Статистическая оценка доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности: На материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Щипанов, Эдуард Юрьевич

  • Щипанов, Эдуард Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 168
Щипанов, Эдуард Юрьевич. Статистическая оценка доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности: На материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щипанов, Эдуард Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения доходов домашних хозяйств

1.1. Исторические предпосылки возникновения и развития доходов домашних хозяйств в концепции СНС.

1.2. Баланс денежных доходов и расходов населения и Система национальных счетов: сходство и различие концепций.

1.3. Основные методологические проблемы статистического изучения доходов населения на современном этапе.

Глава 2. Экономико-статистический анализ доходов населения от собственности и предпринимательства.

2.1. Некоторые особенности механизма формирования доходов населения в современной России.

2.2. Анализ динамики объема и структуры доходов домашних хозяйств

2.3. Доходы от собственности и предпринимательства как фактор дифференциации доходов населения.

Глава 3. Совершенствование статистического изучения доходов домашних хозяйств.

3.1. Методические подходы к изучению и измерению неучтенных доходов населения от собственности и предпринимательской деятельности.

3.2. Основные направления совершенствования статистического изучения доходов домашних хозяйств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическая оценка доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности: На материалах Ростовской области»

Период экономической и социальной трансформации, переживаемый нашим обществом, сопровождается радикальным изменением механизма образования и распределения доходов домашних хозяйств. Существенной чертой этих преобразований является появление новых видов доходов: доходов от собственности и предпринимательской деятельности. Именно они в настоящее время в значительной степени определяют уровень дифференциации доходов населения. В этой связи изучение различных аспектов формирования доходов востребовано как в теоретическом, так и в практическом плане для выработки верной стратегии и тактики социально-экономических преобразований.

Однако процесс становления механизма сбора и обработки информации о личных доходах населения в нашей стране растянулся на несколько лет и, несмотря на это, все еще далек до совершенства. При этом глубокий и всесторонний анализ этого вопроса, безусловно, требует не только четкой и направленной системы первичной статистической информации, но и разработки новой и совершенствования существующей комплексной системы показателей, а также методов исследования для оценки деятельности домашних хозяйств, и, прежде всего, их доходов.

Таким образом, исходя из вышесказанного, актуальность темы исследования определяется необходимостью проведения всестороннего и достоверного экономико-статистического анализа доходов населения от собственности и предпринимательской деятельности в условиях отсутствия в настоящее время законченных теоретических проработок и четких методологических основ решения этой проблемы.

Изыскания в данной области статистической науки ведутся постоянно, однако работа весьма далека от завершения. Теоретические и методологические аспекты проблемы формирования и распределения доходов, их дифференциации и стратификации, методы и методики статистической оценки данных явлений социально-экономической жизни явились предметом исследования в трудах Абалкина Л И., Башкатова Б.И., Васильевой Э.К., Елисеевой И.И., Заславской Т.И., Кулагиной Г.Д., Маслова П.П., Мхитаряна B.C., Немчинова B.C., Ниворожкиной ЛИ., Ракитского Б.В., Римашевской Н.М., Суринова А.Е., Шаталина С.С. и многих других.

Большой интерес представляют труды зарубежных ученых Аткинсона Т., Корнай Я., Сена А., Шаррокса А., Фридмена М. и др.

Целью работы является экономико-статистическое изучение доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности, как категории рыночной экономики, и разработка методологических подходов к их оценке на примере Ростовской области.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1)уточнить понятие доходов от собственности и предпринимательской деятельности;

2)критически проанализировать показатели доходов населения, применяемые в системе показателей уровня жизни в концепции Системы национальных счетов и Баланса денежных доходов и расходов;

3) определить динамику и структуру доходов населения Ростовской области от собственности и предпринимательской деятельности;

4) выявить основные особенности, закономерности и направления формирования доходов населения от собственности и предпринимательства;

5) определить влияние основных элементов доходов от собственности и предпринимательской деятельности на процесс дифференциации доходов населения;

6) провести комплексную оценку неучтенных доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательства;

7) выработать основные направления совершенствования статистического изучения доходов населения.

