Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Анциферова, Ольга Юрьевна

  • Анциферова, Ольга Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Мичуринск-наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 357
Анциферова, Ольга Юрьевна. Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мичуринск-наукоград РФ. 2013. 357 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Анциферова, Ольга Юрьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития кооперационных и

интеграционных процессов в аграрной сфере экономики

1.1 Сельскохозяйственная кооперация: сущность, понятие, 14 содержание и виды

1.2 Экономическая теория интеграции в аграрной сфере 30 экономики

1.3 Генезис мирового кооперационного и интеграционного 43 движения

Глава 2. Методология функционирования кооперационных и

интеграционных процессов в сельском хозяйстве

2.1 Трансформация принципов кооперации и интеграции в

процессе развития кооперационных и интеграционных отношений

2.2.Методологические подходы к оценке кооперационного и

интеграционного взаимодействия

2.3 Методология регулирования развития кооперационных и

интеграционных процессов

Глава 3. Состояние и тенденции развития кооперационных и

интеграционных процессов в аграрной сфере экономики

3.1 Оценка состояния кооперативного сектора в сельском 117 хозяйстве

3.2 Тенденции развития интеграционных процессов в 136 аграрной сфере экономики

3.3 Организационные формы сельскохозяйственной 148 кооперации

3.4 Особенности развития интеграционных процессов в 170 рыночной экономике

Глава 4. Концептуальные подходы к формированию механизма

устойчивости аграрного сектора экономики на основе инновационного развития кооперационных и интеграционных процессов

4.1 Инновационное развитие кооперационных и 179 интеграционных процессов при формировании механизма устойчивости аграрного сектора экономики

4.2 Организационно-экономический механизм развития 195 сельскохозяйственной кооперации

4.3 Методологические подходы к формированию 212 агрохолдингов как развитых интегрированных структур

Глава 5. Приоритетные направления инновационного 231 развития кооперационных и интеграционных процессов

5.1 Развитие кооперационных и интеграционных процессов в 231 региональном АПК на основе формирования кластеров

5.2 Кооперирование и интегрирование мелкого аграрного 255 бизнеса

5.3 Развитие кооперированных и интегрированных структур

на основе совершенствования земельных отношений

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики: теория, методология, практика»

Введение

Развитие аграрного производства в системе народнохозяйственного комплекса сегодня переживает сложный период, связанный с недостаточно высокой эффективностью, вызванной множеством факторов как внешнеэкономического порядка, так и внутренними структурными изменениями взаимоотношений хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, на основе дальнейшего развития процессов разделения труда происходит создание новых организационно-производственных структур, использующих как принципы кооперации, так и интеграции.

Кооперационные и интеграционные процессы, как показывает российский и зарубежный опыт, в значительной мере способствуют модернизации и обновлению материально-технической базы АПК, росту производительности труда, снижению трансакционных издержек, развитию сельских территорий, что в условиях вступления России в ВТО способствует повышению устойчивости аграрной сферы экономики.

Наряду с крупными хозяйствующими субъектами в кооперационные и интеграционные процессы вовлекаются и малые формы бизнеса, что существенным образом повышает их конкурентные преимущества.

Развитие кооперации сегодня связано, в основном, с функционированием сельскохозяйственных потребительских кооперативов, однако, следует отметить, что и производственная кооперация не исчерпала свой потенциал и при соблюдении и реализации кооперативных принципов имеет определенные перспективы для развития.

Однако, некоторые инновационные аспекты развития интеграционных и кооперационных процессов окончательно не изучены и являются перспективными для исследования. Современной теорией и практикой кооперации и интеграции все еще окончательно не решен ряд проблем относящихся к формированию теоретического и законодательного сопровождения развития кооперационных и интеграционных процессов, адаптированного к постоянно меняющимся условиям рыночной экономики, в

том числе при функционировании кластерных структур, обосновании имущественных и распределительных отношений, мотивации участия хозяйств населения в деятельности кооперированных и интегрированных структур. С этих позиций поиск путей повышения устойчивости аграрной сферы экономики на основе развития кооперационных и интеграционных процессов представляет собой стратегически важную социально-экономическую задачу, предполагающую системное исследование их функционирования, а разработка научно-обоснованных подходов, методических и практических рекомендации по развитию процессов кооперации и интеграции различных хозяйствующих структур в регионах страны является актуальной задачей.

