Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Фролова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор экономических наук Фролова, Ольга Алексеевна
Введение
Глава I. Исторические и теоретические аспекты развития многоукладной аграрной экономики
1.1. Исторические аспекты формирования многоукладных отношений в сельскохозяйственном производстве
1.2. Классификация форм хозяйствования в аграрном секторе экономики
Глава II. Методологические основы оценки эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования
2.1. Оценка эффективности агропроизводства
2.2. Модель оценки эффективности предпринимательской деятельности разных форм хозяйствования
Глава III. Особенности развития различных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Нижегородской области
3.1. Оценка деятельности разных форм хозяйствования
Нижегородской области
3.2 Эффективность работы сельскохозяйственных товаропроизводителей различных хозяйственных укладов
3.3. Современное состояние и пути совершенствования кадрового обеспечения разных форм хозяйствования аграрной сферы Нижегородской области
Глава IV Приоритетные направления совершенствования организационно-экономического потенциала кооперативных и интегрированных объединений 157 4.1. Модели кооперативного и некооперативного взаимодействия малых форм хозяйствования
4.2. Развитие несельскохозяйственной деятельности в сельской местности
4.3. Экономические механизмы регулирования межхозяйственных отношений в агропромышленных объединениях
4.4. Формирование и развития кластеров в региональном АПК
4.5. Зарубежный опыт развития и кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств
Глава V. Совершенствование системы государственного регулирования в сфере многоукладной аграрной экономики
5.1. Экономическая эффективность государственной финансовой поддержки сельскохозяйственным организациям
5.2. Методики планирования бюджетных субсидий для различных форм хозяйствования
5.3. Государственное регулирование аграрного сектора экономики за рубежом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике: теория, методология, практика»
Актуальность темы исследования. Аграрно-экономические реформы, проведенные в последнее двадцатилетие, позволили заложить основы многоукладной экономики, частично осуществив ряд земельных преобразований, принципиально изменив организационно-правовые формы большей части сельскохозяйственных организаций.
Современную ситуацию в агропромышленном комплексе можно охарактеризовать как весьма противоречивую. С одной стороны, происходит спад сельскохозяйственного производства с разрушением производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, с другой - налицо обнадеживающие примеры удачного поиска форм и методов адаптации к современным чрезвычайно жестким условиям существования организованных хозяйств.
Практический опыт России и других стран наглядно свидетельствует о том, что эффективность предпринимательской деятельности основывается на конкуренции и вовсе не гарантирует успех, несмотря на многообразие форм и способов «приспособления» к инновациям. В связи с этим большое значение приобретает активизация исследований теоретико-методологических основ и практических вопросов развития форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике. Значимость решения обозначенной проблемы повышается в связи с необходимостью принятия неотложных мер по выводу аграрного сектора экономики из затянувшегося кризиса. Стабилизация и оживление сельскохозяйственного производства, создание благоприятных условий для развития форм хозяйствования - это не только важная экономическая задача, но и сложнейшая экономическая проблема.
Вышеизложенное предопределяет научную и практическую актуальность данного исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов многоукладное™ в сельском хозяйстве страны в целом или в отдельных регионах посвящены работы многих отечественных ученых-аграрников. Создана большая теоретическая база, раскрывающая закономерности, основные направления и проблемы развития многоукладной аграрной экономики, становления и функционирования различных форм хозяйствования, особенности их взаимодействия, государственного регулирования и множество других ее аспектов, связанных с эффективностью функционирования сформировавшихся в процессе рыночных реформ форм хозяйствования и хозяйственных укладов.
Теоретическому и методологическому обоснованию проблем реформирования аграрного сектора, развитию многоукладной аграрной экономики посвящены труды Л. И. Абалкина, В. М. Агеева, В. П. Арашукова, Г. В. Беспахотного, И. Н. Буробкина, Р. С. Гринберга, В. А. Добрынина, А. Г. Зельднера, В. А. Клюкача, Э. Н. Крылатых, В. В. Милосердова, А. С. Миндрина, А. А. Нико-нова, Г. Н. Никоновой, С. Б. Огнивцева, П. М. Першукевича, А. В. Петрикова, Б. И. Пошкуса, О. А. Родионовой, А. Ф. Серкова, В. М. Старченко, Н. Г. Тарасова, Ф. Е. Удалова, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, В. И. Фролова, И. Ф. Хицкова,
A. Е. Шамина, Ш. И. Шарипова, Г. С. Шелкоплясовой, А. А. Шутькова и других. Исследования теоретических и практических аспектов определения эффективности производства сельскохозяйственной продукции наиболее полно представлены в работах Е. Р. Витуна, А. А. Никонова, А. И. Ноткина, К. П. Оболенского, В. А. Свободина, В. М. Свободиной, Т. С. Хачатурова.
