Коронарная ангиопластика у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Саакян, Юрий Мамиконович

  • Саакян, Юрий Мамиконович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 266
Саакян, Юрий Мамиконович. Коронарная ангиопластика у больных ишемической болезнью сердца: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2006. 266 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Саакян, Юрий Мамиконович

Страница

Список сокращений

Введение

Цели и задачи исследования.

Общая характеристика и содержание работы

Основные определения, показатели и методы исследования.

Глава 1. Коронарная ангиопластика в лечении больных острым коронарным синдромом без подъемов сегмента ST.

Глава 2. Коронарная ангиопластика в лечение больных ИБС со сниженной фракцией выброса левого желудочка.

Глава 3. Влияние стентов с лекарственным покрытием на отдаленные результаты коронарной ангиопластики

Глава 4. Коронарная ангиопластика при бифуркационных поражениях.

Глава 5. Коронарная ангиопластика при хронических окклюзиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коронарная ангиопластика у больных ишемической болезнью сердца»

Появление стентов, покрытых лекарственными препаратами (вслед за внедрением в клиническую практику коронарного шунтирования и коронарной баллонной ангиопластики), можно назвать революционным этапом развития сердечно-сосудистой хирургии, в частности рентгенохирургии.

Каждый этап этого пути внес свой вклад в достижение главной дели -обеспечение нормального коронарного кровотока. Так, метод баллонной ангиопластики доказал саму возможность эндоваскулярного восстановления просвета коронарной артерии в области ее стенотического поражения, а эндокоронарное протезирование обеспечило улучшение ближайших и отдаленных результатов за счет улучшения геометрии просвета сосуда и уменьшения проявлений эластического ремоделирования сосудистой стенки [1,2,3]. Кроме того, оптимальная имплантация стента и современная дезагрегантная терапия практически устранили риск развития тромбоза в стенте в ближайшем послеоперационном периоде [4]. Все это привело к широкому распространению коронарного стентирования как основного метода реваскуляризации миокарда. В настоящее время в мире выполняется приблизительно 1,7 миллиона коронарных стентирований в год.

Несмотря на вышеизложенное, развитие гиперплазии неоинтимы [1] в ответ на имплантацию стента часто приводит к формированию рестеноза в стенте. Частота развития рестеноза при исходно неблагоприятной морфологии поражения или у пациентов с сахарным диабетом составляет 30% и более [5]. Расширение показаний к проведению интракоронарного стентирования приводит к увеличению количества выполняемых подобных процедур — с одной стороны, а с другой - к накоплению случаев рецидивируещего рестеноза, несмотря на использование всех доступных стратегий лечения [6].

Знание бимолекулярных особенностей регуляции клеточного цикла сделало возможным разработку лекарственных препаратов, контролирующих деление клетки, и положило начало развитию антипролиферативного подхода к предупреждению развития рестеноза. Идея создания стентов, покрытых подобными лекарственными препаратами, отвечает по крайней мере двум необходимым требованиям: необходимости создания высокой концентрации лекарственного вещества в области предполагаемого развития неоинтимальной гиперплазии и минимизации возможного системного токсического эффекта.

В настоящее время проводится изучение ряда антипролиферативных средств с точки зрения их эффективности и безопасности применения для предотвращения рестеноза внутри стента.

Два из них - сиролимус и паклитаксель изучены на разных моделях стентов, их клиническая эффективность продемонстрирована в рандомизированных исследованиях [21].

Появление в 2000 году первых сообщений об успешном применении в клинической практике «сиралимус», выделяющего стента Cypher, которые продемонстрировали полное отсутствие развития повторных сужений (рестеноз 0%) перевернуло представление о месте, роли и перспективе КА в лечение больных ИБС.

Перспектива использования стентов с лекарствами заключается в том, что они могут превратить коронарные вмешательства в приоритетный вид лечения больных ишемической болезнью сердца. Это перспектива, конечно, должна быть подкреплена доказательствами, полученными в клинических исследованиях, изучающих в настоящее время стенты с покрытием при разных анатомических вариантах поражения коронарных артерий, таких как, бифуркационные поражения, хронические окклюзии и длинные поражения.