Состояние изученности проблемы.

Важность и социально-экономическое значение развития процессов кооперации и интеграции привлекает к себе внимание ученых для исследования всей совокупности или отдельных составляющих проблемы.

В разное время проблемам изучения кооперации посвящались фундаментальные исследования отечественных, российских и зарубежных ученых. Вопросам теории и практики кооперации посвящены труды А.Н. Анцыферова, А.И. Каминки, Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган - Барановского, A.B. Чаянова, Н.Г. Чернышевского и других. Отдельные стороны интеграционных процессов исследованы представителями институциональной экономической школы Р. Коузом, О. Уильямсоном, Дж. Гэлбрейтом и др.

В работах Р. Гильфердинга, Г. Демсеца, Р.И. Капелюшникова, Д. Норта и других ученых интеграционные процессы рассматриваются с точки зрения экономии трансакционных затрат и решения проблем координации деятельности экономических систем.

Формирование эффективных взаимосвязей субъектов хозяйствования в условиях становления новой институциональной среды рассмотрено в работах

A.A. Анфиногентовой, С.Б. Авдашевой, О.С. Белокрыловой, А.Г. Беспахотного, И.Н. Буздалова, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, В.З.Мазлоева,

B.Н. Овчинникова, С.О. Сиптица, В.И. Трухачева, И.Ф. Хицкова, A.A.

Шутькова, И.П.Шаляпиной.

В советской экономической литературе теоретические, методологические и практические аспекты кооперации и интеграции рассматривались в работах JI. И. Абалкина, А.Д. Джахангирова, В.А. Добрынина, Е.С. Оглоблина, A.M. Онищенко и др.

Значительный вклад в исследование теоретических и методологических аспектов функционирования кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе внесли В.П. Арашуков, Т.Д. Безрукова, В.П. Василенко, В.М.Володин, А.Ф. Демченко, И.Г. Владимирова, Л.Б. Винничек, В.Г. Закшевский, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, A.B. Петриков, O.A. Родионова, Е.В. Серова, В.М. Старченко, К.С. Терновых, И.Г. Ушачев, В.Я. Узун и др.

Вместе с тем, несмотря на большое число научных работ, до настоящего времени недостаточно исследованы такие аспекты проблемы, как разработка концептуальных положений механизма развития кооперационных и интеграционных процессов, обоснование комплексного взаимодействия отдельных его компонентов с учетом накопленного научного опыта и современных требований инновационного развития аграрного производства в условиях членства России в ВТО, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса взаимосвязанных теоретико-методологических положений, методического обеспечения и практических рекомендация по развитию кооперационных и интеграционных процессов, способствующих повышению устойчивости аграрной сферы экономики.

В соответствие с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- раскрыть теоретические положения, уточняющие экономическую сущность понятий «интеграция» и «кооперация» с точки зрения структурно-функционального содержания;

- аргументировать методологическое разграничение понятий «взаимоотношение», «взаимодействие», «процесс» при исследовании категорий кооперация и интеграция;

- систематизировать принципы кооперации и интеграции и на этой основе обосновать принцип сближения кооперационных и интеграционных процессов;

- сформулировать теоретические и методологические подходы к определению эффекта от кооперационного и интеграционного взаимодействия;

- предложить рекомендации по формированию многоуровневой системы потребительской и производственной сельскохозяйственной кооперации региона;

- дополнить методические подходы к повышению эффективности деятельности сельскохозяйственной производственной кооперации;

- разработать направления оптимизации внешних и внутренних бизнес-процессов в агрохолдингах с целью оптимизации процесса формирования имущественного комплекса интегрированных формирований;

- усовершенствовать методологические подходы по формированию в регионе мега-кластера со структурированием его по отраслевому принципу;

- выявить тенденции в отечественном и мировом кооперационном и интеграционном движении и сформулировать в соответствии с ними инновационные направления развития кооперационных и интеграционных процессов.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются экономические отношения хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса по поводу кооперационного и интеграционного взаимодействия.