Проблемы функционирования личных подсобных хозяйств, перспективы их интеграции с другими субъектами аграрной экономики нашли отражение в работах ученых Ю. И. Агирбова, А. Н. Адуковой, И. И. Безаева, И. Н. Бузда-лова, В. М. Жеребина, А. Ф. Калинкина, 3. И. Калугиной, К. В. Копача, Е. Г. Лысенко, И. В. Макаровой, Б. В. Островского, Г. И. Шмелева. Современным проблемам крестьянских (фермерских) хозяйств посвящены труды В. Ф. Баш-мачникова, Л. Н. Девяткиной, В. И. Елагина, А. П. Зинченко, А. А. Коныгина,
B. И. Кудряшова, В. Ф. Стукача, С. С. Сушенцовой и др.
Вопросы кооперации и интеграции, государственное регулирование рассматриваются в работах В. М. Агеева, Р. X. Адукова, А. И. Алтухова, И. А. Алтухова, Г. В. Беспахотного, В. Р. Боева, И. Н. Буздалова, В. П. Василенко, Н. Г. Володиной, М. Е. Голышева, А. В. Гордеева, В. И. Елагина, Л. А. Калинина, Н. Я. Коваленко, Н. П. Макарова, В. В. Милосердова, И. А. Минакова, А. С. Мин-дрина, А. Г. Папцова, Г. А. Петраневой, М. И. Туган-Барановского, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, Л. П. Федоровой, А. Е. Шамина, А. А. Шутькова, А. М. Югая и других.
Вместе с тем остаются недостаточно исследованными или дискуссионными проблемы повышения эффективности функционирования различных форм хозяйствования, устойчивого развития, оптимального сочетания этих форм. Обзор теории, методологии и практики аграрного реформирования выявил необходимость дальнейших теоретических обобщений, научно-методических обоснований с целью разработки практических рекомендаций по основным направлениям совершенствования организационно-экономического механизма кооперативных и интегрированных объединений. Несмотря на большое количество работ по проблемам организационно-экономических механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования, многие теоретические и методические положения остаются непроработанными и нуждаются в обстоятельном исследовании.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретических, методологических, методических вопросов по развитию форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике и практических рекомендаций по обоснованию направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:
- уточнить теоретические, методологические и методические положения развития форм хозяйствования в многоукладной экономике сельского хозяйства, раскрыть их особенности в условиях рынка;
- обосновать методологию исследования многоукладной аграрной экономики, систематизировать этапы становления многоукладности с выделением в каждом этапе действующих укладов, уточнить с этих позиций содержание понятий «хозяйственный уклад», «форма хозяйствования», «форма собственности», «организационно-правовая форма»;
- усовершенствовать классификацию показателей и факторов эффективности производства для различных форм хозяйствования;
- уточнить методику определения эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования;
- предложить методические подходы к классификации хозяйственных укладов, выявить тенденции и особенности формирования многоукладной аграрной экономики в Нижегородской области;
- оптимизировать структуру хозяйственных укладов на региональном уровне;
- сформулировать направления по формированию многоуровневой потребительской кооперации и некооперативного взаимодействия различных форм хозяйствования в регионе;
- разработать укрупненную структуру агрохолдинга и алгоритм определения взаимоувязанных цен и тарифов на продукцию агропромышленного объединения;
- обосновать необходимость развития агротуризма в качестве одного из определяющих направлений повышения эффективности производства в различных формах хозяйствования;
- разработать методологические аспекты к созданию молочного кластера;
- предложить методические подходы к определению необходимых размеров государственной поддержки различным формам хозяйствования для достижения эффективного производства и реализации продукции.
Объект исследования - сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм хозяйствования и хозяйственные уклады в аграрном секторе.