Предметом исследования являются доходы домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности. В зависимости от решения задач, поставленных в диссертационной работе, объект исследования находил свою конкретизацию на двух уровнях: на макроуровне - доходы всего сектора домашних хозяйств Ростовской области, и на микроуровне - бюджеты отдельных семей.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, статистиков и экономистов по изучаемой проблеме, а также «Методологические положения по статистике» Госкомстата РФ и Система национальных счетов ООН 1993г.; информационной базой проведенного исследования -официальные данные Госкомстата РФ, Ростовского областного комитета госстатистики, Управления Министерства по налогам и сборам по Ростовской области, Министерства сельского хозяйства Ростовской области, Государственного комитета по земельным ресурсам Ростовской области, Управления Центрального банка России по Ростовской области, Юго-Западного Сбербанка РФ и других коммерческих банков Ростовской области, данные независимых исследований по этой тематике, а также экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области экономико-статистического изучения доходов населения.

В работе использованы следующие статистические методы: метод сравнения, выборочного наблюдения, табличный, графический, индексный, метод абсолютных, относительных и средних величин, методы корреляционного анализа, балансовые и другие.

Научная новизна исследования заключается в комплексном экономико-статистическом изучении доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности на региональном уровне, а также в совершенствовании методологии проведения системного статистического анализа указанных доходов.

Отдельно выделены следующие методики, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

1. Обоснованы возможность и целесообразность статистической оценки на региональном уровне доходов населения от собственности и предпринимательской деятельности на базе прямых данных Центрального Банка РФ, Сберегательного банка. Министерства по налогам и сборам РФ, Государственного комитета по земельным ресурсам, Бюро технической инвентаризации и других о начислениях и выплатах в пользу сектора домашних хозяйств.

2. Предложены и применены методические подходы к проведению статистической оценки факторных доходов населения, заключающиеся в комплексном использовании информационных ресурсов различных ведомств в области учета доходов физических лиц и сопоставлении их с результатами выборочных обследований, проводимых органами государственной статистики.

3. На основе выработанного автором подхода выявлены основные тенденции в изменении структуры доходов домашних хозяйств Ростовской области от собственности и предпринимательской деятельности, которые заключаются в сокращении доходов в виде процентных выплат по вкладам в кредитных учреждениях и поступлений от реализации продукции личных подсобных хозяйств на фоне увеличения доходов от продажи недвижимости и от индивидуальной предпринимательской деятельности.

4. В результате проведенного корреляционного анализа установлена зависимость уровня дифференциации доходов домохозяйств от их структуры, проявившаяся, преимущественно, в том, что повышение доли предпринимательских доходов способствует росту неравенства, тогда как увеличение доходов от собственности приводит к обратному результату.

5. Предложен и применен метод распределения по источникам доходов, получаемых населением в «теневой экономике», предполагающий пропорциональное распределение официальной дооценки скрытых доходов между оплатой труда, доходами от собственности и доходами от предпринимательской деятельности; в результате этого показана значимость доходов от собственности и предпринимательской деятельности, составляющих значительную часть доходов сектора «Домашние хозяйства».

6. Разработана и апробирована методика оценки неучтенных государственной статистикой рентных доходов домохозяйств путем расчета на основе реального процента от кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения и оценки органов технической инвентаризации жилого фонда.

7. Выработаны основные направления реформирования статистического изучения доходов населения, заключающиеся, в основном, в усовершенствовании форм и методов статистического наблюдения за доходами домашних хозяйств, с привлечением информационных ресурсов различных государственных ведомств.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в совершенствовании методов статистической оценки доходов домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности. Применение представленных приемов способствует более качественному расчету региональных показателей уровня жизни населения. Разработанные предложения представляют интерес для органов государственной статистики и управления при оценке уровня жизни населения региона. Конкретно практическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы: в практике работы территориальных органов государственной статистики; в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистике, при чтении проблемных лекций по статистике доходов населения, системе национальных счетов; в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов; научными коллективами при отработке и усовершенствовании концепций роли, места, содержания и оценки доходов домашних хозяйств.