Несмотря на все вышеизложенное, результаты раннее проведенных исследований по применению коронарной ангиопластики у больных острым коронарным синдромом принесли разочарования. Высокая частота развития тромбозов коронарных артерий нивелировали результаты механического восстановления просвета артерии. В настоящее время, эта проблема частично решена за счет имплантации стентов в сочетании с использованием ингибиторов Пв/Ша рецепторов. В тоже время в последние годы в клинической практике все активнее используется клопидогрель, чья эффективность как препарата, обладающего выраженным антитромбоцитарным эффектом проанализирована и доказана во многих рандомизированных исследованиях. Однако, на сегодняшний день, нет единого мнения о целесообразности рутинного применения ингибиторов ПвЯПа рецепторов при выполнении КА у больных ОКС. В некоторых исследованиях продемонстрировано, что ингибиторы Пв/Ша рецепторов кратковременно эффективны только при внутривенном введении. Назначение пероральных форм, в частности фибанов не только неэффективны, но и приводят к летальным исходам.

В то же время, на сегодняшний день нет единого мнения и о стратегиях инвазивного лечения ОКС. Одни авторские коллективы призывают к рутинному применению ранней инвазивной стратегии лечения, другие предлагают применять отсроченную инвазивную стратегию лечения [83, 88, 99]. Не существует единого мнения и о сроках выполнении той или иной стратегии инвазивного лечения [99, 124, 137].

Исходя из вышеизложенного, актуальным на сегодняшний день остается изучение эффективности КА в лечении больных ОКС при использовании различных антитромбоцитарных препаратов и применении разных стратегий инвазивного лечения.

В тоже время, в эру активного использования стентов с лекарственным покрытием, актуальным и важным является оценка отдаленного прогноза при таких неблагоприятных анатомических поражениях коронарного русла как бифуркационные поражения и протяженные хронические окклюзии коронарных артерий.

Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования явилось изучение эффективности инвазивной стратегии лечения больных с различными клиническими проявлениями ИБС, а также выработка оптимальной тактики, стратегии и методики выполнения коронарного стентирования при неблагоприятных клинических формах ИБС, технически сложных и прогностически неблагоприятных поражениях коронарного русла. Задачи исследования.

1. Изучить клиническую эффективность инвазивной стратегии лечения больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, а также влияние различной антитромбоцитарной терапии на непосредственные результаты коронарного стентирования у больных с высоким прогностическим риском развития неблагоприятных исходов заболевания.

2. Изучить и сравнить эффективность «ранней» и «отсроченной» инвазивных стратегий лечения больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST и низким прогностическим риском развития неблагоприятных, исходов.

3. Изучить эффективность различных подходов к выполнению коронарной ангиопластики у больных ИБС со сниженной ФВ ЛЖ (<35%).

4. Изучить зависимость отдаленных результатов коронарной ангиопластики различных поражений коронарного русла от наличия или отсутствия на стенте лекарственного (антипролиферативного) покрытия.

5. Изучить зависимость отдаленных результатов коронарной ангиопластики бифуркационных поражений от типа имплантированного стента и метода выполнения бифуркационного стентирования.

6. Изучить зависимость отдаленных результатов коронарной ангиопластики хронических окклюзий коронарных артерий от типа имплантированного стента.

Научная новизна. Впервые, в нашей стране, на большом объеме клинического материала изучена клиническая эффективность инвазивной стратегии лечения больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST. Продемонстрирована высокая эффективность коронарного стентирования в лечении больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST с высоким и низким прогностическим риском развития неблагоприятных исходов.

Показано отсутствие преимуществ использования ингибитаров ПЬЯПа рецепторов тромбоцитов в дополнении к стандартной антиагрегантной терапии ацетилсалициловой кислотой и клопидогрелем при выполнении коронарного стентирования у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST с высоким прогностическим риском развития неблагоприятных исходов.

Изучена зависимость результатов коронарной ангиопластики от стратегии ее выполнения у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST с низким прогностическим риском развития' неблагоприятных исходов. Продемонстрирована высокая клиническая эффективность «ранней» и «отсроченной» стратегий инвазивного лечения больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST с низким прогностическим риском развития неблагоприятных исходов.

Впервые в нашей стране на большом объеме клинического материала изучены клинические результаты коронарной ангиопластики у больных ИБС с выраженной систолической дисфункцией левого желудочка сердца. Продемонстрирована зависимость клинических результатов коронарной ангиопластики от наличия/отсутствия жизнеспособного миокарда в зонах крупноочагового постинфарктного кардиосклероза и степени достигнутой реваскуляризации у больных со сниженной фракцией выброса ЛЖ.

Продемонстрировано преимущество стентов с лекарственным покрытием при стентировании различных рентгенморфологических типов поражения коронарных артерий.

