разные сроки после
ТЛБАП и стентирования.Стр.
Глава 5. Результаты эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с поражением основного ствола ЛКА. Стр.
5.1. Клиническая характеристика больных с поражением основного ствола ЛКА.Стр.
5.2. Результаты электрокардиографического обследования.Стр.
5.3. Анализ результатов обследования ЭхоКГ в покое.Стр.
5.4. Анализ результатов стресс-ЭхоКГ с ВЭМ.Стр.
5.5. Эхокардиография с нитроглицерином.Стр.
5.6. Состояние коронарного русла у обследованных больных.Стр.
5.7. Результаты выполненных эндоваскулярных вмешательств.Стр.
5.8. Результаты обследования больных в разные сроки после эндоваскулярных вмешательств.Стр.
Глава 6. Обсуяедение полученных результатов.Стр.
Выводы.Стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты эндоваскулярной реваскуляризации коронарного русла у больных с тяжелой и осложненной формами ИБС»
Какими только эпитетами не характеризуют коронарную болезнь сердца - "убийца N 1", "чума XX века", "болезнь цивилизации". К сожалению, несмотря на достигнутые за последние десятилетия впечатляющие успехи в профилактике и лечении ишемической болезни сердца (ИБС), она по прежнему занимает ведущие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения развитых индустриальных стран. Разработка и совершенствование терапевтических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности от ИБС остаются наиболее актуальными проблемами современной кардиологии. Одним из ведущих и, несомненно, наиболее эффективных методов предотвращения осложнений и летальных исходов, а также улучшения качества жизни пациентов при ИБС, является прямая реваскуляризация миокарда хирургическим или эндоваскулярным путем. Однако до настоящего времени лечение коронарной болезни сердца относится к одному из важных и наиболее сложных разделов современной кардиологии, где еще много вопросов, требующих научного и практического разрешения (Бабунашвили A.M. и соавт., 1996, Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., Коломбо А., Бузиашвили Ю.И., 2002).
В связи с проблемой показаний к выполнению коронарной ангиопластики все большее значение приобретает анализ исходного состояния кровоснабжения миокарда и коронарного кровообращения. Необходима также оценка ангиорентгенологической картины атеросклеротического поражения коронарных сосудов, получаемая при контрастном ангиографическом исследовании коронарных артерий.
Рестеноз коронарных артерий в течение первых 3-8 месяцев после успешного вмешательства представляет собой большую социальную и научную проблему (Guiteras V.P. et al., 1987; Bourassa M.G. et al., 1988; Fleck E., et al., 1988; Claude Fanelli et al., 1990; Conti C.R., 1990.). Единственный путь к решению этого вопроса - целенаправленное изучение морфологических и функциональных изменений в сосудистой стенке после успешной коронарной ангиопластики. Благодаря новейшим достижениям в области интервенционной радиологии стало возможным появление новых, перспективных методик коронарной ангиопластики таких как имплантация интракоронарного металлического протеза-стента. Однако до настоящего времени нет четких показаний к применению этой методики, не полностью оценена эффективность ее применения и влияние на непосредственные и отдаленные результаты.
Лечение при возврате стенокардии у пациентов после выполнения операции аортокоронарного шунтирования (АКШ) представляет собой значительную проблему в связи с тем, что с течением времени после операции происходит все более значительное прогрессирование атеросклеротического поражения коронарных артерий и шунтов, ухудшается функция миокарда левого желудочка, увеличивается возраст пациентов. Возврат или прогрессирование симптомов ишемии миокарда после операции происходит примерно у 5% пациентов в год (Dorros G. et al., 1984; Laird-Meeter К. et al., 1984; Brener S.J., et al., 1997). Успешные ТЛБАП венозных шунтов, выполненные Ford W.B. в 1978 году, Gruentzig А. с соавт. в 1978 году положили начало применению эндоваскулярных методик у больных при возврате стенокардии после операции коронарного шунтирования. Несмотря на наличие значительного количества зарубежных работ и отдельных сообщений отечественных авторов, касающихся эндоваскулярного лечения больных с возвратом стенокардии, проблему лечения данной категории пациентов нельзя считать полностью решенной.
Наличие многососудистого поражения коронарных артерий у больных ИБС при выполнении эндоваскулярных процедур требует ответа на вопросы о месте первоначального вмешательства, о критериях успешности процедуры. Также нерешенным остается вопрос о необходимом объеме вмешательства (Бабунашвили A.M. и соавт., 1996; Алекян Б.Г., 1999; Захаров
И.В., 1999). Необходимо ли стремится к полной реваскуляризации миокарда, устраняя все гемодинамически значимые поражения коронарных артерий и шунтов, или ограничится устранением наиболее значимых из них, которые обуславливают клинические проявления?
