Статистическое исследование формирования аграрных кластеров в процессе воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Демичев, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демичев, Вадим Владимирович
содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ВОСПРОИЗВОДСТВА И ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ
1.1. Аграрные кластеры - сущность и процесс формирования
12. Теоретические основы формирования аграрного кластера на основе процесса воспроизводства
13. Статистические показатели аграрных кластеров в системе воспроизводства
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОСПРОИЗВОДСТВА В
СЕЛЬСКОМХОЗЯЙСТВЕ
2.1. Анализ динамики воспроизводства в аграрной сфере РФ
22. Анализ формирования кластеров в субъектах РФ
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМЖОСТАТИСШЧЕСКОГО
АНАЛИЗАКЛАС1ЕРОВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ
3.1. Статистический анализ интеграционных процессов в сельском хозяйстве
32. Развитие кластеров на основе нормализации и совершенствования воспроизводства в сельском хозяйстве
33. Обоснование направлений совершенствования статистического исследования кластеров в
аграрной сфере
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ,
171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование формирования аграрных кластеров в процессе воспроизводства»
ВВЕДЕНИЕ
Кластеры в экономике - это форма организации современного конкурентоспособного производства в развитых странах. Их развитию в экономике нашей страны в настоящее время уделяется большое внимание, в том числе и в сельском хозяйстве. Об этом свидетельствуют планы развития кластеров, заложенные в Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, а также развитие кластеров в аграрной сфере ряде регионов РФ. Эти процессы объясняются наличием и последующим усилением конкуренции между отечественными товаропроизводителями и зарубежными высокоразвитыми аналогами, особенно в условиях членства России в ВТО.
Достижение успешной конкурентной борьбы возможно только при условии более тесного взаимодействия участников рыночного процесса, консолидации усилий товаропроизводителей по модернизации своих производств, концентрации капитала, развитии интеграции и кооперации. Перечисленные условия приводят к формированию объединений кластерного типа, позволяющих производить конкурентоспособную сельскохозяйственную продукцию и обеспечить продовольственную безопасность страны.
Формирование кластеров происходит в процессе воспроизводства, то есть воссоздания условий для развития экономически развитых производств и открытых для кластерных взаимоотношений. Кластеры в аграрной сфере - результат эволюционного развития экономики, расширенный характер ее воспроизводства.
Зависимость формирования кластеров в аграрной сфере от хода воспроизводства ставит задачу анализа этого процесса, его особенностей, как способствующих эффективному развитию кластеров, так и сдерживающих их развитие. Кроме того, массовый характер развития кластеров в регионах позволяет характеризовать их как объект статистического изучения. Процесс развития кластеров в экономике сельского хозяйства России должен стать объектом на-
блюдения Государственной статистики, а это вызывает необходимость рассмотрения подходов к изучению и оценке формирования кластеров.
В области теории и практики кластеров известны труды таких современных зарубежных ученых как М. Портера (его теория имеет наиболее системный и законченный вид), Э. Фезера и Э. Бергмана, М. Данфорда. Существенный вклад в развитие теории кластеров внесли ученые А. Маршалл, И. Толенадо, Д. Солье, Е. Дахмен, С. Розенфельд. Труды западных ученых проливали свет на отдельные моменты современной теории кластеров. К ним относятся исследования полюсов роста (Ф. Перру) и структуры с прямыми и обратными связями (А. Хиршман), «осей развития» (П. Потье), экономики агломераций (М. Вебер).
В процессе изучения методических аспектов идентификации кластеров большое значение сыграли труды Г. Линквиста, Е. Маркона, Ю. Терраса, А. Маркусена, Р. Иня.
В отечественной теории и практике исследованиям воспроизводства экономики сельского хозяйства посвящены работы И. Г. Ушачева, А. П. Зинченко, Н. А. Борхунова, В. А. Свободина, А. В. Петрикова, Р. С. Гайсина, С. С. Сергеева, В. Р. Боева.