Предмет исследования - экономические, социальные, правовые процессы, отношения, характеризующие и определяющие формирование и развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых-экономистов, практиков по проблемам развития многоукладной аграрной экономики, исследования и рекомендации научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Нижегородской области.
Для обоснования выдвигаемых автором основных положений в диссертации применялись методы: исторический, метод группировок, экономико-математического моделирования, 8\\ЮТ-анализа, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, корреляционный, социологических опросов, сравнения и другие методы научных исследований, что позволило обеспечить комплексность анализа и выявить основные пути повышения эффективности производства сельскохозяйственными товаропроизводителями различных форм хозяйствования.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, материалы международных, Всероссийских научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет и в справочно-правовых системах.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
- выделены основные периоды эволюции многоукладности (дореволюционный, послереволюционный, современный, новый) с целью определения дальнейшего развития ее становления; уточнен и разграничен понятийный аппарат с учетом периодов развития многоукладности в сельском хозяйстве (дано научно-методическое обоснование понятий «хозяйственный уклад», «форма собственности», «форма хозяйствования», «организационно-правовая форма», учитывающих современные рыночные условия);
- расширена система показателей эффективности производства продукции путем включения в нее бюджетных и инновационных показателей, позволяющих наиболее объективно оценить результаты функционирования различных форм хозяйствования в многоукладной экономике; на основе уточненной классификации факторов, влияющих на уровень развития сельскохозяйственного производства, выявлено существенное влияние организационных факторов;
- предложена и апробирована методика оценки эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования, основанная на сравнительной оценке показателей технологической, экономической, социальной эффективности, конкурентоспособности коллективных форм хозяйствования и коэффициентов значимости этих групп показателей, которые определены на основе матрицы парных сравнений. Методика позволяет провести всесторонний анализ эффективности производства продукции в условиях многоукладности аграрной экономики, а также определить роль форм хозяйствования в структуре региона;
- разработаны методические основы классификации форм хозяйствования, соответствующие определенным хозяйственным укладам, определены тенденции и особенности их формирования в многоукладной аграрной экономике региона, и на основе экономико-математической модели предложена структура хозяйственных укладов в Нижегородской области, определяющая оптимальное их количество, способствующая получению максимальной прибыли всеми хозяйственными укладами;
- научно обоснованы перспективные модели кооперативного и иного взаимодействия малых форм хозяйствования с сельскохозяйственными организациями в целях совершенствования их производственного потенциала. Модель кооперативного взаимодействия в Нижегородской области основана на комплексном подходе к созданию потребительского многоуровневого кооператива (перерабатывающего, сбытового, кредитного) и привлечении к этой работе всех уровней управления АПК (муниципального и регионального), а также АККОР, банков и страховых компаний. В модели некооперативного взаимодействия ЛПХ и КФХ с сельскохозяйственными организациями и другими агропромышленными структурами в регионе четко прописаны направления государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции малым формам хозяйствования. Модели рекомендуется использовать в муниципальных районах области с учетом их географического расположения, специфики производства и развития. Внедрение данных моделей взаимодействия позволит наладить эффективный механизм сбыта сельхозпродукции;
- на основе выявленных принципиальных различий в механизме кооперативных и интегрированных формирований (по формированию капитала, по целям, управлению, порядку распределения прибыли и др. признакам) разработан алгоритм определения взаимоувязанных цен и тарифов на продукцию агрохол-динга на муниципальном уровне по схеме «сверху-вниз» (торговые, перерабатывающие организации, сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия технического обслуживания), учитывающий интересы каждого участника интегрированного формирования;
- разработана стратегическая модель инновационного молочного кластера как особой формы взаимоотношений, основой которой является инновационная составляющая перерабатывающих организаций регионального молочного подкомплекса с учетом социально-экономических особенностей Нижегородской области; определены перспективные показатели переработки молока участников кластера на период до 2015 г.;
- усовершенствован и уточнен механизм распределения бюджетных субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям различных форм хозяйствования. На основании предложенных этапов планирования и прогнозирования мер государственной поддержки АПК на региональном уровне разработана методика расчета нормативов субсидий, дифференцированных по сельскохозяйственным организациям, для расширенного и простого воспроизводства. Для малых форм хозяйствования предложены нормативы государственной поддержки по направлениям деятельности. Данные положения направлены на повышение эффективности использования государственных средств.
