Доходы домашних хозяйств и условия их формирования: На материалах Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубцова, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубцова, Екатерина Валерьевна
Введение.
Глава 1. Доходы домашних хозяйств и их функции.
1.1. Доходы домашних хозяйств как экономическая категория
1.2. Классификация доходов домашних хозяйств.
1.3. Функции доходов домашних хозяйств.
Глава 2. Тенденции в развитии АПК и трансформация доходов сельского населения.
2.1. Состояние регионального АПК и оплата сельскохозяйственного труда.
2.2. Уровень, структура и дифференциация доходов сельских домашних хозяйств.
2.3. Самооценка работниками сельхозпредприятий своего материального положения и потребность в дополнительных источниках доходов.
Глава 3. Основные направления совершенствования условий формирования доходов сельских домохозяйств.
3.1. Условия формирования и политика доходов сельского населения
3.2. Повышение доходности сельскохозяйственного труда на основе совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений.
3.3. Организация материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доходы домашних хозяйств и условия их формирования: На материалах Тверской области»
Актуальность темы исследования и степень изученности проблемы. Переход к рынку коренным образом изменил условия формирования доходов населения. С одной стороны, появились объективные возможности для проявления предпринимательских способностей, более полной реализации знаний и умений работников, активизации трудовой деятельности, с другой — ухудшились общеэкономические условия формирования доходов российских граждан, снизилась их социальная защищенность, резко возросла экономически и социально необоснованная дифференциация доходов в ряде случаев соседствующая с уравнительными тенденциями в распределительных отношениях. Население страны отброшено на десятилетия назад по средним показателям реальных доходов, деформирована их структура, тормозятся процессы реализации новых отношений собственности через мотивационный механизм трудовой активности. Особенно пагубными оказались социальные последствия реформ для села, где сложились неравные с городом условия формирования доходов, и это неравенство нарастает.
Проблемы уровня, структуры и дифференциации доходов населения, условий их формирования с учетом особенностей сельской местности требуют глубоких комплексных научных исследований и выработки рекомендаций по преодолению сложившихся негативных явлений и тенденций и повышению экономической и социальной эффективности распределительных отношений.
Нуждается в совершенствовании методологическая и информационная база исчисления доходов населения, в том числе сельского и городского, что чрезвычайно важно для оценки общего состояния российской экономики, уровня жизни в городском и сельском социуме и разработки общеэкономической, аграрной и социальной политики на федеральном и региональном уровнях.
Проблемы формирования доходов населения и их основного структурного элемента - заработной платы, в целом уровня жизни в современный трансформационный период развития нашей страны рассматриваются в работах Абалкина Л.И., Ананьева А.Н., Антосенкова Е.Г., Бобкова В.А., Жере-бина В.Я., Кокина Ю.П., Можиной М.А., Римашевской Н.Я., Ржанициной JI.C., Романова А.Н., Савченко П.В. и других ученых. Применительно к селу и основной отрасли сельской экономики — сельскому хозяйству эти проблемы отражены в трудах Арутюняна Ф.Г., Арашукова В.П., Бондаренко JI.B., Линевича A.B., Лубкова А.Н., Проки Н.И., Семина Е.А., Тарасова Н.Г., Туш-канова М.П., Хицкова И.Ф., Югая A.M. и ряда других авторов. Однако многие аспекты формирования доходов населения в рыночных условиях, в том числе на региональном уровне, методологические вопросы их исчисления и анализа нуждаются в дальнейшем исследовании. Особенно это касается сельского населения, доходы которого значительно отстают от городского уровня, что тормозит повышение эффективности сельскохозяйственного производства и обеспечение продовольственной безопасности страны.
Важная общеэкономическая, общенациональная значимость улучшения условий формирования доходов сельского населения, повышения их уровня и совершенствования структуры и недостаточная изученность этих проблем обусловили выбор темы настоящей диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических вопросов образования и оценки доходов сельских домохозяйств и обосновании мер по улучшению условий их формирования. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи: раскрыты экономическая сущность и функции доходов домашних хозяйств, дана их классификация; 1 проанализировано состояние регионального АПК как экономической основы формирования доходов сельского населения, исследована динамика уровня, структуры и дифференциации последних в рыночных условиях; усовершенствованы методические подходы и проведен сравнительный анализ уровня доходов сельского и городского населения региона, определены основные причины бедности на селе; выявлена самооценка работниками сельскохозяйственных предприятий своего материального положения и потребность в дополнительных источниках доходов; предложена классификация условий формирования доходов сельских домохозяйств и определены их особенности в современный период; разработаны основные направления политики доходов на селе; разработаны предложения по мобилизации внутренних факторов (условий) повышения доходов сельских домохозяйств на основе совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений и материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования определены сельское население (сельские домашние хозяйства) и основная часть занятого сельского населения - работники сельскохозяйственного производства. Предметом исследования являются отношения, характеризующие условия формирования доходов сельского населения, в том числе работников сельского хозяйства.