Исследованию проблем размещения по территории и сельскохозяйственным организациям посвящены труды многих отечественных ученых, в их числе Д.Ф. Вермель, J1.M. Зальцман, В.А. Клюкач, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, В.Ф. Лабенц, B.C. Немчинов, В.В. Милосердов, A.A. Никонов, К.И. Оболенский, А.Н. Ракитников.
Огромным опытом для формирования теории кластеров, причем как для отечественной, так и для зарубежной науки были труды русских и советских экономистов по теории экономического районирования. В их числе: К. И. Ар-сеньев, Н.П. Огарев, П. П. Семенов-Тяншанский, Д. И. Менделеев и другие.
В современной отечественной теории кластерного развития известны работы А. Е. Романова, В. П. Арашукова, Е. А. Богдановой, Ю. Н. Гусевой, В. А. Кундиус, А. С. Хухрина, А. А. Примака.
В тоже время процесс формирования кластеров на основе воспроизводства в условиях многоукладного аграрного сектора и в условиях вступления России в ВТО остается не изученным. Актуальным является разработка системы показателей для идентификации кластеров, раскрытия сущности, форм и классификаций кластеров, оценки степени развития агрокластерной экономики и эффективности аграрных кластеров. Важными являются предложения по статистическому наблюдению и анализу кластеров.
Целью работы является обоснование теоретических положений и разработка предложений по методологии статистического исследования формирования аграрных кластеров в процессе воспроизводства сельского хозяйства.
В соответствии с целью работы были поставлены и решены задачи:
- обобщены теоретические предложения о сущности кластеров, типах, формах и условиях формирования в процессе воспроизводства;
- предложена и апробирована система статистических показателей, позволяющая идентифицировать аграрные кластеры и исследовать условия их развития;
-уточнена и дополнена классификация кластеров;
-оценена динамика и результаты воспроизводства в сельском хозяйстве России;
- выделены и охарактеризованы, с использованием системы статистических показателей, особенности типов регионов России с разной степенью развития аграрных кластеров и предпосылок их формирования;
- выявлены особенности, ([шторы формирования и направления развития аграрных кластеров в России в условиях интеграции и концентрации производства в аграрных холдингах, а также с учетом реализации целевых программ;
- разработаны предложения по совершенствованию системы показателей и статистическому исследованию формирования и развитая аграрных кластеров.
Объектом исследования являются: учения и теории, раскрывающие сущность и методологию статистики, хозяйственные связи организаций в сельском хозяйстве, регионах РФ.
Предметом исследования является система показателей воспроизводства и формирования аграрных кластеров.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы классиков экономической теории и статистики, зарубежных и отечественных ученых и практиков в области развития кластеров, воспроизводства, развития интеграционных процессов. Кроме того, были использованы нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ.
Основной методологический подход состоит в том, что формирование и развитие аграрных кластеров должно рассматриваться в неразрывной связи с процессами воспроизводства экономики сельского хозяйства России.
В работе применяются абстрактно-логический метод, монографический, метод сравнения, метод группировок, корреляционно-регрессионный анализ, кластерный анализ, индексный анализ, анализ временных рядов, выборочный метод и другие.
Информационное обеспечение работы составили текущие статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства России, Министерства экономического развития РФ, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, личные наблюдения автора. Исследования проводились за период с 1999 по 2012 гг. включительно. Обработка статистических данных проводилась с использованием статистико-эконометрических пакетов прикладных программ Statistica 6.0, ППП Excel.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- раскрыта сущность и роль аграрных кластеров в развитии сельского хозяйства страны;
- оценена динамика процесса воспроизводства в сельском хозяйстве России;
- разработана система показателей статистического изучения аграрных кластеров;
- оценены ход воспроизводства и факторы формирования аграрных кластеров в группах субъектов РФ;
- статистически обоснованы направления дальнейшего развития аграрных кластеров;
- разработаны рекомендации по статистическому исследованию аграрных кластеров.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- в теоретическом плане оценено значение кластеров для развития экономики страны в современных условиях, дано определение понятия «аграрный кластер» как системы географически соседствующих сельскохозяйственных товаропроизводителей (различных форм хозяйствования), переработчиков продукции, поставщиков сырья, действующих на основе конкуренции, интеграции и кооперации между собой, а также поддерживающими инновационное развитие организациями. Развитие кластеров предложено рассматривать на уровне регионов РФ, которые отвечают за продовольственную безопасность страны, согласно Конституции РФ и имеют условия для формирования кластеров как наиболее полноценных структур. Уточнена и дополнена классификация кластеров, в том числе в сфере аграрного производства. Обоснована необходимость рассмотрения развития аграрных кластеров в процессе воспроизводства и формирования эффективной многоукладной экономики.