Основные положения диссертационной работы были доложены на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

По теме исследования опубликовано 14 работ общим объемом более 4 печ.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Щипанов, Эдуард Юрьевич

Заключение

В соответствии с результатами проведенного научного исследования получены следующие выводы и рекомендации:

1. Главным итогом диссертационной работы является разработка и определение возможностей практического использования научно обоснованной методики оценки доходов сектора домашних хозяйств от собственности и предпринимательской деятельности на региональном уровне на основе анализа первичной информации, предоставленной различными ведомствами.

2. Уточнен понятийный аппарат применительно к доходам домохозяйств от собственности и предпринимательской деятельности. Установлено наличие несоответствий применяемых в российской статистической практике категорий международным положениям по исследованию доходов сектора домашних хозяйств.

3. Проведен критический сравнительный анализ теоретических основ изучения доходов населения на основе традиционного подхода в отечественной статистике (Баланс денежных доходов и расходов населения) и на основе международных стандартов (Система национальных счетов ООН 1993г.)

4. Исследованы основные особенности, закономерности и направления формирования доходов населения Ростовской области от собственности и предпринимательства в 1999-2001гг.

5. На основе изучения существующих в настоящее время экономических реалий определен исчерпывающий состав доходов, доступных населению России.

6. Основываясь на данных о структуре вкладов физических лиц в кредитных учреждениях и процентных ставках по ним, расчетным путем определены объемы и распределение доходов населения Ростовской области в виде процентных выплат по данному виду финансовых активов.

7. На основе макроэкономических показателей, характеризующих формирование и использование денежных средств предприятий и организаций по основным отраслям экономики России, а также финансовые результаты их деятельности, установлено, что дивиденды по акциям составляют крайне незначительную часть доходов домохозяйств. В качестве основной причины такого положения выявлено преобладание в российской экономике не дивидендных форм распределения прибыли корпораций в пользу акционеров.

8. Рассмотрев основные показатели и структуру инвесторов на рынке государственных и корпоративных облигаций, сделан вывод о пассивности частных инвесторов - физических лиц. Вследствие этого обосновано предположение о минимальных размерах процентных выплат по облигациям и иным долговым обязательствам в пользу сектора «Домашние хозяйства».

9. Предложен метод приближенной оценки доходов от продажи недвижимости на основе информации о расходах домохозяйств по этой же статье. В результате определена динамика поступлений от реализации недвижимого имущества жителей Ростовской области в 1999-2001гг.

10. Опираясь на данные Управления Министерства по налогам и сборам РФ и Министерства сельского хозяйства Ростовской области, определены размеры и структура предпринимательских доходов. В результате анализа полученных показателей в динамике за 1998-2000гг. выявлены основные тенденции изменения структуры доходов от самозанятости.

11. Проведен корреляционный анализ динамики структуры доходов населения Ростовской области и уровня дифференциации. Полученные результаты позволяют сделать предположение о функциональной зависимости между ростом предпринимательских доходов и усилением дифференциации населения.

12. Разработана методика оценки неучтенных доходов от собственности в виде ренты с земель сельскохозяйственного назначения и условно начисленной ренты за проживание в собственном жилище. Это позволило определить минимальные размеры возможных рентных поступлений для сектора домашних хозяйств в пределах Ростовской области.

13. Выработаны рекомендации государственным органам управления, основные положения которых заключаются в следующем: является целесообразным и своевременным создание единой государственной информационной базы о доходах населения; для достижения унификации, достоверности и оперативности всеобъемлющего массива информации необходимо реформирование ведомственной статистики доходов домашних хозяйств; центральным звеном в предлагаемой системе сбора информации должны стать органы государственной статистики, что является обязательным условием результативности преобразований, предлагаемых в системе организации статистического наблюдения за доходами населения.