Стеноз ствола левой коронарной артерии (ЛКА), как отдельный случай множественных поражений коронарного русла, оставался противопоказанием к коронарной ангиопластике. В настоящее время проводится анализ данных большого многоцентрового исследования ULTIMA (Unprotected Left main Trunk Intervention Multicenter Assessment). В этом регистре объеденены результаты стентирования ствола левой коронарной артерии (ЛКА) 16 крупных центров с 1994 года по 1998 гг (Ellis S.G. et al., 1996). Результаты этого исследования, возможно, прояснят роль стентов, их эффективность в лечении поражений ствола ЛКА и определят задачи для следующих исследований.
Несмотря на невероятно быстрый темп развития проблемы стентирования, оптимизм в отношении широкого применения стентов омрачается остающейся высокой частотой рестеноза и возврата клиники стенокардии. Подавляющее большинство стентов на сегодняшний день, изготовлено из металла, который является мощным стимулятором пролиферации клеточных элементов (Serruys P.W. et al.,1996). Проблема рестенозов стимулировала новые исследования в "стентировании" коронарных артерий.
Коронарное стентирование - относительно "молодой" метод, и, несмотря на то, что количество вмешательств растет очень быстро, серьезная оценка отдаленных результатов приводится лишь в немногих работах. Критерии отбора пациентов для медикаментозной терапии, хирургического лечения или коронарной ангиопластики весьма различаются в различных клиниках.
Данные первых попыток анализа отдаленных результатов не были обнадеживающими. Так, В.Н. Strauss и соавт. сообщили о 3-х летних отдаленных результатах после имплантации стентов 265 пациентам (Европейское многоцентровое исследование 1986-1990 гг.). Стентированию подверглись как нативные, так и пораженные аутовенозные шунты. Выживаемость без кардиальных осложнений составила 46% для пациентов со стентированием нативных коронарных артерий и лишь 37% у пациентов с аортокоронарным шунтированием (Strauss ВН. et al., 1990).
Затем Т. Kimura и соавт. анализировали 3-х летние отдаленные результаты после имплантации интракоронарных стентов. Выживаемость без стенокардии и кардиальных осложнений (ОИМ, повторная реваскуляризация миокарда) состазила 74.6% (Kimura Т. et al., 1996). Интересно, что этот результат совпадает с 3-х летними отдаленными результатами (по тем же показаниям) у пациентов с "традиционной" баллонной ангиопластикой без стентирования (King SB III. et al., 1993).
Как известно, одним из показаний для коронарного стентирования является рестеноз после обычной баллонной ангиопластики. Вопрос, предотвращает ли стентирование появление дальнейших рестенозов после ранее возникшего повторного сужения в результате баллонной ангиопластики, пока остается открытым.
После внедрения в клиническую практику A. Colombo и соавт. методики оптимального стентирования (плотное прилежание структуры стента к внутренней поверхности просвета артерии), с учетом новых интракоронарных ультразвуковых и ангиографических критериев, прошло немного времени, и ожидается, что более широкое применение этих методик улучшит отдаленные клинические результаты коронарного стентирования. Тем не менее, необходимы дополнительные данные об отдаленных результатах коронарного стентирования у различных групп пациентов, для более полной оценки роли метода реваскуляризации миокарда. Хотя от момента первого применения метода в клинической практике прошло более 9 лет, и отдаленные результаты первых пациентов уже известны, клинического материала еще недостаточно для проведения обширных исследований, в том числе сравнительных с другими методами реваскуляризации миокарда (Бабунашвили A.M. и соавт., 20001).
Таким образом, к настоящему времени остается нерешенным широкий круг вопросов лечения больных с тяжелыми и осложненными формами ИБС. Решению некоторых из поставленных вопросов и посвящена настоящая работа.
Положения, выносимые на защиту: Клиника ИБС у пациентов, которым предстоит ТЛБАП и стентирование, может варьировать в широких пределах - от бессимптомного течения до значительно выраженных проявлений и нестабильного состояния, при этом, объем миокарда, подвергающегося риску, также может быть различным.