- впервые разработана и предложена система критериев и показателей формирования кластеров в аграрной сфере, позволяющая комплексно оценить уровень развития сельского хозяйства региона и наличие предпосылок формирования кластеров, их специализацию;
- оценена динамика процесса воспроизводства сельского хозяйства РФ за период после дефолта 1998 года и роль в его нормализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы; предложен методологический подход к анализу формирования аграрных кластеров, предполагающий учет периодизации развития сельского хозяйства и проведение анализа в два этапа: по РФ
в целом и затем по регионам страны, что позволяет определить степень дифференциации развития сельского хозяйства и агрокластерной экономики;
- предложена методика определения степени разнородности и дифференциации развития сельского хозяйства и агрокластерной экономики на основе интегрального показателя в виде многомерной средней величины. На ее основе выделены три типа регионов РФ - имеющих низкий, средний и высокий уровни развития аграрных кластеров, оценены условия, динамика и пути их развития, что позволит формулировать более взвешенные подходы и программы развития данных регионов, снижая риск неустойчивости развития регионального сельского хозяйства; на основе кластерного анализа методом к-средних и системы показателей определена специализация аграрных кластеров;
- проведен статистический анализ развития наиболее крупных аграрных холдингов в России; определены место и роль агрохолдингов в формировании аграрных кластеров; выявлены признаки агрокластерных структур в функционирующих аграрных холдингах;
- разработаны рекомендации по совершенствованию статистического исследования и анализа аграрных кластеров. Рекомендации заключаются в необходимости рассмотрения статистики аграрных кластеров в рамках совершенствования государственной статистики и информационного обеспечения развития агропромышленного комплекса в современных условиях необходимости обеспечения продовольственной безопасности страны, повышения конкурентоспособности производства в условиях вступления России в ВТО и развития Таможенного союза и ЕЭП. Кроме того, разработаны рекомендации и программы по проведению сплошных и выборочных исследований агрокластеров и агрохолдингов, предложено дополнить программу предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года показателями, отражающими признаки развития агрокластерной экономики.
Научные разработки и рекомендации могут быть использованы:
- органами исполнительной власти при разработке стратегий развития агропромышленного комплекса региона, нормализации воспроизводства, более рационального расхода средств государственной поддержки АПК;
- органами государственной статистики при организации исследования процессов воспроизводства и развития в стране кластерной экономики;
- субъектами научной деятельности для изучения условий и факторов формирования кластеров;
- представителями агробизнеса и корпоративных объединений АПК;
- учебными заведениями при подготовке квалифицированных кадров и дополнительному их образованию.
Ожидаемый результат - повышение эффективности функционирование агропромышленного комплекса на основе нормализации воспроизводства и развития новых форм взаимодействия в отрасли.
Основные положения диссертационной работы были представлены автором на научных конференциях международного и регионального уровнях в 2010-2013 гг. и опубликованы в пятнадцати научных публикациях общим объемом 4,67 п. л., в том числе авторских - 4,39 п.л. Из них четыре статьи опубликованы в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, списка использованной литературы, включающего 143 источника, 16 приложений. Работа изложена на 191 странице машинописного текста и 49 таблиц, 7 рисунков и 5 схем.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе — «Теоретические и методологические основы воспроизводства и формирования кластеров в аграрной сфере» - рассмотрены теоретические основы процесса воспроизводства в агропромышленном секторе, определена сущность и сформулировано понятие «аграрные кластеры», изучены ус-
ловия их формирования, обобщен отечественный и зарубежный опыт становления кластеров, раскрыты условия воспроизводства, способствующие формированию аграрных кластеров, предложены статистические показатели кластеров в системе воспроизводства.