Практическая значимость исследования заключается в теоретическом, методологическом и методическом обосновании основ формирования и развития форм хозяйствования в многоукладной экономике агропромышленного комплекса на региональном уровне, в решении проблем повышения эффективности производства в аграрном секторе экономики на основе приоритетных направлений улучшения организационно-экономического потенциала кооперативных и интегрированных объединений.
Предлагаемые в работе методические и практические рекомендации распределения бюджетных субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям могут быть использованы при разработке целевых комплексных программ и нормативных документов по развитию АПК, при решении социальных проблем развития села, в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов АПК.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: областных научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2003 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.,
2008 г., 2009 г.); международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (Н. Новгород, 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.); научно-практических конференциях «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века - результаты и перспективы» НАЭКОР (Москва, 2006 г., 2008 г.); Нижегородских сессиях молодых ученых: гуманитарные науки (Н. Новгород, 2008 г., 2009 г.); II международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационным развитием современного агропромышленного комплекса» (Волгоград,
2009 г.); XIV международной научно-практической конференции НАЭКОР: «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития экономики АПК» (Казань, 2010 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня образования экономического факультета НГСХА «Формирование и развитие инновационной экономики» (Н. Новгород, 2010 г.); восьмой международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (Н. Новгород, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Наука. Культура. Образование» (г. Комрат, 2011 г.).
Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению ОАО «Княгининское сухое молоко» (экономический эффект - увеличение рентабельности в 2,5 раза), Ассоциацией крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) по Нижегородской области, Управлениями сельского хозяйства Княгининского, Воротынского, Лысковско-го, Пильнинского районов Нижегородской области и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института при повышении квалификации работников АПК.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 82 научные работы общим объемом 55,49 пл., из них 7 монографий и 16 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Работа изложена на 310 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, приложений, содержит 53 таблицы и 23 рисунка. Список использованной литературы включает 327 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролова, Ольга Алексеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения:
1. При исследовании эволюции возникновения и развития многоукладное™ были выделены отдельные ее этапы. В частности, современный период развития многоукладности, который характеризуется стабилизацией сельскохозяйственного производства, установлением правового статуса ЛПХ и КФХ, и общий этап, в котором усилилась роль государства в части принятия национальных проектов и государственных программ. Уточненный понятийный аппарат с учетом выделенных периодов развития многоукладости в сельском хозяйстве позволяет учитывать современные рыночные отношения.
2. Многоукладная экономика в сельскохозяйственном производстве региона, сформированная за годы реформ, представляет собой сочетание различных форм собственности (государственной, муниципальной, частной), форм хозяйствования (сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм, крестьянских фермерских хозяйств, хозяйств населения), хозяйственных укладов (государственного, частного, кооперативного, общественного, семейно-предпринимательского, семейно-потребительского). Между всеми формами хозяйствования и укладами существует взаимная связь и зависимость.
3. В условиях рынка наибольшее влияние оказывают организационные факторы, воздействующие на устойчивое развитие сельскохозяйственного производства различных форм хозяйствования: организационно-правовая форма организации, размер хозяйства, организация системы управления (способность руководства к инновациям), уровень оплаты труда, развитие маркетинговой и логистической деятельности, кооперативное и некооперативное взаимодействие по реализации продукции, участие в интегрированных формированиях (агрохолдингах, кластерах).
4. Развитие всех форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике и их эффективное функционирование в значительной степени зависят и от развития в них несельскохозяйственной деятельности, способствующей созданию достойных условий жизнедеятельности работников АПК.
Одним из данных направлений является создание агротуристических комплексов, включающих производство, переработку, потребление продуктов питания в сельской местности, развитие социально-культурной среды и туристического бизнеса.
5. Формирование многоукладной экономики, развитие рыночных отношений вызывает необходимость уточнения методических подходов, связанных с оценкой предпринимательства различных форм хозяйствования. В частности, за методическую основу их определения следует принять уточненную систему общих показателей эффективности производства различных форм хозяйствования и показателя конкурентоспособности коллективных хозяйств с учетом коэффициентов значимости различных групп показателей. Такая методика позволяет наиболее полно и объективно проводить анализ деятельности различных форм хозяйствования и предлагает конкретные пути повышения эффективности производства.