Стентирование коронарных артерий эффективно у пациентов с ишемической дисфункцией левого желудочка, при множественном поражении коронарного русла, а так же у пациентов с поражением ствола левой коронарной артерии. Для оценки результатов выполненных эндоваскулярных вмешательств у всех вышеперечисленных категорий пациентов с высокой достоверностью выполняются различные виды стресс-эхокардиографии. При выполнении стресс-эхокардиографии с добутамином выявление обратимой дисфункции миокарда имеет большое прогностическое значение. При многососудистом поражении коронарного русла у пациентов с исходной ишемической дисфункцией левого желудочка отмечается более высокий процент возврата стенокардии в отдаленном периоде, чем у пациентов с сохранной функцией левого желудочка. Стентирование ствола левой коронарной артерии эффективно при наличии «защищенного» ствола, в других случаях оно связано с высоким риском летальности. У пациентов с тяжелым поражением коронарного русла, с наличием сопутствующей патологии, резистентных к медикаментозной терапии при невозможности выполнения операции коронарного шунтирования - стентирование коронарных артерий является эффективным методом паллиативного лечения.
На страницах этой рукописи мне хочется выразить глубокую благодарность директору НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, Лауреату Ленинской и Государственной премий СССР, академику РАМН Л.А.Бокерия за предоставленную возможность выполнения данного исследования. Хочется сказать слова благодарности моему научному руководителю, руководителю клинико-диагностического отделения профессору Ю.И.Бузиашвили и моему научному консультанту, руководителю отделения рентгено-хирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов профессору Б.Г.Алекяну за их бесценный опыт и помощь на всех этапах выполнения данной работы.
Особую благодарность мне хочется выразить М.Б. Ушерзон, И.В. Ключникову, Э.У.Асымбековой и всему коллективу клинико-диагностического отделения за постоянную помощь в работе.
Нет таких слов, которыми можно выразить всю любовь, признательность и благодарность моим дорогим родителям за их терпение, понимание и поддержку. Им и посвящается эта работа!
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Желихажева, Мадина Владимировна
Выводы:
1. ТЛБАП и стентирование коронарных артерий эффективны у большинства больных ИБС с ишемической дисфункцией миокарда ЛЖ, множественным поражением коронарного русла, а также у пациентов с гемодинамически значимым поражением ствола левой коронарной артерии.
2. Стентирование коронарных артерий улучшает систолическую функцию ЛЖ у 68% пациентов с гибернированным миокардом и ишемическим ремоделированием ЛЖ в ближайшие сроки после процедуры.
3. У 32% пациентов с ишемической дисфункцией миокарда ЛЖ восстановление сократительной функции ЛЖ наблюдается в течение 6 месяцев после эндоваскулярных вмешательств, что связано с более длительным восстановлением у этих пациентов исходно выявленного гибернированного миокарда.
4. В отдаленные сроки после ТЛБАП и стентирования коронарных артерий у пациентов с ишемической дисфункцией миокарда ЛЖ и множественным поражением коронарных артерий возврат стенокардии или нарастание клиники стенокардии отмечается в 58,8%, а у пациентов с сохранной сократительной способностью миокарда ЛЖ - в 22% случаев. Возврат стенокардии связан с рестенозированием дилатированных коронарных артерий или прогрессированием атеросклероза, при этом ФК стенокардии остается ниже, а показатели сократительной способности миокарда ЛЖ лучше исходных.
5. Эндоваскулярные вмешательства у пациентов с множественным поражением коронарных артерий улучшают качество жизни, снижают функциональный класс стенокардии (с 3,9± 1,1 до 2,1 ±1,0) с сохранением положительного эффекта вмешательств в течение трех лет.
6. У пациентов ИБС с гемодинамически значимыми поражениями ствола ЛКА стентирование приводит к улучшению клинического течения ИБС, снижению ФК стенокардии (с 3,7±1,1 до 2,3±0,4), увеличению порога толерантности к физической нагрузке (с 55,3±11,1 Вт до 76,8±8,7 Вт); улучшению общей и сегментарной сократимости миокарда с увеличением ОФВ сразу после выполненных вмешательств.
По результатам проведенного исследования даны следующие
практические рекомендации:
1. Пациентам ИБС с наличием обратимой дисфункции миокарда, имеющим противопоказания к хирургической реваскуляризации или являющимся группой высокого риска для коронарного шунтирования показана ТЛБАП и стентирование.
2. Пациентам с рецидивом стенокардии после ранее выполненной хирургической реваскуляризации, при наличии высокого риска повторного оперативного вмешательства, рекомендуется выполнение коронарной ангиопластики и стентирование.
3. При рассмотрении вопроса об ангиопластике и стентировании ствола ЛКА решение должно приниматься в каждом случае с высокого риска вмешательства на «незащищенном» стволе ЛКА и эффективности процедуры, если ствол «защищен».