Объект исследования. В качестве объекта исследования служат кооперированные и интегрированные формирования аграрной сферы экономики России и отдельных ее регионов.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.43. «Экономические

проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» и п. 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2 АПК и сельское хозяйство).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую базу исследования составили труды классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, программные, директивные и нормативные документы федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации. Исследования базировались на обобщении научных разработок и анализе фактических материалов по изучаемой проблеме.

В основе научных исследований лежит метод диалектического познания процессов и явлений. При решении поставленных задач применялись следующие методы исследований: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический, экспериментальный, экспертных оценок. Информационной базой исследования послужили Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Законодательных органов Тамбовской области, данные областного и районных управлений сельского хозяйства Тамбовской области, материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориальных органов, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, агропромышленных объединений, научные публикации по материалам конференций и научно-практических семинаров, информация с Интернет-сайтов, личные наблюдения и расчеты автора. При обработке аналитического материала применялись пакет прикладных программ Ма^аЬ.

Научная новизна исследований.

Научная новизна проведенных исследований состоит в постановке и решении научной проблемы в области развития теоретических основ кооперации

и интеграции, разработки методологических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию кооперационных и интеграционных процессов с целью повышения устойчивости аграрной сферы экономики.

Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

- актуализировано структурно-функциональное содержание кооперации в аграрной сфере экономики, сущность которого определяется с четырех позиций: разделением труда; при формировании общественных отношений; как формы организации общественного производства и через использование собственности на средства производства, что позволило дополнить классификацию сельскохозяйственных кооперативов на многокритериальной основе с учетом охвата кооперирования, способов и источников их образования, механизма взаимодействия;

- структурирована сущность интеграции с точки зрения процессно-составляющего подхода, при котором интеграция как система определяется свойствами адаптивности, общецелевым характером деятельности, наличием ведущего звена, стремлением к равновесному состоянию; как процесс -взаимодополнением организационно-технологических процессов, разграничением ответственности, благоприятными условиями для использования достижений НТП, целенаправленным регулированием и как организация - корпоративностью, способностью к саморазвитию, рациональностью, наличием эффекта эмерджентности;

- разработаны теоретические положения, уточняющие сближение принципов кооперации и интеграции в процессе развития общественного разделения труда по ряду направлений: экономии трансакционных издержек; взаимодополняемости ресурсов; устранения неэффективности; диверсификации производства; привлечения инвестиций, что способствует образованию в аграрной сфере экономики кооперировано-интегрированных хозяйствующих структур, в том числе кластерного типа;

- предложена методика оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе Porter's model при методологическом обосновании содержание категорий «взаимоотношения», «взаимодействие», «процесс», отличительной особенностью которой является возможность учесть эффект кооперационного и интеграционного взаимодействия на основе последовательной оценки пяти позиций: положения конкурентов; выпускаемой продукции и угрозы замены товаров или услуги конкурентами; силы рыночной власти потребителей; силы рыночной власти поставщиков, а также конкуренции среди существующих субъектов рынка;

- дополнены и верифицированы методологические подходы к повышению эффективности деятельности сельскохозяйственной кооперации, в частности: предложен алгоритм распределения прибыли в сельскохозяйственном производственном кооперативе в соответствии с трансформацией законодательства, принципиально новым в котором является распределение прибыли только после полного формирования неделимых фондов, а также предложены модели функционирования снабженческо-сбытовых кооперативов, обеспечивающие эффективный механизм продвижения товарной продукции хозяйств населения на рынки сбыта;

- разработаны методические рекомендации к построению многоуровневой (иерархической) системы сельскохозяйственной кооперации региона, заключающиеся в образовании кооперативов II уровня по сферам деятельности при дальнейшем их взаимодействии в рамках Областного союза сельскохозяйственных кооперативов, выполняющего координацию их функционирования, защиту прав и интересов в административных органах, централизованное привлечение инвестиций, обучение и подготовку кадров;

- разработана и апробирована методика вовлечения малых форм хозяйствования в систему кооперационного и интеграционного взаимодействия, в том числе с участием крупной организации-интегратора, построенная на основе различных схем ресурсного обеспечения хозяйств населения и крестьянских фермерских хозяйств и систем расчета за продукцию,

позволяющих реализовать государственные, коллективные и личные интересы всех его участников;

- выявлены направления инновационного развития кооперационных и интеграционных процессов при формировании устойчивости аграрной сферы экономики, основными из которых являются функционирование кластеров в региональном АПК, кооперирование и интегрирование мелкого аграрного бизнеса;

- усовершенствованы методологические подходы по формированию мега-кластера как особой формы взаимоотношений, основанной на кооперационном и интеграционном взаимодействии с выраженным мультипликативным эффектом, состоящие в структурировании его по отраслевому принципу с образованием кластеров: свеклосахарного, зернового, плодоовощного, по производству альтернативного топлива; а также непосредственном участии региональных органов власти в качестве ведущего звена в интегрированном производстве или координатора при кооперационных процессах.