Методология, методы и информационная база исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Тверской области по исследуемой проблеме.
В ходе исследования были использованы данные Госкомстата России, Тверского областного управления статистики, материалы Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области, содержащие информацию по результатам обследований сельских и городских домашних хозяйств, заработной плате работников сельского хозяйства и других отраслей, развитию АПК области.
Социологическую компоненту диссертационной работы составили результаты проведенных автором в 1999-2002 гг. обследований выборочного массива работников сельскохозяйственных предприятий области.
В ходе исследований применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический, социологический, экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена сущность понятия «доходы домохозяйства» и расширено понимание их функций; систематизированы виды доходов домохозяйств, раскрыто их экономическое содержание, базирующееся на международной системе национальных счетов (СНС); обоснованы предложения по введению в практику государственной статистической отчетности раздельного учета реальных доходов по социально-экономическим группам населения, в том числе сельскому и городскому, с учетом межгрупповых различий в динамике стоимости жизни и изменений в качестве приобретаемых товаров и услуг; рекомендована методика оценки и сравнительного анализа материального благосостояния сельских и городских домохозяйств, учитывающая затраты на ведение подсобной сельскохозяйственной и другой производственной деятельности, налоги, сборы, обязательные платежи; выявлены основные факторы широкомасштабной бедности на селе; определены общие и специфические условия формирования доходов сельского населения в трансформационный период и основные направления политики доходов на селе; разработаны предложения по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений и оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях региона.
Практическая значимость исследования. Научные разработки и конкретные предложения, полученные в процессе исследования, позволяют оценить изменения, произошедшие в уровне, структуре доходов сельских домохозяйств и условиях их формирования в пореформенный период, повысить достоверность измерения уровня этих доходов и определить меры по совершенствованию условий их формирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных конференциях по проблемам социального развития села, приняты к использованию Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области. Материалы диссертации использовались в ежегодных докладах Центра всероссийского мониторинга ВНИИЭСХ «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию», изданных в 1999-2002 гг.
По результатам диссертационного исследования лично и в соавторстве опубликовано 9 работ общим объемом 2,8 п.л.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке социальной и экономической политики в АПК, региональных программ развития АПК, механизма формирования доходов работников в сельскохозяйственных предприятиях, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономика и социология труда», «Аграрная политика», «Труд в АПК», «Менеджмент в АПК» и др.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубцова, Екатерина Валерьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Доходы домашних хозяйств являются долей населения в ВВП, выражают отношения между хозяйствующими субъектами, социальными группами и отдельными гражданами по поводу присвоения населением части общественного продукта и выполняют учетно-распределительную, воспроизводственную, стимулирующую, социально-защитную и социально-этическую функции. Как социально-экономическая категория они выражают отношения между отдельными хозяйствующими субъектами и их группами, социальными стратами и гражданами по поводу части общественного продукта, присваиваемой населением. Уровень и структура доходов домашних хозяйств, их дифференциация зависят от конкретных исторических, национальных, региональных условий и особенностей, обусловлены господствующими отношениями собственности и проводимой государством экономической и социальной политикой.
2. Методологическая база исчисления доходов домохозяйств нуждается в совершенствовании, что позволит получить более достоверную информацию об уровне их благосостояния и его соотношении в отдельных группах домохозяйств, в том числе сельских и городских. В частности, предлагается госстаторганам исчислять и публиковать показатели:
- скорректированного располагаемого дохода домохозяйств, который включает весь объем предоставляемых бесплатно социально-культурных услуг (в области здравоохранения, образования, культуры, спорта, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства);
- конечных доходов домохозяйств, используемых для удовлетворения личных потребностей членов домохозяйства и прироста материальных и финансовых активов (за вычетом из валовых доходов налогов, сборов, платежей и расходов на производственную деятельность);
- индекса реальных доходов населения, определяемого с учетом изменения качества реализуемых товаров и услуг;
- индекса реальных доходов по различным группам домохозяйств, в том числе сельским и городским, определяемого на основе бюджетного индекса цен в этих домохозяйствах.