Во второй главе — «Экономико-статистический анализ воспроизводства в сельском хозяйстве» - проведен анализ динамики воспроизводства в аграрном секторе России, осуществлен анализ формирования кластеров в субъектах РФ, исследована их дифференциация по уровню воспроизводства и формирования аграрных кластеров.
В третьей главе — «Пути совершенствования экономико-статистичекого анализа кластеров в аграрной сфере» - проведен статистической анализ факторов развития экономики, наиболее крупных аграрных холдингов и малого предпринимательства России. Определены направления развития сельского хозяйства, способствующие нормализации воспроизводства и формированию аграрных кластеров. Сформулированы подходы и обоснованы предложения по совершенствованию статистического исследования аграрных кластеров.
В выводах и предложениях сформулированы результаты проведенных исследований.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Демичев, Вадим Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обобщение теоретических положений о сущности кластеров, как объектах современной экономики и статистического исследования, типах, формах и условиях формирования в процессе воспроизводства позволило сделать следующие выводы:
- аграрные кластеры - это система, представляющая собой группу географически соседствующих сельскохозяйственных товаропроизводителей (различных форм хозяйствования), переработчиков продукции, поставщиков сырья и комплектующих, действующих на основе конкуренции, интеграции и кооперации между собой и поддерживающих инновационное развитие организациями. Система направлена на создание конкурентоспособного продукта. Сельскохозяйственные товаропроизводители и являются «ядром» кластера. Под организациями, поддерживающими инновационное развитие сельскохозяйственного производства, понимаются элементы инфраструктуры; профессиональные начальные, средние и высшие учебные заведения; научно-исследовательские институты, финансовые структуры, а также государственные и местные органы власти. Ведущая роль в основе кластера принадлежит сельскохозяйственным и перерабатывающим организациям, обеспечивающим нормальное и расширенное воспроизводство во всем АПК. Малые формы хозяйствования участвуют в кластере на основе кооперации и интеграции с крупными сельскохозяйственными организациями;
- основой развития аграрных кластеров является простое или расширенное воспроизводство сельского хозяйства. Это влияет на развитие кластеров. При наличии расширенного воспроизводства, как результата эволюционного развития экономики, кластеры формируются на основе либеральной модели, то есть по инициативе со стороны бизнеса. Если воспроизводство обеспечивается государством, то кластеры складываются на основе дирижи-стской модели, в которой государство является инициатором развития и посредником между субъектами кластера. Смешанной модели присущи как признаки дирижистской, так и либеральной моделей. При этом, имеет место обратная связь, когда проявляется влияние самих кластеров на развитие экономики;
- аграрные кластеры играют огромную роль в развитии экономики. Опыт развитых стран показал, что кластерный подход позволил усилить концентрацию капитала, инвестиций, повысил возможность инновационного развития и выхода продукции на внешние рынки. Наличие в кластере участников, полностью реализующих технологическую цепочку производства продуктов, а также смежных и поддерживающих развитие отраслей, позволило контролировать качество продукции на всех стадиях его производства. Достижение государством продовольственной безопасности, реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 гг., учет новых условий ВТО и общих процессов глобализации требуют повышения конкурентоспособности российского сельского хозяйства посредством развития аграрных кластеров.
2. Формирование аграрных кластеров становится объектом статистического изучения. Недостаточная проработанность в литературе вопросов, отражающих данные процессы, вызывает необходимость разработки системы показателей, которая позволит проводить мониторинг формирования аграрных кластеров на уровне региона. Относительно системы показателей в работе сделаны следующие выводы и предложения:
- в основе системы показателей лежат три критерия. Базисный критерий отражает предпосылки формирования аграрных кластеров, отражает степень готовности региона к созданию кластерных структур и определяет ресурсное развитие сельского хозяйства региона. Критерий потенциально действующего кластера предполагает наличие возможных участников кластера. Критерий действующего кластера отражает наличие взаимодействия участников кластера, результатом которого является обеспечение региона или ряда регионов конкурентоспособными продуктами. Каждый из критериев представлен системой абсолютных и относительных показателей.