6. В агропромышленном производстве Нижегородской области в настоящее время наблюдаются негативные тенденции: снижается общая площадь сельскохозяйственных угодий; происходит ежегодное снижение поголовья скота в хозяйствах всех категорий, вследствие чего в области снизилось производство молока и мяса; значительно ухудшается техническая оснащенность сельскохозяйственных организаций области - сокращение техники составляет около 75 %. Основными производителями зерна и сахарной свеклы в области являются сельскохозяйственные организации, а картофеля и овощей - личные подсобные хозяйства. В производстве продукции животноводства всеми формами хозяйств Нижегородской области основная доля по всем позициям принадлежит сельскохозяйственным организациям (производство скота и птицы на убой, молока, яиц), а наименьшая - крестьянским фермерским) хозяйствам. В сложившихся экономических условиях хозяйствования ни одна из функционирующих в отрасли форм хозяйствования не в состоянии поддержать на уровне эффективного конкурентного равновесия свою производственную деятельность. Это во многом объясняется крайне неблагоприятной макроэкономической ситуацией, трудностями со сбытом сельскохозяйственной продукции, сохранившимся диспаритетом цен, труд-нодоступностью субсидированного банковского кредита, недостаточным уровнем государственной поддержки.
На основе экономико-математического моделирования оптимизирована структура хозяйственных укладов в регионе, в результате прибыль от продажи сельскохозяйственной продукции в целом по Нижегородской области может составить 3 597 330 тыс. руб., что на 12 % больше показателя отчетного периода.
7. В современных условиях следует развивать сельскохозяйственную кооперацию и интеграцию для решения проблем производства, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции и получения доходов в соответствии с реальным экономическим вкладом каждого участника в конечный продукт. Формирование разветвленной сети потребительской кооперации способствует расширенной деятельности малых форм хозяйствования, росту деловой активности сельского населения, снижению безработицы.
Наиболее перспективным в этом процессе является создание многоуровневой потребительской кооперации или развитие на муниципальном уровне некооперативного взаимодействия. Главным преимуществом данных моделей являются гарантированные рынки сбыта сельскохозяйственной продукции для всех форм хозяйствования.
8. Приоритетным направлением, способствующим устойчивому функционированию аграрной экономики, становится в современных условиях развитие интеграционных процессов. Одним из перспективных наиболее инновационно развитых интегрированных формирований является агрохол-динг, обеспечивающий реализацию преимуществ масштаба производства, минимизацию конкуренции для участников объединения, значительную централизацию капитала, выделение ведущего звена (экономия управленческих затрат).
Разработаны методические подходы к построению укрупненной структуры агрохолдинга на муниципальном уровне, и на их основе предложен алгоритм определения взаимоувязанных цен и тарифов данного агропромышленного объединения.
9. Для повышения конкурентоспособности регионов предлагается уделять внимание кластерной организации, предусматривающей взаимодействие организаций, входящих в основную технологическую цепочку, где присутствуют общие экономические интересы. Актуально создание молочного кластера, который включает в себя сельскохозяйственные организации по производству молока и крупные перерабатывающие предприятия, научные и образовательные организации, предприятия финансовой инфраструктуры, взаимосвязи между которыми значительно ускоряют развитие всего кластера. Кластеры, основанные на инновационной составляющей, будут способствовать повышению конкурентоспособности молочного подкомплекса.
При сопоставлении производства основных видов продукции перерабатывающих предприятий до вхождения их в кластер и во время его образования производство увеличивается по всем видам продукции, наибольшее увеличение по переработке молока почти в 2 раза за счет инновационных вложений.
10. В целях совершенствования форм и механизмов государственной поддержки сельского хозяйства предложена методика распределения бюджетных субсидий для сельскохозяйственных организаций не по направлениям деятельности, а дифференцированно для каждого хозяйства с учетом расширенного и простого воспроизводства. Данная методика позволит объективно оценить потребности в субсидиях сельскохозяйственных организаций. Для малых форм хозяйствования обосновано применение механизмов финансирования посредством прямого субсидирования хозяйств по конкретным направлениям.
Реализация разработанных в диссертационной работе методических и методологических подходов может способствовать повышению эффективности производства в различных формах хозяйствования, создать условия и обеспечить возможности дальнейшего развития многоукладное™.