3. Рыночная трансформация российского общества привела к резкому ухудшению внешних и внутренних условий формирования доходов сельского населения. Испытывая на себе общие для страны отрицательные последствия реформ, жители села имеют, кроме того, дополнительные трудности, поскольку поставлены в неравные с горожанами условия получения доходов (более низкий уровень фондо- и энерговооруженности труда, слабое развитие инфраструктуры, резкий диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, усугубившиеся за пореформенный период, отраслевая и локальная ограниченность рынка труда, сезонность труда и обусловленная этим неравномерность поступления доходов, вынужденная вторичная занятость в ЛИХ). Определяющее влияние на формирование доходов сельских домохозяйств оказывает состояние аграрного сектора, условия воспроизводства в котором из-за ослабления государственной поддержки резко ухудшились, несмотря на полученную хозяйственную свободу.
4. Сельское население по уровню реальных доходов отброшено на 2025 лет назад, деформирована их структура, заработная плата не выполняет своих функций, социально-опасных размеров достигла дифференциация доходов, широкомасштабным явлением на селе стала бедность, что представляет реальную угрозу для генофонда деревни.
5. Стратегическим направлением формирования политики доходов населения в сельской местности является обеспечение условий для получения в среднем более высокого уровня доходов, чем у горожан, что позволит отчасти компенсировать многие позитивные стороны городской жизни, невоспроизводимые на селе. Первоочередная задача состоит в создании на селе равных с городом условий расширенного воспроизводства и формирования доходов сельхозтоваропроизводителей и населения. Она должна решаться прежде всего на основе усиления государственной поддержки аграрного сектора на федеральном и региональном уровнях - минимизации ценовых перекосов на сельхозпродукцию и промышленные ресурсы, реструктуризации задолженности сельхозпредприятий по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, развития лизинговых поставок техники, регулирования импорта продовольствия и др.
6. Важное направление сближения условий формирования доходов населения в городе и на селе — это преодоление моноотраслевого характера сельской экономики, позволяющее расширить сферу приложения труда и источники доходов, повысить занятость и ускорить высвобождение из аграрного сектора избыточной рабочей силы. Для диверсификации сельской экономики необходимо выделение государственных инвестиций на восстановление разрушенной за годы реформ социальной и инженерной инфраструктуры и создание льготных условий для развития других видов несельскохозяйственной деятельности на базе крупных агропредприятий, организаций потребительской кооперации, в порядке предпринимательской деятельности и самозанятости.
В частности, в Тверской области перспективно развитие таких видов несельскохозяйственной деятельности как первичная переработка льна и изготовление различной льнопродукции (льняного масла, льняного волокна, одежды из льноволокна и др.), заготовка и переработка леса, гончарное производство, изготовление строительных материалов (известковые и песчано-гравийные карьеры, кирпичные заводы), бытовое обслуживание населения, организация отдыха горожан, туризма и т.д.
7. Наиболее приоритетными для оказания федеральной поддержки аграрному сектору и сельским территориям являются регионы, имеющие благоприятные природно-климатические условия для сельхозпроизводства, но испытывающие при этом острый демографический кризис. К таким субъектам РФ относится Тверская область, где смертность почти в 4 раза превышает рождаемость и прогнозируемые темпы сокращения численности сельского населения самые высокие по ЦФО и значительно превышают среднероссийские показатели.
По расчетам, минимально необходимый объем государственных вложений в социальное обустройство тверского села на период 2003-2010 гг. составляет 2411, 7 млн. руб. (в ценах 2002 г.), в том числе 818,8 млн. руб. (34%) из федерального бюджета, а общий объем проектируемых затрат на реализацию областной целевой программы социального развития села - 4579,6 млн. руб.
8. При всей важности улучшения внешних общих и специфических экономико-социально-правовых условий развития агросферы значительную роль в оздоровлении сельскохозяйственного производства и повышении доходов сельского населения играет активизация внутренних факторов повышения эффективности использования имеющегося в аграрном секторе материально-технического и кадрового потенциала на основе внедрения хозяйственного расчета в деятельность структурных подразделений сельхозпредприятий, усиления взаимосвязи материального вознаграждения работников с результатами труда, реализации экономически и социально справедливых и эффективных принципов организации заработной платы.