Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Романцева, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романцева, Юлия Николаевна
Введение.
ГЛАВА I. Научные основы размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств.
1.1 Экономическая сущность и факторы размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств.
1.1.1. Понятие размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.
1.1.2. Обоснование необходимости изучения размещения по категориям хозяйств.
1.1.3. Особенности размещения сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики.
1.1.4. Факторы размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств.
1.2. Критерий и система статистических показателей размещения сельскохозяйственного производства.
1.3. Особенности методики статистического изучения размещения и специализации в различных категориях хозяйств.
ГЛАВА II. Анализ тенденций размещения сельскохозяйственного производства в РФ по территории и категориям хозяйств.
2.1. Сравнительный анализ тенденций развития сельскохозяйственного производства в целом по Российской Федерации.
2.2. Статистический анализ тенденций размещения производства по. категориям хозяйств.
2.3. Тенденции изменения размещения сельскохозяйственного производства по территории.
2.4. Выделение типов регионов и их характеристика.
ГЛАВА III. Обоснование направлений совершенствования статистического анализа размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств.
3.1. Эконометрическое моделирование размещения сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств.
3.2. Перспективы размещения сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств.
3.3. Направления совершенствования размещения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации»
Актуальность исследования. В последние двадцать лет экономика России переходит на товарно-денежные отношения. В условиях жесткой конкуренции со стороны импортной продукции и недостаточной государственной поддержки отечественное сельское хозяйство стало неэффективным, неконкурентоспособным, производственный потенциал отрасли снизился, нормальное воспроизводство на селе нарушено, а реальные доходы сельского населения значительно ниже средних по стране. При сохранении подобной ситуации продовольственная независимость России будет окончательно потеряна.
За годы аграрных преобразований сформировалось многоукладное агропромышленное производство: появились новые формы хозяйствования, получили развитие сельскохозяйственные организации на базе реорганизованных колхозов и совхозов. Новые формы хозяйствования имеют разную структуру производства и развиваются неодинаковыми темпами. В связи с этим появились новые пока недостаточно исследованные особенности в размещения сельского хозяйства, которое менялось не только по территории, но и по категориям хозяйств. Это отразилось на объемах производства валовой и товарной продукции по регионам, формировании доходов сельского населения, развитии сельских территорий.
В современных условиях исследование размещения производства по территории оказалось тесно связанным с размещением по категориям хозяйств, поэтому для повышения эффективности отрасли в целом при разработке аграрной политики и мер по ее реализации необходимо учитывать особенности развития каждой формы хозяйствования.
Исследование проблем размещения производства по категориям хозяйств в тесной связи с размещением по территории, специализацией хозяйств и кооперацией производства стало весьма актуальным для оценки состояния отрасли, формирования товарных ресурсов продукции сельского хозяйства, разработки мер по развитию сельских территорий и обеспечения продовольственной безопасности страны и регионов.
Поисками путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства путем совершенствования территориального размещения занимались и занимаются многие исследователи, как нашей страны, так pi зарубежные. Теоретические основы размещения производства были заложены в трудах ведущих экономистов разных стран: И.Г. фон Тюнена, В. Лаундхард-та, А. Вебера, А.Смита, Д.Риккардо, К.Маркса, В.Ленина, А. Чаянова, которые дифференцировали местность по размерам дифференциальной ренты, системам ведения хозяйства, рыночным ценам и др.
В настоящее время для изучения вопросов размещения производства прибегают к работам Д.Ф.Вермеля, Л.М.Зальцмана, Р.Г.Кравченко, Э.Н. Крылатых, В.Ф.Лабенца, В.В.Милосердова, В.С.Немчинова, А.А.Никонова, К.И.Оболенского, И.Г.Попова и др.
Различные аспекты повышения экономической эффективности сельского хозяйства на основе рационального размещения, специализации рассмотрены и другими видными учеными. Среди них А.М.Гатаулин, Б.И.Искаков, В.А.Клюкач, А.И.Костяев, В.А.Кардаш, К.П.Личко, А.Н.Ракит-ников, В.И.Скрипка, В.Ф.Сухоруков, М.М.Тунеев, Ф.К.Шакиров, А.А.Шутьков.
В настоящее время в условиях многоукладной экономики не уделяется достаточного внимания разработке системы статистических показателей и методологии оценки размещения по категориям хозяйств, а также направлениям его совершенствования. Изучение направлений развития сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения представляет научный и практический интерес, а ориентация на перспективные формы хозяйствования имеет принципиальное значение для налаживания рациональной структуры аграрного рынка с целью насыщения рынка продовольствием и решения социальных проблем сельских территорий.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является проведение экономико-статистического анализа размещения сельского хозяйства по территории России и категориям хозяйств, обоснование системы статистических показателей размещения, совершенствование методологии его оценки по территории и категориям хозяйств в условиях рыночной экономики и определение направлений дальнейшего совершенствования размещения сельского хозяйства.