Практическая значимость работы, проведенных исследований состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методические подходы, научные обобщения и вытекающие из них рекомендации прикладного значения, содержащиеся в диссертации, используются при формировании базовых положений развития научной политики в сельском хозяйстве на федеральном и региональном уровне с использованием выявленных при исследовании тенденций сближения принципов кооперации и интеграции в процессе общественного разделения труда, что дало возможность обосновать и разработать программу социально-экономических преобразований в агропромышленной системе региона на основе кластеризации.

Разработанное экономико-аналитическое обеспечение формирования и функционирования многоуровневой системы сельскохозяйственной кооперации может являться основой при разработке программ развития сельского хозяйства и используется органами исполнительной власти Тамбовской области при

осуществлении управленческих решений, поскольку представленные в диссертации результаты формируют теоретико-методологическую основу создания и поддержания конкурентных преимуществ как кооперативов различных уровней, так и интегрированных формирований.

Основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций и могут быть использованы в деятельности сельскохозяйственных кооперативов и интегрированных формирований при разработке комплекса экономико-организационных мер, призванных обеспечить их эффективное развитие. Предложенная модель функционирования агрохолдингов на основе оптимизации внешних и внутренних бизнес-процессов прошла практическую апробацию в ЗАО «Агрокомплекс «Тамбовский».

Методологические и организационные подходы к развитию кооперационных и интеграционных процессов использованы автором при разработке учебных программ, учебно-методических пособий и в учебном процессе высших учебных заведений, а также могут быть применимы в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и магистрантов.

Основные практические результаты проведенного исследования, базирующиеся на реализации цели и задач диссертационного исследования и соответствующих теоретико-методологических положениях и методических подходах, имеют общее значение в развитии кооперационных и интеграционных процессов и могут быть использованы в других регионах агропродовольственной системы России.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и методические положения диссертации апробированы и получили реализацию при функционировании научно-образовательного центра «Мичуринский научно-образовательный центр проблем управления аграрным производством» в рамках реализации ГК №14.740.11.0214 по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры России на 2009-2013 годы» на тему «Формирование системы оценки устойчивости развития сельского хозяйства на основе концепции стратегического

управления»; при разработке программы мониторинга социально-экономического положения и анализа развития АПК при функционировании Центра Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села; в деятельности приоритетной технологической платформы на базе Мичуринска-Наукограда РФ «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания» на базе интегрированного инновационного кластера «Зеленая долина» в сфере сельскохозяйственных и пищевых биотехнологий.

Основные положения диссертации обсуждались в форме научных докладов, статей, рекомендаций на Международных научно-практических конференциях «Никоновские чтения», (Москва, 2008 - 2010 г.г., 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики» (Мичуринск, 2010 г.), на международных и всероссийских научно-практических конференциях Мичуринского государственного аграрного университета (1996 - 2012 г.г.), Тамбовского государственного технического университета (2005, 2008 г.г.), ВНИИ экономики и нормативов (Ростов - на - Дону 1996, 2004, 2005, 2008 г.г.), Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (1999, 2007 г.г.), Саратовском государственном аграрном университете (2009 г.) и др.

Публикации. Результаты исследований апробированы публикацией научных работ общим объемом 87,36 п.л., в том числе 5 монографий, и 76 научных статей, из них 17 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Анциферова, Ольга Юрьевна

Выводы и предложения

Изучение теории, методологии и практики развития кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Кооперация как сложная структурно-функциональная категория раскрывается определенной системой элементов с четырех сторон: как форма организации труда - через процесс, применяемый в одно и тоже время, в одном и том же месте для производства одного и того же товара или группы товаров одного рода, как институт общественных отношений - через сотрудничество людей, организаций, государств в каком - либо виде деятельности для достижения общих целей, реализации общих интересов, как форма организации общественного производства - через устойчивые связи хозяйственных единиц, объединяющихся для совместного решения проблем хозяйственного характера и как форма использования собственности на средства производства - через определение взаимосвязи и взаимозависимости между элементами хозяйственной структуры.