- на основе системы показателей формирования аграрных кластеров строится интегральная величина. Методика получения интегрального показателя основывается на расчете многомерной средней. Уровень каждого показателя Х1 сопоставляем со средним значением Х1 по совокупности регионов.
А' А'
В итоге мы получаем однотипные величины Z1 = 2г = = ф по каждому региону совокупности. Из них получают среднюю геометрическую для каждого региона Ъ = * 2г * — которая и представляет собой многомерную среднюю. На основе показателя выявляются различия между регионами по уровню развития агрокластерной экономики. Наряду с этим в работе сделан вывод о недостаточности общей оценки развития аграрных кластеров и необходимости детализированного рассмотрения ряда показателей.
- в работе обоснована необходимость выявления специализированных аграрных кластеров, способных обеспечить крупные города основными продуктами питания. Основным критерием выявления специализированных кластеров является способность региона обеспечить собственное население конкретным продуктом, а также вывоз в другие регионы и за пределы страны. В целях выявления подобных кластеров предложена система показателей, раскрывающая специализацию аграрного кластера на региональном уровне.
3. Оценка динамики процесса воспроизводства в сельском хозяйстве позволила выявить ряд особенностей данного процесса и сделать выводы, которые необходимо учитывать в аналитической и практической работе:
- идет процесс трансформации многоукладного сельского хозяйства и освоения в нем рыночных отношений. В тоже время сельское хозяйство по сравнению с другими видами деятельности является низкотоварной отраслью из-за высокой доли продукции домашних хозяйств с товарностью в пределах 30%. ВДС домашних хозяйств, заключенная в нетоварной части их продукции, является условной оценкой объема потребляемых продуктов и без реального денежного оборота в ней не выделяется прибыль и амортизация, в итоге нет условий для расширенного воспроизводства;
- в методическом плане осуществлять анализ формирования кластеров необходимо в два этапа. На первом этапе дается общая оценка тенденций и факторов воспроизводства в динамике по России в целом. При этом рекомендовано учитывать периоды, отражающие особенности аграрной политики государства. После дефолта 1998 г. целесообразно вести анализ воспроизводства по следующим качественно отличным периодам: 1999-2002 гг., 20032006 гг. и 2007-2011 гг. Развитие сельского хозяйства в 1999-2002 гг. происходило под влиянием эффекта от дефолта, практически исчерпанного к концу 2002 г. Период 2003-2006 гг. характеризуются «затишьем» в развитии сельского хозяйства и его господдержки. В третьем периоде 2007-2011 гг. начали сказываться результаты реализации ПНП «Развитие АПК» в 20062007 гг. и Госпрограммы развития сельского хозяйства, рынков сырья и продовольствия в 2008-2012 гг. Осуществляя анализ тенденций воспроизводства по периодам и категориям хозяйств, необходимо отражать изменение ресурсов и факторов воспроизводства ресурсов, эффективности и институциональной структуры производства. На втором этапе анализа воспроизводства необходимо осуществлять анализ воспроизводства по регионам с разной степенью развития и наличия условий для формирования аграрных кластеров;
- в процессе воспроизводства сельского хозяйства России идут глубокие преобразования и трансформации. В целом воспроизводство носит суженый характер. Посевные площади сократились в период 2007-2011 гг. по отношению к периоду 1999-2002 гг. на 10,3%, поголовье сельскохозяйственных животных в условном исчислении на 11,3%. В то же время такие факторы нормализации воспроизводства как бюджетные субсидии увеличились значительно. В первый период они составляли 11 млрд. руб., а в третьем периоде 110,1 млрд. руб. Возросло кредитование отрасли с 48,5 млрд. руб. в среднем за первый период до 667,7 млрд. руб. в среднем за третий период. На