В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи исследования: выявить особенности размещения сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики, определяющие направления его статистического анализа; разработать систему статистических показателей для оценки размещения производства по территории с учетом его структуры по категориям хозяйств; разработать предложения по методике экономико-статистического ' анализа размещения производства в современных условиях и оценки влияния на него отдельных факторов и их комплексов; оценить региональные различия в уровне и структуре сельскохозяйственного производства и выявить факторы размещения по категориям хозяйств; оценить тенденции развития категорий хозяйств и соотношений между ними с точки зрения влияния на размещение производства по территории и его эффективность; оценить перспективы развития отдельных категорий хозяйств на основе эконометрических моделей и их влияние на размещение производства и его эффективность.
Предметом исследования выступает система статистических показателей размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств.
Объектом исследования является статистическая совокупность сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйств населения России в целом и по регионам.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные ежегодных статистических сборников Росстата, окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006г. (ВСХП 2006), итоги выборочных обследований экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения по производству продукции сельского хозяйства, а также выборочного обследования населения по проблемам занятости. Исследование проводилось за период 1990-2007 гг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и методологические разработки ученых статистиков и экономистов-аграрников, а также разработки и рекомендации научно-исследовательских и образовательных учреждений по вопросам статистики размещения сельскохозяйственного производства и повышения эффективности сельского хозяйства.
В работе использовался комплекс методов исследования: абстрактный, статистических группировок, исследования тенденций динамических рядов, корреляционно-регрессионный, компонентный, кластерный, эконометрического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: — в теоретическом плане выявлены особенности размещения сельского хозяйства в условиях формирования многоукладного аграрного сектора, заключающиеся в сочетании товарного производства крупных, средних и малых товаропроизводителей с нетоварным производством домашних хозяйств населения, в усилении влияния механизмов рынка на эффективность размещения производства в целях совершенствования методологии экономико-статистического анализа и системы статистических показателей. Впервые обоснована необходимость статистического изучения территориального размещения производства в тесной связи с размещением по категориям хозяйств с учетом критерия обеспечения продовольственной безопасности государства. разработаны предложения по совершенствованию методики статистической оценки размещения и специализации сельского хозяйства по территории и категориям хозяйств, заключающиеся в разработке последовательности анализа, расширении и дополнении системы показателей размещения по категориям хозяйств, учитывающей наряду с экономической эффективностью социальную и экологическую эффективность, оценке влияния на размещение производства отдельных факторов и их комплексов с использованием оконометриче-ского моделирования обоснования прогнозных статистических моделей развития сельскохозяйственного производства; оценены тенденции развития категорий хозяйств и соотношения между ними с точки зрения их влияния на размещение производства по территории и эффективность размещения. С учетом выводов об общем ухудшении условий хозяйствования для всех категорий хозяйств (высокий удельный вес импортного более конкурентоспособного продовольствия на рынке, низкие доходы сельского населения, низкий платежеспособный спрос, диспаритет цен, отсутствие достаточной господдержки и сокращение численности всех категорий хозяйств), значительных структурных сдвигов в производстве сельхозпродукции по категориям хозяйств, более выраженной специализации форм хозяйствования проведена типизация регионов с выделением потребительского, товарного и смешанного типов аграрного производства; оценено размещение ресурсного потенциала (площади сельхозугодий и посевов, поголовья животных, трудовых и технических ресурсов, инфраструктуры) по категориям хозяйств с использованием данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. На основе сопоставления данных текущей статистики и итогов переписи выявлены существенные расхождения в наличии и размещении ресурсов, в частности площади сельхозугодий и посевов; на основе компонентного анализа выделены основные группы факторов, определяющие уровень развития крупного товарного производства в регионах, основными из которых стали внутренние резервы увеличения производства и спрос населения, а проведенная кластеризация регионов по обобщенным факторам позволил выделить группы регионов с общностью условий хозяйствования, требующих индивидуальных, стратегически обоснованных направлений развития; определены основные направления и перспективы развития категорий хозяйств, основным из которых является развитие крупнотоварного производства в регионах с наиболее благоприятными для этого условиями, а также среднего и мелкого бизнеса при одновременном решении проблем сельских территорий, а также оценено их влияние на размещение производства и его эффективность на основе эконометрического моделирования. Сделан прогноз размещения сельского хозяйства по категориям хозяйств с учетом развития товарного производства в отдельных формах хозяйствования и критерия обеспечения продовольственной безопасности.