2. Экономическая интеграция представляет собой взаимодействие различных подкомплексов народного хозяйства внутри одной страны или на мировом уровне. Она проявляется через расширение и углубление технологических и производственных связей, совместное использование ресурсов, объединение капиталов, в создании благоприятных условий осуществления экономической деятельности.

Агропромышленную интеграцию следует рассматривать как важнейший процесс экономического и организационного взаимодействия хозяйствующих субъектов для совершенствования производственных отношений по поводу создания и доведения до потребителей сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки на основе образования межотраслевых связей, складывающихся в этом процессе.

С точки зрения структурно-организационного подхода, сущность интеграции как системы может быть определена через свойства самоорганизации, адаптивности, рационального использования ресурсов, иерархичности, выделения ведущего звена, наличие единой цели для всех составляющих, стремления к равновесному состоянию; как процесса через взаимодополнение; разграничение ответственности; целенаправленное регулирование; возможность применения инноваций и достижений научно-технического прогресса, как организации - характеризуется свойствами корпоративности, координации факторов производства, эмерджентности, рациональности, способности к саморазвитию.

3. Разграничение категорий, используемых в понятийном аппарате исследования кооперационных и интеграционных процессов, показало, что первичным, на наш взгляд, следует считать термин «взаимоотношения», которые, формируя взаимодействие, способствуют формированию и развитию этих процессов с участием субъектов рынка и направляют их будущее поведение. Кооперационные и интеграционные процессы могут быть представлены как структурные преобразования взаимоотношений субъектов аграрного рынка при вступлении их в кооперационное и интеграционное взаимодействие. При позитивном варианте взаимодействия вектором понятия «процесс» становится развитие, под которым мы понимаем необратимое качественное изменение субъекта или процесса, связанного с усложнением или упрощением производственной системы, ее адаптации к изменившимся условиям среды.

4. Установлено, что современный этап развития кооперационных и интеграционных процессов характеризуется сближением принципов кооперации и интеграции в условиях развития общественного разделения труда по ряду направлений: экономии трансакционных издержек, взаимодополняемости ресурсов, получения эффекта эмерджентности, устранения неэффективности, диверсификации производства, привлечения инвестиций, что выражается в трансформации ряда классических принципов кооперации в сторону интеграционных принципов, например, в трансформации принципа хозяйственного участия в принцип экономического участия, Такая трансформация способствует образованию в аграрной сфере экономики инновационных кооперировано-интегрированных хозяйствующих структур, в том числе кластерного типа. Однако, вместе с объективной общностью принципов кооперации и интеграции как форм общественного разделения труда, несомненно, существуют функциональные особенности, позволяющие четко разграничивать эти понятия. При этом базовым признаком кооперации следует считать сотрудничество на основе взаимного участия, а интеграции - на основе взаимного дополнения.

5. Исследования показали, что углубление и разделение труда в транзитарной экономике неизбежно ведет к взаимосвязанному существованию кооперирования и интегрирования производства путем формирования различных вариантов их сочетания. Применение предлагаемой методики оценки конкурентоспособности в аграрной сфере экономики на основе использования Porter's model позволило определить, что кооперированные и интегрированные формирования имеют явные преимущества по сравнению с обособленными субъектами хозяйствования, выражаемые в абсолютном преимуществе по издержкам; экономии на масштабе; преодолении ограничения возможности каждого отдельной организации воздействовать на общие условия обращения товаров на рынке; возможности устанавливать на продукцию более выгодную цену, реализации действия «барьеров выхода».

6. В условиях транзитарной экономики отсутствие финансовых и материальных ресурсов, а также сложные макроэкономические условия не позволили реализовать предполагаемые социальные преимущества сельскохозяйственной кооперации. Кроме того, изучение действующего законодательства показало несоответствие основ функционирования большинства сельскохозяйственных производственных кооперативов закону «О сельскохозяйственной кооперации». Принципиально новым в предложенном нами алгоритме распределения прибыли является возможность погашения приращенных паев не ранее чем за три года после формирования паевого фонда кооператива, а также распределение прибыли только после полного формирования неделимых фондов, что позволяет максимально соблюсти принципы кооперации и обеспечить реализацию интересов членов кооператива, ассоциированных членов и наемных работников, добиться упрощения и прозрачности расчетов.