этом фоне неблагоприятной остается институциональная структура сельского хозяйства. Сокращается доля сельскохозяйственных организаций в производстве основных продуктов. Зерна с 92% в 1999 году до 76,8% в 2011 году, молока с 48,6% до 45,4%. Увеличивается в производстве яиц с 70,1% до 77,5%, скота и птицы на убой с 38,9% до 60,3%, за счет увеличение производства сельскохозяйственными организациями мяса птицы и свинины. Благоприятное действие факторов воспроизводства сказалось на повышении эффективности сельского хозяйства. Рентабельность СХО с учетом субсидий увеличилась с 2,3% в среднем за период 1999-2002 гг. до 11,8%, надой на одну корову увеличился с 2497 ц до 4132 ц, урожайность зерновых с 17,2 ц/га до 21,4 ц/га. Суженное воспроизводство ресурсов сельского хозяйства России, при одновременном благоприятном действии факторов нормализации воспроизводства, указали на дифференцированное развитие сельского хозяйства отдельных регионов;
4. На основе системы показателей формирования аграрных кластеров и многомерной средней, выявлена степень неоднородности регионов РФ по уровню воспроизводства и степени развития агрокластерной экономики. Максимальное значение 1,88 принадлежит Белгородской области, на втором месте Республика Татарстан - 1,44. Минимальное значение у Еврейской автономной области - 0,26. Коэффициент вариации составил 36%, что говорит о неоднородности совокупности. Выделенные на основе многомерной средней три группы регионов позволили сделать следующие выводы о степени различий в уровне и условиях развития регионов:
- регионы имеют крайне неоднородный уровень развития сельского хозяйства, значение многомерной средней в низшей группе - 0,51, в средней группе - 0,85, в высшей группе - 1,2. Такой важнейший критерий, как обеспеченность населения региона продуктами питания по группам составил 61%, 79% и 110%. В регионах высшей группы выше уровень концентрации ресурсов производства, удельный вес сельского хозяйства в ВРП, более благоприятные природно-климатические условия, средний балл продуктивности климата по группам составил соответственно 99, 123 и 143 балла. Резко дифференцированы регионы и по уровню показателей, характеризующих развитие агрокластерной экономики. Существенные различия имеют группы и в динамике условий и результатов воспроизводства. Выручка в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий в низшей группе увеличилась в 2 раза, в средней в 3 раза, а в высшей группе в 4,3 раза. Отличается в высшей группе и величина государственной поддержки. Если в среднем по России в 2007-2011 гг. по отношению к 1999-2002 гг. объем субсидий увеличился в 11,6 раз, то в регионах высшей группы в 17,2 раза. Структура производства продукции сельского хозяйства также резко отличается по группам регионов. В 2011 году на долю сельскохозяйственных организаций в низшей группе приходилось - 33,5%, в средней - 42,4%, в высшей - 51,7%. Как результат выше и рентабельность производства зерна на 14,1%, картофеля на 11,8%, овощей на 8,5%, молока на 15,3%, КРС на 8,8%, свинины на 10,7%, яиц на 7%;
- сосредоточение огромной массы производства в одних регионах порождает риск неустойчивости воспроизводства. В аномально засушливом 2010 году именно регионы высшей группы наиболее сильно сократили объем производства сельскохозяйственной продукции. Это указывает на необходимость снижения подобных рисков путем более равномерного размещения производства по территории страны и необходимости строительства и развития мелиоративных систем.
5. При помощи кластерного анализа методом к-средних была определена специализация аграрных кластеров высшей группы. Среди этих регионов выявлены мясной кластер, молочный кластер, мясо-молочный кластер, зерновой и кластер по производству картофеля. Развитие специализированных аграрных кластеров должно быть направлено в первую очередь на обеспечение продовольствием крупных городов и регионов России.