Практическая значимость исследования состоит в дополнении системы показателей оценки размещения сельскохозяйственного производства по территории с учетом его структуры по категориям хозяйств, в совершенствовании методики анализа состояния и оценки перспектив развития размещения сельского хозяйства по территории с использованием новейших инс1рументальных средств и статистических программ. Эта методика может быть основой для разработки государственных программ по совершенствованию размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на научных конференциях студентов и молодых ученых в Российском государственном университете имени К.А.Тимирязева и б научных публикациях общим объемом 1,37 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литера
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Романцева, Юлия Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В России на этапе преобразований аграрного сектора в условиях формирования многоукладной экономики изменение размещения сельского хозяйства по территории сопровождается изменением размещения по категориям хозяйств. В связи с изменением пропорций между категориями хозяйств, разными темпами их развития и неодинаковой структурой производства изменялось и размещение производства в целом и отдельных продуктов. Это сказалось на объемах производства валовой и товарной продукции сельского хозяйства по регионам, формировании добавленной стоимости и доходов сельского населения, развитии сельских территорий.
2. Изучение размещения сельскохозяйственного производства в России на переходном этапе позволило выделить ряд его особенностей и принципов в условиях многоукладной экономики: сочетание товарного производства крупных товаропроизводителей и нетоварного производства домашних хозяйств; ориентация товаропроизводителей на производство пользующейся платежеспособным спросом продукции, сокращение и ликвидация низкоэффективных и убыточных производств; сохранение и расширение производства продуктов первой необходимости в домашних хозяйствах; развитие агропромышленной интеграции и сырьевых зон при относительно слабом развитии кооперации; отсутствие эффективных государственных программ по совершенствованию размещения, увязанных с решением проблем развития сельских территорий, поддержка в первую очередь эффективных производителей. Эти особенности нашли отражение в системе статистических показа- -тел ей.
В условиях рыночных отношений важнейшим условием размещения сельскохозяйственного производства является наличие платежеспособного спроса на продукцию.
3. При определении критерия размещения сельского хозяйства мы > исходили из положения, что основным направлением аграрной политики должно стать достижение продовольственной безопасности страны, что также подтверждается зарубежной практикой. А степень достижения цели необходимо рассматривать как важнейший критерий правильности размещения сельскохозяйственного производства.
4. Для оценки сложившегося размещения обоснована система показателей, позволяющая судить об уровне использования производственных ресурсов, а также о природных и экономических факторах размещения. В работе предложено использовать две группы показателей.
Первая — оценивает состояние размещения производства в условиях многоукладной экономики по отрасли в целом, а также по категориям хозяйств (показатели структуры производства валовой продукции сельского хозяйства и основных продуктов, распределения ресурсов и затрат труда, уровня и динамики товарности продукции, удельного веса хозяйств ведущих, прекративших и приостановивших сельскохозяйственную деятельность, производственного потенциала и степени его использования).
Вторая - характеризует эффективность размещения сельского хозяйства фактическую и возможную при его совершенствовании. Система показателей экономической эффективности усовершенствована и дополнена показателями социальной и экологической эффективности, а также показателями развития сельских территорий.
Систему показателей предлагается использовать при проведении выборочных обследований экономической деятельности сельскохозяйственных производителей, разработка программ которых ведется в соответствии с Федеральной целевой программой развития государственной статистики на 2007-2011 гг.
5. На основе обобщения накопленного опыта анализа в работе сделаны ' предложения по совершенствованию методики оценки размещения и специализации сельского хозяйства по категориям хозяйств, с целью определения направлений совершенствования размещения сельскохозяйственного производства и обоснования прогнозных статистических моделей его развития с учетом существующих факторов.
6. Оценка тенденций развития категорий хозяйств и соотношений между ними с точки зрения влияния на размещение производства по территории 5 и его эффективность позволила сделать вывод об общем ухудшении условий хозяйствования для всех форм хозяйствования. современный уровень господдержки отрасли очень низкий и не обеспечивает нормативное воспроизводство в отрасли; развитие отечественного сельского хозяйства сдерживается стабильно высоким удельным весом импортного, более конкурентоспособного продовольствия. По данным РАСХН за счет импорта формируется до 40% товарных ресурсов на продовольственном рынке; доходы на душу сельского населения устойчиво ниже доходов городского населения, что вместе с диспаритетом цен на промышленную продукцию не позволяют наращивать производственный потенциал и сохранять накопленные ресурсы сельского хозяйства; значительно разрушен производственно-технический потенциал сельхозпроизводителей; сокращается число всех категорий хозяйств, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, процесс сокращения численности предприятий, ее прекращающих, в последние годы ускоряется.