Исследования показали, что при формировании системы сельскохозяйственной кооперации региона целесообразно использовать системный подход на основе построения многоуровневой (иерархической) структуры, в которой кооперативы I уровня создаются и функционируют в сельских муниципальных образованиях с последующим объединением их в кооперативы второго и последующих уровней, напримео, Областной союз сельскохозяйственных кооперативов, выполняющий координацию их деятельности, защиту прав и интересов в административных органах, централизованное привлечение инвестиций, обучение и подготовку кадров.

7. Развитие механизма устойчивости аграрной сферы экономики должно осуществляться на инновационной основе, которое предполагает внедрение новых подходов как к формированию самого механизма, так и элементов его структуры, а также системы взаимоотношений. Реальная ситуация в сельском хозяйстве России, переживающем глубокий кризис, делает необходимой, на наш взгляд, разработку инновационных подходов к разработке и внедрению адекватных сложившейся ситуации методов хозяйствования, совершенствованию механизмов кооперационных и интеграционных связей, более соответствующих современным условиям и, таким образом, к формированию устойчивости отрасли.

Приоритетными направлениями инновационного развития кооперационных и интеграционных процессов, способствующими устойчивому функционированию аграрной экономики, становятся в современных условиях формирование кластеров в региональном АПК, кооперирование и интегрирование как внутри мелкого аграрного бизнеса, так и с участием крупных организаций-интеграторов, привлечение земельной собственности в кооперированные и интегрированные формирования различными способами.

8. В качестве организационно-экономических инноваций целесообразно рассматривать кластеры, функционирование которых позволяет создавать и реализовать конкурентные преимущества относительно обособленных формирований, в том числе и за счет экономии трансационных издержек. В качестве перспективных в АПК Тамбовской области следует выделить кластер по переработке сахарной свеклы и производству сахара, спирто-зерновой кластер, по производству альтернативного топлива, по производству и переработке плодов и овощей, которые целесообразно объединить в мега-кластер с выраженным мультипликативным эффектном на основе его структурирования по отраслевому принципу.

9. Исследованиями установлено, что уровень развития кооперационных и интеграционных процессов в значительной степени определяет устойчивость производства, как в отдельных отраслях, так и в региональном АПК в целом. Одним из перспективных наиболее инновационно развитых интегрированных формирований следует считать агрохолдинги, обеспечивающие реализацию преимуществ масштабов производства, минимизацию отрицательного воздействия конкуренции для участников объединения, значительную централизацию капитала, диверсификацию производства, возможность повышения устойчивости бизнеса, централизацию ряда функций и тем самым экономию управленческих затрат. Разработанные методологические подходы к эффективному построению организационно-экономического механизма функционирования агрохолдингов позволяют оптимизировать внешние и внутренние бизнес-процессы, наиболее существенными из которых является механизм корпоративного контроля дочерних и зависимых организаций собственниками через управляющую компанию.

10. Эффективность развития аграрного производства, в том числе и на принципах кооперации и интеграции, в значительной степени персонификацией собственности на землю. Сравнительная оценка наиболее распространенных способов привлечения земельных паев в сельскохозяйственную организацию показала, что наиболее целесообразным с точки зрения методологии по уровню трансакционных издержек является заключение договоров аренды со всеми категориями собственников

11. Наиболее перспективной базой для кооперирования и интегрирования, на наш взгляд, являются хозяйства населения, поскольку располагают низкой ценой рабочей силы и менее фондоемким производством. Методическое обоснование принципиальных моделей организации механизма вовлечения крестьянских подворий в систему кооперировано-интегрированного производства позволило определить, что наиболее эффективным является функционирования ЛПХ на основе двух моделей организации договорных отношений, по одной из которых система расчета за продукцию основывается на условиях товарного кредита, погашение которого осуществляется произведенной продукцией, а по другой - на условиях выплаты заработной платы и оплаты сверхнормативного производства продукции по договорным ценам.