Показано преимущество использования стентов с лекарственным покрытием при бифуркационном стентировании. Отмечено отсутствие преимуществ того или иного («Т» или «Crush») метода бифуркационного стентирования при использовании стентов с лекарственным покрытием.

Впервые в нашей стране на большом объеме клинического материала изучена зависимость отдаленных результатов коронарной ангиопластики протяженных окклюзий от типа (с наличием/отсутствием антипролиферативного покрытия) имплантированных стентов. Продемонстрировано преимущество использования стентов с лекарственным покрытием при «множественном» методе стентирования протяженных хронических окклюзирующих поражений коронарного русла. Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют:

- выбрать оптимальную стратегию инвазивного лечения больных ОКСБП ST с учетом прогностического риска развития неблагоприятных исходов;

- выбрать оптимальную схему антитромбоцитарной терапии;

- определить оптимальную тактику и объем реваскуляризации миокарда у больных с выраженной систолической дисфункцией JDK с учетом наличия жизнеспособного миокарда в зоне ПИКС;

- определить, в каждом конкретном случае, оптимальный метод стентирования с учетом типа поражения коронарной артерии;

- прогнозировать риск развития неблагоприятных коронарных событий в отдаленном периоде с учетом типа коронарного поражения и типа имплантированных стентов.

Внедрение результатов работы в практику.

Основные результаты исследования, а также подходы и концепции, выработанные, на основе данной работы, внедрены и используются в практической деятельности лаборатории ангиографии и рентгенохирургии Российского Научного Центра Хирургии РАМН, отделения неотложной кардиологии 23 ГКБ им. Медсантруда

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Всего в исследование вошло 776 больных ИБС, которым была выполнена коронарная ангиопластика с имплантацией стентов. При этом 437 пациентам коронарная ангиопластика была выполнена на базе РНЦХ РАМН и 339 пациентам - на базе 23 ГКБ имени Медсантруда. Пациенты проанализированы по группам согласно цели и задачам исследования.

Диссертационная работа состоит из пяти глав и посвящена различным аспектам коронарного стентирования:

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Саакян, Юрий Мамиконович

ВЫВОДЫ.

1. Коронарная ангиопластика является высокоэффективным методом лечения ИБС. Применение коронарного стентирования в качестве метода инвазивного лечения больных с нестабильной стенокардией приводит, по данным 30 дневного периода наблюдения, в целом к улучшению клинического состояния в 97,5% наблюдений.

При этом частота достижения стабилизации клинического состояния у больных с нестабильной стенокардией и высоким прогностическим риском развития неблагоприятных исходов составляет 94,8%. и не зависит от антиагрегантной терапии. Суммарный показатель частоты развития ОИМ (2,05%) и общей летальности (2,05%) составляет 4.1% и не зависит от антиагрегантной терапии. Частота развития местных осложнений (18,5%), которая связана с побочным действием лекарственных препаратов, зависит от антиагрегантной терапии и достоверно выше при применении ингибиторов ПЬ/Ша рецепторов (31,2%) по сравнению со стандартной антиагрегантной терапией (6,1%).

2. Коронарная ангиопластика у больных с нестабильной стенокардией и низким прогностическим риском развития неблагоприятных исходов приводит, по данным 30 дневного периода наблюдения, к улучшению клинического состояния, в целом, в 98,9% наблюдений. Частота достижения стабилизации клинического состояния не зависит от стратегии (ранней или отсроченной) выполнения инвазивного лечения. Суммарный показатель частоты развития ОИМ (0,5%) и общей летальности (0,5%) составляет 1,1% и не зависит от стратегии инвазивного лечения. Совокупной показатель частоты развития малых (3,7%) и местных (4,3%) осложнений составляет 8,0% и не зависит от стратегии инвазивного лечения.

3. Коронарное стентирование является эффективным методом лечения ИБС у больных с низкой фракцией выброса ЛЖ (<35%). Показатели госпитальной летальности и частоты развития неблагоприятных клинических событий в отдаленном периоде соответственно составляют 2,3% и 39,0%. «Качество» жизни («свобода» от стенокардии и НКС) в течение 36 месяцев составляет 60,9%.

4. У пациентов ИБС со сниженной фракцией выброса ЛЖ (<35%) и доказанным отсутствием жизнеспособного миокарда в зоне постинфарктного кардиосклероза переднебоковой локализации, реваскуляризация нежизнеспособного миокарда не приводит к улучшению клинического состояния и «качества» жизни в отдаленном периоде наблюдения.