7. В процессе формирования многоукладной экономики произошли значительные структурные сдвиги в производстве сельскохозяйственной продукции в разрезе категорий хозяйств: удельный вес СХО в производстве продукции сельского хозяйства сократился на треть и составил 41,2%, а в ХН производится более половины продукции, на сектор К(Ф)Х приходится 6,5 % всей сельхозпродукции; проведенная оценка основных видов продукции, охватывающих 80% ее стоимости, в средних по РФ ценах, позволила обеспечить сопоставимость объемов производства по категориям хозяйств и показала, что удельный вес СХО занижен, а ХН - завышен; по категориям хозяйств существенно различается уровень товарной продукции сельского, хозяйства. По шести основным продуктам товарность в 2006 году составила в СХО 82%, ХН 17%, К(Ф)Х 56%). В связи с изменением структуры производства, а также сокращением его объемов уровень товарности сократился почти на четверть. Прирост объемов товарной продукции отстает от прироста реальных денежных доходов населения импорта продо- . вольствия.
8. Под влиянием рынка в структуре производства товарных хозяйств возрастает удельный вес более рентабельной растениеводческой продукции и сокращается менее рентабельной и убыточной животноводческой, более выраженной стала специализация категорий хозяйств.
9. Изучение размещения по федеральным округам показало, что за период 1990-2006 гг. оно изменилось несущественно в связи с общим повсеместным сокращением размера посевов, поголовья животных и производства продукции вследствие одинаково действующих негативных тенденций в экономике всей страны. Определяющим фактором, позволившим отдельным территориям занять лидирующие позиции по производству продукции сельского хозяйства является почвенно-климатические условия. Во всех округах ведущую роль стали играть ХН.
10. Проведенная типизация регионов по удельному весу СХО в производстве продукции сельского хозяйства с выделением потребительского, смешанного и товарного типов аграрного производства, позволила оценить уровень интенсификации и эффективности сельского хозяйства в разных типах и их возможности по обеспечению продовольственной безопасности страны.
11. Оценка показателей размещения ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий по данным текущей статистики и ВСХП 2006 показала существенные различия (в площади сельхозугодий, пашни, посевных площадей в целом и по категориям хозяйств), которые необходимо учитывать далее в статистическом анализе размещения производства.
12. Анализ размещения трудовых ресурсов по данным ВСХП позволил сделать вывод о репрезентативности выборочных данных занятости итогам сплошной переписи. Так, по данным переписи численность занятых выполнением сельхозработ в ХН в 2005 году составила 45,1 млн. человек, в СХО было занято 3,0 млн. человек, в К(Ф)Х и у индивидуальных предпринимателей - 0,6 млн. человек.
13. Анализ размещения техники показал, что численность тракторов на 100 ХН составляет 2,4, на 1 СХО в среднем приходится 7 тракторов. При доминирующем значении мелкотоварного сектора в производстве картофеля, специализированной техники здесь нет, поэтому большую часть работ в ХН выполняется вручную.
14. Поскольку в регионах с развитым крупнотоварным производством сельскохозяйственная деятельность более эффективна и показатели интенсификации выше, чем в регионах с доминирующей ролью ДХ, то для достижения продовольственной независимости необходимо выделить и опираться на те регионы, в которых целесообразно ведение крупного товарного производства на индустриальной основе.
15. На основе эконометрического моделирования выделено три группы факторов размещения: 1) фактор внешних по отношению к сельхозпроизводителю условий развития, 2) фактор, характеризующий внутренний уровень развития сельхозпроизводителей, 3) фактор спроса.
Результаты эконометрического моделирования показали, что чем выше уровень интенсификации СХО, тем выше их роль в обеспечении населения , продовольствием. В регионах, где СХО слаборазвиты, низкоэффективны со слабой интенсивностью сельхозпроизводства, а спрос населения на продовольствие низкий, в производстве сельхозпродукции относительно высока доля ДХ. Важным фактором выступили почвенно-климатические условия регионов. Удельный вес ДХ ниже в регионах с относительно благоприятными природно-климатическими условиями ведения сельского хозяйства, что объясняется более высокими возможностями развития в этих регионах крупного товарного производства СХО.
16. На основании синтезированных факторов предложено деление регионов на кластеры, которые характеризуются общностью условий, факторов и проблем сельскохозяйственных производителей. Поэтому для отдельных кластеров вырабатываются стратегически обоснованные направления развития.
17. Исходя из полученных в работе результатов, сделан вывод, что в условиях развития экономики страны и роста доходов населения, структура производства будет меняться в сторону увеличения удельного веса крупных товарных предприятий, производство которых ориентировано на рынок, при одновременном сокращении производства для собственного потребления в домохозяйствах. Для достижения продовольственной безопасности государства необходимо акцентировать внимание в первую очередь на стратегии развития крупнотоварного производства в регионах с наиболее благоприятными для этого условиями, а во всех регионах также среднего и мелкого бизнеса при одновременном решении проблем сельских территорий, за развитием которых должен осуществляться непрерывный статистический мониторинг.