6. В работе проведен анализ развития агрохолдингов России. Проанализировано около 50 наиболее крупных агрохолдинговых формирований. В ходе этого исследования были сделаны следующие выводы:
- основа развития кластеров на западе - кооперация в России развита крайне слабо. В нашей стране важное значение в развитии агрокластеров занимает интеграция;
- интеграция в сельском хозяйстве России представлена агрохолдинга-ми, которые занимают значительные позиции в производстве сельскохозяйственной продукции и имеют много общего относительно аграрных кластеров. В статистическом исследовании и анализе необходимо учитывать опыт формирования агрохолдингов;
7. Для нормализации воспроизводства и развития аграрных кластеров должны быть выполнены следующие основные условия:
- развитие аграрных кластеров должно идти по пути специализации производства, что позволит повысить уровень концентрации и специализации производства;
- активизация взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса на основе кооперации и интеграции. Для понимания динамики процесса трансформации в среде малого, среднего и крупного бизнеса, МСХ РФ должно проводить группировку и дальнейший анализ деятельности микропредприятий, малых, средних и крупных предприятий;
- становление кластеров должно быть обеспечено собственным сырьем для производства сельскохозяйственной продукции. В настоящее время по выделенным группам регионов ситуация такова, что на 1 доллар экспорта в низшей группе приходится 1,4 доллара импорта, в высшей группе 5,2 доллара, а в высшей 2 доллара. Необходима программа импортозамещения и изменения сложившейся ситуации;
- формированию кластеров должна способствовать благоприятная макро- и мезоэкономическая ситуация, способность экономики к модернизации. Для перехода на новый технологический уклад соотношение валового накопления и ВВП должно находится на уровне 35-40%. В России значение этого показателя несколько ниже. В низшей группе регионов показатель составляет 32,3%, средней - 26,3% и в высшей — 33,1%. Кроме того, аграрные кластеры способствуют гармоничному социальному и экологическому развитию региона;
- опыт развития отдельных регионов показал, что максимальных результатов регионы достигают при наличии благоприятных природно-климатических условий, ресурсов производства, сочетания в экономике сельского хозяйства и других высокодоходных отраслей, высокое качество государственного управления.
8. Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. предусматривает предоставление государственных средств под развитие конкретных проектов. При разработке подобных проектов необходим анализ отдельных регионов. Предложенный в работе подход монографического исследования, на примере Белгородской области, позволяет комплексно подходить к анализу развития аграрных кластеров и изучению уникального опыта развития агрокластерной экономики регионов.
9. Развитие кластерной экономики указывает на необходимость рассмотрения процесса формирования аграрных кластеров в качестве объекта государственной статистики. В работе предлагаются следующие подходы к исследованию формирования аграрных кластеров:
- анализ развития аграрных кластеров необходимо проводить в общих рамках совершенствования статистики агарного сектора, направленного на обеспечение продовольственной безопасности страны, конкурентоспособность производства в условиях ВТО, повышение эффективности производства и мер государственного регулирования, решение социальных проблем села, развитие сельских территорий. МСХ РФ в рамках выполнения программы информационного обеспечения агропромышленного комплекса обязано вести мониторинг выполнения Госпрограммы на 2013-2020 гг., проводить совместно с регионами обоснование региональных программ развития, в том числе и аграрных кластеров. Все это невозможно, без объективной, качественной и своевременной статистической информации о развитии признаков агрокластерной экономики. Подобная информация может быть получена в том числе за счет проведения специальных исследований развития аграрных кластеров, краткая программа проведения которой предложена в работе.
- совершенствование текущего статистического учета и анализа. Это предполагает анализ предпосылок и итогов развития аграрных кластеров на основе специальных программ исследования кластеров, вариант подобной программы предложен автором. Кроме того, необходим учет всех компонентов аграрных кластеров при предоставлении в МСХ РФ региональных программ развития сельского хозяйства, наличие таких компонентов определяет конкурентоспособность отрасли. Также следует проводить статистический анализ эффективности СХО разных форм, в том числе индивидуальных предпринимателей.
- совершенствование программ выборочных обследований малых форм хозяйствования, необходимость включения в формы 2 и 3-фермер показателей, учитывающих объем кредитования и инновационного развития КФХ.
- расширение программы сельскохозяйственной переписи, включающее учет связей СХО с агрохолдингами, участия в программах развития сельского хозяйства и других показателей, отражающих наличие условий формирования аграрных кластеров. Реализовано это может быть, в том числе и путем дополнения необходимыми показателями листов переписи. Показатели и их место в переписном листе рассмотрены в работе.
- организация выборочных обследований деятельности агрохолдингов и пилотных проектов развития аграрных кластеров, что позволит выявить способствующие и сдерживающие факторы развития кластеров.