5 У пациентов ИБС с исходно сниженной фракцией выброса ЛЖ (<35%) и доказанным наличием жизнеспособного миокарда в зоне постинфарктного кардиосклероза переднебоковой локализации полная реваскуляризация миокарда приводит к достоверно более высоким показателям частоты улучшения клинического состояния (96,3%) и трехлетней выживаемости (88,5%) по сравнению с таковыми при неполной степени реваскуляризации миокарда.

6. Наличие жизнеспособного миокарда в зоне постинфарктного кардиосклероза и степень его реваскуляризации влияют на величину и средний прирост фракции выроса ЛЖ после реваскуляризации. При этом величина фракции выброса ЛЖ после реваскуляризации является независимым предиктором выживаемости в отдаленном периоде у больных ИБС с исходно сниженной фракцией выброса ЛЖ(<35%).

7. Отдаленные (12 месяцев) результаты коронарного стентирования с использованием стентов с лекарственным покрытием («Cypher») зависят от типа (небифуркационное или бифуркационное) поражения коронарной артерии, и, вследствие, этого от метода выполнения стентирования. Частота сохранения клинического улучшения достоверно выше при стентировании небифуркационных поражений (97,4%) по сравнению с бифуркационным стентированием (85,5%) коронарных артерий. Частота развития неблагоприятных клинических событий достоверно ниже при стентировании небифуркационных поражений (2,6%) по сравнению с бифуркационным стентированием (14,5%) коронарных артерий.

8. Отдаленные (6 месяцев) результаты ангиопластики бифуркационных поражений коронарных артерий с использованием стентов с лекарственным покрытием не зависят от метода («Т» или «Crush») бифуркационного стентирования. Частота сохранения клинического улучшения составляет 85,5%.

9. Отдаленные (6 месяцев) результаты «Т»-метода бифуркационного стентирования коронарных артерий зависят от типа имплантированных стентов (с наличием или отсутствием лекарственного покрытия). Частота сохранения клинического улучшения достоверно выше при использовании стентов с лекарственным покрытием (89,1%) по сравнению со стентами без лекарственного покрытия (62,9%). Частота развития рестеноза достоверно выше при использовании стентов без лекарственного покрытия (29,0%) по сравнению со стентами с лекарственным покрытием (9,4%).

10. Отдаленные (6 месяцев) результаты ангиопластики хронических окклюзий коронарных артерий зависят от типа имплантированных стентов (с наличием или отсутствием лекарственного покрытия). Частота сохранения клинического улучшения достоверно выше при использовании стентов с лекарственным покрытием (90,0%) по сравнению со стентами без лекарственного покрытия (54,8%). Частота развития рестеноза достоверно выше при использовании стентов без лекарственного покрытия (42,8%) по сравнению со стентами с лекарственным покрытием (8,0%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У пациентов острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST и с высоким прогностическим риском развития неблагоприятных исходов в роли инвазивного лечения целесообразно применять коронарное стентирование.

2. Назначение пациентам острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST комбинации нефракционированного гепарина, аспирина (325 мг/сут), клопидогреля (300 мг/сут) за 8 часов до выполнения коронарного стентирования, является оптимальной схемой антитромбиновой и антитромбоцитарной терапии.

3. У пациентов острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST и с низким прогностическим риском развития неблагоприятных исходов оправданы обе стратегии («ранняя» и «отсроченная») инвазивного лечения.

4. У пациентов с систолической дисфункцией ЛЖ (фракция выброса ЛЖ < 35%) и доказанным отсутствием жизнеспособного миокарда в зоне крупноочагового постинфарктного кардиосклероза нет необходимости в реваскуляризации зоны нежизнеспособного миокарда. У данных пациентов достаточно ограничиться реваскуляризацией оставшегося жизнеспособного миокарда в других коронарных бассейнах (функционально-адекватная реваскуляризация).

5. У пациентов с систолической дисфункцией ЛЖ (фракция выброса ЛЖ < 35%) и доказанным наличием жизнеспособного миокарда в зоне крупноочагового постинфарктного кардиосклероза необходимо стремиться к достижению полной реваскуляризации миокарда.

6. При выполнении коронарного стентирования любых рентгенморфологических типов поражений коронарных артерий, следует отдавать предпочтение стентам с лекарственным покрытием.

7. При использовании стентов с лекарственным покрытием выбор метода бифуркационного стентирования («Т» или «Crush») основывается на анатомических особенностях бифуркационного поражения и определяется опытом рентгенхирурга.

8. При стентировании протяженных окклюзирующих поражений (особенно при использовании «множественного» метода стентирования) целесообразнее использовать стенты с лекарственным покрытием.